PDA

Просмотр полной версии : О ксммутации ВЧ- цепей



RN6LPC
21.12.2010, 06:51
Подскажите, нельзя ли коммутировать ВЧ- цепи, например, ГПД, самодельными герконовыми реле. Имеется куча герконов длиной 20 мм с обмоткой на них. Срабатывают от 1,5 В. Думаю соединять эти обмотки последовательно, а контакты будут в разных цепях- ГПД, ДПФ и т.п. Хотелось бы услышать квалифицированный ответ...

Gene RZ3CC
21.12.2010, 09:06
Почему нет , вполне можно ! Только , зачем последовательно включать обмотки ,лучше подключите через гасящие резисторы , да желательно к каждому выводу по резистору , а выводы через развязывающие емкости на "землю" , будет меньше просачивание через емкость геркон/обмотка .

UN7RX
21.12.2010, 09:41
Конечно можно. Вот, пример http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=658 7&p=129979&viewfull=1#post12997 9

LY1SD
21.12.2010, 10:27
Геркон (стекляшку) я обычно оборачиваю фольгой, и заземляю её. Обычно ёмкость "контакты-земля" в большинстве случаев ни на что не влияют, в случае чего её можно измерить и учесть, если требуется. Но зато существенно уменьшается емкость "контакты-обмотка".

RN6LPC
21.12.2010, 17:30
Спасибо всем за ответ! Но думаю, чтоб меньше было нагрева в гасящих R ,соединить обмотки последовательно, а в узлах- по ёмкости на землю. Тогда получится заземление обмотке по переменке, так? И ещё вопрос меня гложет- почему обычно советуют коммутацию делать на РЭС-49? Что в них особенного?

vovanez
21.12.2010, 20:00
To RN6LPC:
Коммутация релюхами типа РЭС49,60 и т.д=малые габариты,навскид 5 на 10мм площадь,а Ваш геркончик 2см длиной скока места на плате займёт?Компрене? :smile:.Лично я применяю везде РЭС-60 -ну много их у меня,удобные,мелкие, хотя их уже трудно купить новые,я счас перехожу на импорт,рекомендую весьма неплохие импортные -TTi,модель TRB-12VDC-SA-CL.Весьма неплохи ,применил в ДПФ 6диап. и 2х других проектах (в звуке).Контакты посеребрёные,реле предназначены для сигнальных цепей,цена 0,8$ в розницу.НЕ реклама,просто уже пользую их 2 месяца ,нареканий нет.Удачи
P.S.Должен предупредить-реле TRB ощутимо больше по габаритам и у них всего 1 группа на переключение,но в разводке печатки они слегка проще.Даташит на них можете поискать на WWW.ALLDATASHEET.COM (http://WWW.ALLDATASHIT.COM) или гуглем.Впрочем,есть других производителей с более лучшими изделиями.Но за слегка ДРУГИЕ деньги.
С уважением,Владимир,7 3!

UN7RX
21.12.2010, 20:36
Коммутация релюхами типа РЭС49,60 и т.д=малые габариты,навскид 5 на 10мм площадь
Посмотрите мою ссылку на самодельные герконы, там КТ315 для сравнения. Меньше чем РЭС-49. И потом, у человека герконы ЕСТЬ, а реле отнюдь не копейки стоят. Особенно если нужен комплект на ПФ, ФНЧ и так далее. По 0.8 $ есть далеко не везде, а на ибее заметно дороже.

И ещё вопрос меня гложет- почему обычно советуют коммутацию делать на РЭС-49? Что в них особенного?
Ничего, кроме габаритов. Да, еще, по поводу герконовых реле. Имейте ввиду, что обычные герконовые реле работают только на замыкание, иногда рекомендуют коротить неработающие катушки на общий провод (например, в ФНЧ УМ), тут так просто это не получится.

vovanez
21.12.2010, 20:53
Роберт,суть в том что человек сообщил что у него есть герконы (но размеры=20мм)))),поэ тому я и попытался объяснить чем РЭС-ХХ лучше-ГАБАРИТАМИ.Всего лишь)+ к этому ,герконы на переключение -дифсит аднака)))).И не надо боятся стоимости-12реле на дпф обошлись мне всего в 10 баксов,пропиваем гораздо больше))):lol:

UN7RX
21.12.2010, 21:20
12реле на дпф обошлись мне всего в 10 баксов
Вот в этом и суть - ВАМ эти реле обошлись в 10$. А например, мне, комплект недорогих, но пригодных для этих целей, реле, обойдутся примерно в 4$ за штуку. Как бы, разница есть, да? :smile: правда, те же 49 есть, но мало ли еще понадобится... Да и на ФНЧ УМ их уже не поставишь.

vovanez
21.12.2010, 21:35
Однако,ну и цены у Вас 8(.Тут ничем не могу помочь.Если есть желание-гляньте www.danomsk.ru (http://www.danomsk.ru.%D0%9 2)
В строке поиска забиваете нужное изделие (можно неполное название)-выводится результат.Впрочем,не думаю что они работают с пересылками в сопредельные государства.Это мои поставщики в течении около 5..6лет,нареканий на них ниразу не было.Удачи
С уважением,Владимир,7 3

RN6LPC
21.12.2010, 22:56
Я понимаю, что соседние неработающие катушки ДПФ будут портить АЧХ, если их не коротить. А если их всех хорошо по отдельности заэкранировать, может даже железкой от консервных банок. Наверное , взаимовлияния быть не должно?

UN7RX
21.12.2010, 23:33
Совершенно верно. Если контура отдельных диапазонов друг от друга нормально экранированы, то проблема с обязательным замыканием снимается. Кстати, это же касается и электронной коммутации ПФ, диодами. Обязательно нужно экранировать поддиапазоны. Сам с этим сталкивался. А вот в ФНЧ - не обязательно.

RN6LPC
23.12.2010, 17:21
Ну, а если подальше от катушек , то железка и магнитную составляющую задержит. Так, думаю, будет лучше всего.

US7AW Mihail
28.12.2010, 11:40
Подскажите, нельзя ли коммутировать ВЧ- цепи, например, ГПД, самодельными герконовыми реле. Имеется куча герконов длиной 20 мм с обмоткой на них. Срабатывают от 1,5 В. Думаю соединять эти обмотки последовательно, а контакты будут в разных цепях- ГПД, ДПФ и т.п. Хотелось бы услышать квалифицированный ответ...

Здравствуйте. В своих трансиверах проблему переключений решил следующим образом. В ГПД дополнительные конденсаторы подключаю следующим образом.
1.Монтаж ГПД собирается на плате выполненной из 5 мм двухстороннего фольгированного стеклотекстолита.
2. укороченные выводы герконов паяются непосредственно к конденсаторам на расстоянии около 2 мм от общей фольги с противоположной стороны установки конденсаторов тем самим обеспечивая минимальную длину соединительных проводников.
3. Сама плата устанавливается на стойках на пластине из немагнитного материала, например дюраля (не менее 2мм) так чтобы расстояние между пластиной и герконами было минимальным.
4. На противоположной стороне пластины напротив каждого геркона устанавливается самодельный электромагнит (на М3 болтик одевается пхв трубка, две щечки и гайка). Для надежного переключения количество витков обмотки зависит от напряжения и типа геркона и подбирается методом "втыка". Все электромагниты крепятся к пластине с помощью уголка 10х10 из дюраля. Пластину и общий экран можно изготовить из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита не менее 3мм.
Такая же конструкция применяется и в ДПФ только для заземления неработающих фильтров нужны переключающие герконы.
Такая дешевая технология в отличии от переключателей РЭС… обеспечивает полную электрическую развязку ( нет необходимости по питанию реле ставить дополнительные фильтры а это как минимум дроссель и два конденсатора на одно реле), минимальную длину проводников и отличную механическую прочность.

73! Михаил.

Alex44
28.12.2010, 12:08
Mikhail49 ! Здравствуйте. Очень интересно. Оси винтов М3 с обмоткой и герконов взаимно параллельны? Я правильно понимаю идею? Спасибо!

AlexanderT
28.12.2010, 12:53
только для заземления неработающих фильтров нужны переключающие герконы.
Учитывая малую ёмкость герконов может можно обойтись без заземления не активных диапазонов?

ur4lrh
28.12.2010, 23:10
А вот так делали в селективных миливольтметрах.

EX2X
30.12.2010, 14:16
нельзя ли коммутировать ВЧ- цепи, например, ГПД, самодельными герконовыми реле
Подтверждаю - можно, более 10 лет эксплуатировал их в КРС-78. Схема и сами геркончики располагались по разные стороны фольг. текст. За все время заменил всего пару (из 45 шт.) - стали залипать, пришлось уменьшить ток через обмотки до минимально возможного.
С полосовыми фильтрами все ок, даже без взаимо экранировки и замыкания вх./вых. на корпус.
А вот с ГПД маленькая промблемка... Обмотки герк. таки греются, что даже через ф/текст. действует на кондеры, и при каждом переключении диапазона наблюдался некоторый выбег частоты..


А вот в ФНЧ - не обязательно.
Мало того, часто вполне допустимо ФНЧ включать последовательно (исключая ненужные), тогда на каждом можно сэкономить по одному реле.


Для надежного переключения количество витков обмотки зависит от напряжения и типа геркона и подбирается методом "втыка".
Точнее - типа, тока и кол. витков в обмотке. Сработать геркон заставляет магнитное поле, пропорциональное ампер-виткам обмотки (N*I). Т.е. определив единыжды тем же методом "втыка" это значение для данного типа герк., не сложно перерасчитать на желаемое U.

-----------
п.с. Конечно кому как, но порой легче было раздобыть геркон на подходящюю мощность и намотать катушечку, чем искать (и упаси Боже - покупать!) заменяющее рэле :)

US7AW Mihail
06.02.2011, 21:42
Здравствуйте все.

То Alex44.
Идея это одно, а когда все это работает это другое. Вы поняли все правильно…

To AlexanderT.
Все зависит от класса приемопередающей аппаратуры.


То EX2X.
Речь идет о дюрали, а не ф/текст. Данную методу я подсмотрел в генераторе Г4-151. Оттуда взято и управление от цифровых МС. Там ничего не греется и не бежит даже на частоте 512 МГц…

Кто-то ставит один тип геркона, кто-то другой, кто-то мотает катушку проводом 0,06 кто-то 0,15, плюс расстояние… Я могу привести еще с десяток факторов влияния электромагнитов на температуру емкостей ГПД … Так что в данном случае приведенная вами формула не катит. На практике сваять идеально рассчитанный тот же ГПД или приемник это утопия…

73! Михаил US7AW