PDA

Просмотр полной версии : Антенна для дальнего приема FM



Alex_Ret
13.12.2005, 23:56
Подскажите пожалуйста, вид и расчеты антенны для приема FM диапазона на расстоянии 100 км. от передающей антенны. Бередающая высотой около 200 метров.

DerBear
14.12.2005, 08:56
Всё считается элементарно. Потом выбираешь, какая антенна подойдёт. Яги, квадраты, решетки...
Опять считается всё элементарно!
...а потом....потом....по том берутся инструменты в руки....и материалы..:)

EU1ME
14.12.2005, 10:21
Лет 10 назад для таких же условий применял тройной квадрат с самодельным МШУ. Размеры пересчитал с телевизионной. Полотно было выполнено из 5 медных проводников диам. 1,5мм параллельно через 5 мм, замкнутых по углам и растянутых на крестовинах. Лучшего материала под руками тогда не было. Если есть возможность, то лучше использовать медную трубку (бывает на стройрынках). МШУ делал из какого-то Радио, там с полосовым фильтром в 10МГц.

AlexanderT
14.12.2005, 10:22
Я думаю проще будет так,взять понравившуюся конструкцию антены на диапазон 145мГц. и пересчитать на диапазон 100мГц.
В этом вам очень помогут програмы модэлировщики антен.
В первую очередь конструкция должна быть доступной в изготовлении (для вас),механически прочной и направленой.
Но результата гарантировать нельзя поскольку многие передатчики ФМ диапазона имеют мощность недостаточную даже для уверенного покрытия територии города.

Alex_Ret
14.12.2005, 15:12
ПО поводу мощности - хватает, на штырь длиной около 2.5 метра приемник берет с помехами.
TO Alfred: в том то и дело, знаю, что не просто, а очень просто, но вот формул нет и типы антенн не знаю.

Alex_Ret
15.12.2005, 21:34
Сервер радиолюбителей.... БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, "РАДИОЛЮБИТЕЛИ"!!!! Лучше спросить гед ни будь типа ixbt и то ответят поболее вашего. СПАСИБО!!!

AlexanderT
16.12.2005, 01:21
Так вы не в магазине где пришол заплатил и указал пальцем-дайте это :) Ваш вопрос ещё не все прочитали,а кто прочитал не успел сообразить.Напишите на какую частоту расчитать вам антену,попробую помочь.

Вит001
16.12.2005, 08:38
Сервер радиолюбителей.... БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, "РАДИОЛЮБИТЕЛИ"!!!! Лучше спросить гед ни будь типа ixbt и то ответят поболее вашего. СПАСИБО!!!
Да... Там подскажут... Former Soviet Union, однако.

DerBear
16.12.2005, 08:39
Хорошо, я могу помоч вам с расчётом. Дайте мне пожауйста ваши исходные.
Какую антенну вы хотите? Яги,квадраты,логопир еодику,штырь,коллине арка...
Какое расстояние планируетет перекрыть...
На какое сопротивление расчитывать...
Какая полоса приёма...

RW4HRE
16.12.2005, 10:49
Сервер радиолюбителей.... БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, "РАДИОЛЮБИТЕЛИ"!!!! Лучше спросить гед ни будь типа ixbt и то ответят поболее вашего. СПАСИБО!!!
Уважаемый Ваши претензии к форумчанам не имеют ни какой почвы.
Кроме того выделение Вами слова РАДИОЛЮБИТЕЛИ в ковычки здесь многие воспримут как личное оскорбление, оскорбление дела которому отдали многие годы жизни.

А на ixbt сидят компьютерщики совершенно не рубящие в теории АФУ и врядли что-то посоветуют кроме "купи в магазине" или "закажи дяде Ване сделать".

Удачи.

EU1ME
16.12.2005, 11:29
То Alex_Ret
Вам уже все сказали, или же надо носом тыкнуть? Книжный магазин рядом есть? Вперед туда, покупаете самую простую книжицу по ТВ антеннам (их сейчас полно), ищете антенну "тройной или двойной квадрат" и таблицу размеров для различных диапазонов МВ ТВ. По таблице частот каналов ищете наиболее близкую частоту к необходимой и обратнопропорциональ но пересчитываете размеры. Диаметр полотна пересчитывать не надо. То же самое проделываете с линией согласования.
Идете (едете) на строительный рынок (магазин). Ищете медную трубку диаметром 8-15 мм, расстаетесь с несколькими листиками грязной бумаги и взамен получаете искомый материал. Там же покупаете (или иным способом завладеваете) коаксиальный ТВ кабель, можно самый тонкий, он понадобится для согласующего устройства и подключения антенны к приемнику. Далее самое интересное - работа как головой, так и руками (иногда и ноги участвуют) - делаете антенну (по той же книжке).
Если же тропу в книжный магазин не знаете, то ищете в сети.

А вообще-то правильно - идите на ixbt, там вам будет интереснее.

ur0gt
16.12.2005, 14:38
Вот простая антенна на 145 МГц:
http://www.cqham.ru/2_delta.htm

Умножте все ее размерны на 145,5/F, где F - средняя частота нужного Вам диапазона.
Такой антенны думаю Вам хватит.

Николай, UR0GT

ut7uv
16.12.2005, 16:21
Если найдете венгерский радиоежегодник за 1987 год (могу ошибаться с годом :roll: давно было) там есть описание 5-ти элементной яги с петлевым вибратором специально для ФМ диапазона 88-108. В ней стоит МШУ на КП303тих с симметричным входом непосредственно на вибраторе (около 300 Ом) и с выходом на ТВ кабель 75 Ом. Несколько раз такая антенна повторялась, работала (а может и работает сейчас) отлично, позволяла принимать с Венгрии ФМ станции с Австрии на расстоянии 160 км без помех и в стерео режиме. 8O
73! UT7UV

Alex_Ret
03.01.2006, 15:21
To ALL! Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО, буду разбираться, ИЗВИНИТЕ за резкость.

DX_man
04.01.2006, 04:35
А ведь как просто:

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E0% ED%F2%E5%ED%ED%E0+%E 4%EB%FF+%E4%E0%EB%FC %ED%E5%E3%EE+%EF%F0% E8%E5%EC%E0+FM&stype=www

и находим:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=13207

http://forum.cxem.net/index.php?s=181bdaf1 94d56030f1ae99d5dc14 ee65&&act=ST&f=16&t=3435