PDA

Просмотр полной версии : Антенна для BlueTooth (2400MHz)



NSS
11.12.2005, 15:06
Доброго всем времени суток! Возникла необходимость сделать антенну для bluetooth модуля Mitsumi WML-C20. Не было бы особых проблем не будь я ограничен в габаритах корпуса устройства (антенна должна быть расположена внутри корпуса). Размеры корпуса (внутренние) 46х46х25мм. Такой вот "кубик". Там расположена плата устройства и должна быть расположена антенна. Пробовал экспериментировать с "рамкой" 29х29мм - эффект хороший, но нестабильный. "Родная" антенна (керамическая - SMD), установленная на самом Bluetooth модуле работает заметно хуже "рамки" :-(. Мож чего не так делаю? Впервые столкнулся с такими частотами. Хелп, плз. Нужна простая и технологичная в изготовлении, компактная приёмо-передающая антенна на 2400МГц. Желательно с Ку порядка 5-7 дБ. ХЕЛП!

NSS
13.12.2005, 07:34
Доброго времени суток! И чо, никто так ничего и не скажет? :( Ну пёс с ней, с приёмо-передающей антенной. Может хоть по приёмной с теми же требованиями кто нить чего нить скажет? ;)

UA6LGO
13.12.2005, 11:28
Patch антенна. Габариты 46х46х1.5 мм. Делается на СВЧ фольгированном диэлектрике ФАФ-4.

Vadim
13.12.2005, 11:44
Нестабильность Вашей рамки объясняется, скорее всего, конструкцией! Не забывайте, что Вы работаете с 2400мгц - это в 100 раз больше 24 мгц! Соответственно "жесткость конструкции" должна быть в 100 раз выше, то есть, если на 24 мгц допучтимое отклонение размеров (нестабильность взаимного расположения и т.д) 5мм, то для 2400 мгц - эта величина равна 0.05! Соответственно 1мм на 2400мгц эквивалентен 10см на 24 мгц! То есть конструкция должна делаться абсолюто жесткой.

NSS
13.12.2005, 14:41
Всем спасибо большое. Вопрос к UA6LGO: Сергей, а можно по подробнее - толщина и ширина печатного проводника антенны и т.п. Мож где есть эскизы посмотреть. ;)

NSS
13.12.2005, 16:25
2 UA6LGO

Сергей, а можно ли вместо СВЧ текстолита использовать ситалл СТ-50. Просто на предприятии имеется производство микросборок на этом материале и он наиболле доступен в данное время. Толщина ситалла - 0,5мм.

UA6LGO
13.12.2005, 20:08
UA6LGO: Сергей, а можно по подробнее - толщина и ширина печатного проводника антенны и т.п. Мож где есть эскизы посмотреть. ;)

Т.е., я так полагаю, мне предлагают поработать на благо неизвестной мне фирмы?

Эскизы и почитать - так это в И-нете, если ввести в поисковик patch antenna - вывалит море ссылок. Подобные антенны используют в GPS приемниках и вообще очень широко для мобильных приложений.

Ситалл использовать можно, но не нужно по причине малой толщины и высокой диэлектрической проницаемости. Получится малоэффективная и узкополосная антенна, хотя и малогабаритная.

NSS
13.12.2005, 20:30
>Т.е., я так полагаю, мне предлагают поработать на благо неизвестной мне фирмы?

Ну что ж сразу так то? Устройства эти нужны мне (пока). Не стану маскироваться - если они покажут себя нормально в работе (буду полгода гонять их без продыху в реальных климатических условиях), то появится потенциальный заказчик, хотя ещё не факт, что он станет заказчиком - через полгода посмотрит на результаты и выдаст своё решение. Просто на том предприятии на котором я работаю я имею доступ к ситаллу и установкам ионо-плазменного напыления, на которых у нас и делают на этом ситалле пассивные платы для микросборок. Вот и всё. "Благо неизвестной фирмы" тут абсолютно не причём. Если у Вас имеются какие то моральные или иные препоны для помощи "радиолюбитель - радиолюбителю", - ну что ж, прошу прощения, что отнял Ваше время. За советы большое спасибо - непременно ими воспользуюсь.
Best regards.