PDA

Просмотр полной версии : Радиостанция Ледовая



ua4wjq
24.12.2010, 20:18
Во всесоюзной "радиомурзилке" в 80-е годы несколько раз (после очередного похода туристов-полярников) встречалось упоминание про радиостанцию Ледовая, -2,.... один раз даже с фотографией. Может кто-то обладает какой-либо информацией по данному аппарату? Было-бы интересно увидеть схему или хотябы словесное описание.

Gene RZ3CC
24.12.2010, 20:59
Эта история тянется с 1972 года . Один из моих приятелей Игорь Марков (позывной его забыл) сходив на "север за тайнами" с Димой Шпаро , предложил мне на следующий сезон поучаствовать в "экспедиции" . Я быстренько изготовил на базе транзисторных радиостанций "НЕДРА-П" пару трансиверов , перетянув 500 кГц в 5 мГц и подмешав гетеродин от 9 до 9.5 мГц , получилось "изделие" работающее на 80 и 20 метров . При простенькой антенне "инвертед ви" можно было иметь достаточно надежную связь , удовлетворяющую путешественников . Ситуация сложилась так , что мне вместо участия в экспедиции , пришлось ехать в свой отпуск строить в Казахстан свинарники , деньги были нужны ! Вот я и предложил освободившуюся вакансию Леониду Лабутину UA3CR - моему коллеге по работе в одном из московских НИИ , который до самых своих последних дней был "начальником связи" у Д.Шпаро . Изготовленные мной станции отработали исправно , шуму в газетах и телевидении об экспедиции было достаточно и Л.Лабутин решил , используя свои возможности на работе , сделать еще несколько подобных средств связи , которую и назвали "Ледовая" . Сборкой и регулировкой занимался уже на сей раз сотрудник Л.Лабутина Толя Качанов . В дальнейшем авторитет и возможности Шпаро , уже надежно поддерживаемого ЦК ВЛКСМ , дали шанс изготовить более компактную и надежную радиостанцию на Егоршинском радиозаводе в Свердловской области . Конструктором был Александр Бельчинов , автор изделия "Гроза" предназначенного для геологов . В новой "Ледовой" уже использовались микросхемы 175 серии , частотный расклад был тот же . Впоследствии уже использовались японские трансивера IC-751A u FT-890 . Вот пожалуй и все .

ua4wjq
24.12.2010, 21:26
Геннадий Григорьевич, спасибо за ответ. Очень интересная информация. Я сам образца 72-го года и вообще история техники и тем более радиолюбительской интересна и поучительна. Было бы здорово дополнить этот рассказ фотогрфиями, схемами и т.д. если у кого-то имеются в архивах.

Gene RZ3CC
24.12.2010, 21:53
Да теперь уж едва ли что-то можно найти ! Это была средина семидесятых , состав помощников у Д.Шпаро ежегодно менялся , самого Л.Лабутина давно уже нет , фотографий не сохранилось ! Я переключился помогать женской группе лыжниц "Метелица" , возглавляемую Валей Кузнецовой , тоже , увы , ушедшей , потом с Димой Кравченко искал останки корабля Виллема Баренца на Новой Земле , откуда работал позывным R1P , а затем и вовсе занялся спасательными делами , тут уж было не до путешествий . Так , что след оборвался !

ua4wjq
24.12.2010, 22:05
Книжкой про путешествие Шпаро на СП на лыжах зачитывался в свое время. А про "Метелицу", если не изменяет память, читал что они пользовали Радио-76?

J_Connor
17.07.2015, 09:25
Извините за поднятие такой древней темы, но мне стало интересно, не эти ли самые радиостанции упоминал В.В.Конецкий во «Вчерашних заботах»:
« ...Ребята из экспедиции "Комсомольской правды" отоспались и сделали экипажу доклад о целях и смысле мероприятия.
Один парень -- радиоинженер, альпинист. Второй -- аспирант пищевого института. Третий профессию утаил, зато с бородой.
Попутно они испытывают пищевые продукты, свою психическую совместимость, должны собрать плавник на террасах острова Большевик на высоте ста метров. Если на террасах плавник есть, тогда будет доказано, что Северная Земля последние тысячелетия стремительно поднимается из моря. Ребята везут специальные пластинки, которые будут укреплять в памятных местах Арктики.
Очень обозлили нашего радиста, когда заявили, что у них есть радиостанция весом всего в два килограмма и они с ее помощью держат связь в микрофонном варианте из Арктики с Москвой и вообще со всем миром.»?
И мне тоже было бы интересно увидеть подробное описание аппарата...

RX1AG
17.07.2015, 09:32
... Я быстренько изготовил на базе транзисторных радиостанций "НЕДРА-П" пару трансиверов , перетянув 500 кГц в 5 мГц и подмешав гетеродин от 9 до 9.5 мГц , получилось "изделие" работающее на 80 и 20 метров . П
Геннадий Григорьевич! Можно об этом чуть подробнее...
У меня имеется в наличии НЕДРА-П. Если переделка несложная, может есть смысл "быстренько" повозиться? Как Ваше мнение?...:?:
--------------------------------------
Где-то давно я читал о р/с ЛЕДОВАЯ. Название "на слуху"... Но не помню подробностей ...

ra9dm
17.07.2015, 11:23
Конструктором был Александр Бельчинов ,

Знаком с ним......Весёлый и живой дядька. Звонил ему только-что. Обещал поискать по ЛЕДОВОЙ информацию.

ua6ba
17.07.2015, 12:11
RX1AG, Валентин, здравствуй! "Быстренько" там не получится.
Там надо катушки перематывать, а они в сердечниках СБ-1, не то 2.
В конце 60-х стал по случаю счастливым обладателем Недра-П.
Что я с ней только не делал. Саму схему перенёс на кусок гетинакса
Про стеклотекстолит тогда в глуши на приполярном Урале и не
слыхали... Подставлял конверторы сверху на 20,40,80, на лампах.
Цель была другая, чем у Гены. На коллективку. И работали ведь,да ещё как.

UN7CI
17.07.2015, 12:47
Радиостанция Ледовая-1 с повышенной мощностью опубликована Л.Лабутиным в журнале Радио 1971г. №8 стр.25.

Радиостанция Ледовая-2 на микросхемах 175 серии, с фиксированными кварцевыми частотами на 80, 40 и 20 метров.

<<<О "Северке" хочется остановиться особо. Радисты полярной экспедиции "Комсомольской правды" сконструировали специально для лыжного перехода к Северному полюсу в 1979 году радиостанцию "Ледовая-1". Позже, в 1980-81 г. была разработана "Ледовая-2". Размером в один кирпич, 10-ваттная SSB радиостанция была опробована в снегах антарктиды, а в 1988 году обеспечивала лыжную экспедицию "Полярный мост" СССР-Северный полюс-Канада. Слухи о нашей радиостанции дошли до военных связистов, которые пользовались устаревшими тяжелыми станциями, абсолютно непригодными для таких родов войск, как десантники, разведчики, спасатели-вертолетчики. На нас "вышли их люди" и вскоре, по заказу министерства обороны была создана радиостанция "Северок", прообразом которой и стала "Ледовая-2". В станции применена современная технология, специальной конструкции антенна, развертываемая за несколько секунд, малогабаритные аккумуляторы, уложенные в пояс вокруг тела. Выходная мощность передатчика составляет 3 Ватта, условия работы самые экстремальные. Целевое назначение станции - для войск в Афганистане (моё личное мнение). Поэтому остается загадкой, почему ее назвали "Северок". То ли в порядке маскировки от использования на крайнем юге, то ли в память о знаменитом "Северке", созданном в годы войны для партизанских отрядов, то ли дань своему прообразу "Ледовой".>>>

RX1AG
17.07.2015, 16:51
...Радиостанция Ледовая-1 с повышенной мощностью опубликована Л.Лабутиным в журнале Радио 1971г. №8 стр.25.
Схема обычная, но много транзисторов наворочено. Нет большого смысла сейчас ею заниматься. От НЕДРА-П в ней ничего не осталось...

ra9sn
17.07.2015, 18:20
В один кирпич, великова то. Видел я эти р/ст в 1985г Держал в руках. Чуть потоньше кирпича. Со слов П. Стрезева отдавали 40 ватт. Ант прямо на лед раскладывали. Д.Шпаро стартовал от нас в тренировочный поход на Шпицберген. Как ни странно днем на 80 связь с нашей коллективкой была уверенная. Ночью не получалось

UN7CI
17.07.2015, 19:28
Радиостанция Северок-К : http://www.cqham.ru/trx/severok_k.html

Если интересно:
http://cruzworlds.ru/fans/index.php?m=viewtopi c&t=172
Это особенно впечатляет:
http://www.tangenta.ru/youkits/tj2b-p-519.html?osCsid=jdsd gvldg9h2egpm7q14on2h j4

Ivan_007
17.07.2015, 19:34
Радиостанция Северок-К Тех.описание, фото и схемы:

Борис, а полный комплект схем есть?

RX1AG
17.07.2015, 20:33
Радиостанция Северок-К
Симпатичная и очень редкая штука... Я не видел ее вживую

UN7CI
18.07.2015, 08:57
Борис, а полный комплект схем есть?Смотрите здесь в самом конце в ZIP: http://www.cqham.ru/trx/severok_k.html

piramida79
18.07.2015, 09:22
Это особенно впечатляет:
http://www.tangenta.ru/youkits/tj2b-...egpm7q14on2hj4
Миниатюры
Особенно цены :shock:

RA9CTW
18.07.2015, 10:30
Радиостанция Ледовая-1 с повышенной мощностью опубликована Л.Лабутиным в журнале Радио 1971г. №8 стр.25.
Может я чего-то пропустил, но в упомянутой статье я нигде не видел названия «Ледовая»

ex UN7CDN
18.07.2015, 15:09
но в упомянутой статье я нигде не видел названия «Ледовая»
Сейчас проще найти что то на просторах интернет чем искать в в журналах, даже если они в электронном формате. UA3CR (http://cqmrk.topf.ru/viewtopic.php?id=69) или Л.Лабутин (http://amsat.qrz.ru/articles/comondors.php)забиты е в поисковик дают больше инфы о этой радиостанции и его авторе (http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php). Да и вообще вроде "ледовую" специально разработали для экпедиции 1979г., т.е. накануне. Так что врят ли она раньше могла быть напечатана в журналах.

Добавлено через 23 минут(ы):
206799
Особенно цены
Внешне MFJ-товский дизайн (http://www.youkits.com/) прослеживается.