PDA

Просмотр полной версии : проблемы с gp340



nik40o
06.01.2011, 16:05
Привет всем!С Рождеством!Народ,про блема у меня с GP-340.Станцию(UHF-403-470Mhz)не использованная,прине сли всю в окислах-хранилась
в сыром месте.После отмывки и восстановления прогнивших гильз аппарат удалось запустить,но выявилась проблема
решить которую пока не удалось-после включения станция работает несколько секунд,в течении которых есть и передача
с нормальной модуляцией,без отклонения частоты и нормальный прием.если после включения станцию оставить на приеме то
отказ наступает через секунды 3-4,если же сразу после включения переодически нажимать РТТ-то отказывает секунд через 10.
Отказ проявляется в виде сигнала LOCK на на 4 выводе синтезатора 63А27.Проверил питающие напряжения,частоту и уровень опорника,
сигналы управления-все в норме.VCTRL-в первые секунды высокий уровень(в зависимости от частоты),затем падает до "0"
На PRESC-частота с нормальным уровнем(после отказа понижается до 298Mhz)Что за чем следует-сначала LOCK а затем
изменения на PRESC или наоборот определить не удалось.Заменил на заведомо исправные 63А27(U201) и 50U54(U241)(Обозначе ния в соответствии со схемой
от Р080(uhf))-результат нулевой.Да,питание на U241 тоже в норме.Не может ли это быть глюк программный?Я уже настолько зашился с этим
аппаратом что могу не обратить внимание на очевидное.Может кто сталкивался с подобным?Вот,немного расслабился и появилась мысль-проверить
работу ГУН и делителя подав на VCTRL вольт 5(вместо вывода U201)сейчас проверю.

ru9tr
08.01.2011, 02:51
Искать надо в экономайзере - как только он включается, так рация перестает работать.

nik40o
08.01.2011, 14:45
Благодарю за участие,проверить конечно еще раз проверю,но я подозреваю что сбой программный.Да,при подаче на шину VCTRL 5 вольт ГУН заработал правильно ,частота, хотя и нестабильная из за отсутствия ФАПЧ,на выходе PRESC появилась.

nik40o
16.01.2011, 10:01
Проблему решил.Виновницей оказалась микросхема RAM.После установки заведомо исправной все заработало.