PDA

Просмотр полной версии : Простой приёмник начинающего Победа 80

Страницы : [1] 2

junior
22.12.2010, 20:47
Несколько вопросов по собираемой схеме

http://www.cqham.ru/rx_pobeda80.htm

можно ли для начала использовать наружную антенну длиной 10 метров и полуметровый штырь, как заземление? Достаточно поставить конденсатор C1 в два раза больше (50...60 пикофарад)?

R1 и R3 не замыкаются между собой?

Можно использовать блок питания от усилителя тв антенны?

UA9LKK
22.12.2010, 21:01
Приветствую, я собирал в детстве подобный. Поэтому охотно отвечу: 1) Антенна 10 м будет коротковата, слышны будут только мощные или ближние станции. 2) Заземление можно вообще не подключать. 3) R1 и R3 не замыкаются между собой. 4) Убрав стабилизатор 7809 можно запросто запитать батарейкой Крона (или последовательно квадратными и т.д. общим напряжением 9 В) 5) Вместо R1 рекомендую поставить хотя-бы магнитную магнитофонную головку, громкость приема возрастёт. и 6) На подстроечный конденсатор С5 обязательно вернер, хотя-бы 1:3, нето тяжело настраиваться на станцию. Удачи!

junior
22.12.2010, 21:11
Спасибо.
1. Ближние станции это насколько ближние?
Мне для наблюдения "как правильно связи проводить".
2. Это хорошо, т.к. упрощает задачу.
3. Спасибо.
4. Стабилизатор есть такой в продаже и есть маломощный блок питания 12,7 В. Не хочу привязываться к батарейкам.
5. Можно про замену R1 подробнее. Или стоит так, как в схеме, попробовать сначала?
6. Спасибо за совет. Есть похожий от старого приёмника Рига. Там три секции и встроенный верньер.

shedow
22.12.2010, 21:16
Несколько вопросов по собираемой схеме

http://www.cqham.ru/rx_pobeda80.htm

можно ли для начала использовать наружную антенну длиной 10 метров и полуметровый штырь, как заземление? Достаточно поставить конденсатор C1 в два раза больше (50...60 пикофарад)?

R1 и R3 не замыкаются между собой?

Можно использовать блок питания от усилителя тв антенны?
конечно можно использовать первое время антенну 10 метров, но в отличии от полноразмерной у такой антенны намного хуже усилиние, и чувствительность приёмника немного снизится.заземление можно совсем не делать.если делать заземление то лучше использовать штырь из цветного металла.
ёмкость конденсатора С1 не критична, ставьте.
R1 и R3 не замыкаются между собой(см.внимательне е схему) там нет точки обозначающей узел.
можно использовать любой блок питания, обеспечивающий постоянное напряжение 11-16в( необходимо проконтролировать).
также советую в частотозадающих цепях ставить конденсаторы с минимальным ТКЕ(С4, С6), подходят такие как КСО,КМ,керамика м75, стеклоэмалевые и т.д.
КПЕ использовать с воздушным диэлектриком.вместо германиевого транзистора можно применить любой современный p-n-p структуры, высокочастотный, малой мощности(кт361, кт3107, 2n3906 и т.д)диоды можно 1n4148(отличные)

junior
22.12.2010, 21:34
Подскажите, как правильно сделать отвод от всей намотки катушек?
Какая максимальная длина проводков от катушки (до деталей)?
Может кто фото показать похожих по схеме катушек?

shedow
22.12.2010, 21:48

это могут быть абсолютно любые катушки но L1 следует поместить в экран,для генератора не принципиально. мотается первая часть катушки, потом зачищается провод и паяется к выводу катушки и продолжается далее в том же направлении.вообщем получается 3 вывода.если немного сделали отступ между обмотками то ничего страшного нет- это компенсируется сердечником.максимал ьная длинна должна быть в пределах разумного но и не слеплять всё вместе.

это могут быть абсолютно любые катушки но L1 следует поместить в экран,для генератора не принципиально. мотается первая часть катушки, потом зачищается провод и паяется к выводу катушки и продолжается далее в том же направлении.вообщем получается 3 вывода.если немного сделали отступ между обмотками то ничего страшного нет- это компенсируется сердечником.максимал ьная длинна должна быть в пределах разумного но и не слеплять всё вместе.

LML
22.12.2010, 21:50

Отвод можно сделать оголив от лака 10 мм провода, пополам сложить, скрутить и пропаять. Получится отвод длиной 5 мм. Отводы от катушки не должны быть длинными. Желательно в пределах 10 мм или короче. Фото приёмника на макетной плате и в сборе прилагаю. Это макетка и КПЕ лучше используйте, как было рекомендовано. Здесь стоит взять за пример использование катушек. Ещё немаловажно, чтоб КПЕ был прочно приделан ко всей конструкции и катушки были очень прочно установлены.

p.s. стабилизатор "крен" 7809 у меня установлен отдельно на блоке питания, что не принципиально.

UA9LKK
22.12.2010, 22:07
Для такого приемника любая мелочь важна. Я бы всёж запитал от батареек, чем гул блока питания слушать! Конденсаторы подобрать по ТКЕ в общем-то обязательно. Я в то время не подбирал, получалось через полчаса приемник достаточно сильно уходил с частоты. В место R1 мотал на ферритовом кольце 200 витков провода ПЭЛШО. Конденсатор С5 был такой-же как у LML, но лучше с воздушным диэлектриком. Ещё лучше в место динамика наушники использовать, так лучше слышно радиостанцию.
Транзистор в гетеродине лучше подобрать с коэффициентом усиления не менее 100,можно измерить китайским мультиметром. Я настраивал без осциллографа и частотомера.., вкручивая постепенно сердечники в катушки. Долго, конечно, но получалось. Если у Вас таких приборов пока нет, ничего страшного, мало-мальски настроить можно для наблюдения "как правильно связи проводить".

junior
22.12.2010, 22:52
спасибо вам за качественные ответы!
какова роль этого R1, если вы предлагаете позже заменить его магнитофонной головкой (или "на ферритовом кольце 200 витков провода ПЭЛШО") ?
какова "дальнобойность" этого приёмника при антенне "провод 10 метров" без заземления?
собираюсь использовать наушники от компьютера.
параллельное соединение обоих наушников как раз даёт около 16 ом.

VOVA080808
22.12.2010, 23:10
МОЖ ПОНАДОБИЦЦА :
очень важно правильно (экспериментально) подобрать отвод от катушки l2 , для этого сделать несколько одинаковых катушек с разными отводами - это очень сильно влияет на чутье такова приемника.

На подстроечный конденсатор С5 обязательно вернер
-я в своем аналогичном приемнике ставил параллельно кпе еще один кпе (поменьше) с растягивающим кандером (если ненайдете или несделаете верньер то это лучше чем ничего).

Edifier
22.12.2010, 23:23
Уважаемый junior читайте книги В.Полякова на сайте CQHAM.RU!
Приемник "простой",но не самый простой и не самый лучший из ППП.
к174ун7 - оконечный унч, который шумит как примус.

junior
22.12.2010, 23:38
Приемник "простой",но не самый простой
Edifier, собирали ли вы именно этот приёмник?

nonpro
23.12.2010, 00:11
Приемник "простой",но не самый простой А самый простой приемник Полякова наверное этот. Раз десять собирал его на разные диапазоны. Даже на кусок провода неплохо принимает. На микросхеме не очень понравился, этот попроще и получше.

Добавлено через 7 минут(ы):

Можно сходить по этой ссылке http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

VOVA080808
23.12.2010, 00:14
А самый простой приемник Полякова наверное этот. Раз десять наверное собирал его на разные диапазоны. Даже на кусок провода неплохо принимает. На микросхеме не очень понравился, этот попроще и получше.
мой первый НАМ-приемник ....
добавил еще к нему сразу выходной каскад УНЧ из трансивера Полякова на 160.
на 45м провода летом в деревне слышал и япосов (11-12 вечера) и америкосов(4 часа утра):super:

junior
23.12.2010, 00:15
RA4PPI, спасибо, я читал про эту схему, как про самую популярную.
Единственное... там нужны наушники высокоомные (большая редкость) ,
а в "Победа 80" громкоговорящий приём на обычный динамик.
Собирать его я уже начал. Усилитель на микросхеме работает.
В остальном эти схемы похожи. Как соберу, так и видно будет! Спасибо за советы!

VOVA080808
23.12.2010, 00:17
Но там нужны наушники высокоомные (большая редкость)
:рупор:не нужны !
с унч из TRX ПОЛЯКОВА НА 160 МОНА ХОТЬ ДИНАМИК ПОДРУБАТЬ :super:

junior
23.12.2010, 00:27
Это сколько деталей то получится?
С микросхемой любой усилитель кажется куда проще.
А у вас есть эта схема (с усилителем из TRX 160 метров) целиком?

LML
23.12.2010, 01:05
спасибо вам за качественные ответы!
какова роль этого R1, если вы предлагаете позже заменить его магнитофонной головкой (или "на ферритовом кольце 200 витков провода ПЭЛШО") ?
какова "дальнобойность" этого приёмника при антенне "провод 10 метров" без заземления?
собираюсь использовать наушники от компьютера.
параллельное соединение обоих наушников как раз даёт около 16 ом.

R1C11 это фильтр низких частот. он выделяет частоты человеческой речи до 3 кГц.
С резистором схема проще, а с правильно сделанным дросселем характеристики приёма будут немного лучше.

Дальнобойность зависит прежде всего от антенны. Насколько она удачно выполнена. Ещё от прохождения, а на диапазоне 80 метров оно открыто вечером, ночью, рано утром.
Думаю, что для первого опыта наблюдения это вполне пригодная антенна, если она расположена снаружи помещения. Куда лучше работает длина около 19,5 метров.

Наушники с таким сопротивлением (стандартные наушники от плеера или для компьютера) сгодятся. Вопросы по этому приёмнику можешь задавать мне по аське 476 617 543.

VOVA080808
23.12.2010, 09:52
Это сколько деталей то получится?
С микросхемой любой усилитель кажется куда проще.
А у вас есть эта схема (с усилителем из TRX 160 метров) целиком?
деталей немного - всего на 3 транзистора больше + мелочевка .
можно и с микросхемой - в место наушников резистор 3,3 ком + регулятор громгости + унч на микрухе (в одной из конструкций ставил мс34119)
схемы целиком нету , когда делал нерисовал - сделал как есть - непонравилось отсутствие регулятора громкости - добавил выходной каскад из TRX на 160 .
если надо нарисую , а лучше скачайте книгу http://www.kodges.ru/17285-radioljubiteljam-o-tekhnike-prjamogo.html сравните схему (унч) приемника и унч последнего в книге трансивера .
делайте как считаете нужным ваша схема тоже рабочая ...

UA9LKK
23.12.2010, 14:03
Посмотрите приёмник по ссылке RA4PPI, там Сергей Беленецкий (очень увлечённый и грамотный радиолюбитель, на его счету не мало интересных конструкций) представил свой вариант доработки известного приёмника. Более подробного описания и проверенного в работе вряд ли встретите. Не теряйте время.

Хабиб Габитов
23.12.2010, 14:36
вот еще ссылка не плохая http://www.ua1cbm.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=207&Itemid=1 и печатка есть

junior
23.12.2010, 20:21
Собрал всё же приемник начинающего Победа 80 http://www.cqham.ru/rx_pobeda80.htm и не вижу причин для отговорок.
Деталей минимум и найти их просто, описание понятное, работает на громкоговоритель.
Провозился пару часов с настройкой.
Через динамик 0,5 Вт довольно громко работает.
С наступлением вечера стали слышны многие станции из городов России и Украины. ВСЕМ СПАСИБО! 73!

Странный факт, но ПОЧТИ ВСЕ станции слышны со стабильным уровнем по громкости, а некоторые то тихо, то громко. Звучание голоса то плавно нарастает то плавно исчезает.

UA9LKK
23.12.2010, 20:45
Об этом и говорилось выше: частота приёма не стабильна. Или такое прохождение радиоволн.
Поздравляю с успехом! Он у меня в детстве тоже сразу заработал. Теперь что-нибудь по-серьёзнее попробуйте. В корпусе от старого CD-ROM можно много чего сделать.

junior
23.12.2010, 20:55
Меняется именно громкость и далеко не не на всех станциях.
То есть это прохождение?
Может сделать другую антенну?

А настройку иногда приходится чуть подстраивать, раз в 15...30 минут, если только одну станцию всё время слушать.
Иначе существенно меняется тембр.
Стоит попробовать другие разновидности для C4 С6 , с той же ёмкостью, так?

VOVA080808
23.12.2010, 21:12
еще одна приятная особенность данной схемы :
минимальная доработка позволяет прымать 40-ку - достаточно во входной контур поставить кандерчик поменьше (подбирается экспериментально),
я в деревне летом выкручивал сердечник из этого контура и принимал неплохо 40-ку , но чутья чуток нехватало кандер стоял великоват , что непозволяло точно настроить контур.

UA9LKK
23.12.2010, 21:22
Подбирается так для конденсаторов в одной связке: Если один с положительным ТК (температурным коэффициентом), то другой - с отрицательным. При изменении температуры (даже не значительно) ёмкость одного будет уменьшаться, зато у другого увеличиваться. Они будут друг-друга как-бы компенсировать по ёмкости. Всё равно, думаю, дальше не стоит заморачиваться с этой конструкцией. Выжать из него побольше получиться лишь с приличной антенной. Лучше заняться изготовлением и настройкой другого более серьёзного аппарата, ну и про антенну не забывайте. Этот пока так слушайте и учитесь проводить радиосвязи, ну и (раз уж понравиться самому собирать конструкции) запасайтесь измерительными приборами и читайте радиолюбительскую литературу (информацию с этого сайта непременно). Я думаю со мной многие согласятся.

Hello
23.12.2010, 21:31
Привет всем! А можно использовать в смесителе диоды ГД507 или Д18-Д20?

VOVA080808
23.12.2010, 21:39
МОЖНО , НО НЕНУЖНО
вам што нормальных кд522(стеклянные в полосочку- почти в любом приборе есть) мало ???

ГД507 или Д18-Д20 -только в детекторный приемник .

LML
23.12.2010, 23:23

Оптимально КД503, КД509, КД512, КД521, КД522 или 1N4148.
Д311, ГД507 можно, а Д18 не рекомендован.
Следует использовать два одинаковых.

Hello
23.12.2010, 23:50
Спасибо за совет! Кажется у Полякова В.Т. были результаты исследований по применению диодов в смесителе, да и не только у него. Так вот, кремниевые диоды в отличии от германиевых имеют мин. обратный ток, но зато порог напряжения включения у них в 2-3 раза выше, чем у германиевых, поэтому применено предварительное смещение для лучшего открывания , как я это понимаю, но поскольку на германиевый диод действует в смесителе мин. обратное напряжение, почему бы не применять его, ведь порог открывания у него ниже, вопрос шумности. Кремниевые вроде шумят поменьше? Почему я назвал ГД507 - вроде современный диод, а Д20 кто-то конкретно рекомендовал по мин. шумности. Есть у меня еще КД 922, может эти подойдут лучше? Пока не видел на него даташит.

junior
30.01.2011, 23:13
к174ун7 - оконечный унч, который шумит как примус.

Пробовал делать и на LM386.
Ощутимой разницы не почувствовал.
Можно ли к этому приёмнику добавить усилитель антенны?

приемник этот и правда для начинающего.

в перспективе лучше купить Degen 1103 с SSB или накопить на что то вроде Р-311, Р-326м?

Ua3UtA
30.01.2011, 23:25
Можно ли к этому приёмнику добавить усилитель антенны?
можно но не нужно.НЧ диапазоны и так шумные а селективность приемника по входу не очень высока.усилитель только шумов добавит и выигрыша в чуствительности не получится.как вариант можно после смесителя поставить каскад на малошумящем транзисторе.

junior
31.01.2011, 15:59
как вариант можно после смесителя поставить каскад на малошумящем транзисторе.

но это ведь будет НЧ усилитель.
громкости хватает.
интересует компенсация антенны -=не очень длинный луч=-.

LML
01.02.2011, 02:24
Хорошая антенна - лучший усилитель.
И на приём и на передачу.
Следует сделать, как минимум 1/4 волны луч.

Добавлено через 23 минут(ы):

-я в своем аналогичном приемнике ставил параллельно кпе еще один кпе (поменьше) с растягивающим кандером (если ненайдете или несделаете верньер то это лучше чем ничего).

хороший совет, если сложности с точной настройкой.

junior
03.02.2011, 21:41
Если делать наклонный луч 1/4 волны на 3,65 МГц , подключать кабелем к центральной жиле, так чтобы и на будущее на передачу работал, какая длина провода оптимальная? Там ведь не ровно 1/4 волны, а немного другое значение будет?

VOVA080808
03.02.2011, 21:49
в перспективе лучше купить Degen 1103 с SSB или накопить на что то вроде Р-311, Р-326м?
на природу деген.
для дома и работы в эфире че-нить вроде р-326м р-309 , р-326 (если мало места)

R1C-7
26.03.2011, 13:36
Вопрос такой, что если подать сигнал сразу с ФНЧ на звуковую плату компа через транс ТВ-3? Или без унч не будет результата? Я пробовал, все по нулям, но думаю что это в ГПД проблема...Подскажит е?

LML
26.03.2011, 15:20
Вопрос такой, что если подать сигнал сразу с ФНЧ на звуковую плату компа через транс ТВ-3? Или без унч не будет результата? Я пробовал, все по нулям, но думаю что это в ГПД проблема...Подскажит е?

ГПД проверить можно частотомером (должен показывать половину принимаемой частоты) или послушать телеграфным (cw, ssb) приёмником нулевые биения, "свист" на этой частоте.
УНЧ там очень чувствительный и имеет определённое входное сопротивление. Ни микрофонный, ни тем более линейный вход компьютера нужного эффекта не обеспечат.
К тому же очень большая вероятность помех от блока питания компьютера и монитора диапазонам 160 и 80 метров.

R1C-7
26.03.2011, 23:00
Так вот, в том и дело что нет ни частотомера ни приемника с SSB, есть старый Урал-114, тока шкалы там нет и не знаю где мой ГПД ловить). Но вроде ГПД работает, слышно что-то вроде RTTY? но очень тихо - схема - Тимофеича на кт3102 и гпд на кт3107...

lz2xl/p
27.03.2011, 00:19
Оптимально КД503, КД509, КД512, КД521, КД522 или 1N4148.
Д311, ГД507 можно, а Д18 не рекомендован.
Следует использовать два одинаковых.

BAT47 или BAT81 как будет?

R1C-7
27.03.2011, 00:41
Поставил другие катушки, закричал эфир(да, с катушками надо потренироваться))) провда кричит только тоновами и топа самовозбуд (помехи?) в некоторых местах. Прокрутил катушки и КПЕ, голый эфир если не считать писки и хрипы. Да, если КПЕ выкрутить в крайнее положение, шумы по максимуму(( что бы это значило?(

Добавлено через 6 минут(ы):

Зачем же в смесителе диоды Шотки?(
Не думаю, хотя, что скажут наши аматоры?

Ua3UtA
27.03.2011, 02:55
Прокрутил катушки и КПЕ, голый эфир если не считать писки и хрипы. Да, если КПЕ выкрутить в крайнее положение, шумы по максимуму(( что бы это значило?(
не понятно в какое крайнее положение))скорей всего в крайнем положении гпд попадает с настройкой входного контура-про сопряжение контуров слышали?:-Pеще раз даю ссылку на статью сергея беленецкого-внимательно почитайте и используйте http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
приборы какие нибудь есть?опыт постройки и наладки каких нибудь конструкций?
и в какой точке земного шара вы находитесь обозначьте))может у вас в соседнем подьезде радиолюбитель знающий живет,с приборами и кладовкой дифицитных деталей:smile:

BAT47 или BAT81 как будет?
хорошо будет,напряжение гетеродина тока подобрать,ну и пару одинаковых диодов.

R1C-7
27.03.2011, 03:41
Из приборов только китайский тестер, ну и комп...) Опыт постройки? Делал ППП Тимофеича из Справочника Радиолюбителя лет 20 назад, сразу заработал, но тот был на кт312(ГПД) и наушники были ТОН2. Ну и по мелочи - детекторный(первый- не забуду!), мультивибраторы, металлоискатель даже на 5 тр... Но дело не в этом, видимо я тут в частоту не могу попасть, слышно эфир - свисты, трели, какие-то вещалки арабские даже вдалеке... Живу в Ленобласти, Гатчинский р-н.А крайнее положение КПЕ когда все пластины наружу))(КПЕ от Спидолы)

Да-да, вот эта схема! Что Сергей дает, спс, буду вникать, по кирпичику так сказать...

Диодыч
27.03.2011, 08:36
Semayil
Я частоту выставляю по китайскому приемнику с цифровой шкалой - он всегда под рукой:-P, а частотомер доставать лень.
В этом ППП важны следующие нюансы:
1. Антенна должна быть достаточной длины, комнатная не подойдет. У меня - метров 20 на крышу дома, работает неплохо. А с заземлением (на батарею отопления) - еще лучше.
2. Напряжение гетеродина. Если оно слишком высокое, ничего кроме шумов Вы не услышите. Напряжение выставляется подбором R3 (вместо него включите потенциометр).
3. Питание - только от батарей, я пробовал разные БП, результат один - почти ничего кроме шума и сетевого фона не слышно.
4. Вместо R1 все же лучше поставить дроссель на 100 мГ, если лень мотать - поставьте головку от магнитофона.
Вот примерно как-то так.
Удачи!

R1C-7
27.03.2011, 17:44
Приемника, тем более с цифровой шкалой нет. Есть только Урал-114 без шкалы, где там какие диаппазоны? Единственно что знаю где кв1 и кв2. Да, есть опыт постройки УНЧ Манакова на 6ф3п, благо есть запасы ламп от старых тв и радиол и трансы тв3 и от бп... Думаю сделать на лампах что-нить, но вот опыт надо наверное брать на ппп от В.Т.Полякова. Вооружился штангенциркулем(для измерения д провода), прграммой для расчета индуктивностей - Coil32, сделал катушку на 3.6 мГн, теперь очень громкие шумы... Да, заменил КПЕ, похоже первый был с кз пластин, сразу не проверил... Пока результат - шумы, но не 50гц, шшшшипение на некоторых участках довольно громкое, и только при ввинчивании КПЕ более половины резко снижается громкость и слышны станции типа RTTY или SSTV? вобщем осмысленные тоновые посылки но не CW...

RW3DKB
27.03.2011, 19:09
Semayil, Хочу обратить ваше внимание на необходимость тщательного подбора напряжения ГПД. Это крайне важный вопрос, поскольку от него практически на 100% зависит чувствительность вашего приемника. Неправильно установленное напряжение приводит к тому, что даже на полноразмерную внешнюю антенну можно услышать мало чего. А при правильно выставленном - даже на штырек 1.5 метра можно услышать кучу станций. Разница в чувствительности может достигать 20-30 раз. Почему так происходит можно прочитать здесь: http://smham.ucoz.ru/news/2011-03-08-287
В этой связи место отвода катушки играет существенную роль. Если катушка выполнена строго по рекомендациям автора, то скорее всего отвод трогать не нужно. А вот в некоторых пределах менять напряжение можно, если подобрать величину резистора R3, который стоит в цепи эмиттера транзистора ГПД. При уменьшении этого сопротивления растет напряжение на контуре и, соответственно, на ВПД. При этом правда обязательно уходит частота генерации, но вам важно сначала просто поймать любую работающую станцию, а потом подбирая величину резистора и подстраиваясь по приему, добиться максимальной громкости приемника. В дальнейшем этот резистор лучше не менять.
Замена на германиевые диоды возможна только в том случае, когда одновременно будет изменен отвод от катушки в сторону понижения. Требования будут те же самые, что и для кремниевых диодов. Для того, чтобы точно попадать в требуемый диапазон, нужно очень тщательно подходить к изготовлению катушек ГПД, стараясь максимально точно воспроизвести авторский вариант. Только в этом случае у вас есть гарантия, что ваш ГПД находится в нужном диапазоне и будет принимать любительские станции. Если катушки изготовлены как-то иначе, то потом попасть в диапазон может быть достаточно сложно, поскольку у вас нет никаких приборов.

LML
29.03.2011, 13:07
Приемника, тем более с цифровой шкалой нет.
слышны станции типа RTTY или SSTV? вобщем осмысленные тоновые посылки но не CW...

Используйте ВНЕШНЮЮ антенну. Кусок провода длиной не менее 5-10 метров снаружи здания, на расстоянии от стены.

На 80 метров много SSB станций вечером и ночью. Слушайте после заката.

Выключайте из розетки ближайшие компьютеры, мониторы, ИБП, импульсные зарядные устройства и другие бытовые источники помех (возможно они звучат вместо RTTY).

Если нет приёмника или частотомера до 3-10 МГц... тогда подключаете свою не очень длинную (луч 5-10 метров) антенну прямо к диодам (вместо вывода катушки L1) и в условиях минимума помех подбираете в контуре L2C4 емкость C4 от 30 до 560 пФ с перестройкой сердечника. Очень тщательно ищете вечером станции диапазона 80 метров. Когда найдёте, подберите C6 с тем минимумом от 10 до 100 пФ, чтобы на весь диапазон были только станции SSB диапазона 80 метров и настройка была довольно мягкой. После этого подключаете обратно контур L1С2 и антенну, как в схеме. Подбором C2 от 30 до 330 пФ и сердечником катушке ищете точку самого громкого приёма станций на середине диапазона 80 метров. Возможно приём с L1C2 покажется вам на 5% тише, чем без входного контура, но на самом деле, с использованием L1C2, в приём не полезут вещательные станции СВ и КВ (кратных по частоте) диапазонов.

R1C-7
29.03.2011, 21:14
Почти довел до ума приемник но вот решил перемотать контур ГПД заново. Было 32 витка и катушка связи 4 витка, сделал 32 и 8... Теперь ловлю вместо 80м - 40 м :crazy::super: А писк - это похоже несущая, прилагаю два файла

al63
29.03.2011, 21:30
мне кажется, что у вас слишком сильная связь с антенной, а селективность входного контура явно недостаточная, такое ощущение, что у вас идет также преобразование на гармониках. И еще, похоже, что вы принимаете излучение своего гетеродина, хотя обычно такой эффект бывает в виде фона, а в вашем случае это тональный сигнал. Попробуйте снизить амплитуду гетеродинного сигнала и уменьшить емкость конденсатора связи с антенной. Громкость станций, конечно, упадет, но вам важнее избавиться от мешающего свиста. И еще, добавьте в цепь питания блокировочные электролитический 50 -100 мкф и параллельно ему керамический конденсатор 0,1 мкф.

R1C-7
29.03.2011, 21:51
У меня катушки не экранированы, может еще и это влияет? Да, а конденсатора связи антенной вообще нет. Как убрал при настройке, так и не поставил... А что если еще одну катушку на входе поставить? И какую? Такую же или у обоих уменьшать кол-во витков в два раза?

al63
29.03.2011, 22:06
вот и неправильно. Подсоединив антенну непосредственно к контуру, вы тем самым сильно увели настройку входного контура. Не отступайте от схемы, там не зря стоит конденсатор маленькой емкости. А то вы, увлекшись выжиманием громкости, свели на нет избирательность входной цепи и получили проблемы.

VOVA080808
29.03.2011, 22:09
У меня катушки не экранированы, может еще и это влияет?
Не влияет .....

R1C-7
30.03.2011, 03:14
Ни чего не могу понять, опять 80м!:shock: Крутил катушку ГПД правда, но не сильно(((... поставил конденсатор связи - вроде лучше стали и свистов меньше и разборчивость лучше... спасибо al63!

LML
30.03.2011, 10:43
Ни чего не могу понять, опять 80м!

... поставил конденсатор связи - вроде лучше стали и свистов меньше

Если у вас длинная антенна и в прием лезут помехи от прочих служебных и музыкальных радиостанций,
соседних вашему диапазонов, следует заменить или подобрать емкость C1 от 3 до 18 пФ.

http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm (http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm)

Возможно принимали гармонику, если антенна ваша на 40 метровом диапазоне "строит" (луч длиной 10,5 или 21 метр) или входной контур L1C2 был туда настроен.

Входную емкость с антенны следует подобрать минимальную под ваш вариант антенны и убедиться, что L1C2 резонирует именно на частоте, близкой к 3,65 МГц, если собираетесь слушать 80 метров.

Для 40 метрового диапазона следует уменьшить все витки катушек в два-три раза и подбрать емкости в контурах до работоспособности L1C2 на рабочей частоте 7100 кГц. ГПД на L2C4 должен работать 3500-3600 кГц (техника прямого преобразования, частота ГПД в два раза ниже принимаемой частоты). Если делать второй такой приемник на 40 метров, то можно воспользоваться первым, расположив настаиваемый приёмник возле небольшой (длиной 1 метр) антенны приемника на 80 метровый диапазон.
ГПД приемника "ПОБЕДА 80-7 МГц" следует настроить на частоту 3600 кГц при почти полностью вывернутом C5 (КПЕ). Следует предварительно уменьшить емкости C1, С6 и С7 почти в два раза. Сделать перекрытие принимаемых частот 7,000-7,200 МГц.

Интересны фото, что у кого получилось. Мой "макет" на первой станице.

lz2xl/p
30.03.2011, 21:22
хорошо будет,напряжение гетеродина тока подобрать,ну и пару одинаковых диодов.
BAT81 работает на ура,контест из Россий слушаю:super:арет на всю квартиру.КД503 заметно слабее,BAT47 не пробовал.Двухдиапазо ний по схеме В.Т.Полякова кроме УНЧ

R1C-7
02.04.2011, 10:45
НУ, я доволен, правда не по этой схеме, сделал по Тимофеечу - почти тоже, что описал Сергей Беленецкий. Ночью на антену - провод около 20 м ловил и 9й район и Варшаву, но в основном Украина, Москва конечно и одласть всегда и очень мощно, даже наши(Лен обл) не всегда так громки)), Узбекистан, Грузия, 6й район тоже много и часто, в общем этот приемник - лучшее для начинающих. Главное сделать ГПД и Смеситель, а там - УНЧ можно любой, правда малошумящий будет лучше. Я вот не нашел малошумящих - 41 и 42 и 13-16 штук 30, и все, поставил единственый 39б, все что нашел. Но к компу - зверь!! И никаких наводок, помех от компа. Позже выложу фото. Могу эфир записать, когда что-нить интересное поймаю. Но вообще-то я живу в Сиверской, а у нас самая высокая точка во всей Лен обл., даже Пулковская обсерватория ниже)))

Ua3UtA
02.04.2011, 22:46
Я вот не нашел малошумящих
используйте малошумящие кремниевые типа кт3107Е,Ж,Л или с изменением полярности кт3102Г,Д,Е.

LML
13.09.2012, 21:47
Версия печатной платы для радиоприемника начинающего Победа 80:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=546 6&p=696524&viewfull=1#post69652 4

LML
14.03.2013, 19:06
Новая версия печатной платы приемника Победа 80 есть здесь: http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm

LML
22.03.2013, 23:44
http://youtu.be/Vo6LDkqfF4o

LML
29.03.2013, 23:57
Собрал простой приемник начинающего "Победа 80" в корпус от компьютерного блока питания с динамиком 8 ом.
Сделал разъём для наушников от плеера и переключатель "динамик - наушники".
Вот видео: http://youtu.be/0c_seq7t17A

http://youtu.be/0c_seq7t17A

LML
05.04.2013, 01:00
Схема простого приемника Победа 80 для приема SSB станций диапазона 80 метров
http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm

137282

Готовые (одна про запас) печатные платы.

137281

Фото приёмника на стадии настройки.

137278

В корпусе от компьютерного блока питания. Сзади антенный разъём, разъём на наушники, переключатель "наушники-динамик", громкоговорящий динамик и разъём для любого блока питания постоянного напряжения от 11 до 16 Вольт.

137279

Festingauzner
23.08.2013, 19:36
Тоже похвастаюсь немного
Желание приобщиться к радиолюбительскому эфиру возникла давно, ещё в школе, но оно всё как-то не осуществлялось и поутихло на время
Совсем недавно радиозуд в заднице снова дал о себе знать, и наконец-то решил сделать первый шаг в этом направлении - собрать несложный ППП
Вот что из этого получилось:
1) Немного технологии
148460 148461 148462
Рисовать пришлось стержнем от шариковой ручки с удалённым шариком + нитролак, подкрашеный пастой от шариковой ручки.
Лак и импровизированный рейсфедер крайний раз до этого применялись для подобных целей 15 лет назад, и за это время он основательно высох :-(

2) Готовая плата
КПЕ взял от УКВ-блока какого-то "Океана", другого под рукой не оказалось.
Чтобы хоть как-то определить, работает ли приёмник или нет и примерно вогнать его в диапазон - собрал кварцевый генератор по схеме отсюда http://www.cqham.ru/micro80.htm, кварц на 3,579545 МГц взял в найденной плате от видеомагнитофона.
148463 148464

3) Потом всё засунул в консервную банку от паштета - дёшево и сердито, правда, пришлось срезать мушку спилить углы.
Банка закрывается пластмассовой крышкой (на фото не показана :-P).
Блок питания - от польской антенны, разъём питания - древний советский.
148466 148465
Всё работает, но 5-метровый кусок провода, скинутый с балкона, антенной не назовёшь :oops:
p.s.: спичка между конденсаторами - это отвёртка для подстройки контуров

ILoveDX
23.08.2013, 22:02
и наконец-то решил сделать первый шаг в этом направлении - собрать несложный ППП

Провода от КПЕ к плате покороче бы... Да и к регулятору усиления тоже.
Если есть возможность, лучше заменить С3 (у вас установлен "флажок" К10-7В) на КМ или современную китайскую "таблетку" номиналом 683.

R2RBN
07.09.2013, 13:03
Может кому понадобится ,печатка в LAY.Полностью соответствует как в статье (http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm).

LML
07.09.2013, 13:33
Может кому понадобится ,печатка в LAY.Полностью соответствует как в статье (http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm).

Во вложении авторская печатная плата в Lay.

Может быть у вас есть короткое видео работы Победа 80?
Вот видео этого приемника, что нашлись на Youtube:
http://youtu.be/3xwccS1bLYg
http://youtu.be/wwOmUCrT_WY
http://youtu.be/OJTTATm_k0E
(http://youtu.be/OJTTATm_k0E)

LML
07.09.2013, 13:52
Не нету,только печатку сделал,сейчас сижу деталюшки "набиваю".К вечеру будет готово.

Наверное на печатке логичнее указать название приемника, а не ваш позывной :) Как в авторской версии. Выкладывайте видеоролик работы от нормальной антенны на Youtube.

ur5yfv
07.09.2013, 15:18
Наверное на печатке логичнее указать название приемника
Да еще бы не мешало при создании плат деталюхи раставлять. Чтобы их было видно в какие дыры пихать. А также при наведении чтобы подсвечивался номинал. Ведь софт же позволяет.

LML
08.12.2013, 16:09
Нашёл на ютубе видео от YU2TT c простым приёмником Победа 80.

http://youtu.be/IsG9S_ugySs

Подробное описание приёмника Победа 80 http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm

ur5efd
08.12.2013, 17:28
Большой завал по ВЧ......И всплеск на НЧ....

LML
08.12.2013, 17:32
Большой завал по ВЧ...

Если лицом к динамику записывать, явно будет звучать лучше. Микрофон видеокамеры в тыл громкоговорителю направлен.

LML
08.12.2013, 18:19
На полноразмерную антенну вообще слушать будет невозможно, так игрушка.:smile:

Именно с полноразмерной антенной (луч 20 метров или диполь полуволновый) хорошо и работает.
Разумеется игрушка, очень простой приемник, но SSB принимает намного приятнее, чем вещательный КВ-приёмник с дополнительным "телеграфным" гетеродином.

Ещё видео приемника Победа 80 от UB6LIA:

http://youtu.be/3xwccS1bLYg

LML
08.12.2013, 19:12
Всё же тема о простом приемнике прямого преобразования Победа 80, разработке для самых начинающих.
Вот моё видео приемника Победа 80, снимал на простой фотоаппарат:

RV3AM
08.12.2013, 21:24
Именно с полноразмерной антенной (луч 20 метров или диполь полуволновый) хорошо и работает.
Разумеется игрушка, очень простой приемник, но SSB принимает намного приятнее, чем вещательный КВ-приёмник с дополнительным "телеграфным" гетеродином.

Думаю убедил вас (до чистки модератором), что это не совсем так.
Вернее совсем даже не так.:roll:

LML
08.12.2013, 21:53
Думаю убедил вас :roll:

Я говорил о сравнении качества приёма SSB с обычным приёмником вещательным, рядом с которым размещается простой "телеграфный" гетеродин. Вы привели пример основательно переделанного под КВ и SSB супергетеродина, а не приёмника с "телеграфным" гетеродином в области ПЧ. Здесь речь о максимально простом приемнике для SSB. О самом простом для самых начинающих. Была у нас похожая Selga давно и в ней не было КВ диапазона. То, что вы её так переделали - заслуживает уважения. Покажите ссылку на подробное описание или публикацию. Но сравнивал я с технологией приёма времен наших отцов: КВ приёмник и рядом в области ПЧ ещё один гетеродин (http://rv6lml.qrz.ru/rxkwssb/rxkwssb.htm).

RV3AM
08.12.2013, 22:07
Я говорил о сравнении качества приёма SSB с обычным приёмником вещательным, рядом с которым размещается простой "телеграфный" гетеродин. Вы привели пример основательно переделанного под SSB супергетеродина, а не приёмника с "телеграфным" гетеродином в области ПЧ. Здесь речь о максимально простом приемнике для SSB. О самом простом для самых начинающих.

Теперь понял, скажу больше РПС, Р-311,Р-309 SSB принимают хуже чем простые РП-ПП(на слух).;-)

Только в "Победе" НЧ фильтр получше бы (отфильтровать высокие), селекции по соседнему маловато, да ненужную боковую придавить хоть на сколько.

LML
08.12.2013, 22:24
Теперь понял, скажу больше РПС, Р-311,Р-309 SSB принимают хуже чем простые РП-ПП(на слух).;-)

Только в "Победе" НЧ фильтр получше бы (отфильтровать высокие), селекции по соседнему маловато, да ненужную боковую придавить хоть на сколько.

Р-311 мне известен, отпаять один проводок и приём SSB становится вполне хорошим.

Давайте всё же о Победе 80.

Фильтр НЧ...
В данном случае можно точнее скорректировать АЧХ усилителя на УН7 под используемый динамик или наушники. В данном варианте выигрыш по качеству звучания в процентах не будет стоить усложнения схемы за счёт дросселя на колечке.

Подавление второй боковой...
На двух встречно-параллельных диодах как улучшить?
В смысле как это сделать оставив схему с минимальным количеством деталей?

Skiff
08.12.2013, 22:56
Для DSB полоса УНЧ должна быть не больше 6кГц. Будет меньше шума. Но за селективность в ППП отвечает ФНЧ. Нет ничего сложного для начинающего сделать ФНЧ на двух стерео МГ. Спаять на коленке за 10 минут и приклеить на плату. Разница в звучании приемника будет не маленькая.

LML
25.12.2013, 02:43
...Банка закрывается пластмассовой крышкой (на фото не показана :-P).
Блок питания - от польской антенны, разъём питания - древний советский.
148466 148465
Всё работает, но 5-метровый кусок провода, скинутый с балкона...

Оригинально выполнено. У меня тоже блок питания от польской антенны и такой же разъём. Интересно видео в работе.

Нет ничего сложного для начинающего сделать ФНЧ на двух стерео МГ.

Насколько ослабевает полезный сигнал?
Начинающим пожалуй лучше советовать, когда сами попробовали именно в этой схеме, о которой речь в данной теме. С указанием вариантов магнитофонных головок и ёмкостей для этих вариантов.

Skiff
25.12.2013, 14:01
Насколько ослабевает полезный сигнал?

На слух, ни насколько. ФНЧ расчитовался на R 2 КОм. Вот пусть начинающие и попробуют. Соберут фильтр на одной МГ. Согласуют по сопротивлению. Послушают эфир. Потом на двух МГ. Почувствуют разницу и надеюсь поймут, для чего ФНЧ в ППП.

Начинающим пожалуй лучше советовать, когда сами попробовали именно в этой схеме, о которой речь в данной теме. С указанием вариантов магнитофонных головок и ёмкостей для этих вариантов.

Мало того, что схема для монтажника РЭА. Спаял, послушал кашу в эфире и выбросил. Вы ещё мне предлагаете смоделировать ФНЧ под все существующие индуктивности МГ. :shock: :ржач: А вы что и пальцы загибать за меня будете?(с) Список МГ и Nuhertz Filter Solutions.

LML
26.12.2013, 11:20
Соберут фильтр на одной МГ. Согласуют по сопротивлению. Послушают эфир. Потом на двух МГ. Почувствуют разницу и надеюсь поймут, для чего ФНЧ в ППП. Вы ещё мне предлагаете смоделировать ФНЧ под все существующие индуктивности МГ. :shock: :ржач:

Ну что вы, никто не просит вас моделировать под все головки. Спасибо за индуктивности, это ясно даёт представления о разных вариантах емкостей конденсаторов для разных магнитофонных головок.
Просто намного удобнее предложение "спаял Победу 80, впоследствии установил в него ФНЧ на головках такой то модели вот по этой схеме включения и звучание стало ощутимо лучше", как доработку приёмника. Печатная плата позволяет вертикально расположить такой фильтр на место резистора R1 с заменой C11.

К тому же первое звено должно быть Г-образным, а не по вашей схеме. Иначе конденсатором (C3 в вашей схеме фильтра) шунтируются выход ГПД и смеситель.

RM7D
02.01.2014, 01:35
Доброго времени!
Собрал, столкнулся с проблемой: приём ОЧЕНЬ тихий.
Блок УНЧ проверил подачей сигнала с мп3-плеера на 8 ногу. Поёт, громко поёт.
А вот эфир - совсем никудышно. Сигналы сильных станций слышу, еле-еле. Речь различима, по этому считаю что смеситель и гетеродин работают.
Антенна - 15-20 метров наклонный луч. заземление - 2 метра штырь.
Куда копать? Катушки?
Спасибо

LML
02.01.2014, 13:43
Настроить входной контур вместе с используемой антенной.
Проверить диоды, должны быть одинаковые по параметрам.
Катушки мотали в соответствии с описанием http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm ?
В УНЧ R5+R6 сделайте 1-2 ом для максимального усиления.
Какой используется динамик? В наушниках от компьютера (параллельно, общее сопротивление 16 ом) громкости хватает?

twisted
05.01.2014, 22:34
Здраствуйте, должен ли в этой схеме стоять разделительный конденсатор на входе унч161849

LML
05.01.2014, 23:04
Здраствуйте, должен ли в этой схеме стоять разделительный конденсатор на входе унч?

Без дорисованного вами конденсатора работает. По вашей схеме звук будет тише.

null
22.02.2014, 10:32
Для DSB полоса УНЧ должна быть не больше 6кГц. Будет меньше шума. Но за селективность в ППП отвечает ФНЧ. Нет ничего сложного для начинающего сделать ФНЧ на двух стерео МГ. Спаять на коленке за 10 минут и приклеить на плату. Разница в звучании приемника будет не маленькая.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=158908&d=1386532238Здравств уйте я не понял вижу здесь на фнч только три контакта вход земля и выход, смеситель на диодах подключаем ко входу, землю к земле, выход к унч, а провод от среднего вывода катушки гпд куда?

Flanker
22.02.2014, 11:01
Вот так вот. ;-)

166933

Skiff
22.02.2014, 11:05
Здравствуйте я не понял вижу здесь на фнч только три контакта вход земля и выход, смеситель на диодах подключаем ко входу, землю к земле, выход к унч, а провод от среднего вывода катушки гпд куда?
ФНЧ в место R1. С11 не нужен. И в нагрузку ФНЧ резистор 2-2,2 кОм с 8 ноги на землю. Разделительный конденсатор 0,1мкф оставить.

LML
09.03.2014, 20:31
Переделал приёмник Победа 80 на диапазон 40 метров, частоты приёма 7-7,2 МГц.
Схема, печатная плата и описание настройки на 7 МГц
http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm

Простой приёмник "Победа 80" работает на диапазоне 40 метров.

Собрав и настроив приёмник на диапазон 80 метров вы можете повторить эту
же конструкцию на диапазон частот 7000-7200 кГц, любительский диапазон 40 метров,
где прохождение радиоволн присутствует в дневные и вечерние часы.
В городах диапазон 40 метров меньше подвержен помехам, чем 80 метровый диапазон.
Антенна на диапазон 40 метров в два раза короче, что упрощает её изготовление.
Более высокочастотный диапазон требует более качественного выполнения частотозадающего
контура и более точной настройки на рабочую частоту.

Количество витков L1 и L2 составляет 18 витков с отводом от 4 витка.
Самую качественно сделанную катушку следует использовать в роли L2.
С1 = 27 пФ, подбирается под используемую антенну - уменьшается при помехах от вещательных станций.
C2 = 100 пФ подбирается так, чтобы резонансная частота входного L1C2 контура
составила 7100 кГц = 7,1 МГц по максимальной громкости приёма любительских станций
при подключенной наружной антенне.
C4 = 220 пФ,
C5 это КПЕ не критично 12-495 пФ или 18-220 пФ, С6 = 56 ... 82 пФ подбирается под используемый C5,
ГПД на VT1 (контур L2C4 гетеродина) приёмника, для приёма частот 7000-7200 кГц,
должен генерировать частоты в два раза ниже принимаемых, то есть 3500 кГц-3600 кГц.
C7 = 470 пФ,
R2 = 560 кОм, может быть подобран 110-680 кОм, под конкретный транзистор, по ровной синусоиде ГПД.

Антенной в этом диапазоне может быть "длинный луч" длиной 10 метров с изолятором на конце.
Из окна и на ближайший столб или забор.
Рекомендуется использовать антенну "полуволновый диполь" общей длиной 21 метр
(лучи по 10,5 метров) со снижением коаксиальным кабелем или дипольную антенну Inverted V.

168234168235168236

ФНЧ оставил прежним, так как приём устраивает.
Антенна дипольная, Inverted V с лучами по 10 метров.
Видео:

http://youtu.be/VdSrawHnaNQ

null
19.03.2014, 19:13
Какой чистый эфир помех неслышно, какая у вас антенна где велся прием(в глухой деревне или город)?

LML
19.03.2014, 20:07
Антенна в городе, наподобие диполя. Inverted V с лучами по 10 метров. Снижение кабелем РК50-3-18 (RG-58) с двойной (фольга+проволочки) оплёткой. Антенна установлена на крыше 5-ти этажного дома.
Антенну настраивал на частоту 7,1 МГц подбором длины лучей.
У меня 10 метров медного провода получилось, так как мачта невысокая.
У товарища, например, лучи из полёвки и длина каждого луча получилась 9,7 метра при мачте 3 метра.
Длина кабеля равна половине волны.

У вас приёмник на 80 метров или на 40 метров сделан?

У нас, с массовой установкой интернет в доме по "витой паре", диапазон 80 метров заглушен, поэтому и приёмник переделал на 40 метров. Диапазон 40 метров меньше подвержен помехам. Порекомендую ещё использовать сетевой фильтр на блоке питания. Блок питания применять не импульсный, а трансформаторный. Подходит блок питания от "польской" тв-антенны 12 Вольт 100 мА.
Если рядом установлен системный блок компьютера и интернет проложен по "витой паре", обратите внимание, есть ли помеха при включенном роутере и компьютере.

null
19.03.2014, 22:40
У вас приёмник на 80 метров или на 40 метров сделан? У меня на 40 с трудом через помехи. А на 80 только помехи.

LML
19.03.2014, 23:27
Какую к нему сделали антенну? Ввод антенны в помещение кабелем?

null
20.03.2014, 00:51
У меня антенна просто провод 0.4мм 20метров свисает по стене с 12 этажа. Знаю не идеальный вариант но на 40метров я принимал от Украины, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тамбов.
Наверно я не в тему е меня регенеративный приёмник "Ванюша"

LML
20.03.2014, 01:24
20метров свисает по стене с 12 этажа.

Если вдоль стены, то собираете помехи от импульсных блоков питания, энергосберегающих лампочек и от локальной сети со всего дома. Нужно сделать под углом, подальше от источников помех.

Ввод антенны и всю длину по квартире сделать любым недорогим коаксиальным кабелем. Телевизионный кабель RG 6 за 5-8 рублей/метр нормальный вариант для приемника. Центральную жилу кабеля к лучу подключить, оплётку к противовесу или железу балкона желательно. В приёмнике соответственно центральную жилу к антенному входу, оплётку на корпус. После подключения кабеля настроить поточнее входной контур.

Длина луча 20 метров хорошо работает в диапазоне 80 метров, а для диапазона 40 метров будет больше помех собирать. Для 40 метрового диапазона оптимальная длина 10 метров.

LML
13.08.2014, 23:18
http://youtu.be/5-HHxJoU1qY
Нашёл в сети ещё одно свежее видео приёмника прямого преобразования Победа 80.

http://youtu.be/LtkXu3ph6ns
Видео от UB6HJO, диапазон 80 метров, антенна "луч" длиной 20 метров, добавлен каскад УНЧ на TDA2003 для громкоговорителя 5 Вт.
Вместо R1 дроссель кольцо 2000НМ К10х6х3, около 220 витков ПЭЛШО 0,1 , дроссель по окончании сборки пропитан парафином.

LML
25.11.2014, 20:27
"Победа 7" (http://rv6lml.qrz.ru/pobeda7/pobeda7.htm) - младший брат приёмника Победа 80. Работает на частотах 7-7,2 МГц.
Уделено внимание простым антеннам этого диапазона.
http://rv6lml.qrz.ru/pobeda7/pobeda7.htm

187753

LML
27.12.2018, 21:33
...Довелось посмотреть журнал Радио 11 2018 ...
...Напечатали описание приемника прямого преобразования Победа на 40 метров.......
Приёмник Победа 7.0 стр.51,52,53.
303477

nonpro
27.12.2018, 22:06
Почему в схеме "Победа" упорно не применяется ФНЧ вместо R1, никакой сложности в изготовлении ведь нет, можно и головку от магнитофона применить.
Схема по сути тот же ПОЛЯКОВ на 3 транзисторах

LY3QN-Jurijus
27.12.2018, 22:16
Так можно попробовать заменить. Наверное это сделано ради экспериментов начинающим или тем кому лень мотать на ферритовое кольцо витков триста, да еще челноком. Но намотанный ФНЧ безусловно лучше резистора. Сам когда начинал наблюдателем, мотал терпеливо и упорно.:smile: