PDA

Просмотр полной версии : Накал для современных ламп



PERESVET
15.12.2005, 22:12
Предлогаю вниманию схему накала профессионального радиопередатчика.Раз работка десятилетней давности
моим другом Сытых Данилой.

Смотрим что получилось

Это реально рабочая схема накала радиопередатчика.
используются лампы ГС44Б.Станция предназначена для фактически круглосуточного вещания.Рабочее название Иней,Онега.
Изготовиель МАРТ.Бывший Коминтерн.

RK1AT
16.12.2005, 13:09
Посмотрите эту схему.
Я пользуюсь этой схемой давно. Этот стабилизатор стоит по накалу лампы ГУ-78Б у меня в усилителе. Использую его и как стабилизатор 12 вольт для питания импортных трансиверов, ручкой подписаны номиналы для 12 вольт. Он с защитой по короткому замыканию. Повторяемость -100%! Положительный момент, коллектор 827 на корпусе висит, но радиатор нужен для этих токов большой!
Детали не дефицит! И ток приличный держит, больше 20 ампер! Схему подослал RA0JR, TKS!

AL.X
16.12.2005, 13:14
Посмотрите эту схему.
Я пользуюсь этой схемой давно. Этот стабилизатор стоит по накалу лампы ГУ-78Б у меня в усилителе. Использую его и как стабилизатор 12 вольт для питания импортных трансиверов, ручкой подписаны номиналы для 12 вольт. Он с защитой по короткому замыканию. Повторяемость -100%!
Детали не дефицит! И ток приличный держит, больше 20 ампер! Схему подослал RA0JR, TKS!

Не понял, что это дает?

RK1AT
16.12.2005, 13:17
Посмотрите эту схему.
Я пользуюсь этой схемой давно. Этот стабилизатор стоит по накалу лампы ГУ-78Б у меня в усилителе. Использую его и как стабилизатор 12 вольт для питания импортных трансиверов, ручкой подписаны номиналы для 12 вольт. Он с защитой по короткому замыканию. Повторяемость -100%!
Детали не дефицит! И ток приличный держит, больше 20 ампер! Схему подослал RA0JR, TKS!

Не понял, что это дает?
Схему стабилизатора напряжения с защитой по короткому с большим током дает и больше ничего!!! Когда лампу купишь за 15 тысяч рублей, тогда и поймешь для чего нужны в усилителе стабилизаторы напряжения

AL.X
16.12.2005, 13:27
Юрий, я все ясно, я для питания накала 12 В пробую применять блок защиты галогенных ламп, как Вы на это смотрите.

RK1AT
16.12.2005, 13:35
Юрий, я все ясно, я для питания накала 12 В пробую применять блок защиты галогенных ламп, как Вы на это смотрите.
Я не видел схему, поэтому ничего сказать не могу. Если она только с защитой по короткому, то это не подойдет. Я предложил схему стабилизатора, который при просадках и увеличении напряжения питания в сети держит ток и напряжение, заданное этим стабилизатором. то есть ему не страшны броски питания по сети, а значит и лампа работает в заданном режиме.

RV3DSF
16.12.2005, 13:56
В схеме явно отсутствует защита от пробоя регулирующего транзистора. Такая конструкция явно опаснее обычного трансформатора с отводами.

73! Дмитрий

AL.X
16.12.2005, 13:57
Юрий я тоже не знаю схему этого устройства. Знаю только, что она обеспецивает плавное включение, без броска тока.

ua5aa
16.12.2005, 14:04
...но для плавного включения накала нечего городить такой огород..все гораздо проще можно сделать..кстати где все-таки подевал схему основатель этой ветки? а-у!!!

RK1AT
16.12.2005, 14:06
В схеме явно отсутствует защита от пробоя регулирующего транзистора. Такая конструкция явно опаснее обычного трансформатора с отводами.

73! Дмитрий
Ну, это напрасно. Схема повторена мной неоднократно, так-же и другими. Отзывы только положительные. Можно блокировочными конденсаторами "обвязать" выводы транзисторов,( от наводок по ВЧ) если уж так хочется. Но, схема, действительно очень проста и работоспособна.

Oleg UR6EJ
16.12.2005, 15:08
Лет 5-6 у меня работает стабилизатор накала на ГС-35 с плавным разогревом в течении 20-30 секунд.
К тому же выполняет роль электронного ключа, при выкл. РА для
продувки усилителя.
Небольшой игольчатый радиатор с транзистором установлен в катодном отсеке и попутно охлаждается основным обдувом.

RV3DSF
16.12.2005, 16:59
RA0JV
Схема повторена мной неоднократно, так-же и другими. Отзывы только положительные. Можно блокировочными конденсаторами "обвязать" выводы транзисторов,( от наводок по ВЧ) если уж так хочется. Но, схема, действительно очень проста и работоспособна.

Привет Юрий! Большое спасибо, за QSL-ку, уже пошла на RDA-500. :beer: Я не утверждал, что схема плохая, схема замечательная. Просто при пробое всего лишь одного транзистора T2, не потому, что будут превышены предельно допустимые режимы, а просто потому, что так, редко, но бывает, лампа будет выведена из строя гарантированно. Если уж устройство призвано быть гарантом безопасности, то необходима ещё и защита от перенапряжения на выходе стабилизатора. По крайней мере, я себе бы так сделал.

73! Дмитрий

Vadim
16.12.2005, 18:29
Хочу поделиться некоторыми знаниями относительно защиты от пробоя регулирующего транзистора, превышения выходного напряжения и пр.
Очень давно, когда еще всяких там микросхем особо не было в военной технике делали очень простую и на мой взгляд НАДЕЖНУЮ защиту: на выходе стабилизатора ставили стабилитрон (желательно мощный) с напрядением, превышающим на 1 вольт выходное напряжение стабилизатора, поэтому пока напряжение было в норме - стабилитрон был "закрыт" и никому не мешал. А в цепи между стабилизатором и стабилитроном ставили элементарный ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.
Как только напряжение превышало допустимое, стабилитрон "открывался" и сгорал предохранитель.
При больших токах, думаю, можно поставить ЭКВИВАЛЕНТ стабилитрона (стабилитрон+мощный транзистор).

RV3DSF
16.12.2005, 19:59
Vadim
Как только напряжение превышало допустимое, стабилитрон "открывался" и сгорал предохранитель.
При больших токах, думаю, можно поставить ЭКВИВАЛЕНТ стабилитрона (стабилитрон+мощный транзистор).

Да, на моей домашней станции так и сделано. (С транзистором). «Голый» стабилитрон я бы не советовал, даже на небольшой ток, слишком неопределённая и затянутая характеристика срабатывания. Значительно лучше с транзистором. Совместно с RW3AG, мы делали и многоразовую защиту.

73! Дмитрий

Oleg UR6EJ
17.12.2005, 13:05
Разрыватель - это круто! Но, по моему слишком жирноВАТО для накала лампы.
Для питания TRXа, другое дело.

RV3DSF
17.12.2005, 18:12
Oleg UR6EJ
Разрыватель - это круто! Но, по моему слишком жирноВАТО для накала лампы.
Для питания TRXа, другое дело.

Да, согласен, но проще, как не думал, не получилось. MOSFET-ы выключать медленно нельзя, погорят. В общем схемка и делалась для зашиты TRX-а и под ток в 30-40 А. Для накала можно и не гнаться за скоростью и сделать более простую разрывалку на биполярном транзисторе, но на нём, правда, упадет вольт, а при токе в 5А, это потери в 5 Ватт, по сравнению с 0,007 Омами на MOSFET-ах. Придётся ставить радиатор. Да и стоимость китайского «барахла» по сравнению с ЛАМПОЙ ничтожна. Я всего лишь обратил внимание на проблему, и предложил одно из возможных решений, наверно не самое оптимальное, но что было. Во всяком случае, жизнь дорогостоящей лампы не должна зависеть от одного транзистора стоимостью в 20 рублей. Как минимум, должен быть ещё один шанс на спасение.
Можно и реле поставить, наверно, не успеет накал сгореть за десятки миллисекунд.
73! Дмитрий

R9LZ
19.12.2005, 08:07
Смотрим что получилось

Слишком намудрено...

том
19.12.2005, 21:19
Добавлено: 16 Дек, 23:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

RV3DSF писал(а):
В схеме явно отсутствует защита от пробоя регулирующего транзистора. Такая конструкция явно опаснее обычного трансформатора с отводами.

73! Дмитрий

Ну, это напрасно. Схема повторена мной неоднократно, так-же и другими. Отзывы только положительные. Можно блокировочными конденсаторами "обвязать" выводы транзисторов,( от наводок по ВЧ) если уж так хочется. Но, схема, действительно очень проста и работоспособна.
_________________
С уважением,
RA0JV Юрий
E-MAIL ra0jv@rambler.ru
==================== ======А ЗАЧЕМ ЗАЩИТА ОТ КОГО?-ОТ ЧЕГО?
А ЕСЛИ ВЫЙДЕТ ИЗ СТРОЯ ТРАНЗИСТОР?-ЧТО БУДЕТ С ЛАМПОЙ?=МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ АКУМУЛЯТОР?-вместо стабилизатора?=(в огороде бузина а в Киеве дятька)

RV3DSF
20.12.2005, 19:21
том
А ЕСЛИ ВЫЙДЕТ ИЗ СТРОЯ ТРАНЗИСТОР?-ЧТО БУДЕТ С ЛАМПОЙ?=МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ АКУМУЛЯТОР?-вместо стабилизатора?=(в огороде бузина а в Киеве дятька)

Если пробьётся транзистор, то 20-30 вольт с выпрямителя пойдут прямо на нить накала и она перегорит.

Схема от PERESVET-а достаточно современна, но если применять её на любительской радиостанции надо понимать, что импульсный стабилизатор создаёт сильные радиопомехи. Для радиовещательного передатчика это не так важно, ведь он работает только на передачу. Для любительской станции необходима возможность, иногда, переходить на приём. Поэтому, необходима очень хорошая фильтрация входных и выходных напряжений, а так же тщательная экранировка.

73! Дмитрий

PERESVET
20.12.2005, 22:57
Схема разработана порядка десяти лет назад.Сэтим комплектом источников питания накала и сеток.ещё блока защит.Был сертифицирован радиопередатчик.
Источники прошли испытания по программе Светланы.после чего Светлана обязуется выполнять заявленную гарантию на используемые лампы.В данном случае ГС44Б.
Требования к минимизации радиопомех в данном передатчике гораздо выше чем может показаться.Плюс всё прошло жесткие испытания.
Я не называю данную схемотехнику лучшей,она довольно сложна для повторения, но недля всех.
Просто хотелось показать с какими источниками следует использовать ГУ74,77,78,84,95.
Для достижения хорошей их работы.
Все упращенные варианты разных источников имеют место быть.Но каково насамом деле достаётся лампе.
Холодный старт.Не согласованое входное сопротивление питания сеток с выходным сопротивлением источников питания этих сеток.Помаленьку набирается целый ком схемных прощетов что приводит излучаемый сигнал в плачевное состояние.
А если добавить ошибки в монтаже.?
Выражая своё мнение хочу сказать что металлокерамические лампы представляют собой очень хорошие приборы для использования в УМ при серьёзной схемотехнике.Они не уступят
Своих позиций стеклу на КВ,а в УКВ и подавно.Но надо признать что серьёзный УМ на металлокерамике(73.7 7.78.84...)будет стоить в десятки раз дороже УМ ГК71,ГУ81... А удешевление конструкции с целью экономии и упрощения сведёт на нет все реальные возможности металлокерамических ламп.

том
21.12.2005, 00:11
ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ТОКА РАНЬШЕ СТАВИЛИ БАРЕТЕР А О ТРАНЗИСТОРАХ И НЕ МЕЧТАЛИ!-что-то не стыкуеться старое и новое.

Oleg UR6EJ
21.12.2005, 13:46
to PERESVET

Не все то , что хорошо работает имет право на повторение.
Есть критерий удачного исполнения чего либо и не очень, в схемном или конструктивном решении.
Как Вы думаете, если автомат Калашникова имел бы в 10 раз больше деталей,
был бы таким надежным, простым в изготовлении и "эксплуатации".
Смогли бы его разбирать- собирать с закрытыми глазами,
стал бы он таким популярным во всем мире?

PERESVET
21.12.2005, 22:22
Даже в мыслях не было агитировать за повторение данных схем.
Кому это интересно возьмут что то на вооружение,может кто и попробует повторить.
Имея желание повторить данные источники,смогут не многие,считай единицы.

RV3DSF
26.12.2005, 13:20
Тут подумалось, что для любительских условий, для накала лампы подойдёт обычный накальный трансформатор с отводами, переключаемыми с помощью реле. Блок автоматики можно выполнить на жёсткой логике или микроконтроллере. Главное, никаких проблем с экранировкой и помехами. Нить накала достаточно массивна и теплоёмка, и не «боится» миллисекундных перегрузок.

73! Дмитрий

RK1AT
26.12.2005, 14:04
Добавлено: 16 Дек, 23:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

==================== ======А ЗАЧЕМ ЗАЩИТА ОТ КОГО?-ОТ ЧЕГО?
А ЕСЛИ ВЫЙДЕТ ИЗ СТРОЯ ТРАНЗИСТОР?-ЧТО БУДЕТ С ЛАМПОЙ?=МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ АКУМУЛЯТОР?.....
Транзистор не выйдет из строя,-не из-за чего! Ток накала 4-6 ампер, ток допустимый выходным транзистором - 20 ампер. Теоритически возможен пробой, но при наличии дестабилизирующих факторов, а их в этом включении, нет! , в ответ на вопрос, что будет-если пукнет выходной транзистор в стабилизаторе-сгорит предохранитель в этой цепи, отключится автомат по питанию общий. У меня вся нагрузка просчитанная. Ну и всегда есть,- его Величество Случай, может "нагнуться" лампа.
Хотя почитаешь материалы форумов и сам себе удивляюсь, как у меня еще работает усилитель на ГУ-78Б. Все везде тах плохо.........
Никогда не слушал балбесов от радио и все делаю сам! Рецепт простой
Главное надо самому уметь что-то делать, для меня это кайф, а купить готовое решение-не проблемма. Длинным зимним вечером, под ласкающий слух звук эфира и легкого запаха смолистой канифоли при пайке очередного девайса, я отдыхаю и отключаюсь от дневной суеты......! Всем удачи в Новом Году и только удачи пожелаю. На Титанике у всех было много бабла и здоровья, но все ушли на дно! Поэтому, бабло не главное,- Главное- удача, при которой денежки сами на счет записываются и здоровь не пропадает! Вот всем вам новогодний тост!

kvn
03.04.2016, 12:14
В современных блоках питания для компьютеров также можно встретить такой вариант защиты. В блоках питания формата АТХ на выходе дежурного напряжения +5 вольт ставится стабилитрон на напряжение стабилизации до 6 вольт. 5,3 - 5,6 вольт. Если напряжение начинает превышать 5 вольт, стабилитрон открывается и держит на выходе 5 вольт до тех пор , пока не сгорит. Но чаще всего выгорает схема выпрямителя-стабилизатора +5в. Схема +5в построена таким образом, что при высыхании одного электролита напряжение на выходе увеличивается. Гарантируя, таким образом, выход из строя всего блока питания. С точки зрения выбора из двух зол, блок питания дешевле и проще менять, чем выход из строя матероинской платы, процессора или памяти. :) На мой взгляд, разработчики могли бы построить схему дежурного напряжения +5 вольт без такой зависимости от емкости электролитического конденсатора, или бы могли поставить перед стабилитроном плавкий предохранитель на заданный ток, по стандарту АТХ . Согласно нормативам на дежурное питание +5 вольт.