PDA

Просмотр полной версии : Антенна луч 42 метра

михаил54
28.12.2010, 22:17
Уважаемые форумчане.У меня антенна луч 42м из окна первого этажа на соседний дом крыши 5 этажки.Трансивер на окне,антенна подключена без кабеля.Согласуется на 40 и 80м КСВ почти 1.Наводятся помехи на звуковую аппаратуру.Натянул по комнате 2 провода по 10м. каждый настраиваю последовательным колебательным контуром до минимума ВЧ напряжения на корпусе трансивера.Как ещё ослабить помехи.

ZLK
28.12.2010, 22:37
У вас отличная возможность сделать нормальное отдельное заземление и заземлить трансивер. Для хорошей работы такой ант. зто главное условие.

DL1BA
29.12.2010, 09:55
Трансивер на окне,антенна подключена без кабеля.Согласуется на 40 и 80м КСВ почти 1
КСВ - это параметр кабеля, а не антенны. А у вас кабеля нет.

Как ещё ослабить помехи.
Так как питание Вашей антенны осушествляется в точке, где максимальное напряжение, то лучше всего согласовать с помощью параллельного контура, причём сделать индуктивную связь между катушкой связи и основной катушкой. Тогда не будет никаких помех, проверено.

Добавлено через 5 минут(ы):

Для хорошей работы такой ант. зто главное условие.
Для этой антенны как раз таки не требуется "заземление". Я здесь имею ввиду ВЧ землю.

UN8PA
29.12.2010, 10:08

Для этой антенны как раз таки не требуется "заземление". Я здесь имею ввиду ВЧ землю.
Вы не паравы нужно и очень хорошее

DL1BA
29.12.2010, 10:33
Вы не паравы нужно и очень хорошее
Это всего лишь Ваше мнение. Чем Вы докажыте, что резонантной полуволновой антенне нужно хорошее ВЧ заземление.

VICT
29.12.2010, 10:39
Уважаемые форумчане.У меня антенна луч 42м из окна первого этажа на соседний дом крыши 5 этажки.Трансивер на окне,антенна подключена без кабеля.Согласуется на 40 и 80м КСВ почти 1.Наводятся помехи на звуковую аппаратуру.Натянул по комнате 2 провода по 10м. каждый настраиваю последовательным колебательным контуром до минимума ВЧ напряжения на корпусе трансивера.Как ещё ослабить помехи.

попробуйте антенну Фукса - у меня луч 84 метра
работает отлично
Виктор

RZ6FE
29.12.2010, 11:26
Трансивер на окне, антенна подключена без кабеля.Согласуется на 40 и 80м КСВ почти 1
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 62
Какой трансивер, какое согласующее устройство, где и чем меряете КСВ (коэффициент согласования, вернее, для этого случая)? Не в 50-ти Омный же выход трансивера вы антенну подключаете.

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 11:34
Какой трансивер, какое согласующее устройство, где и чем меряете КСВ
Саша! Автора вопроса, скорее всего, нет на ветке,а вопрос,похоже-актуален!

RZ6FE
29.12.2010, 11:42
а вопрос,похоже-актуален!
Похоже - да. Внизу страницы автоматом выскакивает пять похжих тем. Топикстартеру можно и нужно было бы почитать для начала... А так часто бывает - спросил и скрылся надолго, если не навсегда... :smile:

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 12:38
Чем Вы докажыте, что резонантной полуволновой антенне нужно хорошее ВЧ заземление.
Пол волны ,это на 80м,а на 40м,уже волна...

Добавлено через 33 минут(ы):

У меня антенна луч 42м из окна первого этажа на соседний дом крыши 5 этажки.
У меня была,когда то,подобная антенна (LW L-78m) .Работал на 160м .Согласующих переделал уйму,в том числе и с индуктивной связью,как советовал UA1FA и не только он! Эффект конечно был.Но стоило слегка расстроить су, сразу же "кусался"трансивер и разговаривал телек. Как только сделал "землю"(не ВЧ) все пропало. Я думаю, "земля" не помешает,в любом случае! Ну,да,ладно...Мне интересно,как вы подключили луч к TRX, Что,прям проволочку в гнездо!?

Zaharov A.
29.12.2010, 13:44
Вопрос к присутствующим. Давно пытаюсь найти ответ на вопрос почему все рекомендуют согласовывать витками связи. У меня включение автотрансформаторное . Не вижу никакой разницы. Может я чего-то упустил? Спасибо.

DL1BA
29.12.2010, 14:00
Пол волны ,это на 80м,а на 40м,уже волна...
всё равно в точке запитки будет пучность напряжения.

Добавлено через 12 минут(ы):

Вопрос к присутствующим. Давно пытаюсь найти ответ на вопрос почему все рекомендуют согласовывать витками связи. У меня включение автотрансформаторное . Не вижу никакой разницы. Может я чего-то упустил? Спасибо.
ну если у вас уже есть такая антенна, проведите эксперимент. Только чтобы эксперимент был чистый, нужно несложный приборчик сделать, чтобы определять ВЧ напряжение на оплётке кабеля. Нужно лишь ферритовое кольцо подходящего диаметра и диод. Кольцо разломать пополам, на одной половинке намотать обмотку которая подключается через диод к вольтметру. Половинки кольца можно закрепить на подходящей величины прищепке, получатся такие токоизмерительные клещи. С помощью этого простого прибора очень интересные "открытия" можно сделать.

Zaharov A.
29.12.2010, 14:01
Спасибо, попробуем.

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 14:17
Давно пытаюсь найти ответ на вопрос почему все рекомендуют согласовывать витками связи. У меня включение автотрансформаторное . Не вижу никакой разницы.
Разница,конечно,есть ! В су с индуктивной связью кпд ниже,зато гальванически развязана АНТ иTRX.

нужно несложный приборчик сделать, чтобы определять ВЧ напряжение на оплётке кабеля.
Приборчик полезный,слов нет! Но в данном случае, неонка проще!

DL1BA
29.12.2010, 14:22
Приборчик полезный,слов нет! Но в данном случае, неонка проще!
ну если у Вас киловаты мощности, то меряйте неонкой.

В су с индуктивной связью кпд ниже
нет, не ниже

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 14:26
Про киловатты...нескольк о веток выше...! А здесь разговор про трансивер ,стоящий на окне и луч 42м

Set-up
29.12.2010, 14:42

Не грех вспомнить технику безопасности. Сколько в этом варианте допустимо?

У меня антенна луч 42м из окна первого этажа на соседний дом крыши 5 этажки.Трансивер на окне,антенна подключена без кабеля.

Михаил, 73!

SergeyTT
29.12.2010, 15:07

Позвольте Вам не позволить. КСВ - это таки мера согласования генератора с нагрузкой.;-)

DL1BA
29.12.2010, 15:21
Позвольте Вам не позволить. КСВ - это таки мера согласования генератора с нагрузкой.
да как Вам угодно будет, но КСВ - коэффициент стоячей волны, это параметр линии.

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 15:33
Я бы ВАМ посоветовал, для начала, сделать СУ ,ну хотя бы на основе параллельного контура с отводами и хорошую" землю",а там видно будет...

SergeyTT
29.12.2010, 15:38
да как Вам угодно будет, но КСВ - коэффициент стоячей волны, это параметр линии.
Да не было никогда у линий таких параметров.
Есть - погонные емкость,индуктивност ь,затухание и проводимость.;-)

ua1nan
29.12.2010, 16:44
Да не было никогда у линий таких параметров.
Есть - погонные емкость,индуктивност ь,затухание и проводимость.;-)

КСВ (КБВ) до сих пор измерялся в линии. Сейчас здесь появятся строгие антенные гуру, ну и достанется вам....
73

Valek
29.12.2010, 16:58
А если линии нет,а КСВ есть...?

михаил54
29.12.2010, 17:29
А если линии нет,а КСВ есть...?
Трансивер у меня вначале стоял в 5 метрах от окна,была антенна запитана 75 омныом кабелем. Поставил ближе к окну,кабель убрал с трансивера с П-контура идёт на ксв метр затем на согласующее.Согласую щее состоит из катушки с отводами и КПЕ, после катушки на корпус.С катушки и с КПЕ в антенну. Антенна согласуется вопросов нет,а вот звуковые колонки разговаривают когда у меня передача.

Есть искуственная земля,штырь под окном забит на глубину в один метр.К заземлению корпус трансивера делаю,к водопроводной трубе,мало результатов,но когда с трансивера с корпуса через режекторный контур,результат положительный но не совсем всё пропадает.

Я бы ВАМ посоветовал, для начала, сделать СУ ,ну хотя бы на основе параллельного контура с отводами и хорошую" землю",а там видно будет...
И согласующее есть и земля искуственная есть.

nostromo
29.12.2010, 18:10
Неплохая статья по теме: http://www.cqham.ru/ant16_08.htm

DL1BA
29.12.2010, 18:15
Антенна согласуется вопросов нет,а вот звуковые колонки разговаривают когда у меня передача.
ну так и сделайте как вам советуют, индуктивная связь, никакой земли не нужно. Конденсатором настраиваете резонанс по максимуму громкости станций, а потом перемещением катушки связи добится КСВ=1 на желаемой частоте.
На фотографии подобное согласующее, только для 14МГц. Катушка связи 1 виток не соединена с катушкой контура.

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 18:24
была антенна запитана 75 омныом кабелем.
Михаил,давайте определимся,на какую нагрузку (50 или 75 ом) расчитан ваш КСВ-метр? Если вы беспорядочно крутите ручки П-контура иСУ,добиваясь минимума КСВ,то результат будет тот,о котором вы писали...

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 18:34
.Показание шкалы КСВ обман, так как стоячая волна стоит в выходном каскаде трансивера(
Что за бред,коллега,вы опять...?

RK1NA
29.12.2010, 18:55
Антенна согласуется вопросов нет,а вот звуковые колонки разговаривают когда у меня передача.

Если колонки активные - они будут "разговаривать".
У меня они были трех типов (все правда китайские).
И все разговаривали, при вполне нормальных антеннах и неплохом КСВ.

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 18:58
Так вот,Михаил! Берём КСВ-метр,соединяем куском кабеля с трансивером нагружаем экв-том,настраиваем! КСВ=1. Теперь(не трогая ручек П контура)подбираем витки по входу и по выходу СУ при среднем положении КПЕ и добиваемся такого же КСВ. Эту операцию нужно проделать на каждом бэнде, где предполагаете работать.КСВ метр желательно соеденить кабелем с СУ. Собственно,согласующ ее,может быть любой конструкции ,в том числе как предложил DL1BA.

михаил54
29.12.2010, 20:39
Михаил,давайте определимся,на какую нагрузку (50 или 75 ом) расчитан ваш КСВ-метр? Если вы беспорядочно крутите ручки П-контура иСУ,добиваясь минимума КСВ,то результат будет тот,о котором вы писали...
Нагрузка у меня 75 ом. Есть эквивалент по нему я настраиваю КСВ 1.Затем поключаю лучь 42м С противовесами, согласующим делаю КСВ 1.Противовесами отстраиваюсь по минимому наведённому напряжению на корпусе трансивера.

Добавлено через 17 минут(ы):

Нагрузка у меня 75 ом. Есть эквивалент по нему я настраиваю КСВ 1.Затем поключаю лучь 42м С противовесами, согласующим делаю КСВ 1.Противовесами отстраиваюсь по минимому наведённому напряжению на корпусе трансивера.
Кажется я определился сейчас сделаю конструкцию согласно вот этой ссылке http://www.cqham.ru/ant16_08.htm

Set-up
29.12.2010, 21:10
Кажется я определился сейчас сделаю конструкцию согласно вот этой ссылке http://www.cqham.ru/ant16_08.htm
К сожалению, в Вашем варианте, это путь в никуда.

Михаил, 73!

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 21:24
сделайте как вам советуют, индуктивная связь, никакой земли не нужно.
У меня вопрос! За счёт чего ваша антенна будет работать? Я не вижу "подложки", "второго провода",вероятно,за счёт сети 220в и за счёт тех же бытовх приборов,подключеных к этой сети...!

Vytas
29.12.2010, 21:28
Кажется я определился сейчас сделаю конструкцию согласно вот этой ссылке http://www.cqham.ru/ant16_08.htm (http://www.cqham.ru/ant16_08.htm[/QUOTE]И) И ничто не измениться. Конец антенны у Вас в комнате, электрическое поле в комнате сильное, поэтому и наводится на колонки.

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 21:40
Михаил, какая у вас мощность?

Vlad UR 4 III
29.12.2010, 21:42
За счёт чего ваша антенна будет работать? Я не вижу "подложки", "второго провода",
Интересно, какая подложка у рефлектора или директора? Они тоже питаются индуктивно.

RK6ATW Сергей
29.12.2010, 21:48
Интересно, какая подложка у рефлектора или директора?
Прочтите внимательно,о чем идёт речь!

Vlad UR 4 III
29.12.2010, 22:13
С первого раза прочёл внимательно. Тема не нова. Трансивер «кусается» и колонки «разговаривают» от несимметричной нагрузки выходного каскада. При индуктивной связи нагрузкой каскада является сопротивление катушки связи вместе с вносимым в неё сопротивлением контура. Вполне симметричная нагрузка. В случае чего остаток «несимметричности» можно снять искусственной землёй. Основная катушка является резонатором, питающим полуволновой (для 40 волновой) вибратор. Ток в вибратор небольшой, поэтому для симметричности питания зачастую достаточно бывает конструктивной емкости СУ. Например, корпуса переменника.

михаил54
30.12.2010, 00:43
Михаил, какая у вас мощность?
У меня мощность 90 вт работает лампа 6П45С

LY1SD
30.12.2010, 01:03
Обрывали несколько раз соседи мою верёвку, первая была 41,5м. Сейчас короче. Заведена через оконную раму, в её верхнюю часть, через полиэтиленовую вставку от изоляции кабеля РК-50-11-13, (D=11мм) сразу на клемму автоматического тюнера ICOM AH-2. Земляная клемма тюнера короткой шиной (плетёнка) напрямую прикручена к арматуре, длина прикрутки не превышает 5см. То есть тюнер висит на плетёнке земляной клеммой вверх, а горячей клеммой вниз. Никакой ползучки по корпусу, ничего не кусается ни на каком бенде. На сигнальный кабель непосредственно у тюнера одето несколько ферритовых защёлок, и одеты защёлки на коммутационный 4-х жильный кабель того же тюнера. То же самое и у трансивера. Трансивер 100Вт, так же заземлён на арматуру. Не раговаривают ни колонки, ни утюги, ни помех на телеки. Правда, в доме давно у всех кабельное TV. Вообще - нет проблем.

ua1ata
07.01.2011, 03:42
ну так и сделайте как вам советуют, индуктивная связь, никакой земли не нужно. Конденсатором настраиваете резонанс по максимуму громкости станций, а потом перемещением катушки связи добится КСВ=1 на желаемой частоте.
На фотографии подобное согласующее, только для 14МГц. Катушка связи 1 виток не соединена с катушкой контура.

Вопрос к Василию и ко всем: как для такого СУ вычислить оптимальное отношение индуктивность/емкость параллельного контура?
Если входное сопротивление полуволнового луча, допустим 1 кОм, то и характеристическое сопротивление колебательного контура, как я понимаю, в идеале должно быть таким же. На приведенном фото, навскидку, этот параметр контура не более 500 Ом..

В общем, вопрос практический: какое выбирать соотношение емкость/индуктивность?

Спасибо!

DL1BA
07.01.2011, 08:51
Вопрос к Василию и ко всем: как для такого СУ вычислить оптимальное отношение индуктивность/емкость параллельного контура?
Оптимальное соотношение для 20-ки - ёмкость 50Пф, индуктивность 2,5Мкгн. Входное сопротивление полуволновой антенны гораздо больше чем 1Ком и зависит в большей степени
от соотношения диаметр провода/ длина антенны. Если диаметр провода 1мм на 20-ке входное около 7Ком, можно также через соотношение витков проверить, на фото видно, что основная катушка 9 витков и катушка связи 1 виток.

ua1ata
07.01.2011, 15:47
Оптимальное соотношение для 20-ки - ёмкость 50Пф, индуктивность 2,5Мкгн. Входное сопротивление полуволновой антенны гораздо больше чем 1Ком и зависит в большей степени
от соотношения диаметр провода/ длина антенны. Если диаметр провода 1мм на 20-ке входное около 7Ком, можно также через соотношение витков проверить, на фото видно, что основная катушка 9 витков и катушка связи 1 виток.

Спасибо за ответ, Василий!
Для двадцатки, как я понял, Вы подбирали это соотношение? Понятно, что работать будет и при значительных отклонениях, интерес все-таки больше академический..
Если принять входное сопротивление, в среднем по диапазону, 3 кОм, то отношением индуктивность/емкость можно регулировать добротность всей системы, ведь антенна будет слабо шунтировать контур и можно получить очень "острую" настройку, то бишь дополнительную селективность. С другой стороны, на той же двадцатке нужна скорее широкая полоса...

У меня висит луч 41м, пока Г-образное СУ только на 80м, шумит. Собираюсь делать новое СУ на 80-40-20 с индуктивной связью, как у Вас, но переключать витки входной катушки не хотелось бы, поэтому и возник вопрос об оптимальном контуре... Если это особо не важно, то я смогу подобрать витки колебательного контура так, чтобы на всех трех диапазонах входное было бы близко к 50 Омам с одной и той же катушкой связи...

Vlad UR 4 III
07.01.2011, 16:47
Если принять входное сопротивление, в среднем по диапазону, 3 кОм, то отношением индуктивность/емкость можно регулировать добротность всей системы, ведь антенна будет слабо шунтировать контур и можно получить очень "острую" настройку, то бишь дополнительную селективность.
Я думаю, что соотношение индуктивность/емкость нужно выбирать по максимальной добротности контура. Чем она выше, тем больше энергии уйдёт в антенну. Это подтверждено в моих экспериментах с антенной RX3AKT. Чем меньше удельное затухание кабеля, тем больше падение величины тока в шлейфе при подключении вибратора. Совсем не слабое шунтирование.

ua1ata
07.01.2011, 17:32
Я думаю, что соотношение индуктивность/емкость нужно выбирать по максимальной добротности контура. Чем она выше, тем больше энергии уйдёт в антенну. Это подтверждено в моих экспериментах с антенной RX3AKT. Чем меньше удельное затухание кабеля, тем больше падение величины тока в шлейфе при подключении вибратора. Совсем не слабое шунтирование.

Посыпаю седины пеплом, я здОрово, так сказать, ступил... перепутал реактанс и полное сопротивление параллельного контура. На резонансе, если пренебречь омическими потерями в катушке, Rконтура = Lk/Ck. Сразу видно, что для "наших" контуров это будет порядок десятков кОм. Конечно, даже весьма длинная и тонкая полуволновая "веревка" сильно шунтирует контур, исходя из чего можно сделать практический вывод: добротность всей системы определяется в первую очередь входным сопротивлением "веревки", поэтому можно смело строить контур из того, что под руками. Ну, для верности, ограничив снизу Rk 10кОм... это весьма маленькая катушка и большая емкость, точно считать нет смысла даже.

Магомед
07.01.2011, 18:10

У вас 42метра луч На диапазонах 40 – 80 метров На концах вашего луча сопротивление равно нулю ,поэтому на корпусе вч напряжение . Конец луча соедините к корпусу трансивера. Другим куском провода длиной 12-13 метров соедините к полотну луча и к антенне. Согласуйте П-контуром с начало КПЕ на холодном конце переводите в положение максимальной ёмкости. За тем настройте с помощью КПЕ на горячем ближе к лампе конце в резонанс сам контур. Подключите антенну через лампу накаливания, постепенно уменьшайте ёмкость КПЕ на выходе поддерживая резонанс с помощью КПЕ на горячем конце и добейтесь максимального свечения лампы накаливания. Что касается 20 – метрового диапазона то там тоже у вас получается 2-L значит эти же требования и там будут справедливы .Но только там емкость КПЕ на выходе будет минимальным. На диапазоне 21-Мгц. Отсоедините от корпуса конец и соедините оба проводка к антенне. Дерзайте!

DL1BA
08.01.2011, 00:06
У меня висит луч 41м, пока Г-образное СУ только на 80м, шумит.
Шумит не из-за СУ, это что-то другое.

но переключать витки входной катушки не хотелось бы
Не хочется, но по другому не получится. Не добъётесь согласования. В разных диапазонах разное входное сопротивление антенны и как следствие в СУ разный коэффициент трансформации будет. У меня СУ с двумя галетами и переключаются обе катушки.

Вот здесь фото СУ: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=914 2&page=22&highlight=%ED%E0%EA% EB%EE%ED%ED%FB%E9+%E B%F3%F7

ua1ata
08.01.2011, 00:31
Шумит не из-за СУ, это что-то другое.

Не хочется, но по другому не получится. Не добъётесь согласования. В разных диапазонах разное входное сопротивление антенны и как следствие в СУ разный коэффициент трансформации будет. У меня СУ с двумя галетами и переключаются обе катушки.

Вот здесь фото СУ: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=914 2&page=22&highlight=%ED%E0%EA% EB%EE%ED%ED%FB%E9+%E B%F3%F7

Да, видимо придется и катушку связи переключать... СУ планируется расположить на крыше, поэтому пачку реле придется применить. Радует, что для коммутации катушки связи можно взять обычные реле, не высоковольтные. А в контур, даже при 100Вт, видимо, вакуумные замыкатели пойдут...

Set-up
08.01.2011, 01:00
Да, видимо ...
Мой Вам совет, - обратитесь к RV9CX? –
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=914 2&p=292451#post292451

Михаил, 73!

ua1ata
08.01.2011, 02:50
Мой Вам совет, - обратитесь к RV9CX? –
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=914 2&p=292451#post292451

Михаил, 73!

Спасибо за ссылку, Михаил, но не буду, наверное, никого "дергать", так как в общем и целом все ясно.
Мне намного проще - СУ прямо на крыше, дистанционно перестраиваемый КПЕ, а уж витки/отводы на кратные бэнды подберу на месте...

uy0yu
08.01.2011, 05:07
думаю что эффективность луча с согласующими затратами не очень. вот разве что антенна бегущей волны :). думаю что нужны противовесы на каждый диапазон свой. иначе кабель будет противовесом и ксв 1 не будет. уж лучше спустить веером инверторы вниз с крыши или на другие дома питаемые одним кабелем. по два луча на каждый диапазон кстати они будут и на диапазонах работать когда длина плеча составляет 3 четверти волны верхнего диапазона. то есть два инвертора от одного кабеля могут работать на 4х диапазонах. чтобы получилась такая ромашка с одной точки в разные стороны расходятся лучи разной длины типа антенны MBMW или там в каждый луч можно по пробке фильтру вставить типа w3dzz.

ua9acv
08.01.2011, 08:49

Это что-то новенькое !.

DL1BA
08.01.2011, 09:26
Это что-то новенькое !.
Рад за Вас! Я тоже, читая форум, иногда узнаю что-то новое.

R8JA
08.01.2011, 10:04
:roll::roll:
Это что-то новенькое !.

И ещё многого мы не знаем !? HI-HI :ржач: ! Чаще на форум буду заглядывать чтобы приложиться к источнику знаний ! :ржач:

С Уважением , Александр . WWW.R8JA.SU

uy0yu
08.01.2011, 17:16
в принципе лучу от корпуса согласующего пойдет и один любой противовес. а если будет кусаться трансивер вч напряжением на каком то диаппазоне то от согласующего придется добавить еще противовес длиной четверть волны этого диапазона который кусается иначе может сломаться трансивер или подключеный к нему компьютер или плазменный телевизор соседа :)

Добавлено через 16 минут(ы):

противовес должен быть от луча по углу не меньше 45 гдадусов. чем больше градусов тем лучше .

kvn
22.11.2013, 19:18

Красиво смотрится.
А что и куда подключается в этом согласующем устройстве ???