PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Алаев Анатолий Михайлович
10.12.2005, 02:42
Кто-нибудь делал выходной контур РА по этой схеме?
Каковы результаты? Хочется знать ваше мнение.
Анатолий.

пессимист
10.12.2005, 04:03
Поскольку контур многочастотный, есть риск, при неточном повторении налететь на грабли. Типа резонанс на основной частоте и на гармонике, а так же впопыхах настроить не там (не на основную частоту а на гармошку). Нарвавшись несколько раз, забраковал. Возможно поспешил. Да и не П-контур это.

Vlad UR 4 III
14.12.2005, 14:56
Это действительно не П-контур. Автор вместо него применил СУ типа Z-match. Его описание есть на этом сайте. О фильтрации гармоник можно только догадываться.

ua5aa
21.12.2005, 13:45
Вчера вечером собрал это...погонял на нагрузку 51 ом , усилитель 4*ГУ-50 по стандартной схеме, на входе тр-р согласующий на К32 30 ВН....

Настройка на гармониках никак не проявилась, резонанс резкий, строится действительно на всех диапазонах, кроме 10м ( но мои ГУ-50 и так на 10-ке не работают), по контрольному приемнику никакой гадости не заметил.

Сгорели контакты катодного реле (давно пора было) и дальнейшие эксперименты прекратил...

Думаю все-таки при мощностях более 300 вт диаметр провода катушки надо побольше и, соответственно, пересчитать витки придется...

Валентин
21.01.2006, 21:35
Кто-нибудь делал выходной контур РА по этой схеме?

Этот контур был предложен не дальневосточниками, а LZ1QK. Я его слушал с этим контуром еще в начале 70-х годов прошлого века.
Сам - не делал. Но, сейчас бы не отказался от дополнительной информации о практических результатах.

UA1ANP
12.04.2009, 13:03
Собирая очередной РА решил разместить «П» контур 10-20м в «П» контуре 40-160 метров. Подсказку дал UA6CL (см.фото).
К моему большому удивлению такое расположение контуров увеличило отдачу на 15 процентов диапазона 80-160 метров (объяснить не могу!?). На остальных диапазонах мощность не упала и не увеличилась.
Вставлять один контур в другой надо так чтобы 4-5 витков(10-15метров) «выглядывали».
Значительно экономиться места на шасси РА.
Рекомендую попробовать.

Alex_1
12.04.2009, 13:25
А можно еще несколько фото Вашего УМ.

ve3kf
12.04.2009, 14:31
Вообще то все стараются максимально развязать катушки на ВЧ и НЧ. А здесь связь и очень сильная.

rv4lk
12.04.2009, 15:39
To UA1ANP
Удивительное рядом, но оно запрещено, как пел Высоцкий.
По идее, должна ухудшиться отдача на ВЧ диапазонах. ВЧ и НЧ катушки лучше всего располагать взаимоперпендикулярн о, под 90 градусов. И чтобы ось одной катушки проходила посередине другой, более большой. Это минимизирует индуктивную связь между катушками. Для уменьшения емкостной связи катушки располагаем на рсстоянии примерно равном половине диаметра большей из них. Я так, как у Вас, не делал, да и делать пожалуй, не стану. Стремно как то.
Александр, RV4LK

ew1mm Gary
12.04.2009, 15:51
Для тех, кто на модемном дозвоне, качать фото размером 1 мБ это мучительно долго. :wink:
То же самое, но 244 кБ.

Буратино
12.04.2009, 16:52
Собирая очередной РА решил разместить «П» контур 10-20м в «П» контуре 40-160 метров. Подсказку дал UA6CL (см.фото).
К моему большому удивлению такое расположение контуров увеличило отдачу на 15 процентов диапазона 80-160 метров (объяснить не могу!?). На остальных диапазонах мощность не упала и не увеличилась.

Значит на НЧ диапазонах неправильно расчитано экв. сопротивление контура. ( кол-во витков) Внесенная емкость/индуктивность ВЧ контурами это и доказывает.

km6z
12.04.2009, 17:01
Собирая очередной РА решил разместить «П» контур 10-20м в «П» контуре 40-160 метров. Подсказку дал UA6CL (см.фото).
К моему большому удивлению такое расположение контуров увеличило отдачу на 15 процентов диапазона 80-160 метров (объяснить не могу!?). На остальных диапазонах мощность не упала и не увеличилась.

Значит на НЧ диапазонах неправильно расчитано экв. сопротивление контура. ( кол-во витков) Внесенная емкость/индуктивность ВЧ контурами это и доказывает.

В чем легко убедиться, поменяв подключение выводов катушки ВЧ диапазонов.

UA1ANP
12.04.2009, 17:36
ВЧ и НЧ катушки лучше всего располагать взаимоперпендикулярн о, под 90 градусов. И чтобы ось одной катушки проходила посередине другой, более большой. Это минимизирует связь между катушками. Я так, как у Вас, не делал, да и делать пожалуй, не стану. Стремно как то.
Александр, RV4LK
Александр,
Всё что Вы написали, это понятно и объяснимо, но есть готовая конструкция которая работает и работает весьма не плохо!

Значит на НЧ диапазонах неправильно расчитано экв. сопротивление контура. ( кол-во витков) Внесенная емкость/индуктивность ВЧ контурами это и доказывает.
Ув. Буратино, две операции были разделены на две части.
С начало я спроектировал, а потом воплотил в жизнь РА с учётом всего того о чем упоминал Александр.
Кропотливая подборка отвода от катушек занимает много времени, но я всегда это делаю.
Далее выписываю памятку клиенту со всеми соответствующими рекомендациями(своег о рода паспорт). Один экземпляр оставляю у себя.
При конструировании очередного РА у меня осталось очень мало места под контура и тут я вспомнил про РА сделанный UA6CL, который установил однажды так контура.
Повторил.
Тщательно подобрал отводы от катушек, записал показания приборов, а вчера перебирая записи с удивлением обнаружил сей факт.
Лампы тренированы, контура одинаковые, но только расположены по разному.
Анодное и все остальные напряжения одинаковы, т.к.было заказано три комплекта трансформаторов на торе.

пессимист
12.04.2009, 17:37
Если то что на керамике, это бывший вариометр, и на 160м больше нет ничего, то 160 - это фикция, поскольку мала индуктивность, а значит результат закономерен, хотя до сих пор не озвучено, как они включены и коммутируются.
А вообще то если действительно другие диапазоны не страдают, во что не очень верится, было бы чудесно, один выстрел и связка зайцев на поясе :crazy:

UA1ANP
12.04.2009, 17:59
то 160 - это фикция, поскольку мала индуктивность, а значит результат закономерен, хотя до сих пор не озвучено, как они включены и коммутируются.
Индуктивности с учетом контура на 10-20метров вполне хватает, коммутация стандартная с подключением дополнительной ёмкости на горячий конец «П» контура при работе на 80-160 метров. И ежели Вы когда то делали РА с такими контурами( а я вообще сомневаюсь, что вы когда-то что-то делали своими руками), то остерегались бы делать столь категоричное заявление!

rv4lk
12.04.2009, 18:02
To пессемист
То что на керамике, это катушка от Р-836. Работает на 160..80...40 метрах. Там еть отводы, их просто не видно.
To UA1ANP
Николай! При таком взаиморасположении катушек, в зависимости от того согласно, или встречно они намотаны (по часовой обе, или одна из них) суммарная величинв индуктивности на НЧ диапазонах будет больше, или меньше арифметической суммы индуктивностей отдельно взятых катушек. Это происходит за счет взаимной индукции (взаимоиндукции) катушек. Насколько будет больше, или меньше суммарная индуктивность на НЧ зависит от связи между катушками. Очевидно на НЧ диапазонах ничего плохого не будет, а на ВЧ это должно уменьшить отдачу. Так гласит теория, а против нее не попрешь, она то ведь абсолютно верная! То что Вы так сделали, и все работает, это хорошо, на что не пойдешь при стесненных обстоятельствах
Александр, RV4LK

UA1ANP
12.04.2009, 18:11
Очевидно на НЧ диапазонах ничего плохого не будет, а на ВЧ это должно уменьшить отдачу. Так гласит теория, а против нее не попрешь, она то ведь абсолютно верная!
А я и не спорю с теорией
НО!
На 28=620 Ватт на эквиваленте;
На 21=620 ------//-----------;
На 14=650-------//-----------.
:roll:

пессимист
12.04.2009, 18:32
2 rv4lk:
Держу в руках катушку от вариометра, внешний вид один в один, только здесь еще ось присутствует, 23 витка шины.

Draco Malfoy
12.04.2009, 18:47
Вопрос маленько другой:

Откуда вы взяли такую красивую панельку под лампу с керамическим камином ?

Я такую в первый раз вижу, до сих пор только пластмассовые попадались, а если керамические, то на ГУ-43Б или 47Б.

UA4AZ
12.04.2009, 19:01
В качестве гипотезы, объясняющей описанный эффеект, можно предложить такое. Индуктивность П-контура на НЧ складывается из мз индуктивности ВЧ катушки и добавочной катушки на НЧ. Если катушки взаино перпендикулярны, то их индуктивности просто складываются. А если они соосны, то из-за взаимоиндукции суммарная индуктивность резко возрастает. При этом добавочнвая катушка для НЧ требуется с меньшим количеством витков, а соответственно с меньшими потерями.
А вот почему нет заметных потерь на ВЧ не очень понятно. Хотя и это можно обяснить малым количеством витков в НЧ катушке, и соответстенно малыми потерями от токов в короткозамкнутой катушке. Тут главное, чтобы переключатель диапазонов в П-контуре не подкачал, ибо токи в нем будут жуткие.
Вообще-то меня этот вопрос давно интересовал. Разделение катушки на две (а то и три) части не очевидно приносит выгоду по причине описанной выше. Выгода от разделения - в снижении требований к переключателю. Но сейчас доступны шикарные вакуумные замыкатели. Поэтому сообщение UA1ANP еще больше усилило мои подозрения.

US0KF
12.04.2009, 19:40
Хочу задать дилетантский вопрос:
- при переходе на ВЧ диапазоны катушки НЧ диапазонов обычно короткозамкнуты и потери в них неизбежны... Так можно ведь их и не замыкать? Тогда, ввиду отсутствия замкнутой цепи, потери должны отсутствовать? Почему же так не делаем? И я так не делал в домашнем усилителе на 3-х ГУ-50.

А в школьной станции у меня в П-контуре сменные катушки, количество витков подобрано, переключателя нет. Так я когда-то увидел в американском усилителе мощности SCR-399, так и сделал, сначала на ГК-71, потом - на ГУ-80, теперь в том же корпусе верхнего блока от стойки П-8, работает ГУ-43Б. При открывании крышки блока анодное напряжение, естественно, снимается автоматически.

UA6BBX
12.04.2009, 20:01
П-контур также требует точного расчета для рабпты на конкретную наг-
рузку и режима выходного каскада,вопреки бытующего среди ряда ра-
диолюбителей мнения,что дескать П- контуру все равно.Это совершен-
но ошибочное мнение.У Вас скорее всего индуктивность на НЧ диапа-
зонах была или слишком малая,и тогда при последовательном соединении
витков она увеличилась.Если же было больше,то соединение витками на-
встречу-уменьшило ее.Просто необходимо пересчитать П-контур,под
конкретные условия.

UA4AZ
12.04.2009, 20:06
Сменные контура - вариант идеальный. Оставлять незакнутыми концы катушек тоже неплохо. Только нужно следить за автотрансформацией ВЧ напряжения. Взможны варианты, когда на холостом конце катушки ВЧ напряжение может подниматься в 4...5 раз. При анодном напряжении в 3КВ будет 12...15КВ. Это уже похоже на опыты Теслы, а не на любительский усилитель.
А РА с незамыкаемыми катушками П-контура я делал. На ГУ-74. Но контура были на барабанном переключателе. Одна катушка на два диапазона с одним отводом. Автотрансформация не больше двух. Это был самый лучший усилитель в моей жизни. Никаких возбудов, падения КПД, искрящих контактов в переключателе.

unname
12.04.2009, 20:09
Если просмотреться на фото то катушки в разные стороны намотаны, индуктивности значит ен складываются а вычитаются.
Похоже это и есть ответ на вопрос.

US0KF
12.04.2009, 20:15
Да нет, я имел в виду, что неподключенными оставлять "холодные" концы неработающих катушек, которые обычно закорачивают при работе на верхних частотах.

UA4AZ
12.04.2009, 20:19
Если просмотреться на фото то катушки в разные стороны намотаны, индуктивности значит ен складываются а вычитаются.
Похоже это и есть ответ на вопрос.

Витки вроде в одну сторону.

US0KF
12.04.2009, 20:20
Если "присмотреться" хорошо, то обе катушки намотаны так, что витки идут против часовой стрелке, в одном направлении, - будет суммирование индуктивностей.

UA4AZ
12.04.2009, 20:27
Да нет, я имел в виду, что неподключенными оставлять "холодные" концы неработающих катушек, которые обычно закорачивают при работе на верхних частотах.

Кто-то из нас что-то не понял. Если холодный конец в воздухе, то взаимоиндукция обязательно наведет в нерабочей части катушки ЭДС и автотранформатор обеспечен. если холодный конец, как в классической схеме, подключен к выходу П-контура, нерабочую часть катушки надо коротить. Иного не дано.
И что такое "холодные" концы. В П-контуре одна катушка и один "холодный" конец.

US0KF
12.04.2009, 20:32
И чем грозит эта наведенная ЭДС? Если она в пределах 5-6 кВ - то ничем. Речь то шла о потере мощности, которой не будет, так как тока в этой части катушки не будет. Не так ли?

rv4lk
12.04.2009, 20:36
Если применяется схема с последовательным анодным питанием, то неработающие витки П-контура можно не коротить, так как они входят в анодный дроссель. Но у Николая, как я понимаю, всегда применяется схема с параллельным анодным питанием, и почему нет потерь на ВЧ непонятно.
Александр, RV4LK

UA4AZ
12.04.2009, 20:39
И чем грозит эта наведенная ЭДС? Если она в пределах 5-6 кВ - то ничем. Речь то шла о потере мощности, которой не будет, так как ток в этой части катушки не будет. Не так ли?

Если 5...6 КВ то может быть и ничего. Но не нужну забывать про потери в изоляции от больших киловольтов. Это все должно быть на фарфоре и тому подобных материалах.

UA4AZ
12.04.2009, 20:46
Если применяется схема с последовательным анодным питанием, то неработающие витки П-контура можно не коротить, так как они входят в анодный дроссель.
Александр, RV4LK

Это так. Вот только эл.магнитная связь части дросселя с катушкой П-контура могжет нарушить эту идилию.

Валентин
12.04.2009, 21:22
И чем грозит эта наведенная ЭДС?У меня в РА на 2хГИ-46Б шила дуга миллиметров 15-20.

Самое грамотное решение у Владаса Жалнераускаса UP2NV в его ламповом трансивере на 2хГУ-50. Решение придумал не он, но применение расписано до сих пор только у него.
Смысл - катушки включаются впараллель. Катушка самого НЧ диапазона включена всегда. И ей параллельно подключаются катушки с меньшим числом витков. Убиваются два зайца. Первое - меньшие потери. И второе - диаметр провода катушек можно делать меньше. Итоговый диаметр (периметр окружности) провода получается достаточно высоким. Я так делал. Мне очень понравилось. После ввода в эксплуатацию диапазона 160м уже не пробовал. Нужна еще одна катушка. А так - самое грамотное решение. Не считая варианта сменных контуров.

UA4AZ
12.04.2009, 21:51
Смысл - катушки включаются впараллель. - самое грамотное решение. Не считая варианта сменных контуров.

По замыслу решение замечательное. Но размеры. Ведь на каждый диапазон своя катушка. И не маленькая. Например чтобы получить катушку на 80 м, надо соединить параллельно две катушки на 160 м.
П-контур в любительском РА это сплошные компромиссы. Либо контур с высоким КПД, но с дорогущщими переключателями и размером с ведро, либо за три рубля, но маленький ... и плохонький.

rv4lk
12.04.2009, 22:30
По моему, оптимальный вариант для любительского РА применение в П-контуре вариометра. Если РА на 1...2 КВт, то от Р-140, если до 600 Вт, то от Р-836. Уходит весь этот геморрой.
Александр, RV4LK

km6z
12.04.2009, 22:42
to US0KF
Яков, посмотрите личку.
73, удачи!

US0KF
12.04.2009, 22:52
to US0KF
Яков, посмотрите личку.
73, удачи!
Посмотрел.
Там ничего нет...

km6z
12.04.2009, 23:08
Яков, есть вопрос.
73, удачи!

ve3kf
12.04.2009, 23:23
И чем грозит эта наведенная ЭДС? Если она в пределах 5-6 кВ - то ничем.
Это зависит от мощности. В моем РА на ГС-35Б в незакороченной части ВКС дуга прошибала расстояние 25 и более мм. Это явно не 5-6 кв. Проблема пропала, когда закоротил с помощью В2В реле http://www.qth.net/ve3xax/new_page_80.htm
Эта проблема описана на сайте дл2кщ
А на снимке автора катушки намотаны в одном направлении как и должно быть

UA1ANP
13.04.2009, 09:51
Откуда вы взяли такую красивую панельку под лампу с керамическим камином ?
Панелька и лампа куплена на рынке 50 + 50 = 100 долларов.

Если просмотреться на фото то катушки в разные стороны намотаны, индуктивности значит ен складываются а вычитаются.Похоже это и есть ответ на вопрос.
Контура намотаны в одну сторону.

Смысл - катушки включаются впараллель. Катушка самого НЧ диапазона включена всегда. И ей параллельно подключаются катушки с меньшим числом витков. Убиваются два зайца.
Хорошее и грамотное инженерное решение.

По моему, оптимальный вариант для любительского РА применение в П-контуре вариометра. Если РА на 1...2 КВт, то от Р-140, если до 600 Вт, то от Р-836. Уходит весь этот геморрой.
Александр, RV4LK
Геморрой уходит, но вопрос 10ки и 15ки остаются.
Вопрос решается включением на этих диапазонах контура в параллель вариометру, как это обычно делает UA1FA.

Filin-2000
13.04.2009, 15:37
Геморрой уходит, но вопрос 10ки и 15ки остаются.
на шаровом от 1.5 мгн-10,5. 2 катушки паралельно. одна внутри другой катушки.
на НЧ - внешняя и внутренняя - последовательно.
намотка в одном направлении и внешней и внутренней :)
Почти как у Вас :)
т.е. представив шаровый вариометр можно понять причину роста на НЧ.
8)

rv4lk
13.04.2009, 17:05
To UA1ANP
Николай! Яков Семенович много чего предложил, но параллелить к вариометру катушу на 28 МГц, если у лампы R-ое большое, сами догадались очень многие. Наверное все, кто применяет вариометры. Это не вопрос. Только мне кажется, он не совсем верно коммутирует. Дополнительная катушка одним концом должна быть все время подключена к антенному разъему, а подключаться при помощи реле вторым концом должна к аноду лампы, вернее, к анодному конденсатору. У UA1FA сделано наоборот, и на дополнительной катуше все время высокий высокочастотный потенциал, когда она не подключена. Кроме того, катушка имеет емкость относительно корпуса, что не здорово на диапазонах 21...14 МГц, так как увеличивает выходную емкость ламп. При подключении к антенне это не существенно.
Александр, RV4LK

DL2BDA
13.04.2009, 17:19
*****
Александр, я так понял, что если вы включаете, скажем 10м диапазон,то практически все реле В2В /в том числе-15,20,40М.../ включены! Источник питания для В2В должен иметь мощность,достаточную для одновременного включения всех реле /в ситуации на 10м/.

UA1ANP
13.04.2009, 20:33
т.е. представив шаровый вариометр можно понять причину роста на НЧ.
Пажалуй, что Вы правы!


Дополнительная катушка одним концом должна быть все время подключена к антенному разъему, а подключаться при помощи реле вторым концом должна к аноду лампы, вернее, к анодному конденсатору. У UA1FA сделано наоборот, и на дополнительной катуше все время высокий высокочастотный потенциал, когда она не подключена.
Замечание верно! Вы наверное имели ввиду вот такое включение:

ve3kf
13.04.2009, 21:34
Александр, я так понял, что если вы включаете, скажем 10м диапазон,то практически все реле В2В /в том числе-15,20,40М.../ включены!
Да, именно так.
А насчет питания реле так это пустяки. Сопротивление обмотки одного реле 200 Ом, напряжение надежного срабатывания 17 В, поэтому общий ток для 5 реле будет 425 мА. Это не проблема.

rv4lk
13.04.2009, 21:37
To UA1ANP
Николай! Примерно так. Но я бы правый конец катушки L2 соединил бы с правым концом L3. Остальное все остается на месте.
Александр, RV4LK

UA1ANP
13.04.2009, 21:48
Но я бы правый конец катушки L2 соединил бы с правым концом L3. Остальное все остается на месте.
Пробовал, но не получилось!
Дело в том, что тогда не строится 10ка.
Большая индуктивность.
А при таком включении, как на рисунке, всё ОК!
В одном положении вариометра –10ка, а провернув его градусов на 100 получим 15ку.
Вариометр от 836 станции.
Шикарная штука в РА до киловатта! :super:

Filin-2000
14.04.2009, 08:05
вариометр полюбому должен быть в УМ. Многие проблемы исчезают.
Если нет вариометра, для меня лично это уже не усилитель так как будет работать непонятно как на непонятно что.
:пиво:

UA6BBX
14.04.2009, 09:09
Обратите также внимание на тот факт,что Вы внесли в контур диамагне-
тик,что должно было сдвинуть в физическом понятии частоту контура
вверх и довольно заметно.Если учесть мною ранее сказанное здесь,то
Вы получите довольно реальную картину того,что у Вас получилось.

DL2BDA
14.04.2009, 23:26
*****

Спасибо,
А не *устают* ли контакты, всегда при *деле* быть.. хотя такая ситуация только в случае работы на верхних бендах,,Как долго у вас
В2В трудятся? Гдето читал на форуме, что на 10 и 20ке релюшкам достается(большие токи бегают), правда это был разговор о реле В1В (*загнулись*)...
В2В помощнее... Может для 10-15 надо всетаки вакумники ампер на 20-30...

73!

ve3kf
14.04.2009, 23:46
А не *устают* ли контакты, всегда при *деле* быть.. хотя такая ситуация только в случае работы на верхних бендах,,Как долго у вас
В2В трудятся? Гдето читал на форуме, что на 10 и 20ке релюшкам достается(большие токи бегают), правда это был разговор о реле В1В (*загнулись*)...
В2В помощнее... Может для 10-15 надо всетаки вакумники ампер на 20-30...
Пока что работают В2В вот уже с год, проблем пока нет. Вещь военная, думаю сдюжит :D
А В1В конечно слабоваты для ГС-35Б. Их можно рекомендовать либо на холодный конец ВКС либо на горячий с ГУ74Б.
Токи конечно немалые, например ВЧ часть ВКС намотана трубкой 6,8 мм диаметром, так она при работе греется не слабо.

R0SBD
15.04.2009, 02:31
А насколько падает выходная мощность усилителя скажем при мощности 1000 вт, если в П-контуре используется замыкание неработающих катушек на ВЧ диапазонах, по сравнению с тем, если бы эти катушки не закорачивались? Хотя бы примерные цифры. За что бороться так сказать...

km6z
15.04.2009, 03:01
Падает, если не замыкать.

sr-71
15.04.2009, 04:59
у.далено......

rv4lk
15.04.2009, 07:37
ВЫБОР НЕОБХОДИМОГО ПРОВОДА ДЛЯ
КАТУШЕК П-к ПL-к ЛАМПОВЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ


Подобные таблицы выходили в печати очень давно - примерно в конце 50 гг. [1], были не очень подробны и с тех пор только перепечатывались, да и говорилось в них только о подводимой мощности.
Поэтому потребность в подробной и точной таблице назрела давно.

По империческим формулам Евтеева и Панова [2] диаметр провода для катушек с бескаркасной намоткой равен:

d=1,28 · Iк · Fј/tЅ, мм (1)
где Iк - контурный ток, А, амплитудное значение;
F - рабочая частота, МГц;
t - допустимый перегрев провода контура по отношению к температоре окружающей среды при естественном охлаждении в режиме длительной работы усилителя мощности.

Так, если принять температуру внутри корпуса усилителя мощности равной +60°C, а максимальную температуру нагрева катушек принять равной +100°C, то t = +40°C.

При намотке катушек на ребристом каркасе диаметр провода следует увеличить на 28%, а при намотке в пазы каркаса - удвоить, что отражено в таблице 1 в пунктах 2 и 3, Пункт 1 - это бескаркасная намотка. Увеличение диаметра провода катушек связано с ухудшением охлаждения провода, которым они намотаны.

Но чтобы узнать диаметр провода по формуле 1, следует определить ток в контуре Iк. Его можно вычислить по следующей формуле:

Iк = 2 · Pант · Q/hП-к · x · Еа, А (2)
где Pант - выходная мощность усилителя (мощность в антенне), Вт;
Q - нагруженная добротность контура, лежащая в пределах 8...25, принятое значение для расчетов Q = 12;
hП-к - коэффициент полезного действия П-к (ПL-к), принятое значение равняется 0,9;
x - коэффициент использования анодного напряжения.
Для тетродов, работающих в классе В принята усредненная величина, x = 0,8. Для других режимов работы, триодов и пентодов, приняты соответствующие им усредненные значения x, учтеные в поправочных коэффициентах, приводимых к примечаниям к таблице 1;
Еа - напряжение источника анодного питания, В.

Формула (2) получается из известных соотношений [4] путем алгебраических преобразований. Значения тока в контуре не являются промежуточными данными, а позволяют оценить его величину и правильно выбрать коммутационные элементы: галетные переключатели, реле, вакуумные замыкатели и т.д.

Диаметр провода, как следует из формул (1) и (2), прямо пропорционально зависит от величины Q, которая не будет обязательно равна 12, как принято в таблице по нескольким причинам. Во-первых, расчет П-контрура (ПL-контура) может быть произведен для Q, равной, например, 10. Во-вторых, это связано с конструктивным выполнением П-контрура (ПL-контура). Так, если усилитель мощности работает с большим сопротивлением анодной нагрузки, что происходит, если Еа высокое, анодный ток невелик, то анодная емкость C1 в П-контуре см. рис 1 требуется достаточно малой величены, которую практически нельзя обеспечить менее 30...60 пф, и в которую входят все емкости схемы: выходная емкость лампы, начальная емкость переменного конденсатора C1, межвитковая емкость катушки индуктивности L, емкость переключателя диапозонов, емкость разделительного конденсатора Cр относительно корпуса, емкость монтажа и паразитная емкость анодного дросселя Др1. Поэтому, чтобы П-контрур (ПL-контур) был настроен в резонанс, приходится уменьшать величину индуктивности L, пропорционально увеличению емкости конденсатора C1 отностительно табличных (расчетных) данных. Из этого вытекает, что:

Qдейств. = Qтабл. · k (3)

dдейств. = dтабл. · k (4)

Iк действ. = Iк табл. · k (5),
где действ. - действительное значение,
табл. - табличное (расчетное) значение,
k = C1действ./C1табл.

Пример. Пусть выходная мощность усилителя равняется 200 Вт, он собран на тетроде, Rое = 4000 Ом, Еа = 1000 В, F = 28 МГц, Rант = 75 Ом, dтабл. = 3,1 мм, намотка бескаркасная, Iк табл. = 6,67, C1 табл. = 15 пф [3]. Минимально конструктивно достижимая величина C1 = 35 пф. Тогда k = 35/15 = 2,33. Следовательно,

Qдейств. = 12 · 2,33 = 28

dдейств. = 3,1 · 2,23 = 7,23 мм

Iк действ. = 6,67 · 2,23 = 15,5 А.

Кроме того, зачастую при коммутации П-контура приходится включать катушки индуктивности параллельно. Для правильного выбора элементов коммутации необходимо знать токи в параллельно соединенных катушках. На рис 1 показана схема соединения, на которой Iк - суммарный ток в конутре, IL1 - ток через катушку индуктивности L1, IL2 - ток через катушку индуктивности L2. Отношение токов, протекающих в катушках, обратно пропорционально отношению индуктивностей катушек:

IL1/IL2 = L2/L1 (6)

Так как Iк и индуктивности известны, реактивные токи через катушки L1 и L2 определяются по формулам:

IL1 = Iк(L2/(L1+L2)) (7)

IL2 = Iк(L1/(L1+L2)) (8)

Например, если Iк=10 А, L1=10 мкГн, L2=5 мкГн, то

IL1 = 10 · (5/(10 + 5)) = 3,33 (А)

IL2 = 10 · (10/(10 + 5)) = 6,66 (А)



Примечания к таблице
1. Диаметры катушек и контурный ток указанный для тетродов, работающих в классе B.
2. Для тетродов, работающих в классе AB, диаметр провода и контурный ток следует умножить на 1,053. В классе С - 0,95.
3. Для триодов и пентодов, работающих в классе AB, диаметр провода и окнтурный ток следует умножить на 0,936, работающих в классе B - 0,889 и работающих в классе С - на 0,85.
4. Данные таблицы рассчитаны для Q=12.
5. Материал для катушек - медный эмалированный провод. При диаметре катушек более 3 мм, их рекомендуется изготавливать из медной трубки. Все катушки желательно наматывать посеребреным медным проводом, что особенно актуально для частот 14...30 МГц. Допускается изготавливать катушки из полированной алюминивой трубки, покрытой неагрессивным лаком для защиты от окисления, при этом потери в контуре увеличатся незначительно.
6. Диаметр провода берется ближайший больший из стандартного ряда обмоточных проводов. +




Литература

1. В. Мельников. Справочник радиолюбителя. - Свердловское книжное издательство, 1961.
2. Радио, 1960 г., №1.
3. А. Кузьменко, Расчет нагрузки ламповых усилителей мощности. - Радиолюбитель КВ и УКВ, 1999 г., №6.
4. Радиопередающие устройства. Под редакцией В.П. Терентьева. - М.: 1963 г.

АЛЕКСАНДР, RV4LK
P.S. Эта статья опубликована мной в журнале Радио Мир КВ и УКВ №1/2003 год

Вася,стиляга из Москвы
15.04.2009, 09:29
... Что то таблица у меня разъехалась, пока не пойму, в чем дело.
Таблицы надо прикладывать, как вложение.
Если Вы вносите её с текстом, форматирование стирается.

rv4lk
15.04.2009, 16:42
To Василий из Москвы
Спасибо за подсказку.
Александр, RV4LK

sr-71
15.04.2009, 19:36
To Василий из Москвы
Спасибо за подсказку.
Александр, RV4LK
=
Много текстовой инфо с формулами.
Лучше все оформить (например в WORD) одним файлом.

rv4lk
16.04.2009, 11:10
tO sr-71
Да, наверное, но вроде и так ничего.
Александр, RV4LK

UA1ANP
16.04.2009, 20:03
По идее, должна ухудшиться отдача на ВЧ диапазонах. ВЧ и НЧ катушки лучше всего располагать взаимоперпендикулярн о, под 90 градусов. И чтобы ось одной катушки проходила посередине другой, более большой. Это минимизирует индуктивную связь между катушками. Для уменьшения емкостной связи катушки располагаем на рсстоянии примерно равном половине диаметра большей из них.
Александр, а вот выходной каскад AL-82 (щелкните мышкой по фото).
http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPa th=60&products_id=292
И контура рядом, и не перпендикулярно оси соседнего контура... и работает!
Прокомментируйте пожалуйста.

rv4lk
16.04.2009, 22:06
Николай! Такая компановка у человека, выросшего на классических образцах, вызывает недоумение. То что работает, понятно. Вопрос как. На НЧ очевидно, работает неплохо - там все работает. Начиная с сороковки вопросы. На ВЧ нормально работать будет только в случае, если все параллельно расположенные катушки параллелятся, или какие нибудь из них коротятся и обходятся мимо. Скорее всего, на дополнительные потери просто плюнули, ради экономии места, а значит и конструктивных материалов корпуса. Работает, и работает, а что процентов 25...30 возможной мощности мимо кассы, "так кто ж там разберет". Конструктив на троечку. А если честно, - фанера.
Александр, RV4LK

RK4CI
16.04.2009, 22:31
Взаимноперпендикуляр но в трёхмерном пространстве можно разместить только три контура. А диапазонов-девять. Всё равно,прийдётся объединять диапазоны на одной катушке и коротить неиспользуемые витки. И вы приводите какие то невероятные цифры.Во всех конструкциях ставил не более двух контуров..И не всегда получалось коротить все неиспользуемые выводы.Но чтобы так уж резко падал КПД от закороченных витков,не замечал.

RA1WU
17.04.2009, 06:51
В таком РА у меня вместо 3-500z стоит ГС-35б.
Витки п-контура естественно коротятся.
На ВЧ все работает и соответственно отдается.
Греeтся сильно :)

RA1WU Leo

UA1ANP
17.04.2009, 08:09
Конструктив на троечку. А если честно, - фанера.
В точку...!
Особенно радует переключатель.
:lol:

rv4lk
17.04.2009, 15:49
To RK4CI
Потери добротности холостого хода при закорачивании части витков очень заметны. Так, например, при измерениях добротности катушек 500 ваттного РА при помощи Q-метра были получены следующие результаты и выведены следующие закономерности. Катушки самоиндукции были совмещены: 14...28 МГц и 1,8...7,0 МГц. Если незакороченной осталась часть витков, то ее добротность меньше добротности катушки без закороченных витков в число раз, равное отношению незакороченных, ко всем виткам. Так, если закорочена половина катушки, добротность оставшейся части меньше в два раза добротности катушки без закороченных витков. Если осталась треть витков, ее добротность паает в три раза. Закономерность сохраняется и достаточно точно поддерживается и для катушки на НЧ диапазоны. Так, измеренная добротность катушки равна 250. При работе на 28 МГц от нее остается 250/3= 83,3. Посчитаем КПД П-контура: КПД = 1 - 20/83,3 = 0,76.То есть, потери составляют 24%. 20 - это нагруженнная добротность П- контура. Можно сделать вывод, что наиболее от потерь страдают диапазоны 28 и 7 МГц. Что есть катушка с отводом? авторансформатор. И если у нас в силовом трансформаторе есть короткозамкнутый виток, он сильно греется, горит от тока короткого замыкания. Почему в П-контуре это не так заметно? Меньше связь между витками. Но если мы расположим параллельно катушки на НЧ и ВЧ диапазоны достаточно близко между собой, токи короткого замыкания возрастут. А следовательно возрастут и потери. И чем хуже реле, переключатель диапазонов, соединительная арматура (провода, шинки), тем больше вносимые ими потери. Поэтому, я еще раз говорю: в П-контуре надо использовать вариометр.
Александр, RV4LK
P.S. Свою лепту, часто очень значительную, в ухудшение добротности контуров вносит анодный дроссель при параллельном анодном питании. От применения этой схемы только один плюс - нет анодного напряжения на деталях П - контура. В остальном одни минусы.

RK4CI
18.04.2009, 11:09
To RV4LK
Александр, а как же вариометр? В нём внутри магнитного поля катушки нахходится вторая катушка токи по которой не просто нулевые, а и меют отрицательное значение относительно первой. И при посчёте потерь от закороченных витков вы почему то принимаете КПД катушки с ненагруженной добротности 250 и нагрухенной 20 за 100%.Хотя КПД такого контура чуть выше 90% .И получается что потери от ухудшения добротности не 24 а около 15%.Но наверно придётся подумать как разделить контур хотя бы на две части. Сегодня поеду забирать переменник. так что постройка усилителя медленно но продвигается.

rv4lk
25.04.2009, 08:15
To RK4CI
Когда я написал, что катушки совмещены 14...28 и 1,8...7,0МГц, имелось в виду, что имеется две катушки: на ВЧ и НЧ диапазоны. Измерения сделаны отдельно для каждой из катушек. Если к ВЧ катушке подключить НЧ катушку, хоть и короткозамкнутую, потери возрастут, плюс емкость 25...30 пф. То есть, классический П-контур с переключателем - гадость страшная, особенно при всеобщем стремлении к уменьшению габаритов и веса РА. Qхх вариометра не хуже 100...200. Все с ним получается в разумных пределах, а главное предсказуемо. Про дополнительные удобства от применения вариометра я даже не говорю.
Александр, RV4LK

VA6AM
26.04.2009, 18:09
Что то я тут не понял.....

Что все катушки в П-контуре должны быть намотаны в одну сторону?

Посмотрел свой старый усилитель.
Катушка на 14-28 Мгц намотана по часовой, а на 1.8-7 в обратную сторону.
Стояли под 90 градусов к дург другу.

И вроде работало....--))

Проясните,please!!

rv4lk
26.04.2009, 19:07
To YA6AM
В Вашем случае это не имеет особого значения. Взаимодействие магнитных полей катушек минимально. Теперь немного теории, которую многие ошибочно не любят, а она, если верная, сокращает тяжкий путь познания.

Взаимной индукцией (взаимоиндукцией) называется возникновение индуцированной (наведенной) ЭДС в контуре при изменении тока в другом контуре, если между этими контурами существует индуктивная (магнитная) связь. То есть магнитные линии одного контура пересекают витки другого. Причиной возникновения взаимоиндукции является изменение потока магнитной индукции, создаваемого изменяющимся током в одном из контуров, и пронизывающим витки другого контура.
Взаимной индуктивностью М, называется величина, характеризующая связь между изменением тока в одном контуре и изменением суммы магнитных потоков, пронизывающих витки другого контура. Как и индуктивность, взаимоиндуктивность М измеряется в генри (Гн).
Величина взаимоиндуции зависит от величин индуктивности катушек самоиндукции и коэффициента связи между ними и определяется по формуле:
М = k*√L1*L2
где k – коэффициент связи, всегда меньше единицы,
L1 и L2 – величины индуктивности двух связанных между собой катушек самоиндукции
Коэффициент связи между катушками зависит только от их взаимного расположения и геометрических размеров и не зависит от электрических параметров.
Если магнитный поток тока катушки L1 не достигает витков катушки L2, то коэффициент связи, k, равен нулю.
Это происходит в трех следующих случаях:
катушки расположены далеко друг от друга;
одна из них, или обе находятся в экране;
когда катушки расположены взаимно перпендикулярно друг к другу, причем ось одной катушки проходит через середину другой. Этот случай , когда верхняя и нижняя части катушки L2 пересекаются противоположно направленными магнитными потоками и ЭДС взаимоиндукции практически не возникает. При последовательном соединении катушек общая величина индуктивности вычисляется по формуле:
L = L1 +L2

Это обычные, всем известные формулы.
Катушки самоиндукции можно включать согласно и не согласно (встречно).
Согласным называется такое включение, при котором магнитные потоки катушек самоиндукции L1 и L2 имеют одинаковое направление. Для этого обе катушки L1 и L2 должны быть намотаны по часовой стрелке, или против нее (в одну сторону). Случай встречного включения , это когда одна катушка самоиндукции намотана по часовой стрелке, а вторая против часовой стрелки. В этом случае магнитные поля двух катушек будут направлены навстречу друг другу.
Общая индуктивность двух согласно и последовательно включенных катушек самоиндукции связанных между собой магнитным полем равна:
L = L1 + L2 + 2k*√L1*L2 Или L = L1 + L2 + 2М Очевидно, что общая (суммарная) индуктивность при согласном включении и наличии взаимоиндукции больше, чем при ее отсутствии.
Общая индуктивность двух встречно и последовательно включенных катушек самоиндукции связанных между собой магнитным полем равна:
L = L1 + L2 - 2k*√L1*L2 Или L = L1 + L2 - 2М Также видно, что общая (суммарная) индуктивность при встречном включении и наличии взаимоиндукции меньше, чем при ее отсутствии.
Александр, RV4LK

Ustas
30.05.2009, 15:21
Кто использовал такие переключатели для коммутации катушек П-контура, какую мощность они выдержат?

AL.X
30.05.2009, 15:45
По теории все верно, но вот приходилось видеть практическую конструкцию где две катушки П-контура расположены в одну линию, отводы закорачиваются переключателем ПГК и при мощности 650 Вт на всех диапазонах ничего не горело и грелось. Более того сеточные цепи (схема с ОК) находились в 10 см от П-контура без всякой экранировки и... ни мелейшего возбуда однако не было.... невероятно, но факт. :D

Severus Snape
30.05.2009, 18:25
Это вроде от цешки щелкалка ?

Куда ж ее на ВЧ, пластмасса.

UR5SAJ
30.05.2009, 18:50
Кто использовал такие переключатели для коммутации катушек П-контура, какую мощность они выдержат?
В прошлом году на этом сайте кто-то выставлял фото усилителя на ГУ-46 или ГУ-34Б,так там такого типа переключатели коммутировали П-контур.

R3MM
30.05.2009, 19:49
Это называется "Щеточный переключатель" тип ПР, упоминается в усилителе Лаповка на двух 6П45С
http://www.radiohub.ru/cb/amplifiers/lapovok_um.html
Подкупает надежный контакт и как следствие его малое сопртивление, на что большинство усилителестроителей не обращает внимание, а токи в П контуре текут большие, соответственно и потери на тепло.
При эксплуатации в комнатных условиях в диапазоне КВ пластмасса должна работать нормально, это относится и к реле для коммутации цепей антенн. Конечно если есть выбор лучше ставить керамику, кто же спорит.

Игорь Алексеевич
30.05.2009, 20:35
Кто использовал такие переключатели для коммутации катушек П-контура, какую мощность они выдержат?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1098 7&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Здесь аналогичный.

Ustas
30.05.2009, 20:42
Переключатель от БП какой-то аппаратуры проводной связи ЗАС, коммутировал сетевую обмотку диаметром ПЭВ 1,4 мм. Щетка состоит из трех паралельных пластин длиной около 9 и толщиной 0,8-0,9 мм; центральные оси отдельные в каждой галете и развязаны от всего. Промежуточные контакты на галете не используются для коммутации,если бы их удалить ,то расстояние между контактами увеличилось бы до безобразия, но это приведет к механическому ухудшению переключения.
Материал изолятора похож на пресматериал АГ4В. Аналогичные материалы применяют в авиации при изготовлении щек в вариометрах и переменных конденсаторах: он значительно легче ВЧ керамики.

Severus Snape
30.05.2009, 21:31
Mатериал изолятора похож на пресматериал АГ4В. Аналогичные материалы применяют в авиации при изготовлении щек в вариометрах и переменных конденсаторах: он значительно легче ВЧ керамики.

Интересно.

Ну, раз так, то и примените. Переключатель здоровый, три уровня запараллелить медной шиной с серебрянным припоем и сойдет :super:

Set-up
30.05.2009, 22:17
Самое грамотное решение у Владаса Жалнераускаса UP2NV в его ламповом трансивере на 2хГУ-50. Решение придумал не он, но применение расписано до сих пор только у него.
Были две публикации в журнале «Радио», -

RU4UU
30.05.2009, 22:42
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1167 3

джони
31.05.2009, 02:30
Кто использовал такие переключатели для коммутации катушек П-контура, какую мощность они выдержат?

В моём стоит такая штука.Одна 81я, больше киловатта даёт.Всё нормально.

Ustas
31.05.2009, 14:05
Для Джони
У вас одна галета или три в паралель работают?

джони
31.05.2009, 16:23
Он у меня вообще двухгалетный.Для контура используется одна верхняя.Там 3 пластинки бегают,после того как было решил попробовать вариометр,снял его.Пригляделся, одна пластинка немного изменилась цветом.Снял с первой(она переключает вход)и поставил в первую,подтянул ,глянул чтоб все равномерно прижимались и потавил,когда надоело вариометром вертеть.Вот с месяц уже.Пошло бы и с тремя пластинками наверно ,но решил подстраховаться,тем боле что планирую ей пару ставить

UY3IG
31.05.2009, 17:03
В УМ на четырех ГУ-50 такой переключатель прошило между ламелью 80 м и ламелью 20м диапазона. После чего эту галету (прошитую) пришлось выбросить. Очень строго нужно работать с таким переключателем. Я бы не стал ставить его. Что-то случится - потом что - пределывать все?

джони
31.05.2009, 18:21
Ну на землю если пробъёт понятно,а так с чего бы с ламели на другую.Ну да можно через раз поставить.

UY3IG
31.05.2009, 19:59
У меня и было "через раз". Об этом явлении много и хорошо написано у Гончаренко. Потом зашунтировал промежуток 160-80 метров конденсатором 60пф большой реактивной мощности. Перестало прошивать.

RW3ZS
31.05.2009, 20:40
джони
В моём стоит такая штука.Одна 81я, больше киловатта даёт.Всё нормально.
Так и должно быть.
ur3iag
В УМ на четырех ГУ-50 такой переключатель прошило между ламелью 80 м и ламелью 20м диапазона. После чего эту галету (прошитую) пришлось выбросить. Очень строго нужно работать с таким переключателем. Я бы не стал ставить его. Что-то случится - потом что - пределывать все?
ur3iag- Куда делся 40 м , тем более что всё коротится?

Работает и работает 2* ГИ -7 Б (800W) , коммутация П-контура- без проблем, но при условии работы РА не на "гвоздь"

Единственный раз приходилось переделывать сей ПК , это в тюнере т.к. пробовал работать на не диапазонную антенну и сопротивление было далеко от идеала и естественно при большом R напряжение в тюне было высоким.
заранее была сделана изоляционная вставка на бегунке из фторапласта и проблем не было.
При переделке пружину на шарике нужно поставить по мягче и кромки из квадратных раззеньковать - мягче переключения .
В ПРД " РОДНИК" стоят ПК из такого же материала и работают.
Попозже в другой ветке буд переделка сего агрегата(готовится).

rv4lk
01.06.2009, 22:39
Если применять настроенные антенны, такой щеточный переключатель служит около 10 лет, даже на коллективках, совместно с лампой ГУ-74Б. Но если КСВ больше двух, то надо снижать мощу. Прошивает при работе на 21...28 МГц между различными контактами при КСВ = 3.
Александр, RV4LK

4L1G
04.07.2010, 23:43
Снимите пожалуйста сигнал (для приемника) с ламп в режиме приема не минуя П-контур сохранив режим заземленными сетками.
лучше будет если доработайте чертеж.

Колян 34
05.07.2010, 00:30
В точку соединения разделительной емкости и П-контура включить емкость в несколько пикушек и вывести на отдельный разьем При передаче разьем коротить на корпус А П-контур будет служить дополнительным фильтром по приему И никакие режымы не нарушаются

UT4FA
05.07.2010, 01:42
В точку соединения разделительной емкости и П-контура включить емкость в несколько пикушек и вывести на отдельный разьем При передаче разьем коротить на корпус А П-контур будет служить дополнительным фильтром по приему И никакие режымы не нарушаются
На мой взгляд, это будет наиболее правильным решением.
Сигнал на входной контур УВЧ приемника можно подавать при полном его включении. Т.е. не нужны катушки связи во входных контурах УВЧ.
Емкость связи входного контура УВЧ приемника с горячим концом П-контура передатчика хорошо бы поставить подстроечную с воздушным диэлектриком примерно 1 - 10 пФ и зазором 2-3 мм, или более. Ручку этой емкости хорошо бы вывести на переднюю панель. Это позволит дополнительно регулировать связь с антенной на прием. Что бывает оччччччень полезно. Особенно на НЧ диапазонах в условиях сильных помех.
И самое главное. Такой вариант включения автоматически согласовывает Вашу антенну и на прием тоже, благодаря трансформирующим свойствам П-контура.

4L1G
05.07.2010, 06:01
Колян 34 и UTFA спасибо вам за ответ! я упустил подчеркнуть что не хочу ВЧ точки трогать...нужно снять сигнал с сетки а не с анода.

UT4FA
05.07.2010, 08:11
В принципе разницы особой нет.
Все свойства сохранятся.
Емкость анод-сетка для двух ламп составит примерно 8-12 пФ и она не регулируерся. Это нужно помнить.
Только реле у Вас включено не корректно.
Нужно оставить цепь смещения минуса, запирающего лампы на прием включеным постояно, а дополнительные контакты реле должны коротить вход приемника на землю уже после разделительнного конденсатора связи в режиме ТХ.
И еще. Неплохо бы снимать анодное напряжение в режиме RX. Т.к. лампы выходного каскада в режиме приема могут служить источником довольно больнего уровня шума. По крайней мере с лампами Г-811 это наблюдается довольно часто.

73! Удачи.

UA1ANP
05.07.2010, 10:12
…я упустил подчеркнуть что не хочу ВЧ точки трогать...нужно снять сигнал с сетки а не с анода.
Такое включение допустимо, но Вы забываете, что полезный сигнал проходя через колебательную систему выходного «П» контура и ёмкостной делитель лампы образованный её электродами значительно теряет свой первоначальный уровень, так для лампы ГУ-71 и ГУ-13 это составляет 8-15 дб. Если не компенсировать эти потери, то S метр будет врать, а на верхних бендах явно будет не хватать усиления.
Учитывая всё это мною предложено следующее решение - http://www.cqham.ru/pa62_44.htm или более простое, но всё равно весьма эффективное - http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 12508&title=-d1-f5-e5-ec-e0d0-c0ed-e0c3-ca-712b-6-ca13-cf-&cat=all
Всё проверено на практике (смотрим здесь- http://www.cqham.ru/foto/showgallery.php?ppus er=3448&username=ua1anp ) и показала хороший результат. Подобная тема уже поднималась на форуме осень-зима прошлого года.


И самое главное. Такой вариант включения автоматически согласовывает Вашу антенну и на прием тоже, благодаря трансформирующим свойствам П-контура.
А это как??? Каким образом??? :crazy: Сетка висит в воздухе!
Для того чтобы получить согласованный выход для приемника нужно сетку зашунтировать резистором 50 (75) Ом. Вот тут-то и начинаются потери сигнала!:cry:




И еще. Неплохо бы снимать анодное напряжение в режиме RX. Т.к. лампы выходного каскада в режиме приема могут служить источником довольно больнего уровня шума. По крайней мере с лампами Г-811 это наблюдается довольно часто.
73! Удачи.
Совершенно верно!

4L1G
05.07.2010, 16:34
Вот видите сколько постов и все зря! привожу схему а вы все таки давите на то что видели или делали...ещо раз прошу скопируйте схему и доработайте его по вашему усмотрение. если что не корректно то исправьте пожалуйста..шумы и потери не интересует...
UA1ANP что вы предложили? там я не нашел провод от П-контура до приемника...

UT4FA
05.07.2010, 16:38
Сообщение от UT4FA
И самое главное. Такой вариант включения автоматически согласовывает Вашу антенну и на прием тоже, благодаря трансформирующим свойствам П-контура.
А это как??? Каким образом??? Сетка висит в воздухе!
Для того чтобы получить согласованный выход для приемника нужно сетку зашунтировать резистором 50 (75) Ом. Вот тут-то и начинаются потери сигнала!
Здравствуйте, Николай.
Будьте пожалуйста внимательны при прочтении постов.
Сказанное мною относилось к случаю, когда сигнал снимался с горячего конца П-контура, а не с сетки.

4L1G
05.07.2010, 17:00
может снять так? а как быть с минусом???????

Ua3UtA
05.07.2010, 17:09
4L1G, может в катод смещение при приеме подать,чтобы лампа заперлась?

UA6BBX
05.07.2010, 17:17
Снимите пожалуйста сигнал (для приемника) с ламп в режиме приема не минуя П-контур сохранив режим заземленными сетками.
лучше будет если доработайте чертеж.
Смотря какое входное сопротивление собираетесь к нему подключить.Если,в пределах
50-75 Ом,то будет наблюдаться сильное рассагласование(сопр отивление выходного кас-
када обычное для такой схемы-2,5-3,0 кОм).Говоря простым языком-настраиваете на
прием,теряете мощность.Настраивает е на передачу,приемник не принимает ничего-был
опыт.С тех пор,коммутирую только антенну.

4L1G
05.07.2010, 17:17
Ua3UtA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12464) хорошое предложение но вот как это будет при таком питание? ...
должно быть какой то выход....

Ua3UtA
05.07.2010, 18:24
может так?при приеме включается резистор,напряжение на катоде становится "отрицательнее" и лампа запирается