PDA

Просмотр полной версии : Подскажите если толк от антенны для модема yota?



PavVik
04.01.2011, 20:42
Пользуюсь USB модемом Samsung SWC-U200. Присмотрел для него антенну WT-2618PN WiMax Yota с коэффициентом усиления - 18 dBi Стоит почти везде в районе 2700-2900руб. но вот будет ли от неё какой-то толк? Что-то многие говорят, что толку от этих антенн нет. Хотелось бы услышать совет от тех кто пользовался.
Пользуюсь интернетом от Yota в офисе так как арендодатель предлагает только одного провайдера тарифы у которого по заоблачным ценам, мне кажется что таких не было даже. Связь постоянно пропадает и находится на уровне одно или двух палочек. Плохой прием еще видимо связан с тем, что здание где находится офис, старое и кирпичные стены у него толщиной почти метр. Или толщина стен на связь WiMax не должна влиять?

RU3DUC
05.01.2011, 21:08
толк будет если антенну вынести из здания и направить в сторону базовой станции ЁТы.
в принципе лучший вариант - договориться в магазине "на попробовать" или выпросить у кого-то из друзей/коллег во временное пользование, просто с руки выставить из окна . покрутить и посмотреть уровень сигнала.... или даже просто модем за окно выкинуть на удлинителе (или ноут с модемов за окном подержать, не знаю что у вас)

и не забывайте про нюансы подключения...Вниман ие! При подключении пигтейла к модему Samsung SWC-U200 внутренняя антенна отключается навсегда. В дальнейшем, вы не сможете пользоваться модемом без внешней антенны.http://www.yota77.ru/yota-pigteil.htm

rk6asm
17.01.2011, 03:52
Меняется этот разъём в пять секунд на нормальный, ну если надо конечно.

марк1961
17.01.2011, 06:44
Антену можно телевизионную на ДМВ диапазон без усилителя которые )

RO5D
17.01.2011, 22:24
Антену можно телевизионную на ДМВ диапазон без усилителя которые )

Осторожно советуйте!
ДМВ это до 1 гигаГц.
А ЁТА это больше 3 ГГц.
Толк будет.
У меня висел модем на USB удлинителе на окне добавлял 20 db.

rk6asm
18.01.2011, 21:00
Осторожно советуйте!
ДМВ это до 1 гигаГц.
А ЁТА это больше 3 ГГц.
Толк будет.
У меня висел модем на USB удлинителе на окне добавлял 20 db.
Ёта это меньше 3ГГц, а если серьёзно, то толк есть, сам проверял правда пока с заводскими антеннами... Сделать самоделку руки не доходят.

RO5D
18.01.2011, 22:48
Ёта это меньше 3ГГц, а если серьёзно, то толк есть, сам проверял правда пока с заводскими антеннами... Сделать самоделку руки не доходят.

Если не знаете изучайте:http://ru.wikipedia.org/wiki/WiMAX
Ёта от 2,5 ГГц.
Это далеко не ДМВ, плюс отсутствие усиления и затухание в кабеле.
Так что ТВ антенна усилить не может по определению.

RK6ATW Сергей
18.01.2011, 23:32
У меня Билайн 3G Модем (2,1Ггц) ,сети--ноль! Вышел из положения следуюшим образом: крышка от большой сковороды(ввиде пораболы) на окно и в сторону вышки, в центре фокуса ("компакт-параболика")сам модем...,уровень сигнала-пол шкалы и весьма стабилен.Смешно...., но работает!!!

rk6asm
19.01.2011, 01:09
Осторожно советуйте!
ДМВ это до 1 гигаГц.
А ЁТА это больше 3 ГГц.
Толк будет.
У меня висел модем на USB удлинителе на окне добавлял 20 db.




Ёта это меньше 3ГГц, а если серьёзно, то толк есть, сам проверял правда пока с заводскими антеннами... Сделать самоделку руки не доходят





Если не знаете изучайте:http://ru.wikipedia.org/wiki/WiMAX
Ёта от 2,5 ГГц.
Это далеко не ДМВ, плюс отсутствие усиления и затухание в кабеле.
Так что ТВ антенна усилить не может по определению.


Начнем по порядку:
1) какая частота у Ёты больше 3 ГГц или от 2,5 ГГц вы уж определитесь, по вашим сообщениям не понятно???
2) Не нашел в своем посте ни слова о ДМВ и ТВ антенне!!!
3) Антенны на Ёту заводские ставил (Бестеровские) работают и заметный эффект есть даже с 20ю метрами кабеля (Спайдер) и китайским пигтейлом.
4) При необходимости в модеме разъем меняется у сотовых мастеров на нормальный или, в стационарном варианте, примотать пигтейл изолентой и забить...


У меня Билайн 3G Модем (2,1Ггц) ,сети--ноль! Вышел из положения следуюшим образом: крышка от большой сковороды(ввиде пораболы) на окно и в сторону вышки, в центре фокуса ("компакт-параболика")сам модем...,уровень сигнала-пол шкалы и весьма стабилен.Смешно...., но работает!!!

У меня Ёта работает в окне прижавшись к решетке металлической и только в одном положении +- пол сантиметра, так что верю.

RO5D
19.01.2011, 09:18
Начнем по порядку:
1) какая частота у Ёты больше 3 ГГц или от 2,5 ГГц вы уж определитесь, по вашим сообщениям не понятно???
2) Не нашел в своем посте ни слова о ДМВ и ТВ антенне!!!
3) Антенны на Ёту заводские ставил (Бестеровские) работают и заметный эффект есть даже с 20ю метрами кабеля (Спайдер) и китайским пигтейлом.
4) При необходимости в модеме разъем меняется у сотовых мастеров на нормальный или, в стационарном варианте, примотать пигтейл изолентой и забить...


1 Читайте внимательно всё поймете! Я то определился! Но никак не ДМВ <1 ГГц!
2 "Заводские" это какие - пишите тогда подробнее!
3 Ётовские работать и должны я имел в виду ТВ ДМВ.
4 Модемы есть с разъемом для антенны.
Да и к Вашему посту там не было ссылок про антенны.

RU3DUC
19.01.2011, 09:33
1.диапазон частот WiMax 2500-2700 Mhz, в принципе нормально работают антенны для WiFi (по опыту).
2.разъем на модеме , да, меняется без проблем при наличии тонкого паяльника и прямых рук, но данное вмешательство лишит Вас гарантии.
3.обязательно применяйте КАЧЕСТВЕННЫЙ кабель!!! из бюджетных рекомендовал бы 5D-FB , а если длина больше чем 5-7 метров 8D-FB или DX-10A
4.будте очень внимательны и аккуратны при монтаже разъемов, особенно это касается перегрева и деформации внутренней изоляции кабеля! 2.5 гига это вам не 160 метров ! (да . и не пытайтесь монтировать обжимные разъемы пассатижами при помощи молотка и такой-то матери , для этого существует специальный инструмент:) )

rk6asm
19.01.2011, 10:13
1 Читайте внимательно всё поймете! Я то определился! Но никак не ДМВ <1 ГГц!
2 "Заводские" это какие - пишите тогда подробнее!
3 Ётовские работать и должны я имел в виду ТВ ДМВ.
4 Модемы есть с разъемом для антенны.
Да и к Вашему посту там не было ссылок про антенны.

Блин да я и нигде не говорил про ДМВ почитайте еще раз - это не мой пост!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!
Ссылок про антенны не было, но я написал что антенны использовал (заводские) Бестеровские, кто ставил - тот знает.


1.диапазон частот WiMax 2500-2700 Mhz, в принципе нормально работают антенны для WiFi (по опыту).
2.разъем на модеме , да, меняется без проблем при наличии тонкого паяльника и прямых рук, но данное вмешательство лишит Вас гарантии.
3.обязательно применяйте КАЧЕСТВЕННЫЙ кабель!!! из бюджетных рекомендовал бы 5D-FB , а если длина больше чем 5-7 метров 8D-FB или DX-10A
4.будте очень внимательны и аккуратны при монтаже разъемов, особенно это касается перегрева и деформации внутренней изоляции кабеля! 2.5 гига это вам не 160 метров ! (да . и не пытайтесь монтировать обжимные разъемы пассатижами при помощи молотка и такой-то матери , для этого существует специальный инструмент:) )

Про совместимость антенн в курсе ,но не пробовал, так как свою вай фай давно дал попользоваться...
Кабели у меня как раз 8D-FB или DX-10A 24 и 13 метров соответственно, но товарищи применили Спайдер и результат все равно хороший. А разъём можно и не менять, если использовать внешнюю антенну уже не надо, можно просто запаять навсегда.

RO5D
19.01.2011, 12:04
Блин да я и нигде не говорил про ДМВ почитайте еще раз - это не мой пост!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!
Ссылок про антенны не было, но я написал что антенны использовал (заводские) Бестеровские, кто ставил - тот знает.


У меня к Вам вопросов и не было!
Я и написал что ссылок на Ваш пост не про антенны!
В следующий раз пишите подробнее какие "Заводские"!
Закончили!

CheModann
15.11.2011, 09:44
Пользуюсь USB модемом Samsung SWC-U200. Присмотрел для него антенну WT-2618PN WiMax Yota с коэффициентом усиления - 18 dBi Стоит почти везде в районе 2700-2900руб. но вот будет ли от неё какой-то толк? Что-то многие говорят, что толку от этих антенн нет. Хотелось бы услышать совет от тех кто пользовался.
Пользуюсь интернетом от Yota в офисе так как арендодатель предлагает только одного провайдера тарифы у которого по заоблачным ценам, мне кажется что таких не было даже. Связь постоянно пропадает и находится на уровне одно или двух палочек. Плохой прием еще видимо связан с тем, что здание где находится офис, старое и кирпичные стены у него толщиной почти метр. Или толщина стен на связь WiMax не должна влиять?

Предложу вам обратиться на сайт yota77.ru/ant.htm ребята смогут приехать, замерить уровни сигнала и вынести вердикт о целесообразности приобретения антенны для Yota.