PDA

Просмотр полной версии : Стабилизатор тока



UR3AHA
28.12.2010, 23:36
Имею радиостанцию Yaesu FTH-2010. Не имею зарядки для аккумулятора. Пытался заряжать лабораторным блоком питания. Имею следующую картину: выставляю ток заряда 80 мА. Со временем ток зарядки падает. Из этого вопрос: может ли кто посоветовать схему что бы ток заряда оставался постоянен на все время зарядки. (Если кто посоветует схему автоматической зарядки, буду благодарен)

И еще один вопрос: на станции третья кнопка сверху (написана PRI) кто знает для чего она?

Serg
29.12.2010, 01:22
Например, LM317 может работать в режиме стабилизации тока, подробнее посмотрите документацию. Да, даже обычные 7805 и т.п. можно включить в режиме стабилизации тока.

http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-513.html

EX2X
30.12.2010, 14:54
Пытался заряжать лабораторным блоком питания. Имею следующую картину: выставляю ток заряда 80 мА. Со временем ток зарядки падает.
А лабораторный источник разве не позволяет выставить стабилизируемый ток?
Но вообще-то обычно допустимо (зачастую даже желательно) заряжать акк. при постоянном напряжении (равном конечному), лишь ограничив начальный ток. Правда время увеличится...

UR3AHA
03.02.2011, 23:20
Например, LM317 может работать в режиме стабилизации тока, подробнее посмотрите документацию. Да, даже обычные 7805 и т.п. можно включить в режиме стабилизации тока
Сделал на сопротивлении работает нормально, а вот с аккумулятором не хочет все равно ток меняется во время зарядки. Что с этим можно сделать

Ua3UtA
04.02.2011, 03:10
Сделал на сопротивлении работает нормально, а вот с аккумулятором не хочет все равно ток меняется во время зарядки
он и будет менятся так как вы сделали стабилизатор напряжения.при зарядке напряжение на аккумуляторе растет и разница между выходным напряжением и напряжением батареи уменьшается,соответс твенно при зарядке снижается и ток.надо делать стабилизатор ТОКА.схем полно в инете.я использую из журнала радио 87год №3 стр 47

RA4FOC
04.02.2011, 08:55
Стабилизатор тока
Легко собирается на LM317. Вот здесь программа расчёта такого стабилизатора тока:
Калькулятор LM317 (http://ra4foc.narod.ru/soft.html)

Ua3UtA
04.02.2011, 21:59
нормальные ссылки

Дракон
27.12.2011, 23:16
Пытался заряжать лабораторным блоком питания. Выставляю ток заряда 80 мА. Со временем ток зарядки падает.
У лабораторных блоков питания, имеющих режим стабилизации тока, например Б5-45, Б5-50 и т.п. достаточно создать запас по напряжению и стабилизированный ток меняться не будет.

EW3KO
27.12.2011, 23:41
Стаб. тока на lm317.Резистор до 100 ом.Проволочный. ППБ.PRI – включение прослушивания приоритетного канала.ПРОСЛУШИВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОГО КАНАЛА.
Режим прослушивания приоритетного канала переключает приемник для проверки наличия сигналов на "вызывном" канале во время сканирования или прослушивания другого канала. Если на приоритетном канале появляется сигнал, приемник переключается на него, чтобы вы могли прослушать его. Приоритетный канал вашего трансивера определяется администратором вашей радиосети.

Для включения режима прослушивания приоритетного канала нажмите и задержите кнопку PRI на полсекунды, пока не появится надпись "PRI" в центре дисплея. Теперь можно включить любой другой канал или режим сканирования, а приемник каждые несколько секунд будет автоматически проверять приоритетный канал на наличие сигналов (без изменения индикации на дисплее).

Если на приоритетном канале появился сигнал, приемник переключится на него на 5 секунд, в это время будет мигать надпись "PRI". Если во время переключения на приоритетный канал будет нажата кнопка PTT, работа на этом канале продолжится еще на 5 секунд (отсчет начинается после отпускания кнопки PTT).

Для выключения режима прослушивания приоритетного канал вручную вновь нажмите кнопку PRI, чтобы надпись "PRI" на дисплее исчезла.

Mildi
27.12.2011, 23:54
собирал на 7805 по схеме из Радио №5 1991 год, стр.70 рис. 22 делал для аккумулятора 6 В 4,5 Ач свинцовый, в статье есть еще схемы 20-22 можно пересчитать под щелочные формулы в статье.

UB0WBL
12.02.2018, 06:34
Ток считать по формуле из этой статьи ? Получается 333,333 Ом, а программа Regulator Design показывает другое -

281900

И еще вопрос, в каких пределах входного напряжения будет сохраняться стабильный ток при нагрузке на светодиод к примеру, этого что-то нигде не нашел ?

Евгений240
12.02.2018, 09:38
Входное напряжение стабилизатора тока должно быть не менее чем на 3 В больше, чем напряжение на нагрузке, но не более допустимого входного для данного типа стабилизатора.

sharp
12.02.2018, 10:44
программа Regulator Design показывает другое1. В указанной статье, в формуле для стабилизации выходного тока не учтен ток общего вывода. Эта формула справедлива только для случая, когда выходной ток значительно выше тока покоя микросхемы. С приемлемой для практики точностью можно считать Iq= 4,3 мА. В программке видимо, это учтено.Более точная формула будет выглядеть так: Rст= Uст(Iст- 4.3 мА), но нужно знать, что Iq не является рабочим параметром и может изменяться в зависимости от режима работы микросхемы и температуры.


2. Минимальное значение входного напряжения возможно определить по формуле: Uвх_мин= Iвых*Rнагр+Uст+2В

Евгений240
12.02.2018, 12:37
не менее чем на 3 В больше Это относится к LM 317, у которой минимальное напряжение стабилизации равно 1,25 В.
В случае применения других стабилизаторов, смотреть формулу постом выше от sharp (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8934-sharp)

kvn
16.11.2020, 21:15
использую из журнала радио 87год №3 стр 47
На самом деле номер журнала "Радио" 3 за 1986 год.
Я взял подшивку за 1987 год и третий номер чуть наизнанку не вывернул, пытаясь там найти искомую схему.

UR5ZQV
16.11.2020, 22:34
kvn, надеюсь, Сергей, спустя 10 лет, решил этот вопрос.

kvn
16.11.2020, 22:42
Я тоже на это надеюсь :)
А в настоящее время я сам пытаюсь разобраться со стабилизаторами тока, регулируемыми, стабилизуемыми т.д.
На удивление, в справочниках эта тема освещена очень скупо.
Раньше собирал зарядные для аккумуляторов на МП42Б на КРЕН142ЕН8 и КРЕН142ЕН12А.
А как дело дошло до транзисторов и больших токов, тут у меня явный провал в знаниях и опыте. Бился три дня с П210. Только на третий день смог убедиться, что стабилизация тока вроде присутствует :)

IG_58
16.11.2020, 22:56
Специально для зарядных устройств и стабилизаторов тока существует дешевая специализированная микросхема L200C. Одна штука стоит 70-80 центов. Я на ней делал зарядное устройство, работает прекрасно.

kvn
16.11.2020, 23:11
Микросхема неплохая. Но ток всего 3 ампера.
У меня микродрели (а также шуруповерт), хоть и умещаются в руке, а токи хотят более 10 ампер. Что происходит в момент заклинивания патрона, даже не могу представить :)
Появилась идея питать эти моторчики не напряжением, а регулируемым током. Стабилизированным.
По моим предположениям фиксирорванный ток должен обеспечить фиксированную мощность на валу двигателя. Тогда, регулируя ток, я буду регулировать мощность. Не обращая внимания на обороты.

YAlexY
16.11.2020, 23:13
В качестве стабилизатора тока прекрасно работает вездесущая LM317.

vadim_d
16.11.2020, 23:15
фиксирорванный ток должен обеспечить фиксированную мощностьНе совсем так, скорее будет фиксированный крутящий момент на валу, мощность будет расти пропорционально скорости вращения


прекрасно работает вездесущая LM317Практически любой стабилизатор напряжения можно перевести в стабилизатор тока, если на ОС подать сигнал, пропорциональный току нагрузки

UR5VFT
16.11.2020, 23:42
Микросхема неплохая. Но ток всего 3 ампера
- ну добавьте пару транзисторов и будет у вас хоть 20 ампер, а о каких акб для зарядки идет речь..

RA4FOC
16.11.2020, 23:44
Готовый модуль стабилизатора тока (https://zen.yandex.ru/media/id/5f67644ceb9c633f8118 7e3e/stabilizator-toka-na-mikrosheme-5f997f59d203541abd12 873c)



https://youtu.be/LTxczVGSgqM

IG_58
17.11.2020, 00:15
Микросхема неплохая. Но ток всего 3 ампера. Почитайте даташит, ставится силовой транзистор и получаете стабилизатор тока нужной мощности.

UR5VFT, отличная схема!

IG_58
17.11.2020, 01:18
У меня шуруповерт Black&Decker, в него встроен регулятор на этой микросхеме. Крутит так, что если сверло мощное в металле заест, то и руку из плечевого сустава вывихуть может :) Месяца три болело, пока прошло :)

ra3qdp
17.11.2020, 11:05
может у кого есть схема двух-выводного стабилизатора тока на транзисторах ?(который включается просто в разрыв цепи между источником и нагрузкой)

IG_58
17.11.2020, 11:13
Самый простой стабилизатор тока до 1,5А:

346111

UC8U
17.11.2020, 12:22
ra3qdp, На двух транзисторах 346118
Т1 должен держать необходимый ток стаб. и мощу. Т2 можно ставить слабее первого, примерно в 10 раз .

UR5ZQV
17.11.2020, 14:17
А я вот такой источник тока использую для "зарядки", без единого транзистора и даже трансформатора :)
346120

Евгений240
17.11.2020, 17:10
Такой источник особенно хорош при наличии бетонного или (ещё лучше!) металлического пола.:-P
И очень много лишних деталей!
Всё убрать, оставить только один диод и лампочку.:ржач:

IG_58
17.11.2020, 17:21
После того, как меня однажды неслабо долбануло таким бестрансформаторным чудом, я больше не делаю бестрансорматорных схем никогда :roll:.

Владимир_К
17.11.2020, 17:45
А я вот такой источник тока использую для "зарядки"
Да уж, любители приключений. Из практики (правда, соседа по гаражу). Никаких тиристоров, транзисторов и пр. для стабилизации тока. А напрямую от сети, это вообще... Только трансформатор, диоды и несколько автомобильных лампочек. Ну и не помешает контроль напряжения. При достижении нужного напряжения, желательно отключать от сети. Лет 30 наверное уже. Схема из "Радио", не помню какой номер. Что-то в районе 1984-1988 года. Там где автомобильные лампы для стабилизации. Три режима, ручная зарядка, это если аккумулятор сел и его не хватает для питания схемы, автоматическая зарядка и тренировочный цикл. После зарядки, устройство отключается от сети и питается от заряжаемого аккумулятора. Когда напряжение упало, до определенного предела, автоматически включается на зарядку. Но, и при наличии автоматики, в режиме тренировки, бросать без присмотра не желательно. Если вырубится сеть, аккумулятор разрядится до 11 вольт, примерно и, утром можно не завести:smile:.
А вообще, все это чепуха. Лет на 7 вполне хватает нового аккумулятора, без всяких зарядок и тренировок. Зато точно уверен, что заведется при любом морозе.

UR5ZQV
17.11.2020, 19:07
Евгений240,
Такой источник особенно хорош при наличии бетонного или (ещё лучше!) металлического пола
Или пластикового корпуса, как в "кетайских фонариках" и "китаенвудах".

И очень много лишних деталей!
Всё убрать, оставить только один диод и лампочку.
Можно и так, или резистор вместо ЛН, только КПД маленький, а тепло надо куда то отводить.

Добавлено через 6 минут(ы):

IG_58, Игорь, соболезную, но ничем помочь не могу, я не психоаналитик и ни психотерапевт, типа доктора Сосновского. Меня (и Вас я думаю, раз Вы работаете с лампами) "било" и от трансформаторных и от безтрансформаторных БП.

YAlexY
17.11.2020, 19:31
После того, как меня однажды неслабо долбануло таким бестрансформаторным чудом.
Не понимаю людей, тем более радиолюбителей, которые для себя не могут сделать толковое зарядное устройство. На себе то экономить зачем? :crazy: Я себе и знакомым сделал на базе компового БП, со всеми защитами, ограниченным напряжением, включил и забыл.

IG_58
17.11.2020, 20:16
YAlexY, да вот посоветовал один умник 16-летнему пацану такую вот чудо-схему, мало деталей, очень простую. И что-то пошло не так. С тех пор уже больше 50 лет избегаю простых решений :evil:

UR5VFT
17.11.2020, 20:38
который включается просто в разрыв цепи между источником и нагрузкой)
- что за нагрузка ,. что будите заряжать?

YAlexY
17.11.2020, 23:42
IG_58, в се верно, как говорил один мой знакомый, дешевая рыбка- хреновая юшка.

RK9AMX
18.11.2020, 07:08
без единого транзистора и даже трансформатора
Такие схемы не для зарядного устройства...
Не хватает стабилизатора напряжения...
Из разряда вредных советов...


Или пластикового корпуса, как в "кетайских фонариках" и "китаенвудах".
В фонариках возможно. Не разбирал. В фонариках нет прямого доступа к контактам ЗУ. А вот в зарядках для портативок ни разу не видел такого. Стакан обычно от какого-нибудь импульсника 5..14В запитывается.

eu1af
18.11.2020, 09:31
Появилась идея питать эти моторчики не напряжением, а регулируемым током. Стабилизированным.
По моим предположениям фиксирорванный ток должен обеспечить фиксированную мощность на валу двигателя. Тогда, регулируя ток, я буду регулировать мощность. Не обращая внимания на обороты.
Так это, скорее - защита, и никакой фиксированной мощности вы не получите.
Допустим, если вы выставите ток, скажем, 5А, то при заклинивании сверла в металле - упадёт напряжение, т.е., "5А Х U = Р".

sergejbelyj
18.11.2020, 11:17
Такие схемы не для зарядного устройства...
Не хватает стабилизатора напряжения...
Из разряда вредных советов...Отличная схема. Я использую повсеместно, только у меня два диода и конденсатор:smile: Ток стабилен на всём протяжении зарядки, проверял. Иногда добавляю лампочку параллельно акб на 0,1 от зарядного тока, для десульфатации. Током било не раз, но от хобби не отлучило:crazy: Вот намедни, подсоединял патрон в комнате. Стоял на изолированной табуретке, пол - ламинат, выключатель в положении выкл., и всё равно пощипывало. Где то утечка. Ну и что, теперь всё бросить и пойти менять профессию?

UR5ZQV
18.11.2020, 12:29
RK9AMX, А что, в "фонариках" или "китаенвудах" или "самокатах" особые аккумуляторы (от Илона Маска). При 220Вэфф. хоть при заряде 1.2В, хоть 36В АКБ, хоть КЗ ток меняется на 10%.

npol
18.11.2020, 12:50
А я вот такой источник тока использую для "зарядки", без единого транзистора и даже трансформатора
Такой источник применять можно только тогда, когда нет доступа к его частям и к частям подключаемых устройств. Т.е. к изолированным стационарным.
Я тоже так делал. Даже в ЛЕД лампах такое применяют.
Если будет фаза на нижней (по Вашей схеме) клемме, то даже тренированный напряжением человек может не выдержать. :oops:
Это означает, что перед применением этого чуда нужно каждый раз прощаться с семьёй (на всякий случай).
Да и 100 мА для здоровья совсем не полезны, читайте ПТБ.

RK9AMX
19.11.2020, 07:34
Отличная схема.

Током било не раз
:facepalm:

UR5ZQV, я про электробезопасность, вы про Илона Маска...

Добавлено через 39 минут(ы):


При 220Вэфф. хоть при заряде 1.2В, хоть 36В АКБ, хоть КЗ ток меняется на 10%.
А что будет с Li-ion? Допустим он зарядился до полных 4.2В. Ток в 100mA в него уже не влезает. Что с напряжением будет?

sergejbelyj
19.11.2020, 11:22
RK9AMX,:facepalm:
Подтвердите простой факт: вас никогла не било током?

Suh
19.11.2020, 11:27
Прекрасный вопрос !
Однако, ....

Мне иногда приходится заряжать не большенький АКБ 12 В.
Источник 24 В (не стаб. трансформаторный). Есть пара лампочек автомобильных 21 Вт,
и пара 10 Вт. Комбинирую включение, для получения нужного тока. Использую их как стабилизатор тока.
Всё получается.
Этт, когда под рукой нет фирменного БП с режимами НАПРЯЖЕНИЕ/ТОК.

RK9AMX
20.11.2020, 07:15
sergejbelyj, зачем?
Вы же уже для себя всё решили. Из формулировки вопроса это понятно. Да и к обсуждаемой теме это никак не относится.
Схема из поста #29 будет ограничивать ток. Схема не будет ограничивать напряжение. Без нагрузки, на выходных клеммах будет напряжение сети.
Схема широко применяется. Сам её применял неоднократно. Но в качестве ЗУ категорически не рекомендую.
...
Не подозревал, что на техническом форуме нужно объяснять про ТБ.