PDA

Просмотр полной версии : Помехи радиоприему от локальной сети Интернет



Страницы : [1] 2

RM3UA
15.12.2010, 09:15
Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста в устранении или ослаблении помехи от локалки Интернет.
Подключен к ней давно. Помеха проявилась сразу же. В основном мешает на 20м
диапазоне. На слух, это несущая со спецификой работы цифры. Появляется через
каждые 30КГц, шириной примерно 3КГц с уровнем 9+. Я с этим уже смирился, хотя
на участках помехи, принимать не комфортно. При обычных QSO можно вырезать
ручным NOTCH фильтром, в тестах требуется оперативность и это не подходит.
Так вот, в последнее время от этих цифровых несущих пошла грязь уже шириной
до 15 КГц, что весьма напрягает. Кто вплотную технически связан с Интернет-
-системами подскажите что делать. И с какой тактовой частотой работают в них
устройства. Может быть поставить какие-нибудь фильтры на входе трансивера или
что еще? Интернет подведен проводом типа "витой пары", но значительно прочнее
ее. На него поставил ферритовые защелки, которые никакого эффекта не дают.
Помеха сейчас проявляется в виде "хырканья" примерно на 7 КГц вверх и на столько
же вниз от центральной несущей помехи. Извините, другого определения помехи на
слух дать не могу. NB на эту помеху почти не реагирует.

gera
15.12.2010, 09:57
Саша,у меня было почти то же самое,только не хырканье а треск по всем бэндам с силой 9+20...И на всю ночь! Решил проблему просто:ножёвка,топор и ножницы по металлу.На крыше (живу в 14-этажке) перерубил все интернеткабели и эфир стал чистым,как в далёких 70-х.Пока,вот уже 3-я неделя идёт никто не пытается эти кабели восстановить.Дело в том,что ни одна из этих компаний не имеет на руках согласия собрания жильцов нашего дома на установку интернетоборудования .Вот и не решаются возбухАть.А надумают восстановить эту х-ню,обратимся в прокуратуру(вместе со стариками из нашего дома,у которых нет интернета ион им до фени).

73!Герман.

rw4ln
15.12.2010, 10:49
У меня такое было, при подключении пачкорда к сетевой карте было очень много несущих на на вч бендах. Пришлось прикупить роутер и точку доступа и соединить оба ноутбука по вайфай. Я тоже увешивал пачкорд ферритовыми защёлками - не помогало.

SERGEY S.
15.12.2010, 11:52
перерубил все интернеткабели и эфир стал чистым
Интересно, а народ знает, что именно вы перерубили кабели. Думаю врядли, а то б они порвали вам одно место на немецкий крест.

ew2ce
15.12.2010, 11:55
Интересно, а народ знает, что именно вы перерубили кабели. Думаю врядли, а то б они порвали вам одно место на немецкий крест.
Вместе с Вашими антеннами!!!

UN7RX
15.12.2010, 12:06
Интересно, а народ знает, что именно вы перерубили кабели. Думаю врядли, а то б они порвали вам одно место на немецкий крест.
Вместе с Вашими антеннами!!!
И это было бы на редкость справедливо...

UR5ZEW
15.12.2010, 12:36
Помеха устраняется переходом провайдера на оптику,использование м "честной" витой пары в экране, заземлением свитча и компьютера и соответственно нормальное антенно-фидерное устройство .
А если делать так , как гера, можно осстаться без интернета и антенн. :-)

RM3UA
15.12.2010, 12:42
У меня такое было, при подключении пачкорда к сетевой карте было очень много несущих на на вч бендах. Пришлось прикупить роутер и точку доступа и соединить оба ноутбука по вайфай. Я тоже увешивал пачкорд ферритовыми защёлками - не помогало.

Николай, извините за вопрос, а что такое роутер и как он может мне помочь. Дело в том
что не важно, отключаю я кабель от ноута или нет, помеха не пропадает. Дом частный, ко мне подходит только один кабель. С советами что-то отрезать или отрубить прошу не обращаться-
-не серьезно. Я спрашивал что конкректно может мне помочь.

UR5ZEW
15.12.2010, 12:49
Роутер - это можно сказать интелектуальный свитчь с встроиным программным обеспечением. Помех он только добавит.

Поможет витая пара в экране (в нормальном экране) и заземление компьютерной переферии, в том случае если источник помех только у Вас.

RM3UA
15.12.2010, 12:52
[QUOTE=UR5ZEW;451727]Помеха устраняется переходом провайдера на оптику,использование м "честной" витой пары в экране, заземлением свитча и компьютера и соответственно нормальное антенно-фидерное устройство .

Витая пара "честная", в экране. На фидере атенны 20м диапазона выполнено симметрирующее
устройство в виде 8 витков кабеля в месте подключения к антенне. С заземлением проблема.
Хорошей земли нет, скала и вечная мерзлота. Волокно обещают, но когда проведут не известно.

UR5ZEW
15.12.2010, 12:59
Без земли думаю тяжело будет избавиться от помех :-(

RM3UA
15.12.2010, 13:10
Без земли думаю тяжело будет избавиться от помех :-(

Видно придется привезти пару другую машин земли. Шутка!
Кстати, земля на которой мы еще что-то выращиваем, привезена с берегов рек или озер.
А в поселке нормального грунта нет. В озерах и речках летом, если копнуть дно чуть глубже,
попадаешь на лед.
Может еще будут предложения.

melan
15.12.2010, 16:26
В пятиэтажке в которой я живу затянуто и используется разными жильцами четыре провайдера интернета. ( DKS, Билайн, Киевстар, ОГО)
Заземления у меня нет. Есть три устройства в квартире что подключены к интернету.
Помех приему нет!! ???

Llll
15.12.2010, 17:15
В пятиэтажке в которой я живу затянуто и используется разными жильцами четыре провайдера интернета. ( DKS, Билайн, Киевстар, ОГО)
Это из мира фантастики.

Все эти витые пары, хоть экранированные хоть нет в той или иной степени излучают не нужные нам помехи довольно приличной мощности, наши антенны эти помехи принимают так как они находятся в любительских участках. На НЧ диапазонах их обнаружить сложно, так как уровень шума эфира 7-9 баллов, а на десятки их как расческа с выбитыми зубами :smile:. Избавиться от них в жилом много этажном доме не возможно, только если все поменять на оптику.

У нас в Донецке компания Теленет http://www.telenet.dn.ua/internet/price.php уже можно сказать, оптику тянут в каждую квартиру, прокладка бесплатно, скорость до 100 Мбит/с пакет "Теленет Стандарт ***" стоимость безлемита 14$ в месяц правда есть ограничение после выкачки 10 ТБ трафика скорость понижается до 10 Мбит/с :smile: до конца месяца.

RM3UA
15.12.2010, 18:05
Это из мира фантастики.

Все эти витые пары, хоть экранированные хоть нет в той или иной степени излучают не нужные нам помехи довольно приличной мощности, наши антенны эти помехи принимают так как они находятся в любительских участках. На НЧ диапазонах их обнаружить сложно, так как уровень шума эфира 7-9 баллов, а на десятки их как расческа с выбитыми зубами :smile:. Избавиться от них в жилом много этажном доме не возможно, только если все поменять на оптику.

У нас в Донецке компания Теленет http://www.telenet.dn.ua/internet/price.php уже можно сказать, оптику тянут в каждую квартиру, прокладка бесплатно, скорость до 100 Мбит/с пакет "Теленет Стандарт ***" стоимость безлемита 14$ в месяц правда есть ограничение после выкачки 10 ТБ трафика скорость понижается до 10 Мбит/с :smile: до конца месяца.

Александр, о таком сервисе и скорости мне остается только мечтать. Как я уже писал вначале
сильнее всего проявляется на 20м. Выше и ниже уровень помехи слабее, а на 80м ее нет
совсем. Я так понял что собственными силами от помехи избавиться не смогу. Или я не прав?

Llll
15.12.2010, 19:55
Я так понял что собственными силами от помехи избавиться не смогу. Или я не прав?
Я думаю что от этих помех не избавиться, только если отнести антенны на то расстояние на котором эти помехи будут очень слабы.
Вот пример моих помех на 10 20 и 40 метров, антенны 10 и 20 метров расположены на крыше 9-го этажа там же все эти витые пары вдоль и поперек, уровень помех как видно 5-7 баллов.
Антенна сороковки (диполь) не много в стороне от дома с края крыши под углом к земле, но и тут они есть хоть и менее заметны, на скрине видно как я на нее настроился, уровень 9 баллов.
Ну а на 80 и 160 метров их не слышно, так как уровень шума эфира превышает уровень этих интернетовских помех.

RK1AT
15.12.2010, 20:24
Александр, о таком сервисе и скорости мне остается только мечтать. Как я уже писал вначале
сильнее всего проявляется на 20м. Выше и ниже уровень помехи слабее, а на 80м ее нет
совсем. Я так понял что собственными силами от помехи избавиться не смогу. Или я не прав?Саша привет, рад тебя видеть здесь. Я вижу ты все воюешь с помехами! Поможет очень хорошая земля, пытайся делать отдельный контур, ведь там можно это сделать рядом! Свяжись с провайдером, техподдержкой, поинтересуйся уровнями сигнала, ведь кто-то обслуживает в Чаре эту сетку, может монтаж ее был выполнен "криво", а скорее всего это так и есть. Это на месте нужно определяться, задружи с тех.поддержкой и действуй, а дома ты фильтрами эту помеху не убъешь. Передай привет на круглом столе "Кристалла" от меня.
Удачи тебе Саша!

"70-й"
15.12.2010, 20:30
В течение двух последних лет наблюдаю у себя такие же помехи от Интернета...их нет только в поле, в деревне...70480

Дополнительно
у меня "частокол" на панораме пропадает, если отключить от компьютера сетевой кабель...ну а про предельно упрощенные импульсные блоки питания, регуляторы всех назначений и т.д. это просто реальность...

Alex 1
15.12.2010, 21:15
Свяжись с провайдером, техподдержкой, поинтересуйся уровнями сигнала,

Всё очень просто ! Если есть модем (ещё лучше если он D-Link 2500...2640 )....

melan
15.12.2010, 21:30
Это из мира фантастики.
Смысл мне преукрашать???
На десятке вообще тиш.
Единственное вот некоторые проежжающие мимо дома автомобили на десятке дают треск от работаещего зажигания.

nostromo
15.12.2010, 21:34
Да не поможет там земля. Не тратьте силы попусту.

Alex 1
15.12.2010, 21:37
В течение двух последних лет наблюдаю у себя такие же помехи от Интернета

Скорее всего не от линий , а от БП модемов . Последние пару лет они поставляются с импульсными БП (D-Link , Acorp , Zyksel ) . Что касается так называемых "волоконных" линий , то и здесь не стоит тешить себя оптимистичными надеждами , для разных технологий подачи потока всё равно требуется медиаконвертер с БП , а они последнее время также поставляются с импусльсными БП ( например тот же D-Link-806GM или D-Link-1530 , и иже с ними ) . К стати если это линии ( медь ) чисто "интернет" то потоковые "пары" экранированные друг от друга , в противном случае ( то бишь витые) позволительно не более 7% от общего числа "витушек" , максимум 10% . Провайдеры может быть и бессовестные , но не дураки что бы так расточительно прокладывать транспортные линии .

melan
15.12.2010, 22:01
Скорее всего не от линий , а от БП модемов .
НЕ только модемов.
Почти все импульсники мягко выражаясь засоряют эфир вплоть до 200мгц.

Alex 1
15.12.2010, 22:25
помехи принимают так как они находятся в любительских участках.

А вот это точно из области "ужастики на ночь" .:smile:

Llll
15.12.2010, 22:49
Смысл мне преукрашать???
На десятке вообще тиш.
Смысла преукрашать действительно нет, но вы хотите сказать что вся ваша крыша запутана витой парой от четырех провайдеров и нет излучения? Может там просто нет вашей антенны, а она где нибудь на приличном расстоянии от интернета. Если не трудно расскажите что за антенна у вас, где она, какое соединение интернета применяют ваши провайдеры, так сказать более подробнее.


А вот это точно из области "ужастики на ночь" .
Я не гордый, могу и поправить свое предыдущее высказывание - так как помехи попадают в том числе и в любительские участки. Теперь правильно?

ur3ilf
16.12.2010, 02:32
У меня в подъезде стоит оптический узел и я особых проблем от этого по большому счёту не испытываю. Одно зарядное устройство у соседей для мобилок фирмы аваланч создаёт столько проблем приёму своим равномерным шумом на сороковке и выше с уровнем от +20дБ, что вся эта оптика с витой парой просто мелочь, а не помехи. Вот когда у меня включен роутер ДИР320 я могу спокойно слушать эфир, но ровно до того момента пока не начинают заряжать дибильники.:evil:
Как бы спалить этот гадкий зарядник дистанционно? Ещё в соседнем подъезде поселился китайский нормализатор с ШИМом. Это вообще отдельная песня. Душит даже обычный ФМ приём на 100 мГц равномерными "палками" с шагом 2мГц и с шагом 250кГц, но с меньшим уровнем. На КВ слышно через каждые 5 кГц жужалки. Пора переселятся за город, в деревню. Дальше будет только хуже.:-(

UR5ZEW
16.12.2010, 04:11
Я думаю, что тема опять дойдёт до "флудерного маразма".
Вообщем тут рассуждать и филосовствовать можно много!
ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ:
1.Источник питания компьютера,принтера, монитора и т.д. - импульсный - работает на частотах от 30-100 кГц - форма сигнала от "пилы" до "32-х гранного строптодиографа"- соответственно куча гармоник ,до Ггц-ов ,хотя большинство ИИП (импульсный источник питания) снаряжены фильтрами входными и выходными,которые иногда заменены "перемычками" (нафиг надо),всё равно они не эффективны из-за простой вещи-ЕВРО СТАНДАРТ ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ В БЫВШЕМ СССР ОТСУТСТВОВАЛ! - Это тот самый третий контакт в вилкке,розетке и т.д.-Средняя точка по питанию-два кондёра на массу.....по разному можно назвать.-Одним словом "ЗЕМЛЯ".
2.Разбираем компьютер и смотрим в "нутро":
1. материнская плата - 3и кварца -14318 мГц тактовый генератор (сетка частотшины) с умножением , делением и т.д.-25 мГц сетевая плата -16-30 мГц звуковой кодек .
2.видеокарта 1-2а кварца.
3.жёсткий диск 1-2а кварца.
4.СД привод 1-2а кварца.
5.другая переферия н-ое количество генераторов.
Я перечислил то,что помню и приблизительно.
И всё сс формой сигнала от "пилы" до "32-х гранного строптодиографа".
И вот я рядом сижу с линейным аппаратом , и думаю - как избавиться от помех?
Да в таком случае никак!
Можно только "придавить" - "развязать трансивер по "ВЧ" от компьютера, феритовые колечки ,но там где надо и ряд действий ,которыми мы пренебрегаем.
to RU0UA К сожелению конкретный совет Вам не могу дать.

Deleted call
16.12.2010, 07:33
Поможет только домик в деревне. Желательно не в российской или украинской. И переход на УКВ, где можно иметь неплохие направленные антенны. Тем более, что прохода на КВ нет и в ближайшие полвека не предвидится.

RM3UA
16.12.2010, 09:20
Саша привет, рад тебя видеть здесь. Я вижу ты все воюешь с помехами! Поможет очень хорошая земля, пытайся делать отдельный контур, ведь там можно это сделать рядом! Свяжись с провайдером, техподдержкой, поинтересуйся уровнями сигнала, ведь кто-то обслуживает в Чаре эту сетку, может монтаж ее был выполнен "криво", а скорее всего это так и есть. Это на месте нужно определяться, задружи с тех.поддержкой и действуй, а дома ты фильтрами эту помеху не убъешь. Передай привет на круглом столе "Кристалла" от меня.
Удачи тебе Саша!

Юра здравствуй, так же рад тебя здесь видеть. Спасибо за совет, обязательно поинтересуюсь
насчет уровня сигнала. Этого человека, который все это обслуживает, днем с огнем не найдешь,
но попробую. Это еще мякго сказано, что монтаж сетки выполнен криво. До меня все доходит
через кучу промежуточных устройств, то бишь "ХАБОВ". Да и интернет работает отвратительно,
скорости никакой. Типа контура заземления у меня есть-металлическая емкость на 6 кубов,
зарытая на глубину примерно 3,5 метра. Использование ее в качестве заземления, никакого
эффекта не дает. Да и какая здесь "земля", особенно зимой. Юра, я стараюсь не обременять
коллег на форуме своими проблемами, но если уж очень достает, прошу помощи. Кстати мне
очень помогли советы по устранению помех спутниковому TV.
Привет одноклубникам на круглом столе я передам. Но что тебе мешает самому хотя бы раз
в две, а то и в три недели появляться самому.


Всем кто участвовал в обсуждении этой темы-большое спасибо за советы и желание помочь.
Тема пока не закрывается т.к. эта проблема с помехой от устройств интернет не у меня одного.

P S C импульсниками проблем никогда не возникало. Работает три телевизора. Две разных
модели спутниковых ресиверов. Два компа, стационар и ноут. Разные зарядники для мобилок.
Помех от них не наблюдал.
с

Llll
16.12.2010, 11:04
И вот я рядом сижу с линейным аппаратом , и думаю - как избавиться от помех?
Да в таком случае никак! Не много ушли в сторону, так как тема форума - помехи от интернета, а именно излучение передающих данным по кабелям (витым парам) это нечто иное чем импульсные помехи от БП. Вот по этому я говорю, что бороться с помехами интернета не возможно, мы же их, как бы специально сами ловим, нашими антеннами. Как можно бороться с тем что мы хотим принять - это то же самое что бороться с "плохими" корреспондентами в эфире :smile: путем заземления, ферритовыми колечками, экранированием проводов и т.д.

АлексейЧ
16.12.2010, 12:39
Автору:

Возможно вам поможет прибор для фазирования антенн, опубликованный на сайте Игоря Гончаренко

http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/3-15.htm (http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/3-15.htm)

RK1AT
16.12.2010, 12:52
Но что тебе мешает самому хотя бы раз
в две, а то и в три недели появляться самому.Cаша, мой позывной сейчас RK1AT (http://qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=RK1AT) и нахожусь в Питере, у нас 6 часов разницы, а стол в 4 утра по МСК для меня на 80-ке получается :), да и пока антенн на 80 у меня нет, но решаю эту проблему.

ur3ilf
16.12.2010, 15:25
Не много ушли в сторону, так как тема форума - помехи от интернета, а именно излучение передающих данным по кабелям (витым парам) это нечто иное чем импульсные помехи от БП Раньше первые локальные сети были выполнены на коаксиале. Но это дороже и не обеспечивает дуплекса, и с относительно малой скоростью до 10 мегабит. Поэтому сделали витую пару которая есть не что иное как обычная двупроводная линия со всеми вытекающими проблемами при рассогласовании. Например провайдер скрутил два разных куска кабеля и получи радист помеху. Но по этой же причине я должен глушить своим передатчиком, а вернее полем которое наводит антенна передачу данных по витой паре. Но у меня кабель от провайдера и антенна идут с крыши параллельно и всё работает.
В коммутаторах на входе стоят обычные трансформаторы для перехода с симметричной линии на не симметричный вход. Делал вот такую защиту от статики чтоб грозой сетку не убивало. А заодно дополнительное симетрирование. Работает и через трансформатор снимает статику на землю и заодно всё остальное.

Llll
16.12.2010, 15:50
Раньше первые локальные сети были выполнены на коаксиале
Да, было такое дело. Тут упоминали о витой паре в супер экранировке, я что то такого кабеля не видел, но не это главное - я не видел что бы провайдеры использовали таковой.


Но у меня кабель от провайдера и антенна идут с крыши параллельно и всё работает.
Так помеха наводится не на принимаемый кабель, помеху ловит антенна и по кабелю к приемнику. Спектр излучаемых частот от интернета простирается за 60 МГц, далее не чем было посмотреть.

RM3UA
16.12.2010, 16:06
Cаша, мой позывной сейчас RK1AT (http://qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=RK1AT) и нахожусь в Питере, у нас 6 часов разницы, а стол в 4 утра по МСК для меня на 80-ке получается :), да и пока антенн на 80 у меня нет, но решаю эту проблему.

Юра извини, не знал что ты уже в Питере, хотя можно было обратить внимание на позывной
справа от бывшего. Привет обязательно передам.
73! До встречи в эфире.

Добавлено через 9 минут(ы):

А кто нибудь пробовал намотать кабель (витую пару), витков так 6-8 на ферритовом кольце
большого диаметра. Будет ли от этого эффект?

RU9MN
16.12.2010, 16:51
У меня в квартиру вообще не проведён кабель интернет, пользуюсь ADSL модемом через телефонную сеть. От него никаких помех нет. Но когда в доме провели кабельную сеть, помехи появились, несмотря на отсутствие этого кабеля у меня в квартире. Помехи принимаются через антенну. Поначалу уровень был около 8 баллов, а в последнее время вырос до 9+10.

Llll
16.12.2010, 17:16
Но когда в доме провели кабельную сеть
Наверное имеется ввиду кабельную сеть в виде витой пары, если говорить о кабельной телевизионной сети, то там интернетовских помех нет.


несмотря на отсутствие этого кабеля у меня в квартире. Помехи принимаются через антенну. Об этом и речь, что эти помехи принимает антенна, которой мы пользуемся

ur3ilf
16.12.2010, 17:28
Да, было такое дело. Тут упоминали о витой паре в супер экранировке, я что то такого кабеля не видел, но не это главное - я не видел что бы провайдеры использовали таковой.
Ну у него совсем другая стоимость. На серверах и датацентрах ставят. Тут провайдеры с медными жилами не всегда используют, берут подешевле выведенный китайцами обмеднённый сплав железоалюминия:ржач: Разницы в работе сети на длине кабеля до 100 метров нет. Вот и не желают тратить больше. По сути коммутаторы, свичи и т.д. это обычный передатчик и радиоприёмник прямого усиления с компаратором на входе.

Так помеха наводится не на принимаемый кабель, помеху ловит антенна и по кабелю к приемнику. Спектр излучаемых частот от интернета простирается за 60 МГц, далее не чем было посмотреть. Где-то встречал что 100мегабит=100мГц, 1гигабит=1 гигагерц. Как-то измерял вольтметром ВЧ напряжение в кабеле. Было что то около 400-500мВ на каждой жиле пары относительно земли.:-P


Но когда в доме провели кабельную сеть, помехи появились, несмотря на отсутствие этого кабеля у меня в квартире. Помехи принимаются через антенну. Поначалу уровень был около 8 баллов, а в последнее время вырос до 9+10. А они часом инет не раздают по этому же кабелю? Стандарт Docsis. Для работы использует частоты от 5 до 65мГц.

ua3urs
16.12.2010, 17:29
Автор сообщает - помеха присутствует при отключенной "витой" паре от ПК.Стало быть по "витой" паре ток Не идет(нет нагрузки).Вопрос, откуда помеха? И еще, если экраны кабелей не "заземлены" с обоих концов,экрана как такового,нет!Думаю помеху надо искать в другом месте.Она просто совпала по времени с подключением интернета.Но! Посмотрите, нет ли совместной( параллельной) прокладки витой пары, на большой длине с полотном антенны или фидера.Попробуйте экран витой пары соединить с корпусом приемника( радиорубки).

Llll
16.12.2010, 17:34
Автор сообщает - помеха присутствует при отключенной "витой" паре от ПК Даже если вовсе отрезать подходящий кабель к компьютеру, помеха будет от других кабелей протянутых по всему дому, от коммутаторов, свичий и т.д. через приемную радиолюбительскую антенну.

ua3urs
16.12.2010, 17:39
Даже если вовсе отрезать подходящий кабель к компьютеру, помеха будет от других У автора частный дом. Но, если через его крышу (усадьбу)) идут другие линии, тогда да.Вопрос к знающим- по "витой" паре разве не двухтоновый НЧ сигнал идет? Откуда там 60 меГагерц?

Llll
16.12.2010, 17:50
У автора частный дом. Но, если через его крышу (усадьбу)) идут другие линии, тогда да
Ну и что, наверняка он находится в кругу множества других клиентов интернета, вряд ли для его одного протянут витую пару даже на 200 метров.


разве не двухтоновый НЧ сигнал идет? Двух или более тоновая кодировка идет по телефонной линии

ur3ilf
16.12.2010, 17:50
по "витой" паре разве не двухтоновый НЧ сигнал идет?http://www.yoursmileys.ru/ssmile/fun/s0232.gif (http://www.yoursmileys.ru/s-fun.php?page=1)
Тут другой принцип.

ua3urs
16.12.2010, 18:00
Двух или более тоновая кодировка идет по телефонной линииА если так? Автор сообщал у него "заземление" куб на глубине 3м.Взять и "заземлить" в этот куб витую пару, и посмотреть что станет с помехой?

Llll
16.12.2010, 18:10
Взять и "заземлить" в этот куб витую пару, и посмотреть что станет с помехой? Что значит заземлит, в витой паре нет экрана - закопать бухточку?
Или заземлить концы витой пары - скорее всего тогда сгорит один порт в коммутаторе на крыше но помеха все равно не исчезнет.

ua3urs
16.12.2010, 18:22
Что значит заземлит, в витой паре нет экрана - закопать бухточку?
Или заземлить концы витой пары - скорее всего тогда сгорит один порт Автор сообщил "пара" у него в экране. Верно- все жилы пары в "землю" и посмотреть помеху.Ведь помеха появилась после подключения инета.

Llll
16.12.2010, 18:31
Ведь помеха появилась после подключения инета.
Скорее всего появилась помеха когда появился интернет в его округе или когда сеть клиентов разрослась.
Я не верю что можно избавиться от этой помехи когда антенна находится в близости от этих витых пар. Думаю если антенну отнести на сто метров, помеха все равно будет, ну если только направленную антенну поставить боком к источнику излучения.

Alex 1
16.12.2010, 18:36
Где-то встречал что 100мегабит=100мГц, 1гигабит=1 гигагерц. Как-то измерял вольтметром ВЧ напряжение в кабеле. Было что то около 400-500мВ на каждой жиле пары относительно земли.

Стандарт Docsis. Для работы использует частоты от 5 до 65мГц.

По витой паре и 2мГц не побегут , ёмкость 100м уже от 0,003мкФ и более , а доходя до абонента и вовсе может достигать 0,5мкФ . В России используется технология xDSL , xDSL+2 , E1-DSL использующие "медь" для транспортировки потока , и ЕТТН для оптоволоконных линий ( по крайней мере это то что мне известно ) . xDSL , подразумевает передачу сгруппированных в пакеты битов информации , и ни о каких мГц и тем более гГц , не может быть и речи . А вот "ударный" эффект от сигналов прямоугольной формы на реактивностях линий передачи , может вызывать генерирование ВЧ в широкой полосе частот , но тогда "частокол" помех будет носить случайный характер ( зависит от многих факторов , как погодных например ) . Но на скриншотах , нам показывают "систему помех" , вот и возникает большое сомнение в виновности линий . Хотя , я также могу и ошибаться .

ur3ilf
17.12.2010, 00:32
По витой паре и 2мГц не побегут , ёмкость 100м уже от 0,003мкФ и более , Ой не смешите мои тапочки. Как же тогда работают антенны, передатчики и всё остальное по коаксиальному кабелю? Вот в моём городе есть подземка для кабельного ТВ длинной более 500 метров. И я вот думаю, а как же каналы на частотах 800мГц через этот кабель "пролазят". На такой длине кабеля ёмкость даже и померять страшно 8-)

Витая пара есть не что иное как двухпроводная согласованная линия передачи. И волновое сопротивление у неё есть. Эти кабели делятся на категории. Чем выше категория тем больше требования к однородности кабеля. Повив, толщина изоляции и её качество, диаметр внутренней жилы- как раз те вещи которыми определяется однородность волнового сопротивления по всей длине и степень затухания ВЧ. Всё как в обычном коаксиальном кабеле. И рабочая длинна определяется как раз затуханием когда компаратор на входе уже начинает не устойчиво срабатывать на входной сигнал. Обычному пользователю это видно как потеря пакетов.

Бывает что длинные пролёты после зимы перестают работать. За зиму кабель ухудшает свои параметры и при воздействии весной лучей солнца растёт затухание. Коаксиал ведёт себя точно так же.;-)

Пока на оптику не стала доступной цена часто применяли военный кабель П-296М. Между коммутаторами по 300метров пролёты на нём работали. На моей памяти есть линия, соединявшая два компьютера с обычными сетевыми картами с 50 омным выходом и длинной более километра кабелем RG213. И ничего, работало, пока заводик не развалили окончательно.

Иногда обычная замена коммутатора на другой может привести к появлению или пропаданию помехи. Точно так как бывают плохие передатчики с гармониками и прочим есть плохие коммутаторы, свичи и остальное сетевое оборудование. Кстати ещё одним из большущих плюсов для перехода от коаксиала на витую пару послужило наличие статических потенциалов и напряжение утечки с блоков питания разных компьютеров. Линия модулировалась этими блуждающими токами, что приводило к ошибкам в работе. Представьте датацентры с сотнями машин и какие там будут реактивные токи между стойками. Сети на коаксиале при подсоединении кабеля к сетевой карте не хило так бились током и часто при этом выходила со строя карта. А витая пара имеет изолированный разъём и на входе сетевой карты стоит трансформатор для гальванической развязки.:ржач:

Добавлено через 11 минут(ы):

Вот ещё что. Я когда делал защиту сети от статики на трансформаторах, то обратил внимание что даже пять витков в два провода на кольце 600НН не оказывают шунтирующего действия на симметричную линию коммутаторов. Начало первой обмотки соединялось с концом второй обмотки и соединялось с землёй через цепь выполненную из параллельно включенного резистора 2-3кОм, конденсатора 0.1мкф и разрядника с пробивным напряжением 100вольт. Здорово сэкономило моему провайдеру денежки этим летом, так как коммутаторы гибнут смертью храбрых пачками во время грозы. А всё потому что витая пара изолированна от сетевой карты и коммутатора, на ней накапливается потенциал пока не получается обычный пробой изоляции между обмотками. Ну а дальше всё как обычно- полупроводники на свалку.:crazy:

Phoenix
17.12.2010, 00:49
Волновое сопротивление 100 Ом, CAT5e полоса частот 125 МГц.

RM3UA
17.12.2010, 06:33
Автор сообщает - помеха присутствует при отключенной "витой" паре от ПК.Стало быть по "витой" паре ток Не идет(нет нагрузки).Вопрос, откуда помеха? И еще, если экраны кабелей не "заземлены" с обоих концов,экрана как такового,нет!Думаю помеху надо искать в другом месте.Она просто совпала по времени с подключением интернета.Но! Посмотрите, нет ли совместной( параллельной) прокладки витой пары, на большой длине с полотном антенны или фидера.Попробуйте экран витой пары соединить с корпусом приемника( радиорубки).

Это не совпадение по времени. В нашем микрорайоне я наверное был первым кого подключили
к сетке. Проверить насколько качественно подключен экран с другой стороны не могу. Выше я
писал что между мной и сервером стоят еще несколько промежуточных устройств, наверное
"хабов". По скорости работает отвратительно. Есть еще один провайдер-РУС. У них подключение
через высокоскоростной модем ADSL. Я одно время к ним подключался, сначала было более-
-менее нормально. Потом они нахватали абонентов и скорость упала до смехотворной величины.
Экран витой пары соединить с корпусом трансивера наверное не смогу, он в виде тонкой фольги.
Боюсь что я его просто разрежу, а подключиться к нему не смогу. Соединение ноута с корпусом
трансивера отдельным проводом ничего не дало. Витые пары, которые проложены к другим абонентам находятся от меня довольно близко, самый близкий-15м. Понятно что помеху
принимают антенны. Особенно страдает диапазон 20м. На 80м эта помеха отсутствует!

PS Выше писали что мешают приему импульсники. У меня три телевизора разных моделей,
два спутниковых ресивера-тоже разные. Два компа, стационар и ноут. Три мобильника
разных производителей, это сколько получается импульсников, но помех приему от них
не наблюдал.

Добавлено через 11 минут(ы):

А всё потому что витая пара изолированна от сетевой карты и коммутатора, на ней накапливается потенциал пока не получается обычный пробой изоляции между обмотками. Ну а дальше всё как обычно- полупроводники на свалку.:crazy:[/QUOTE]

Может это не по теме, но подскажите как защитить во время грозы сетевую карту ноута, а то
приходится выдергивать кабель из сетевухи. А если меня во время грозы не будет дома.:cry:

nostromo
17.12.2010, 10:09
Витые пары, которые проложены к другим абонентам находятся от меня довольно близко, самый близкий-15м. Понятно что помеху
принимают антенны. Особенно страдает диапазон 20м.

Если, как вы пишете, помеха присутствует даже при отключенном кабеле от вашего ноутбука, то в вашем случае поможет только физическое отстранение или отключение этих кабелей с той и с другой стороны. Меры в виде экранирования рассматривать не будем из-за дороговизны мероприятия. Заземление экрана кабеля абсолютно ничего не даст с точки зрения борьбы с помехами, однако выполнить его желательно для электробезопасности в случае попадания по той или иной причине высоковольтного потенциала на экран. Сделать это лучше поставив заземлённую розетку со специальным типом разъёма.



подскажите как защитить во время грозы сетевую карту ноута, а то
приходится выдергивать кабель из сетевухи. А если меня во время грозы не будет дома.См. сообщение выше от ur3ilf.

RM3UA
17.12.2010, 10:54
См. сообщение выше от ur3ilf.[/QUOTE]

А как это выполнить технически с моей стороны, между разъемом сетевой карты и разъемом
кабеля что установить? Ведь придется собрать малюсенькую схемку, трансформатор и т.д.
В нашей деревне проблема с железом, какого в городах полно на прилавках магазинов по продаже
компьютеров.

AlexZander
17.12.2010, 13:52
но подскажите как защитить во время грозы сетевую карту ноута, а то
приходится выдергивать кабель из сетевухи. А если меня во время грозы не будет дома.


В нашей деревне проблема с железом, какого в городах полно на прилавках магазинов по продаже
компьютеров.
Самый простой способ -грозоразрядники,сейч ас есть специальные малогабаритные (как млт-1) для витых пар,но думаю и протые легко подойдут,в связи по обслуживанию воздушных линий узнайте,похожи на радиолампы семиштырьковые.Лет пять тому назад была статья в Радихобби или в Радио точно не помню,по грозозащите проводного интернета.

ur3ilf
17.12.2010, 18:15
Самая эффективная защита это видимый разрыв соединения. Я никогда не оставляю кабель от сети в компьютере. Даже зимой когда нет грозы. Это привычка выработанная годами.
Разрядники если из включить напрямую в линию должны обладать минимальной собственной ёмкостью. Видел в инете защиту на куче диодов. Делали, работает. Но себестоимость и относительная сложность в изготовлении привела к отказу. Теория гласит что воздействие статических разрядов на линии падает с повышением частоты. Вернее в широкополосной линии передачи- например чем ниже частота тем сильнее воздействие от грозового разряда. Это я к тому что установка на входе обычного ФВЧ снижает воздействие от статики на входные цепи. Например обычные двунаправленные телевизионные усилители с прямым каналом от 85мгц и обратным от 5 до 65мГц при грозе как правило умирает обратный канал. Это я к тому что включение на входе трансформатора у которого реактивное сопротивление падает с понижением частоты и он выполняет функции ФНЧ. Статика в линии накапливается постепенно и она должна стекать на землю чем быстрее тем лучше. Вот поэтому разрядник не так эффективен. Конденсатор пока не зарядится для коротких импульсов имеет низкое реактивное сопротивление. Всё это делалось только для того чтоб облегчить жизнь моему хорошему товарищу и провайдеру инета в одном лице. После установки защиты ни один защищённый порт в коммутаторе не был убит грозой.

ua3urs
17.12.2010, 18:30
Экран витой пары соединить с корпусом трансивера наверное не смогу, он в виде тонкой фольги.
Боюсь что я его просто разрежу, а подключиться к нему не смогу. Соединение ноута с корпусом
трансивера отдельным проводом ничего не дало. Экран фольга- понятно. А сам "джек" (разьем) какой? Если экран не подключен к корпусу ПК, то здесь получается эфект "игла". Все что собирает витая пара, стекает с конца экрана в шек. Отключите все шнуры ПК от внешних сетей ( кроме витой пары) и Омметром прозвоните экран- корпус ПК, путем прокола, или надреза верхнего, защитного покрова(оболочки) витой пары.
Всем вопрос- разве существует "витая пара" в экранах, для устройства абонентских линий? Если да, тогда и разьем под него должен быть.

melan
17.12.2010, 18:33
Самая эффективная защита это видимый разрыв соединения. Я никогда не оставляю кабель от сети в компьютере. Даже зимой когда нет грозы. Это привычка выработанная годами.
Поступаю анологично, после того как грозой спалило роутер.

RK4FB
17.12.2010, 19:32
Всем вопрос- разве существует "витая пара" в экранах, для устройства абонентских линий? Если да, тогда и разьем под него должен быть.
А как же... STP и FTP называется, только там разъемы несколько иные... Читать тут (http://ockc.ru/?p=411)

Ra9cin
17.12.2010, 19:57
Хочу дать совет ...
Привлеките к решению проблемы оператора сети, без его участия проблему не решить . Видимо где то в сетке есть неисправное устройство Swith или HUB или возможно разрядник . Если все исправно помех быть недолжно. Оператор должен быть заинтересован в решении проблемы если там не "дубы" сидят. Определить легко, отключая устройства и слушая эфир. Один раз сталкивался с неправильной разделкой витой пары на разъеме RJ-45 (цветовая маркировка кабеля была нестандартной ). Сегмент сети работал очень неустойчиво с ошибками. Оказалось была распарка на разъеме. Представляю какую грязь это давало в эфир.

Думаю выгоревший или поврежденный разрядник может дать такой же результат ....Удачи!

RM3UA
20.12.2010, 06:37
Самая эффективная защита это видимый разрыв соединения. Я никогда не оставляю кабель от сети в компьютере. Даже зимой когда нет грозы. Это привычка выработанная годами.

Спасибо за схемку

[QUOTE=ua3urs;452775]Экран фольга- понятно. А сам "джек" (разьем) какой? Если экран не подключен к корпусу ПК, то здесь получается эфект "игла". Все что собирает витая пара, стекает с конца экрана в шек. Отключите все шнуры ПК от внешних сетей ( кроме витой пары) и Омметром прозвоните экран- корпус ПК, путем прокола, или надреза верхнего, защитного покрова(оболочки) витой пары.

Тип разъема не знаю, он восьмипиновый

Добавлено через 12 минут(ы):

[QUOTE=Ra9cin;452823]Хочу дать совет ...
Привлеките к решению проблемы оператора сети, без его участия проблему не решить . Видимо где то в сетке есть неисправное устройство Swith или HUB или возможно разрядник . Если все исправно помех быть недолжно. Оператор должен быть заинтересован в решении проблемы если там не "дубы" сидят. Определить легко, отключая устройства и слушая эфир. Один раз сталкивался с неправильной разделкой витой пары на разъеме RJ-45 (цветовая маркировка кабеля была нестандартной ). Сегмент сети работал очень неустойчиво с ошибками. Оказалось была распарка на разъеме. Представляю какую грязь это давало в эфир.

Думаю выгоревший или поврежденный разрядник может дать такой же результат ....Удачи!

Павел, я перебросил кабель на другой порт. Коробка с хабом или как он там еще называется
висит на стене соседнего дома. Там портов двадцать. Как только перекинул, пропало это
"хырканье", полоса помехи сузилась до первоначальной-3КГц. Но в течении дня артефакт
проявился опять. Сегодня все нормально. Уровень несущей 59, а при широкой полосе 59+20.
Может ли помеха быть от какого-нибудь пользователя с неисправным БП компьютера? Но
пока я не переключился, помеха присутствовала постоянно.

Ra9cin
20.12.2010, 14:11
Какое расстояние по проводу от HUB до вашего компа ?
На какой скорости запускается Link между вашим компом и HUB 10 или 100 Мбит?

Здорово что у Вас есть туда доступ можно попробовать разные варианты.
Рискну предположить
Длина Линка около 100 метров или меньше если кабель не тянет на 5 категорию.
при передергивании на HUB линк свалился на скорость 10 Мбит или 100 и Вы увидели изменения. А потом все вернулось на то как и было.

Линки от разных портов хорошо гальванически развязаны и при исправных портах наводок от других компов быть недолжно. Если порты поджарены такое может быть. Попробуйте, что бы Вам кто нибудь поочередно пооткидывал линки.

Ну и конечно главный вопрос длина вашей линии. (если провод цельный, то по маркерам на проводе можно расчитать)

В ноутах, как правило порты очень нежные и через некоторое время начнуться проблемы с разъемом если постоянно дергать. У себя я порт поджарил во время грозы хорошо хоть ноут остался жив. Пришлось купить WiFi роутер. Зато гальванически развязался от сетки.
Удачи!

RM3UA
20.12.2010, 19:18
[QUOTE=Ra9cin;454295]Какое расстояние по проводу от HUB до вашего компа ?
На какой скорости запускается Link между вашим компом и HUB 10 или 100 Мбит?

Расстояние по проводу от компа до HUB приблизительно 40м. Протянут от того дома где висит
HUB через дорогу на мою мачту "УНЖА" и спускается до ввода в мой ШЕК. Естественно, хочу
я или нет кое где параллелится с коаксиалами антенн уже в ШЕКе. Скорость подключения к
серверу показывает 100 Мбит. Сегодня днем уровень помехи был приемлимым, ширина несущей
помехи (на 20м) примерно 3 КГц. До того как я переключился я отключал заведенные кабели
чтобы узнать какой из них мой, приходилось бегать домой и смотреть. Когда отключил свой-
-помеха почти совсем пропала, я имею в виду несущую. Получается что от соседей через
антенны помеха не наводится. Тогда почему уровень не меняется когда вытаскиваю разъем
из сетевой карты?

Alex 1
20.12.2010, 19:51
Тип разъема не знаю, он восьмипиновый




Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
Всем вопрос- разве существует "витая пара" в экранах, для устройства абонентских линий? Если да, тогда и разьем под него должен быть.


А как же... STP и FTP называется, только там разъемы несколько иные...


RJ-45 -( 8Х8 )это "восьмипиновый" , есть ещё RJ-11 ( 6Х2 ; 6Х4 ) и RJ-12 (6Х6) , конструктивно они похожи , только размеры разные .

Есть и витые пары отдельные ( два провода в экране ) для устройства абонентских подключений , именно они и должны использоваться при подаче ШПД к абоненту от КРТ , УКС или иных кабельных распределителях . Но как всегда используется то что есть , П-273...8 , ППРМ , или просто "лапша" , а это ни есть совсем правильно .
Подача услуги по четырех парному ( витой паре ) от HUB или SW c разъёмами RJ-45 , то такие линии не должны быть длиннее 200 м (потери большие из за взаимовлияния ) , и в этом случае "витуха" должна быть экранированная , потому что попадает под категорию "сеть" . Экраны представляют из себя обёртку в виде алюминиевой фольги с проложенным в нутри кабеля голым , луженым проводом , коим и присоединяется к "заземлению" .

Jurijs
20.12.2010, 20:02
RJ-45 -( 8Х8 )это "восьмипиновый" , есть ещё RJ-11 ( 6Х2 ; 6Х4 ) и RJ-12 (6Х6) , конструктивно они похожи , только размеры разные .

Небольшая очепятка у Вас RJ-45 это 4х2=8 (четыре пары).
В поисковике наберите.
Есть FTP категория 6 и 7 там и каждая пара в фольге и потом общая фольга.
Для наружных работ тоже есть с двойной изоляцией и с несущим тросиком или проволокой тоже.
Занимаюсь этим делом уже примерно лет десять.

ua3urs
20.12.2010, 23:31
Есть FTP категория 6 и 7 там и каждая пара в фольге и потом общая фольга.
Классный кабель 6и7! Было сообщение про "распарку" пар,в этом случае появляется влияющая пара и подверженная влиянию между собой и сильное излучение в атмосферу(Эфир)и ловлю помех на себя из Эфира.Автору вопроса желательно с "распаркой" пар уточнить.

Alex 1
20.12.2010, 23:53
Небольшая очепятка у Вас RJ-45 это 4х2=8 (четыре пары).

Нет , не "очепятка" ! RJ-45 , это "восьми пиновый" , 8 проводов в 8ми контактах ( 8Х8 ) , RJ-12 это "шести пиновые " , два в середине , четыре в середине , либо все шесть , и наконец RJ-11 шести пиновый уменьшеного размере ( встречается довольно редко , по крайней мере в наших пенатах ) . Последнее время , сетевые "шнурки" входящие в комплект модемов , идут пяти ( или четырёх , точно не помню ) жильные , с разъёмами RJ-45 , но это видимо связано с новыми эзернет картами ( 1ГГб обмена локальной сети) , с автоопределением . Тоже не "гешефтом" промышляю .

Ra9cin
21.12.2010, 06:32
40 метров это нормально.
100 Мбит это скорость на линке. Можно попробовать в настройках сетевой карты поставить 10 Мбит и проверить как это отразиться на помехе.

Так же попутно возникает вопрос, а чем гребуться помехи антенной или кабелем?

Если уверены в антеннах то продолжаем воевать с кабелем.
попробовать другие порты на HUB
проверить на распарку
проверить на целостность оболочки, возможно где то потянули повредили.
заменить (переобжать) разъемы на HUB и компе
заменить кабель на другой более качественный
на участке где идет паралельно кабелям проложить в трубах или металло рукаве.
Напишите результат, ваш опыт будет очень полезен.
Удачи !

nostromo
21.12.2010, 09:55
Я думаю, что при распаровке линк вряд ли бы поднялся на 100 Мегабит на расстоянии 40 м.
У нас в универе, ещё когда только сеть начинали строить, крупная фирма-интегратор
прислала "специалистов", которые извели штук сто разъёмов RJ-45, но сеть так и не заработала.
Дело было в распаровке (они не знали как нужно заделывать RJ-45) и линк подымался максимум на 5----6 метров.

ua3urs
21.12.2010, 15:22
Получается что от соседей через
антенны помеха не наводится. Тогда почему уровень не меняется когда вытаскиваю разъем
из сетевой карты?Думаю первое что надо- это сделать "выноску" линии витой пары, как можно дальше от кабелей шека и без параллельной прокладки. Из ваших слов,тут целый клубок трансформаторов получился.Если будите наращивать (удлинять) витую пару, не забудьте состыковать концы кабелей по повиву.Конец "А" соединяйте с концом "В".Если не так, то большое затухание получается.И еще, есть витые пары(кабели) двойной парной скрутки ( с разным шагом скрутки в разных парах кабеля) их так же надо соединять пара в пару.

RM3UA
23.12.2010, 07:11
Спасибо за советы друзья.
На некоторое время, до потепления, эксперименты заканчиванию, температура на улице -40/-50

ur3ilf
23.12.2010, 15:19
Кстати не стоит забывать что практически во всех коммутаторах на плате есть вторичный источник питания. Это как правило самый обычный импульсник со всеми вытекающими последствиями. Причём нагруженный на кабели идущие к абонентам. Даёт блуждающие по частоте помехи которые перемещаются от нагрузки на чип и от напряжения в сети. Мне такой коммутатор встречался, и не раз.:-|

R3C-113
23.12.2010, 16:17
К сожалению, если помеха становится внутри дома, то подвод оптики к дому ничего не даст. Как правило провайдер заводит оптический кабель внутрь здания и сразу же устанавливается конвертор, превращающий сигнал, подаваемый по оптике в обычный Ethernet по меди. Это связано с особенностями опико-волоконных кабелей. Если это одномодовая оптика, то волокна там стеклянные, и кабель нельзя резко гнуть. Радиус составляет до 50 сантиметров, что естественно создает дикие неудобства и ненадежность такой прокладки. Можно после захода в здание далее вести все другим кабелем, для внутренней прокладки, но такие кабели слишком нежные, и провайдеры крайне неохотно связываются с ними.
У меня дома коммутатор с подаваемой в него оптикой находится прямо под столом, на котором стоит трансивер и согласующее устройство. От этого коммутатора витая пара расходится по всем комнатам. Помех никаких нет. Нормального заземления тоже нет. Кстати на небольшом протяжении, около 3-х метров) антенные кабели идут вместе с витой парой в одном пластиковом коробе.
В Вашем случае возможно помехи создает либо некачественный Ethernet кабель, заведенный в дом, либо сетевая карта.
Для сравнения - у меня используется:
Коммутатор D-Link DGS-3200-16
Кабель (витая пара) категория 5E. Длина патчкордов в шэке- 1.5 метра (3 шт.) Длина кабелей по квартире - от 7 до 22 метров.
Сетевые карты на компьютерах встроенные (разные) Intel, Marvell

Мой совет: отключите дома все активное сетевое оборудование (компьютер, коммутатор вместе с блоком питания, если есть) и проверьте наличие помехи. Попробуйте вынести Ethernet кабель подальше от Вашего шэка и места ввода фидеров. Если помеха не исчезнет или не ослабнет значительно, то сорее всего сеть здесь не причем.
Занимаюсь радиолюбительством достаточно давно, да и сетями занимаюсь профессионально. Честно говоря помех от сетей или нормального сетевого оборудования пока не слышал ни разу. Но не берусь утверждать, что такого не бывает.

Чтобы не быть голословным прилагаю фото, на котором мирно соседствуют несколько коммутаторов и куча витой пары и трансивер.

Кстати... По крыше, где висят мои слоперы и T2FD, местной детворой протянуто больше десятка кабелей местной локальной сети. Никаких помех нет.

Llll
23.12.2010, 17:14
Как правило провайдер заводит оптический кабель внутрь здания и сразу же устанавливается конвертор, превращающий сигнал, подаваемый по оптике в обычный Ethernet по меди. Все верно - это общепринятая технология, но сейчас (по крайней мере в Донецке (http://www.telenet.dn.ua/internet/price.php) ) оптику тянут не посредственно в квартиры по которой не только интернет но ТВ.


От этого коммутатора витая пара расходится по всем комнатам. Помех никаких нет. В таком варианте помех и не должно быть, Ваша антенна находится за пределами излучения внутренней локальной сети. Так как в многоэтажках где разводка интернета сделана снаружи дома (по крыше, по внешним стенам) одним словам целая паутина этой витой пары, а наши антенны расположенные в центе, как пауки внутри этой паутины. Бороться с такой ситуацией - бессмысленно, только разносом на большее расстояние кабелей интернета и наших антенн.

khach
23.12.2010, 21:39
Странно что-то. У измерительных приборов Rohde&Szwartz эзернет витая пара- стандартный интерфейс. И совершенно не мешает проводить измерения с динамикой 120 дБ. При том, что рядом валяется и обычный тайваньский эзернетовый свитч. Конечно, беспроводную точку доступа на спектре видно, но она сидит в своей полосе и внеполосных излучений нет. Так что "сомнения гложут". При размахе сигнала в витой паре в 2 вольта максимум, симметричная лини передачи с терминированием,- как то верится с трудом.

R3C-113
24.12.2010, 02:10
как то верится с трудом.

Полностью согласен с коллегой! Сейчас уже сложно найти шэк без компьютера, а то и нескольких. И в подавляющем количестве случаев никаких проблем с ethernet сетями не возникает. По видимому здесь может быть совпадение по времени образования помехи, которая имеет другую природу. Работаю с сетями с 92 года, и ни разу не было повода обвинить сетевые кабели или оборудование в порождении помех. Исключение бывало только одно - импульсные питальники.

RM3UA
24.12.2010, 08:18
В Вашем случае возможно помехи создает либо некачественный Ethernet кабель, заведенный в дом, либо сетевая карта.
Для сравнения - у меня используется:
Коммутатор D-Link DGS-3200-16
Кабель (витая пара) категория 5E. Длина патчкордов в шэке- 1.5 метра (3 шт.) Длина кабелей по квартире - от 7 до 22 метров.
Сетевые карты на компьютерах встроенные (разные) Intel, Marvell

Мой совет: отключите дома все активное сетевое оборудование (компьютер, коммутатор вместе с блоком питания, если есть) и проверьте наличие помехи. Попробуйте вынести Ethernet кабель подальше от Вашего шэка и места ввода фидеров. Если помеха не исчезнет или не ослабнет значительно, то сорее всего сеть здесь не причем.
Занимаюсь радиолюбительством достаточно давно, да и сетями занимаюсь профессионально. Честно говоря помех от сетей или нормального сетевого оборудования пока не слышал ни разу. Но не берусь утверждать, что такого не бывает.


Компьютер на р/станции ноутбук TOSHIBA A200-1GH, встроенная сетевая карта
Realtek. Коммутатора дома нет, блока питания тоже.
Отключение компьютера дает снижение помехи на 5-7 дБ, но все равно остается
по S метру около 9 баллов. Я выше писал, что отключение кабеля на другой стороне
привело почти к полному пропаданию помехи, правда не знаю были ли в то время
подключены к интернету соседи. Как уже выяснилось , с начала темы, помехи от
сети интернет есть у многих. Пока заниматься этой проблемой не могу из-за сильных
морозов. Волокно протянут не раньше весны. При этом собираются установить у
у абонентов модемы ADSL. Как это будет выполнено технически и что мы от этого
выиграем, не знаю.

UN7RX
24.12.2010, 09:15
У меня заведен Ethernet, дом частный. Тишина. У коллеги по всей многоэтажке Ethernet. Никаких проблем и близко нет.

RM3UA
24.12.2010, 09:28
У меня заведен Ethernet, дом частный. Тишина. У коллеги по всей многоэтажке Ethernet. Никаких проблем и близко нет.

У вас волокно?

Bratelly
24.12.2010, 09:57
Есть такое подозрение, что питание свитча от которого вам идет кабель PоE (т.е. удаленное по кабелю Ethernet ). А ввиду большой длинны напряжение повышенное. Источник питания свитча (на удаленной стороне) работает в предельном режиме - вот и вылазят казусы

UA3SN
24.12.2010, 10:13
Волокно протянут не раньше весны. При этом собираются установить у
у абонентов модемы ADSL. Как это будет выполнено технически и что мы от этого
выиграем, не знаю.

Тут я не совесем понял. ADSL-модемы ставятся на телефонные линии, а оптику обычно переводят в обычный Ethernet. И не понял, причем питание удаленного свитча.

RM3UA
24.12.2010, 10:15
Есть такое подозрение, что питание свитча от которого вам идет кабель PоE (т.е. удаленное по кабелю Ethernet ). А ввиду большой длинны напряжение повышенное. Источник питания свитча (на удаленной стороне) работает в предельном режиме - вот и вылазят казусы

Сам кабель небольшой длинны. А вот что дальше ближайшего HUBa-не знаю. Не могу выловить
парня отвечающего за эти устройства, чтобы узнать сколько до меня промежуточных HUB и длину
кабелей между ними.

ra3poy
24.12.2010, 11:42
самое простое-пишите заявку на наличие помех в связьнадзор и через неделю приедут с кучей необходимой аппаратуры-чёрта лысого найдут я вас уверяю,если виноват провайдер то попросят его временно выключить оборудование,у меня на доме 4 интернет-провайдера и только один оказался виновным,тот который давал свои услуги по сети 220в и сплошную помеху 2-30мгц

R3C-113
24.12.2010, 11:51
Тут я не совесем понял. ADSL-модемы ставятся на телефонные линии, а оптику обычно переводят в обычный Ethernet. И не понял, причем питание удаленного свитча

Действительно оптика и DSL это совершенно разные и несовместимые вещи. По оптике Вы можете получить чистый Ethernet со скоростью от 100Мб до 10 и больше Гб, голосовые потоки, телевидение и прочую хренотень, а по любому из xDSL реально не более 24Мбит на расстояние не более нескольких километров. С учетом стоимости кабеля и оборудования оптика сейчас получается дешевле DSL.

По поводу питания удаленного свитча... Существует способ питания активных сетевых устройств по той же витой паре, по которой подается и Ethernet. Технология такого питания называется Power over Ethernet (PoE) и подразумевает подачу питания от питающего сплиттера или коммутатора, поддерживающего такую технологию, напряжения питания удаленного устройства до 48 вольт. Если источник питания там некачественный, то вполне возможен всякий мусор. Возможно там как раз такая ситуация и есть. И то, что в случае с нашим коллегой его ноутбук не нуждается в питании посредством PoE картины не меняет - с удаленной стороны все равно питающий коммутатор упорно пытается запитать ведомое устройство, гоня напряжение и помехи в случае некачественного блока питания.
Существует несколько реализаций технологии PoE. Если оборудование поддерживает стандарты, то питающий коммутатор должен определить, поддерживает ли запитываемое устройство этот стандарт, и если нет, то соответственно и не рыпаться. Но многие сетевики-затейники, а особенно технари, занимающиеся самодеятельными домовыми сетями, не особо заморачиваются со всякими там стандартами, и городят что Бог на душу положит.
В данном случае возможно в кабеле, приходящем в сетевуху ноутбука присутствуют те самые 48в, или что там дошло с учетом потерь, с кучей помех. Не факт, но возможно. А если там все кабели в районе содержат такую составляющую, то впору взвыть :crazy:

ur3ilf
24.12.2010, 14:51
По поводу питания удаленного свитча... Существует способ питания активных сетевых устройств по той же витой паре, по которой подается и Ethernet. Технология такого питания называется Power over Ethernet (PoE) и подразумевает подачу питания от питающего сплиттера или коммутатора, поддерживающего такую технологию, напряжения питания удаленного устройства до 48 вольт Я такие штуки видел только в магазине. Провайдеры тратить лишнюю копейку на сеть не будут. Ставят обычный блок питания. Единственное где сейчас стали широко применять питание по кабелю это наружные WI-FI антенны со встроенной точкой доступа.

RM3UA
25.12.2010, 10:11
самое простое-пишите заявку на наличие помех в связьнадзор и через неделю приедут с кучей необходимой аппаратуры-чёрта лысого найдут я вас уверяю,если виноват провайдер то попросят его временно выключить оборудование,у меня на доме 4 интернет-провайдера и только один оказался виновным,тот который давал свои услуги по сети 220в и сплошную помеху 2-30мгц

Слава богу по сети 220в здесь интернета нет. Всего два провайдера, у одного локалка, у второго
по ADSL. Так что выбирать особо не приходится. Сомневаюсь что по моей заявке приедут из
РЧЦ, вернее прилетят. В нашу тьмутаракань добираться из Читы или на самолете или поездом,
который находится в дороге больше 2-х суток.

Добавлено через 6 минут(ы):


Действительно оптика и DSL это совершенно разные и несовместимые вещи. По оптике Вы можете получить чистый Ethernet со скоростью от 100Мб до 10 и больше Гб, голосовые потоки, телевидение и прочую хренотень, а по любому из xDSL реально не более 24Мбит на расстояние не более нескольких километров. С учетом стоимости кабеля и оборудования оптика сейчас получается дешевле DSL.

По поводу питания удаленного свитча... Существует способ питания активных сетевых устройств по той же витой паре, по которой подается и Ethernet. Технология такого питания называется Power over Ethernet (PoE) и подразумевает подачу питания от питающего сплиттера или коммутатора, поддерживающего такую технологию, напряжения питания удаленного устройства до 48 вольт. Если источник питания там некачественный, то вполне возможен всякий мусор. Возможно там как раз такая ситуация и есть. И то, что в случае с нашим коллегой его ноутбук не нуждается в питании посредством PoE картины не меняет - с удаленной стороны все равно питающий коммутатор упорно пытается запитать ведомое устройство, гоня напряжение и помехи в случае некачественного блока питания.
Существует несколько реализаций технологии PoE. Если оборудование поддерживает стандарты, то питающий коммутатор должен определить, поддерживает ли запитываемое устройство этот стандарт, и если нет, то соответственно и не рыпаться. Но многие сетевики-затейники, а особенно технари, занимающиеся самодеятельными домовыми сетями, не особо заморачиваются со всякими там стандартами, и городят что Бог на душу положит.
В данном случае возможно в кабеле, приходящем в сетевуху ноутбука присутствуют те самые 48в, или что там дошло с учетом потерь, с кучей помех. Не факт, но возможно. А если там все кабели в районе содержат такую составляющую, то впору взвыть :crazy:

Попробую в понедельник выловить парня, который занимается обслуживанием сетки и
выяснить как и что там работает. Инфо про оптику и ADSL из его слов. Как все это будет
подключаться и взаимодействовать между собой-не знаю.

RM3UA
28.12.2010, 15:15
Доброго времени суток коллеги!
Поздравляю всех с Наступающим 2011 годом!
Желаю вам крепкого здоровья, удачи в ваших делах и благополучия.
Спасибо всем кто пытался помочь мне советом по устранению помехи от "локалки". Думаю что следует свернуть
эту тему, так как сегодня услышал такое, что может присниться только в кошмарном сне.
Между моим компьютером и сервером четырнадцать штук HUB !!! О каком поиске помехи, при таком количестве
промежуточных устройств, может идти речь. А ведь между ними еще и кабель, возможно разномастный. Я грешным делом думал что HUB не более пяти.

R3C-113
28.12.2010, 16:09
Доброго времени суток коллеги!
Между моим компьютером и сервером четырнадцать штук HUB !!! О каком поиске помехи, при таком количестве
промежуточных устройств, может идти речь. А ведь между ними еще и кабель, возможно разномастный. Я грешным делом думал что HUB не более пяти.
Александр, поскольку коммутатор является активным устройством, то их количество до Вас, на помехи влиять не может. От Вас идет кабель только до ближайшего коммутатора, к которому Вы подключены, а что там дальше (конечно если это все не опутано вокруг Вас) совершенно не важно. И спасибо за поздравления! Присоединяюсь, и поздравляю всех коллег!

Давид
28.05.2014, 18:43
Даже не знаю, как определить и описать "мою" помеху. Многомесячные потуги в борьбе с оной(оными)мало к чему привели, разве что всем соседям наладил кабельное. В случае отсутствия контакта оплетки ТВ кабеля, вся фигня из зомбоящика была в трансивере. Зато совсем озверела другая - просто белый шум +20 дб на 3.5 и 7 мгц, на 14 до 8-ми баллов. Если ранее, помеха хоть по ночам пропала, теперь же шумит без перерыва. Понимаю, что ветка старая, но может у кого опыт борьбы с такой помехой. Не знаю на что грешить. Зарядники, вроде, не так шумят. В корпусе два инет провайдера. Один развел кабеля по подъезду, а вот второй - по крыше. Я прозевал момент прокладки, был в отпуске, вдали от Родины, а теперь резать основной опто-кабель рука не поднимается. Единственно, что смог - заставил убрать паутину с крыши и опустить разводку на чердак. Отключение от сети распределительного интернет-щита мало что дает, переходит на UPS. Спасибо!

R6LCF
28.05.2014, 19:04
совсем озверела другая - просто белый шум +20 дб на 3.5 и 7 мгц,

У меня не именно от интернета ,а конкретно от роутера(WI-FI) у жены ноут подключен к сети по WI-FI.Когда работаю мне то интернет нужен,а антенну от роутера откручиваю ,лучше но все равно.......Пока так!

Serg
28.05.2014, 19:34
Белый шум в КВ участке могут давать импульсные источники тоже, в частности есть такая проблема с UPS фирмы APC.

Попробуйте локализировать источник помехи карманным КВ приемником вроде Дегена.

Давид
28.05.2014, 20:07
Попробуйте локализировать источник помехи карманным КВ приемником вроде Дегена.

Пытаюсь брать пеленги приемником ETON G3, но у него только ниже 2000 мгц работает ферритовая антенна, а на 3.5 или 7 мгц шумит ВСЁ !!!! куда ни ткнись.... Впрочем ниже 2мгц - вообще, конец света. Хотя, у опто-кабелей, конечно, орет по страшному. Смущает, то, что ещё месяц назад, по ночам, помеха утихомиривалась :))

RV3
28.05.2014, 20:49
Тоже ради интереса походил по комнате
Отключение питания роутера с wifi на общую картину не влияет
И как оказалось, телевизор и монитор шумят больше чем ИБП - вот это было открытием откровенно говоря.

ra3poy
29.05.2014, 01:13
Попробуйте локализировать источник помехи карманным КВ приемником вроде Дегена.

Пытаюсь брать пеленги приемником ETON G3, но у него только ниже 2000 мгц работает ферритовая антенна, а на 3.5 или 7 мгц шумит ВСЁ !!!! куда ни ткнись.... Впрочем ниже 2мгц - вообще, конец света. Хотя, у опто-кабелей, конечно, орет по страшному. Смущает, то, что ещё месяц назад, по ночам, помеха утихомиривалась :))


Оптика не орёт.Приёмник ловит наводимое на её стальной подвесной трос

Сергей.
01.08.2020, 21:24
Что является источником таких помех по всему КВ диапазону с максимумом 12-24 мГц, с сеткой чуть более 500 Гц, с уровнем 4-6 балов и по уровню меняется с замиранием на долю секунды и разной периодичностью (5-20 сек) ? Помеха в частном секторе идет по воздуху строго с востока где ничего нет (одноэтажные дома), даже не от недалеко расположенного 9-этажного дома. Походы с приемником ничего не дали...

Сергей.
02.08.2020, 08:41
nothing...

Alter Ego
02.08.2020, 10:12
по воздуху строго с востока
Может он. Уже работает.https://topwar.ru/150688-rls-kontejner-polgoda-do-boevogo-dezhurstva.html

rw3zg
02.08.2020, 17:34
Пытаюсь брать пеленги приемником ETON G3, но у него только ниже 2000 мгц работает ферритовая антенна,

может таки 2000 КГц?

R3LDA
02.08.2020, 17:51
И как оказалось, телевизор и монитор шумят больше чем ИБП - вот это было открытием откровенно говоря.
Для Вас открытие, а мне уже более 20лет приходится "убирать" помехи от мониторов.. :) Там есть чему тарахтеть, меняем корпуса на металлические. Перед самим дисплеем вклеивается специальное экранирующее стекло. Кабеля делаются заново с дополнительной оплёткой.. По питанию естественно ставятся дополнительные фильтры. Сами блоки, питания и системный, размещаются в раздельных отсеках. Короче есть с чем позаниматься..

EU1SW
02.08.2020, 18:03
Для Вас открытие, а мне уже более 20лет приходится "убирать" помехи от мониторов
Ваш оппонент тоже не вчера сделал свое открытие

UB0WBL
03.08.2020, 03:57
Хотя, у опто-кабелей, конечно, орет по страшному.

Опто ? А чему там шуметь ?