PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

superHFuser
19.09.2010, 17:22
То superHFuser.Опять для Вас.
Вы бы лучше, свою схему выложили.


А что, уже и сан книжка нужна, для постройки П контура?
Нет, она нужна по другой части :ржач:

ew1mm Gary
19.09.2010, 17:23
А что, уже и сан книжка нужна, для постройки П контура?
Для постройки мощного РА, где Uвыс.=3000 В ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно. А вы не знали? ;-)
Как насчет ошибок на схеме усилителя KB9DB?
Глухо?

superHFuser
19.09.2010, 17:26
Как насчет ошибок на схеме усилителя KB9DB?
Я насчитал до 4 -х ошибок.

ew1mm Gary
19.09.2010, 17:29
Я насчитал до 4 -х ошибок.
Вот-вот. Пусть теперь теоретики найдут.
Они других не замечают. Я им ближе.
Улетаю от одной катушки П-контура на все диапазоны, ну да ладно... хоть какая-то, но есть, но остальное...

superHFuser
19.09.2010, 17:34
летаю от одной катушки П-контура на все диапазоны,
Ну ежели еще и эту катушку считать, то тогда 5 ошибок в схеме.

ew1mm Gary
19.09.2010, 18:09
Инфо.
Маленького номинала К15У и КВИ-3 очень похожи друг на друга.

саш
19.09.2010, 18:16
То superHFuser вот ты и попался.
Правильно люди говорят. Где в теме появляется Гари, Можно тушить свет.

К модераторам форума !
Почему на форуме присутствует один человек под двумя никами?
GARY=superHFuser.

ew1mm Gary
19.09.2010, 18:20
То superHFuser вот ты и попался.

Правильно люди говорят. Где в теме появляется Гари, Можно тушить свет.

К модераторам форума !
Почему на форуме присутствует один человек под двумя никами?
GARY=superHFuser.

ЭТО ГЛУПОСТИ! ПУСТЬ ОТВЕТИТ НА ЭТОТ ВОПРОС МОДЕРАТОР!
Мой ник - ew1mm Gary.

superHFuser
19.09.2010, 18:33
С таким запасом
С такими кондюками можно зарядить и 10 квт РА.

Mildi
19.09.2010, 18:33
С таким запасом

:) 3 шт УМ Р-140 или аналогичных разобрано?

Пора тему закрывать. Аргументы и факты кончились пошли разборки.

LY1SD
19.09.2010, 18:49
С таким запасом,чувствую себя ОЛИГАРХОМ
Ну, у меня где-то в раз в пять по-более, наверно, будет... плюс вакуумники - пару пременных, и 20-25шт. постоянных... Тогда я АбрамОвич,:lol::lol: :lol:

superHFuser
19.09.2010, 19:25
Тема изжила себя, пора закрыть ее, а то уже пошли нападки. Да какая разница - что там у кого есть и чего нет? Разве в этом все дело? Мы все радиолюбители и иметь или не иметь самодельный РА - еще не мерило человеческих качеств. ИМХО

RU9CA
19.09.2010, 19:44
К модераторам форума !
Почему на форуме присутствует один человек под двумя никами?
GARY=superHFuser.

ЭТО ГЛУПОСТИ! ПУСТЬ ОТВЕТИТ НА ЭТОТ ВОПРОС МОДЕРАТОР!
Отвечаю.
У одного пользователя IP адрес: 70.хххххх
у другого - IP адрес: 93.ххххх
Это - разные люди.
И закроем эту тему.

Тема изжила себя, пора закрыть ее, а то уже пошли нападки.Зачем?
Достаточно пройтись по последним страницам с газонокосилкой.
Флуд удален, приятного и полезного общения.
73!!!

superHFuser
19.09.2010, 20:09
У одного пользователя IP адрес: 70.хххххх
у другого - IP адрес: 93.ххххх
Спасибо, хоть тут ясность внесена.:smile:

Добавлено через 21 минут(ы):


с газонокосилкой.
флудокосилкой :smile:

саш
19.09.2010, 20:46
То RU9CA спасибо за ответ. :crazy2::lol::bad:

superHFuser
19.09.2010, 20:59
Я не рискну усилитель с лампой в 600 баксов.
Есть лампы и подороже, намного,(например я по работе имею дело с лампами стоимостью под 10000 баксов и весом 50 кГ, ЛБВ) но вот настройка не зависит от цены лампы. Так пишут в книгах, так используют на практике и ничего, лампы живые, сетки живые, аноды живые ну а цвет анода - так это не самое главное, это зависит кто, как и чем обдувает лампу(ы). А уж кто и как настраивает - дело сугубо персональное. Никто и никому не навязывает, делай как хочешь и настраивай тож как хочешь. О чем речь -то?


Мало вероятно, что один человек начинает мысль а второй ее заканчивает.
Наверное имелось ввиду, что быстро нашел ошибки в схеме от KB9DB? Ну так для этого не надо быть одним и тем же человеком. :ржач:

Mildi
19.09.2010, 21:03
Наверное лучше сберечь от перегрева два грамма золотой сетки чем полтора КГ медного анода.
технические средства вам в помощь и таких дилем не возникнет


Что выйдет быстрее из строя при двухкратной перегрузке ? поплывет золото на сетке или потемнеет анод. Второе кстати не смертельно.
все во власти кривизны рук человеческих.
давно вроде разжевано что для триодов при максимальной емкости для тетродов при положении 50-70 процентов.

причем если боитесь за лампу начинайте настройку при пониженном анодном или при 25% раскачки.

Если совсем боитесь соберите простые индикаторы настройки и будет вам счастье.

признавать/отрицать чужой опыт это одно а вот своей головой работать с учетом чужих ошибок это другое.


Завтра я включусь с работы через другого оператора с другого компъютера. Интересно . Это одно и тоже ?
настройте переключение прокси серверов и можете хоть с 10 разных IP сидеть поочереди.

superHFuser
19.09.2010, 21:09
технические средства вам в помощь
Ну до этого надо еще подумать, какую схему защиты применить и по какому электроду лампы.

superHFuser
19.09.2010, 21:24
А в книгах не пишут , что катушка на 28, два с половиной витка с зазором между витками 1мм.
Не знаю насчет книг, но вот на флруме об этом писал в частности RV4LK. Что применять для 28 Мс, шинку или трубку, и наибольшая добротность в функции от шага намотки. Это все есть, надо лишь поискать, к тому же Игорь давал ссылку на это.



Может в книгах пишут , что С1 и С2 П контура должны быть разнесены подальше друг от друга ( для симетрии например).
Не понял насчет симметрии, относительно чего симметрии? По логике, эти С1 и С2 должны быть максимально сближены между собой, для того, чтобы минимизировать длину соединения по шасси между С1 и С2 т.к. по этому соединению протекает весьма большой ВЧ ток.



А в Ваших книгах ничего не написано о сопротивлении обмотки с шунтом амперметра на 0.5 а.
А это для какой цели? Если есть прибор и есть цепь с током до 0,5 А, так этот прибор ставится напрямую в эту цепь и ничего не надо думать - какое же сопротивление имеет обмотка прибора без шунта. Ну а уж если распирает любопытство, то несложно разобрать прибор, удалить шунт и измерить то, что так интересует.:smile: И еще здесь http://cqham.ru/pow32_48.htm по этой теме.



И откроется-ли транзистор КТ-315 при падении на этом амперметре к примеру 0.3в.
Даже для такой задачи не нужно быть семи пядей во лбу. Известно, что разницы напряжения в 0,3 вольта между базой и эмиттером - недостаточно для открывания КТ315. Ему надо бы минимум 0,7 В. Но выход из положения есть - если на эмиттер КТ315 подать минус 0,5 вольта, то он откроется если по базе будут те же +0,3 В. Ну а если нет двуполярного напряжения , то выход только один - повышать напряжение с +0,3 В до хотя бы +0,8 В. Ну или применить германиевый транзистор. Вот и все техническое решение. Неужели это так сложно? Если честно, то вопросы детские вы задаете.

Mildi
19.09.2010, 21:33
А в книгах не пишут , что катушка на 28, два с половиной витка с зазором между витками 1мм.
когда книги писались была разрешенная подводимая мощность к оконечному каскаду 200 Вт это около 130 вт в антенне. а при таких мощностях 1мм на любых диапазонах нормально.

Может в книгах пишут , что С1 и С2 П контура должны быть разнесены подальше друг от друга ( для симетрии например). Может в этих книгах написано , что такое построение ВКС сильно повышает КПД на ВЧ диапазонах.
а в чем проблемма то. распологайте как хотите главное не забыть про паразитные емкости особенно для С1 критично и не пихать КПЕ плотно к катушкам чтоб не валить их добротность и е греть КПЕ магнитным полем.

А в Ваших книгах ничего не написано о сопротивлении обмотки с шунтом амперметра на 0.5 а.
возьмите журнал Радио если не ошибаюсь №9 за 1991 год. там в разделе "Радио-начинающим" все изложено про шунты к амперметрам и как их рассчитать и прочее


И откроется-ли транзистор КТ-315 при падении на этом амперметре к примеру 0.3в.
в какой схеме включения? сместите транзистор в необходимую точку ВАХ и его можно и 0,1 вольтом открыть.

UA5O
19.09.2010, 21:35
У тетродов разность режимов по сеткам и аноду.Причом,даже между сетками разные режимы.Взависимости от разных конфигураций.Вот и путанница была.Не может быть двух теорий,и двух практик.Это наша не компетентность,и наше непонимание теории, делают сто вариантов.И в настройке есть только один правильный вариант.Других не существует.Просто надо внимательно читать,и понимать написанное.Если тут прочитать все утверждения,то получается,в теории лебедь,рак и щука.Везде написано по разному.А это нонсенс.Я и себя причисляю к написанному.Мы не учёные.Можем только передать,что прочитали когдато.А вот к сожалению передоёт каждый так,как он сам это понял.А понимает каждый в силу своей учоности.А если нас начинают поправлять,начинает говорить гордость,с вытекающими из всего последствиями.Что мы и наблюдаем на всех без исключения форумах.
С уважением Юрий.

superHFuser
19.09.2010, 21:43
начинает говорить гордость
гордыня. Это не всегда и далеко не у всех. Упрямство - признак тупости, так говорят. Ну это конечно в том случае, если факт очевиден всем другим, кроме кого-то. Умный человек он всегда найдет в себе силы прислушаться и пересмотреть свое ошибочное мнение, если конечно доказано, что он ошибается.:smile:

UA5O
19.09.2010, 22:13
Коллеги,ради интереса обложился учебниками.По теории работы радиопередающих усройств.И во всех,прочитал ОДНУ и тужУ:smile: теорию.Которую,я и подтвердил на практике.Не хочу всё начинать заново.Просто повнимательней зубрить надо,а потом здесь утверждать,до хрипоты.На соседней ветке,по входным контурам,аналогичная ситуация.Благо человек ссылку дал,чтоб эту дискуссию прикратить.Просто уважать друг,друга надо.Гдето признаться в своей ошибки,предварительн о пролистав книги,гдето культурно поправить.Не коровуж делем то.:smile:
А зачем переубеждать?Может у человека свой опыт какойто.Я считаю,не стоит переубеждать.С уважентем относится,и всё.У одного с первого раза машина заводится,у второго со второго.Последний говорит,слыш осёл,такого быть не может.А тот ему в рыло.Вот и поговорили по дружески о машинах.:smile:

superHFuser
19.09.2010, 22:21
И во всех,прочитал ОДНУ и тужУ теорию.
Да и фиг там с этой теорией. Мы же работаетм не на теории, а на РА, причем иногда прилично мощных. И если по правильной теориии, из учебников, написанных седыми доцентами с академиками, утвержденными еще более умными людьми, у меня практически горят переменники и я это хорошо ощушаю на собственном кармане, то мне фиолетово эта теория с ее доцентами и всеми другими. Вот это факт, который перевесит тысячу теорий, именно поэтому и говорят,- практика - критерий истинности. Заметьтте, не теория, а именно практика. Ну так и что дальше? Упрямо идти против фактов, повторяя - этого не должно быть, это не по теории?

UA5O
19.09.2010, 22:39
Это примерно как шла та же дискуссия - сколько же можно на 2-ю сетку ГУ81 подсунуть, чтобы не стреляла, треклятая? У одного мэна это все 950 В и по его утверждениям ни одного прострела. А вот у другого - лампочка уже при 850 В стреляет, причем лампы тренированы. Ну так где истина? Все же плюнуть на факты и вдуть 950 В или снизить до 750 В?

Видел сколько исписано по этому поводу,и офигел ,если чесно.Поднимать напр.экр. сетке,без увеличения анода,можно до определённой величины.Есть параметр,коэффициент использования анодного напряжения.От него плясать надо.Просто тупо берёте,и за 10мин,расчитываете все режимы лампы.И всё увидете.Куды и сколько.А потом макет,и в перёд.Месячный интенсивный тест,с обмерами.А вот толко потом,утверждения.С описанием теории,и таблицей обмеров.Это мой жосткий принцып.
Тоже самое,по стаб.экр. сетки ГУ-43Б.Этож надо столько писать,за такую дрянь.Когда читаю,горят транзюки.........Раб оты,на 2 часа не спеша,и забыл на всю жизнь.

У меня ,ни разу теория не расходилась с практикой.Больше мне добавить нечего.

superHFuser Я отчасти согласен с Вами коллега.НО эта пословица не имеет отношения к теории написанной в учебниках.А относится к ,,голой,, теории,пока не подтверждённой на практике.В учебниках написано,что 1000 раз проверили на практике.И чудес здесь быть не может.С колько раз,в этом убеждался ,находя свои практические ошибки.

Mildi
19.09.2010, 22:49
если по правильной теориии, из учебников, написанных седыми доцентами с академиками, утвержденными еще более умными людьми, у меня практически горят переменники и я это хорошо ощушаю на собственном кармане, то мне фиолетово эта теория с ее доцентами и всеми другими. Вот это факт, который перевесит тысячу теорий, именно поэтому и говорят,- практика - критерий истинности.
Есть поговорка: дело было не в бобине......

.... в нашем случае возможно в прокладке между стулом и микрофоном :D

может теория с практикой расходится не от того что теория неправильная а от того что конструктор РА применил детали явно не рассчитанные для применения в данном месте.
раз горит КПЕ значит нужно применить с большими зазорами а не пинать теорию....

... экономия это хорошо, но иногда экономя копейку получают геморои на десятки рублей.

superHFuser
19.09.2010, 22:53
Есть параметр,коэффициент использования анодного напряжения.
Здесь как раз пентод, у которого по определению коэф. использования анодного всегда оччень высокий.
Напряжение на экранной сетке может быть такое, нсколько позволяет конструктивная мощность рассеивания 2-й сетки. Конечно, и напряжение анода должно быть не 1 кВ и не 1,5, тогда и напряжение сетки можно довести до 950 В. Но есть и предел - начало прострелов в лампе. Одни утверждают, что для того, чтобы избежать прострелов нужно лампу помыть с мыльцем и просушить :smile: Хотя если честно, то непонятно, какая связь прострелов ВНУТРИ лампы с анода на сетку, если лампа моется только снаружи? Тут надо теоретиков подключать, чтобы подвели базу :ржач:


может теория с практикой расходится не от того что теория неправильная а от того что конструктор РА применил детали явно не рассчитанные для применения в данном месте.
раз горит КПЕ значит нужно применить с большими зазорами а не пинать теорию....
Вероятно вы бы были и правы, если бы только ... те же кондеры заваривались в обоих вариантах настройки ВКС. Но в том то и дело все, что они, эти кондеры, завариваются ТОЛЬКО в одном варианте настройки, а вот во втором - нет, все ок, все в порядке. Так значит с зазорами все ол райт.:smile:

Mildi
19.09.2010, 23:02
те же кондеры заваривались в обоих вариантах настройки ВКС.
а может просто экономия до этого еще не дошла? пример КПЕ от транзисторного приемника с зазором 0,25мм :) сварится в любом положении.
КПЕ с зазором 6-10 мм думаю при киловате ни в каком положении не прошьет.

superHFuser
19.09.2010, 23:10
а может просто экономия до этого еще не дошла? пример КПЕ от транзисторного приемника с зазором 0,25мм сварится в любом положении.
Верно, в любом варианте настройки будет кирдык. А вот у Игоря при минимальной С2 кирдык, а при масимальной - все ок. А ведь РА выдает ту жн мощность, следовельно и те же напряжения и токи в нагрузке. Но вот второй вариант идет ок, а первый - нет, хотя зазоры одинаковы.


КПЕ с зазором 6-10 мм думаю при киловате ни в каком положении не прошьет.
Думаю, при 1 КВТ достаточно куда менее скромный зазор, думаю в 3 мм на С1 можно уложиться. А вот на холодном конце думаю и 0,5мм вполне будет. На нагрузке 50 Ом это всего то 233 В, ну плюс запасец, вот и 0,5 мм вполне.

UA5O
19.09.2010, 23:11
Он и от режимности зависит.Ну Вы же всё понимаете.Почему вопросы задаёте?Есть формулы,есть куРкулятор.:smile:Ес ть предельные параметры лампы,которые можно повысить РАЗУМНО.Постоянно пересчитывая всё заново.Какие проблемы?Чьих советов Вы ждёте?Никто Вам не ответит на Ваши вопросы.Чтобы убить тему про буржуйские киловаты,я купил специально ТЛ-922,обмерял всё исследовал, и продал.Тема закрылась.Для Воронежских радиолюбителей,по крайнеё мере.:smile:Вы же знаете,что такое недели провести в исследованиях.Скольк о денег и нервов надо.Тем более,уровень подготовки,у всех разный.Для меня лично,давно ничьи советы не нужны.Только по конструктиву.Или если что не знаеш.

У Игоря УМ на триоде,И всё правильно.С2 макс.пф.слабая связь. максимум мощности получится в перенапряжонном режиме.Однако сдвиг точки макс.мощ.в область перен-ого реж для большинства случаев получится незначительным,и практически можно считать,что макс.полезной мощ.совпадает с точкой критического режима.Что я и отметил на фото,что при С2макс.моща уходит вся в антенну.А при С2 мин.пф.контур токам ВЧ представляет маленькое сопр-ие.Поэтому на нём выделяется небольшая мощность полезного сигнала.А остальная часть Рпод. мощности рассеивается на аноде.КПД снижается,срок службы лампы сокращается.
Для тетрода,эта кухня не пойдёт.Так как для тетродов принято режимность определять по экр.сетке.А на ней при С2 макс.при перенапряжонном режиме ток сильно растёт.В перенапряжонном режиме С2 макс.пф.по аноду,остаточное напряжение остаётся малым.Поэтому и режим по аноду легче.И ещё при уменьшении ёмкости С2 в 3 раза сопр.на вых.увеличится в 8 раз.И наоборот.Теперь посчитайте какое будет напряжение.И можно подумать.В каком случае,больше вероятности пробить пластины.:smile:

Mildi
19.09.2010, 23:15
Но вот второй вариант идет ок, а первый - нет, хотя зазоры одинаковы.
гистирезис :D

superHFuser
19.09.2010, 23:17
Есть предельные параметры лампы,которые можно повысить РАЗУМНО
Верно, вот только лампы есть разные. У одной запас электропрочности 1.5, а вот у другой 2, 3. Так вот ,,самовар,, как раз сделан с чудовищным запасом, вывести из строя ее - надо уметь. Идеальная лампа(ы) для клубных станций. У нее даже нить накала перегорает при 70 В !!!! хотя расчитана на 12,6 В. Вот потому она и позволяет над собой издеваться и подавать ей на сетку 950 В и даже 1000.



Для меня лично,давно ничьи советы не нужны.Только по конструктиву.
Так это для многих так здесь на форуме, ну исключая тех, кто не знаком даже с законом Ома, я уже не говорю про, извиняюсь, закон Кирхгофа. :ржач:

Mildi
19.09.2010, 23:26
На нагрузке 50 Ом это всего то 233 В, ну плюс запасец, вот и 0,5 мм вполне.
это будет только в одном единственно верном положении отстроившись +/- получим напряжение +/-

чтоб всегда попадать на эти 50 ом без экстрима с кпе с зазорами 0,5 мм применяют индикаторы настройки или пишут таблицу установок емкостей.

LY1SD
19.09.2010, 23:30
Для меня лично,давно ничьи советы не нужны.Только по конструктиву.Или если что не знаеш.


Так это для многих так здесь на форуме, ну исключая тех, кто не знаком даже с законом Ома, я уже не говорю про, извиняюсь, закон Кирхгофа.
Не скажИте,
superHFuser, загляните сюда:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=148 71&p=419815#post419815
Таких заблуждений я не видел нигде. Вроде с Омом и Кирхгофом дружат, но... Волина не читали.

саш
19.09.2010, 23:34
То Mildi Вы крайне невнимательны. Хотя-бы потму , что я уже как два месяца Вам написал ,что у меня есть документация на Р-861 и Р-832.
Все ,что я написал о книгах - Это все прямое отношение к публикации усилителя на ГС-35 к Гари.

А все началось-то с моей претензии к качеству публикаций.
Человек 46 раз повторяет как нужно делать. А сам вообще-то допускает простейшие ляпосы. Полагаю , что это наверное такой вид пиара.
Интересно. А у Супер Хай Фай юзера тоже фотоаппарата нет Выложить картинку своего ПА на ГС-35 с вакумными конденсаторами. Если картинки и получше видали то поделитесь пожалуйста. Я свои выложил.
Увижу Ваш ПА.Выложу свои новые на ПА Г-811. ГУ-74. Новых два тьюнера. За одно и свою мастерскую с анализатором спектра.

Mildi
19.09.2010, 23:53
Хотя-бы потму , что я уже как два месяца Вам написал ,что у меня есть документация на Р-861 и Р-832.
знаю, но все забываю спросить у вас ее :) склероз в молодости развился :)

Вот у меня точно фотоаппарата нет :) даже в телефоне так что фото своего PA правда в полуразобранном макетном состоянии (слесаркой пока занят на макете все нормально работало, правда несколько косяков всплыло) не смогу выложить.

Да пусть посторяет хоть 460 раз. Я например все равно при своем мнении остался: Настройка только по индикаторам как в промышленных передатчиках при пониженном анодном и пониженной раскачке причем на эквивалент 50 ом а дальше уже тюнером до необходимого сопротивления все иное от лукавого и ленности нашего брата радиолюбителя.

UA5O
19.09.2010, 23:54
[QUOTE=superHFuser;41 9903]Верно, вот только лампы есть разные. У одной запас электропрочности 1.5, а вот у другой 2, 3. Так вот ,,самовар,, как раз сделан с чудовищным запасом, вывести из строя ее - надо уметь. Идеальная лампа(ы) для клубных станций. У нее даже нить накала перегорает при 70 В !!!! хотя расчитана на 12,6 В. Вот потому она и позволяет над собой издеваться и подавать ей на сетку 950 В и даже 1000.

Ну Вы загнули коллега.Я такой фамилии ,даже не слышал.:smile:Просто как то стараемся брать крайности.Но кто так делает?Все же поставят ёмкости примерно около расчотной,и по входу понемного будут поддавать,подстраива я С1 и С2 ,смотря на приборы.И лампы тоже разные.У одного при 500в уже стрельнуло,у второго при 1000в держит.Вот Вам и советы.У кого 1000в держит,тот глумится над первым,показывая ему рожки.:smile:
Про советы,я имел ввиду,если сам тему знаеш.

Mildi
20.09.2010, 00:08
Кстати какой диаметр проводника в шариометре следует считать минимально допустимым при Рвых=1кВт и использовании шариометра на 28 то есть 4 обмотки в параллель?

UA5O
20.09.2010, 00:16
Кстати какой диаметр проводника в шариометре следует считать минимально допустимым при Рвых=1кВт и использовании шариометра на 28 то есть 4 обмотки в параллель?

Давай посчитаем.Если ток анода например =0.8а,то ток в контуре =1.5*0.8*15=18А. 18:0.6=30периметр 30:3.14=9.55мм По Бунимовичу.


Если применить обдув П-контура,то можно уменьшить ,например не 9.55,а 7мм.Этот расчот на температуру гдето до 50 градусов.Если память не изменяет.Более точно,надо с проф.книг брать.Но это всё совпадает,я сколько раз сравнивал.
В вариометре Р-140.4 обмотки по 4 мм помоему,включены впаралель. Это периметр=50.Запас однако.
Тот коеффециент-0.6,=0.5-0.7 для 28 мгц,а для 3.5=0.8-1.

Mildi
20.09.2010, 00:31
Спасибо. буд искать. от Р-140 хорош но великоват как раз в корпусе без зазоров вставится.

UA5O
20.09.2010, 00:41
Василий,не советую вариометр.Есть такая теория,не одним мной поддерживается.Что при паралельном включении обмоток,в 4 раза увел-ся собст-ая ёмкость катушки.Есть опасения,что через эту ёмкость будет сифонить на ВЧ.И фильтрация может быть не достаточная.Я вот всё не доберусь обмерять десятку в 140-ой по этой теме.Но мне и старики из гуру лет 15 назад,об этом же говорили.Юрий Артёмыч покойный например,UT3TC помоему.Я вар.не использую.Обычные катушки.Считай,и вперёд.

Mildi
20.09.2010, 00:58
С катушками сложнее выполнить ШП усилитель с автонастройкой. Ну на 10 метров можно будет и катушку отдельную поставить небольшую если с фильтрацией проблеммы возникнут. накрайний случай можно будет и фильтр на 10-ку поставить отдельный.

superHFuser
20.09.2010, 01:16
Таких заблуждений я не видел нигде.
Ну быват и такое, но это уже более тяжелый случай.... :ржач:



А у Супер Хай Фай юзера тоже фотоаппарата нет
Есть, правда у меня не супер фотик, а всего лишь Sony Cyber Shot, но я не выкладываю свои фотки принципиально и вовсе не потому, что не умею делать руками, а просто не хочу оценок, которые будут базироваться не на объективной оценке, а только из вредности. Кому это надо? Мне во всяком случае - нет. Я работаю в эфире, вполне успешно, меня устраивает мой сигнал.




Увижу Ваш ПА.Выложу свои новые на ПА Г-811. ГУ-74. Новых два тьюнера. За одно и свою мастерскую с анализатором спектра.
Кого вы хотите удивить РА на Г-811 или даже на ГУ-74? Вот если бы это были РА на 3-х ГУ84Б - это бы вызывало уважение.
А насчет анализатором спектра, так и этим меня не удивить. Вот если бы network-analyzer вместе с vector analyzer, это было бы необычно.
Да и потом, сомневаюсь, что вы грамотно используете даже SpAn, если вы задавали вопросы на уровне новичка из книжки ,,Радио - очень просто,, где Незнайкин задает аналогичные вашим, вопросы Знайкину. Редко такие вопросы задают на этом форуме. :ржач:

superHFuser
20.09.2010, 03:14
Есть такая теория,не одним мной поддерживается.Что при паралельном включении обмоток,в 4 раза увел-ся собст-ая ёмкость катушки.
Ерунда. Если фильтрация недостаточна, то делается PL выход. Как правило такое делается от 1,5 - 2 квт и выше. Вторая катушка с отводами на реле. А первая катушка - вариометр. Несколько больше габариты РА, но фильтрация гарантирована на уровне.
Минимальный диаметр провода при мощности 1 квт на 28 примерно от 1,5 мм до 2,5. Желательно, чтобы был свободный доступ воздуха к виткам. А при мощности от 2 квт уже нужен обдув витков, не очень интенсивный, но нужен.

RK4CI
20.09.2010, 09:06
Если фильтрация недостаточна, то делается PL выход. Как правило такое делается от 1,5 - 2 квт и выше. Вторая катушка с отводами на реле. А первая катушка - вариометр. Несколько больше габариты РА, но фильтрация гарантирована на уровне.
Какой PL-контур имеется ввиду? С дополнительной катушкой в цепи анода, или с катушкой между холодным концом П контура и антенной? Второй не так гибок в настройке, как хотелось бы. Первый,не даёт необходимой фильтрации. Так что ВКС для мощного РА вопрос открытый.

PERESVET
20.09.2010, 11:50
CAШ.
Какого художника устраиваешь провокацию в теме. когда она стала входить в конструктивное русло.
Для всего выше изложенного мусора есть целый раздел OFF-TOPIC.
Так что с помойными вёдрами туда.

Теперь по теме.
Интересно знать мнения о применении в ВКС Шаровариометра или переключаемых в П-контуре традиционных катушках.

ew1mm Gary
20.09.2010, 13:26
Это хорошо что в книгах пишут. А в книгах не пишут , что катушка на 28, два с половиной витка с зазором между витками 1мм. Это черевато ? Может в книгах пишут , что С1 и С2 П контура должны быть разнесены подальше друг от друга ( для симетрии например). Может в этих книгах написано , что такое построение ВКС сильно повышает КПД на ВЧ диапазонах.

А в Ваших книгах ничего не написано о сопротивлении обмотки с шунтом амперметра на 0.5 а.
И откроется-ли транзистор КТ-315 при падении на этом амперметре к примеру 0.3в.
Покажите пожалуйста такие книги.
ЧТО ТОЛКУ, ЕСЛИ Я СЕЙЧАС СКАЖУ ПРО ЭТУ КНИГУ?

Именно КНИГАХ и пишут об этом.
Более того предложены практические схемы усилителей мощности на мощных тридах, которые имеют защиту, сигнализацию и автоматику.
См. ниже обложку книги.

Чтобы это проверить нужно иметь эту книгу и уметь читать на английском.
Что, опять нет веры?

Объясняю еще раз.
Про шину на 10-ку, расстояние между витками, которое равно толщине шины или диаметру провора и многое другое ЧИТАЙТЕ в книге Radio Handbook, Bill Orr, W6SAI - 23rd Edition.
Есть много другой литературы + есть практический опыт радиолюбителей, применяющих измерительные приборы. :smile:

Про 2,5 витка на 10-ке добавлю.
Когда вы сделаете свой РА на ГС-35Б, тогда и посмотрим сколько витков у вас получится на 10-ке. :ржач:
Не забывайте только, что калибруют П-контур не на антенна "Веревка", а на мощный эквивалент 50 Ом.
2,5...3 витка медной шиной 1х10 мм - ТАК И ПОЛУЧИТСЯ!
Причины объяснять не буду. Этот форум не для начинающих.

Почему вы не верите зарубежной литературе?
Что это, последствия "Холодной Войны" или неумение читать по-английски?

Так сложилось, что американские радиолюбители немного раньше нас подошли ко многим вопросам и проблемам в радиолюбительстве.
Они раньше нас стали издавать свои большие «Радиоежегодники» – HANDBOOK, причем делали это не только такие организации как ARRL, но и другие.

Не случайно, что многие из нас, особенно старшее поколение с большим интересом вчитывались в эти книги еще в 60-70гг. прошлого века.
Лучшие схемные решения перенимались и применялись в наших самодельных конструкциях.
Плохого в этом ничего нет.
Для этого и существует техническая литература, обмен опытом и ПОВТОРЕНИЕ наиболее популярных конструкций.

Многие из нас выросли на схемах и статьях о конкретных конструкциях.
Мы повторяли конструкции уважаемых наших конструкторов Лаповка, Камалягина, Кудрявцева, Степанова, Шульгина, Бунимовича, Яйленко и многих других, но и американские авторы нас тоже не обошли стороной.

За последние 60 лет в различной Западной радиолюбительской литературе было опубликовано несколько тон полезной информации, включая описания реальных конструкций, которые предлагались к повторению.

23-е Издание книги Билла Орра, W6SAI является одной из таких книг.

Она содержит практические конструкции усилителей, антенн, других устройств применяемых в радиолюбительстве.

Применяемая мной уже более 10 лет схема защиты по току сетки мощного триода и схема индикации на светодиодах, была взята мной из этой книги Билла Орра.
Не надо говорить, что она не рабочая! Схема превосходно работает и полностью выполняет свою задачу.

Ниже фотка мобильником этой схемы из 23-го Издания книги Билла Орра.

По схеме измерения Тока Сетки у ГС-35Б.
Вначале я применял цепочку из стабилитронов, но уже давно применяю схему, которая выложена ниже – Аналог Мощного Стабилитрона.
Она отражает два способа установки измерительного прибора «Ток Сетки».

Про выполнение П-контура 10 метрового диапазона с помощью медной шины я узнал гораздо раньше, чем начал читать книги Билла Орра.
В середине 70г., когда я делал свой первый РА на мощном металлокерамическом триоде, мои старшие товарищи, земляки из Ростова на Дону еще тогда объяснили мне преимущество применение медной шины в П-контур ВЧ-диапазоннов.

Позже, когда я настраивал свои усилители по приборам, я убеждался десятки раз в правильности этих рекомендаций.
Из зарубежной литературы видно, что там тоже очень многие радиолюбители применяют медную шину.

О преимуществах выполнения П-контура медной шиной писал и Александр, RV4LK и я приводил здесь его высказывание по этому поводу.

Коллеги!
Вас никто не агитирует.
Если кого-то замучали сомнения в целесообразности применения того или другого - сомневайтесь дальше.
Это ваше право. Развивайтесь, учитесь, проводите практические опыты с использованием измерительных приборов и сравнивайте, но не надо хаять то, что вы сами не пробовали применять практически.


Добавлено через 23 минут(ы):

Скачайте хотя бы некоторые книги Билла Орра, W6SAI.
Только что я выложил в Интерне The Radio Handbook (15th Edition),1959.
Скачайте. Вдруг понравится?

Bill Orr, W6SAI - The Radio Handbook (15th Edition).1959.djvu (http://narod.ru/disk/24564733000/Bill%20Orr%2C%20W6SA I%20-%20The%20radio%20han dbook.1959.djvu.html )
http://narod.ru/disk/25098753000/Bill%20Orr%2C%20W6SA I%20-%20The%20radio%20han dbook.1959.djvu.html (http://narod.ru/disk/25098753000/Bill%20Orr%2C%20W6SA I%20-%20The%20radio%20han dbook.1959.djvu.html )

Есть еще книги Билла Орра:
Bill Orr, W6SAI - W2LX, Stuart - Beam Antenna Handbook.pdf (http://narod.ru/disk/24562135000/Bill%20Orr%2C%20W6SA I%20-%20W2LX%2C%20Stuart% 20-%20Beam_Antenna_Hand book_.pdf.html)
http://narod.ru/disk/24562135000/Bill%20Orr%2C%20W6SA I%20-%20W2LX%2C%20Stuart% 20-%20Beam_Antenna_Hand book_.pdf.html (http://narod.ru/disk/24562135000/Bill%20Orr%2C%20W6SA I%20-%20W2LX%2C%20Stuart% 20-%20Beam_Antenna_Hand book_.pdf.html)

William I. Orr, (W6SAI), Stuart D. Cowan, (W2LX), "All About Vertical Antennas", 1993, 193 p.
http://narod.ru/disk/24553037000/va.djvu.html (http://narod.ru/disk/24553037000/va.djvu.html)

All about Cubical Quad.djvu (http://narod.ru/disk/25099312000/All%20about%20Cubica l%20Quad.djvu.html)
http://narod.ru/disk/25099312000/All%20about%20Cubica l%20Quad.djvu.html (http://narod.ru/disk/25099312000/All%20about%20Cubica l%20Quad.djvu.html)

Я все время говорю Bill, Bill, а на обложке написано William.
Для тех, кто не знает: Bill и William это одно и то же имя.
Bill – уменьшительное от William.
73!
EW1MM.

UA5O
20.09.2010, 15:22
Ерунда. Если фильтрация недостаточна, то делается PL выход. Как правило такое делается от 1,5 - 2 квт и выше. Вторая катушка с отводами на реле. А первая катушка - вариометр. Несколько больше габариты РА, но фильтрация гарантирована на уровне.
Минимальный диаметр провода при мощности 1 квт на 28 примерно от 1,5 мм до 2,5. Желательно, чтобы был свободный доступ воздуха к виткам. А при мощности от 2 квт уже нужен обдув витков, не очень интенсивный, но нужен.

Коллега,ну чтож Вы так категорично.:smile:В о первых,это всего лиш гепотеза,которую поддерживают,но не утверждают определённый круг людей.Что и было подчоркнуто.О проверке оной,тоже не писалось,пока.Чтобы так писать,надо отписаться теоритически,и подтвердить практическими замерами,проведённым и Вами.Или хотябы на симмуляторе.В авторитете которого,не засомневаешся.Если симмулятор достойный,и извесный.А так ,пока ...........:smile: На 28 мгц мин.провод 1.5-2.5мм,при 1квт???????По мне,хоть 0.1мм.


CAШ.
Какого художника устраиваешь провокацию в теме. когда она стала входить в конструктивное русло.
Для всего выше изложенного мусора есть целый раздел OFF-TOPIC.
Так что с помойными вёдрами туда.

Теперь по теме.
Интересно знать мнения о применении в ВКС Шаровариометра или переключаемых в П-контуре традиционных катушках.

Коллега,про вариометр,это не я придумал.За это гуру уже много лет говорят.Я,в силу своего умишка,только поддерживаю эту идею.Но ни как не проверю,если чесно.Делать макет из за этого накладно.Но мнение такое бытует давно.

Set-up
20.09.2010, 15:37
Коллега, про вариометр, это не я придумал. За это гуру уже много лет говорят. Я,в силу своего умишка, только поддерживаю эту идею. Но ни как не проверю, если чесно. Делать макет из за этого накладно. Но мнение такое бытует давно.
Тяжелый случай! Остается одно, – воспользоваться своим же советом, -


Или хотябы на симмуляторе.В авторитете которого,не засомневаешся. Если симмулятор достойный, и извесный. А так ,пока ...........:smile:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 56&p=416416#post416416

Михаил, 73!

UA5O
20.09.2010, 15:48
С катушками сложнее выполнить ШП усилитель с автонастройкой. Ну на 10 метров можно будет и катушку отдельную поставить небольшую если с фильтрацией проблеммы возникнут. накрайний случай можно будет и фильтр на 10-ку поставить отдельный.

Вон ты куда замахнулся.:smile:Ва силий,всё равно ПЛ контур делать надо,после 500ват.Подавление второй гармошки не достаточно.Если только после фильтрануть.

PERESVET
20.09.2010, 15:51
ew1mm Gary,
Игорь добрый день.
Не могу достучаться в личке. Пршу дать ссылку где выложена рабочая схема стабилизатора на 6С33С.
Не могу найти где ты её выкладывал.

UA5O
20.09.2010, 15:54
Тяжелый случай! Остается одно, – воспользоваться своим же советом, -


http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 56&p=416416#post416416

Михаил, 73!

Я никому не навязываю своё мнение.Делайте как хотите.Про ссылку на симмулятор,что то не догнал.Если честно.:smile:

ew1mm Gary
20.09.2010, 16:01
А в книгах не пишут , что катушка на 28, два с половиной витка с зазором между витками 1мм. Это черевато ?
И в книгах пишут и практические конструкции это подтверждают.
Странное дело, я уже выкладывал здесь фотографии усилителя на ГС-35Б моего друга из далеких 70-х,
но вы не обратили внимание на отвод в катушке на 28 МГц.

Посмотрите снова.
2,5...3 витка для ГС-35Б, ГС-7Б, 2хГИ-7Б - вполне нормально!
К сожалению, при изготовлении РА набегает монтажная емкость, следовательно требуемая индуктивность катушки П-контура будет определенно меньше.

Почему?
К сожалению, за много десятилетий я не встретил ни одного радиолюбителя, который бы выполнил рекомендации и отдалил анод (радиатор) лампы, анодный дроссель, катушки П-контура от металлического шасси усилителя аж на 5 см (!)
Такие рекомендации давались в литературе, но для многих они невыполнимы, т.к. люди хотят иметь маленький усилитель.
Кто знает, может выполненив эти требования, индуктивность П-контура на 28 МГц была бы немного больше?

Ниже показано фото РА на ГС-35Б моего друга из Ростова.
Считаем витки в катушке на 28 МГц!
Я их пронумеровал.

ОТ КАКОГО ВИТКА СДЕЛАН ОТВОД НА 28 МГц???
Какое расстояние между витками?
Шина 1х10 мм или 2х10 мм, соответственно и расстояние между витками равно 1 или 2 мм.
Но это не означает, что если вы сделаете расстояние между витками шины 3 мм, то усилитель не будет работать. :ржач:

Калибровка П-контура должна осуществляться с помощью эквивалента антенны (эквивалента нагрузки) и ВЧ-вольтметра.
В П-контуре, имея даже маленький опыт, очень трудно запутаться.
Отводы могут отличаться, но незначительно.
Я уже писал, что иногда применяют единую катушку из шины для частот 14...28 МГц.

Перебрав десятки вариантов катушек П-контура для РА на ГС-35Б, я остановился на таком П-контуре, ну а вы, как хотите.
Можете повторить его, а можете проигнорировать. Это ваше личное дело.

Roe=2200 Ом;
Rвых=50 Ом.
L1 – катушка П-контура диапазона 28/21 МГц. Материал – медная шина 1х10 мм (2х10 мм).
Количество витков – 3,5. Отвод на 28 МГц – от 2,5 витка.
Диаметр оправки около 40 мм.
Внутренний диаметр катушки – 40 мм.

L2 – диапазон 14 МГц. Материал – медная трубка 6 мм. Количество витков – 5,5…6;
Диаметр оправки – около 50 мм;
Внутренний диаметр катушки – 50 мм.

L3 – диапазон 7/3,5/1,8 МГц. Материал – голый медный провод диаметром 2,5 мм.
Количество витков – 20. Диаметр ребристого каркаса из радиофарфора – 75 мм.
Индуктивность – 20 мкГн.

Отводы в катушке L3:
20 витков - 160 м;
13 витков - 80 м;
7 витков - 40 м.

Во всех катушках П-контура, намотка выполняется так, чтобы расстояние между соседними витками равнялось диаметру применяемого провода (трубки).
На диапазонах 21 и 28 МГц расстояние между витками катушки равно толщине шины, т.е. 1 мм или 2 мм.
73!
EW1MM.
QRV now 14178 kHz.


Считаем витки в катушке на 28 МГц.
Any questions?

UA5O
20.09.2010, 16:12
А при чом тут витки коллеги?Да хоть один виток.Самое большое КПД П-контура,получается при соотношении длины к диаметру катушки=0.33.Потому что Qxx самая большая получается.А не делают так,лиш по единственной причичине.Большие габариты.Витков на 28мгц,может быть и 1,и 2......,от диаметра оправки.Единственное будет влияние на КПД катушки.Вернее П-контура.

ew1mm Gary
20.09.2010, 16:38
Коллеги, которые пишут мне в личку и на e-mail. :smile:
Не стесняйтесь вести беседу непосредственно на форуме, для этого мы тут и собрались.
А то получается, что вы "работаете" "Split", т.е. тут читаете, а там пишете.
Вопросы по анодному дросселю повторялись. Идет дым? ;-)
А что мешает перемотать анодный дроссель по-другому?

Некоторые, кто не может расчитать анодный дроссель, мотают его на глазок, включают усилитель и смотрят как он себя ведет.
Иногда из него идет дым или, в лучшем случае, анодный дроссель выделяет тепло, плавится лак на проводе, а сам усилитель не отдает необходимую в нагрузку мощность.
Такого быть не должно. В этом случае не грех и повторить чей-то, находящийся в работе анодный дроссель.
Я не знаю, как совершенствовать ваш анодный дроссель, но
с 90г. я применяю вот этот анодный дроссель и не собираюсь его менять.
Может и вам он тоже понравится?

Анодный дроссель в ГС-35Б РА.
Каркас – диаметром 30 мм.
Намотка – виток к витку, образует обмотку длиной 70 мм, затем, ближе к аноду лампы – 17 витков с принудительным шагом.
Индуктивность – 195 мкГн. Провод – ПЭВ диаметром 0,5 мм.

Интересно будет ознакомиться с другими рабочими экземплярами анодного дросселя.
Давайте обмениваться инфорцией.
73!

Set-up
20.09.2010, 16:40
Самое большое КПД катушки,получается при соотношении длины к диаметру 0.33.Потому что Qxx самая большая получается.
My friend!

Наибольшая величина индуктивности получается при соотношении длины намотки к диаметру катушки = 0,41.

Спрашивается, – при каком соотношении длины намотки к диаметру катушки получается достаточно добротная катушка?


Михаил, 73!

UA5O
20.09.2010, 17:27
My friend!

Михаил,я с Вами на брудершавт не пил.Попрошу фильтровать свою бубню.
А заодно,почитать книгу,автор Окунь,разработка и проектирование УМ.
И в конце исправлено П-контура.

ew1mm Gary
20.09.2010, 17:45
ew1mm Gary,
Игорь добрый день.
Не могу достучаться в личке. Пршу дать ссылку где выложена рабочая схема стабилизатора на 6С33С.
Не могу найти где ты её выкладывал.
Я нарисовал схему стабилизатора +900 В на 6С33С и выложил ее на форуме, где обсуждался EW1BA усилитель на ГУ-81М.
Где именно, не помню. Вот инфо по схеме.

EW1BA, Николай:
"Во избежание прострела лампы 6С33С в момент заряда конденсаторов фильтра стабилизатора, в схему введен дополнительный резистор Rш.
Его номинал - 24...27 кОм. Мощность 5...6 Вт.

Резистор Rш подбирают при вынутой лампе 6С33С и полностью обесточенной или также вынутой из панельки лампы усилителя ГУ-81М.
Подбор производят таким образом, чтобы напряжение на выходе схемы
было приблизительно на 10% меньше выходного напряжения стабилизатора, которое в данном случае равно 900 В.

Время разогрева нити накала лампы 6С33С – 25 сек.
Время заряда конденсаторов фильтра через резистор Rш – 4…5 сек.
С вводом и подбором дополнительного резистора Rш полностью закрылась проблема прострела лампы 6С33С".

Всё, начинаю готовиться к Новому Году!
Объявляю мораторий на рисование мной схем в уходящем 2010г.
73!
Успехов!
EW1MM.

Set-up
20.09.2010, 18:38
My friend!Михаил,я с Вами на брудершавт не пил.Попрошу фильтровать свою бубню.
Юрий Николаевич - мои извинения.


И в конце исправлено П-контура.
Суть осталась, -


А при чом тут витки коллеги?Да хоть один виток.Самое большое КПД П-контура,получается при соотношении длины к диаметру катушки=0.33.Потому что Qxx самая большая получается.



А заодно,почитать книгу,автор Окунь,разработка и проектирование УМ.
Может я поспешил? Если разговор идёт об этой книге, - просьба, - укажите страницы.

Михаил, 73!

UT6EE
20.09.2010, 18:50
Кстати какой диаметр проводника в шариометре следует считать минимально допустимым при Рвых=1кВт
Для ВЧ токов важен не диаметр провода , а его площадь поверхности.
Использование шинки очень удобно , но если бы можно было в домашних условиях мотать НА РЕБРО.....
Применение вариометра не очень удачное решение----доп. ручка, нужен счетчик витков и есть БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ настроиться не на оптимальное
согласование , а ведь суть П-контура --- есть СОГЛАСОВАНИЕ.
Подавление второй гармоники есть ОЧЕНЬ не простая задача и зависит ДАЛЕКО не от П- КОНТУРА.
73! ut6ee.

UA5O
20.09.2010, 19:03
Я пишу всё по памяти,так как изучал её лет 15-20 назад.Если Вам так будет принципиально,могу забрать эту книгу,у своего родственника радиолюбителя,котору ю подарил ему лет10 назад.Если не ошибаюсь,именно в ней написано о расчоте П-контура,со всеми подробностями.Если Вы не согласны с чем то,то просто нужно поправить с уважением к коллеге,и всё.А Вы допускаете вольности.Пишите намёками,лично для меня не понятными.Здесь собрались радиолюбители.Можно же было просто написать,что мол здесь и здесь Вы не правы.Так как не соответствует теории.Обязательно надо было,всё писать загадками.Если Вы с чем то не согласны напишите,как правильно.Какие проблемы?


Для ВЧ токов важен не диаметр провода , а его площадь поверхности.
Использование шинки очень удобно , но если бы можно было в домашних условиях мотать НА РЕБРО.....
Применение вариометра не очень удачное решение----доп. ручка, нужен счетчик витков и есть БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ настроиться не на оптимальное
согласование , а ведь суть П-контура --- есть СОГЛАСОВАНИЕ.
Подавление второй гармоники есть ОЧЕНЬ не простая задача и зависит ДАЛЕКО не от П- КОНТУРА.
73! ut6ee.


Коллега,вы мне приписали не мой пост.Это первое.Второе,даже не хочу комментировать.

ew1mm Gary
20.09.2010, 19:09
Для ВЧ токов важен не диаметр провода , а его площадь поверхности.
Использование шинки очень удобно , но если бы можно было в домашних условиях мотать НА РЕБРО.....
73! ut6ee.

Для П-контура усилителя это совешенно не нужно, особенно на ВЧ-диапазонах, т.к. такая катушка будет обладать очень большой емкостью.
П-контур на ВЧ не реализовать.
Вот почему и не применяют переменную индуктивность "шина на ребре" с перемещающимся роликом от р/cт Р-102, Р-118,
от УСС р/ст Р-140 на ВЧ-диапазонах П-контура усилителя мощности.
73!

Set-up
20.09.2010, 19:26
Если Вы не согласны с чем то,то просто нужно поправить с уважением к коллеге,и всё.А Вы допускаете вольности.Пишите намёками,лично для меня не понятными.Здесь собрались радиолюбители.Можно же было просто написать,что мол здесь и здесь Вы не правы.Так как не соответствует теории.Обязательно надо было,всё писать загадками.Если Вы с чем то не согласны напишите,как правильно.Какие проблемы?
За свое нетактичное поведение, я принес Вам своё извинение.


Я пишу всё по памяти,так как изучал её лет 15-20 назад.Если Вам так будет принципиально,могу забрать эту книгу,у своего родственника радиолюбителя,котору ю подарил ему лет10 назад.Если не ошибаюсь,именно в ней написано о расчоте П-контура,со всеми подробностями.
Не в принципе дело. Мне просто интересно установить истину. Вот и всё.

Посмотрите приложение. Какие страницы смотреть?

Михаил, 73!

ew1mm Gary
20.09.2010, 19:27
Не знаю насчет книг, но вот на форуме об этом писал в частности RV4LK. Что применять для 28 Мс, шинку или трубку, и наибольшая добротность в функции от шага намотки. Это все есть, надо лишь поискать, к тому же Игорь давал ссылку на это.

Сколько уже можно приводить слова Александра, RV4LK?
Приводил, привожу снова.

RV4LK писал:
Бескаркасная катушка намотанная шинкой, уложенной плашмя, с шагом, имеет более высокую добротность,
чем намотанная круглым проводом на частотах выше 20...25 МГц.
Шаг намотки, ширина шинки, размеры катушки самоиндукции для получения максимально возможной добротности связаны между собой
следующими соотношениями:
ширина шинки = шаг намотки / к,
под шагом намотки понимается расстояние между центрами двух соседних витков, выполненных из шинок.
к - коэффициент, зависящий от соотношения длины катушки (l) к ее диаметру (d).
Так, при l / d=1.5, k=1.1, при l / d=2, к=1,15, при l / d=3,5, к=1,25, при при l / d=5, к=1,3.
чевидно, что шаг намотки нельзя принимать произвольно.

UT6EE
20.09.2010, 19:29
Коллега,вы мне приписали не мой пост.Это первое.Второе,даже не хочу комментировать.
Я никому НИЧЕГО не приписывал. Я высказал СВОЕ мнение и оно МОЖЕТ отличаться от мнений участников обсуждения данной темы.
Ваши КОММЕНТАРИИ меня АБСОЛЮТНО не интересуют.
73! ut6ee.

Лобзик
20.09.2010, 19:31
Какого художника устраиваешь провокацию в теме. когда она стала входить в конструктивное русло.
Своё русло это отсебятина на страницу или о своём и о себе, только не посуществу. Или 3 ник?

UA5O
20.09.2010, 19:40
За свое нетактичное поведение, я принес Вам своё извинение.


Не в принципе дело. Мне просто интересно установить истину. Вот и всё.

Посмотрите приложение. Какие страницы смотреть?

Михаил, 73!

Нет Михаил,это не та книга.Эту я уже скачал только что.В той расписано практически,на пальцах как говорится.Если Вам принципиально,я заберу её.Там от А,до Я всё написано.Она зелёная с чорным помоему,стр-500.

Mildi
20.09.2010, 19:42
Вон ты куда замахнулся.Василий,в сё равно ПЛ контур делать надо,после 500ват.Подавление второй гармошки не достаточно.Если только после фильтрануть.
ну а почему нет? у меня 4 года минимум до того времени как он мне понадобится. Это срок на изготовление РА. Конечно можно сначала получить 1 категорию а потом делать, но я предпочитаю делать а как будет можно использовать буду использовать готовый уже к работе :)
Да я знаю что недостаточно, вроде в этой теме приближенный расчет делал по подавлению. ПЛ даст подавление на грани допустимого для мощности 1-1,5 кВт.
конечно же думаю применять диапазонные фильтры в отдельном блоке благо сделать их на 1 диапазон с Rвх = R вых = 50 ом не сотавит большого труда, в каком то номере радиолюбителя даже есть схемы с описанием, октавных фильтров.
В моем усилителе на П-контур буде возлагаться только одна задача сделать 50 ом выход и попутно немного отфильтровать сигнал.

Set-up
20.09.2010, 19:54
Нет Михаил,это не та книга.Эту я уже скачал только что.В той расписано практически,на пальцах как говорится.Если Вам принципиально,я заберу её.Там от А,до Я всё написано.Она зелёная с чорным помоему,стр-500.

Еще раз, – не в принципе дело. Я, согласен подождать. Главное, мы с Вами желаем понять, соответствует это, или нет, истине.


А при чом тут витки коллеги?Да хоть один виток.Самое большое КПД П-контура,получается при соотношении длины к диаметру катушки=0.33.Потому что Qxx самая большая получается.

Михаил, 73!

UA5O
20.09.2010, 20:03
Я никому НИЧЕГО не приписывал. Я высказал СВОЕ мнение и оно МОЖЕТ отличаться от мнений участников обсуждения данной темы.
Ваши КОММЕНТАРИИ меня АБСОЛЮТНО не интересуют.
73! ut6ee.

Коллега,если почитать Ваш пост,то получается,что не Николай,а я задаю вопрос.При повышении частоты,ток в контуре протекает более в поверхносном слое.Поэтому надо считать не площадь,а периметр провода.Если чем обидел извините.Катушки из шинки,на ребре,или плошмя,будут отличаться,только величиной собственной ёмкости.На ребре,она будет больше естественно.На Вч в этом плане более целесообразно использовать катушки из шинки,плошмя.На счот добротности,не помню,если честно.Давно мерял.Для круглого провода,добротность холостого хода катушки,получается макс. при соотношении длинны к диаметру 0.33.Значит и КПД контура будед выше.Если задаться одной и той же добротностью нагруженного контура.При уменьшении Qн.к,КПД будет расти,но фильтрация падать.


Еще раз, – не в принципе дело. Я, согласен подождать. Главное, мы с Вами желаем понять, соответствует это, или нет, истине.



Михаил, 73!

Михаил,с чем Вы не согласны?Напишите свою версию.Я просто не пойму,если честно.Если бы это был бред,ну с какого перепуга,я стал бы его озвучивать.Если,как не прочитал об этом.Не на заборе конечно.:smile:Ведь мы,можем рассказывать ,только,что учили.

Mildi
20.09.2010, 20:08
Кому интересно могу дать название книги про усилители мощности.

Серия книг: 500 схем для радиолюбителя
Название: Усилителеи мощности любительских радиостанций.
Автор: В. А. Кляровский
не сказать что книга супер да ошибочки иногда проскакивают.
Но в ней много вопросов усилителистроения рассмотрены.
Да и о том как катушки выполнять тоже очень много информации, останится осмыслить и выбрать.

ew1mm Gary
20.09.2010, 20:11
КПЕ с зазором 6-10 мм думаю при киловате ни в каком положении не прошьет.
Я не экпериментировал с С2, у которого был зазор 6-10 мм, но я убрал механизм, который изменял расстояние между пластинами в КПЕ от Микрона и расстояние стало постоянным - 4,3 мм.
Получился КПЕ - 8...150 пФ.
Один такой КПЕ я установил в качестве анодного - С1, другой, в качестве антенного - С2.
На НЧ-диапазонах к КПЕ "Связь с Антенной" подбрасывал с помощью ВЧ-реле дополнительные конденсаторы КВИ-3.

Если начинал настраивать П-контур при МИНИМАЛЬНОЙ емкости С2 (большая связь с нагрузкой), то все равно зазор 4,3 мм прошивало на 28 Гц.
А как иначе?
Если при минимальной емкости КПЕ С2 прошивало ВЧ-дугой между контактом галетника диапазона 28 кГц и ближайшим металлическим винтом крепления, который сидит на шасси, а расстояние там было не менее 30 мм.

Потом, чем больше расстояние между пластинами С2, тем меньше его емкость, следовательно надо обеспечить подключение дополнительных конденсаторов на НЧ диапазонах.
Для удобства настройки П-контура потребуется несколько таких дополнительных конденсаторов.
Это неудобно.
После всех этих экзекуций, в качестве С2, я применил 4-секцианный КПЕ от ГСС или лампового приемника, который имел четыре секции по 500 пФ каждая.
Таким образом, к С2 потребовалось подключение только одного доп. конденсатора 1000 пф на 160 м диапазоне.
73!
Фото КПЕ от Микрона.

UA5O
20.09.2010, 20:16
Кому интересно могу дать название книги про усилители мощности.

Серия книг: 500 схем для радиолюбителя
Название: Усилителеи мощности любительских радиостанций.
Автор: В. А. Кляровский
не сказать что книга супер да ошибочки иногда проскакивают.
Но в ней много вопросов усилителистроения рассмотрены.
Да и о том как катушки выполнять тоже очень много информации, останится осмыслить и выбрать.

Нет Василий,тут просто интересно.Я с этой книги 2 общие тетради переписывал.А потом ,мне её в итоге подарили.Там всё подробно расписано.Про все темы,причом практически.Я много из неё цитирую на память.Я таких книг не встречал больше.

UT6EE
20.09.2010, 20:22
что не Николай,а я задаю вопрос
ИЗВИНИТЕ КОЛЛЕГА!!!!!!! за резкость.... далее буду внимательнее .
73! ut6ee.

Mildi
20.09.2010, 20:34
А нет ниукого фото перделанного КПЕ от р-842? он там типа бабочки но его переделывают в односторонний.
Сегодня нашел такой, шариометр от нее тоже нашел но поломанный так что ремонт не целесообразен :( только на проволоку посеребреную пустить.

Set-up
20.09.2010, 20:36
Михаил,с чем Вы не согласны?Напишите свою версию.Я просто не пойму,если честно.Если бы это был бред,ну с какого перепуга,я стал бы его озвучивать.Если,как не прочитал об этом.Не на заборе конечно.:smile:Ведь мы,можем рассказывать ,только,что учили.

Вот то, что Вы написали, -

А при чом тут витки коллеги?Да хоть один виток.Самое большое КПД П-контура,получается при соотношении длины к диаметру катушки=0.33.Потому что Qxx самая большая получается.
А, это то, что я Вам ответил, -


Наибольшая величина индуктивности получается при соотношении длины намотки к диаметру катушки = 0,41.

Спрашивается, – при каком соотношении длины намотки к диаметру катушки получается достаточно добротная катушка?

Михаил, 73!


Нет Василий,тут просто интересно.Я с этой книги 2 общие тетради переписывал.А потом ,мне её в итоге подарили.Там всё подробно расписано.Про все темы,причом практически.Я много из неё цитироваю на память.Я таких книг не встречал больше.
Литература - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=104 53

Скачайте. Михаил, 73!

ew1mm Gary
20.09.2010, 20:37
когда книги писались была разрешенная подводимая мощность к оконечному каскаду 200 Вт это около 130 вт в антенне.

а при таких мощностях 1мм на любых диапазонах нормально.
Книги-то американские, а там 1500 Вт отдаваемой мощности всегда были разрешены.
Так что шина 1х10 мм или 2х10 мм и расстояние между витками 1...2 мм само то для 1 кВт.
В Интернете есть ARRL Handbook'и с довоенного периода по 2010г.
Чего не скачиваем?


Какой PL-контур имеется ввиду?

С дополнительной катушкой в цепи анода, или с катушкой между холодным концом П контура и антенной?
Второй не так гибок в настройке, как хотелось бы. Первый,не даёт необходимой фильтрации. Так что ВКС для мощного РА вопрос открытый.
L-P контур (как рекомендует EX8A) это один контур, а P-L это совершенно другой контур, тот, который более распространен и предназначен для большего подавления гармоник.
Вы же знаете, что задача у L-P контура немного другая.
73!

DL2BDA
20.09.2010, 20:39
Предлагаю посмотреть вот эту программку по расчету параметров усилителя... программа на японском, но можно переключить на англиский или же просто интуитивно поработать с ней. Программа расчитывает данные по входным контурам , а также выходной контур как одинарного Пконтура, так Ри–Л.. для усилителей с общей сеткой.. Задав анодное напряжение и ток анода ,программа сразу показывает какое анодное сопротивление будет и выдает все расчеты кондеров и катушек, а также протекаемый в татушках ток и ВЧ напряжение .Емкости кондеров выдаются с учетом анодной емкости (входной емкости лампы для входных фильтров). За несколько минут можно получить данные на РА.Оперативно меняя данные анодного напряжения и тока (рассматривая возможные варианты анодного питания, а значит и экв.сопротивления) можно видеть какие при этом будут емкости и катушки. Все расчеты сразу можно сводить в таблизу и отпечатать на принторе... Да для расчета в программе надо выбрать лапу. (там американские) 3СХ1500А7– ее эквивалент –ГС35Б, 4СХ800А7– ГУ74Б, 4СХ1000А– ГУ43Б. (Конечно это приближенне эквиваленты) но это в конечном итоге я думаю не особо важно. Мы хотим расчитать Пиконтур. Важное для него– А нодное сопротивление, которое складывается из тока анода и напряжения анода (плюс коэф.поправ) .... Для входного контура надо задавать входное сопротивление лампы(конечно это будет не совсем точно) но для практическо расчета достаточно. Если учесть что радиолюбителю строит свой усилитель в единичном варианте.. (Для серии и из одинаковых деталей будет наверное по другому). Попробуйте, поиграйте программой.. Да, я сравнивал ее данные с данными по программам от Игоря, американской,болгарс кой– результат почти аналогичный.

http://www.ne.jp/asahi/radio/jk1iqk/rfamp.htm

73!
Антон

ew1mm Gary
20.09.2010, 20:46
А нет ниукого фото перделанного КПЕ от р-842? он там типа бабочки но его переделывают в односторонний.
Сегодня нашел такой, шариометр от нее тоже нашел но поломанный так что ремонт не целесообразен :( только на проволоку посеребреную пустить.
А зачем там что-либо переделывать? Там емкость 8...625 пФ.
У меня есть такой от Р-842М. Там 13 роторных и 13 статорных пластин.
Супер КПЕ, но как анодный потянет только на 500 Вт отдаваемой в антенну мощности.
73!

UA5O
20.09.2010, 20:46
Коллеги подскажите,как поменять подпись,имя вписать?

ew1mm Gary
20.09.2010, 20:47
Коллеги подскажите,как поменять подпись,имя вписать?
В своем профиле.

Mildi
20.09.2010, 20:49
Книги-то американские, а там 1500 Вт отдаваемой мощности всегда были разрешены.
В Интернете есть ARRL Handbook'и с довоенного периода по 2010г.
Чего не скачиваем?
А зачем? Я все равно по английски только 2-3 десятка фраз знаю так что не пойму о чем там. А если есть вопросы есть книги на русском или спрошу на qrz или тут если не найду в книгах.


А зачем там что-либо переделывать? Там емкость 8...625 пФ.
У меня есть такой от Р-842М. Там 13 роторных и 13 статорных пластин.
Супер КПЕ, но как анодный потянет только на 500 Вт отдаваемой в антенну мощности.

да хочу в усилок на 2х ГУ-50 поставить а то 1 КПЕ всего для анодных цепей есть неудобно в каждый новый усилитель переставлять, получается старый нерабочий.

мне просто такой конструктив как у него не нравится, классический больше нравится.
кстати в документации указана емкость для него 27...530 может они разные бывают?

UA5O
20.09.2010, 20:56
Предлагаю посмотреть вот эту программку по расчету параметров усилителя... программа на японском, но можно переключить на англиский или же просто интуитивно поработать с ней. Программа расчитывает данные по входным контурам , а также выходной контур как одинарного Пконтура, так Ри–Л.. для усилителей с общей сеткой.. Задав анодное напряжение и ток анода ,программа сразу показывает какое анодное сопротивление будет и выдает все расчеты кондеров и катушек, а также протекаемый в татушках ток и ВЧ напряжение .Емкости кондеров выдаются с учетом анодной емкости (входной емкости лампы для входных фильтров). За несколько минут можно получить данные на РА.Оперативно меняя данные анодного напряжения и тока (рассматривая возможные варианты анодного питания, а значит и экв.сопротивления) можно видеть какие при этом будут емкости и катушки. Все расчеты сразу можно сводить в таблизу и отпечатать на принторе... Да для расчета в программе надо выбрать лапу. (там американские) 3СХ1500А7– ее эквивалент –ГС35Б, 4СХ800А7– ГУ74Б, 4СХ1000А– ГУ43Б. (Конечно это приближенне эквиваленты) но это в конечном итоге я думаю не особо важно. Мы хотим расчитать Пиконтур. Важное для него– А нодное сопротивление, которое складывается из тока анода и напряжения анода (плюс коэф.поправ) .... Для входного контура надо задавать входное сопротивление лампы(конечно это будет не совсем точно) но для практическо расчета достаточно. Если учесть что радиолюбителю строит свой усилитель в единичном варианте.. (Для серии и из одинаковых деталей будет наверное по другому). Попробуйте, поиграйте программой.. Да, я сравнивал ее данные с данными по программам от Игоря, американской,болгарс кой– результат почти аналогичный.

http://www.ne.jp/asahi/radio/jk1iqk/rfamp.htm

73!
Антон

Я её скрины давал,в соседней ветке.Давно смотрю в ней.Считаю,что точнее в DL2KQ.В разных программах,разные результаты.Я после в симмуляторе катаю MWOffice.

Добавлено через 6 минут(ы):


Вот то, что Вы написали, -

А, это то, что я Вам ответил, -



Литература - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=104 53

Скачайте. Михаил, 73!

Михаил,я писал про себя,что невстречал таких книг.Но давайте не будем делать выводы,подождём.

RU9CA
20.09.2010, 21:00
А зачем? Я все равно по английски только 2-3 десятка фраз знаю так что не пойму о чем там.Пользуйтесь переводчиком - http://translate.google.ru/#auto|ru| (http://translate.google.ru/#auto%7Cru%7C)
Очень удобно.
А потом - начнете активно читать и сами не заметите, как выучите язык и постепенно (незаметно) откажетесь от транслятора.

Mildi
20.09.2010, 21:06
Пользуйтесь переводчиком - http://translate.google.ru/#auto|ru|
Очень удобно.
согласен, однако если стрницы это сканы то сначала надо распознать текст а иногда качество такое что так то читается струдом. К сожалению переводчик гугла не панацея да и переводы он иной раз дает что хоть стой хоть падай.

Set-up
20.09.2010, 21:10
Михаил,я писал про себя,что невстречал таких книг.Но давайте не будем делать выводы,подождём.
Я, просто хотел помочь.

Михаил, 73!

UA5O
20.09.2010, 21:14
Я, просто хотел помочь.

Михаил, 73!

Михаил Спасибо большое.И хочу извинится перед Вами,за свою не сдержанность.:oops:

ew1mm Gary
20.09.2010, 21:16
То СУПЕР -юзер = Гари.

Тебе не надоело играться в детский сад. Если я пишу с ошибками.
То как-бы я не старался за собой следить , когда нибудь все-равно выдам себя. В Вашем случае сложнее.
Это мысли. Стиль речи. Определенные знания (притом шаблонные).Так-что давайте не будем.
Странный ты человек саш - UR4UV!
Вот ты такой умный, но так и не смог найти ни одной ошибки у KB9DB на схеме его усилителя на ГС-35Б.

Модератор же ясно написал, что у одного пользователя IP адрес: 70.хххххх , а у другого - IP адрес: 93.ххххх
Это - разные люди.
Ты еще не понял, что ew1mm Gary и superHFuser это совершенно разныелюди?
Нехорошо как-то...

Читай снова:
Вот, что написал модератор.

Отвечаю.

У одного пользователя IP адрес: 70.хххххх
у другого - IP адрес: 93.ххххх
Это - разные люди.
И закроем эту тему.
73!!!
Пожалуйста, если не трудно, объясните для "саш" еще раз, что ew1mm Gary и superHFuser это разные люди.
Если до "саш" - UR4UV это не дойдет то, извиняюсь, мне придется называть его не сашей, а Наташей.

UA5O
20.09.2010, 21:21
Антон,а почему Вы думаете,что она даёт результат с учотом паразитной ёмкости?

Добавлено через 5 минут(ы):


согласен, однако если стрницы это сканы то сначала надо распознать текст а иногда качество такое что так то читается струдом. К сожалению переводчик гугла не панацея да и переводы он иной раз дает что хоть стой хоть падай.

Василий,они все не на высоте.Нормальные переводчики,с тех.библиотеками стоят прилично.ПРОМТ-9 советую.И крякалка не нужна.С торренда сдуй.

ew1mm Gary
20.09.2010, 21:24
кстати в документации указана емкость для него 27...530 может они разные бывают?
Разное количество пластин, т.к. такой КПЕ применяется не только в такой радиостанции.

Mildi
20.09.2010, 21:34
ПРОМТ-9 советую.
Юрий, пользуюсь 7 версией, вроде ничего переводит если мозг включить немного то вполне читабельно :) по крайней мере если словари правильно выбрать ляпсусов мало делает.
Дело в другом иногда просто распознавание текста с правкой или повторный набор вручную для перевода нецелесообразен.


Разное количество пластин, т.к. такой КПЕ применяется не только в такой радиостанции.
буду знать, вроде у меня тоже с 13/13 пластин, не считал точно, завтра на работе буду уточню.

ew1mm Gary
20.09.2010, 21:35
Юрий, пользуюсь 7 версией, вроде ничего переводит если мозг включить немного то вполне читабельно :) по крайней мере если словари правильно выбрать ляпсусов мало делает.
Дело в другом иногда просто распознавание текста с правкой или повторный набор вручную для перевода нецелесообразен.
Ерунда все это. Английский это очень просто.
Ин-Яз - переводческий факультет + 3 года практики в Англии и счастье ваше. ;-)
Практику в Англии можно заменить 20-ю годами работы в международном КВ-эфире.
73!

UA5O
20.09.2010, 21:50
Бескаркасная катушка намотанная шинкой, уложенной плашмя, с шагом, имеет более высокую добротность, чем намотанная круглым проводом на частотах выше 20...25 МГц.

RV4LK был очень грамотный человек,всё писал правильно.Просто между витками,меньше взаимоиндукция,при таком исполнении.Меньше влияние полей соседних витков.Вот поэтому можно расстояние между краями делать небольшим.А с круглым проводом,надо раздвигать витки,для увеличения добротности.Поэтому, все катушки в П-контуре своего рода компромис,ограничива ющийся разумными физическими размерами,при заложенных удовлетворительных параметрах.

Лобзик
20.09.2010, 21:58
Сообщение от RU9CA


У одного пользователя IP адрес: 70.хххххх
у другого - IP адрес: 93.ххххх
Это - разные люди.
И закроем эту тему.
73!!!
О как заволновались мы почему-то. IP разные, да, нарушений правил форума нет. Но IP адреса провайдеров 70.хххххх, 93.хххххх находятся в одном городе, с одного компа выходим через одного провайдера, один ник. Через МИНУТУ отвечаем с ноутбука через другого провайдера под другим ником. Но нарушений нет и это не запрещено. :crazy: Ну а в догонку типа пословицы: сказал один раз тебе поверили, сказал второй раз в тебе засомневались, сказал третий раз в тебе разуверились. Тему закрыли. Я молчу. :oops:

Mildi
20.09.2010, 22:07
=
Вариометр от Р-140.
Рвых = 1000 Вт......Примем добротность вариометра Qхх = 170. ....Примем F = 29 МГц.
Примем Roe = 2 кОм (Rн = 50 Ом)....При Qн = 17.....кпд = 0,9. ....Р~ = 1000 / 0,9 = 1111 Вт.
Ток через вариометр Iк.эфф = 11,16 А.......
......
......
вещь хорошая не спорю но по габаритам не айс у меня высота корпуса 14см из них 0,5 см съедает основание для жесткости и еще 0,5 сверху зазор от крышки итого в 13 см он никак не влезет.
так что не вариант никак.


О как заволновались мы почему-то. IP разные, да, нарушений правил форума нет. Но IP адреса провайдеров 70.хххххх, 93.хххххх находятся в одном городе, с одного компа выходим через одного провайдера, один ник. Через МИНУТУ отвечаем с ноутбука через другого провайдера под другим ником. Но нарушений нет и это не запрещено. Ну а в догонку типа пословицы: сказал один раз тебе поверили, сказал второй раз в тебе засомневались, сказал третий раз в тебе разуверились. Тему закрыли. Я молчу.
зачем такие сложности, прокси сервера позволяют все делать с одного компа а Sun VirtualBox позволит иметь разные системы и браузеры и никто не сможет определить без запросов в соответствующие структуры откуда было соединение.

DL2BDA
20.09.2010, 22:09
[QUOTE=rv3qg;420342]Антон,а почему Вы думаете,что она даёт результат с учотом паразитной ёмкости?

Добавлено через 5 минут(ы):

Если в программе вы изменете данные Свых.лампы(Соут) до нуля С1 имеет одну емкость(Мах) увеличивая емкость лампы выходную (имеется ввиду наверное вся выходная емкость лампа+монтаж..) программа совершенно верно отнимает на эту величину от емкость С1...

UA5O
20.09.2010, 22:24
=
Небольшое расстояние между витками.
Все напряжение (а его много) распределяется на эти витки, а на ВЧ витков мало.
На межвитковый зазор придется относительно большое напряжение. Будет опасность
межвиткового пробоя, особенно при наличии пыли, насекомых.
По этой причине лучше перебдеть, чем недобдеть.

Коллега,ну нельзя же буквально понимать.Это не значит,что пол мм. можно делать.Ну чтож всё до буквы чтоль разжовывать то.:smile:Понятно,чт о до разумного предела.

Добавлено через 5 минут(ы):


[QUOTE=rv3qg;420342]Антон,а почему Вы думаете,что она даёт результат с учотом паразитной ёмкости?

Добавлено через 5 минут(ы):

Если в программе вы изменете данные Свых.лампы(Соут) до нуля С1 имеет одну емкость(Мах) увеличивая емкость лампы выходную (имеется ввиду наверное вся выходная емкость лампа+монтаж..) программа совершенно верно отнимает на эту величину от емкость С1...

Я почему спросил,судя по интерфейсу,так и должно быть.Но у меня ничего не меняется.Странно.Не один год ей тыкаю.И скачивал несколько раз.

UA5O
20.09.2010, 22:29
=
По-умолчанию.

Ну да:smile:
Здесь вроде не новички собрались.Я думаю,что необязательно про всех блох писать.А то думалка обленится совсем.И межвитковое пространство заполнится не нужным жиром.:smile:

DL2BDA
20.09.2010, 23:06
Я почему спросил,судя по интерфейсу,так и должно быть.Но у меня ничего не меняется.Странно.Не один год ей тыкаю.И скачивал несколько раз.

Там есть два вида Калкуляции . В Тур1– емкость кондера С1 не меняется,если менять емкость лампы. В расчетах Тур2– это происцодит. Что означает тип1 и тип2 я не знаю (может режим какойто, все думаю мыло послать, да спросить, да так и не дошел до этого..) Я считаю по типу 2....ы

Vic_599
20.09.2010, 23:09
Антон, вы бы подсказали бледнолицым, что в верхней менюшке предпоследняя позиция, войти, вторая строка с верху поставить галку. И программа заговорит простым английским языком.
Виктор UA2FP