PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

LY1SD
24.09.2010, 17:37
Можно подумать что ВЧ ток может быть не переменным, в П контуре в 1 кВ.


Самый переменнистый ВЧ ток- это ток нулевой частоты, 0 герц или по по другому постоянный
Сам-то понял, что написал???

Uranit, научись читать справочники и ссылки.
Я-то много ссылок давал, от тебя - ни одной. Ты прочёл стр.18? Не позорься, "диАлектрик"...:ржач::ржач::ржач :


Уметь читать мало, книжки надо еще и правильно понимать.Где вы читали что воздух проводит ток?
В вакуумных конденсаторах - вакуум, и то токи бывают в 1000А.

Где вы читали что воздух проводит ток?
Справочник открой - и сам увидишь, где я читал...:ржач:
Tы отсылаешь всех к букварям. Но не любишь, когда тебя направляют к ним же.

КУ4ЕР
24.09.2010, 17:47
Речь-то о ТОКЕ через конденсатор, а не о нагреве диэлектрика.

Речь идёт как раз о токе через конденсатор и , как следствие, о его нагреве. Так вот по поводу тока. Если 2х лучевым осциллографом посмотреть, что за синусоида ДО конденсатора и ПОСЛЕ, то Вы увидите, что фаза сдвинулась, не совпадает. Следовательно конденсатор не пропускает эл. ток, а реагирует на изменение ВЧ напряжения на одной обкладке током на другой обкладке, со сдвигом фазы. Следовательно изолятор эл ток не пропускает, а пропускает эл. поле(которое его и нагревает), а на другой обкладке, образуется наведённый эл ток. А книжки всем НАДА читать.))

LY1SD
24.09.2010, 17:58
Ссылка - стр. 68 сообщение 679 читай.
Так где там термин "переменнистый"??? Ссылки-то на справочники - мои, а где твои, с термином "ПЕРЕМЕННИСТЫЙ"? :lol::lol::lol:Я понял, "переменнистый" - это "мелко-переменный", так, чуть-чуть, слегка переменный... :shock::ржач::crazy:

Добавлено через 6 минут(ы):


Следовательно изолятор эл ток не пропускает, а пропускает эл. поле(которое его и нагревает), а на другой обкладке, образуется наведённый эл ток.
Да какая разница, что пропускает, в итоге-то - получаем ток, который делает, выполняет работу (нагревает спираль лампочки, поступает в антенну ЧЕРЕЗ КОНДЕНСАТОР, и т.д и т.п.). А ток-то равен ВЕЗДЕ в цепи нагрузка-источник, включенной ЧЕРЕЗ КОНДЕНСАТОР, или напрямую, БЕЗ КОНДЕНСАТОРА, по закону Ома. Где бы ни включили ампрметр - до конденсатора, или после...

ua3urs
24.09.2010, 18:05
Да какая разница, что пропускает
Ну если вы не видите разницу, зачем утверждать что воздух проводит ток.

LY1SD
24.09.2010, 18:09
Речь идёт как раз о токе через конденсатор
Ваша фраза.



Сообщение от Uranit
Речь-то о ТОКЕ через конденсатор,
Моя фраза. И где противоречие? Вот именно, речь идёт: О ТОКЕ ЧЕРЕЗ КОНДЕНСАТОР.:ржач::р жач::ржач:

КУ4ЕР
24.09.2010, 18:09
Да какая разница, что пропускает

Когда без разницы, а когда и с разницей. Это зависит от места, где конденсатор включен. Кстати у трансформатора та же картина. Ток из сети идёт на трансформатор. Со вторичной обмотки идёт по назначению, а эл. ток через трансформатор не проходит.

RU4UU
24.09.2010, 18:24
КУ4ЕР, перечитайте свою подпись.

RK4CI
24.09.2010, 18:27
Греется диэлектрик, а не выводы.
Греется некачественный диэлектрик. От токов утечки. А расскажите ка нам что будет греться в идеальном конденсаторе. Между обкладками которого вакуум. И что там будет проводить токи? Что то полностью отсутствующее? Надо уметь осмысливать то что читаете.
P.S.
Если вы и дальше будете утверждать что токи пойдут и через вакуум, то может заодно расскажите нам и о природе вакуума? Будет очень интересно.

ua3urs
24.09.2010, 18:28
КУ4ЕР, перечитайте свою подпись.
RU4UU , по моиму ваш ответ соответствует подписи КУ4ЕР.

RU4UU
24.09.2010, 18:33
по моИму...
Толик, мон шер, я никому, ни на что, не отвечал.

ua3urs
24.09.2010, 18:36
Толик, мон шер, я никому, ни на что, не отвечал.
Значит у вас завелся двойник, и написал пост 696. Почитайте выше на этой странице.
Юра, а про вариометр в П контур, мысли есть?

LY1SD
24.09.2010, 18:40
а эл. ток через трансформатор не проходит.
Ток потребляется из сети? Потребляется. Значит, проходит. Путём наведения ЭДС во вторичной обмотке. Потому и называется - трансформатор, потому что ТРАНСФОРМИРУЕТ ток и напряжение. Или ёмкостной ток через конденсатор. Всё равно, в нагрузке выделяется полезная мощность. Есть рассеиваемая, выделяемая мощность, значит, и ток есть. МОЩНОСТИ БЕЗ ТОКА НЕ БЫВАЕТ. Генератор с крутящимся валом, на котором магниты, наводит ЭДС в обмотке статора. Подключаем нагрузку - пошёл ток. А ведь ни с каких не с магнитов, а с обмотки, в которой наводится ЭДС за счёт изменения магнитного поля, пересекающего витки обмотки. Пример - велосипедная динамка.
КУ4ЕР, Вам, я вижу, совсем не знакомо понятие "ёмкостной ток"??? И справочники дал Вам, или "рыба аб лёд"???
:ржач::ржач::ржач:

КУ4ЕР
24.09.2010, 18:42
Если вы и дальше будете утверждать что токи пойдут и через вакуум

А зачем из ламп воздух выкачивают?

RU4UU
24.09.2010, 18:43
Толик, про вариометр? Да пожалуй что нет. Мне это ни к чему, у меня нет вариометра.

ua3urs
24.09.2010, 18:49
А зачем из ламп воздух выкачивают?Чтобы не окислялось что внутри.


Мне это ни к чему, у меня нет вариометра.
А что есть для 1кВ П контура? ДП
Что то ПК дуркует , два раза скопировал .

RU4UU
24.09.2010, 18:56
А что есть для 1кВ П контура?
Какого киловатта??? У меня такого нет и не будет!

LY1SD
24.09.2010, 18:59
Если вы и дальше будете утверждать что токи пойдут и через вакуум, то может заодно расскажите нам и о природе вакуума? Будет очень интересно.
Электронный ток в лампе. Ещё КАК ИДЁТ, ЧЕРЕЗ ВАКУУМ, АЖ АНОДЫ БЕЛЫЕ БЫВАЮТ. А Вы не знали? Как же Вы усилители-то делаете, на ВАКУУМНЫХ ЛАМПАХ-ТО? Но про это (ток в лампах) разговора нет. Справочник откройте, и прочитайте стр. 18., ПРО ТОКИ ЧЕРЕЗ КОНДЕНСАТОРЫ. А вакуумник греется, потому что обкладки греются. Ессно - не вакуум же греется. А от чего обкладки греются? От ТОКА, ессно. Переменного тока ВЧ, проходящего по ним, обкладкам. Видели в справочнике рабочие токи, ПРОХОДЯЩИЕ ЧЕРЕЗ ВАКУУМНЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ? НЕТ? Тогда нада из танка не через щель смотреть, а хотя бы люк приоткрыть...:ржач:: ржач::ржач:

ua3urs
24.09.2010, 19:00
Какого киловатта??? У меня такого нет и не будет!
Да я вот тут тоже почитал про киловатт , оказывается к нему надо хутор, а у меня его нет. Живу в центре. Так что и у меня не будет.

КУ4ЕР
24.09.2010, 19:02
Вам, я вижу, совсем не знакомо понятие "ёмкостной ток"???

Какую позицию Вы отстаиваете? Что есть "ёмкостный ток"? Я же писал в своём посте о природе процессов в конденсаторе и в трансформаторе. Есть цепочка взаимосвязанных эл. процессов. Это и магнитное поле, и электрическое,и всё вместе. Если на входе прибора есть эл. ток и есть на выходе, это не значит, что внутри не произошло ничего. Если эл. лампочка освещает фотоэлемент, это не значит, что ток проходит через лампочку и фотоэлемент. Хотя, если закрыть всё в корпус, так может показаться.

LY1SD
24.09.2010, 19:11
А зачем из ламп воздух выкачивают?


Чтобы не окислялось что внутри.
:ржать::ржач::crazy: :lol::crazy2::killyo urself:

Добавлено через 9 минут(ы):


Какую позицию Вы отстаиваете?
Авторов справочника, стр.18. Да и не только справочника... Зачем на вакуумниках токи пишут, вот дураки придумали, наверно...:ржач: Да лампочку в розетку суньте через кондёр, и по свечению нити поймете, может быть, (а может, и нет:crazy:) ФАКТ наличия переменного тока в цепи... Если нет - ТАДЫ ОЙ...:shock::ржач::c razy:

UT6EE
24.09.2010, 19:23
ДА УЖ КОЛЛЕГИ и примкнувший к ним толик!!!! Далеко Вы пойдете в настройке П -контура.....Я уже и трансивер боюсь включать , а вдруг
толики в эфир выйдут с таким БАГАЖОМ знаний. ЖУТЬ!!!!!
73! ut6ee.

КУ4ЕР
24.09.2010, 19:25
Зачем на вакуумниках токи пишут, вот дураки придумали, наверно

Вы справочники читаете, а посты нет, или через строчку. Я нигде не писал, что конденсатор и изолятор одно и то же.

КУ4ЕР
24.09.2010, 19:38
вот и электролитик подходящий лежит...

Он у Вас 2х полярный? А то будет .....:shock:

UA5O
24.09.2010, 19:42
Мужики, да бросьте вы...
Вот для затравки результат эксперимента, по теме, насколько закороченные витки уменьшают добротность катушки. Сразу оговорюсь, проводил его товарищ на Е1/9, потому за результаты не ручаюсь, у него тоже иногда переклинивает в мозгах. Но, добавлю (давно уже это было) собирались группой и устраивали "ликбез". Читали книжку, тут же паяли схемку и все обмеряли на приборах. Вот и закороченные витки тогда вызывали большое сомнение (уже ж грамотные были, знали, что такое закороченный виток в трансформаторе, ну и свои знания тупо переносили на катушку). Тогда после эксперимента и успокоились.
Теперь ближе к делу..
Катушка диаметр 60 мм, число витков 40, отвод от 20 витка. Провод посеребренный, 1 мм, шаг 1,5мм. Подключена к Е1/9. Контур настроен на 3600 кгц. Добротность - 180.
Закорочен отвод с концом. Контур перестроен на 7000 кгц. Добротность - 150.



Но емкость наверное надо побольше, мкф 200, и напряжение не менее 350 вольт, почти в полный накал будет гореть. Счас попробую, вот и электролитик подходящий лежит...

Владимир,спасибо.Впр инципи тут сомнений не было,но озвучивать убедительно своё предположение,было бы не корректно.Я на днях тоже заберу свой бывший прибор на месяцок,и освежу в мозгах все свои эксперементы двадцатилетней давности.Ещё раз благодарю Вас за колготу.

Владимир_К
24.09.2010, 19:47
Что-то действительно, как выше писал UA3RUS, компьютер дуркует. Чет мое сообщение удалил.
А с подключением лампочки через конденсатор не получилось, она сгоревшая оказалась...:-(

UA9OC
24.09.2010, 19:51
Владимир К, не могли бы Вы повторить эксперимент, только частоту не менять, оставить или 3,5 МГц,или 7 МГц, и плюс дополнительно посмотреть, какая ёмкость потребуется для катушки без закоротки, и с закороткой, для получения резонанса на той же частоте. В старых Q-метрах так можно было сделать, не уверен, что в новых так, но всё же...
73! Виктор UA9OC
P.S. Спасибо за интересные и полезные данные, сам всё делал много-много лет назад, но детали подзабыл, помню только тогдашний вывод - закоротка незначительно "роняет" Q...

RK4CI
24.09.2010, 19:59
Да лампочку в розетку суньте через кондёр, и по свечению нити поймете, может быть, (а может, и нет) ФАКТ наличия переменного тока в цепи
Знаете, я понял приблизительный уровень ваших познаний. На этом уровне всё так просто. Всё в мире давно изучено, записано в книжечки, и всё что выходит за пределы нвписанного, существовать не может. Для меня же, Электрический ток, электрическое поле, магнитное поле, вакуум, электроны. Это просто термины. С помощью этих терминов человек пытается объяснять явления природу которых он иногда полностью не понимает. Простой пример. Тот же вакуумный конденсатор. Заряжен до 1000 вольт. Он никуда не подключен. Никакой ток никуда не течёт. Между обкладками вакуум. Где хранится энергия? В этом вакууме? А можно этот кусочек вакуума куда то унести? Чтобы забрать эту энергию когдв потребуется. И что такое вакуум? Ничто. Пустота. Значит таких сгусточков энергии можно брать тысячами, и переносить в один объём... Или нельзя? Может это уже не тот вакуум что в разряженном конденсаторе? Может у вас и на эти вопросы существуют справочники?... Навряд ли. Существуют десятки заумных теорий объясняющих природу полей, вакуума... В основном это математические построения которые не до конца понимает даже сам автор. Когда с этим кто то до конца разберётся, не будет проблем с храннием энергии, её добычей, может из того же вакуума... Пока ничего этого нет. Не знат этого люди. Так, научились пользоваться некоторыми законами физики.
Ну а на вашем уровне ток течёт. Чем он вызывается, куда течёт. Иногда можно даже и объяснить. А глубже копать лучше не стоит. Не знает пока этого никто из нас.

UA5O
24.09.2010, 20:03
Виктор,просто Михаил дал ссылку на источник,где утверждается,что при закоротке, Q сильно падает.И КПД контура становится равно 40% помоему.Чему конечно я удивился.Сколько обмерял УМ не наблюдал такого никогда.Вот и попросили Владимира померять.

Владимир_К
24.09.2010, 20:06
Владимир К, не могли бы Вы повторить эксперимент, только частоту не менять, оставить или 3,5 МГц,или 7 МГц, и плюс дополнительно посмотреть, какая ёмкость потребуется для катушки без закоротки, и с закороткой, для получения резонанса на той же частоте.

Не вопрос, но теперь только завтра. Как я писал, это не я делал. Завтра свяжусь попрошу повторить.

Set-up
24.09.2010, 20:11
Виктор,просто Михаил дал ссылку на источник,где утверждается,что при закоротке, Q сильно падает.
К сожалению, замерить нечем.

Без всяких замеров, экспериментируя с известным всем вариантом “EFA- запитываемая с конца антенна“ (Б.Степанов журнал Радио №2 за 2005 год), на слух можно легко убедиться в том, что вариант с переключаемыми витками катушки дает худшие результаты, чем вариант, когда мы имеем отдельную катушку, реактанс которой находится в районе 500 Ом.

Про конденсатор, -

Михаил, 73!

UA5O
24.09.2010, 20:35
Михаил,я всётаки думаю,что автор статьи перемудрил чтото.Вот сами посудите.УМ TL-922. Еа=2800в под нагр., Ia=0.65A ,КПД УМ 0.65 примерно. 2800*0.65*0.65=1183в т. Теперь умножаем на КПД П контура пусть по плохому 0.85-0.9 =+/- 1030вт. ,и это на эквиваленте,на всех диапазонах +/-. И такие результаты у меня всегда ,на всех усилителях.Только мощность разная.Я думаю можно делать свои выводы?

UA9OC
24.09.2010, 20:50
"Сильно" или "несильно" зависит от точки отсчёта. Мы здесь "отсчитываем" от П-контура. А для науки и 1% - это уже "сильно" и диссертация....

на слух можно легко убедиться в том,
Уменьшение холостой добротности со 180 до 150 приведёт к уменьшению КПД контура с нагруженной добротностью 15 с 91,7% до 90%. Для мощного РА это заметить можно только довольно точным прибором, а на слух никто не заметит в эфире разницу в десятую долю дБ.
Входное сопротивление антенны заметно больше, чем нужное Roe лампы, поэтому нагруженная добротность контура должна быть выше, соответственно, там и влияние уменьшения холостой добротности катушки индуктивности будет раза в два (аж на 3%!!!!)-четыре (аж на 7%) побольше - и это та величина, которую элементарно можно почуять на слух?
Нет под рукой журнала, но я , при всём моём уважении к RU3AX , сильно сомневаюсь, что этот эксперимент проводился именно для оценки влияние КЗ витков и так: было две катушки, и реле их мгновенно переключало. Если сначала была одна катушка, а потом лезли наверх, меняли катушку, и снова слушали - то я знаю ответ сразу - "свежевымытая машина всегда едет быстрее" . Вот в это я твёрдо верю ;-).
И ещё. добротность 180 - не так и много. А если с 250 упадёт до 210, на те же проценты, - то влияние будет ещё меньше, потребуется Моцарт, чтоб разницу учуять.

Mildi
24.09.2010, 20:52
И опыт с Q-метром такое падение добротности не подтверждает. Если бы подтверждал, пришлось бы совершенно отказаться от экранов, да не только от экранов, от корпусов также. Никто не спорит, влияет это дело на добротность, но нельзя же так грубо...
по поводу кз витков не смогу сказать а по поводу экранов так известный факт что добротность понижается, практически во всех изданиях, а из тех что я читал во всех при рассмотрении вопроса экранировки катушки данный факт упомянается.
выше я давал ссылку на книгу там описан эксперемент измерения добротностей катушки в корпусе РА с закрытой и открытой крышкой и вроде в свободном пространстве. так вот там изменение добротности наблюдалось и притом весьма существенное.

Set-up
24.09.2010, 20:58
Если сначала была одна катушка, а потом лезли наверх, меняли катушку, и снова слушали - то я знаю ответ сразу - "свежевымытая машина всегда едет быстрее" . Вот в это я твёрдо верю ;-).
Если раньше ( в пятидесятых годах прошлого века ) катушки П-контура были толстыми, то сейчас, благодаря последним достижениям науки, мы перешли на катушки, диаметр которых уменьшился в два раза :)

Михаил, 73!

ua3urs
24.09.2010, 21:06
Не вопрос, но теперь только завтра. Как я писал, это не я делал. Завтра свяжусь попрошу повторить.
Думаю все эти измерения надо делать при мощности на которой будет работать измеряемый контур.

UA5O
24.09.2010, 21:09
Коллеги словами ,,по плохому,, ,я имел ввиду все мыслимые и не мыслимые,но разумные потери.Я катушки,всегда делаю с макс.возможной Qxx.Габариты у меня не получаются маленькие,до разумного предела конечно.Вобщем делаю всё ,как и все.Просто всё обязательно расчитываю предварительно,и по возможности стараюсь не отступать от расчотных габаритов.Я думаю все бы давно заметили большие потери на выходе,если бы таковые были действительно.

Анатолий,да тут и мерить не обязательно.Обмерте свой УМ ,и сами всё увидете.КПД УМ не может быть больше 1.Это вопрос ,для первокласника.

ua3urs
24.09.2010, 21:22
Анатолий,да тут и мерить не обязательно.Обмерте свой УМ ,и сами всё увидете.КПД УМ не может быть больше 1.Это вопрос ,для первокласника.
А здесь вопрос не в КПД усилителя. Если померять добротность киловатным Q-метром, добротность будет другая, яко и на разных частотах.

саш
24.09.2010, 21:26
То Set-up . Если можно , то пожалуйста раскройте выражение " благодаря последним достижениям"

Set-up
24.09.2010, 21:34
То Set-up . Если можно , то пожалуйста раскройте выражение " благодаря последним достижениям"
Я, же пошутил :) Но, вместе с тем, никуда не денешься от того, что с катушек, которые имели диаметр 8-10 см, мы перешли на катушки, диаметр которых уменьшился в два раза.

Но, как говорится, вместе с тем, -

Михаил, 73!

LY1SD
24.09.2010, 21:38
Про конденсатор, -

Михаил, 73!
Вложения
Конденсатор в электрической цепи.djvu (348.2 Кб, Просмотров: 12)
Что и требовалось доказать.

саш
24.09.2010, 21:45
Я попробую вопрос поставить по -другому.
Как известно П контур трансформирует выходное сопротвление лампы к сопротивлению нагрузки( к примеру 50ом).
В каком случае ему легче это делать ? Если сопротивление лампы 3000ом. или 1500ом.
Т.Е. Как взаимосвязан коэфицент трансформации с КПД.

UA5O
24.09.2010, 22:02
Я попробую вопрос поставить по -другому.
Как известно П контур трансформирует выходное сопротвление лампы к сопротивлению нагрузки( к примеру 50ом).
В каком случае ему легче это делать ? Если сопротивление лампы 3000ом. или 1500ом.
Т.Е. Как взаимосвязан коэфицент трансформации с КПД.

Коллега,позволю себе ответить Вам.Чем выше Qн.к.,тем выше коэффициент трансформации,выше фильтрация,но ниже КПД контура.Поэтому , путём не сложных пересчотов и эксперементов,наши учоные (это только моё предположение),пришл и к выводу,что золотой серединой для трёх параметров П контура,будет являться Qн.к.=10-15.Естественно при разумно достижимой Qх.х.
А что легче 1500ом,или 3000ом,мне кажется П контуту всё равно.Хотя конечно,конкретной информацией про такие тонкости не владею.

Set-up
24.09.2010, 22:03
Я попробую вопрос поставить по -другому.
Это очень хорошо описано в учебнике. Завтра постараюсь найти этот учебник.

Михаил, 73!

UA5O
24.09.2010, 22:19
А здесь вопрос не в КПД усилителя. Если померять добротность киловатным Q-метром, добротность будет другая, яко и на разных частотах.

Анатолий,если честно,то мне тяжело уловить ход Ваших мыслей. Что такое киловатный Q метр? О сие чудо приборе я даже не слышал.Да и полемика вроде о КПД контура была.Или я чтото пропустил?Из моего поста,не трудно догадаться,что я имел ввиду.

RK4CI
24.09.2010, 22:22
Что и требовалось доказать.
Вы хотя бы читаете что вам выкладывают? Я для вас специально подчеркнул, а слово считается, даже дважды.

саш
24.09.2010, 22:23
У меня вирус залез в компъютер. По этой причине я потерял кучу ссылок. В целях восстановления оных приходится просматривать кое-какие старые форумы.
К теме. Вроде кто-то на одном из форуме уже делал подобные выкладки. Которые сводятся к следующему. Чем меньше коэфицент трансформации П контура -тем выше КПД.
Т.Е. чем меньше разница сопротивлений -тем меньше требований по добротности к катушке для получения того-же значения КПД и фильтрации гармоник.
Вот на этот вопрос меня и интересует ответ. Как эти значения взаимосвязаны ?
Есть кое-какие соображения по этому поводу.

UA5O
24.09.2010, 22:32
Если раньше ( в пятидесятых годах прошлого века ) катушки П-контура были толстыми, то сейчас, благодаря последним достижениям науки, мы перешли на катушки, диаметр которых уменьшился в два раза :)

Михаил, 73!

В УМ строение ничего не изменилось.Изменился подход людей к этому строению.Появилась коммерческая направленность.И появились не совсем добросовестные изготовители.Началас ь игра завышенных цифр.В которых разберается далеко не каждый радиолюбитель.Пестря т высокие цифры везде,с методом замера выбранным изготовителем.И со стороны закона не подкопаешся.А теория,как жила,так и живёт своей независимой жизнью.Её не отмениш.И это наш выбор,как строить УМ,по теории,или как все.;-)

LY1SD
24.09.2010, 22:36
Вы хотя бы читаете что вам выкладывают? Я для вас специально подчеркнул,
Так всё-таки конденсатор-то, оказывается, проводит ПЕРЕМЕННЫЙ ток? Ой, а я не знал... И что от сопротивления ТОК зависит, а сопротивление ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ- от ёмкости конденсатора - (Xc=1/2pi*f*C)...

Владимир_К
24.09.2010, 22:44
Т.Е. чем меньше разница сопротивлений -тем меньше требований по добротности к катушке. Вот на этот вопрос меня и интересует ответ. Как эти значения взаимосвязаны ?
Есть кое-какие соображения по этому поводу.

У Бунина и Яйленко (Справочник радиолюбителя коротковолновика, 1984 год), стр.121 приведена такая формула:
Q>(или равно)корень из Rэ/Rн. Поэтому видно, что чем меньше сопротивление лампы отличается от сопротивления нагрузки, тем нагруженная добротность может быть меньше. Это ответ на часть Вашей фразы, ту часть которую я оставил.

саш
24.09.2010, 22:45
То rv3qg .Здесь я немного с Вами не согласен.
Хотя-бы взять например такой фактр. В 50х годах настройку мощного усилителя осуществлял рядовой срочной службы. ( СССР и США к примеру) Т.Е. персонал мягко говоря не очень квалифицированый. Видимо по этой причине разработчик и закладывал соответствующие запасы в конструкцию. Теперь эти процессы автоматизированны. Кстати мой один знакомый умудрился чуть-чуть спалить передатчик "СНЕГ" когда служил на флоте.

UA5O
24.09.2010, 23:00
У меня вирус залез в компъютер. По этой причине я потерял кучу ссылок. В целях восстановления оных приходится просматривать кое-какие старые форумы.
К теме. Вроде кто-то на одном из форуме уже делал подобные выкладки. Которые сводятся к следующему. Чем меньше коэфицент трансформации П контура -тем выше КПД.
Т.Е. чем меньше разница сопротивлений -тем меньше требований по добротности к катушке для получения того-же значения КПД и фильтрации гармоник.
Вот на этот вопрос меня и интересует ответ. Как эти значения взаимосвязаны ?
Есть кое-какие соображения по этому поводу.

КПД П контура,зависит от Qн.к. и Qх.х катушки.Тобиш КПД конт.=1-Qн.к./Qx.x.Чем меньше Qн.к.,тем выше КПД.Трансформация и фильтрация зависит от Qн.к.,чем выше,тем лучше,но падает КПД и греется катушка.А чтобы коеффециент трансформации влиял на эти параметры,я не встречал в справочниках.Может и есть такое,просто мне не попадалось,или не обращал внимания.

RK4CI
24.09.2010, 23:07
Так всё-таки конденсатор-то, оказывается, проводит ПЕРЕМЕННЫЙ ток?
Нет. Тоько СЧИТАЕТСЯ что он его проводит, благодаря непрерывной череде зарядов - разрядов. Допущение сделано для облегчения восприятия материала такими как вы. Но вы и читаете то в тексте только то что хочется видеть. Остальное просто ускользает из поля зрения. Похоже защитный механизм. Меньше знаешь - крепче спишь. Даже винить вас в этом, похоже, глупо

UA5O
24.09.2010, 23:08
То rv3qg .Здесь я немного с Вами не согласен.
Хотя-бы взять например такой фактр. В 50х годах настройку мощного усилителя осуществлял рядовой срочной службы. ( СССР и США к примеру) Т.Е. персонал мягко говоря не очень квалифицированый. Видимо по этой причине разработчик и закладывал соответствующие запасы в конструкцию. Теперь эти процессы автоматизированны. Кстати мой один знакомый умудрился чуть-чуть спалить передатчик "СНЕГ" когда служил на флоте.

Коллега,по Вашим словам,раньше теория расчота КС была одна,а теперь другая?Тобиш чифры с годами усохли.:smile:Я правильно понял?
Далее Болгарский УМ ,последние.Посмотрит е,там КС,что на 800вт,что на 2500вт,одна и та же.Я считаю,это не нормально.А Вы.
В военке естественно должен быть хороший запас.Для чего он нужен ,объяснять не надо.Но расчитывается всё по тойже единой теории УМастроения,с умножением,или прибавлением для военки.И для узбеков,в армии.Там свои расчоты.:smile:Ампер о-вольты,на узбеко-человека.

RK4CI
24.09.2010, 23:14
А чтобы коеффециент трансформации влиял на эти параметры,я не встречал в справочниках.Может и есть такое,просто мне не попадалось,или не обращал внимания.
Просто существует очень простое правило. Коэффициент трансформации не может быть выше нагруженной добротности. Всё. Внутри этой вилки, снизу, необходимая трансформация, сверху необходимая фильтрация, которую ограничивает разумный КПД, и выбирается нагруженная добротность. Как и везде компромисс.

DL2BDA
24.09.2010, 23:19
Так всё-таки конденсатор-то, оказывается, проводит ПЕРЕМЕННЫЙ ток?
Вот немного попытался представить ситуацию с конденсатором. Ток через диэлектрик нетечет... я так думаю...

Друзья, наверное вопрос по тому, как конкретно работает конденсатор, можно закрыть... лучше будем по Пконтуру..
Говорим о том что происходит в контуре, если часть витков замкнута.. Но есть два вида занкнутых витков.Первый, когда замыкается одним контактом какая то часть катушки, второй, когда замыкаются все отводы (незадействованные диапазоны...) . В первом случае– это обыкновенный переключатель (или реле), бо втором надо иметь специальный галетник (в случае с реле,все неработающие катушки замыкаются реле!) Второй вариант наверное лучше...
73!

саш
24.09.2010, 23:25
То Юрий. Думаю теория и раньше и сейчас одинакова. Во всяком случае кординально не изменилась.
Попробую объяснить "как я это вижу" И почему такие вопросы.
В нашем представлении и так оно наверное есть десятикиловатный передатчик это в общем-то достаточно громоздкая штука с офигенными катушками и конденсаторами. Это я про передатчик 50-60х годов.
Я видел - правда на фотографиях внутрености передатчика "ПЛАМЯ" На выходе десять ламп типа ГУ-78 в паралель. Исходя с моей практики подобного класса лампы используются в режиме при котором выходное сопротивление лампы около (порядка) 600 ом. Т.Е. десять ламп в паралель выходное сопротвление около 60 ом. Дальше панель с диапазонными полосовиками. А вот-там как-раз катушки и не большие.
Вот по этой причине и задаю такие вопросы.

UA5O
24.09.2010, 23:26
Просто существует очень простое правило. Коэффициент трансформации не может быть выше нагруженной добротности. Всё. Внутри этой вилки, снизу, необходимая трансформация, сверху необходимая фильтрация, которую ограничивает разумный КПД, и выбирается нагруженная добротность. Как и везде компромисс.

Ну конечно.Нет всё это просто считается.Но Qн.к=10-15 уже заведомо выше тех вычислений,которые у Вас получаться .Например Rэ=5000ом, Rн=50ом, корень 5000:50=10 Ну таких случаев нет,это для примера.Тоесть мин.воз. Qн.к должна быть 10Q

LY1SD
24.09.2010, 23:36
Тоько СЧИТАЕТСЯ что он его проводит, благодаря непрерывной череде зарядов - разрядов. Допущение сделано для облегчения восприятия материала такими как вы. Но вы и читаете то в тексте только то что хочется видеть. Остальное просто ускользает из поля зрения. Похоже защитный механизм. Меньше знаешь - крепче спишь. Даже винить вас в этом, похоже, глупо

ci, да знаю я всё это, дружище. Главное - результат, измеряемый амперметром. Извините, весь пятничный вечер Вам испортил. Поверьте, не хотел... так получилось. Но завтра зато суббота, hi! Надеюсь на улучшение обстановки с первыми лучами Солнца, бабье лето, однако, hi!

UA5O
24.09.2010, 23:42
То Юрий. Думаю теория и раньше и сейчас одинакова. Во всяком случае кординально не изменилась.
Попробую объяснить "как я это вижу" И почему такие вопросы.
В нашем представлении и так оно наверное есть десятикиловатный передатчик это в общем-то достаточно громоздкая штука с офигенными катушками и конденсаторами. Это я про передатчик 50-60х годов.
Я видел - правда на фотографиях внутрености передатчика "ПЛАМЯ" На выходе десять ламп типа ГУ-78 в паралель. Исходя с моей практики подобного класса лампы используются в режиме при котором выходное сопротивление лампы около (порядка) 600 ом. Т.Е. десять ламп в паралель выходное сопротвление около 60 ом. Дальше панель с диапазонными полосовиками. А вот-там как-раз катушки и не большие.
Вот по этой причине и задаю такие вопросы.

Военные инженера жостко зажаты со всех сторон гостами.Конечно чудес быть не может.Надо посмотреть схему,режимы ламп,вых.КС,и что ещё на выходе за фильтрация применяется,если такова есть.И я думаю,потыкав калькулятор,и почесав затылок,чудеса откроются.:smile:

саш
24.09.2010, 23:48
Вроде фотографии блоков с этого передатчика

UA5O
24.09.2010, 23:57
Просто существует очень простое правило. Коэффициент трансформации не может быть выше нагруженной добротности. Всё. Внутри этой вилки, снизу, необходимая трансформация, сверху необходимая фильтрация, которую ограничивает разумный КПД, и выбирается нагруженная добротность. Как и везде компромисс.

Николай,извините,про пустил Ваш пост.Всё правильно,я про это и пишу.Толко, корень из коэффициента трансформации,не может быть выше Qн.к.По умолчанию.И зачем думать об этом.Только по этой причине,Пконтур работает в рассогласованном режиме.

Комуто везёт.:smile:

Вот это я чудю.2 раза Вам ответил.Подустал сегодня.:smile:

RK4CI
25.09.2010, 00:07
Тоесть мин.воз. Qн.к должна быть 10Q
Именно. Для нормальной трансформации 2500 ом к 50 достаточно нагруженной добротности в 7 единиц. Но для хорошей фильтрации это маловато. Поэтому при рассчётах берём нагруженную добротность побольше. Мы сознательно уменьшаем индуктивность, увеличиваем емкостя. Жертвуем максимально возможным КПД, получая взамен лучшую фильтрацию. Ну и как бонус, П контур становится более гибким. Имея запас по нагруженной добротности мы можем настроится не только на 50 ом, но и на 20, и на 10. Плюс компенсация каких то реактивных составляющих. Не имея запаса по нагруженной добротности, П контур будет строиться только на 50 ом, не менее. Правда поболее можно.


в случае с реле,все неработающие катушки замыкаются реле!
Этот вариант считается лучшим. Реализуется с помощью диодов которые можно установить прямо на обычной галете. Но в случае когда все катушки не выстроены в линию Можно обойтись и меньшим количеством включенных реле. Но это уже будет зависеть от монтажа, расположения катушек, от размеров корпуса... В общем порекомендовать что то конкретное уже трудно.

UA5O
25.09.2010, 00:15
Николай,я сразу хотел отписаться ,что всё за нас продумано,только бери,соблюдай и делай.Но дисскуссия немного развилась.Просто если подробно всё расписывать,получитс я целый трактат.И подробное описание,как это всё точно влияет,я не встречал,да и думаю оно не нужно.Я имею ввиду,мельчайшие подробности.

RK4CI
25.09.2010, 00:23
да знаю я всё это, дружище. Главное - результат, измеряемый амперметром. Извините, весь пятничный вечер Вам испортил.
Глупости какие. Если бы были хоть какие то намёки что вечер может быть подпорчен, я бы давно сбежал под одеялко, к жене. А вот сижу здесь. Читаю что пишут другие. Пишу сам. Некоторое несогласие во взглядах, куда от этого денешься. Без этого общение на форуме стало бы более скучным. Даже жаль, что вы оказывается всё знаете. А то бы я ещё возмущённо ногами потопал...

Set-up
25.09.2010, 00:28
Вроде кто-то на одном из форуме уже делал подобные выкладки.


Да, Вы правы, – были такие выкладки. Но, где их найти? Некоторые темы достигают столько страниц …. А, в них воды …. Но, есть в бесконечных темах и толковые посты, с выкладками.


И это наш выбор,как строить УМ,по теории,или как все.;-)
Стучать по “клаве” ( “клава” – клавиатура ) - как все, и в унисон со всеми. А, делать(?) - делать как все, не получится :)

Михаил, 73!

RK4CI
25.09.2010, 00:47
Вот это я чудю.2 раза Вам ответил.Подустал сегодня
Что то похоже не только мы чудим. На предыдущей странице я отправил сообщение. Воспроизвелось в двух экземплярах. Что бы не было двух повторов, одно сообщение убрал. Убрались оба. Осталось только причина удаления. Повтор.
А по поводу П контура... В самом деле, всё уже разжёвано до нас. А вот уже 50 страниц обсуждаем в какую сторону ручки крутить. Наверное уже несколько недель. А я вот себе никак каркас для катушки НЧ диапазонов найти не могу. Уже попытался канализационную трубу приспособить... Плавится. Керамики подходящей не нахожу. Наверное попытаюсь сделать бескаркасную. Это к вопросу делать как все. Само собой, делаем в основном из того что есть. У нас здесь получается КПЕ,какой хочешь. Релюшки, без особых проблем. А в простой катушке...Уже наверное пол года ищу. Похоже плохо стараюсь.

superHFuser
25.09.2010, 01:26
Я видел - правда на фотографиях внутрености передатчика "ПЛАМЯ" На выходе десять ламп типа ГУ-78 в паралель. Исходя с моей практики подобного класса лампы используются в режиме при котором выходное сопротивление лампы около (порядка) 600 ом.
Пламя - УРУ, совсем другой класс усилителей. Достоинства - сверхширокополосност ь. Плата за это - пониженная суммарная мощность и общий КПД. К примеру с 10 шт ГУ84Б можно снять 20 и более КВТ. Пламя отдает куда меньше. Почитайте http://www.rayax.ru/tex/slovar-r-p-1/212/index.html

superHFuser
25.09.2010, 01:41
Вот хороший УРУ для дома http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=613&title=f0-632-ec-eb&cat=26

саш
25.09.2010, 01:50
Александр !!! Наберите на главной странице в поиске схем Р-631.
Вроде 15квт. выходная мощность.

superHFuser
25.09.2010, 02:06
Вроде 15квт. выходная мощность.
Правильно, до 15 КВт-это Р631-2Б. Две таких стойки работающие на общую нагрузку, считай 18 ламп ГУ84Б выходного каскада.
Но если просто лампы параллельно включить, то можно снять существенно больше, думаю до 45 квт реально снять. Схема у меня есть полная. Пламя - 9 ламп в выходном и одна в драйвере.

саш
25.09.2010, 02:16
Вообще-то я "ПЛАМЯ" привел совершенно по другой причине. Речь шла о размерах катушек индуктивности. Прочтите еще раз внимательно с чего яначал.

superHFuser
25.09.2010, 02:23
А я лишь дал справку про Пламя, чтобы было понятно, почему такие катушки там стоят(фильтры 9-го порядка).

саш
25.09.2010, 02:39
Правильно. Такие катушки."маленькие". Некоторые радиолюбители такую катушку побоятся поставить на 1квт. на ВЧ диапазоны. А тут такой кирогаз. Да плюс запас прочности для вояк никтотне отменял.
Такая штука это точно "МЕЧТА КОНТЕСТМЕНА"

superHFuser
25.09.2010, 02:46
"МЕЧТА КОНТЕСТМЕНА"
У такой мечты КПД очень низкий, думаю не выше 30%. Жрет из сети по-черному, а вот в антенне маловато.

UA9OC
25.09.2010, 05:49
А я вот себе никак каркас для катушки НЧ диапазонов найти не могу.
Я решаю эту проблему следующим образом - изготавливаю планку из стеклотекстолита 1,5 мм шириной 10мм и длиной (таких планок 4 шт. сразу) - в зависимости от нужного количества витков, затем сверлю ряд отверстий диаметром, чуть большим, чем диаметр провода. Затем вкручиваю один из концов катушки последовательно в отверстия этого пакета, затем распределяю эти планки по окружности витков катушки равномерно, через 90 градусов. Планки делаются на 2-3 шага длиннее, там отверстия для крепежа этого распределённого каркаса к уголку. Любой диаметр катушки, любая длина - к Вашим услугам, и катушка "прозрачная", хорошо продувается. Для провода диаметром 2,0 мм и больше всё держится без проблем, а меньше диаметр мне и в голову не приходит.
Успехов!
Виктор UA9OC

Добавлено через 39 минут(ы):


Как известно П контур трансформирует выходное сопротвление лампы к сопротивлению нагрузки( к примеру 50ом).
В каком случае ему легче это делать ? Если сопротивление лампы 3000ом. или 1500ом.
А это с какой стороны посмотреть. Теоретически - как бы и всё равно, просто при 1500 Ом токи больше в контуре (диаметр провода поболе надо, да контакты переключателя помощнее - греются ), а при 3000 Ом ( при той же мощности) напряжения выше на аноде и на конденсаторе анодном и переключателе (прошивает иначе)...
Но, дъявол в деталях...
При 3000 Ом на 28МГц - как правило, расчётное значение анодной ёмкости П-контура при типичной нагруженной добротности 12 оказывается меньше, чем суммарная ёмкость лампы+ начальная ёмкость анодного конденсатора +ёмкость монтажа+плюс ёмкость дросселя. Поэтому приходится пересчитывать П-контур на более высокое значение Qн, чтобы ёмкость со стороны анода потребовалась побольше. Расплата - нужна катушка с бОльшей добротностью, чтобы не потерять к.п.д.. Да ещё токи в контуре растут пропорционально добротности, со всеми вытекающими последствиями . Вынуждены мудрить - катушки из трубки медной или шинки, ещё бы посеребрить и подполировать,отдель ный переменник для 28 Мгц, чтобы уменьшить начальную ёмкость(в зарубежных конструкциях видно часто, есть у них такие двойные переменники с хорошим зазором), или кардинально - переходим к компенсации емкости анода добавлением ещё одной катушки , в эквивалентной схеме - с анода на землю, схема с последовательным питанием и т.д. ...
При 1500 Ом расчётное значение ёмкости П-контура в два раза больше, проблема попроще решается.
При 3000 Ом на 1,8 Мгц катушка индуктивности должна быть где-то под 20мкГн, а при хорошей мощности провод нужен соответствующий, габарит катушки уже весьма заметен в корпусе. Да и анодный дроссель тоже требует внимания больше, чем при 1500 Ом...
А при 1500 Ом на 1,8 МГц значение анодной ёмкости получается таким , что переменника уже не хватает, нужно "подбрасывать" ещё пик 250 или более...И антенная ёмкость такая, что и там переменника тоже не хватает, подбрасывать с 1000 пф требуется, а если ставить задачу - обеспечить согласование с нагрузкой КСВ=2 при любой фазе включения - так и поболее 1000 пф потребуется добавлять...А если ёмкостей "не хватает" - химичим - уменьшаем добротности , катушку проще побольше сделать, в результате падает фильтрация второй гармоники, и бывает - не можешь в контесте дозваться , например, U...5..., на 7020 кГц, а потом глядь - да он на 3510 CQ даёт...
И как тут однозначно сказать, что легче - 3000 Ом или 1500 Ом?

Set-up
25.09.2010, 07:20
Для провода диаметром 2,0 мм и больше всё держится без проблем, а меньше диаметр мне и в голову не приходит.

Для провода 2 мм вообще проблем нет, -

Михаил, 73!

UA9OC
25.09.2010, 09:09
Для провода 2 мм вообще проблем нет, -
Так это то, что я и описывал, только на оргстекле. Да, хватает и двух стоек, в общем-то, если учесть, что будет и укрепляющий отвод.

UA5O
25.09.2010, 12:32
=
Трансформация сопротивления идет от нагрузки => К лампе.
Лампе что дашь, то она и будет есть, но с аппетитом она поела бы Rэкв = Roe. :)

Трансформация сопротивления также идет:
От пространства к антенне => От антенного СУ к фидеру => От нижнего конца фидера к П-контуру =>
От П-контура к лампе => От лампы к блоку питания => От блока питания к электросети =>
=> Там далее длинная цепочка.......=> если преобразованное сопротивление придет к ГЭС, то знайте
что там погибает рыба, так как ей трудно преодолеть препятствие. :(
Хотя там есть подъемник, но это слезы...
____________

По сети она приходит к Чубайсу.Вот через этот энергетический трафик,и утекают наши денежки.:smile:

LY1SD
25.09.2010, 13:00
На предыдущей странице я отправил сообщение. Воспроизвелось в двух экземплярах. Что бы не было двух повторов, одно сообщение убрал. Убрались оба. Осталось только причина удаления. Повтор.

ci, у меня было то же самое. Когда вижу два одинаковых своих поста, теперь не убираю один из них, а просто закрываю страницу, потом опять открываю. Остаётся один, без дубля.

UA5O
25.09.2010, 13:03
ci, у меня было то же самое. Когда вижу два одинаковых своих поста, теперь не убираю один из них, а просто закрываю страницу, потом опять открываю. Остаётся один, без дубля.

Тоже самое у меня.

LY1SD
25.09.2010, 13:15
Тоже самое у меня.
На одной ветке писал длиннющее сообщение, час, наверное. Из-за этой бяки слетело. Чуть не сломал клаву со злости. Потом делал, как написал - уходил со страницы, и снова заходил. Оставалось всё написанное без дубляжа. Короче, разобрался.

UA5O
25.09.2010, 13:50
На одной ветке писал длиннющее сообщение, час, наверное. Из-за этой бяки слетело. Чуть не сломал клаву со злости. Потом делал, как написал - уходил со страницы, и снова заходил. Оставалось всё написанное без дубляжа. Короче, разобрался.

Несколько раз такое было.На вторую попытку духу не хватало,по столько строчить.Бросал нафик.

Добавлено через 5 минут(ы):

Теперь ,когда страсти поутихли.Сижу и угараю.Вроде тема детская.А мы тут пол месяца уже трём.Некоторые по 2 раза поругались, между собой ,померились.Сантабар бара получается.И из за чего??????Вэдь у всех УМЫ,я уверен ,отлично сделаны и работают не один год причом.Действительно , старики разбойники.:ржач:

CI Николай,всё забываю ответить на Ваш вопрос.КПД в ПЛ контуре остаётся чуть меньше,чем в Пконтуре.Qн.к.второй катушки =2 примерно.Даже при Qх.х.=150 ,КПД=0.986.Вот и считайте на сколько.Копейки.
Решил дописать.В личку который раз пришло сообщение,чтобы всё расписывал полностью.Дописываю.
ПЛ контур состоит из двух ветвей.1 ветвь,имеет Qн.к.=15,и Qх.х=200 КПД 1к=1-15:200=0.925
Далее КПД всего ПЛ контура =0.925*0.986=0.912
Надеюсь всё понятно.Для того ,кто просил.
Все цыфры,реально достижимы на практике.


Добавлено через 5 минут(ы):
Опять по два раза вылетает.

Добавлено через 12 минут(ы):

Вот так надо делать,чтоб голова не болела за фильтрацию.Дет вообще не парится,и на форумах вопросов не задаёт.
Может это самогонный аппарат?

Set-up
25.09.2010, 16:40
Я попробую вопрос поставить по -другому.
Как известно П контур трансформирует выходное сопротвление лампы к сопротивлению нагрузки( к примеру 50ом).
В каком случае ему легче это делать ? Если сопротивление лампы 3000ом. или 1500ом.
Т.Е. Как взаимосвязан коэфицент трансформации с КПД.
Скачайте вот такую книгу ( в любом поисковике доступно ), -

Михаил, 73!

superHFuser
25.09.2010, 17:07
Скачайте вот такую книгу
Закачка есть, но мой антивирусник не одобряет, ругается.

Set-up
25.09.2010, 17:23
Закачка есть, но мой антивирусник не одобряет, ругается.
После января 2009 год ( у меня была вот такая же, - простенькая закачка ), я зарекся давать советы, типа, - кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Принимайте решение самостоятельно.

Михаил, 73!

Владимир_К
25.09.2010, 17:47
Вот так надо делать,чтоб голова не болела за фильтрацию.Дет вообще не парится,и на форумах вопросов не задаёт.
Может это самогонный аппарат?

Нет, это не самогонный аппарат, у аппарата витки змеевика должны располагаться горизонтально, иначе дисциллянт не будет вытекать.
А вообще впечатляет. И главное, обратите внимание, какой довольный.

UA5O
25.09.2010, 18:14
Нет, это не самогонный аппарат, у аппарата витки змеевика должны располагаться горизонтально, иначе дисциллянт не будет вытекать.
А вообще впечатляет. И главное, обратите внимание, какой довольный.

Чувствуется оценка профессионала.:smile :
А может это два в одном? Отсюда такая радость.И УМ работает,и настроение есть чем поднять.:smile:

superHFuser
25.09.2010, 23:06
Лампа с мощностью анода 15 000.
http://www.bear-el.com/15000a2f/

ua3urs
25.09.2010, 23:14
Лампа с мощностью анода 15 000.
Плохая лампа. Нет десятки .

superHFuser
26.09.2010, 00:16
Плохая лампа. Нет десятки .
Зато там есть 120 диодов! Это конечно фигня по сравнению с идеей стабилизации анодного 3 кВ с помощью Д815А, которых надо сотни 3. :ржач:

LY1SD
26.09.2010, 00:30
:ржач:
Плохая лампа. Нет десятки .

ua3urs, как всегда, прямо в ДЕСЯТКУ!!!:crazy:

ua3urs
26.09.2010, 00:33
Зато там есть 120 диодов! Это конечно фигня по сравнению с идеей стабилизации анодного 3 кВ с помощью Д815А, которых надо сотни 3. :ржач:
Кстати, это не моя идея .Ее уже применяют в Эфире. Я же на форуме только озвучил ток в 1 ампер на Д815, а "революционеры" от умастроения, вывернули ток Д815 одного ампера в 3000тыщи вольт и даже подсчитали их количество.
Вопрос- а что Пи контур в этой теме уже не обсуждается? У меня есть вопросы по медносеребренной шине между конденсаторами переменными, похоже она даже вредная для нулевого потенциала шасси УМ и самих КПЕ.Может завести отдельную тему?

LY1SD
26.09.2010, 00:40
Может завести отдельную тему?
Отличная идея, Толик.

У меня есть вопросы по медносеребренной шине между конденсаторами переменными, похоже она даже вредная для нулевого потенциала шасси УМ и самих КПЕ.
Почему?

ua3urs
26.09.2010, 00:45
Почему?
Просто потому, что вредное не может быть не вредным.
Сам, что? Не смог догадаться .

superHFuser
26.09.2010, 00:51
Кстати, это не моя идея
Конечно, это же идея Пушкина по стабилизации анодного напряжения стабилитронами.:ржач : Скромничаешь, Толик?:smile:


Просто потому, что вредное не может быть не вредным.
Вот это мысль!!! Глыба, человечище... Надо бы такие афоризмы записывать, а то обидно, если канут так просто.

LY1SD
26.09.2010, 00:52
Просто потому, что вредное не может быть не вредным.
Сам, что? Не смог догадаться .
Неее, сам не смог. Так аргументируй, почему?

superHFuser
26.09.2010, 01:07
Медь действительно - яд для человеческого организма и потому вредна для внутреннего потребления. Но вот как медь может быть вредна для нулевого потенциала шасси УМ и самих КПЕ? Где связь?

LY1SD
26.09.2010, 01:15
Где связь?

superHFuser, Толик знает, где связь... Но нам не скажет, ни-ни. Нада самим догадаться... Там ещё и серебро замешано... Тссс, большоооой, секрет!

superHFuser
26.09.2010, 01:49
Толик знает, где связь... Но нам не скажет, ни-ни. Нада самим догадаться...
Он просто выдерживает паузу, для большей интриги :smile: Может он хочет обсудить гальваническую пару - медь - люминий?

RK4CI
26.09.2010, 10:55
Не хочет никто по настоящему оценить полёт мысли человека. Если нарисовать П контур, то можно увидеть, что через перемычку между КПЕ текут почти те же ВЧ токи что и по катушке. Медносеребрянная перемычка закорачивает эти токи накоротко. А ведь эти токи можно использовать с пользой для дома. Особенно сейчас. Когда на улице холодает а отопление ещё не включено. Стоит убрать эту вредную перемычку, и включить вместо неё современный нагреватель.Пожалуйс та, эти токи уже не текут впустую. Они греют комнату. При этом холодным КПЕ можно плавно регулировать мощность которая идёт на нагреватель, а какая на антенну. В комнате стало попрохладнее. Побольше мощности на обогреватель, поменьше в эфир. Чуть потеплело, можно снова побольше в эфир, поменьше на нагреватель. Это нововведение можно с успехом использовать для кипячения чайка в шеке. Ну и для других бытовых нужд. И делов то всего. Убрать вредную перемычку...