PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

superHFuser
12.09.2010, 23:44
А что, СДР может померять IMD и на 144 или 430, а может на 2 ГГц или выше? А вот SPA может до 40 ГГц.

UA5O
12.09.2010, 23:49
Причем здесь " наш брат". Просто схемы усилителей нормальные опубликовывать нужно. А не такие к которым и анализатора спектра и кандидатской степени мало будет.
Шоб было как в инструкции на Р-140. " Емкость на малую связь с антеной" Только это инструкция на Р-140. А не на самодельный усилитель.

Согласен с ВАми коллега.Поэтому лаю этот тырнет,что из 100 схем 1 нормальная.А еслиб и по параметрам обмерочным расписать,ум один.А у нас что?
Чот сделал,чот получилось,сразу печатать.А вместо измерений <Васька делал,ОБАЛДЕННО работает>:smile:


А что, СДР может померять IMD и на 144 или 430, а может на 2 ГГц или выше? А вот SPA может до 40 ГГц.

Унас опять крайность начинается.Приборы,э то хорошо,ну где их взять то.Да ещё за такие деньги.Я если и валинки дедовские продам не наберу на лабораторию.Где можно,обмерять,выход ить из положения.Где нет,ну что делать. Пральнож.:smile:
А вообще конечно,не у всех есть и желание этим заниматься.Поэтому чел,опубликовывающий чтото,должен знать какая на нём ответственность.Люди без подготовки,веря в слепую ,будут повторять.И ни какой ответственности.Гово рят в тырнете узнаеш.Да тут пока найдёш болемэ нормальную, рабочюю схему,борода по каленкам захлопает.:ржач:

superHFuser
12.09.2010, 23:56
Поэтому лаю этот тырнет,что из 100 схем 1 нормальная.
Дело совсем не в схеме, а в том, кто эту схему повторяет. Если масло в голове есть и человек не слепо повторяет а фильтрует, то и схема будет работать. А вот если слепо повторять ошибки, то конечно ничего и не будет хорошего. Так на то и голова человеку дана, чтобы думать ей, а не просто глазеть ей на схемы :ржач: и повторять их слепо.


Приборы,это хорошо,ну где их взять то.Да ещё за такие деньги.
Вот и я том же выше уже писАл, что люди не обмеряют свои РА не потому, что не знают как это сделать, а потому, что негде взять приборы.

UA5O
13.09.2010, 00:05
Вот и я том же выше уже писАл, что люди не обмеряют свои РА не потому, что не знают как это сделать, а потому, что негде взять приборы.

При желании всё рядом,на столе.Слепи кой чо по мелочи и вперёд.Я вот думаю,как бы не навлеч гнев модератора нашей болтавнёй,не по теме.
Про схемы,согласен.Но не все разбираются конечно.Я много где и сам голимый.:smile:

RK4CI
13.09.2010, 00:09
Да-а-а 30 дб интерхари маловато будет.
На снимке уровень интермоды измеряемого усилителя - 36 дб относительно пика сигнала. Специально поднимал на форумах эту тему. С расстройства. Когда выяснилось что в параметрах всех импортных трансиверов указывается уровень ИМД именно относительно пика, немного успокоился. Это спасло трансивер от немедленной экзекуции. При 100 ваттах около - 30, при 150 ещё чуть хуже... Но трансивер тоже ждёт своего часа. Для усилителя почти все детали приготовлены. Постараюсь получить с трансивера достаточно чистый сигнал, даже чтобы проверять ламповые усилители.


А что, СДР может померять IMD и на 144 или 430, а может на 2 ГГц или выше? А вот SPA может до 40 ГГц.
СДР это по существу простейший приёмник прямого преобразования. И если кто то сможет собрать SSB трансивер на указанные частоты, то он вполне сможет собрать и простейшую приставку для переносящую на НЧ УКВ частоты.. Ничего невозможного нет

UA5O
13.09.2010, 00:09
А что, СДР может померять IMD и на 144 или 430, а может на 2 ГГц или выше? А вот SPA может до 40 ГГц.

С трансвертором,да пожалуйста.Ну 40гг,это лишканули.

superHFuser
13.09.2010, 00:12
Про схемы,согласен.Но не все разбираются конечно.
Конечно, допускаю, что не все разбираются. Для этого как раз и нужен форум, где можно спросить, узнать и т.д. Есть даже вполне революционные мысли, например как застабилизировать анодное напряжение в 3 кВ с помощью стабов Д815А. Автор всем известен. ;-)

UA5O
13.09.2010, 00:15
На снимке уровень интермоды измеряемого усилителя - 36 дб относительно пика сигнала. Специально поднимал на форумах эту тему. С расстройства. Когда выяснилось что в параметрах всех импортных трансиверов указывается уровень ИМД именно относительно пика, немного успокоился. Это спасло трансивер от немедленной экзекуции. При 100 ваттах около - 30, при 150 ещё чуть хуже... Но трансивер тоже ждёт своего часа. Для усилителя почти все детали приготовлены. Постараюсь получить с трансивера достаточно чистый сигнал, даже чтобы проверять ламповые усилители.


СДР это по существу простейший приёмник прямого преобразования. И если кто то сможет собрать SSB трансивер на указанные частоты, то он вполне сможет собрать и простейшую приставку для переносящую на НЧ УКВ частоты.. Ничего невозможного нет

Николай,я просто пика там не вижу естественно.У моего прохора 3,тоже 36.У Айком-7000 тоже самое.У СДР-1000 30.Всё при 100вт.Только у СДР UA-2000 39,при 15ватт.Это нормально.Всё,что около 40 и выше,это класс А.


Конечно, допускаю, что не все разбираются. Для этого как раз и нужен форум, где можно спросить, узнать и т.д. Есть даже вполне революционные мысли, например как застабилизировать анодное напряжение в 3 кВ с помощью стабов Д815А. Автор все известен. ;-)
Я когда прчитал,чуть со стула не рухнул.Не в обиду написавшему такой триллер.

superHFuser
13.09.2010, 00:17
И если кто то сможет собрать SSB трансивер на указанные частоты, то он вполне сможет собрать и простейшую приставку для переносящую на НЧ УКВ частоты.. Ничего невозможного нет
Конечно можно, вот только спектр после конвертера будет непригодный для чистых измерений, либо надо очень усложнять фильтрацию. Не все так просто руками это сделать, языком конечно можно все...
Не по теме ушли.

саш
13.09.2010, 00:23
С точностью до наоборот. " Дело в схеме и в описании" а не в том кто собирает конструкцию.
Посчитайте пожалуйста сколько раз Gary написал "как нужно строить П контур. Только вот в его схеме и описании усилителя который он выложил на этом сайте добавочная емкость с холодного конца усилителя указана КВИ.
Я не буду про других авторов. А сказать вообще-то есть что.

UA5O
13.09.2010, 00:24
Конечно можно, вот только спектр после конвертера будет непригодный для чистых измерений, либо надо очень усложнять фильтрацию. Не все так просто руками это сделать, языком конечно можно все...
Не по теме ушли.

На УКВ я не мерил СДРом ничего.Поэтому скромно умолкаю.Только всё впереди ещё.

Mildi
13.09.2010, 00:25
Схемы нормальные, ток покоя надо по результатам измерений подбирать а не на глазок типа у соседа при 100 ма работает значит и я поставлю столько же. да и другие части схемы тоже надо настраивать по измерениям а не по рекомендации.


а потому, что негде взять приборы.
а сделать самому не судьба? как уже говорилосьдвухтональ ник, радиоприемник, китайский мультиметр с детекторной головкой и калькулятор. это для измерения К гармоник. Для Интермодуляционных нужен будет простой осцилограф или компьютер со звуковой картой ну на совсем крайний случай узкополосный фильтр по НЧ
Уж эти то приборы есть у каждого радиолюбителя. Тут не нужна точность 20 знаков после запятой. точности 3-5 дб вполне достаточно а без специальных приборов реально получить и поболее.

UA5O
13.09.2010, 00:27
С точностью до наоборот. " Делов схеме и в описании" а не в том кто собирает конструкцию.
Посчитайте пожалуйста сколько раз Gary написал "как нужно строить П контур. Только вот в его схеме и описании усилителя который он выложил на этом сайте добавочная емкость с холодного конца усилителя указана КВИ.
Яне буду про других авторов. А сказать вообще-то есть что.


Может описался,мужик то грамотный.Я вот тоже чуданул в этой ветке.Как заклинило.Вовремя очухался.


Схемы нормальные, ток покоя надо по результатам измерений подбирать а не на глазок типа у соседа при 100 ма работает значит и я поставлю столько же. да и другие части схемы тоже надо настраивать по измерениям а не по рекомендации.


а сделать самому не судьба? как уже говорилосьдвухтональ ник, радиоприемник, китайский мультиметр с детекторной головкой и калькулятор. это для измерения К гармоник. Для Интермодуляционных нужен будет простой осцилограф или компьютер со звуковой картой ну на совсем крайний случай узкополосный фильтр по НЧ
Уж эти то приборы есть у каждого радиолюбителя. Тут не нужна точность 20 знаков после запятой. точности 3-5 дб вполне достаточно а без специальных приборов реально получить и поболее.

Согласен Василий.В свою бытность заметил,что больше совподает,когда начальный ток,находиш по АСХ.После обмеров,почти точно,ну прям рядом.Нежели,когда расчитывал на калькуляторе.Проверя л много раз.Так и делаю с тех пор,когда мерить лень.

superHFuser
13.09.2010, 00:34
Только вот в его схеме и описании усилителя который он выложил на этом сайте добавочная емкость с холодного конца усилителя указана КВИ.
Схему посмотрел, но на хол. конце стоит переменник 2000 пФ и параллельно ему постоянный 1000 пФ, причем тип не указан. Где там КВИ?
Это одно. А второе, да мало -ли что человек поставил на схеме, зачем это повоторять, если здравый смысл говорит, что это не так должно быть? А если завтра кто-то по ошибке укажет не КВИ а К75 на 100 мкФ? Тоже его ставить? Это может быть ошибкой, зачем же гадить на всю схему? Не стоит ,,ловить блох,, фильтровать нужно инфо.


Схемы нормальные, ток покоя надо по результатам измерений подбирать а не на глазок типа у соседа при 100 ма работает значит и я поставлю столько же. да и другие части схемы тоже надо настраивать по измерениям а не по рекомендации.
Вот это точно, согласен.



простой осцилограф или компьютер со звуковой картой ну на совсем крайний случай узкополосный фильтр по НЧ
Даже этих простейших вещей есть далееекоо не у каждого. Не у всех даже компьютеры а вы про осцилограф

UA5O
13.09.2010, 00:43
Вот это точно, согласен.



Даже этих простейших вещей есть далееекоо не у каждого. Не у всех даже компьютеры а вы про осцилограф

Как они в эфир то выходят ,если у них ничего нет то.:ржать:

superHFuser
13.09.2010, 00:46
Как они в эфир то выходят ,если у них ничего нет то
Да очень просто - купил трансивер, натянул веревку и работай. И не нужно более ничаво :ржач:

RK4CI
13.09.2010, 00:49
Конечно можно, вот только спектр после конвертера будет непригодный для чистых измерений,
Что же это будет за конвертера если его собственный ИМД будет хуже - 40 при нескольких милливольтах. Да и без конвертера можно попытаться перенести необходимую частоту непосредственно на НЧ. Здесь не обязательно создавать сигналы переноса с точно определённым сдвигом. Наоборот, можно использовать преобразование на гармошке гетеродина. Ведь чистота спектра и потери при преобразовании для нас не очень важны...
Ну а вообще то, мы пока говорим о КВ усилителях. Начнём строить УКВ, придумаем как обходится с ними.

UA5O
13.09.2010, 00:50
Да очень просто - купил трансивер, натянул веревку и работай. И не нужно более ничаво :ржач:

Ну дык у мягколовых в аппаратах,в ШПУ наверное у всех не хуже -30дб по выходу.Чо паритсяся то,вот и работают.Пока УМ не прицепят.:smile:

superHFuser
13.09.2010, 00:51
Начнём строить УКВ, придумаем как обходится с ними.
А ведь многие уже давно начали и продолжают строить УКВ РА.


Ну дык у мягколовых в аппаратах,в ШПУ наверное у всех не хуже -30дб по выходу
Да им фиолетово, что в сигнале -30 dbc или -40 dbc. Слышат меня - ну и ладно. :smile:

UA5O
13.09.2010, 00:56
А ведь многие уже давно начали и продолжают строить УКВ РА.

Есть такое дело.На стапелях ГС-35Б и 4 по 9.6 метров.Перееду вот на новый QTH,наднях и вперёд.Правдо не решил до конца на полосковой,или на коаксеальной линии резонатор делать.Шайтан попупал.Мы ещё с женой вместе спим.:smile:

superHFuser
13.09.2010, 00:57
На стапелях ГУ-35Б
Это на 144?

Mildi
13.09.2010, 00:58
Да очень просто - купил трансивер, натянул веревку и работай. И не нужно более ничаво
и к этому еще купил усилитель дык а на компьютер денег нет :) в интернет кафе наверное искал где купить. и лог там же ведут :) по старинке н бумаги сейчас наверное не много хемов ведут его.
тот кто не купил усилитель может не мерить с голого трансивера обычно параметры приелимые.

superHFuser
13.09.2010, 01:02
и к этому еще купил усилитель
А зачем он ему? Его сосед и так слышит. Чтобы погутарить там о видах на урожай картошки, ну или там песняка сыграть на баяне с ,,басочками,, перед микрофоном... На кой таким РА? :ржач:

RK4CI
13.09.2010, 01:03
Николай,я просто пика там не вижу естественно.
При сложении двух сигналов пиковое напряжение получается вдвое выше чем у каждого из исходных. К тому что видим просто прибавляем 6 дб.


У моего прохора 3,тоже 36.У Айком-7000 тоже самое.У СДР-1000 30
У моего при 150, -26-28. Поэтому и буду переделывать. Элементная база становится всё более доступной. А для измерений хочу предусмотреть работу именно в классе А. Но как тут уже писали, одно дело хотеть, и совсем другое сделать. С последним часто возникают проблемы.

Mildi
13.09.2010, 01:06
На кой таким РА?
ну так им и мерить тогда особо нечего. им приборы не нужны ни дорогие ни смодельные.
вроде как про РА к трансиверу говорили а не про сами голые аппараты.

UA5O
13.09.2010, 01:08
При сложении двух сигналов пиковое напряжение получается вдвое выше чем у каждого из исходных. К тому что видим просто прибавляем 6 дб.


У моего при 150, -26-28. Поэтому и буду переделывать. Элементная база становится всё более доступной. А для измерений хочу предусмотреть работу именно в классе А. Но как тут уже писали, одно дело хотеть, и совсем другое сделать. С последним часто возникают проблемы.

Ды я понял,но написал уже.Не стал исправлять.Всё пойду отдыхать.Туплю уже.

ew1mm Gary
13.09.2010, 01:09
С точностью до наоборот. " Дело в схеме и в описании" а не в том кто собирает конструкцию. Посчитайте пожалуйста сколько раз Gary написал "как нужно строить П контур. Только вот в его схеме и описании усилителя который он выложил на этом сайте добавочная емкость с холодного конца усилителя указана КВИ. Я не буду про других авторов. А сказать вообще-то есть что.
Из написанного, я не совсем понял, хотя я и русский.
Чтобы обсуждать других, как вы говорите - авторов, вначале нужно самому что-нибудь написать и опубликовать.
Тогда будем сравнивать, кто пишет и как пишет.
Самые "лучшие" статьи это те, которые опубликованы в Интернете.
Тут нянек нет и никто не будет за автора убирать ошибки, неточности и придавать статье нормальный вид, т.е. здесь сразу видно ху из ху.

Авторы-радиолюбители бывшего Союза присылали и присылают в редакцию журналов не статьи, а как правило, лишь полуфабрикат, который потом несколько раз рихтуется, а если быть более откровенным, то очень часто, по мотивам этого полуфабриката бедный редактор пишет новую статью. :crazy:
Сам автор становится гениальным и известным, но то, что написано в журнале, очень сильно отличается от «гениальных» рукописей автора, которые надо еще приводить в порядок.

Я только одного человека знаю, статьи которого не переписывали и не рихтовали.
Это Геннадий Брагин.
Это действительно грамотнейший человек, специалист и радиолюбитель.
У него мысли отточены, слог ясный и понятный, а руки золотые.
Кстатати, лично мы не знакомы, поэтому тут нет никакой лести.


Может описался, мужик то грамотный.Я вот тоже чуданул в этой ветке.Как заклинило.Вовремя очухался.
Мужик не описался. ;-)
Надо не только на схему смотреть, но и статью еще читать.
Я не из тех, кому не терпится, кто вечером написал, утром отправил, а в обед мечтает стать знаменитым как народный артист.:bayan:
Я тяжеловес. Работаю долго и медленно. У меня хватает терпения по 100 раз проверять одно и то же, чтобы сделать всё возможное и не допустить неточности.


Схему посмотрел, но на хол. конце стоит переменник 2000 пФ и параллельно ему постоянный 1000 пФ, причем тип не указан. Где там КВИ?

Это одно. А второе, да мало -ли что человек поставил на схеме, зачем это повоторять, если здравый смысл говорит, что это не так должно быть? А если завтра кто-то по ошибке укажет не КВИ а К75 на 100 мкФ? Тоже его ставить? Это может быть ошибкой, зачем же гадить на всю схему? Не стоит ,,ловить блох,, фильтровать нужно инфо.
Ошибки никакой нет. На схеме С4, 1000 пФ.
В тексте, где расписаны все детали, читаем:
С4 – 1000 пФ, тип – КВИ-3, рабочее напряжение -10 кВ.
А что надо было поставить КСО? :ржач:

У некоторых прямо религия какая-то. Ставят то, что подешевле и послабее.
КВИ-3 хороший конденсатор, кВАРами не обладает, размеры маленькие.
Почему же его не поставить в Антенну, даже если он и с запасом?

Мой усилитель - ставлю то, что считаю нужным.
Даже накальный дроссель развязан С8, С9, С10 - американскими "КМ-ками" (конденсаторы дисковые керамические) – 0,01 мкФ, 1 кВ.
Так надо, но вы можете этого не делать.
73!

RK4CI
13.09.2010, 01:22
С4 – 1000 пФ, тип – КВИ-3, рабочее напряжение -10 кВ.
А что надо было поставить КСО?
В согласующем приходится подстёгивать конденсаторы. Вначале поставил КВИ-3. Заметил, при прогреве смещается настройка. Начал искать причину. Уже при 200 ваттах грелись КВИ. Позаменял на КСО 8. Они при 200 ваттах полностью холодные. Подавал поболее киловатта. Вроде пока не повздувались. Но вопрос что там ставить - пока открытый. К 15-У просто не уместятся. Так что пока работает то что имеется.

ew1mm Gary
13.09.2010, 01:34
В согласующем приходится подстёгивать конденсаторы. Вначале поставил КВИ-3. Заметил, при прогреве смещается настройка. Начал искать причину. Уже при 200 ваттах грелись КВИ. Позаменял на КСО 8. Они при 200 ваттах полностью холодные. Подавал поболее киловатта. Вроде пока не повздувались. Но вопрос что там ставить - пока открытый. К 15-У просто не уместятся. Так что пока работает то что имеется.
В моем Т-образном антенном тюнере, при работе с длинопроводными антеннами, к каждому из двух
КПЕ - 150 пФ (max) подбрасываю по 100 пФ К15-У. (ИСПРАВИЛ, думал, что ставил КВИ)

superHFuser
13.09.2010, 01:49
Ошибки никакой нет. На схеме С4, 1000 пФ.
Я и не сомневался, что ошибки нет в схеме. Это сомневался UR4UV, которому я так и указал, что даже если и опечатка досадная произошла ну так надо голову свою иметь а не слепо копировать все вместе с возможными ошибками. Я считаю, что запас в РА не тянет.

ew1mm Gary
13.09.2010, 01:50
Открыл свой антенный тюнер. Даю исправление.
Все же я применил К15-У по 100 пФ, 10 кВ, 9 кВАР.
Подзабыл. Тюнер-то делал в 1990г. (Радиолюбитель №1, 1991).
73!

UA5O
13.09.2010, 06:34
Игорь Вы мне теперь мою ошибку будете до гробовой доски вспоминать?:smile:

Mildi
13.09.2010, 12:14
всех кто зъявил желание помочь мне с ремонтом Р-140 прошу сюда
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=148 37&p=417041#post417041
думаю тут обсуждать будет излишнем.

ua3urs
13.09.2010, 18:02
Есть даже вполне революционные мысли, например как застабилизировать анодное напряжение в 3 кВ с помощью стабов Д815А.
Совершенно верно , можно и до 3х ампер , подобрав в параллель 815 а или б .

LY1SD
13.09.2010, 18:12
Совершенно верно , можно и до 3х ампер , подобрав в параллель 815 а или б .
Уже и смайлики боюсь ставить, и имен не называю, и выражений никаких не пишу...

AL.X
13.09.2010, 18:34
В QRP аппаратуре есть и усилители мощности и П-контура так что она в этом отношении не отличается от QRO аппаратуры.

Верно QRP и QRО усилители мощности устроены примерно одинаково, но оооочень отличаются масштабом разрушений и материальных убытков при аварийном бабахе. Хотя в QRP бабах вещь крайне маловероятная, настраивай начинай хоть с малой, хоть с большой емкости антенного КПЕ.......

RK4CI
13.09.2010, 18:37
Совершенно верно , можно и до 3х ампер , подобрав в параллель 815 а или б
А зачем нужна стабилизация такой ценой? уж лучше ставить лампу в режим класса А. И напряжение на аноде стабильное, и гармошек почти никаких, и уровень интермоды на высоте... И никаких 815 которые рассеивают киловатты впустую.

UA5O
13.09.2010, 19:47
Совершенно верно , можно и до 3х ампер , подобрав в параллель 815 а или б .

Анатолий,ну что Вы так шутите.Смысл в этом?Потом, БП можно сделать с нагрузкой на индуктивность.Вы раскажите,как Вы собираетесь эту страсть настраивать то.И куды тепло отводить.Представляе те какой макс.ток нужно на них установить,чтобы с учотом денамического режима стабики не выскочили с режима стабилизации.:smile: Мне страшно,а Вам.Факт тот,что интермода от этого выше не станет,если БП наг.на индуктивность.

ua3urs
13.09.2010, 20:49
И никаких 815 которые рассеивают киловатты впустую.
На общем вызове не впустую а в антенну .
Для rv3dg , тепло всегда можно отвести от 815 и даже с пользой . Ток выставить - максимальный ток УМ + минимум самого 815 . И ни чего тут революционного нет .

RZ3DOH
13.09.2010, 21:21
тепло всегда можно отвести от 815 и даже с пользой
про пользу, можно по подробней?

Alex9591
13.09.2010, 21:39
про пользу, можно по подробней?
Получается классный калорифер! Осень, наступила.:smile:

UA5O
13.09.2010, 22:39
На общем вызове не впустую а в антенну .
Для rv3dg , тепло всегда можно отвести от 815 и даже с пользой . Ток выставить - максимальный ток УМ + минимум самого 815 . И ни чего тут революционного нет .

Коллега,я не хочу Вас переубеждать,нет.Я просто за рациональность предложенного,которо е ,если честно меня насторажавыет.Каждый волен делать так,как ему угодно.Я просто смысла в этом не вижу.Какой выигрыш?Кроме непомерного геморроя,помоему ,никакой.Но это для меня конечно.Не исключаю,что не прав.:smile:

LY1SD
13.09.2010, 23:43
Не исключаю,что не прав.

rv3qg, Вы ПРАВ!

Mildi
14.09.2010, 00:29
я понимаю применить хотя бы КС9хх серию стабилитронов. но вот Д815..... это пипец полный.
чтоб застабилизировать 2 кв надо 350 слишним стабилитронов для тока 1,4 А.
масса стабилитрона это 6 грамм итого получаем +2,1 кг только сами стабилитроны.
маленький теплоотвод для каждого это еще 20 грамм минимум получаем еще +7 кг
текстолит для сборки порядка 4 см кв на стабилитрон итого 1400 кв см на все.
объем 1 стабилитрона с теплоотводом будет 25 куб см минимум итого 8750 куб см или грубо 87,5 литров или объем 50*50*35 см это примерно ВУ-50 от Р-140
и еще 100 Вт тепла минимум только от минимального тока стабилизации.
короче говоря полный пипец.

LY1SD
14.09.2010, 00:37
я понимаю применить хотя бы КС9хх серию стабилитронов. но вот Д815..... это пипец полный.
Всем, кроме одного, давно понятно...
:рупор::lol::lol::lo l:

superHFuser
14.09.2010, 00:59
Ток выставить - максимальный ток УМ + минимум самого 815 . И ни чего тут революционного нет .
И ведь это человек на полном серьезе. Нет бы сесть, взять калькулятор и посчитать во что выльется сия революционная мысль :ржач: Может это как то отрезвит, заставит задуматься? А самое то главное, что эта стабилизация ничего не даст ровным счетом для РА.
Тепло от баластного резистора с пользой куда девать? Чайник на нем греть или яичницу жарить? :smile:

UA5O
14.09.2010, 01:22
С Анатолием я не знаком конечно,но с чувством юмора у него в поряде.;-)

superHFuser
14.09.2010, 01:39
С Анатолием я не знаком конечно,но с чувством юмора у него в поряде.
В том то и дело, что это не юмор, это на полном серьезе у него. Юмор бы мы поняли сразу, но это не тот случай.:smile:

LY1SD
14.09.2010, 01:47
но это не тот случай.
Это тяжёлый случай... Хочу поставить смайлик, но боюсь - вдруг запретят (удалят) из "банка" некоторые смайлики, а ведь классные, на других сайтах смайлики просто отдыхают рядом с ЭТИМИ...

AL.X
14.09.2010, 17:57
Ну и в каком же случае режим лампы более тяжёлый? Тем более на снимках нет самого главного. Тока экранной сетки при максимальном положении КПЕ связи с антенной. То есть в сильно перенапряжённом режиме. Анод то выдержит некоторый перегрев. А вот как поведёт себя экранная сетка? В принципе для себя я этот вопрос так же считаю давно решённым. Совет, начинать настройку П контура, с максимального положения КПЕ связи с антенной, годится только для двенадцатилетних мальчиков.

Последнее время эксплуатирую РА на тетроде и наверное давно поубивал бы все лампы если бы начинал настройку П-контура при максимальной емкости КПЕ связи с антенной, т.к. в таком положении лампа неминуемо попадает в перенапряженный режим и ток экранной сетки получается недопустимо большим, срабатывает защита (у кого она есть), если защиты нет то лампе может не повезти ......

ew1mm Gary
14.09.2010, 18:42
Последнее время эксплуатирую РА на тетроде и наверное давно поубивал бы все лампы если бы начинал настройку П-контура при максимальной емкости КПЕ связи с антенной, т.к. в таком положении лампа неминуемо попадает в перенапряженный режим и ток экранной сетки получается недопустимо большим, срабатывает защита (у кого она есть), если защиты нет то лампе может не повезти ......
Вот поэтому для Р-140 (ГУ-43Б) и написана своя Инструкция по настройке.

С триодами нет таких проблем. Всё идет как по маслу!
Настройка П-контура начинается с положения максимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной" (С2),
что соответствует СЛАБОЙ связи с антенной.

Ровно через 0,5 сек... круть Анодный КПЕ (С1) и поехали... :ржач:
С2 - уменьшают емкость, С1 - подстаивают...
7...10 сек. и П-контур настроен. ;-)
73!

саш
16.09.2010, 14:26
То Gary не лукавьте.
Вы прекрасно знаете что КВИ не прелназначены для использования в цепях где рассеивается значительная реактивная мощность. Вы в горячем коннце подбрасываете К-15. И КСО предложили с лукавства. Вы ведь прекрасно знаете о конденсаторах К15. КТ-3. КТ-4.и т.д.
Вот -вот и я о том-же. "Тщательнее" нужно работать над документацией и описаниеями.
" МОН СИР" чуть-чуть ошибся попутал названия К-15 и КВИ в тьюнере.

ew1mm Gary
16.09.2010, 15:53
То Gary не лукавьте.
Вы прекрасно знаете что КВИ не прелназначены для использования в цепях где рассеивается значительная реактивная мощность. Вы в горячем коннце подбрасываете К-15. И КСО предложили с лукавства. Вы ведь прекрасно знаете о конденсаторах К15. КТ-3. КТ-4.и т.д.
Вот -вот и я о том-же. "Тщательнее" нужно работать над документацией и описаниеями.
" МОН СИР" чуть-чуть ошибся попутал названия К-15 и КВИ в тьюнере.
Что ты тут прыгаешь передо мной? Сам ты "МОН СИР" (с).
Нормально общаться не умеешь?
Почитай форум снова или хотя бы посмотри на схему.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 56&page=41 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 56&page=41)

Речь шла не о "горячем" конце, а о подключении постоянного конденсатора (1000 пФ) на "холодном" конце П-контура.
Не нужен там никакой К15-У.

1) В П-контуре усилителя, при работе на 160 м диапазоне, параллельно конденсатору "Связь с антенной" (С3) я подбрасываю 1000 пФ (С4) - КВИ-3.
Не вижу необходимости на "холодном" конце П-контура применять К15-У.

2) Свой антенный тюнер я сделал и закрыл еще в 1990г.
Прошло 20 лет.
Что я там использовал для "подброски" при работе на длинопроводные антенны, я уже не помню, тем более некоторые виды конденсаторов КВИ, а именно "боченки", номиналом 100 пФ, внешне очень похожи на конденсаторы К15-У.
Посреди ночи я открыл тюнер, убедился, что стоят там именно К15-У.
Ответил на вопрос, который мне задавали. Что тебе не так?
Вопросы?
Блуд, флуд, недовольства - в личку.
73!

саш
16.09.2010, 16:55
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Делаю вывод. Конденсаторы марки КВИ в холодном конце П контура применять можно.
Если не затруднит то оветьте еще на пару вопросов.
Что дает задержка включения накального трансформатора в Вашем усилителе на ГС-35 с временем примерно в 0.1 секунды.
680 ом. в цепи 26в светодиодная индикация. Что-то с током 10ма. не клеится.

ew1mm Gary
16.09.2010, 19:08
Делаю вывод. Конденсаторы марки КВИ в холодном конце П контура применять можно.
Если не затруднит то оветьте еще на пару вопросов.
Что дает задержка включения накального трансформатора в Вашем усилителе на ГС-35 с временем примерно в 0.1 секунды.
680 ом. в цепи 26в светодиодная индикация. Что-то с током 10ма. не клеится.

Я думаю, вам не нужны мои ответы. Ваша задача уличить меня в ошибках и неточностях.
На "холодный" конец П-контура мощного усилителя, некоторые радиолюбители ставят даже КСО-13,
но мне он по габаритам не подходит.
КВИ-3 более аккуратный.

О задержке включения сети накального тр-ра.
В статье ясно написано, что R22 – для ограничения тока накала лампы в момент включения.
Помогает не убить радиолампу раньше гарантированного срока эксплуатации.
Это вроде все знают.
Эта простейшая схема задержки включения накала, хорошо выполняла свою задачу в моем старом усилителе, а в новом РА,
я собрал схему задержки на транзисторе.
Время задержки то же. Никакого улучшения в работе я не заметил.

Никто не спорит, существуют и другие, более сложные и возможно, более совершенные схемы,
обеспечивающие более длительную по времени задержку. Эти схемы приводились на форумах.
Вопрос в другом, нужна ли большая задержка? Проведенные опыты говорят, что не нужна.
Каждый выбирает то, что он сам желает.
Меня устраивает самая простая схема задержки включения накального тр-ра и точно такая же простая схема задержки ВВ трансформатора.

По светодиодам.
Не надо меня ловить на Законе Ома.
Если вам необходимо, повторите его сами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D 0%BE%D0%BD_%D0%9E%D0 %BC%D0%B0 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D 0%BE%D0%BD_%D0%9E%D0 %BC%D0%B0)
http://en.wikipedia.org/wiki/Ohm's_law (http://en.wikipedia.org/wiki/Ohm's_law)

Резисторы в цепи питания светодиодов подбираются.
Об этом на схеме говорит значок "*".
Я ставил то, что требовалось мне. Вы не знаете, каких и сколько светодиодов я применил, а я не знаю, какие будете применять вы, хотя я уверен, что вы, по идейным соображениям никогда не будете применять эту схему защиты по сетке мощного триода.

Расчет резистора здесь:
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.ht ml (http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.ht ml)

Логика такова. Взявшись изготавливать 1 кВт усилитель мощности, не стоит, как тут
уже справедливо писали другие, тупо копировать всё подряд.
Это мелкие вопросы, которые по плечу даже школьнику и вам не стоит тратить свое и мое время, чтобы ловить меня на ошибках.

А чего у вас не возникали вопросы по поводу ошибки в схеме питания усилителя на 2хГК-71 уважаемого Якова Семеновича (UA1FA)?
Наверно потому, что в его случае это маленькая техническая помарка, к которой сам автор не имеет никакого отношения.
Ее могли допустить работники журнала в момент подготовки статьи к публикации.
Не доглядели, когда схему перерисовывали.
В жизни бывает всякое.
73!

саш
16.09.2010, 21:02
Вот с чего я и начал. Схемы рисовать нужно нормальные. С нормальным описанием. А не перекладывать на чьи-то "кривые руки"

ua3urs
16.09.2010, 21:49
я понимаю применить хотя бы КС9хх серию стабилитронов. но вот Д815..... это пипец полный.

И от КС9хх , полного ..... не будет . Просто их надо в 36 раз больше по количеству штук , для тока 1400 ма .

RU4UU
16.09.2010, 22:18
их надо в 36 раз больше по количеству штук
А ещё лучше применить обычные диоды в обратном включении.

LY1SD
16.09.2010, 22:29
Просто их надо в 36 раз больше по количеству штук
Понятно. Просто. Гениально. Осталось с чемоданчиком сбегать в радиомагазин за стабилитронами...

Mildi
16.09.2010, 22:44
Просто их надо в 36 раз больше по количеству штук , для тока 1400 ма .

не понял? КС950А всего 39 шт надо чтоб обеспечить максимальный ток стабилизации 3000 мА при напряжении 1950в
КС980А 33 шт

итого не в 36 раз больше а в 15 раз меньше. или в 10 раз с запасом

40 это не 350 с лишним. это более реально выполнить.

Лобзик
16.09.2010, 22:52
КС950А всего 39 шт надо чтоб обеспечить максимальный ток стабилизации 3000 мА при напряжении 1950в
А какой максимальный ток стабилизации КС 950 НЕ ЗАГЛЯДЫВАЛИ!:crazy:

Mildi
16.09.2010, 22:53
ua3urs,вы правильно сказали их надо больше.
я ошибся. сейчас сверил справочники в том по которому считал опечатка. макс. ток стабилизации указан 1000ма а в других это максимальный прямой ток.
приношу извинения.

RK4CI
16.09.2010, 23:04
я ошибся. сейчас сверил справочники в том по которому считал
А что считать токи, напряжения. Смотрите на максимальную рассеиваемую мощность. Рассеивать то придётся киловатта два, три. Да всё это надо брать с запасом. Да при температуре градусов под 70. Ведь это ламповый УМ. Даже при стабилизации экранки от этого стараются уходить. А если всё же надо рассеивать большие мощностя, то есть транзисторные аналоги стабилитронов. Там вообще всё упрётся в размеры радиатора. И если на зиму нужен калорифер, вполне можно изобразить. Постоянно будет греть комнаты, а между делом обеспечивать стабильные 2000-2500 вольт для усилителя. Можно больше. Но всё что больше 2500 мне не по душе.

ew1mm Gary
16.09.2010, 23:13
Вот с чего я и начал. Схемы рисовать нужно нормальные. С нормальным описанием. А не перекладывать на чьи-то "кривые руки"
Не надо бухтеть.
Нужно самому научиться рисовать схемы на компьютере.
Про вашу карьеру писателя-любителя не говорю. Вам это не грозит. Плохой слог у вас.

Нет нормального описания на мой усилитель?
Ну почему же нет? Есть. Сам писал.
На русском:
http://www.cqham.ru/image2/clip2_big.gif (http://www.cqham.ru/image2/clip2_big.gif)

На английском:
http://www.nd2x.net/gs35-HF.html (http://www.nd2x.net/gs35-HF.html)

Я не видел, чтобы лично вы сами написали что-нибудь подобное. Хотя, понимаю, ваше хобби долбать неугодных. Надорветесь.
А светодиоды бывают разные и количество их бывает разное, ну и ток, соответственно,
в цепи у них разный, поэтому на схеме, рядом с резистором и стоит значок "*".

А схемы я умею рисовать.
Вот, нарисовал схему РА на лампе ГУ-81М на базе УМ от Р-140.
Что, плохо нарисовано? Хватай, пока видно. :ржач:
Есть вопросы?

UA5O
16.09.2010, 23:25
В чом это рисуется?

ew1mm Gary
16.09.2010, 23:40
В чем это рисуется?
Рисую схемы в программе SPlan.
Ниже, для примера другая схема.
Тоже плохо?
А описание? ;-)
http://www.cqham.ru/Notch2.htm (http://www.cqham.ru/Notch2.htm)
73!

RK4CI
16.09.2010, 23:42
Вот, нарисовал схему РА на лампе ГУ-81М
На днях проверили такую двухконтурную систему на симуляторе. Оказалось что большого выигрыша в подавлении гармоник она не даёт. Так что применять её есть смысл только на ВЧ. Что и сделано у Пасько. Именно для нейтрализации выходной ёмкости лампы и монтажа. А усложнять схему, а главное наращивать габариты, из-за нескольких дополнительных дб подавления, по моему, нет особого смысла.
Или это макетировалось, и есть какие то положительные результаты? Может есть ещё какие то выгоды от такой двух контурности?

ew1mm Gary
16.09.2010, 23:45
На днях проверили такую двухконтурную систему на симуляторе. Оказалось что большого выигрыша в подавлении гармоник она не даёт. Так что применять её есть смысл только на ВЧ. Что и сделано у Пасько. Именно для нейтрализации выходной ёмкости лампы и монтажа. А усложнять схему, а главное наращивать габариты, из-за нескольких дополнительных дб подавления, по моему, нет особого смысла.
Или это макетировалось, и есть какие то положительные результаты? Может есть ещё какие то выгоды от такой двух контурности?
А у меня, что сделано иначе?
Я вас понял, но какое это имеет отношение ко мне?
А то, получается, хто всрався? Невістка. (с) :cry:
Мой РА на Рогатке не может стать ни больше, ни меньше, т.к. он находится в корпусе от УМ Р-140.
И у меня, для нейтрализации выходной ёмкости лампы и монтажа...
73!

RK4CI
17.09.2010, 00:27
И у меня, для нейтрализации выходной ёмкости лампы и монтажа...
У вас во второй системе контуров есть положения переключателей и 14 мгц, и 7, и 3,6. А на них нейтрализация как бы не актуальна. А вот размеры эти дополнительные контура могут иметь и довольно значительные.Они и показались мне излишеством.

superHFuser
17.09.2010, 01:10
Ваша задача уличить меня в ошибках и неточностях.
Игорь, да не обращайте внимания. Чел просто ,,блох ловит,, в схемах. :ржач:

ew1mm Gary
17.09.2010, 01:46
У вас во второй системе контуров есть положения переключателей и 14 мгц, и 7, и 3,6. А на них нейтрализация как бы не актуальна. А вот размеры эти дополнительные контура могут иметь и довольно значительные.Они и показались мне излишеством.
Повторяю.
Мой РА на одной Рогатке не может стать ни больше, ни меньше, т.к. он выполнен на базе УМ р/ст Р-140.
Всё очень хорошо поместилось. А чего вас не беспокоит, когда кое-кто ставит внутри такого РА ДВЕ Рогатки?
Там ведь места внутри остается еще меньше.
Это смотря, кто ставит, да? :ржач:


Игорь, да не обращайте внимания. Чел просто ,,блох ловит,, в схемах.
Ага! Подробностями никто не интересуется, т.к. повторять РА никто не будет, а палку вставить рады.
Пойду удалю схему на Рогатке, раз всё так плохо.
73!

RK4CI
17.09.2010, 02:20
А чего вас не беспокоит, когда кое-кто ставит внутри такого РА ДВЕ Рогатки?
Там я понимаю для чего это делается. А здесь усложнение схемы без явно видимого выигрыша.


Это смотря, кто ставит, да?
Да нет. Места я думаю в том блоке с головой. У меня 4*71 в корпусе от компа. Ничего, разместились.
И в библиотеке программы лампы сами создавали, или скачали готовую библиотеку где они присутствовали? В тех библиотеках что у меня, даже нормальных триодов нет, не то что пентодов.

ew1mm Gary
17.09.2010, 02:25
И в библиотеке программы лампы сами создавали, или скачали готовую библиотеку где они присутствовали? В тех библиотеках что у меня, даже нормальных триодов нет, не то что пентодов.
Рогатку на схеме я нарисовал без помощи библиотеки, хотя в SPlan v.6.0 кое-какие лампы есть.
См. ниже.
Любые обозначения ламп и других компонентов в программе можно самому редактировать, т.е. изменять их.
Программа имеет большие возможности. Надо просто ими научиться пользоваться.
73!

Лобзик
17.09.2010, 08:00
и у меня глюк получился :smile:

ua3urs
17.09.2010, 09:19
сверил справочники в том по которому считал опечатка. макс. ток стабилизации указан 1000ма а в других это максимальный прямой ток.

Mildi Добрый День !
По Эфиру один радиолюбитель сказал " ... а радиосвязь это вообще шайтан ... " . Много не понятного . Вот и мы друг друга немножко не поняли , один про ток другой про напряжение . Все нормально , форум ведь любительский и обижаться здесь не место на любое сообщение . . Uranit с чемоданом наверное побежит в лавку за 815 , тема с П контура для ГУ 50 , сматериализовалась в Пконтур для Р140 . Но и это , все нормально .

LY1SD
17.09.2010, 15:45
Uranit с чемоданом наверное побежит в лавку за 815 ,
Толик, это я, бегущий в лавку за стабилитронами -----> :lol: правда, чемодан не нашёл, но в кармане авоська. Думаю, авоськи хватит для пяти килограмм стабилитронов, для сборки стабилизатора по схеме "от Т:shock:лика".... :ржач::ржач::ржач:

UA5O
17.09.2010, 16:24
Рисую схемы в программе SPlan.
Ниже, для примера другая схема.
Что, тоже плохо?
А описание?
http://www.cqham.ru/Notch2.htm (http://www.cqham.ru/Notch2.htm)
Ну вам не угодишь... ;-)
73!

Игорь,ну Вы блин даёте.Меня просят иногда схемы нарисовать,а я както не сталкивался с этим.Вот и хочу подучиться.Хоть не спрашивай ничего.:smile: Зря схему убрали,нужная вещ.Пусть будет.Моё мнение.

Mildi
17.09.2010, 17:11
Вот и мы друг друга немножко не поняли , один про ток другой про напряжение .
да нет поняли. просто у меня в одном из спарвочников опечатка, а я о ней не знал вот и получилось что в подсчетах ошибся.

ew1mm Gary
17.09.2010, 17:32
Меня просят иногда схемы нарисовать, а я както не сталкивался с этим.Вот и хочу подъучиться.
Да нормально всё. Я же ответил на ваш вопрос.
Там, я не вас имел в виду. Это "саш" явно недоволен моими схемами и описаниями...типа он делает лучше, а сам он это вообще не делает.
Еще раз отмечу, если что-нибудь отсутствует в библиотеке программы, то это не беда.
Любой элемент, обозначение легко редактируется в самой программе.
Словом, если завтра придумают какое-нибудь новое обозначение, а его в библиотеке нет, то все равно можно будет рисовать в этой программе, просто редактирование (изменение) элемента тоже времени требует.
Будут вопросы - обращайтесь.
Успехов!

UA5O
17.09.2010, 20:01
Да нормально всё. Я же ответил на ваш вопрос.
Там, я не вас имел в виду. Это "саш" явно недоволен моими схемами и описаниями...типа он делает лучше, а сам он это вообще не делает.
Еще раз отмечу, если что-нибудь отсутствует в библиотеке программы, то это не беда.
Любой элемент, обозначение легко редактируется в самой программе.
Словом, если завтра придумают какое-нибудь новое обозначение, а его в библиотеке нет, то все равно можно будет рисовать в этой программе, просто редактирование (изменение) элемента тоже времени требует.
Будут вопросы - обращайтесь.
Успехов!

Если чесно,я эту прогу не очень знаю.Но при желании,это не проблема.Я больше на симмуляторы,антенные проги,расчотные всякие - налегаю.Знаю можно сказать почти все боле менее ходовые.Буду знать,в какую дверь стучаться.:smile: Спасибо.

саш
18.09.2010, 23:26
То superHFuser это Вы правильно подметили , что " Дело не в схемах , а втом , кто эту схему повторяет".
Я лично делаю усилитель на ГС-35. И хочу его закончить в ближайшее время. Так-что никто "Блох не ищет". Если Вы еще не обратили внимание. То в общении с Игорем наблюдается очень странная тенденция. В одном случае нужно делать только так как рекомендует Игорь. А не то Вы все "козленочки". Во втором случае Игорь мягко говоря уходит от ответа. Типа вот ссылка на программу посчитай "дурачек " . Или . Там стоит"*" подбирать нужно-Читай инструкцию.
А сами попробуйте посчитайте " какой должен быть номинал" 680ом. или другой.
С СИД мне приходится дело иметь постоянно. Это к сведению.

Добавлено через 16 минут(ы):

То superHFuser в антенном коммутаторе более сотни диодов и сегментов. Та-что какой ток и на какие диоды пока помню с закрытыми глазами.
По поводу задержки по включению трансформаторов. Анодного и накального. 20-40 милисекунд для лампы с косвенным накалом " как корове седло". Это я про задержку по накалу.
По задержке включения анодного. Сдается мне что значок "Х" на резисторе означает 10 ватт.
Я на 1квт. в задержке ставлю гораздо более мощные резисторы.

Добавлено через 26 минут(ы):

Только вот дело не в светодиодах. А насколько работоспособна схема индикации и защиты. И еще раз по поводу П контура. Посмотрите на фото шека. Размеры усилителя 180х410х300.
Как крути не верти А лампа + по 5см. со всех сторон у меня никак не катит. Квадрат вокруг лампы 200х200мм. На ВКС остается 100мм. Это если ЭВП горизонтально. Если вертикально То Высота лампы плюс ветродуй тоже никак не лезет в высоту 180мм. Горячий и холодный КПЕ вообще разнесены по краям усилителя. А его ширина 410мм. Я хоть и помогал людям кандидатскую писать но чего-то я не понимаю в этой конструкции. И интересно . Как такой П контур размазаный с права на лево по всему усилителю будет работать на ВЧ диапазонах. Может по этому все так сурово с настройкой холодного КПЕ. И галетник и КПЕ прогорает. Может достаточно раздвинуть витки на 28 мгц. Уж слишком малый зазор в катушке на 28 мгц. 2.5 витка. Зазор по "категоричному требованию автора между витками 1мм.
Подскажите пожалуйста. Ведь вы в посте 390 допускаете, что не все разбираются.
А Я типоразмер горячего кондюка подкину для пристрелки.

ew1mm Gary
19.09.2010, 05:32
Я лично делаю усилитель на ГС-35. И хочу его закончить в ближайшее время. Так-что никто "Блох не ищет". Если Вы еще не обратили внимание. То в общении с Игорем наблюдается очень странная тенденция. В одном случае нужно делать только так как рекомендует Игорь. А не то Вы все "козленочки".
Врешь и не моргнешь.
Во-первых, здесь тема не про мой усилитель.
А во-вторых, мне без разницы по какой схеме вы там делаете себе усилитель.
Я никогда не агитировал делать как я.
Читай ниже еще раз.



Взявшись изготавливать 1 кВт усилитель мощности, не стоит, как тут
уже справедливо писали другие, тупо копировать всё подряд.


Прочитал? Тогда, в чем дело? Наговаривать-то не надо.

Я уверен, что копировать никто и не будет. Некоторым постоянно кажется, что их хотят обмануть.
Людям свойственна лень, глупость + много сомнений, поэтому как правило, схему упрощают до не могу.

То минус высокого напряжения пускают по шасси усилителя, а не отдельным проводом, то ток упр. сетки у триода (да и у тетрода!) не меряют, то ток анода меряют в плюсе 3000 В и т.д.
В таких условиях нет смысла агитировать. Всё и так класс.

Если хотите, вы МОЖЕТЕ ПОВТОРИТЬ схему РА на ГС-35Б, как это сделал KB9BD.
http://www.nd2x.net/KB9DB.html (http://www.nd2x.net/KB9DB.html)
Для тренировки мозгов, поищите ошибки на схеме. Ну как, успешно?
Хотя эти ответы уже озвучивались на форуме.



Во втором случае Игорь мягко говоря уходит от ответа. Типа вот ссылка на программу посчитай "дурачек "
Насчет ссылки именно так. Не разучивать же мне с вами Закон Ома?

Я уже писал, мои светодиоды потребляют 38 мА.
А для своих посчитай сам. На схеме для этого и стоит звездочка.

У меня напряжение питания схемы индикауии +26 В, а у других может быть и скорее всего будет другое.
На схеме для этого и стоит звездочка. Дерзай!



По поводу задержки по включению трансформаторов. Анодного и накального. 20-40 милисекунд для лампы с косвенным накалом " как корове седло". Это я про задержку по накалу.
Глупее я ничего не слышал. Проснулся. А где ты был раньше, когда десяток других людей описывали то же самое. Или я понравился?



По задержке включения анодного. Сдается мне что значок "Х" на резисторе означает 10 ватт.
Я на 1квт. в задержке ставлю гораздо более мощные резисторы.
Ну и ставь более мощные. Кто тебе мешает?

Если на схеме написано "Х", то это действительно 10 Вт.
В старом моем РА на ГС-35Б стоял 25 Вт проволочный резистор, в новом - 10 Вт.
Ничего не горит и не плавится.
Главное его правильно подобрать.
Открой по этому вопросу литературу и почитай. Всё работает okay. Поверено на практике.

Ссылки на ARRL Handboоk'и я уже не даю, т.к. для вас "Холодная война" еще не закончилась.
Вас до сих пор еще крутит только при одном упоминании об американцах, а ведь они такие же радиолюбители, как и мы с вами.
Скачайте книгу "44 Источника электропитания" (на русском), там всё описано.


Только вот дело не в светодиодах. А насколько работоспособна схема индикации и защиты.
Бред какой-то. Приезжай в гости и сам увидишь как работает схема индикации и защиты.


И еще раз по поводу П контура.

Посмотрите на фото шека. Размеры усилителя 180х410х300.
Как крути не верти А лампа + по 5см. со всех сторон у меня никак не катит. Квадрат вокруг лампы 200х200мм. На ВКС остается 100мм. Это если ЭВП горизонтально. Если вертикально То Высота лампы плюс ветродуй тоже никак не лезет в высоту 180мм. Горячий и холодный КПЕ вообще разнесены по краям усилителя. А его ширина 410мм.
Какое фото? Что в RIC'e?
Это старое фото моей радиостанции. Там изображен старый РА на ГС-35Б, но лампа там тоже была расположена горизонтально.
БП - отдельно. Всё поместилось без проблем.
В новом РА размеры в глубину немного больше. Ну и что?


Я хоть и помогал людям кандидатскую писать но чего-то я не понимаю в этой конструкции.
Нет слов. Он помогал писать людям дисертацию. И смех и грех!
А этот, будущий ученый, что тупой был, да?



И интересно . Как такой П контур размазаный с права на лево по всему усилителю будет работать на ВЧ диапазонах. Может по этому все так сурово с настройкой холодного КПЕ.
С чего бы это моему П-контуру быть размазанным в одну линию?
Там 3 катушки и они расположены так, как это положено.
Это школьники все катушки ставят в одну линию.
А кто сказал, что у меня есть какие-то проблемы с настройкой "холодного" КПЕ?
Детский сад какой-то.

Если я и описал проблему, которая возникала при НЕПРАВИЛЬНОМ начале настройки П-контура, то это были мои воспоминания из далекого 1976г..
Я это очень хорошо помню.
Именно тогда, изготовив себе РА на 2хГИ-7Б, а затем на одной ГС-7Б я и столкнулся с этой проблемой.

Во всех последующих своих усилителях на металлокерамике, я начитал ПРАВИЛЬНО настраивать П-контур, не создавая критической связи мощного источника с нагрузкой.
Понятно о чем речь идет?

А именно, начинал строить П-контур, предварительно установив конденсатор "Связь с антенной" в максимальное или близкое к максимальному положение.
Это обеспечивает СЛАБУЮ связь с антенной.

В результате именно такого начала настройки П-контура, на 28 МГц и не происходят
прожиг пластин "хололодного" КПЕ и переключателя диапазонов.

Такой порядок начала настройки П-контура усилителя на триоде подтвердили также и другие радиолюбители, также этот порядок настройки хорошо описан в РАЗЛИЧНОЙ литературе (ссылки приводились, хотя в литературе не делается разделение на триоды - тетроды - пентоды),
а ПРАКТИКА это подтверждает.

Добавлено через 10 минут(ы):



И галетник и КПЕ прогорает.
Если неправильно начинать настраивать П-контур, то да!
А кто мешает настраивать правильно? Проблема имеет место быть на 10-ке (28 МГц)!

Вот когда ты соберешь свой РА на ГС-35Б, да не с 1500 В на аноде, а с 3000 В.
И силовик чтоб был не 1 кВт, а на 3...4 кВт, когда попробуешь начинать настраивать П-контур с большой (сильной) связи с антенной (минимальная емкость С2), тогда ответы придут сразу.

А сейчас у тебя бравада, то не так, это не так...
Защита мол не работает... А зачем же мне нужна защита, если она не работает? :ржач:
Не те годы, чтобы халтурой заниматься.


Может достаточно раздвинуть витки на 28 мгц. Уж слишком малый зазор в катушке на 28 мгц. 2.5 витка.

Зазор по "категоричному требованию автора между витками 1мм.
Я не понял. Есть же всему мера. Это что, у тебя осеннее обострение?
Где это я категорично требую что-то от кого-то?

В катушках П-контура КВ-диапазонов, а 28 МГц находится в верхней части КВ-диапазона, расстояние между витками катушек у меня равно толщине провода или медной шины.
Здесь нет никакой ошибки. Так многогие делают.

А чего нет спора что лучше, медная шина или медная трубка, например, 8...10 мм?
Для меня трубка это пройденный этап. Трубка на 28 МГц это б о л ь ш а я ботва!
Нет, вы можете делать как вам захочется, но я так делать никогда не буду, т.к. у меня есть своя голова.

Вот что писал Александр, RV4LK по этому вопросу.
Бескаркасная катушка намотанная шинкой, уложенной плашмя, с шагом, имеет более высокую добротность,
чем намотанная круглым проводом на частотах выше 20...25 МГц.
Шаг намотки, ширина шинки, размеры катушки самоиндукции для получения максимально возможной
добротности связаны между собой следующими соотношениями:
ширина шинки = шаг намотки / к,
под шагом намотки понимается расстояние между центрами двух соседних витков, выполненных из шинок.
к - коэффициент, зависящий от соотношения длины катушки (l) к ее диаметру (d).
Так, при l / d=1.5, k=1.1, при l / d=2, к=1,15, при l / d=3,5, к=1,25, при при l / d=5, к=1,3.
чевидно, что шаг намотки нельзя принимать произвольно.

В своей статье по усилителю, как и любой автор я описал рабочую конструкцию усилителя, а не придуманный дутый пузырь без выхода в реальный эфир.
У вас есть свои наработки?
Делайте по своему. Мне без разницы как вы там будете делать.

Многолетняя практика прочно закрепила у меня убеждение, что П-контур диапазонов 21...24...28 МГц следует делать из медной шины.
Десятки раз я пытался делать иначе, но каждый раз возвращался на медную шину.

Да, во всех моих РА на лампах ГС-7Б, ГС-35Б, в П-контуре на 28 МГц при выходном сопротивлении усилителя Rout=50 Ohm, всегда получалось 2,5 витка.

Иногда, особенно раньше в 70...80гг., радиолюбители делали единую катушку П-контура из медной шины для диапазонов 14...28 МГц. Так делал и я в те годы.
Это тоже один из вариантов изготовления П-контура на ВЧ-диапазоны.

Для примера, см. фото ниже.
ЭТО НЕ МОИ РА! Это фотографии усилителей моих друзей.
Эти РА отмолотили в эфире несколько десятилетий и при своем скромном, с позиции сегодняшнего дня дизайне, имеют ПРАВИЛЬНЫЙ П-контур и свой 1 кВт в антенне.

Правда в своих последних двух усилителях, на 14 МГц я ставил медную трубку, а выше - медная шина.
Нет цифрового фотика, а то я бы нащелкал много фоток.
73!

Добавлено через 19 минут(ы):

////////

ew1mm Gary
19.09.2010, 06:11
По задержке включения анодного. Сдается мне что значок "Х" на резисторе означает 10 ватт.
Я на 1квт. в задержке ставлю гораздо более мощные резисторы.
Cпециально для вас выложил книгу "44 Источника Электропитания".
Скачивайте.
http://exfile.ru/126278 (http://exfile.ru/126278)

А на выложенных страницах лежит инфо из этой книги, из которой ясно, что не стоит сомневаться в работоспособности схемы задержки.
На Стр. 227 четко написано, что проволочный резистор можно ставить и меньшей мощности, т.к. при нормальной работе ВВ источника питания он находится в ОБЕСТОЧЕННОМ состоянии.
Этот резистор находится в работе только в момент запуска ВВ источника питания, т.е. максимум в течение 0,1 сек.
Практика показывает, что 10...25 Вт резистор само то!
Номинал его зависит от типа реле и не может быть указан на схеме точно.

Ниже схема РА на ГС-35Б от KB9DB. На схеме ошибки. Ну, а про его П-контур и говорить не приходится.
Прикол и только! Влепил ОДНУ переменную индуктивность (шина на ребре!) на все диапазоны и всё okay!
Оказывается, всё гениальное просто. :ржач:

Немного странно. Ведущие сайты мира легко протиражировали схему KB9DB на ГС-35Б и ни у кого она не вызвала сомнения.
А казалось бы, W4ZT и ND2X технари серьезные.
http://amp.w4zt.com/ (http://amp.w4zt.com/)
http://www.nd2x.net/base-1.html (http://www.nd2x.net/base-1.html)
http://gs35b.com/ (http://gs35b.com/)
73!

Лобзик
19.09.2010, 10:18
Я уже писал, мои светодиоды потребляют 38 мА
Это какой же светодиод потребляет 38 мА?

Нет цифрового фотика, а то я бы нащелкал много фоток.
Живём в ХХI веке!Любой даже отстойный телефон имеет фотик, ну а кто не хочет или не может ищет причину отмазаться.

UA5O
19.09.2010, 10:45
Это какой же светодиод потребляет 38 мА?

Живём в ХХI веке!Любой даже отстойный телефон имеет фотик, ну а кто не хочет или не может ищет причину отмазаться.

Коллега не нагнетайте обстановку.Ну что вы как деди.Чесное слово.:smile:

Set-up
19.09.2010, 12:38
Это какой же светодиод потребляет 38 мА?
Да .............

Mildi
19.09.2010, 14:56
Игорь да забейте вы на них. Пусть делают как хотят.


Живём в ХХI веке!Любой даже отстойный телефон имеет фотик, ну а кто не хочет или не может ищет причину отмазаться.
у меня телефон нокия 1100 без фотика, и покупать с фотиком не собираюсь. телефон нужен чтоб звонить а не фотки делать.
мне что например если вам захочется от меня фотку получить бежать в магазин покупать другой?

ew1mm Gary
19.09.2010, 15:35
Это какой же светодиод потребляет 38 мА?
Изучайте матбазу, особенно импортных светодиодов, больших и малых, с разной интенсивностью свечения и разным током потребления.
Не исключайте параллельное включение светодиодов.
Очень красиво получается, если складывать разные по цвету плоские светодиоды.
Такими, как АЛ-307 не пользуюсь лет 15. :ржач:


Живём в ХХI веке!Любой даже отстойный телефон имеет фотик, ну а кто не хочет или не может ищет причину отмазаться.
Ну так и выложи фотки своего усилителя. Чего ты сам отмызываешься?

Да, живем в 21 веке, но тотально безграмотны. Иностранными языками не влаеем, Азбуку Морзе не знаем,
а позывные, кое-кто получает по давней традиции - по блату или после хорошей проставки в узком кругу. :ржач:
Из вновь прибывших, почти никто не знает телеграфа и не работает SSB с зарубежными радиолюбителями.

Каждый телефон имеет фотик?
Так может говорить только тот, у которого, у самого в мобильнике нет фотоаппарата.
Небось, у самого-то старый телефон с барахолки и без фотика?
У меня два мобильника и хоть там пишут, что в одном из них 8 мегапикселей, это не соответствует действительности.
Качество фотографий низкое.

Один мой мобильник - NEC model е616V (фотоаппарат + видеокамера), другой NOKIA на две симки, model TV968 (Type RM-56) с телевизором, видеокамерой и фотоаппаратом.
Фотик в мобильнике это большая туфта! См. ниже какие получаются плохие фотки.
Потом, срабатывает другой фактор.
Когда круглые сутки толдонят одно и то же: "Дай, дай дай", то и давать ничего не хочется.
Делайте сами, паяйте сами и фотографируйте сами.
Я вам ничем не обязан и если бы вы тут меня не вспоминали плохим словом, то я бы тут и не появлялся.


Коллега не нагнетайте обстановку.Ну что вы как деди.Чесное слово.
А это хобби такое у него. Одеть маску и умничать, хотя самим им не было нарисовано ни одной схемы и не выложено ни одного фото своих поделок.
Как же, а то вдруг народ узнает who is who? Хотя и так давно уже всё ясно.

Так что, так и не нашли ошибки на схеме РА KB9DB или для этого обязательно нужно пролистать 100 других схем, чтобы найти различия?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 56&page=47 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 56&page=47)

superHFuser
19.09.2010, 16:14
Это какой же светодиод потребляет 38 мА?
А слабо предположить, что Игорь применил в параллель не один и даже не два светодиода, а скажем так - матрицу. Отсюда и ток потребления может быть да хоть какой. Для чего? Это уже дело десятое.

ew1mm Gary
19.09.2010, 16:17
А слабо предположить, что Игорь применил в параллель не один и даже не два светодиода, а скажем так - матрицу. Отсюда и ток потребления может быть да хоть какой. Для чего? Это уже дело десятое.
Это уже ближе. Лобзик об этом не пожет подумать. Не думается.
На самом деле, я уже писал выше как я сделал, но на схеме нарисовал только один светодиод, а рядом с резистороми поставил звездочку.
Этого теоретикам мало.

superHFuser
19.09.2010, 16:20
А слабо найти ошибки на схеме РА KB9DB?
Так ошибка то очевидна.

ew1mm Gary
19.09.2010, 16:22
Так ошибка то очевидна.
Вот пусть теоретики ее и озвучат. Там, кстати, не одна ошибка.
Прошла ночь, проходит день, а воз и ныне там.
И по П-контуру KB9DB нет возражений. :ржач:

superHFuser
19.09.2010, 16:24
На самом деле, я уже писал выше как я сделал, но на схеме нарисовал только один светодиод, а рядом с резистороми поставил звездочку.
Ну так правильно. Может кто не захочет применять матрицу из светодиодов, у него есть только один диод, тогда ему и надо пересчитать резистор. Не все же повторяют схему один в один, существуют различные вариации схемы, это уже кто как может. А слепо повторять не думая при этом что делаешь - удел немногих.

ew1mm Gary
19.09.2010, 16:28
Ну так правильно. Может кто не захочет применять матрицу из светодиодов, у него есть только один диод, тогда ему и надо пересчитать резистор. Не все же повторяют схему один в один, существуют различные вариации схемы, это уже кто как может. А слепо повторять не думая при этом что делаешь - удел немногих.
Ну тогда, как сделать, чтобы это поняли другие?
Может их в эфир пригласить?
Приглашаю.
QRV now 14162.5 kHz.

саш
19.09.2010, 16:33
Что опять про блох ? А прочитать в этой-же статье , что автор рекомендует выставлять 10 ма. в цепи коллектора транзистора для светодиода.СЛАБО.
Игорь я Вам отвечу по Вашему посту чуть позже. А слабо вспомнить где обсуждался этот вопрос по поводу установки милиамперметров. И Вы уже эти ссылки с ошибками приводили. Я кстати тоже в этом споре поучавстввовал. К сожалению все осталось на своих местах. "ВОПРОС НА ВОПРОС"
Вам коротенькие штанишки не жмут?

superHFuser
19.09.2010, 16:48
А слабо вспомнить где обсуждался этот вопрос по поводу установки милиамперметров.
По поводу места установки хорошо написано, читайте G3SEK. Я тоже так же сделал, все работает.

саш
19.09.2010, 16:48
То superHFuser.Опять для Вас.

superHFuser
19.09.2010, 16:59
То superHFuser.Опять для Вас.
Ну и что? Чем хотели удивить, что тут необычного? Я видел и более элегантные конструкции. Тот галетник выглядит нелепо в РА такой мощности. Но если скучно без дополнительного гемарроя, то можно его и оставить.


автор рекомендует выставлять 10 ма. в цепи коллектора транзистора для светодиода.СЛАБО.
А подумать самому слабо? Например нельзя догадаться, что автор сначала планировал использовать один светодиод, что и отражено в тексте описания. А позже он модернизировал схему и применил матрицу, но изменения в текст не внес, забыл. А вы сразу поносите всю схему. Этот форум не для кухарок, а для тех, кто хотя бы знаком с законом Ома и способен просчитать нужный резистор под известный ток.

ew1mm Gary
19.09.2010, 17:01
Что опять про блох ? А прочитать в этой-же статье , что автор рекомендует выставлять 10 ма. в цепи коллектора транзистора для светодиода.СЛАБО.
10 мА это для тех, кто болтает, но не делает и кто ставит старые круглые светодиоды АЛ307.
На схеме рядом с резистором стоит звездочка! Чего привязался?


Игорь я Вам отвечу по Вашему посту чуть позже.
Ага, пролистаете 100 других схем РА, найдете различия и определите ошибки на схеме KB9DB. :ржач:
Можете не отвечать, раз не можете увидеть несколько ошибок сразу.


А слабо вспомнить где обсуждался этот вопрос по поводу установки милиамперметров.
Если это про измерение в минусе 3000 В моего РА, то мне и так всё ясно, т.к. мой усилитель давно готов, а ваш только в мечтах, а точнее в зародыше.:ржач:
Если вы его даже и сделаете, то это будет огрызок, т.е. усеченная версия.
Без измерения тока сетки, сигнализации, защиты и автоматики. И ток анода вы будете мерять не в минусе, а в плюсе.
И статью вы никогда не напишите по своему усилителю, т.к. будете бояться, что вас облажают.


Вам коротенькие штанишки не жмут?
Нет, не жмут, правда я не ношу короткие штанишки. А вы давно проходили медкомиссию?

ua3urs
19.09.2010, 17:20
А вы давно проходили медкомиссию?А что, уже и сан книжка нужна, для постройки П контура?