PDA

Просмотр полной версии : Трансивер BTR-10



Valery 101
18.12.2010, 13:43
Проект лампового трансивера.
Или что может получиться из лампового телевизора и еще чего нибудь.
Почему отдельная ветка? Чтобы небыло путаницы с другими проектами. Сергей US5MSQ сказал что, лучше в другой ветке. Я тоже так думаю.
Пока принимаются пожелания и замечания. Окончательно буду делать после нового года. Схема будет коректироваться. Отдельные узлы (блоки) можно будет заменить на полупроводники.
На номиналы пока не обращайте внимания!
Что такое BTR? Это "блочный трансивер радиолюбителя" Так сказать, с чуством юмора.

RN4LA
18.12.2010, 15:30
Чем вызыано применение микросхем в микрофонном УС. Ламповый гораздо лучше звучит в эфире (UW3DI-1). Да ещё и электретный - динамический самое то. Далее, в своём буду применять такой узел - балансный модулятор/детектор. Главное достоинство достаточно высокое входное сопротивление по обоим входам. Высокие входные и выходные уровни сигналов и отличные характеристики по подавлению несущей частоты (двойная балансировка). При ПЧ 10.7 МГц. Отлично работает туда/сюда Hi. Делаю только два диапазона 40 и 20м. ГПД без переключения. Переключается только опора. Но разумеется это всё моё личное мнение не более.
70671

Alex44
19.12.2010, 12:27
УМ на выходной строчной лампе 6П36...45С делает BTR-10 полностью пригодным для работы в эфире, но надо установить транзистор(ы) в катод и удалить каскад на 6Ж52П как лишний. Узлы, собраные на VL-3 надо переделать на микросхемах, а в приёмный тракт (в усилитель ПЧ) добавить ламп, сделать регулировку подстроечным резистором общего усиления ПЧ (например по экранной сетке), для того чтобы в приемном тракте можно было использовать "полусдохшие", разнообразных типов и старинные лампы с октальным цоколем. Говорят, что старинные лампы дают волшебное звучание:smile::smil e:.Отсутствие кошмарного усиления по НЧ даст возможность разместить блок питания в корпусе самого BTR-10. Пока вот так на первый взгляд... Валерий! Больших Вам успехов! Рад появлению этой схемы.

KARRA
19.12.2010, 13:07
А может модернизацию UW3DI Сделать ??? а ТО КАК ТО ПОСЛЕ UW3BN .....И ДОДЕЛЫВАТЬ ВРОДЕ КАК НЕЧЕГО ?

uo5oby
20.12.2010, 00:15
Валерий. приветствую в новой ветке! Повторял УНЧ как в МЛ TRX и отказался. А в УПЧ одного каскада не хватит.уже проверено. Разделение на передачу и приём до первого см выход из многих проблем. Ну и блочность даст каждому возможности потворить себе на радость! Юрий

Valery 101
20.12.2010, 01:07
А в УПЧ одного каскада не хватит.уже проверено. Разделение на передачу и приём до первого см выход из многих проблем. Ну и блочность даст каждому возможности потворить себе на радость! Юрий
Юрий приветствую. В ПЧ одного каскада должно хватить. Заставим работать, если будет сопротивляться:smile :.
Больше проблем будет с VL2:roll:. Но есть пара идей как сним справиться. Надо все проверять основательно. Все равно будет работать. Куда он денется.
УНЧ можно и на микросхемах сделать. Для этого понадобится иточник питания 12-15V на ток ~2A. Хотя он и без этого нужен ( с током ~ 0,2А)!
Пока это всё в разработке.
Привожу абсолютно примерное расположение на платах. Чтобы можно было понять, как всё это будет выглядеть. Полосовики будут в подвале шасси.

RN4LA
20.12.2010, 12:51
Валерий здравствуйте. Вы где проживаете, в Ульяновске или области? Если в Ульяновске, то можно телефончик в личку? Касательно УПЧ то я заложил себе 2-е 6Ж10П.

UR5VFT
20.12.2010, 15:01
УНЧ можно и на микросхемах сделать - и потерять тот ламповый звук Да и подч кв фильтр желательно перенести в анод триода добавив контур Валера Вы считали затухание по блочно?

АлексейЧ
21.12.2010, 12:39
Проект лампового трансивера.
Или что может получиться из лампового телевизора и еще чего нибудь. ...
Некоторые замечания к приведенной в первом посте схемы:
Возникают сомнения в достаточности усиления по напряжению в режиме приема. Для ВЧ~1, для ПЧ~50, для НЧ~300 (раз), т.е. с учетом коэффициентов трансформации контуров, затуханий в смесителях общее усиление получится 10-30тыс. раз. Для НЧ диапазонов возможно и хватит, для ВЧ - маловато, соответственно получится низкая чувствительность.
При усилении по ВЧ-ПЧ около 100 Ару по ПЧ работать практически не будет, т.к. для начала регулировки необходимо около 0,5в на пассивном детекторе АРУ, а это на антенном входе около 5мВ.(5/9+40), а для регулировки на -40дб надо подать на сетку лампы VL4 -5В! (на антенном входе д.б. более 5/9+60).

АлексейЧ

ex RL7/ A-Ata
30.10.2023, 19:56
Что с БТРом? ....хотим видеть полную схему.

ur4qrc
31.10.2023, 08:32
Вспомните притчу о падишахе, говорящем осле и Хадже Насредине.:-P