PDA

Просмотр полной версии : Работа в эфире с мобильного телефона



uy0yu
04.01.2011, 16:24
Работа в эфире с мобильного телефона на КВ и УКВ Мощностью 100 вт и более это реально ? http://uy0yu.narod.ru/gsm/gsm.html

UA0YAS
04.01.2011, 17:18
делал подобный проект.правда в те времена связь была дорогой. поэтому использовалась дуплексная TH-7 10 мВт и ДТМФ декодером на советской микросхеме. Дома стоял тоже дуплексный TS-790. в качестве КВ аппарата использовался кварцованный одноплатный тракт на 14,073 мГц.все это дело работало, но благодаря ЧМ модуляции в канале связи читаемость PSK сигнала была как то не очень

KENWOOD
04.01.2011, 19:06
что то там ВСЕ 404

RW3QCF
04.01.2011, 19:30
что то там ВСЕ 404

Да вроде ВСЁ работает.

R2F-010-KA
04.01.2011, 19:52
А телеграфом?

KENWOOD
04.01.2011, 20:14
вот например

ut7hs
04.01.2011, 20:23
У меня тоже самое!:cry:

RU3DBT
04.01.2011, 21:45
http://uy0yu.narod.ru/index.html

KENWOOD
04.01.2011, 21:57
http://uy0yu.narod.ru/index.html
А это в норме

uy0yu
05.01.2011, 15:46
Я таким образом за неделю провел более 60 связей и новых 5 стран и имею уже 182 страны с начала нового журнала за 2 месяца ноябрь и декабрь. На работе на мобильнике в опера-мини также класстер всегда включен . В общем 182 страны за 2 месяца с начала нового журнала благодаря новой разработки :-)

Deleted call
05.01.2011, 17:04
А можно аргументированно?
На мой взгляд классно! Я иногда пользуюсь удаленным управлением через интернет с помощью полного доступа к рабочему столу (звук по Скайпу). Даже антенну могу повернуть дистанционно. Осталось позаимствовать опыт по удаленному включению питания (сейчас приходится просить жену).


Читайте нормативные документы, касающиеся радиолюбительской службы. Оператор должен находиться на станции. Всё, точка.
Ну и второе - вообще-то у приличных и уважающих себя людей принято на работе работать. Но это только у приличных...

RA3TT
05.01.2011, 17:06
а вы попробуйте в цифре поработать. разочаруетесь. гарантирую,сам проверял

Ну зачем же абсолютизировать свой личный опыт. Я пробовал (правда не через мобильник) и не разочаровался. Задержки, конечно, присутствуют, но если канал хороший, то проблем нет.

RW6BA
05.01.2011, 17:14
Великолепно!!! Мои Вам поздравления!!! Идея смелая и вполне современная. Кажется у кенвуда 2000 есть нечто подобное.

Чтобы увеличить быстродействие надо использовать укв

RA3TT
05.01.2011, 17:14
Читайте нормативные документы, касающиеся радиолюбительской службы. Оператор должен находиться на станции. Всё, точка....
Документы в студию.


Ну и второе - вообще-то у приличных и уважающих себя людей принято на работе работать. Но это только у приличных...

Всегда приятно пообщаться с приличным и знающим человеком. Можно вопрос? А приличным людям можно во время работы, например, покурить. ( я сам не курю)? И вообще, специалисты в области гигиены труда (в широком смысле этого понятия) считают, что перерывы в работе просто необходимы даже приличным людям.
А UY0YU МОЛОДЕЦ! Человек творческий "измыслил" что-то, а Вы сразу "маразм". Придумайте что-нибудь, тогда поговорим!

Opirus
05.01.2011, 17:36
а вы попробуйте в цифре поработать. разочаруетесь. гарантирую,сам проверял


А что по вам равняются все остальные ?? Не нравится не ешь,да и в общем то тут совсем про другое пишут!


Оператор должен находиться на станции. Всё, точка.

Ой да как громко сказано!!!Может подскажете тогда коль все знаете зачем промышленность выпускает такие трансиверы как ts-2000 и кучу других укв станций с возможностью управления по радиоканалу ???Оператор должен работать на разрешенных частотах и не нести ахинею в эфире,зачем тогда ставятся любительские ретрансляторы?Так что перед тем как что нибудь изречь в следующий раз лучше подумайте,и не кто не виноват что все новое для вас это маразм,просто видимо вы к этому предрасположены и все!А вот это точно маразм радиолюбителя..http://ua1zh.narod.ru/bug_433/bug_433.html


Великолепно!!! Мои Вам поздравления!!! Идея смелая и вполне современная.

Согласен с вами полностью,у нас в свое время один товарищ с работы по укв радиоканалу в цифре работал,и надо сказать очень удачно!

UR6EF
05.01.2011, 22:02
Как много умных советов и ничего по теме. Не нравиться проходим. Хочу попробовать, для начала на УКВ. Думаю как придумать, что бы ориентироваться по частоте.

uy0yu
05.01.2011, 22:14
Темнеет когда еще на работе. Слушаю по мобильнику как за 3 часа до конца работы исчезает 14 мгц а 18 тем более. Домой приезжаю через 4 часа после захода солнца в эфире только 40 и 80м и нет на них тех стран которые были днем на 18 и 14мгц. Потом снова утром на работу когда на улице еще темно за час до восхода солнца когда на 14 еще никого не слышно. Да и когда дома работать в эфире? когда 9 часов в день на работе и 6 часов в дороге . Кстати чтобы на работе не кричать в гарнитуру телефона. Я научился воспроизводить аудио файлы с телефона во время разговора. Мп3. В одном записан мой позывной в другом 59 59 73 :) и остается изредка нажимать на кнопку телефона решетка , центральная. 8 решетка шептувкюная и снова 8 прием :-) а запись в хорошем качестве сделана на компьютере транслир через телефоны потом трансивер в эфир на частоте где слушает дх.

UN7RX
05.01.2011, 22:42
Обсуждаем технические аспекты. Точка.

UA3XDS
05.01.2011, 23:34
Обсуждаем технические аспекты. Точка.
Давно и часто пользую ZL2SEA линк. Бывает очень весело на 40 ... или 80 метров в НЗ.
Реально хочу попробовать через мобилу дома. Спасибо uy0yu за идею!!!

uy0yu
06.01.2011, 01:07
Я до нового года думал как сделать еще телеграф и переключение диапазонов. Для телеграфа несколько решений - 1) сделать микро ключ на чип контроллере с микро манипулятором в коробочке размером меньше спичечного коробка который будет подавать звук параллельно микрофону гарнитуры телефона. 2) точно такой ключ только подавать будет он дтмф сигнал решетка а на коробочки в доме уходя на работу переключать в режим телеграфа чтобы транзистор запылал не птт а ключ а прием передача у меня в режиме телеграфа вокс еще трансивер переключать в режим телеграфа или ссб уходя из дома. 3) записать дтмф сигнал с моим позывным на компьютере в хороший формат мп3 или ваф - один где два раза мой позывной другой где 599 599 73 . И воспроизводить из с удаленного телефона во время разговора. Это умеют смартфоны и коммуникаторы. 4) собрать ключ с памятью и микросхемой дтмф генератора в спичечном коробке и чтобы нажимать в дороге только конники ключа и редко начинать передавать с электронного руками. 5) поставить ключ с памятью дома и включать заранее 4 записаных блока памяти командами дтмф с оставшихся свободных 7 кнопок телефона. Посоветуйте какой вариант лучше ? С какого начать ? :-)

Deleted call
06.01.2011, 12:28
Документы в студию.



Всегда приятно пообщаться с приличным и знающим человеком. Можно вопрос? А приличным людям можно во время работы, например, покурить. ( я сам не курю)? И вообще, специалисты в области гигиены труда (в широком смысле этого понятия) считают, что перерывы в работе просто необходимы даже приличным людям.
А UY0YU МОЛОДЕЦ! Человек творческий "измыслил" что-то, а Вы сразу "маразм". Придумайте что-нибудь, тогда поговорим!

1. Документы должны быть у вас на столе. Это тоже требования Инструкции. В крайнем случае Гугол поможет.
2. Приличные люди не имеют склонности ни к курению, ни к другим видам наркомании.
3. Специалисты могут считать, что им заблагорассудится, но Трудовой Договор перерывов не предполагает.
4. UY0YU не измыслил ничего нового - в забугорной литературе это описано было ещё лет 10 назад. Тамошний народ поигрался и всё быстро затихло. Очень надеюсь, что и у нас дальше говорильни на форумах не пойдёт. Даже уверен в этом, ибо не впервой такое.
5. Я много чего придумал, можете поговорить.

Serg
06.01.2011, 13:16
Отношусь скептически, т.к. просто не интересная такая работа в эфире. Ну описал автор топика свой вариант, в конце концов с паяльником посидел поработал, пусть довольствуется, зачем накидываться.

Есть любители в эхолинках сидеть с гарнитурами на голове и перед монитором через интернет проводить "типовые qso". Есть и HF remote-stations в европе и в штатах, кому-то это нравится, часто на 20ке бывший наш народ из Канады вещает через КВ станцию, установленную в HB9. Ностальгия по КВ радио, видно, одалевает, все-же не всем посильно там установить стеки, чтобы спокойно болтать с нашими на КВ, находясь по ту сторону океана, на штырьки-проводки такие варианты непроходят. Да, есть скайпы всякие, но это не то совсем уже.

РадиоЩука
06.01.2011, 14:22
Молодец! Денис Владимирович. Спасибо!
А я считаю, то тема актуальна. Денис, обращаюсь к Вам: если есть возможность, поэкспериментируйте на предмет управления частотой трансиверов ICOM дистанционно, по порту REMOTE.

С уважением, Александр.

RW6BA
06.01.2011, 14:30
Ни какого скептизма не должно быть. Я бы например такую штучку прикупил. Так же само ухожу все еще спят прихожу уже все спят. За бугром думали 20 рыл с ЗП в 15000 дол. А тут один придумал.Реализовал. Опубликовал. Главное - мысль работает правильно. Творчеству нужен полет, а ползать по земле-это свинство.

uy0yu
06.01.2011, 14:47
У меня удаленное управление в трансивере с компьютера через порт CI-V Джек от наушников 3.5. Я читал команды и стандарты посылок трансивера и компьютера по одному проводу . Жаль что в интернете только на английском описание этого порта при таком колличестве высказываний что у нас в ссср полно умных программистов самые умные в мире и в сша все программисты из ссср - вопрос почему же в интернете нет подробного описания команд и описания пакетов странегута CI-V на русском языке ? Почему у нас никто не занимается этим а используют готовое а те кто занимаются из русскоязычных Они сами владеют английским. Очень жаль что нет страниц на русском языке которые на пальцах объясняют какой бит и или пакет бит отвечает за какую команду . Какая используется кодировка. :-) Дистанционного управления трансивером и получения данных с трансивера на компьютер через порт дистанционного управления ? :-) а вообще это для меня сложно. Тут понадобится программист ХОРОШИЙ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ контроллеров ! чтобы дтмф сигнал переводить в код CI-V и наоборот Потом телефон приняв дтмф посылку отобразил на экране во время разговора реальную частоту если был запрос с телефона сообщить частоту . Тут еще нужен программист телефонов. Я такое не могу. И для повторения это очень сложно. Я считаю что схема должна быть как можно приметивна и легка в повторении. И дешева. И доступна :-) поэтому через гнездо дистанционного управления странсивером делать пока не буду. Не умею :-) некогда :-) нет желания нет вдохновения :-) я и выложил свою идею для того чтобы другие развили ее дальше своими усовершенствованиями

РадиоЩука
06.01.2011, 15:09
Денис, уточняю: если взять два трансивера ICOM и просто соединить их порты кабелем, то изменение частоты одного трансивера, вызывает изменение частоты другого. А так же можно управлять выбором диапазонов и передачи. Всего доступно эти три функции. Сигнал TTL уровня. Задача: передать его на расстояние без кабеля!

С уважением, Александр.

uy0yu
06.01.2011, 15:15
Да я понял о чем вы. Я не умею такое сделать :-(

РадиоЩука
06.01.2011, 15:19
Денис, спасибо за ответ. А что скажут по этому поводу уважаемые участники форума.

uy0yu
06.01.2011, 15:30
Кажется я понял второй смысл. У вас строит трансивер на работе но нет антенн. Вы используете его как пульт дистанционного управления вторым который дома с антеннами. Реальный пульт :-) все операции что делаете на этом странсивере их в точной копии повторяет трансивер который дома :-) данные управления передаются по мобильному телефону в гсм. Ха это идея :-) кстати третий трансивер может находиться на острове в тихом океане :-) закинул его туда спрятал. Аккумулятор от солнца может заряжаться а вы дробью работаете целый год и в каждом конверте он 2 евро и конвертов по 200 в день :-) вы как бы дома и как бы на острове возле новой зеландии :-)

РадиоЩука
06.01.2011, 15:47
Да, Денис. Идею ты понял правильно. Только то, что касается денег-для меня не актуально. Чисто спортивный интерес.

С уважением, Александр.

uy0yu
06.01.2011, 16:01
А ещё можно написать для всех телефонов ява приложение которое будет имитировать пакеты команд посылаемых с компьютера или трансивера - пульта на передающий удаленный трансивер. Там другой телефон будет управлять трансивером у которого включен сервер этих иманд по стандарту ci-v И передавать команды на гнездо электрически. А второй парой телефонов передавать звук. Просто данные в сигнале звука будут сильно мешать слушать эфир. Если только временные запросы ответы короткими посылками. Поэтому сессию связи в 4 телефона нет смысла на одном канале делать. Нужно будет 2 пары телефонов и два канала один для звука другой для команд. Можно на одном телефоне установить телнет есть очень красивые программы а дома трансивер подключен к компьютеру а с другого телефона в звуке слушать передавать. Вообще можно команды подавать и звук на одном канале только к гарнитуре )к наушнику и микрофону передающего телефона и гарнитуре наушник и микрофон приемного телефона подключить устройство одно управления с кнопками частоты и так далее пульт управления. А на другом преобразование звука команд в реальный поток данных на гнездо дирстанционного управления трансивером . Тогда голосовую связь канала команды управления будут занимать менее 3 процентов и то только в тот момент когда вы сами дали команду когда тишина в эфире. Это команды кроме тех что уже существуют . типа дополнительные команды диапазоны виды фильтры частоты разносы :-) как вам такая идея ?

РадиоЩука
06.01.2011, 16:12
Да, Денис. Прекрасная идея. Но у меня задача проще. Передать команду управления частотой и диапазоном, и всё. Структуру команд управления протокола CI-V можно посмотреть в мануале любого трансивера ICOM (последние страницы).

(Денис, похоже обмен между трансиверами односторонний?)

Александр.

uy0yu
06.01.2011, 16:29
Не знаю односторонний кажется. Я не вникал. Была идея превратить команды в звук дтмф 0 соответствует копке например 5 а 1 кнопке 3 и записать их на копьятере в мп3 или ваф потом воспроизводить кусочки звуковые и запись передавать с телефона в кармане по голосовому каналу на телефон возле трансивера там стоит на наушниках дтмф декодер который выдает коды их мы и подаем на гнездо ci-v трансивера. Почему использовать для передачи кодов именно звук дтмф ? Потому что другие виды цифровой связи трудно декодировать и кодировать одной и второй дешевой микросхемой которая продается в каждом ларьке :-) скорость передачи данных можно уменьшить с 9600 на более низкую в сервисном меню трансивера для избежания ошибок при кодировании в гсм кодек и декодировании звука в телефоне звукового канала.

uk8adi
06.01.2011, 16:31
Все описанное про расширенное управление трансивером по телефону (не только прием\передача и шаг вверх\шаг вниз) возможно только при использовании телефона в качестве модема!
Но это мое личное мнение!
Или применяя два телефона - один для голоса, другой для управления....

uy0yu
06.01.2011, 16:52
Ха :-) такое ощущение когда нейтрина из другой галактики или из нашей млечный путь побегет мне в голову то из головы взрывается целый салют идей :-) она как бы вызывает свечение внутри головы :-) причем идеи такие возникают параллельно на разных континентах у разных людей не знающих друг о друге. Наверно эти нейтрины несут одну и ту же информацию идеи как днк :-) каждая сверх новая звезда дает свою идея. Вообще почему человек стал мыслить ? Что произошло почему один вид животных стал мыслить ? Почему самое красивое созвездие орион ? Там кстати колыбель солнц . Рождение новых солнц новых звезд :-) ладно это всё шутка так просто отвлечение от темы :-)

Добавлено через 11 минут(ы):

И это верно. Но еще тут именно в одном голосовом канале передавать превращенные в двухтональный звук именно комманды ci-v тот же декодер который у трансивера для простого управления может из помех выхватывать дополнительные команды посылки в дтмф очень короткие посылки во время голоса звука и шума которые будут декодированны параллельно с обычными командами вверх вниз прием передача и отделены от них и преобразованы в электричество на трех транзисторах и отправлены в гнездо ci-v трансивера :-)

uy0yu
06.01.2011, 21:37
Я имел в виду - Побежали 20 одинаковых ПАКЕТОВ их в секунде где то десять :-) в каждой команда цифра команда цифра команда цифра разделенные точкой с занятой. Потом пакет повторяется через большой период времени больше в раз сто двести пакета для ожидания команд от трансивера если на нем покрутили настройку или нажали кнопку . Потом посылка спрутоящая из нескольких команд снова передается на трансивер если на компьютере или коробочке или трансивер-пульте ничего не изменили частоту моду и т.д. То пакеты одинаковые повторяются кажется 10 раз в секунду. Но можно скорость общения ci-v с 9600бит убавить значительно и вроде дтмф декодер сможет работать на этой скорости используя дтмф модуляцию по звуковому каналу. А если посылки команд повторяются тогда есть смысл их отключать тварь провод кнопкой соединяя когда надо их передать если на трансивере-пульте вы установили новую частоту ,моду, фильтр то нажатием на кнопку соединяющую провод дтмф генератора который передает пакеты в дтмф модуляции - подаются на микрофон телефона.. пока держите кнопку нажатой и сигналы улетают по голосовому каналу. Тот телефон коробочка которые возле трансивера их ловят делают снова из них пакеты передают на трансивер и трансивер удаленный выполняет команды которые пришли . Вы отпускаете кнопку и голосовой канал свободен снова.

Добавлено через 10 минут(ы):

Тварь провод кнопкой - это рвать провод кнопкой :-) пишу с телефона в т9 очень трудно. Плохой интернет по десять раз регистрация у меня меняется ип постоянно по 3 раза в минуту некогда проверять что написал. Хорошо что сохраняю сообщение которое пишу в буфет обмена телефона а то приходится посылать одно сообщение по несколько раз. Страницы открываются со скоростью 10 минут :-)

uy0yu
06.01.2011, 21:53
Связь по ci-v односторонняя точно :-) как я забыл. Ведь когда разрабатывал самый простой усб интерфейс для трансивера я это заметил. Сначало научился управиться с компьютера потом нашел второй провод входа методом тыка чтобы получать данные с трансивера на компьютер. :-) ДА ОДНОСТОРОНЯЯ . Причем пакеты могут состоять и из одной команды даже с цифрами и из более десяти команд :-) это я все видел на осцило графе :-)

РадиоЩука
07.01.2011, 11:43
Связь по ci-v односторонняя точно :-) как я забыл. Ведь когда разрабатывал самый простой усб интерфейс для трансивера я это заметил. Сначало научился управиться с компьютера потом нашел второй провод входа методом тыка чтобы получать данные с трансивера на компьютер. :-) ДА ОДНОСТОРОНЯЯ . Причем пакеты могут состоять и из одной команды даже с цифрами и из более десяти команд :-) это я все видел на осцило графе :-)

Добрый день Денис! Да-я пробовал на минимальной скорости -все 3 команды работают о.к
(по проводу разумеется)
Александр.

uy0yu
07.01.2011, 15:46
Ух ты :-) тут мобильная версия есть форума она летает на телефоне :) а через ноутбук дорого по 680кб страницы. Можем ведь у меня тоже мобильник.:). А в обычном варианте на опере мини они по 6кб а в мобильном варианте они по 1кб :-) . Так к делу. Это хорошо что работает на низкой скорости. Теперь надо бы подумать как сделать эксперимент. Разорвать провод от трансивера к компьютеру. Поставить там две микросхемы на стороне компьютера дтмф генератор так чтобы оти подачи 0 он издавал звук цифры 5 оти подачи 1 ничего не издавал . Получится типа азбуки морде. На стороне странсивера поставить дтмф приемник и к его выходу сигнал есть подключить через резистор 3к транзистор например кт503 который будет провод ci-v сажать на землю когда сигнал декодер получает. И будет ли работать на столе такое. Но лучше придумать не морзе вариант он менее устойчив, тут думаю надо чтобы 0 с компьютера была например цифра 5 а 1 с компьютера была цифра 4 так будет надежнее . Надо посмотреть таблицу истинности декодера как лучше выбрать какие ноги микросхемы и какие цифры будут отвечать за 2 уровня 1 и 0 данных. A передача будет в звуке через конденсатор ну например 68000 пф между двух микросхем дтмф генератор и дтмф приемник потом в дальнейшем передача будет через телефоны по сотовой сети посмотреть какую самую большую скорость пропускает сеть передачи данных в дтмф модуляции :-)

Добавлено через 13 минут(ы):

Этот способ нужен в четырех случаях 1) когда на работе мы имеем компьютер. 2)когда на работе трансивер. 3)когда на работе коробочка синтезирует команды civ. 4)когда мы заранее готовые команды воспроизводим с мп3 плеера и передаем их по сотовой сети. Этот вариант решает легко изменение диапазонов даже при переходе на другую частоту другого диапазона :-) но есть еще вариант когда на работе у вас только мобильник :-)

Добавлено через 46 минут(ы):

А есть еще способ - Можно поставить после дтмф приемника не транзисторы а микроконтроллер. Написать программу на нем, и подключить к нему 5 выводов с микросхемы дтмф декодера . Программа заключается в следующем. Если вы на мобильнике что на работе позвонили домой и когда телефон ответил нажимаете 0 1 кнопки то контроллер получив две цифры 0 и 1 дает команду включить трансивер подав на одном из выводов уровень для срабатывания реле включения. Если вы набрали на телефоне например 0 8 то контроллер понял что вы хотите сейчас задать частоту и ожидает от вас 5 цифр где первые две МГц вторые 3 кГц. по окончании 5й цифры он синтезирует CI-V команду установки частоты и передает ее по одному из выводов на гнездо CI-V трансивера. трансивер выполняет оперцию. Если вы нажали решетку # то включается передача если звездочку * то прием. Единственная проблема я не умею писать программы для контроллеров пожтому такой способ для меня не возможен :)

РадиоЩука
07.01.2011, 15:58
Мой вариант- трансивер и сот.телефон.Модуляци я- думаю лучше 1 и 0 т.н. FFSK .
Денис. Если есть такая возможность- попробуй пожалуйста для чистоты эксперимента 2трансивера
ICOM

rx3apf
07.01.2011, 16:45
Все описанное про расширенное управление трансивером по телефону (не только прием\передача и шаг вверх\шаг вниз) возможно только при использовании телефона в качестве модема!

К сожалению, передать голос таким способом достаточно трудно - вовсе не везде есть возможность пропихнуть такой поток. А так - да, идеально.


Или применяя два телефона - один для голоса, другой для управления....
А это серьезно усложняет (но удобно, хотя бы управление с обратной связью можно иметь по GPRS, без лишних расходов). А так, увы, надежность прохождения DTMF по GSM оставляет желать лучшего. Если пройдет "в цифре" и будет восстановлен - это одно. Если будет обработан как "голос" - вокодер его попортит. Есть там свои тонкости (больная тема для разработчиков GSM-сигнализаций).

uy0yu
07.01.2011, 18:39
Кто нибудь уже собрал мою конструкцию ?

uy0yu
08.01.2011, 16:16
вот еще http://www.skweezer.com/s.aspx/-/ey8mm~com/articles/153-remote-control-of-hf-radio?catid=13%3A201 0 дистанционное управление трансивером по интернету без компьютера - промышленная штука

uy0yu
09.01.2011, 02:43
Ой то ссылка была через прокси сервер когда сидишь с ноутбука в интернете где модем мобильник экономишь трафик в 5 раз сжимает она текст а картинки в 20 раз и удаляет флеш рекламу совсем. А вот реальная ссылка на эту чудо коробочку http://ey8mm.com/articles/153-remote-control-of-hf-radio

uy0yu
09.01.2011, 03:47
Кстати :-) когда работаешь в эфире с мобильного телефона то не обязательно бумага и карандашь :-) стоит нажать боковую кнопку на телефоне как начнется запись радио связи. После связи повторно нажать боковую кнопку для завершение записи. Имя файла звуковой записи состоит из даты и времени которые дает автоматически телефон. Остается придти после работы домой и посмотрев на имя каждой записи записать время дату в журнал а прослушав запись , записать всю остальную информацию :) хорошие телефоны позволяют во время разговора не только записывать разговор но и воспроизводить одновременно с записью мп3 файлы. Типа - общий вызов , приветствие, прощание, ну это для того чтобы в электричке когда едешь с работы домой и по английски какие то странные разговоры ведешь :-) чтобы люди не вызвали спец службы мол тут шпион :-) или на работе когда слушаешь эфир . Ведь разрешается слушать радио или плеер на работе в наушниках. Потом если кто очень интересный появился, то можно нажать пару кнопок на телефоне и в эфир пойдет мп3 заранее записанный с позывным . Потом приветствие. Единственное при этом невозможно сказать имя корреспондента и его позывной. Зато можно провести связь микрофоном совершенно не открывая рта :-) незаметно для остальных рабочих в офисе :-) а при работе в свалке пайлапе вообще позывной корреспондента говорить ненадо. Только одна запись свой позывной два раза и вторая 59 59 73 ву ву :-) и все. Я лично только именно свалки и ищу или просто связи ради того чтобы похвастаться что я в эфире с мобильного телефона сейчас на расстоянии 60км от трансивера :-)

uk8adi
09.01.2011, 16:01
вот еще http://www.skweezer.com/s.aspx/-/ey8mm~com/articles/153-remote-control-of-hf-radio?catid=13%3A201 0 дистанционное управление трансивером по интернету без компьютера - промышленная штука
Цитата с сайта :
Обычно устройство работает через каналы интернета 10 or 100 Mbit Ethernet, DSL, WLAN. Мобильные решения от 3G также работают, но иногда с худшими результатами.
!!!!

uy0yu
09.01.2011, 16:05
Видео Звонки ! Чтобы видеть шкалу трансивера ! Во ! Точно :-) если мы уже умеем менять частоту с телефона то можем видеть шкалу трансивера :-) КЛАСС ! ! ! Спасибо за идею. Только кажется для видео звонков понадобится 2 телефона поддерживающих эту функцию с UMTS (3G) И соответственно чтобы сеть 3г была и там где вы и где трансивер. а вообще идея супер. :-) а пока я ориентируюсь если слышу буль буль то я на сств участке 14230 :-)
Добавлено через 32 минуты
Я не работаю микрофоном уже давно лет 15 чисто принципиально :-) только телеграфом. Моя первая связь с коллективки была телеграфом и последующие 200 :-). Потом когда купил я ламповый дл-66 он был только телеграфный. Отремонтировал в нем я ссб только через 2 года :-) А работа с мобильного телефона на КВ Это не просто сработать тех ДХ микрофоном которых бывает больше чем в телеграфе а вообще интересно. У меня мысль :-) посмотреть какой будет тест в ближайшее время ссб и отработать его чисто через мобильный телефон :-)

uy0yu
10.01.2011, 21:35
Важно :-) Ура ! Новое! Случайно заметил :-) У моего айком 732 есть кнопка TS Если ее нажать то трансивер от поворачивания вал-кодера будет прыгать через 1кгц оно обычно в АМ, вещательные станции слушать удобно , и нажатие кнопки UP / DWN На микрофоне будет скачек вверх на 1 или вниз на 1кгц шаг. Она была нажата до этого времени поэтому настройка была дискретна 1кгц . Если эту кнопку снова нажать то вал-кодер будет крутить частоту с шагом 1гц а кнопки на микрофоне ВВЕРХ ВНИЗ будут давать шаг 20гц если удерживать кнопку нажатой то через треть секунды пойдет сканирование вверх плавно с шагом 20гц и со скоростью примерно 1кгц в секунду . Сейчас у меня отключена кнопка TS и теперь если на мобильнике удерживать кнопку 9 частота плавно бежит вверх со скоростью 1кгц в секунду. Если отпустить останавливается. Если удерживать кнопку 0 то частота плавно бежит вниз если отпустить останавливается. Если кратко нажать кнопку 9 или кнопку 8 то произойдет скачек на 20 гц верх или вниз по частоте соответственно :-) вот теперь нам доступны и те кто работает на частотах не ровных 1кгц :-) ! Ура ! Задержка по звуку очень очень мала меньше четверти секунды. И теперь управление стало еще более легким. Причем - В СХЕМЕ НЕБЫЛО НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ТОЛЬКО НЕ НАЖАТА КНОПКА TS :-) кто хочет попробовать -вот моя аська 240 962 562 стучите я скажу вам номер телефона с выходом на 14 мгц мощностью 95вт :-)

uy0yu
11.01.2011, 21:44
Дааааа - блин :-( Ерунда получается. Этот способ работает когда я дома . Когда 60км от трансивера во время сдерживания кнопки 9 или кнопки 0 тишина :-( отпустив кнопку чувствуешь что было сканирование в этой тишине.. Ха а дома удерживая кнопку 9 или 8 можно слушать в это время эфир. Наверно это или потому что я рядом включается птт режим сотовой сети. Или потому что я на одной базовой станции. Или одна АТС. . Не знаю. В общем вернулся я на по 1кгц шаговой ситуации. Потому что мой телефон этот е51 дает дтмф длиный с подтверждением от принимающей стороны и если он не получил подтверждения он продвижает тянуть тон. А уже началось сканирование. Есть у меня внешний дтмф генератор - бипер висит на гарнитуре телефона сегодня я не взял его на работу взял обычные наушники. Есть 2 телефона сименс они короче дают дтмф особенно тот что на трансивере сидит. У меня думы. Поднять телефоны местами . Е51 на трансивер поставить а сименс с собой таскать. Просто чтобы сравнить или таскать с собой бипер дтмф дополнительно. Или сделать на верхний транзистор одновибратор чтобы как долго небыл дтмф он всегда выдавал только короткий импульс. ЧТО ДЕЛАТЬ ? Лучше :-)

uy0yu
12.01.2011, 20:49
<h3> Внимание Важно!</h3>
Если 2 телефона находятся не в одной стотовой зоне! (за

городом >15км в городе >3км) - То во время нажатия и

удерживании кнопки в телефоне тишина (Эфира не слышно).

Поэтому надо испрользовать или внешний БИПЕР дтмф

подключенный к микрофону гарнитуры телефона через 200-999кОм

или замкнуть в схеме колектор с эмитером верхнего

транзистора.

<br> Тогда управление станет таким:
<br>Если кратко нажать кнопку - 9 - частота плавно побежит

вверх со скоростью 1кгц/сек
<br>Если кратко нажать кнопку - 8 - частота остановится
<br>Если кратко нажать кнопку - 0 - частота плавно побежит

вниз со скоростью 1кгц/сек
<br>Если кратко нажать кнопку - 8 - частота остановится
<br>Остальные команды работают как прежде
<br>
<br>
<br> Если кто хочет попробовать поработать днем на 14мгц,

стучите мне в АСЬКУ 240 962 562, скажу номер телефона.

<br> Можно и вечером после 21:00 msk на 7 или 3.6 мгц -

договоримся по аське.

РадиоЩука
12.01.2011, 21:56
Добрый вечер !

. Денис. Если можно схему дтмф бипера.

uy0yu
13.01.2011, 01:34
У меня промышленный panasonic еще с 90х годов остался. Схем биперов полно в интернете. Есть тысяча микросхем разных генераторов дтмф и генератороприемников . А у чернобелой моторолы есть функция в меню - включить короткий дтмф, он там вообще мили секунды длиной получается

Добавлено через 22 минут(ы):

Бипером может стать любой мобильный телефон дополнительный даже ч/б. На нем надо только включить звук клавиатуры. Если надо получить электрический сигнал его можно взять с наушника гарнитуры или динамика телефона

uk8adi
13.01.2011, 16:59
А вот готовое решение

RV6AGJ
13.01.2011, 18:04
Прикольно! :super: А давайте теперь создадим тему "Работа в эфире с мобильного телефона добро или зло":crazy:

uy0yu
14.01.2011, 21:10
1-У него нет схемы. 2-Аппарат стоит денег. 3-Трансивер только он и мощность щрпп. Патент номер 1 сомнительно. Потом цифра 2010 наверно год. Использует видать пик потому что другие команды вытащить без пика трудно. По поводу моего. Лучше всего это по 1 кгц шаг. 90% работают на красной 1кгц. А то я так настраивался замучился за 2 дня. верхний транзистор все таки лучше. Если дтмф длинее нажатия на кнопку микрофона вверх / вниз. То надо на базу верхнего транзистора вешать одно вибратор. Или 555микросхему или 14555. Или другие. Попробую просто конденсатор. А чтобы сделать вертикальным второй фронт попробую стабилитрон последовательно. В общем такой дифиринциал. А то уже хотел моторолу купить телефон

uy0yu
15.01.2011, 16:21
Практика показала. Лучше всего на трансивере включить кнопку TS (скачки по 1 кГц) тогда будет проще всего настраиваться. Вы как бы просто переключаете каналы без всяких попыток ровно встать на частоту.

Если дтмф сигнал слишком длиный пол секунды как у меня на Нокиа Е51 и вместо прыжка на 1кГц - 3-5 кГц передерживается кнопка микрофона трансивера UP и начинается небольшое сканирование на пару кГц - То надо поставить укоротитель импульсов вместо верхнего транзистора на герконовом реле 5в например (edr101a0500) Как показано на второй схеме и тогда скачки будут ровно по 1 кГц.

uy0yu
18.01.2011, 19:14
Я придумал как с работы не открывая рта связи проводить. :-) завтра запишу в обед два раза свой позывной на диктофон в телефоне а вначале дтмф сигнал включить передачу а в конце сигнал включить прием :-) позвонив домой на трансивер буду воспроизводить записи на телефоне во время звонка.. Есть функция отключить микрофон . И нажимать только одну кнопку плей когда надо сказать 2 раза свой позывной по английски. Трансивер сам будет переходить на передачу и на прием получив звуковые команды в записи. Когда мне ответит ДХ тогда воспроизведу вторую запись в котором тоже начало и конец дтмф сигналы где будет 59 59 73 :-) в общем связь нажимая только одну кнопку на телефоне во время работы :-) хорошее дело в пайлапах :-)

uy0yu
19.01.2011, 19:27
Сегодня 14 закрылся раньше. Я штук 5 связей провел сегодня с телефона ни открывая рта :) ни сказав ни слова :-)
Причем в записях которые я воспроизводил во время связи - в начале каждой речи был записан тон дтмф который включал трансивер на передачу. И в конце дтмф тон который переключал на прием. Особенно в пай лапах хорошо :-) только нажимай на кнопку плей время от времени :-) но я и 4 обычные связи провел где надо говорить город имя что я с телефона в эфире :-) какой трансивер и порно запись прощания. Имею различные приветствия и на русском и на английском и прощания языках и свой позывной пару крикнуть раз записал тоже с двумя командами дтмф тона вначале и в конце речи :-) в общем все прекрасно работает я доволен :-)
А чтобы сидеть нормально работать а не нажимать кнопки телефона вверх по частоте или вниз я подключил дтмф бипер вместо гарнитуры и на диктофон телефона записал короткие нажатия цифры 9 дтмф сигнала это скачек на 1 кгц выше. С интервалом 5 секунд. Длительностью 3 минуты. И такой же файл записал цифры 0 это скачки по частоте вниз по 1 кгц. Тоже с таким же интервалом и длительностью. Если запись кончилась раз в 3 минуты можно нажать на кнопку плей и запись пойдет сначала. Вот сижу работаю а в моих наушниках каналы меняются ссб участка 14 мгц каждые 5 секунд скачек на 1 кгц вверх. Как кто то появился или еще искаженный сигнал когда не на частоте еще, достаточно времени поставить паяльник на подставку и нажать на телефоне кнопку пауза. Если интересный можно нажатием на копит следующая дорожка - запустить следующий файл с позывным где дтмф сигналы с двух сторон в начале голоса и в конце. Когда ответят сразу следующий файл приветствие и рапорт нажатием одной кнопки следующая дорожка :-) если связь проведена или корреспондент не интересный тогда нажимает дальше на звуковой файл в котором записаны бип - бип дтмф сигналы и частоты дискретно 1 кгц побегут вверх в поиске следующего корреспондента. При этом руки паяют качественно и быстро :-)

uy0yu
20.01.2011, 19:16
Сегодня сработал Австралию на 14мгц на работе. Он работал на разнесенных частотах, слушал 3 кгц вверх. Я придумал как через мобильный телефон работать на разнесенных частотах. Вышел на перекур, взял с собой гарнитуру мобильника к микрофону которой параллельно подключен дтмф бипер через резистор 470к. Включил в телефоне диктофон очень быстро нажал на бипере 9 9 9 # (команды -сделать 3 скачка вверх по 1 кгц и включить передачу) сказал свой позывной 2 раза после также быстро нажал на бипере 8 0 0 0 (команды - перейти на прием и сделать 3 скачка вниз по 1 кгц.) . Порно записал таким же способом второй звуковой файл 59 59 73 . Вернулся на рабочее место . Позвонил домой на трансивер. И когда дх слушал я нажимал кнопку плей и в эфир звучал мой позывной на частоте 3 кгц выше. :-) он услышал меня примерно на 30м нажатии кнопки плей. После я воспроизвел 2й файл 59 59 73. Вот 30 раз крикнув позывной свой я не сказал ни слова :-)

ua9sy
05.02.2011, 18:20
Наткнувшись на Вашу схему, решил повторить для kenwood ts-50. Вот что получилось. Схему не причесывал. Пока пишу ребята пробуют на 80м.

UN7RX
17.02.2011, 14:11
Денис, если у вас появляется материал для темы которую вы же и открыли, выкладывайте прямо в тему, для этого есть все условия. Если это что-то объемное - можете переслать Администратору сайта и он подготовит это как полноценную статью. А вот несколько открытых ссылок здесь делать не нужно, тем более на какие то вещательные - это просто оффтоп.

Anvar
17.02.2011, 19:46
А если организовать что-то с помощью GSM модуля? Это может быть удобнее, у меня, например, станция стоит в 200 км в гористой местности, там есть сотовая связь.

uy0yu
18.02.2011, 21:45
Согласен

uy0yu
21.02.2011, 01:41
На странице про связь на КВ по сотовому телефону http://................
неработали ссылки внизу страницы навигации по сайту такие как :
На Главную
Пару слов о себе
Мой Фотоальбом
Ремонт телевизоров Пособие
Простой QRP трансивер. КВ антенны. Азбука Морзе.
Сигнализация из мобильного телефона - своими руками
МОЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА: книги, учебники, статьи, публикации,
Гостевая книга/форум сайта

ТЕПЕРЬ РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО. МОЖНО СПОКОЙНО ГУЛЯТЬ ПО МОЕМУ САЙТУ
Вам ясно объяснили, что подобная реклама любых ресурсов запрещена на форуме - что непонятного?