PDA

Просмотр полной версии : Покупаю TS-850S/AT-чего ожидать?



Семён Семёныч
10.12.2010, 16:08
Приветствую всех присутствующих! Вопрос, собственно, по теме- "камни", "староват", -приветствуются все советы-умные и "безумные". Все подобные темы просмотрел на сто рядов-что скажут пользователи?По ссылкам все уже прочитано не раз..Итак...:roll:

78392
10.12.2010, 16:25
Покупаю TS-850S/AT-чего ожидать?

Ожидать, что в Вашей квартире появиться еще один предмет с которого придется вытирать пыль ))) (шутка, не обижайтесь)

RQ3M
10.12.2010, 16:28
Приветствую всех присутствующих! Вопрос, собственно, по теме- "камни", "староват", -приветствуются все советы-умные и "безумные". Все подобные темы просмотрел на сто рядов-что скажут пользователи?По ссылкам все уже прочитано не раз..Итак...:roll:

Сергей, аппарат достойный. По форуму видели болячки, электролиты и микросхемы в синтезе. Возможно придется подстроить опоры по сервис мануалу. Если любите CW то обязательно фильтра ставить.

Семён Семёныч
10.12.2010, 16:47
Ожидать, что в Вашей квартире появиться еще один предмет с которого придется вытирать пыль ))) (шутка, не обижайтесь) В часть"безумных", с Вашего разрешения..Без обид, аналогично... Факты?-уважаемый 78392.Флуд? В сторону без итогов ...

Добавлено через 14 минут(ы):


Сергей, аппарат достойный. По форуму видели болячки, электролиты и микросхемы в синтезе. Возможно придется подстроить опоры по сервис мануалу. Если любите CW то обязательно фильтра ставить.Спасибо,уваж аемый RQ3M. Эти утверждения из практики, либо..? Извините, имени Вашего не вижу, посему так и обращаюсь...А насчет микросхем-уборщицу(застойный период) в каком магазине иметь(в прямом смысле слова, hi!,)?

UA3XDS
10.12.2010, 16:48
Сейчас на столе TS-870. Все еще скучаю по TS-850. Даже купил для дачи TS-450 из-за настольгии, готов поменяться с вами с доплатой. :-P
Считаю, что в соотношении цена/качество это самый лучший аппарат, который когда либо был изготовлен. Правильно настройте его через сервисное меню. В техническом меню найдете много интересных сюрпризов.
Удачи!

Семён Семёныч
10.12.2010, 16:58
[QUOTE=UA3XDS;449265
Считаю, что в соотношении цена/качество это самый лучший аппарат, который когда либо был изготовлен. Правильно настройте его через сервисное меню. В техническом меню найдете много интересных сюрпризов.
Удачи![/QUOTE]Тезка, спасибо за совет! Если это возможно, разрешите впоследствии обратиться к Вам с вопросами? За мной-много пива(не нашел иконок, извините, господа модераторы, за чуть-ли не рекламу...).

Gin
10.12.2010, 17:11
....чего ожидать?
маленкой скорости CAT - 4800 / 8 /....:crazy:
по сравнении с TS-2000... cat-57600/8/ ...... ето тормаз .....:smile:

LY2NI Gin.

RV3AM
10.12.2010, 17:21
Покупаю TS-850S/AT-чего ожидать?

Удовольствий от работы.:smile:

Но староват.
Слабое место рэле переключения диапазонов.
Да и подсохших электролитов.:roll:

Эксплуатировал несколько лет, воспоминания хорошие.

Семён Семёныч
10.12.2010, 17:23
маленкой скорости CAT - 4800 / 8 /....:crazy:
по сравнении с TS-2000... cat-57600/8/ ...... ето тормаз .....:smile:

LY2NI Gin. Какая тут в деревне скорость.. Только на тракторе"Беларусь". Вот такие мы...я, в смысле..SSB только, не указал, извините!.

UA3XDS
10.12.2010, 17:34
SSB только
Тогда лучше аппарата и быть не может! Качество давно признано многими самым лучшим, вам понравится возможность отключения (совсем!) второго фильтра на передачу - А-ля UW3DI ... на 160 и 80 очень знаете ли помогает!
... Могу долго продолжать ... но многими, кто комментировал не буду понят!

Семён Семёныч
10.12.2010, 17:38
Покупаю TS-850S/AT-чего ожидать?

Удовольствий от работы.:smile:

Но староват.
Слабое место рэле переключения диапазонов.
Да и подсохших электролитов.:roll:В от это уже интереснее! Спасибо, Andi! Староват-знаю(как и я сам..hi).Электролиты" менял" около 40 лет в телевизорах и пром. аппаратуре-авось, пока еще, с Вашей помощью и разрешения , удастся и на сей раз..ESR-метр имею, и не один.А вот насчет реле, если Вам не трудно, посоветуйте..Опять же где ВЗЯТЬ-(во как лихо), и их" даташит"-благодарю Вас за ответ и надеюсь на него..
что заказывать " техничке-уборщице из моего предыдущего сообщения?

RN3GP
10.12.2010, 17:47
Покупаю TS-850S/AT-чего ожидать?
Посмотрите много чего есть http://www.qsl.net/k0bx/

Семён Семёныч
10.12.2010, 17:57
Тогда лучше аппарата и быть не может! Качество давно признано многими самым лучшим, вам понравится
... Могу долго продолжать ... но многими, кто комментировал не буду понят!Да почему, тезка? Это же в тему...С Вашего разрешения, могу- ли я позже обратиться к Вам в "личку"?С уважением Сергей.beze91( ррр)yandex.ru-это я...Который в разделе"Объявления" частый гость.

Добавлено через 5 минут(ы):


Посмотрите много чего есть http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=14552Сп асибо!! Вот это помощь..Благодарен тысячекратно! RN3GP- два ящика-какое уважаете? С миру по нитке...и далее..с меня уже причитается.

RN3GP
10.12.2010, 18:26
Спасибо!! Вот это помощь
ссылочку не ту дал, исправил, там много по проблемам 850.

RW3VA
10.12.2010, 18:28
....чего ожидать?
маленкой скорости CAT - 4800 / 8 /....:crazy:
по сравнении с TS-2000... cat-57600/8/ ...... ето тормаз .....:smile:

Просветите, пожалуйста, в каком софте Вам не понравилось 4800?

Семён Семёныч
10.12.2010, 18:50
С миру по нитке-это я о себе.. А иначе можно понять двояко...Господа, жду советов по теие-опять-же"умных и безумных". За мною-ПЫВО!!!

Добавлено через 20 минут(ы):

[QUOTE=RN3GP;449313]ссылочку не ту дал, исправил, там много по проблемам 850.Владимир, спасибо. По предыдущему сообщению-+ с салом, хотя Вы и не украинец.. Никакого разжигания.....

RV3AM
10.12.2010, 18:59
Вот это уже интереснее! Спасибо, Andi! Староват-знаю(как и я сам..hi)............ .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... ....
А вот насчет реле, если Вам не трудно, посоветуйте..Опять же где ВЗЯТЬ-(во как лихо), и их" даташит"-благодарю Вас за ответ и надеюсь на него..
что заказывать " техничке-уборщице из моего предыдущего сообщения?

Когда был TS-850 я очень увлекался SSTV
Картинки гонял полной мощностью.
В один прекрасный момент обнаружил ,что пляшет КСВ.
Оказался плохой контакт в антенне.
После устранил.
Но, при переходе с диапазона на диапазон перестал строится тьюнер.
не в автомате ,не в ручную( есть там такой режим ).
Стал разбиратся ,оказалось реле.
Контакт деформировался и согнулся от нагрева.
Менять не стал, акуратно выпрямил повредив только пластмассовый корпус.
Очень был удивлён, что стоят там совсем хилые рэле.
Рэле стандартного ряда найти без проблем,но китай.
Маркировка одна, а по конструкции от Японских здорово отличаются.
Потом от других владельцев узнал,что рэле в TS-850 слабое место.

Gene RZ3CC
10.12.2010, 19:04
То Beze .
Уважаемый , радио и впрямь неплохое, хотя и шумливое ! Из недостатков наиболее часто встречаются следующие : От "веревок" часто бьются диоды D14 , D16 , D5 , D17 иногда и D31 ! Иногда выходит из-строя микросхема IC1 (SN74LS145) , висит постоянно около + 6 Вольт на 2 и 3 ножках микросхемы . Все эти детали на плате блока RF UNIT . Кстати , когда "течет" D31 , то слишком мало напряжение на шине RXB , если это проворонить , то очень греется и отгорает транзистор на миниблочке TRX Q151 (2SA1204) на плате IF UNIT ! На плате CAR UNIT микросхемы ДПКД IC1-IC4 (YM6631) желательно заменить на YM66312 ! Обратить внимание на состояние дорожек в этом блоке , текущие электролитики сжирают дорожки ! На плате LCD ASSY часто съедается металлизация отверстий под "плюсовыми" выводами электролитика С18 , отчего гаснет дисплей ! Если во время передачи дергается мощность , явно скачет напряжение -6.1 Вольта , нужно проверить и заменить конденсаторы С624 , С625 , или уменьшить до 15 кОм величину резисторов R2 и R3 на платке DC-DC (Z602) . Очень редко , но исчезает контакт между ротором и токосъемником в подстроечных конденсаторах VCO синтезатора . Иногда клинится ротор вентилятора . Если тюнер гонять на проволочные антенны , иногда выходят из строя диоды D1 и D2 на плате FILTER UNIT. Реле в этом радио переключают только фильтры нижних частот передатчика и отказы там бывают , если над радио издеваются ! Часто засаливается контактная группа переключателя M.CH/VFO.CH . Как видите сюрпризов в этом радио встречается достаточно , но хочу заметить - это лучшее КВ изделие фирмы KENWOOD за прошлый век !

RV3AM
10.12.2010, 19:16
.................... ................... Реле в этом радио переключают только фильтры нижних частот передатчика и отказы там бывают , если над радио издеваются ! !

Над радио никто издеваться не собирался.
Картинка идёт 1мин 45 сек.Неисправность в антенне увидел не сразу.
В этот момент готовится другая картинка (кто работал в SSTV знает)
на индикатор постоянно не смотриш.
Но, бывают сюрпризы и в антеннах, что поделаешь.


Вот это уже интереснее! Спасибо, Andi!. .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... ..................
.А вот насчет реле, если Вам не трудно, посоветуйте..Опять же где ВЗЯТЬ-(во как лихо), и их" даташит"-благодарю Вас за ответ и надеюсь на него..


Рэле на рынке стоит 15руб.
А сколько стоит его заменить, спросите у специалиста Gene RZ3CC.

Семён Семёныч
10.12.2010, 19:30
ле.
Рэле стандартного ряда найти без проблем,но китай.
Маркировка одна, а по конструкции от Японских здорово отличаются.
Потом от других владельцев узнал,что рэле в TS-850 слабое место.
Спасибо,Andi, за внимание к этой теме! Проживаю на границе с Казахстаном, через наш городок проезжает много коммерсантов оттель (не ошибка, стараюсь...),ночуют , бывает. Короче, смогу заказать и в КНР-у нас их страну так вежливо называют-(скоро и далее..)(Подделки-они не виноваты-подпольщики....)Тип найду, поиск готов.Спасибо, брат!!!Извините за панибратство, коль не так..

Gene RZ3CC
10.12.2010, 19:45
Если учесть , что где-то с полсотни таких TS-850 S прошло через мои руки и неисправности были именно те , которые я описал . По-видимому это были аппараты не той системы ! Ладно , разбирайтесь тогда сами , специалисты ! Опять меня черти дернули тут высунуться ... Вот уж не думал , что работать с неисправной антенной не ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над аппаратом !

Valery Gusarov
10.12.2010, 19:46
в соотношении цена/качество это самый лучший аппарат, который когда либо был изготовлен
Многократно утверждал тоже самое. Вещь. Косяки у всех есть, на mods.dk на все аппараты криминал есть.

Семён Семёныч
10.12.2010, 19:59
То Beze .
Уважаемый , радио и впрямь неплохое, хотя и шумливое ! . Как видите сюрпризов в этом радио встречается достаточно , но хочу заметить - это лучшее КВ изделие фирмы KENWOOD за прошлый век !Уважаемый Геннадий Григорьевич,извините , но я в шоке!!! Громаднейшее Вам спасибо, что откликнулись на мою просьбу-мольбу. Не ожидал от такого Человека подробнейшего описания всех нюансов по TS-850S!!Мир тесен-подтверждение..Москв а-Алтай-как на КВ!! Все Ваши советы переписАл вручную-так надёжнее.А вдруг тему закроют..Хотя, я думаю, многие владельцы TS-850-х будут Вам премного благодарны за эту информацию. Сейчас буду её"переваривать". Пока у меня Его(с большой буквы) нет, надо подготовиться.Если не секрет-как можно "вылечить" TS-850 по первому пункту Вашего совета (шумливое...)?Спасиб о!!! С уважением Сергей .

Добавлено через 9 минут(ы):


Если учесть , что где-то с полсотни таких TS-850 S прошло через мои руки и неисправности были именно те , которые я описал . По-видимому это были аппараты не той системы ! Ладно , разбирайтесь тогда сами , специалисты ! Опять меня черти дернули тут высунуться ... Вот уж не думал , что работать с неисправной антенной не ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над аппаратом !
Геннадий Григорьевич, при моём "стаже" Вы думаете, что я работаю на "веревки"?Просто Ваше второе сообщение "вышло" в тот момент, когда я "переваривал" первое.И это правда (цитата). Будьте здоровы и ждем мы все Ваших дальнейших советов. Извините за опоздание с ответом-правда, не отходил с места, как я сказал-"переваривал". С уважением Сергей. 73!

Gene RZ3CC
10.12.2010, 20:04
Сергей , лучше бы его не трогать , занятие это очень хлопотное , без хороших приборов не обойтись , а улучшение очень малозаметное , да и то его видно по приборам , а в эфире при условии , разве что , если антенны "нормальные" ! Вы загляните внутрь , много ли там пыли , посмотрите на дорожки в CAR UNIT , если они почерневшие , радио уже начинает заболевать ! Да и наверно пора , выпускается лет двадцать ! Проще всего не вскрывая аппарат , посмотрите - не просвечивает ли по углам пластмассовой лицевой панели , окрашенной в сизый цвет , черная основа панели , и не шатается ли в поперчной плоскости ручка настройки . Если это присутствует , уже есть смысл заглянуть внутрь !

Семён Семёныч
10.12.2010, 20:22
Сергей , лучше бы его не трогать , занятие это очень хлопотное , без хороших приборов не обойтись , уже есть смысл заглянуть внутрь !Геннадий Григорьевич, извините-цитату сокращаю-так требуют. Вручную записАл-привычка старая обходиться без компьютера..Пусть Они смеются..А может вместе заглянем-извините за наглость, но приезжайте в гости на Алтай- тайга, горы, воздух соответствующий-всегда рад. От моего QTH-ровно 100км-а там хариус и природа-я так это называю..Понимаю-некогда, а ведь здоровье дорОже. Приходится выделять некоторые знаки, а то тут налетит вороньё грамотное..Это я об Оних.Во как грамотно.. Извините...С уважением Сергей.

RU6AI
10.12.2010, 20:34
Хорошее радио.Был у меня лет пять.3 ПЧ чуть шумливое(самую малость...).Ни одной поломки не было.Сразу правда прошелся по сервис-мануалу.Были небольшие отклонения-подстроил.Продал из за покупки IC-780 го.

Семён Семёныч
10.12.2010, 20:56
То Beze .
Уважаемый , радио и впрямь неплохое, хотя и шумливое ! Из недостатков наиболее часто встречаются следующие : От "веревок" часто бьются диоды D14 , D16 , D5 , D17 иногда и D31 ! Иногда выходит из-строя микросхема IC1 (SN74LS145) , висит постоянно около + 6 Вольт на 2 и 3 ножках микросхемы . Все эти детали на плате блока RF UNIT . Кстати , когда "течет" D31 , то слишком мало напряжение на шине RXB , если это проворонить , то очень греется и отгорает транзистор на миниблочке TRX Q151 (2SA1204) на плате IF UNIT ! На плате CAR UNIT микросхемы ДПКД IC1-IC4 (YM6631) желательно заменить на YM66312 ! Обратить внимание на состояние дорожек в этом блоке , текущие электролитики сжирают дорожки ! На плате LCD ASSY часто съедается металлизация отверстий под "плюсовыми" выводами электролитика С18 , отчего гаснет дисплей ! Если во время передачи дергается мощность , явно скачет напряжение -6.1 Вольта , нужно проверить и заменить конденсаторы С624 , С625 , или уменьшить до 15 кОм величину резисторов R2 и R3 на платке DC-DC (Z602) . Очень редко , но исчезает контакт между ротором и токосъемником в подстроечных конденсаторах VCO синтезатора . Иногда клинится ротор вентилятора . Если тюнер гонять на проволочные антенны , иногда выходят из строя диоды D1 и D2 на плате FILTER UNIT. Реле в этом радио переключают только фильтры нижних частот передатчика и отказы там бывают , если над радио издеваются ! Часто засаливается контактная группа переключателя M.CH/VFO.CH . Как видите сюрпризов в этом радио встречается достаточно , но хочу заметить - это лучшее КВ изделие фирмы KENWOOD за прошлый век !Уважаемые владельцы TS-850-х!!Вот это инфо!!!Должны будем Геннадию Григорьевичу!!

Добавлено через 17 минут(ы):


Хорошее радио.Был у меня лет пять.3 ПЧ чуть шумливое(самую малость...).Ни одной поломки не было.Сразу правда прошелся по сервис-мануалу.Были небольшие отклонения-подстроил.Продал из за покупки IC-780 го.Спасибо, RU6AI. А я "клюнул" на TS-850- почему-то больше "доверия" к фирме KENWOOD из старого опыта. Давно я в эфире-с 1974 года,да и то, как говорят, " официально".
А как" пройтись" по сервис-мануалу? Что для этого нужно? Откуда скачать? Помогите в этих вопросах, если у Вас сохранена эта информация. Добро? С уважением Сергей.

R7KK
10.12.2010, 22:45
как" пройтись" по сервис-мануалу? Что для этого нужно? Откуда скачать?

А в чем проблема?

http://www.mods.dk/manual.php?brand=ken wood

или

http://www.wz5q.net/index/manuals.htm

Семён Семёныч
10.12.2010, 23:26
А в чем проблема?

http://www.mods.dk/manual.php?brand=ken wood

или

http://www.wz5q.net/index/manuals.htmВасилий, спасибо большое за ссылки.

R7KK
11.12.2010, 00:49
Василий, спасибо большое за ссылки
Да нема за что, если будут вопросы по этой модели - обращайтесь в личку. От себя замечу, хоть уже на сегодня и старая модель, но очень достойная и надежная! За последние годы в моих руках побывало аж 22 штуки TS-850S, и все они сегодня, достойно трудятся в эфире! :smile:

RU6AI
11.12.2010, 07:50
Пройтись по сервис мануалу-я имел ввиду проверить в контрольных точках напряжения,частоты ,АЧХ на соответствие в таблице сервис мануала. У меня немного не совпадала частота 20 мгц (на память не помню какого блока)и небольшой завал АЧХ первого фильтра ПЧ.Но если нет нужных приборов и знаний- лучше ничего не крутить.Геннадий Григорьевич очень точно сказал-TS-850-лучшее КВ изделие фирмы KENWOOD за прошлый век.

UA3XDS
11.12.2010, 09:43
Но если нет нужных приборов и знаний- лучше ничего не крутить
Золотые слова. Мой, после лет 5 использования, отстроили с приборами в Москве. На слух разницы не заметил совершенно. Кстати, там же показали мне как аппарат с убранным ALC весело отдает 180 ватт даже не повышая обороты вентилятора.
Сказка, а не аппарат.

Семён Семёныч
16.12.2010, 17:05
То Beze .
Уважаемый , радио и впрямь неплохое, хотя и шумливое ! Из недостатков наиболее часто встречаются следующие : От "веревок" часто бьются диоды D14 , D16 , D5 , D17 иногда и D31 ! радио встречается достаточно , но хочу заметить - это лучшее КВ изделие фирмы KENWOOD за прошлый век !Геннадий Григорьевич, вопрос можно? Они-диоды- pin -овские? Как выглядят--прям " в золоте"?Понимаю, что это смешно, но КАК они , со стороны, выглядят? , слово-то проблемное...Имею 2А507, 9 и прочие---

ut7ca
17.12.2010, 16:22
Очень надежный, с высокими эксплуатационными характеристиками аппарат, хотя действительно - несколько "шумлив" и "никакой" NOTCH - фильтр. Очень эргономичен, прекрасный сигнал на передачу. Эксплуатировал около 10 лет почти каждый день. Сменил на FT2000. О многих вещах (быстрая память, переключение частоты через 5 кГц и т.п.) - ди сих пор приятно вспомнить.

UA3XDS
17.12.2010, 16:59
К этому добарлю то, о чем я скучаю имея TS-870
1. High cut и Low cut на одной ОЧЕНЬ удобной одной ручке (а ведь это самая часта крутимая ручка после громкости)
2. "никудышный" нотч справляется на 4 с "+" и он ручной! Пользовался им даже в телеграфе, как допфильтром. Удобно.
3. Нормальная клавиатура, частоту в слепую мог набрать.
4. Выключение (совсем) фильтров 8Мгц на передачу. Помогает, когда работаешь на CQ а кто-то прижимается в упор.
Есть еще , но эти повседневные и особо яркие.
Где-то нашел модификацию, как кнопку Full/Semi запараллелить с тумблером включения усилителя сзади. Все равно full VOX это для гурманов, мне не надо.

UT2HC
18.02.2011, 10:18
Доброго времени суток .
А кто знает, когда прекратили выпуск TS-850 sat и какую версию аппарата (модель какого года) предпочтительнее покупать?

RV6AAA
26.02.2011, 16:53
Доброго времени суток .
А кто знает, когда прекратили выпуск TS-850 sat и какую версию аппарата (модель какого года) предпочтительнее покупать?

Была единственная проблема в TS-850S с микросхемами YM6631, которые
впоследствии заменили на YM66312 на рубеже 1991-1992 годов. Стоят в блоке CAR-Unit (синтезатор частот) целых 6 штук.
Смотрите по серийнику на задней панели трансивера.После S/N 31000000 вроде без проблем. Год выпуска- первая цифра S/N минус 2.

RV9WHF
26.02.2011, 17:05
Добрый вечер,коллеги.Два года работал на TS850,проблем не было ни когда.Антенный тюнер один из лучших.

Gene RZ3CC
26.02.2011, 17:38
[QUOTE=RV6AAA;483649]Была единственная проблема в TS-850S с микросхемами YM6631, которые
впоследствии заменили на YM66312 на рубеже 1991-1992 годов. Стоят в блоке CAR-Unit (синтезатор частот) целых 6 штук.

Не знал , что YM66312 там уже 6 штук ! Чё же они там делают-то ещё две , обычно было 4 !

RV6AAA
26.02.2011, 19:29
Не знал , что YM66312 там уже 6 штук ! Чё же они там делают-то ещё две , обычно было 4 ![/QUOTE]

Здравствуйте Геннадий Григорьевич! Рад встрече на просторах интернета.
Конечно 4 шт. Но для избранных (X50-3140-00) ......дают ещё 2шт в запас-:-P
____________________ ______
Михаил

RD6LW
26.02.2011, 20:40
TS-850 sat и какую версию аппарата (модель какого года) предпочтительнее покупать?
Любого, чем позже выпуск , тем лучше :smile:
А если бы на него ручку валкодера от TS870 , вообще класс! Металлическая ручка настройки , для трансивера такого класса ,по моему мнению , явно была "халтура".Тащили за уши со старых моделей :oops: ,экономили на оснастке, наверно.
Виталий