PDA

Просмотр полной версии : Обработка алюминия



Ruslan_Sibir
11.12.2010, 19:12
Уважаемые форумчане. Приобрёл алюминиевую коробку для строящегося приёмника. Проблема в том, что поверхность коробки покрыта очень тонким слоем какого то прозрачного лака. Пробовал снять ацетоном - не помогает. Хотелось бы снять этот лак далее погрунтовать и покрасить в нужный мне цвет специальными красками для алюминия. Что за лак, как снять?

VICTORY
11.12.2010, 19:27
Проблема в том, что поверхность коробки покрыта очень тонким слоем какого то прозрачного лака. Пробовал снять ацетоном - не помогает
Может алюминий анодириван, чтобы лучше грунтовка держалась, иначе она отваливается.

brodaga
11.12.2010, 19:56
покрыта очень тонким слоем какого то прозрачного лака
Газовой горелкой снимите без проблем,только не перегрейте,потом наждачкой нулёвочкой пройдёте(можно насадку в дрель) и всё снимется,сам лично снимал краску покрашенную в несколько слоёв.

AL.X
11.12.2010, 19:58
Приобрёл алюминиевую коробку для строящегося приёмника. Проблема в том, что поверхность коробки покрыта очень тонким слоем какого то прозрачного лака. Пробовал снять ацетоном - не помогает. Хотелось бы снять этот лак далее погрунтовать и покрасить в нужный мне цвет специальными красками для алюминия. Что за лак, как снять?

1. Ни одна уважающая себя краска/лак растворителем не снимается, для этого есть смывки для краски.
2. Самый простой и радикальный способ - наждачная бумага, против нее мало что устоит

Магомед
14.12.2010, 01:01
Дихлорэтан снимет любую краску.

LY1SD
14.12.2010, 02:53
В продаже есть специальные смывки. Жрут любую краску, эмаль, или лак. В состав входит дихлорэтан (слышно по запаху), а значит, весьма ядовитая гадость. Я обмазывал толстым слоем всю байду, с которой надо снять покрытие, и оставлял на балконе на несколько дней. Ессно, не зимой - при низких температурах может не сработать. Потом всё легко снималось при протирке тряпкой. Ни в коем случае не делать в квартире! Да и на банке это написано, что ЯД!!! Руки защищать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И стараться не вдыхать парЫ!!!

Лех Валенса
14.12.2010, 03:02
По снятию лака: есть уничтожитель В-52, он снимет все, а то, что не снимет - только механическим путем удаляется.
Вопрос в другом, зачем вам его удалять. Алюминий грунтуется и красится очень плохо, оставьте тот лак, если он хорошо сидит, ошкурьте стеклянной бумагой и красьте прямо по нему, лучший вариант ИМХО.

LY1SD
14.12.2010, 03:22
есть уничтожитель В-52, он снимет все, а то, что не снимет - только механическим путем удаляется.
Эти вонючки снимают практически ВСЁ. Но надо время, после обмазки. Не спешить, выждать, чтоб хорошо всё размякло. Все же лучше попробовать обойтись без наждачек. Можно так глубоко поцарапать поверхность, что трудно будет потом заделать её красиво, без следов царапин. Сдирать потом, после отмокания, лучше нецарапающими предметами - деревянной лопаткой, жесткими тряпками, кухонными жесткими мочалками, и т.п.

Valery Gusarov
14.12.2010, 09:59
на несколько дней
Боюсь, не всякой смывкой так-друг катер весь намазал, половину счистил, остальное на послеобеденное время оставил. Окаменевшие Гималаи вздутой краски пришлось стамеской с молотком.

UN7RX
19.12.2010, 22:26
Возникла необходимость протравить алюминиевую фольгу. Причем, протравливать придется чрезвычайно узкие полосы, доли миллиметра. Проблема в том, что обычные способы травления не позволяют сделать это нормально, из-за того, что возникающие пузырьки газа просто "застревают" в этих щелях и не дают раствору нормально действовать. Пробовал как хлорным железом травить, так и щелочью. Травят одинаково хорошо, но пузырятся здорово... Чем можно протравить без пузырьков?

aleksandr130
19.12.2010, 22:54
без пузырьков наверное и не получится :))
но можно попробовать уменьшить концентрацию
или попробовать покачивать ваночку или изделие -вибрация будет способствовать
газоотделению

UN-NS
19.12.2010, 22:58
Поставьте ванночку на компрессор от аквариума - оччень хорошая вибрация!

UN7RX
19.12.2010, 23:25
Ну насосики-компрессоры - это понятно, но ради штучной, пусть и очень необходимой работы, приобретать что-то и городить огород, не хочется. Механическим покачивание пузырьки из такого зазора не срываются, я уж как его не тряс/вибрировал... Если промывать потоком раствора по всей поверхности, то возможно получится, но ширина поверхности великовата, это целый аппарат нужно вытворять... Концентрацию конечно еще попробую уменьшить, но мне кажется особо толку не будет. :-( Вот бы чего травило как нужно... Медь же в хлорном железе вытравливается без пузырьков.

aleksandr130
19.12.2010, 23:37
так алюминий активный метал - как только разрушается оксидная пленка метал вступает в реакцию с водой с выделением водорода ,а медь не реагирует с водой
Можно попробовать вакумирование - откачивать воздух из емкости ,пузырки будут удалятся значительно быстрее, подойдет водоструйный насос

vadim_d
20.12.2010, 00:20
Механическим покачивание пузырьки из такого зазора не срываются, я уж как его не тряс/вибрировал...
Роберт, если работа штучная, может какой-нибудь мягкой кисточкой проходиться по вытравливаемым местам?

UN7RX
20.12.2010, 00:35
Как вариант, кисточкой можно попробовать, только нужно поискать мягкую.


подойдет водоструйный насос
Э-э... Вот как то не завалялся. :smile: Нет, как он устроен я знаю и сделать его не сложно - но настройка для нормальной работы потребует массы времени.

Вообще, идеальный вариант, это быстрая циркуляция раствора. Но опять таки, насос... Или просто "вертушку" лопастную соорудить, пусть перемешивает раствор в темпе?