PDA

Просмотр полной версии : Проблема с ICOM 910H в спутниковом режиме



Bay-Bac
13.12.2010, 13:04
Добрый день ! У меня существует проблема при работе с ICOM 910H в спутниковом режиме. При передаче в SSB на 435 в дуплексе на 145 прослушивается сильный шум в такт колебаниям SSB сигнала , попытки установить на 145 режекторные фильтры, даже резонатор с полосой 250Кгц. результата не дало. При этом отключая антенну на145 от трансивера, шум пропадает на 90%. Наибольшая "несущая " этого шума 9+20дб стоит на частоте 142,500 и при перестройке диапазона 435 положение не меняет, могу предположить что это какая-то комбинационная помеха связаная с синтезатором и ПЧ.
Если кто преодолел эту проблему буду рад услышать, о ее существовании читал во многих постах от владельцен ICJM 910H на разных ветках, но решения к сожалению не нашел.
Коственно в одном посте на УКВ портале говорится, что для работы через спутники необходимо установить опционный фильтр133, но решает ли это мою проблему я не знаю.
Со своей стороны еще попытаюсь сделать и установить резонатор на 435 на предачу, может поможет, отпишусь.
С уважением UY5MC в миру Владимир.

Bay-Bac
20.12.2010, 20:59
Установил четвертьволновой резонатор, потеря в мощности не значительная 4-5w , по показаниям S-метра уровень шума по приему уменьшился, но продолжает значительно мешать приему на 145 Мгц при дуплексном приеме.
Прдолжаю изыскания UY5MC Владимир.

Oleg(EX8MLT)
23.12.2010, 10:30
Установил четвертьволновой резонатор, потеря в мощности не значительная 4-5w , по показаниям S-метра уровень шума по приему уменьшился, но продолжает значительно мешать приему на 145 Мгц при дуплексном приеме.
Прдолжаю изыскания UY5MC Владимир.

Владимир, Какие антенны используются? У меня установлен предус по 145 при длине 2м20см и 15 элементов на 435 такой же длинны и таких проблем не замечал...

Bay-Bac
23.12.2010, 17:35
Добрый день Олег! У меня стоит на 145 Мгц. две антенны по 9 элементов в двух поляризациях на одной траверсе, а на 435 Ьгц, 9 элементов в горизонтальной плоскости и 4 элемента кольцевых в вертикальной поляризации. Все коммутируется каоксиальными реле на 2 кабеля.
Но я пробывал включать и рядом стоящий колениар (4м.) и различные комбинации поляризаций эфект тот-же. похрипывание на двойке при предаче на 435 Мгц. и на частоте 142.500 Ьгц. стоит несущая по уровню в такт передачи SSB уровнем до 9+20дб. Что характерно при перестройке 435 по диапазону эта несущая частоту не меняет. на Этих-же антеннах TS 2000 работает прекрасно, и как я уже писал при 145 вверх а 435 на прием все происходит без проблем. Спасибо за отзыв, UY5MC в миру Владимир.