PDA

Просмотр полной версии : Рабочее положение лампы ?



Виталик
13.12.2005, 16:24
Подскажите, pls.. , кто знает наверняка или имеет собственный длительный опыт: критично ли для ламп типа ГУ-34Б, ГУ-43Б, ГУ-74Б, вертикальное рабочее положение, или их возможно распологать горизонтально? В имеющихся у меня справочниках это не оговаривается, хотя для другой части ламп указано четко вертикальное.
Заранее благодарен.

RK1AT
13.12.2005, 16:40
Нет, не критично. Главное обеспечить эффективный обдув. Для указанных ламп вполне подойдут вентиляторы от БП компьютеров.

Mmbubo Mmbembu
18.12.2005, 17:41
Для указанных ламп вполне подойдут вентиляторы от БП компьютеров.
Только диаметром 20 см...:)

PICachu
18.12.2005, 22:16
Не все так просто... Если у вас усилитель будет стоять на столе, и не испытывать никаких движений, то эти лампы можно ставить в любом положении (у меня, например, стоит под углом 45 градусов, оказалось очень удобно). Но, если в вашем ТЗ присутствуют "знакопеременные перегрузки, вибрация", то положение ламп-вертикальное, именно на такое положение расчитана разгрузка катодно-сеточного блока.
И еще... используйте нормальные вентиляторы, и не экономьте на стабилизации напряжений.

19.12.2005, 00:17
В справочниках везде указано - вертикальное. Хотя у нас любят все делать по своему,лучше чтобы и "по своему" было тоже вертикальное. А ещё очень полезно и накал и все остальные напряжения подавать такие,какие рекомендуют производители,а не такие какие советует сосед-сантехник.

Виталик
30.12.2005, 19:43
Всем огроменное спасибо!
С Новым годом! 73!

al63
24.05.2006, 12:30
а вот у меня когда вырубалось электричество, то в усилителе на ГУ-74Б каждый раз пробивало стабилитроны в цепи сетки. Лампа стояла горизонтально.

Леон из Смайлов
24.05.2006, 13:03
а вот у меня когда вырубалось электричество, то в усилителе на ГУ-74Б каждый раз пробивало стабилитроны в цепи сетки. Лампа стояла горизонтально.
Каким боком тут положение лампы???

al63
24.05.2006, 14:58
а таким боком. Если я при нормальном режиме перед выключением сначала вырубал анодное, затем экранное питание и накал, и лишь через некоторое время обдув, то все всегда было ОК. А когда внезапно отключалась сеть, то в 100% происходило попадание видимо остатков экранного напряжения в цепь стабилитронов управляющей сетки. Предполагаю, что как раз имело место провисание от резкого перегрева, обдув же в этот момент отсутствовал.
Когда поставил усилитель набок, лампа встала вертикально и специально сымитировал отключение сети, то стабилитроны в цепи управляющей сетки остались живы. От дальнейших экспериментов давно отказался, а внутренняя конструкция лампы мне неизвестна. Просто привел случай из своей практики.

HFuser
24.05.2006, 15:22
В первую очередь необходимо снимать напряжение с экранной сетки, затем анодное, но никак не наоборот, иначе энта самая сетка становится анодом со всеми вытекающими последствиями для нее.

al63
24.05.2006, 15:54
При запертой лампе? Не вижу смысл сначала снимать экранное, и только потом анод. Что в этом случае это вам дает?

HFuser
25.05.2006, 08:33
Вы уверены, что при выключении питания с управляющей сетки напряжение снимается позже, чем с экранной, и лампа на этот период заперта?

al63
25.05.2006, 09:38
измерять специально время разряда конденсаторов не измерял, но по логике, источник сеточного напряжения у меня имел электролит 200 Мкф, и слаботочный стабилизатор на нескольких Д814 - более у меня ничего не питается от этого выпрямителя, а источник экранного - 100 Мкф и нагружен на параметрический стабилизатор на Д817-х и КТ704. Значение тока стабилизации уже не помню, но обычно на Д814 делаю 5-8 мА, на Д817 - не менее 10-15 мА. Получается, что нагрузка на стабилизаторе экранного напряжения более солидная, а кондер меньшей емкости. Разряд источника экранной сетки должен происходить быстрее.
Повторяю, если я выключал вручную питание, сняв сначала анод, затем вырубаю экранно-сеточный транс и накал, а обдув выключаю через несколько минут, то все было ОК. Сеточные Д814 пробивались именно в момент одновременного пропадания сети, когда обдув тоже вырубался. Но когда поставил усилительтак, чтобы лампа встала вертикально, пропадание сети не вызывало неисправности. Вот я и сделал вывод, что в момент когда еще не остыла лампа, а усилитель перед тем, как пропало питание был в режиме передача, что от перегрева лампы происходит касание упр сетки на экранную при горизонтальном положении лампы. Вполне возможно, что мне просто попалась такая лампа, я не отрицаю, лампа старая бэушная, но у меня такой факт был.

AL.X
25.05.2006, 11:04
а таким боком. Если я при нормальном режиме перед выключением сначала вырубал анодное, затем экранное питание и накал, и лишь через некоторое время обдув, то все всегда было ОК...

Не вводите людей в заблуждение. Порядок включения напряжений всегда должен быть такой: обдув - накал (с выдержкой по времени для прогрева катода) - минус на управляющую сетку - анодное - экранное и управляющее, при выключении все наборот.
В ТУ на лампы иногда указывают, что положение лампы может быть любым (к примеру ГУ-34Б)

Jim
25.05.2006, 19:00
Коллеги будьте корректны, вообще то тема "Рабочее положение лампы", а не как ее включать.
Самое разумное все же учитывать опыт ПРОФФИ, смотрите готовые конструкции промышленных передатчиков, как наших военных так и любительских забугорных, хотя бы тот же АСОМ.
Из указанных ламп в лежачем положении в изученных мной УМ профессиональных радиостанций я видел только в УМ тропосферной станции Р-121, где используются две ГУ-34Б. В остальных случаях везде лампа стоит вертикально и обязательно наддув снизу центробежным вентилятором с бельичим колесом.
Если УМ на ГУ-43Б использовать на полную отдачу(при Ua 3000 В. 0,8А), соответственно и высокая температура анода, создать требуемый расход воздуха на наддув вентилятором от компа проблематично. У нас на коллективке на Р-140 в замен шумного штатного вентилятора на наддув стоял компьютерный трехфазный 220 В. размер 150 на 150 мм. производительность 270 м куб час (цифра приводится на выкид воздуха из корпуса!!!) В тестах его явно нехватает, потому что при работе на наддув у таких вентиляторов производительность ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшается. На эту тему есть хорошая статья в журнале РАДИО.