PDA

Просмотр полной версии : Кто знает как вставить подсветку, в измерительные головки 70-80 гг. выпуска СССР



redd
09.12.2010, 11:49
Никто технологией не поделится ?

wspangolin
09.12.2010, 12:11
Снимаете шкалу, сканируете в компьютер, распечатываете лазерником 1х1 на плотной фотобумаге без водяных знаков, собираете назад, установив внутри под шкалой одну-две лампочки - светодиода.

redd
09.12.2010, 12:59
Снимаете шкалу, сканируете в компьютер, распечатываете лазерником 1х1 на плотной фотобумаге без водяных знаков, собираете назад, установив внутри под шкалой одну-две лампочки - светодиода.

Спасибо !!!

Разобрать бы еще не сломав, крышка приклеена вроде, как её снять не повредив прибор ?

RZ6FE
09.12.2010, 13:09
Кто знает как вставить подсветку, в измерительные головки 70-80 гг. выпуска СССР
Опишите для начала эту головку. Или укажите марку. Их разных много было.

redd
09.12.2010, 13:40
Опишите для начала эту головку. Или укажите марку. Их разных много было.

Вообщем которые в блоке УМ р-137,их там 3 штуки, округлая такая

Добавлено через 27 минут(ы):

Вот фото http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=113 27&p=380632#post380632

npol
09.12.2010, 13:55
Спасибо !!!

Разобрать бы еще не сломав, крышка приклеена вроде, как её снять не повредив прибор ?
Разбирается очень легко.
1.Положите прибор на стол лицом вниз.
2.Плоской узкой отвёрткой или ножом выцарапайте герметик, что по периметру головки. Обычноо он белого цвета.
3.Держа одной рукой за рамку прибора, а другой за корпус раскачивайте и вытаскивайте. Иногда нужно помочь ножом, т.к. остатки герметика иногда мешают.
Ничего не поломается. Я их много разбирал.
Если этого недостаточно, могу пояснить с фотографиями. :smile:

redd
09.12.2010, 14:00
Разбирается очень легко.
1.Положите прибор на стол лицом вниз.
2.Плоской узкой отвёрткой или ножом выцарапайте герметик, что по периметру головки. Обычноо он белого цвета.
3.Держа одной рукой за рамку прибора, а другой за корпус раскачивайте и вытаскивайте. Иногда нужно помочь ножом, т.к. остатки герметика иногда мешают.
Ничего не поломается. Я их много разбирал.
Если этого недостаточно, могу пояснить с фотографиями. :smile:

Ок, спасибо, буду пробовать .....

Сергей из Киева
09.12.2010, 14:00
Кто знает как вставить подсветку? Никто технологией не поделится ?

Вот [/URL][URL="http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/solan-t.htm"]здесь (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/solan-t.htm), на рис.15 и рис.16 показана технология оснащения подсветкой шкалы, для которой оная предусмотрена не была. На рис.19 можно увидеть результат...

redd
09.12.2010, 14:10
Вот [/URL][URL="http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/solan-t.htm"]здесь (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/solan-t.htm), на рис.15 и рис.16 показана технология оснащения подсветкой шкалы, для которой оная предусмотрена не была. На рис.19 можно увидеть результат...

Тема закрыта, вопрос раскрыт )

RZ6FE
09.12.2010, 14:33
Вообщем которые в блоке УМ р-137,их там 3 штуки, округлая такая
Не разбирайте ни в коем случае! Свет от светодиода (светодиодов) можно ввести в отверстия выполненные, например, в области выше нижних винтов крепления с задней стороны прибора. Можно сам светодиод "засунуть", можно через кусочек световода (стерженёк нужного диаметра и конфигурации из оргстекла или отрезок "фирменного").

redd
09.12.2010, 14:36
Не разбирайте ни в коем случае! Свет от светодиода (светодиодов) можно ввести в отверстия выполненные, например, в области выше нижних винтов крепления с задней стороны прибора. Можно сам светодиод "засунуть", можно через кусочек световода (стерженёк нужного диаметра и конфигурации из оргстекла или отрезок "фирменного").

Чем сверлить ? Материал хрупкий очень ! ????

Или алмазным сверлом попробовать ?

RZ6FE
09.12.2010, 15:11
Материал хрупкий очень ! ????
Материал там, если не ошибаюсь, К-18-4 (по старому - карболит). Сверлится нормально обычным сверлом. Хрупкий - да. Сверлить надо осторожненько.
Приборы, кстати, можно и не трогать. Поставьте светодиоднве "фонарики" боковой подсветки прямо на лицевой панели аппарата.

redd
09.12.2010, 15:24
Материал там, если не ошибаюсь, К-18-4 (по старому - карболит). Сверлится нормально обычным сверлом. Хрупкий - да. Сверлить надо осторожненько.

Понял .......

Добавлено через 9 минут(ы):


Материал там, если не ошибаюсь, К-18-4 (по старому - карболит). Сверлится нормально обычным сверлом. Хрупкий - да. Сверлить надо осторожненько.
Приборы, кстати, можно и не трогать. Поставьте светодиоднве "фонарики" боковой подсветки прямо на лицевой панели аппарата.

Да самопал не хочу, а заводских которые в интерьер впишутся нет (

RZ6FE
09.12.2010, 15:50
Да самопал не хочу, а заводских которые в интерьер впишутся нет
"Самопал" с душой можно сделать лучше фирмЫ - для себя же! Успехов.

redd
09.12.2010, 15:53
"Самопал" с душой можно сделать лучше фирмЫ - для себя же! Успехов.

Возможно Вы правы, в любом случае спасибо и тоже удачи !

npol
09.12.2010, 17:28
Не разбирайте ни в коем случае! Свет от светодиода (светодиодов) можно ввести в отверстия выполненные, например, в области выше нижних винтов крепления с задней стороны прибора. Можно сам светодиод "засунуть", можно через кусочек световода (стерженёк нужного диаметра и конфигурации из оргстекла или отрезок "фирменного").
А с какого перепуга нельзя разбирать?
Очень даже можно. Много- много лет назад, работая в лаборатории релейной защиты автоматики и измерений, не только разбирал, но перематывал и менял рамки, перерисовывал и перекалибровывал шкалы. Но (!!!) тогда не было компьютеров. :smile:
По поводу сверления очень сильно сомневаюсь, что через просверлённую дырку удастся расположить светодиод так, чтобы он освещал то, что нужно. :-(
Просто современные р/любители дошли до уровня, когда регулятор громкости для правильной работы трансивера нужно установить, скажем, на 11 часов, строго согласно инструкции. Иначе работать не будет, то что- нибудь сгорит. :-P
Ну а в какую сторону закручивать болт- вообще неразрешимая проблемма. :roll:


Никто технологией не поделится ?
Прилагаю фоторепортаж о разборке прибора.
Требуется времени 10 мин., т.е. меньше, чем потрачено на переписку. :-P

redd
09.12.2010, 17:50
Вот елки, сколько людей столько и мнений !!!!!
Но похвально все равно, ладно найду негодную головку и так и сяк побробую, что лучше выйдет на УМ установлю .....


Респект ВСЕМ ...

RZ6FE
10.12.2010, 09:30
А с какого перепуга нельзя разбирать?
Очень даже можно.
Да кто ж вам запрещает?! Я смогу подсветить такой прибор за 2 минуты без разборки. Но мне это не надо, а redd надо... Так что ж научим его всему этому:

не только разбирал, но перематывал и менял рамки, перерисовывал и перекалибровывал шкалы.
А оно ему надо?

npol
10.12.2010, 12:21
Да кто ж вам запрещает?!
А Вы попробуйте с 3-х раз отгадать. :shock:

Не разбирайте ни в коем случае!
Отгадали? :smile:

RZ6FE
10.12.2010, 13:12
Отгадали?
И вы не отгадали. Это я топикстартеру СОВЕТОВАЛ, а не Николаю Полюхову ЗАПРЕЩАЛ! :lol::ржач::buj:

npol
10.12.2010, 14:45
Дискриминация, однако. :smile:
Одному так можно, а другому нет! :crazy: :пиво:

RZ6FE
10.12.2010, 15:21
Одному так можно, а другому нет!
Я понимаю, что можно когда это нужно. "-- Надо мыслить, -- сурово сказал Остап. - Меня, например,
кормят идеи". :buj:

ut1wpr
10.12.2010, 15:47
Спасибо !!!

Разобрать бы еще не сломав, крышка приклеена вроде, как её снять не повредив прибор ?Посмотри мою статейку-обучалку. Может и пригодится.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=140 84&p=390350&viewfull=1#post39035 0

ua3thz
11.12.2010, 00:51
Да разбирайте и да же не парьтесь,
операция прстейшая требует только терпения и аккуратности.
Шкала выполняется либо на принтере, либо аккуратно рисуется
обыкновенной тушью, (правда если рука поставлена).будете собирать
можно посадить на автомобильный герметик, но по большому счету он не нужен.
Подсветка: берете два светодиода, стачиваете корпус под 45 градусов и устанавливаете
на клей срезом паралельно шкале предварительно просверлив корпус прибора
обыкновенным сверлом (сверлится прекрасно)....получа ется "весчь."....

RZ6FE
11.12.2010, 00:58
Да разбирайте и да же не парьтесь,
операция прстейшая требует только терпения и аккуратности.
Шкала выполняется либо на принтере, либо аккуратно рисуется
обыкновенной тушью, (правда если рука поставлена).будете собирать
можно посадить на автомобильный герметик, но по большому счету он не нужен.
Подсветка: берете два светодиода, стачиваете корпус под 45 градусов и устанавливаете
на клей срезом паралельно шкале предварительно просверлив корпус прибора
обыкновенным сверлом (сверлится прекрасно)....получа ется "весчь."....
Вы хоть почитали бы тему! Человеку нужно только подсветить шкалу прибора! Так на кой ляд прибор разбирать и шкалу рисовать поставленной рукой?!!! Юморист вы непризнанный...

SUMO
12.12.2010, 01:11
Хорошая вещь для подсветки лампочки подсветки из автомобильных импортных магнитол. Размеры чуть длиннее спичечной головки, с верху надет цветной матовый колпачек (обычно зеленый), U рабочее 12 вольт. Или от "цифровой" шкалы Р-107М там модуль на 10 лампочек, размер одной чуть толще спички, U рабочее 12 вольт тип СМН10-55-2.Отлично помещаются две штучки под шкалой в нижней части прибора. Но при этой технологии нужна разборка и сверловка под выводы, кстати выводы удобнее сделать из винтов по типу выводов из прибора, а не болтающиеся провода.

aleksandr130
12.12.2010, 02:13
ну да -поставить лампочки и менять их каждый месяц ,светодиоды все же потребляют меньше , не греются и до конца жизни хватит .
Припаять к одному из выводов лепесток контакный,прикрутить под винтик правого или левого ограничителя стрелки.
В корпусе просверлить 2 отверстия под диаметр провода .

марк1961
12.12.2010, 06:21
Вы хоть почитали бы тему! Человеку нужно только подсветить шкалу прибора! Так на кой ляд прибор разбирать и шкалу рисовать поставленной рукой?!!! Юморист вы непризнанный...
Всем привет Просверлите чем угодно а мусор при сверлении на измерительную часть попадет и что о вас подумают ( а рисовать или нет так он потом решит !!!
С уважением Марк

UA9AU
12.12.2010, 07:59
Заведите себе бормашинку с подачей и отсосом воздуха, и вообще не увидите никакой стружки. Скорость бура- от 10 до 40 тысяч\мин., стружка сверхмелкая, и отсасывается или сдувается. Есть они в продаже, у меня самодельная на основе стоматологической бормашинки.

Alex2007
12.12.2010, 09:01
Всем привет!
Много лет назад собирал Суховский усилитель ЗЧ. Подсветку индикаторов выхода сделал просверлив сверху два отверстия и вставив миниатюрные лампочки. Работают до сих пор!

ua3thz
12.12.2010, 20:56
В такие головки (как на фото по ссылке) без разборки подсветку
установить не получится, да и выводы для питания
подсветки как то надо выводить.

Alex2007
12.12.2010, 21:42
Если это ко мне, то я же установил! Да еще и работают уже более 20 лет!

SUMO
14.12.2010, 20:49
ну да -поставить лампочки и менять их каждый месяц ,светодиоды все же потребляют меньше , не греются и до конца жизни хватит .
Припаять к одному из выводов лепесток контакный,прикрутить под винтик правого или левого ограничителя стрелки.
В корпусе просверлить 2 отверстия под диаметр провода .

С этим я категорически не согласен. Лампочки СМН в приборах работают годами, то-же и в магнитолах, нагрев миниатюрных ламп незначителен. Если напряжение питания в норме, нормальные (не китай) лампочки будут работать годами. Кроме этого весьма полезно подключить их через соответствующий переменный резистор чтобы менять уровень подсветки. Пониженное примерно на 10% процентов напряжение питания продляет срок службы ламп. Подключать светодиоды к металлическим частям измерительного механизма крайне не желательно - минусовой провод измерительной головки подсоединен к раме измерительного механизма. Цепи подсветки относительно цепей измерения должны быть изолированы и выдерживать испытательное напряжение указанное на шкале прибора.
P.S. Некоторые (китай) светодиоды греются не меньше лампочек и имеют почти такой-же срок службы.

N2HO
13.04.2011, 03:26
В моем усилителе Ameritron AL-811 в один прекрасный день сгорела лампочка подсветки одного из приборов. Эти лампочки там встроены внутрь микроамперметров (их два), и, чтобы лампочки заменить, надо приборы отпаивать, снимать и разбирать. К счастью, корпуса этих головок прозрачные, и я решил подсветить их снаружи, не снимая с усилителя и не разбирая.
На прилагаемых фото видна вся последовательность работы. Необходима трубка из плексигласа подходящего диаметра и длиной 25-30мм, в которую с обеих концов вставляются светодиоды (у меня были прозрачные желто-оранжевого свечения). Поверхность светодиодов в прозрачных корпусах желательно перед установкой сделать матовой мелкой наждачной бумагой для лучшего рассеивания света. Трубку можно оставить пустой, однако лучшие результаты получаются при ее заполнении мелкими кусочками плексигласа или стекла - свет от светодиодов рассеивается более равномерно.
Изготовленные как описано выше две трубки размещены под приборами вплотную к ним, все 4 светодиода соединены последовательно и подключены вместо лампочек через ограничительный резистор 330 ом 0,5 вт (ток через светодиоды при этом около 30мА при 14В питания).