PDA

Просмотр полной версии : Motorolla GM350 и длинный антенный кабель



prog_dog
13.12.2010, 04:49
Уважаемые форумчане, подскажите по такой ситуации, стационарно в комнате стоит автомобильная радиостанция GM350, комната на последнем этаже и до антены небольшое расстояние, кабель примерно метров 20, марку не знаю такой еще "совдеповский", диаметр 10мм, к нему простой скруткой :shock: прикручен тоненький кабель 4мм с разъемом который и включен в станцию, появилась необходимость перенести ее в другой конец здания, необходимо наростить примерно еще 60 метров кабеля (вместо скрутки - хочу нормально пропаять, экранировать), люди в компетенции которых я сомневаюсь утверждают что ее слышно не будет мол большое затухание произойдет, хочу узнать совет профи, так ли это? и каким кабелеи находящимся в свободной продаже в магазинах это дело лучше наростить? телевизионный пойдет?
зы совсем забыл на крышу ближайшие 4 месяца доступа нет вот и приходиться "изголяться"

er1ak
13.12.2010, 05:19
1. Кабель нужен 50 Ом-ный, соответственно антенна настроена на частоту.
2. Лучше использовать переходники с разъемами.
3. Потери будут, нужно посчитать затухание в кабеле, или использовать более толстый кабель, допустим 1/2.
4. 75 Ом не пойдет, есть шанс спалить выходной каскад.
5. Нужен КСВ метр.

prog_dog
13.12.2010, 08:32
подскажите, сколько хотябы примерно стоит такой кабель, и можно ли его найти в обычных магазинах?

RA9YON
13.12.2010, 09:32
prog_dog,Вы ходя бы представились для начала. А то кто Вы такой, откуда? Может Вы вообще с другой страны!!!! Как подсказать где его купить?!
Посмотрите маркировку на вашем 10мм кабеле и докупите такой же. Если нет маркировки подойдет любой 10мм 50 Омный кабель. Конечно чем длиннее кабель тем больше в нем затухание сигнала как на прием так и на передачу.
Цены разные от 30 р. за метр. Просмотрите объявления.
Вот маркировка некоторых 50 Омных кабелей( 10-11mm):
RG-213, РК50-7-11, РК50-7-312А, 8D-FB, РК50-7-15.
К кабелю не забудьте приобрести ВЧ разьемы и переходник для стыковки кабеля.
Удачи!

prog_dog
13.12.2010, 09:54
спасибо за совет и замечания, исправился :-P

Set-up
13.12.2010, 10:48
… необходимо наростить примерно еще 60 метров кабеля …

Изначально нужно знать, есть, или нет в “Motorola GM-350” встроенный КСВ метр? При отсутствии встроенного, есть ли у Вас подходящий ( подходящий – заточенный на 50 Ом и поверенный на этих частотах ).

Михаил, 73!

RK1NA
13.12.2010, 11:55
есть, или нет в “Motorola GM-350” встроенный КСВ метр?
Зачем ему КСВ измерять?
Моторолла ведь работала на туже антенну, просто кабель удлиняется.
А вновь измеренный внизу КСВ будет только лучше :ржач:,
Уровень падающей прежний, а отраженная затухнет больше :crazy:.
Так что спрашивающий, не парься.
Покупай кабель чем толще, тем лучше, переходники.
Правильно спаяй и вперед.
Но потери буду приличные.

prog_dog
13.12.2010, 11:57
нет встроенного там нет, и у меня такого прибора тоже нет

RA9YON
13.12.2010, 17:13
нет встроенного там нет, и у меня такого прибора тоже нет
Даже если бы и был КСВ метр то всё равно антенну не подстроите, Вы же сами написали что доступа нет на крышу в ближайшие 4 месяца.
Так что удлиняйте а до весны и КСВ метр найдется. И померить можно будет.
А работать и так будет. Разве что корреспондентов которых сейчас слышно на шумах (Если такие есть) можете не услышать из за потерь в кабеле.
Тех кого слышно отлично, так и будите слышать с длинным кабелем.

prog_dog
14.12.2010, 03:24
Спасибо друзья за советы, я в принципе так и думал как сказал Виталий RA9YON, только вот сомнения были, всем 73!