PDA

Просмотр полной версии : Простейший цифровой индикатор КСВ



Кукин Николай Николаевич
24.12.2010, 15:51
После почти годичной эксплуатации термометра, собранного по описанию
http://arv.radioliga.com/content/view/136/44/ (http://arv.radioliga.com/content/view/136/44/) с учетом доработок из
http://arv.radioliga.com/content/view/152/44/ (http://arv.radioliga.com/content/view/152/44/), решил собрать аналогичное универсальное предельно простое устройство для цифровой индикации на светодиодных индикаторах на контролёре, имеющем набортное АЦП. В моей деревне, как самый дешевый, подошел мега8 в TQFP (70 руб).
Естественно, я воспользовался исходниками ARV (Романа Викторовича), которые он любезно выложил на своем сайте.
В приложении цифровая, универсальная часть прибора.
В качестве индикатора применим любой 7-сегментник на 3 положения. Вопросы полярности питаемого индикатора решены программным способом. Была возможность сделать автоопределение полярности подцепленного индикатора, но мне было лень с этим разбираться.
На настоящий момент заканчиваю прошивку к прибору, назвав ее «цифровой индикатор КСВ».
Кроме этих функций подразумевается реализация выносного цифрового табло по шине I2C.
Прошивка будет позже.
Николай.

Кукин Николай Николаевич
27.12.2010, 08:24
Так как мне достался индикатор с общим анодом, естественно программа была отлажена для этого индикатора. Прошивка для индикатора с общим катодом была получена «попутным» способом и не тестировалась, хотя должна быть работоспособной.
3 разных вида индикации КСВ это не глюк , а особенность прошивки. Мне показалось, что так удобней роазличать пороги КСВ.
Пробный непрерывный прогон схемы в течении 2-х суток с одновременным включением всех сегментов показал полную работоспособность схемы и практически полное отсутствие нагрева микросхемы, чего я , честно говоря, опасался из-за мизерных размеров корпуса. Желающим знгачительно увеличить яркость свечения могу рекомендовать уменьшение сопротивлений на общеих электродах примерно до 30 ом (по вкусу) и лучше поставить контроллер на теплоотвод. Лично меня яркость свечения более , чем удовлетворила при указанных на схеме номиналах.
П.С.
В печатке, выложенной мной ранее имеется неточность - надо сделать зазор между металлизацией по входному проводу с датчика.
Николай.

UY3IG
27.12.2010, 09:21
Николай, я задал этот вопрос в соседней ветке, но спрошу и у Вас: Поскольку данное изделие будет применяться в трансивере, возникает вопрос: а нельзя-ли реализовать функцию датчика ALC? Чтобы при КСВ=2 выдавался сигнал на отключение ОК. Или классическую АLC с плавной регулировкой. Делать отдельный блок ALC, имея такой КСВ-метр - несерьёзно.

Кукин Николай Николаевич
27.12.2010, 10:15
UA3IAG.
Не знаю, как к Вам по имени, впрочем, ладно.
По вопросу отключения или ограничения мощности выходного каскада при превышении какого либо заданного порога КСВ: безусловно, никаких проблем с реализацией нет. Добавить несколько команд в тексте программы. Конкретно в этой прошивке есть 2 незадействованные ноги, выведенные на контакты. Они зарезервированы для реализации шины передачи данных по протоколу TWI. Одну из них можно использовать для управления выходным каскадом, если не предусматривать использование TWI.
Или, если в планах предстоит задействовать шину TWI, надо на печатке предусмотреть дополнительно выход с незадействованной ноги любого порта (а их еще еcть).
А вот реализация плавной ALC потребует усложнения конструкции и программы, так как основное время, которое я потратил на отладку, ушло на борьбу с мерцанием последнего знака из-за шумов АЦП контролёра. Поэтому плавной регулировки может не получиться, а только ступенчатая. Это потребует организацию петли гистерезиса между отдельными ступенями мощности, и, естественно, отладки на рабочем трансивере.
Но что-то мне подсказывает, что на этом пути очень много граблей.
Николай.

УС4ИЛЩ
27.12.2010, 11:18
Здравствуйте Николай.
С наступающим Новым Годом!
Возник вопрос:
А немогли бы Вы поделиться исходником (особенно если на "С" пишете).
Я учусь программированию AVR и былобы полезно поизучать.
Сергей.

ut1wpr
27.12.2010, 11:36
UA3IAG.
Не знаю, как к Вам по имени, впрочем, ладно.
По вопросу отключения или ограничения мощности выходного каскада при превышении какого либо заданного порога КСВ: безусловно, никаких проблем с реализацией нет. Добавить несколько команд в тексте программы. Конкретно в этой прошивке есть 2 незадействованные ноги, выведенные на контакты. Они зарезервированы для реализации шины передачи данных по протоколу TWI. Одну из них можно использовать для управления выходным каскадом, если не предусматривать использование TWI.
Или, если в планах предстоит задействовать шину TWI, надо на печатке предусмотреть дополнительно выход с незадействованной ноги любого порта (а их еще еcть).
А вот реализация плавной ALC потребует усложнения конструкции и программы, так как основное время, которое я потратил на отладку, ушло на борьбу с мерцанием последнего знака из-за шумов АЦП контролёра. Поэтому плавной регулировки может не получиться, а только ступенчатая. Это потребует организацию петли гистерезиса между отдельными ступенями мощности, и, естественно, отладки на рабочем трансивере.
Но что-то мне подсказывает, что на этом пути очень много граблей.
Николай.Коля, что-то мне подсказывает, что ты уже начинаешь "вырастать из штанишек Меги8". :)
В том ПИКе, про который я тебе говорил, АЦП как раз то, что нужно. По одной команде может снять 16 отсчетов, последовательно их разместив во внутренний буфер. Остается только усреднить, отбросив крайние. Очень вкусная фичка. Да и быстродействия самого АЦП гораздо выше. Шустрый ШИМ, с привязкой к любой ноге - неплохое подспорье для организации ALC. Ну и сама 16-бит арифметика тоже не тормозит :)

R0SBD
27.12.2010, 11:38
Пределы работы ксв метра, от 1 до 99 или как? И допустимый диапазон входных напряжений прямой и обратной волны от датчика ксв-метра?

ut1wpr
27.12.2010, 12:07
Пределы работы ксв метра, от 1 до 99 или как? И допустимый диапазон входных напряжений прямой и обратной волны от датчика ксв-метра?Я этот вопрос Коле в личке задавал. Цитирую ответ:
А по режимам индикации - там все просто, как мычание. КСВ меньше 2 - 3 значащих цифры, больше 2- 2 цифры, третий знак погашен, больше 3 - мерцание. Предельно выводимое значение -9.99.

Как я понял, при КСВ меньше двух будет отображение с точностью до сотых (Зачем? Не очень я в этот третий знак верю... :) )
При КСВ больше двух - точность до десятых. Как получается 9.99 - не понимаю, должно быть согласно Колиного описания - до 9.9, ведь третье знакоместо гасится при КСВ больше двойки.
А в отношении входных напряжений - тут уж Коля должен признаться, что он использует в качестве опоры. Питающее? Тогда максимум будет 5 вольт. Внутренний опорник? Тогда максимум будет 2.56 вольта.
Николай, колись! :evil:

Кукин Николай Николаевич
27.12.2010, 12:41
Ну вот, навалились.
По порядку поступления.
Сергей, прога писалась на си WinAvr в комбайне с Avrstudio.
Студия 4.14 билд 580, компилятор прошлого года.
Файлы в приложении. Прикладываю “as is”.
Вить, ну задачу то ставил – наименьшая по количеству деталей, наибуджетнейшая конструкция, которую впоследствии можно вертеть как хочешь для других применений, которую по железу повторять несколько часов. Кста, запайка индикатора именно этой конструкции заняла самое большое время – другого индикатора с меньшим количеством ног просто не было.
Ну и, сам понимаешь, зачем в такой конструкции все эти навороты? Ведь в этой прошивке для чистого КСВметра использовано менее 450 команд процика, он еще пустой. Да, видимо ты прав, надо расписАть, чё там есть.
3 режима индикации – до КСВ=2 индицируется 3(три)значащих цифры. При КСВ более 2 индицируется 2 (две ) значащие цифры. При КСВ более 3(трех) цифры начинают моргать. Естественно более 9.9 не индицируется.
Ну вот, опяь ты Вить все опередил,пока я тут стучал ответ - конечно 9.9 индицируется с 2 знаками.
Опора ,естественно, внутряная - 2,56 в. Она достаточно стабильна, чтобы еще что-то дополнительно изобретать. Посто при тех токах, которые идут в индикатор, начинают ощущаться шумы АЦП, что проявляется как мерцание значений АЦП в последнем разряде, и при маленьких снимаемых значениях уже вслед за этим начинает мерцать последняя цифра. После экспериментов с электролитами, дросселями, разными кондюками, усреднением значений по результатам нескольких выборок, я забил на все и поступил абсолютно по-быдлокодерски - вывод значений на табло раз в пол-секунды и успокоился на этом. Для такой конструкции более , чем.
Вот приложил еще 2 фоты, чтоб было вообще понятно, что почем.
Николай.

УС4ИЛЩ
27.12.2010, 12:47
Кукин Николай Николаевич,
Спасибо.
Буду изучать.

ut1wpr
27.12.2010, 12:56
В целом все понятно.
Осталось понять, как реально в аналоге формируется сигнал ALC и как это формализовать :)
Вроде бы достаточно просто.
Взять за основу линейную зависимость ШИМ от КСВ в диапазоне его значений от 1 до 3 (4..5) с формированием сигнала полного выключения РА при превышении.
Если "выравнивать" логарифмику КСВ, тут надо вводить математику, не хотелось бы. А чем плоха линейная на данном отрезке? :)
Потом "высвободить" любой ШИМ-вывод и начать отладку по управлению.
Вот только не знаю, что такое "ручная регулировка" :(

Кукин Николай Николаевич
27.12.2010, 14:35
Виктор, тут сложность вопроса на мой взгляд вот в чем.
К ламповому РА все это не имеет отношения, его моно настроить как угодно, а транзисторный – тут ку-ку… - надо контролировать максимальное ВЧ напряжение на выходном электроде транзюка, чтобы он ноги не протянул. После этого нада сначала построить зависимость между КСВ и этой напругой при полной мощности, хотя сам понимаешь, лутьше прямого измерения контролируемого параметра ничего не может быть. И только после этого уже можно приступать к формированию закона управления шимом. В общем садовый инструмент по фамилии грабли. Поэтому и написАл, что вижу простой только реализацию ступенчатого управления выходным каскадом.
Николай.

Vytas
27.12.2010, 16:52
до КСВ=2 индицируется 3(три)значащих цифры.По моему ни чему это. Датчик такую точность не обеспечит. Да и практического значеия это не имеет.
Очень желательно нагрузку датчика повысить до 47-100кОм (0,1мА).
HNY :smile:

ut1wpr
27.12.2010, 17:03
Виктор, тут сложность вопроса на мой взгляд вот в чем.
К ламповому РА все это не имеет отношения, его моно настроить как угодно, а транзисторный – тут ку-ку… - надо контролировать максимальное ВЧ напряжение на выходном электроде транзюка, чтобы он ноги не протянул. После этого нада сначала построить зависимость между КСВ и этой напругой при полной мощности, хотя сам понимаешь, лутьше прямого измерения контролируемого параметра ничего не может быть. И только после этого уже можно приступать к формированию закона управления шимом. В общем садовый инструмент по фамилии грабли. Поэтому и написАл, что вижу простой только реализацию ступенчатого управления выходным каскадом.
Николай.Знацца вводить еще один канал АЦП и мерять ВЧ на коллекторе транзистора. Но ведь это АБСОЛЮТНОЕ значение, а для каждого типа выхлопного транзистора и для питающего напряжения эта величина будет разной. Значит вывод: подобная защита единоприменима и намертво связана со схемотехникой выхлопного каскада. Универсального решения нет. Правильно?
Ну, разве что "захлопнуть" при превышении определенного КСВ. Но это уже просто защита по КСВ, никакого отношения к ALC не имеет.

Кукин Николай Николаевич
27.12.2010, 17:49
Ну, вот, Виктор, ты и пришел к тому же выводу.


Ну, разве что "захлопнуть" при превышении определенного КСВ. Но это уже просто защита по КСВ, никакого отношения к ALC не имеет.
Поэтому я не буду сам себя цитировать из твоего поста № 8, скажу, что вижу реализацию защиты по КСВ такую же простую, как режимы индикации :smile:.
Ну по поводу количества индицируемых цифр – тут тоже все просто. Ведь такой индикатор был поставлен! – устройство то универсальное!:super : Поэтому, поразмышляв, я решил, что для мгновенной оценки результата при мимолетном взгляде на индикатор будет сразу понятно – светятся 3 знака – значит сидим прочно в седле:пиво:, 2 знака - чето там на другом конце фидера есть, надо присмотреться:evil:, а если моргает, то ахтунг! :cry:Ну, а то, что значащих 2 цифры в любом положении – так ведь это показомер по любому, так как его точность при 10 разрядном АЦП практически полностью зависит прежде всего от конструкции датчика на фидере.
Николай.

Serg
27.12.2010, 18:44
А что отображается, когда с датчика ничего не поступает? Если ничего нет горит, предлагаю одну точку засвечивать, чтобы было видно, что прибор включен.

В качестве "ахтунга" наверно будет достаточно при КСВ 2 выставлять единицу на какой-нибудь ноге, дальше уже каждый повторяющий может задействовать свое исполнительное устройство защиты.

Кукин Николай Николаевич
28.12.2010, 16:36
А что отображается, когда с датчика ничего не поступает? Если ничего нет горит, предлагаю одну точку засвечивать, чтобы было видно, что прибор включен.


При отсутствии напряжений с обоих датчиков светятся 0.00
Засветить одну точку не проблема.
А вот с исполнительным устройством тоже есть вопрос. Если отключать мощность, то вся система легко впадает в режим автогенератора, поэтому блокировка должна предусматривать невозможность включения выходного каскада после подачи даже кратковременного управляющего сигнала с индикатора КСВ.
В случае подачи с индикатора сигнала на выключение можно предусмотреть временнУю задержку на пару секунд. Этого будет вполне достаточно для срабатывания исполнительных устройств системы управления, и одновременно не будет автоколебаний.
Впрочем, исходники для того и выложил, чтобы каждый мог поправить для своих хотелок.
Николай.

er1mf
28.12.2010, 17:40
А вот с исполнительным устройством тоже есть вопрос. Если отключать мощность, то вся система легко впадает в режим автогенератора
А не проще так: Защелкнулось по высокому ксв. пока питанием не щелкнешь - так и будет выдавать сигнал высокого ксв?

DeXter Holland
28.12.2010, 18:04
пока питанием не щелкнешь
Мы ж ксв метр будем использовать не как тока показометр большого КСВ, а и как индикатор настройки при согласовании с помощью СУ и неизвестной антенны (допустим). А каждый раз клацать питанием, чтоб прибор снова мерил - нехочится как то.

er1mf
28.12.2010, 20:03
Мы ж ксв метр будем использовать не как тока показометр большого КСВ, а и как индикатор настройки при согласовании с помощью СУ и неизвестной антенны (допустим). А каждый раз клацать питанием, чтоб прибор снова мерил - нехочится как то.
Вы немного не поняли - мерить он будет по любому, а вот сигнал высокого ксв не убереться пока питанием не щелкнешь.

Serg
28.12.2010, 20:43
Можно и кнопку-тумблер сброс-режим без защиты сделать (сброс при коротком нажатии,
без защиты - постоянно контакт на массе), там же два вывода свободных пока было. Один пустить на исполнительное устройство защиты, другой на кнопку-тумблер.

ut1wpr
30.12.2010, 11:22
Предновогоднее предложение :)
Отказаться от 7-сегментника вообще.
Заменить его самодельным индикатором на псевдосегментах, каждый из которых должен состоять из 2-3 двухцветных светодиодов.
В случае poor-man-version можно заменить на группы зеленых и красных светиков.
Отказаться от трех знакомест. Ограничится двумя.
Итого считаем:
7 сегментов Х 2 светодиода Х 2 знакоместа = 28 двухцветных ( или 56 моно ) плюс 1 на запятую.
Что это нам даст?
Многоцветную индикацию. (Новый Год!)
от 1 до 1.5 - зелененьким
от 1.6 до 2.5 - оранжевым
2.6 и выше - красненьким
Управление 14 сегментами + DP реализовать на моем любимом чарлиплексинге (http://en.wikipedia.org/wiki/Charlieplexing). Потребуется всего пять (!) выводов МК.
Можно применить как с ключами, так и без. (http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5 6563)
И несложно, и красиво, и по сезону! :)

RV3AM
30.12.2010, 11:49
Предновогоднее предложение :)
Отказаться от 7-сегментника вообще.
Заменить его самодельным индикатором на псевдосегментах, каждый из которых должен состоять из 2-3 двухцветных светодиодов.
.................... .................

Где то так! ::bad:
И повесить на новогоднюю ёлку. :ржать: :buj:

Если для украшения мало то LM3914 "наращиваются" до 2х-3х шт.и сответственно до 20-30 светодиодов. :lol:


....................
И несложно, и красиво, и по сезону! :)


____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ________________
А если серьёзно то для УМ лучше не придумаеш в АСОМ так и сделано.:super:

UY3IG
30.12.2010, 12:08
Кукин Николай Николаевич Чтобы не возникал режим автогенератора нужно не выключать ОК полностью по сигналу с КСВ процессора, а снижать выходную мощность до минимально возможной для данного измерителя и продолжить согласование на этой мощности. Иначе ничего не будем видеть и ничего не сможем сделать. Так что пусть будет "защёлка". Только для снятия блокировки щелкать нужно не питанием, а специальной кнопочкой. Я так думаю.

ut1wpr
30.12.2010, 13:03
Где то так! ::bad:
И повесить на новогоднюю ёлку. :ржать: :buj:

Если для украшения мало то LM3914 "наращиваются" до 2х-3х шт.и сответственно до 20-30 светодиодов. :lol:




____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ________________
А если серьёзно то для УМ лучше не придумаеш в АСОМ так и сделано.:super:А при чем тут линейная индикация? Изначально Кукин предложил цифру. Я "от темы" не отходил, только предложил ее "раскрасить". :)
Линейки - это отдельный разговор. Я его не трогаю. А то тут опять дебаты начнутся от дебатоманов, типа линейка vs цифры. Не, не хочу трогать! :)


Кукин Николай Николаевич Чтобы не возникал режим автогенератора нужно не выключать ОК полностью по сигналу с КСВ процессора, а снижать выходную мощность до минимально возможной для данного измерителя и продолжить согласование на этой мощности. Иначе ничего не будем видеть и ничего не сможем сделать. Так что пусть будет "защёлка". Только для снятия блокировки щелкать нужно не питанием, а специальной кнопочкой. Я так думаю.А мне так никто и не ответил, почему же моя идея с АРУ по входу АЦП недостойна внимания? Два ключа, два резистора, один ШИМ - вся цена вопроса. Ну, немножко мозгов приложить, это ж не в счет :)

RV3AM
30.12.2010, 13:49
А при чем тут линейная индикация? Изначально Кукин предложил цифру. Я "от темы" не отходил, только предложил ее "раскрасить".
.................... .................... ................... :)


Виктор с наступающим!
Не обижайтесь была новогодняя шутка. :roll: :пиво:
Сегодня день подготовки вот и настроение соответствующее.

На самом деле внимательно слежу за темами КСВ-метров.

На светодиодах у меня реализован такой КСВ метр в самодельном автоматическом антенном тьюнере(см.вложения) ,
работает достаточно по сложному алгоритму на пяти светодиодах, но хочу переделать на ЖКИ с градусником.:roll:

Под комбинированный ЖКИ+ светодиоды, уже есть заготовка (корпус).
Каникулы решил посвятить КСВ метрам и датчикам, надумал сделать пять разных,
два уже работают.
С нетерпением жду развития темы.

С уважением Andy!

ut1wpr
30.12.2010, 15:51
Виктор с наступающим!
Не обижайтесь была новогодняя шутка. :roll: :пиво:
Сегодня день подготовки вот и настроение соответствующее.

На самом деле внимательно слежу за темами КСВ-метров.

На светодиодах у меня реализован такой КСВ метр в самодельном автоматическом антенном тьюнере,
работает достаточно по сложному алгоритму, но хочу переделать на ЖКИ с градусником.:roll:

Под комбинированный ЖКИ+ светодиоды, уже есть заготовка (корпус).
Каникулы решил посвятить КСВ метрам и датчикам, надумал сделать пять разных,
два уже работают.
С нетерпением жду развития темы.

С уважением Andy!Да блин! Какие обиды в преддверии.. :)
Мне кажется, что с этими цифровыми КСВ-метрами тема перешла в разряд "этюдов для программеров". Все существующие варианты и отработаны и проработаны.
В основном останов сейчас за выбором исполнения, типа "какого размера дисплей", "какого цвета подсветка", "термометр бежит налево или направо", "мощу мерим иль не мерим" ну и похожие.
Ну и хорошо, пусть начинающие тренируются.

Кукин Николай Николаевич
30.12.2010, 16:36
Всем GD! С наступающим!
Я вот на 2 дня прошедших погряз в корпоративах, поэтому нить ускользнула.
Виктор, у индикатора а-ля новогодняя елка получается большая трудоемкость морды лица. Ведь придется бороться с засветкой смежных сегментов, ставить экраны, или делать в виде световодных пластинок.
Ну, то, что хочет Андрей сделать – тоже оригинально, но я посмотрел на сайте моего ларька – LM3914 дороже меги8 – смысл ее применять тогда, я бы поставил процик – ведь прога для зажигания этих светиков там вообще проще пареной репы, на час работы с отладкой- все сведется к CTRL-C/CTRL-V. Действительно, этюды для проггеров.


А мне так никто и не ответил, почему же моя идея с АРУ по входу АЦП недостойна внимания? Два ключа, два резистора, один ШИМ - вся цена вопроса. Ну, немножко мозгов приложить, это ж не в счет :)
Чо-то я совсем это пропустил -
идея с АРУ по входу АЦП :). Или подразумевалось «управление ALC РА используя ШИМ контролера»?:smile:
Режим по постоянному току у выходного каскада незя менять, значит управление изменением мощности нужно вводить где-то до РА. А в начальный момент включения сигнала все равно будет выброс напряжения, который может превысить допустимое для транзистора. Вот это на мой взгляд главная проблема. И эта задача ограничения напряжения на выходном приборе давно решена более простыми способами. К примеру, изучить опыт UT2FW.
А так, конечно, ничего принципиально сложного сформировать ШИМом управляющий сигнал.
Я пошел реализовывать вторую половину этого проекта – многомастерную систему на квадратной шине. Думаю за недельку получить результат.
Всем HNY!
Де Ник.

RV3AM
30.12.2010, 17:20
................
Виктор, у индикатора а-ля новогодняя елка получается большая трудоемкость морды лица. Ведь придется бороться с засветкой смежных сегментов, ставить экраны, или делать в виде световодных пластинок.........



Николай не трудоёмко.
Сейчас продаются держатели и диоды на любой вкус и цвет с глухими перегородками.:smile :
Стоят не дорого.
Вырезать под них полоску на передней панели, не сложно, не сложнее чем под ЖКИ индикатор.:roll:

ut1wpr
30.12.2010, 17:55
я бы поставил процик – ведь прога для зажигания этих светиков там вообще проще пареной репы, на час работы с отладкой- все сведется к CTRL-C/CTRL-V. Действительно, этюды для проггеров.http://www.radiosait.ru/page_2389.html

Или подразумевалось «управление ALC РА используя ШИМ контролера»?:smile:Н ет, подразумевалось использование управляемых делителей по входам АЦП. В качестве переменных резисторов - канальный ключ. Навалом. Хоть до 40 вольт. Но в любом случае универсальный датчик на предел 10 ватт - 10 киловаттт не сделать. Придется переключать. А вот как защита от переполнения в разумных пределах - вполне можно.
Успехов в шиноюзании!

RV3AM
06.01.2011, 14:22
.................... .................... ..
Каникулы решил посвятить КСВ метрам и датчикам, надумал сделать пять разных,
.................... .................... ...


Всех с Новым годом!

Пока каникулы, решил собрать 5-ый КСВ метр,
под названием :рупор: "С новым годом !":smile:

Вчера сделал печаточку, сейчас занимаюсь оформлением.

Печать кому надо см .вложения.
Плата-1 детали паяются со стороны печати, МС тоже, верхний слой экран (датчик близко).
Плата-2 со стороны печати только разъём питания , индикатор на панельке над MEGA-8.см.фото.
Плата-2 примаивается к плате-1 , вертикально. На платах ошибок не обнаружено.

Кукин Николай Николаевич
26.09.2011, 08:15
Мне в почту поступило сообщение о неработоспособности прошивки индикатора с общим катодом. Постольку , поскольку прошло уже более полугода с момента описания, а это первое сообщение, видимо, никто более не повторял конструкцию на индикаторах с общим катодом. Или исправили ошибку, но не выложили на форум.
Я уже писал о том , что для схемы с общим катодом прошивка была получена «попутным» способом и мной не тестировалась. Нашел обидную ошибку в тексте драйвера индикатора, возникшую при невнимательном копировании (CtrlC/CtrlV)- часть сегментов, сидящих на порте B, приготовленных к зажиганию, сразу же принудительно гасились. Теперь должно работать.
Николай.

RV3AM
26.09.2011, 11:49
Николай!
Замечательная конструкция, простая и радует глаз.
92234
Термостат с вашей подачи тоже сделал.Здорово работает.
92235
Спасибо!

Добавлено через 26 минут(ы):


.................... .................... .................... ......
Кроме этих функций подразумевается реализация выносного цифрового табло по шине I2C.
Прошивка будет позже.
Николай.

Жду продолжения.;-)

Кукин Николай Николаевич
26.09.2011, 16:31
Андрей, спасибо за лестную оценку этого программного этюда, а в Вашем исполнении конструкция очень смотрится. ВЕЩЬ!



Жду продолжения.;-)
Ох и хитро-желтое у Вас лицо! ;-)
Пока погряз в разработке автоматического антенного тьюнера повышенного быстродействия, пока настройка на произвольной частоте предположительно укладывается в 0,5 секунды (он кстати схемно и конструктивно практически такой же , как и большинство автоматических СУ , опубликованных на сайте , проблема пока в высочастотных детекторах на большие напряжения), поэтому пока передача на табло застопорилась в сыром виде, хотя коммуникационный протокол отработан был в начале года еще. Нужно ведь еще само табло отработать. Если конечно в качестве табло использовать такое же точно устройство, тогда все получается достаточно просто.Одинаковая конструкция в двух экземплярах, только прошивки разные.

Николай.

R0LN
21.12.2012, 11:32
Вот на 100% рабочая прошивка КСВ метра под общий катод и проект в Протеусе,чтобы её поюзать:smile:

R0LN
12.01.2013, 12:32
Прошивка SWR под общий катод с применением внешнего источника опорного напряжения,в моём случае применён MCP1541(завалялось пару штук),можно применить любой другой референсер.
Адекватное измеряемое напряжение до Uоп-0,1V,с MCP1541 получается до 4в.
В архиве прошивка-схема-протеус проект.
Кстати,девайс из этого проекта собран,откалиброван и уже неделю превосходно работает в бардачке моей Хонды,вызывая зависть других СиБишников.:crazy:
Датчик применил простейший полосковый,описания коих полно в интернете,показания вполне адекватные. Подстроечники поставил на 220к,10к-омные сильно подсаживали напряжение с моего датчика.
Огромная благодарнось Николаю Николаевичу за отличный проект.

RV3AM
25.02.2014, 21:59
Приветствую Николай!

Созрела необходимость собрать КСВ- метр на очень большом LED-индикаторе,
для своего старшего товарища, у него проблемма со зрением, возраст.:-(

Работай Вашего, собранного мной я доволен, очень наглядно,
эксплуатирую в гараже (на своей "гаражной" Р/СТ.)

167233

Хотелось бы ещё показания мощности до 999вт, при замыкание какого нибудь порта на землю.
Для того чтобы не мудрить отдельно BAR- линейку, как сделано в моём.

Очень большие индикаторы с МС буферами и регулировкой яркости я купил( готовая индикация), по дешовке всего 100руб:

167234

Чё-то у меня получается из крайности в крайность, то карманный очень маленький только сделанный , то очень большой.:roll:

Ладно справимся, надо человеку помочь.

Заранее Спасибо!
:пиво::пиво::пиво:

Кукин Николай Николаевич
26.02.2014, 10:02
Андрей, считай тебе сильно повезло, так как раз сёдня утром увидел твое сообщение.
По поводу этой конструкции.
Придется провода управления общими выводами, управляющими знакоместами, припаивать к схеме индикаторов. Далее, нужно следующее: какой управляющий сигнал должен быть для зажигания знакоместа 1 или 0.
Кнопка с фиксацией или без. Для разных кнопок разная реализация.
Ну и придется все вспоминать по новой, ведь много времени прошло.

Там ведь посегментная индикация, что давало абсолютно одинаковую , но пониженную засветку всех сегментов независимо от индицируемой цифры. Надо менять на познаковую, тогда можно реализовать максимально яркий свет, но он в общем случае тогда будет неравномерен для разных цифр. Хотя часто это просто никто не замечает.
Если на все это не заморачиваться, то нужно просто проверить, как светит при простом подключении. Если яркости достаточно, то управление знакоместами можно не менять, внеся лишь косметические изменения в прошивку.

RV3AM
26.02.2014, 10:11
Андрей, считай тебе сильно повезло, так как раз сёдня утром увидел твое сообщение.
По поводу этой конструкции.
.................... ............... Если яркости достаточно, то управление знакоместами можно не менять, внеся лишь косметические изменения в прошивку.

Приветствую Николай!
Спасибо за ответ.

Речь идёт только о косметическом изменении прошивки.

Кнопку лучше с фиксацией, или SWR или PWR.

Спасибо.

Кукин Николай Николаевич
26.02.2014, 17:47
Вот сделал предварительную версию для общих анодов. Может быть криво, надо тестить.
В ЕЕПРОМе прописано 2 байта.
Первый байт – коэфф деления К=5
Второй – Zкабеля=50(32hex)
При этих значениях и Uреф=2,56в(внутрення я опора) при максимальном напряжении на входе падающей волны 2,56 должна бы индицироваться мощность 5242/К=5242/5=1046 вт, что выходит за разрядную сетку, поэтому надо сначала выставить 999 вт по вольтметру на нагрузке, а потом подогнать уже по дисплею 999, это будет примерно2,499 в на ноге процика.
Мощность без изысков считается по простейшей ф-ле U^2/Zкабеля, где U- с диода падающей волны.
Варьируя эти 2 параметра в ЕЕПРОМе можно вертеть индицируемую мощность как хошь в пределах 100-999 вт. Если надо красивое изображение с запятой меньше 100 вт, надо немного переделать индикацию.
Кнопка с фиксацией на PC5(28 нога).

Программировать фузы:
//CKSEL = 0100, т.е. встроенный RC-генератор 8 МГц
//BODEN=0 т.е. запрограммирован, чтобы не съезжала ЕЕМЕМ.
Файл ЕЕПРОМа в архиве в двух видах - бинарный и хекс, оба одинаковы.


О результате доложить!

RV3AM
26.02.2014, 23:35
Вот сделал предварительную версию для общих анодов. Может быть криво, надо тестить.
.................... .................... ...
О результате доложить!

Николай Николаевич Спасибо!

Не ожидал так быстро получить ответ.

О результатах обязательно доложу и покажу , но не так быстро, как у Вас.
Пока занят другими проектами. Но к дачному сезону к коему он очень востребован, обязательно сделаю.

Ещё раз Спасибо!

R9YFV
25.03.2015, 18:47
Вот сделал предварительную версию для общих анодов. Может быть криво, надо тестить.
.................... .................... ...
О результате доложить!
Поверил, не работает!

Кукин Николай Николаевич
30.03.2015, 10:19
А так?

ua3mse
23.05.2015, 07:07
А так?

VEKTOR_KSV
18.01.2016, 21:20
Всех с НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ :-P:-P:пиво: (с прошедшими)
Хотел кое что предложить хотя и не совсем по теме форума.
Николай Николаевич возможно ли доработать конструкцию на пике (или одну из двух предложенных на атмеге) (Тема: Цифровой измеритель КСВ и мощности на PIC'е)
(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12716-%D0%A6%D0%B8%D1%84%D 1%80%D0%BE%D0%B2%D0% BE%D0%B9-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D 0%B5%D1%80%D0%B8%D1% 82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9A%D0%A1%D0%92-%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1% 82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-PIC-%D0%B5/page141)Тема в принципе интересная и жалко что её развитие остановись. Аналогичные по функционалы схемы 4Z5KY и Y6PIR (http://qsl.net/yo6pir/swr10.html (http://www.cqham.ru/forum/qsl.net/yo6pir/swr10.html)) обладают теми же недостатками что и конструкция на пик контроллере.
Я предлагаю доработать прошивку микроконтроллеров
В вести программно измерение средней мощности. Я предлагаю реализовать это так за время 0,5 или 1 с накапливать (суммировать результаты) измерений а затем делить на число выборок (замеров) в SSB CW это будет средняя мощность рассчитанная близко к теории.
- В вести измерение пиковой мощности. Предлагаю делать так измерять мощность в течении 0,5 или 1 с и принимать за результат наибольшее значение, то есть измерил значение принял за результат следующее значение будет принято за результат если оно больше предыдущего если нет то из расчета отключится ну и в конце периода измерения получаем наибольшую пиковую мощность.
- В вести усиления сигнала обратной волны в 2,5 раза учтя это программным коэффициентом это повысит разрешение измерения отраженной мощности и повысит точность вычисления КСВ близких к 1.
- Ввести индикацию сотых долей КСВ до значений КСВ 1,5 а потом как есть. В этом пределе измерение ксв самое актуальное для УКВистов и не только.
- Ну совсем для лентяев автоматическую смену диапазона измерения с возвратом на измерение наименьшей мощности.
Интересует пределы 60 -600ватт
Ну вот как то так:crazy::smile::пи во:

UB0WBL
02.07.2016, 08:35
А так?

Так пробовал кто ?

ut7du
09.08.2016, 19:05
Николай Николаевич ! Подскажите пожалуйста, как разложить число типа float ( пример 10.23 ) на 2 числа 10 и 23
Пробую управлять 7-сегментными индикаторами. Передаю число любое 2-х значное (тип int ) - все работает.
Решил собрать КСВ метр на этих индикаторах вернее его цифровую часть. Аналоговая работает давно в моем тюнере и имеет выход на разъем.
Пишу на CodeVision.
Спасибо огромное за помощь. С уважением, Владимир

ra3rbe
09.08.2016, 20:49
умножить на 100 и взять целую часть.
А потом при выводе ко второму справа числу искусственно добавить точку.

ut7du
09.08.2016, 21:17
А можно пример глянуть ? если вам не трудно Александр. :пиво:

EW3MM
09.08.2016, 21:53
float fl = 10.23;
int n1, n2;

n1 = (int)fl; //10
n2 = (int)(fl * 100) % 100; //23

ut7du
09.08.2016, 22:40
Спасибо. Буду пробовать