PDA

Просмотр полной версии : кто работал на лёновских частотах в дуплексном режиме ? (+)



6n2p
14.12.2005, 00:59
вот я планирую выход в эфир в дуплексном режиме на 43 мгц ,
с разносом 1.2мгц .
Аппараты - 2 льна болгарских.
Задача - прием и передача на одну антенну по одному кабелю.
У меня вопрос как организовать фильтры для этих целей ,и вообще прокатит ли это к леновскому приемнику с его динамическим диапазоном ?
Или стоит кардинально всё переделывать при этом нге отделаться разделительными фильтрами.
И ещё возникла мысль . ведь передатчик льна работает в классе С,
а как известно при этом образуется много побочных колебаний ,но они фильтруются выходным фильтром . А как же быть если на уровне скажем - 90db они по любому должны присутствовать ,закрывая нам весь прием , да и ещё может перевести каскады в класс АВ ?
избавимся от некоторого процента шума ...

Vasil
14.12.2005, 07:38
Нужен будет дуплексер на коаксиальных или спиральных резонаторах,
про них можно почитать в ж-лах "Радиолюбитель" 4-6 1991г., или
"The ARRL antenna book" ст. 17-5 (она вроде бы выложена на их сайте)
и еще наверное много где (почитать).

6n2p
14.12.2005, 17:42
Да я искал в инете на эту тему ,но всё что попалось, это были большие резонаторы на 144 мГц.
Да ,может кто делал фильтры не на этих резонаторах ( представьте их размеры на 40 мгц )
А где можно её скачать (The ARRL antenna book) , с какого сайта поделитесь ссылкой.

LZ2ZK
14.12.2005, 19:06
На той частоте и при такой shift, дуплексер трудно можно сделать. Обычно коаксиальные резонаторы надо иметь длина 1/4 лямбда - на 43 мгхц это 1.7 метра!!!
Можно применят комбинированая схема, две антены через LP и HP фильтры. Фильтры помагает для уменшения разноса антен по вертикали или горизонтали.
Честно говоря я до сих пор не видел и не слышал о дуплексных репитеров на частоте около 50 МНz. Обычно у нас на такие честот делают симплексние репитеры - "папугаев".

Vasil
14.12.2005, 19:48
на спиральных размеры для этих частот могут оказаться приемлемыми , насколько мне известно, репитеры на 28МГц с разносом 600кГц существуют. Что касается "Antenna book" то действительно, свободного download не нашел, у меня 17е издание, и там апноты для 144, но на коаксиалах , могу отсканить если надо, но за пару дней, или вот:
http://uarl.com.ua/antbook2003.htm
ЗЫ, если найдете- отличный материал- гильзы от артиллерийских снарядов- латунные :)

LZ2ZK
14.12.2005, 20:39
Vasil HI,
На 28 мгхц есть репитеры, но наверно они на две антены. На стр 17-5 "Antenna book" -18 edition, дословно написано :" Repiters operating on 28 and 50 MHz generally use separete antennas to obtain required isolation. This is largely because duplexers in this frequency range are both large and very expensive." В переводе: " Репитеры работающие на 28 и 50 мгхц преимуществено ползуют отдельные антены для получения требуемая изоляциял Это делается в основном так, потому что дипликсеры в эти честотные диапазоны одновременно и грамоздкие и дорогие"

LZ2ZK
14.12.2005, 20:48
извините допустил ошибку в перевода - написал дорогие а в источника написано очень дорогие.

6n2p
14.12.2005, 22:50
Сегодня перестроил свои льны на разные частоты . Немного намучился с фильтрами приемника , чтобы получить узкую полосу ... Ну в итоге добился 1.5 мегагерца на уровне -3 dB , что очень много . Думаю придется придумывать что-то своей конструкции , и всё же склоняюсь к мнению что без двух антенн не обойтись в моем случае.

Vasil ,да мне было бы очень интересно взглянуть на статью , если у вас будет время то отсканируйте пожалуйста и мы с вами свяжемся в этой теме.
Да ,зашел по ссылке , там предлагают CD диск прислать ну что-то я думаю это сомнительное мероприяте :)

НУ гильзы думаю не найду а вот найти и на токарном и отторцевать медные трубы это ещё можно

Виталик
14.12.2005, 23:07
Я еще в 93- 94 году, кода сотовые телефоны от 2тыс$ стоили а Харвестов еще не возили, из Льнов (правда Воронежских, 1Р21В-3 ) себе в машину дуплексный радиотелефон с городским номером делал, до 60 км. работал однако, народ диву давался - во времена были..., заваод к серии станций 5Р21.. выпускал антенно-разделительные фильтры с разносом от 2,5 до 13 Мгц, но по аналогии я сам легко делал такие же, полоса даже уже получалась, не один репитер слепил из них на Low Band, только у Льнов приемник полный отстой, переделывать нало все, минимум - до фильтра ПЧ..
Удачи, 73!

6n2p
15.12.2005, 00:31
Виталик ,здорова .
Можешь по пдробнее про фильры расписать ? А кстати совковые льны не удобно ковырять ,болгарские более удобные.
А 5Р21 это что гранит ?

UA6LGO
15.12.2005, 03:07
Делали мы такое года три тому назад. В одной таксисткой конторе ШЕСТЬ кустов свели в одно место, шесть диспетчеров с радиостанциями сидели в небольшом домике в разных комнатках. Антенна была одна, частот было шесть в диапазоне 38 - 43 МГц, примерно равномерно расставленных. Имелось шесть частотно-разделительных устройств, они все и делали. Легкие проблемы на слабых сигналах были у одного диспетчера, причем, когда остальные пять работали на передачу, но там был разнос 900 кГц, помнится. Объем и масса всей этой беды были вовсе невелики благодаря применению некоторых know how. Я это пишу затем, чтобы было понятно, что сделать это МОЖНО. На вопросы, что да как, я бесплатно отвечаю только если речь идет о радиолюбительских устройствах - уж извините. А 43 МГц не тот случай...

Vasil
15.12.2005, 08:18
2 6n2p отправил Л.С. как забрать. Что касается CD, можно найти автора объявления по позывному например на qrz.ru и уточнить условия, связавшись с ним любым известным способом, - лучше всего достучаться CW на бэндах ;) (имхо), книга того стоит- неплохое "дополнение" к Ротхамелю :)
2 LZ2ZK это у америкозов дорого и нельзя, а у нас, если очень хочется, то можно :), люди ж вот пишут..
Согласен с Виталик_ом, схемотехника Льнов- это уже прошлое тысячелетие, представив возню с доводкой приемника, захотелось его полностью переделать.
Мне чисто субъективно нравится, как работает приемник в "ТАИС", сделано простенько и невычурно, а даст фору СВ/лоубэндовским юговосточноазиатским хлопушкам, все же наши разработчики умеют что то еще сделать.

LZ2ZK
15.12.2005, 10:59
To 6n2p

Посылаю Вам материалы по изготовлении дуплексеров, в т.ч. и раздел 17 от ANTENNA BOOK. В, сами сделайте оценку проблемов и возможности изготовления дуплексера в хамских условии. Желаю Вам удачи!!

6n2p
15.12.2005, 20:19
Vasil ,спасибо огромное, забрал . еще пока не читал,так просмотрел.
LZ2ZK,тоже спасибо что не прошли мимо.

Сегодня ковырял второй лен .
получилась полоса 470 кГц по уровню3-dB . (весь тракт УВЧ до смесителя.)

UA6LGO вы писали про платные услуги нет это не приемлемо ,откуда у бедных студентов деньги :) . Будем сами до всего доходить собственными силами и с помощью технической литературы