PDA

Просмотр полной версии : Какие есть способы прогревания труб и насоса если в них замёрзла вода?



Виталий UR4IMJ
06.01.2011, 19:33
Мне продали провод ПНСВ 1,2 длина 150 метров.Напряжение до 450 В.Электрическое сопротивление 18 ом.Сказали ,что если его намотать на трубу и включить в 220 В ,то можно трубу прогревать.
Это новые технологии или очередная утка ?Занимаюсь электроникой 44 года ,такого ещё не слышал.

yurr
06.01.2011, 19:36
Занимаюсь электроникой 44 года ,такого ещё не слышал.
44 года Вы занимались не тем.

Дробовик
06.01.2011, 19:56
Это новые технологии или очередная утка ?
Это не новые технологии, а старые. Вот подробное описание этой технологии http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww .komplektacya.ru%2Fk abel.htm&rct=j&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE %D0%B2%D0%BE%D0%B4%2 0%D0%9F%D0%9D%D0%A1% D0%92&ei=kvMlTZqSK4TsOe3Fs IAD&usg=AFQjCNEDcZ9MbzgN 51PMSLYbvAU4J80ZSA&sig2=wVVvbU6wPXL7e8k fWExd4Q&cad=rjt

EX2X
07.01.2011, 09:46
Виталий UR4IMJ, идея действительно не нова. Только гораздо эффективней ток для нагрева пропускать по самой трубе (зачем терять тепло на переходе провод-труба, да и под землей наматывать что-то на нее малость затруднительно). Но она как правило заземлена, да и 220 многовато будет, поэтому пользуют трансф., напр. электросварочный.

Adagumer
07.01.2011, 10:44
А собственно в чём проблема ? При указанном сопротивлении и напряжении выделится 2,7кВт мощности , что на такую длину и толщину провода не так уж и много. Другое дело зачем трубу греть ? Может более эффективный способ придумать.

RC2SC
07.01.2011, 11:58
ток для нагрева пропускать по самой трубе
Интересно и какой надо ток чтобы прогреть хотя-бы меров 5 дюймовой трубы заполненой льдом? Вопрос где проложен трубопровод? Второй какова протяжённость и насколько сильно замёрзло. Если прихватило насос то лучше тепловой пушки ни найдёте да трубопровод проще греть так-же. А вообще-то самое действенное это замена целиком. Трудно давать совет когда не знаешь о чем речь.

UA1TEG
07.01.2011, 12:28
Сообщение от EX2X
ток для нагрева пропускать по самой трубе
Я полностью согласен,мы свою бытность прогревали замёрший водопровод протяжённостью 50 метров, диаметр трубы около 57мм.
Сварочный трансформатор 400А.

ra9yr
07.01.2011, 12:38
удалено

yurio
07.01.2011, 13:30
У нас в городе у коммунальщиков отогрев водопровода трансформатором первейший способ, транс специально для этого намотан на бублике, параметры точно не знаю, но напряжение поменьше сварочного, по виткам видно, но сечение поболее и тот перегревался, сгорал, подсоединяют концы между колодцами или от колонки до следующего колодца ( в частном секторе ) и по участкам отогревают, но не так-то быстро, бывало и день и другой на это уходит.

RC2SC
07.01.2011, 14:11
диаметр трубы около 57мм.
У спецов это два дюйма :) О том и речь что греть. Все равно без сварочного не обойтись, окна резать придётся для слива оттаявшей воды если конечно всё не на сгонах. Дешевле чем газом не получится ну и проще. А пока вы пару дней греете один участок, другой замёрзнет и ещё чего хуже порвёт его. Где предмет разговора, о чём речь?

Geo
07.01.2011, 15:56
Использую ленту из силиконовой резины с термопроводом внутри. Ширина ленты - 30-35 мм., длина - 15 метров. Нагревается до 70 градусов. Успешно отогревал металло-пластиковые трубы диаметром 20 мм и длиной 7 метров, замёрзшие полностью. Металлические трубы отогревать не приходилось, т.к. все насосы и трубы с замёрзшей водой, которые мне пришлось видеть, были лопнувшими и требовали либо замены, либо ремонтно-сварочных работ.

Виталий UR4IMJ
07.01.2011, 16:18
Похоже что так.С Новогодними праздниками Вас и ваших близких!

Громов
07.01.2011, 16:21
Буквально вчера, ехать до кумовей, замок в гараже заклинил от влаги,- взял балон (40л) с пропаном, накрутил на него редуктор (обязательно!), ПХВ шланг, вн. диаметр 9...10мм, в него, с другого конца трубку 0,5м, подходящего наружного диаметра, конец трубки обязательно расплескать, оставив небольшое отверстие, около 1/1мм, и вперед! Газовый факел не менее 0,5м, на ветру не гаснет, и совершенно безопасно.

RC2SC
07.01.2011, 16:22
С Рождеством Вас! И с новым водопроводом.
В догонку, продаются малые газовые горелки, найдёте в любом радио магазине и балон на 40л. таскать не надо. Гараж целее будет и машина в нём ;-)

Виталий UR4IMJ
07.01.2011, 17:11
Добрый день Виктор!Огромное спасибо Вам за информацию.Вот уж точно подходит мне поговорка:Век учись а .........дальше стыдно говорить .С Новогодними праздниками Вас и ваших близких.

Добавлено через 16 минут(ы):

Согласен с Вами Сергей!Но у меня трубы пластиковые.Да и вся моя система водоснабжения квартиры находится на чердаке 5-и этажного дома.28 декабря её установили но укутать всё не успели а за ночь прихватило крыльчатку.Нужно было срочно неординарное решение. Вот ещё раз спасибо Виктору за адрес. Теперь будем изучать принцип работы.А состав провода интересен.С Новогодними праздниками Вас и ваших близких.

Добавлено через 12 минут(ы):

Добрый день Вам и с Новогодними праздниками Вас.Дело в том что изоляция на проводе ПВ и как мне сказали если трубу обмотать этим проводом и включить его в 220В то температура вокруг трубы будет около 30 градусов.Вот я и сделал вывод что при подаче напряжения на провод сопротивление его резко увеличивается. Но у меня были сомнения и возник вопрос.

Добавлено через 17 минут(ы):

RA9XQ Добрый день с Новогодними праздниками ВАС и Ваших близких!Да действительно всё зависит от конкретной ситуации.Ситуация такова. 28 декабря установили на чердаке 5-и этажного дома систему водоснабжения моей квартиры .Всю систему не укутали не успели а ночью был мороз -12 прихватило крыльчатку.Трубы не железные а пластиковые и благо что воды в баке осталось 50 л .09.01.11.попробую намотать этот провод на трубу и двигатель и узнаем результат.

Виталий UR4IMJ
07.01.2011, 17:40
Geo Добрый день и с Новогодними праздниками!!!А сколько метров термопровода у Вас уложенно наленту 15м или больше.В магазине где брал провод было сказано что даже 5м можно включать в 220в.
А мне предлогали на выбор две бухты термопровода одна 180 м другая 150 м .взял меньше.На днях обязательно всё это проверю.

Громов
07.01.2011, 18:45
С Рождеством Вас! И с новым водопроводом.
В догонку, продаются малые газовые горелки, найдёте в любом радио магазине и балон на 40л. таскать не надо. Гараж целее будет и машина в нём ;-)
Эт точно! Но видели бы вы меня в руках с этим "фаером!" Соседи до сих прор в ах:shock:UE!
Провода марок ПН и ПНСВ имеют обычно сопротивление 15...17 Ом/м.п.(завтра могу глянуть точнее, есть несколько кусков). Провод ПН (г. Бердянск) делается уже с "холодными" концами, и более удобен. Обычно, укладывали по трубе, под утеплителем, включали, через диод, что бы не перегреть провод. Если поплывёт изоляция (обычный винил), будет больно.

EX2X
08.01.2011, 09:34
RA9XQ, ну как-то безпредметно получается, выше ведь я указал и Anatol подтвердил, что именно сварочник используется когда трубы скрыты. По практике это отводы от централи 10-50 м. А когда доступ свободен проще их кипятком облить (равно как и замки в гараже... кстати эти лучше тормозной жидкостью - она неплохо лед "растворяет").


как мне сказали если трубу обмотать этим проводом и включить его в 220В то температура вокруг трубы будет около 30 градусов.Вот я и сделал вывод что при подаче напряжения на провод сопротивление его резко увеличивается. Но у меня были сомнения и возник вопрос.
Дается что это не та температура когда сопротивление может заметно измениться... Но кто мешает провести натурные испытания провода прямо в бухте еще до намотки?
Кстати, пластиковые трубы часто имеют металл. армирование внутри, может по нему попробовать ток пустить?.

п.с. Наученный горьким опытом, теперь стараюсь не забывать на ночь оставлять струю из крана в палец толщиной, когда на улице ниже -12-15 гр.

KENWOOD
08.01.2011, 10:33
армирование внутри
до неё нежно "докопаться", портить трубу опять,
Самый лучший вариант это утепление и прогрев проводом, или разбирать на участки, а потом собирать обратно, благо МЕпл и ПП легко разбирается и собирается,, а почему ЖЭК или кто там обслуживает, не шевелятся?

RC2SC
08.01.2011, 22:40
может по нему попробовать ток пустить?.
Извиняюсь за флуд, но как вы себе это представляете? А оставлять тонкую струю, а как люди при 40 градусных морозах выживают не спрашивали? Детство провёл в Воркутинских бараках, много чего было но такое слышу впервые.

Юрій
11.01.2011, 10:15
В прошлом году у меня замерзла вода в пластиковой трубе , по которой вода поступала в дом.2 дня попытки отогреть разными методами ничего не дали , пока я не придумал метод не самый безопасный , но очень эффективный.Думаю, что при некоторой коррекции этот метод подойдет и Вам.Я взял сдвоенный алюминиевый провод для внутренней проводки , оголил концы на 20 мм, оставив между ими изоляцию, и открутив один конец трубы вставил туда провод до тех пор, пока он не дошел до препятствия ( льда)
, после чего на провод было подано 220 вольт.Вода начинает кипеть и растапливать лед- за 30 минут я прошел 4-х метровый замерзший участок.Труба была , как я уже писал пластиковая, поэтому я брал напряжение напрямую из сети (сидя на сухой доске в резиновых перчатках :) ), в Ваше случае надо взять разделительный трансформатор и дополнительно надеть на концы кусок кембрика ( чтобы не замкнуть на стенки трубы ). Я измерял ток при этом- он был очень не большой ( точно уже не помню, но где-то до 1 А), поэтому трансформатор большой мощности не нужен.Удачи

марк1961
15.01.2011, 11:59
Это все хорошо но не забывайте элементарных правил Техники Безопасность как вдарит не захотите не чего размораживать :рупор: