PDA

Просмотр полной версии : СХему ключа с памятью посоветуйте!

uu1dx
13.12.2005, 16:36
Есть необходимость собрать нормальный ключ. Требования небольшие - 3 или более ячеек памяти, регулировка скорости резистором, а не через меню, современная элементная база, устойчивость при работе QRO.

Подскажите кто-нибудь достойную схему, замучился искать :cry:

df9fxk
13.12.2005, 17:42
Есть необходимость собрать нормальный ключ. Требования небольшие - 3 или более ячеек памяти, регулировка скорости резистором, а не через меню, современная элементная база, устойчивость при работе QRO.

Подскажите кто-нибудь достойную схему, замучился искать :cry:

А чем плоха схема ключа Кургина из Радио 81?

73

ew4dx
13.12.2005, 21:26
Ключ Кургина когда-то был крупной вехой в радиолюбительской жизни, теперь все это делается проще и веселее. Например, http://people.freenet.de/dl4yhf/pic_key.html Правда, две ячейки памяти. Но были модифицированные прошивки, да и исходники есть.

df9fxk
13.12.2005, 21:40
Ключ Кургина когда-то был крупной вехой в радиолюбительской жизни, теперь все это делается проще и веселее. Например, http://people.freenet.de/dl4yhf/pic_key.html. Правда, две ячейки памяти. Но были модифицированные прошивки, да и исходники есть.

Спасибо за линк, кстати уберите в конце лишнюю точку иначе он не работает.

73

Игорь UN7GM
13.12.2005, 21:46
Ключ Кургина когда-то был крупной вехой в радиолюбительской жизни, теперь все это делается проще и веселее. Например, http://people.freenet.de/dl4yhf/pic_key.html. Правда, две ячейки памяти. Но были модифицированные прошивки, да и исходники есть.

Ключ Кургина был вехой исключительно из-за памяти. Хотя сам ключ -редкое барахло, пришлось к нему приделывать память точек и тире, иначе работать было невозможно. Ключ DL4YHF, к сожалению, единственный бесплатный вариант среди себе подобных. Но уж слишком примитивный, маловато возможностей. До сих пор никто не удосужился сделать мало-мальски приличный ключ на микропроцессоре с достаточным набором сервиса и памятей, но само собой бесплатный :-). За деньги такого добра полно.

uu1dx
14.12.2005, 00:09
DL4YHF сделали 2 штуки, не годится он - в Полевом дне сильно искажались соотношения точка-тире у обеих - некрасиво работает при ВЧ наводках, зараза :-(

Cerberus
14.12.2005, 00:27
А чем плох описанный здесь http://cqham.ru/pic_key.htm?
4 ячейки памяти, регулировка скорости. Правда, сам ещё не собрал, но в планах. Может у кого нибудь отзывы по этой схеме есть...

73! Олег LY3UE

uu1dx
14.12.2005, 00:34
вот попробую в выходные, прошивку вроде нашел.
DL4YHF подкупает простотой, но за все надо платить, простота отражается на качестве работы.
В мечтах ключ с ЖКИ, скорость работы индицировать ну и может состояние памяти ;)

AleGZ
14.12.2005, 09:42
2UU1DX -- QST May 2004 статья The Smart Keyer Lite. Если что, вечером выложу, сейчас времени нет выдирать-переформатировать pdf. Прошивка на сайте QST, но на винте тоже где-то вроде есть, могу найти, если интересно будет. Ключ на 84-м PIC-e с 2-мя кнопками памяти и регулировкой резюком. Собрал на макетке, работает, но не понравился маленький верхний предел скорости -- всего порядка 150-160 знаков, так что дальше макетки дело не пошло. А вообще, лучше из того, что делал -- ключ из дроздивера, но к нему приставка под "ямбик" с памятью элемента знака. За 15 последних лет ни разу не пожалел. Возле "Пламени" не испытывал, всё выбраться не могу :wink: , но 140-ю и прочие средние умощнители не замечает в упор.

73!

uu1dx
14.12.2005, 10:24
Хех... Я и сам знаю, что дроздовский ключ - отличная машинка, делал их штук пять. Проблема в том, что память хочецца!

AleGZ
14.12.2005, 10:58
Прибежал на работу, глянул одним глазом немецкую схему, принципиальная разница с америкосовской -- последний тактируется кварцем, может возле мощи уверенней будет работать, надо экспериментировать :-)

73!

uu1dx
14.12.2005, 11:00
Прибежал на работу, глянул одним глазом немецкую схему, принципиальная разница с америкосовской -- последний тактируется кварцем, может возле мощи уверенней будет работать, надо экспериментировать :-)

73!

Прошивку уже нашел, теперь схема нужна - попробуем слепить эту зверюгу.

14.12.2005, 16:11
Загляните еще на rx9cbi.narod.ru

dimaie
14.12.2005, 16:28
добрый день всем.

год назад сделал ключ на 16f628. с lcd, показывает передаваемые символы - как при работе с памятью, так и в "ручном" режиме. при записи в память есть "редактирование" - на уровне забоя последнего символа. память переключается - озу и флеш. управление - 1 кнопка (enter :) ) и манипулятор. это не совсем удобно - как потом понял, но переделывать уже не хотелось. если интересует - нарисую и выложу, схема простейшая.
на "народном" контроллере 16f84 работать не будет - памяти под софт мало.

всем успехов, 73.
дмитрий (ei3jq)

AleGZ
14.12.2005, 20:23
Схема

AleGZ
14.12.2005, 20:25
Прошивка + доки

LZ2ZK
15.12.2005, 18:54
TO LY3UE
Ключ работает перфектно. Уже проверено. Сам сделал больше чем 10 штук. Даже переделал для скорости 4000 знакав минуту (для MS связей).

Игорь UN7GM
15.12.2005, 19:10
N4YG видел, когда получил QST, но не впечатлил. Слишком бедно, проще отдать 6 баксов за чип К10+ Стиву K1EL. У него и памятей больше, и возможностей. Но тоже не суперю У того же N4YG есть куда более наверченный ключ, была даже мысль купить его, но на мыло он не ответил и я оставил эту затею. Поглядеть можно на его сайте. Сейчас сделал нормальный ключ на чипе от Idiom Press и очень доволен. Все навороты, 6 памятей, с ВЧ наводками проблем нет, словом, нормальная конструкция.
Если у кого есть отладочный кристалл MC68HC705C8A и программатор, напишите в приват, есть интересное предложение.

AleGZ
15.12.2005, 20:34
Ну если уж хочется потратить денег, то есть и получше ключи, чем K1EL. ZS4TX, далеко не последний в контестинге человек, предлагает следующее изделие: http://www.zs4tx.co.za/sck/ А N4YG так и пишет, что шаровая версия простая, но вполне рабочая, а если хотите что-то лучше, покупайте более продвинутую версию.

А вообще, N6TR в связке с дроздовским ключом -- дешево и сердито (не считая расходов собственно на комп :D ), и для стационарной позиции более, чем достаточно. Но это уже другая тема :) , говорю сразу -- WL не предлагать!

ES4MM
15.12.2005, 21:23
А чем плох описанный здесь http://cqham.ru/pic_key.htm?
Может у кого нибудь отзывы по этой схеме есть...

73! Олег LY3UE
Привет Олег.LY3UE!Я на таком ключе работаю уже третий год.Мощу до 500ватт "держит",наводок на ключ нет.Правда ключ мне делал мой друг и полностью на импортных деталях.Плюс дополнительные развязки по питанию,и побольше блок-кондеров.Все SMD-детали.
У друга самого в этом ключе 10 ячеек памяти,прошивка переделана им.
Успехов и 73 ! ES4MM

uu1dx
16.12.2005, 08:29
Собрал вчера n4yg на макетке, с минимальной обвязкой (не ставил ключевого транзистора и т.п.). На первый взгляд работа понравилась, а диапазон регулировки скорости действительно маловат. Попробую в выходные привести в порядок и попробовать с мощой.

uu1dx
19.12.2005, 02:14
Всё, собрал в корпусе. Работает - бомба! От мощи не балдеет, длина памяти вполне достаточна. В общем - цель достигнута, огромное спасибо за помощь!

Игорь UN7GM
19.12.2005, 18:51
Ну если уж хочется потратить денег, то есть и получше ключи, чем K1EL. ZS4TX, далеко не последний в контестинге человек, предлагает следующее изделие: http://www.zs4tx.co.za/sck/
А вообще, N6TR в связке с дроздовским ключом -- дешево и сердито

Так это только если хочется потратить деньги :-). ZS4TX использует чип от Idiom Press, а его я и купил за 60 баксов, отличный ключ. А тратить несколько сот за цифровой магнитофон мне не хочется, к тому же в 756PRO3 это уже есть.
Дроздовский ключ никогда не был шедевром, тот же WB4VVF куда лучше и проще его, особенно если сделать его на CMOS серии.

AleGZ
19.12.2005, 18:59
Idiom Press, а его я и купил за 60 баксов, отличный ключ
Да уж... 60 за чип + за перевод денег (у нас под $20, если что-то типа Western Union, а "Визу" ради одного раза заводить смысла нет). Не... Кому как, а я не настолько ленивый, чтобы за такие деньги рукой ключ не подергать :lol: .

73!

AleGZ
19.12.2005, 19:10
Дроздовский ключ никогда не был шедевром.
Вот блин... А я его так ни разу в качестве шедевра и не испытал... Все как ключ использую. Самое противное -- работает, зараза, 15 лет ни одного сбоя. Разве что раз в год-полтора "Крону" менять приходится :D .