PDA

Просмотр полной версии : Настройка КСВ-метра



UA4FQV
07.01.2011, 20:23
Добры вечер всем!Поздравляю всех Сновым годом!
Помогите пожалусто разобратся с настройкой КСВ-метор.
Сделал два КСВ-метра один посхеме Гончеренко а другой по схеме Скрыпник "Измеритель проходящей мощности и КСВ".Подключил КСВ-метор к трансиверу Дружаба-М нагрузил выход на 50 ом и стал смотреть КСВ. На 160м КСВ 1,5 на 80м 1,2 на 40м 1,1.Нагрузил выход на 75 ом КСВ такоеже показывает как и на нагрузку 50 ом.Взял другой КСВ-метр по конструкции Гончеренко показания проктически такиеже что при конструкции Скрыпника.Вот никак не пойму или КСВ-метр врет или с выхода трансивера КСВ такое, и почему такое КСВ разное на всех диапазонах.Замеры производил при выходной мощности до 10 ват.Подскажите пожалусто в чем моя ошибка и что нужно сделать.Да еще несказал, что разъемы на КСВ-метре поставил повходу и повыходу на 75 ом так как на 50 ом нет.

Set-up
07.01.2011, 20:32
Подключил КСВ-метор к трансиверу Дружаба-М
Такой трансивер? - http://www.cqham.ru/druzba-m.htm

Михаил, 73!

UN-NS
07.01.2011, 20:35
Ну если Вы все сделали аккуратно, то остается предположить, что Ваша Дружба сыпет гармоники с приличным уровнем. А есть возможность проверить на трансивере товарища? Импортном? Разьем влияет , но почти незаметно на КВ.
Из чего сделали 50 Ом нагрузку?

UA4FQV
07.01.2011, 20:42
Такой трансивер?
Да, именно такой...

А есть возможность проверить на трансивере товарища?
Проверить нет возможности, к сожалению...

UN-NS
07.01.2011, 20:54
Нагрузка у Вас фирменная или самодельная из кучки параллельных резисторов? Если резистор один - то это может быть причиной ( наличие индуктивности). Или у выходного каскада трансивера выходное сопротивление не 50 Ом , да еще и неравномерное. Или наличие гармоник в выходном сигнале с заметным уровнем , из-за чего недостаточно сбалансированный измеритель резко "ухудшает" показания.

Set-up
07.01.2011, 21:18
Я, бы сначала “Дружбу-М” проверил двухтональным.

Эквивалент нагрузки - http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199903/p60a.html (http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199903/p60a.html)
Коаксиальный эквивалент нагрузки - http://cityradio.narod.ru/tuning/volnomer.html (http://cityradio.narod.ru/tuning/volnomer.html)
Эквивалент нагрузки -http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/equal.shtml (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/equal.shtml)

Михаил, 73!

БГ
07.01.2011, 22:30
Добры вечер всем!Поздравляю всех Сновым годом!
Помогите пожалусто разобратся с настройкой КСВ-метор.
Сделал два КСВ-метра один посхеме Гончеренко а другой по схеме Скрыпник "Измеритель проходящей мощности и КСВ".Подключил КСВ-метор к трансиверу Дружаба-М нагрузил выход на 50 ом и стал смотреть КСВ. На 160м КСВ 1,5 на 80м 1,2 на 40м 1,1.Нагрузил выход на 75 ом КСВ такоеже показывает как и на нагрузку 50 ом.Взял другой КСВ-метор по конструкции Гончеренко показания проктически такиеже что при конструкции Скрыпника.Вот никак не пойму или КСВ-метор врет или с выхода трансивера КСВ такое, и почему такое КСВ разное на всех диапазонах.Замеры производил при выходной мощности до 10 ват.Подскажите пожалусто в чем моя ошибка и что нужно сделать.Да еще несказал, что разъемы на КСВ-метре поставил повходу и повыходу на 75 ом так как на 50 ом нет.

А Вы вообще настраивали КСВ метр? Если не секрет - как?

Вариант, когда с эквивалентом нагрузки КСВ растёт с частотой - уникальный. Это говорит о том, что есть какие-то принципиальные ошибки.

Прозвучавшие разговоры про гармоники - от лукавого, когда речь идёт о настройке на эквивалент.

Set-up
07.01.2011, 23:04
Прозвучавшие разговоры про гармоники - от лукавого, когда речь идёт о настройке на эквивалент.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=133 35&page=13

Пост 130

UA4FQV
07.01.2011, 23:17
БГ;462273]А Вы вообще настраивали КСВ метр? Если не секрет - как?
Да я настраивал КСВ-метр.Настройку делал как писал в своей стотье Скрыпник.
Если не правильно я делал то подскажите пожалуста как правильно сделать .

Set-up
07.01.2011, 23:18
Вариант, когда с эквивалентом нагрузки КСВ растёт с частотой - уникальный.

UA4FQV пишет, что с ростом частоты, КСВ падает, -


Подключил КСВ-метор к трансиверу Дружаба-М нагрузил выход на 50 ом и стал смотреть КСВ. На 160м КСВ 1,5 на 80м 1,2 на 40м 1,1.

UA4FQV
07.01.2011, 23:39
Set-up Я, бы сначала “Дружбу-М” проверил двухтональным
двухтональным я проверял,сигнал нормальный.

БГ
08.01.2011, 00:00
UA4FQV пишет, что с ростом частоты, КСВ падает, -

У меня описка - я имел ввиду, конечно, уникальность варианта, когда с повышением частоты КСВ уменьшается (как у автора топика). Естественно лишь возрастание КСВ с частотой, если речь идёт о работе с эквивалентом антенны.


http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=133 35&page=13

Пост 130

Повторюсь: "от лукавого, когда речь идёт о работе на эквивалент". Добавлю - особенно, когда речь идёт об НЧ диапазонах.


БГ;462273]А Вы вообще настраивали КСВ метр? Если не секрет - как?
Да я настраивал КСВ-метр.Настройку делал как писал в своей стотье Скрыпник.
Если не правильно я делал то подскажите пожалуста как правильно сделать .

Я не знаю этой статьи Скрыпника, поэтому комментировать затрудняюсь. Может Вы дадите ссылку или, что лучше, выложите её.

Set-up
08.01.2011, 00:13
Я не знаю этой статьи Скрыпника, поэтому комментировать затрудняюсь. Может Вы дадите ссылку или, что лучше, выложите её.
Скрыпник В.А. - Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры (http://narod.ru/disk/26185246000/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D 1%8B%D0%BF%D0%BD%D0% B8%D0%BA%20%D0%92.%D 0%90.-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D 0%B1%D0%BE%D1%80%D1% 8B%20%D0%B4%D0%BB%D1 %8F%20%D0%BA%D0%BE%D 0%BD%D1%82%D1%80%D0% BE%D0%BB%D1%8F%20%D0 %B8%20%D0%BD%D0%B0%D 0%BB%D0%B0%D0%B6%D0% B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD %D0%B8%D1%8F%20%D1%8 0%D0%B0%D0%B4%D0%B8% D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0 %B1%D0%B8%D1%82%D0%B 5%D0%BB%D1%8C%D1%81% D0%BA%D0%BE%D0%B9%20 %D0%B0%D0%BF.html)

UA4FQV
08.01.2011, 00:22
Set-up Скрыпник В.А. - Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры
Да имено по этой схеме делал.

UY3IG
08.01.2011, 00:23
Может человек неправильно настраивал КСВ-метр. Тут интересно другое - почему при изменении нагрузки с 50ом на 75 ом прибор не меняет своих показаний?! Такое бывает при маленьком количестве витков у датчика.
Михаил, не могу открыть Ваш файл.

Set-up
08.01.2011, 00:30
Скрыпник В.А.

БГ
08.01.2011, 00:55
Set-up Скрыпник В.А. - Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры
Да имено по этой схеме делал.

Ну, это книжка, а не статья... :-)

У меня она есть - когда презентовал автор. Посмотрю.

uy0yu
08.01.2011, 04:30
я спец по этим штучкам :) есть несколько вопросов. 1) из чего нагрузка? поточнее пожалуйста желательно фото. 2) какие диоды? 3) есть ли переменные\постоянны е емкости нейтрализующие емкость диодов в противоположном плече - не блокировочные а нейтрализующие и подстраиваются ли? 3)ксв метр на куске кабеля или на кольце? 4) есть ли регулировочные резисторы баланса сопротивления отвода на каждом плече? 5) если ксв метр на кольце то какое кольцо если на кабеле то какой кабель? Хочу сказать что ксв это показатель во сколько раз отличается сопротивление в данной точки от номинала. если ксв метр 50 ом настроен а нагрузка 75 то разница в 1.5 раза вот он и должен показать ксв 1.5 . или наоборот. а что говорят мол трансивер гармоники излучает то на резисторе нагрузке подав целый белый шум от 1 мгц до 1999 мгц мы получим ксв 1 полюбэ :) я лично делаю всегда ксв метры на куске кабеля точно такого что идет на антенну. чтобы показывал на нижних диапазонах тоже например 3.5 беру кабель длинее сантиметров 40. снимаю оплетку вставляю два провода мгтф под нее и надиваю снова. в коробочке кабель свернут 3-4 раза в бублик ровно по середине. начало одного провода соединяю с корпусом возле разьема через резистор ПОДСТРОЕЧНЫЙ 500-200ом без индукционный и параллельно ему подстроечный конденсатор иногда не хватает его емкости добовляю постоянные параллельно подбором. на другом конце провода я ставлю диод очень хорошие д311 кажется называются или 310 они до 5ггц нормально работают. после него блокировочный на корпус возле второго гнезда один блокировочный на 1000пф параллельно ему второй на 33000 пф лучше всего чип в корпусе с ножками желтые такие капельки былают синие можно трубчатые старинные. можно км5 зеленые. а второй провод соответственно наоборот делаем. выходы с диодов которые уже имеют постоянное напряжение потому что блокировочные кондеры сделали его постоянным подаем на переключатель или один диод на прибор или другой. переключатель может быть совершенно любой. прибор 100-200мка. между центральной ногой переключателя и прибором стоят два переменных резистора один на 100к другой на 10к для более удобной настройки чувствительности они все последовательно. и еще хорошо ограничительный резистор поставить третий последовательно на 500ом примерно. ну а вторую ногу прибора сажаем на корпус коробочки в любом месте. главное чтобы корпус был экранирован. и чтобы разьемы были симметричны на нем. и монтаж должен быть строго симметричный. настраиваем подключив нагрузку. частота самого верхнего диапазона. выставляем прямую 100 дилений . потом переключаем на обратную и крутим подстроечный резистор и подстроечный конденсатор пока не добьетесь 0 . потом добовляем чувствительность и если стрелка поднялась снова крутим резистор и конденсатор подстроечные. если конденсатор полностью введен а стрелка не падает добавляем ему параллельно еще пик 10. если мало еще пик 10 и если упала на ноль то добавляем еще чувствительность и снова крутим подстроечные резисторы и конденсаторы. ПОТОМ меняем местами вход с выходом и повторяем тоже самое . ПОТОМ СНОВА меняем местами и повторяем тоже самое. И ГОТОВО берем нагрузку теперь 75 ом и измеряем ксв оно должно быть 1.5 . берем нагрузку 33ом и ксв должно быть тоже 1.5 если показания правельны то ксв настроен. Для каждого сопротивления кабеля 50 или 75 ом должен быть свой отдельный ксв метр. желаю удачи

Set-up
08.01.2011, 10:07
Помогите пожалусто разобратся с настройкой КСВ-метор
Презент, -

UA4FQV
08.01.2011, 10:21
Имено по этой схеме делал.Да ещё забыл сказать когда подключин трансивер к выходу X1 а X2 подкключин эквывалент КСВ 1,5 если ппоменять местами на X1 эквывалент а на X2 трансивер то болонсировается до КСВ 1,2. Хотя левое плечо и правое одинаково сделано.

Vytas
08.01.2011, 10:28
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=133 35&page=13

Пост 130 RU3AX прав, гармоники, внеполосные излучения и т.п. все равно падают на нагрузку, а она 50 Ом. И выходное сопротивление выходного каскада тут не при чем. КСВ от внутреннего сопротивления источника сигнала не зависит. :-P
UA4FQV : попробуйте собрать этот
http://www.cqham.ru/ksw.html

Set-up
08.01.2011, 10:42
RU3AX прав, гармоники, внеполосные излучения и т.п. все равно падают на нагрузку, а она 50 Ом. И выходное сопротивление выходного каскада тут не при чем. КСВ от внутреннего сопротивления источника сигнала не зависит. :-P
Вот так познаются ценности “некоторых” постов ... :crazy:
Михаил, 73!

UA4FQV
08.01.2011, 10:46
Vytas UA4FQV : попробуйте собрать этот
http://www.cqham.ru/ksw.html
У меня есть ксв метр сделан вот поэтой схеме http://dl2kq.de/pa/1-2.htm но он тоже показывает такоеже КСВ 1,5.Диоды стоят Д20,а когда ставил КД522 то отражонка падала (балансировалась ) на 0.Но как встатье написано что германивые нужно ставить на маленькую мощность а кремневые на большую.Если не так я думаю то прошу меня поправить.

Set-up
08.01.2011, 11:27
Владислав!
А, как насчет фотографий изделия? Говорят, лучше один раз увидеть
и сказать что-то по существу, чем сто раз услышать.

Михаил, 73!

БГ
08.01.2011, 12:12
Имено по этой схеме делал.Да ещё забыл сказать когда подключин трансивер к выходу X1 а X2 подкключин эквывалент КСВ 1,5 если ппоменять местами на X1 эквывалент а на X2 трансивер то болонсировается до КСВ 1,2. Хотя левое плечо и правое одинаково сделано.

Это первый признак, что прибор скорее всего неправильно настроен (несбалансирован).

Попозже я посмотрю книгу, по которой Вы настраивали. А пока напишите, пожалуйста, несколько слов, как у Вас выполнен эквивалент.

UA4FQV
08.01.2011, 12:23
Чуть попоже постараюсь выложить фотки.

БГ
08.01.2011, 12:33
Vytas UA4FQV : попробуйте собрать этот
http://www.cqham.ru/ksw.html
У меня есть ксв метр сделан вот поэтой схеме http://dl2kq.de/pa/1-2.htm но он тоже показывает такоеже КСВ 1,5.Диоды стоят Д20,а когда ставил КД522 то отражонка падала (балансировалась ) на 0.Но как встатье написано что германивые нужно ставить на маленькую мощность а кремневые на большую.Если не так я думаю то прошу меня поправить.

Кремниевые в измеритель КСВ не следует ставить - всегда будут "улучшать" КСВ. Даже в исправном в остальном приборе.

Совет вдогонку - не бросайтесь делать новые КСВ-метры. Надо понять, что у Вас с этим. Явно нарушена симметрия - прибор простой...

UN-NS
08.01.2011, 12:53
RU3AX прав, гармоники, внеполосные излучения и т.п. все равно падают на нагрузку, а она 50 Ом. И выходное сопротивление выходного каскада тут не при чем. КСВ от внутреннего сопротивления источника сигнала не зависит. :-P
UA4FQV : попробуйте собрать этот
http://www.cqham.ru/ksw.html
Это действительно так, если нагрузка ( в данном случае от 2 до 15МГц) сохраняет импеданс 50ом без реактивности.
А вот если это не так? И есть индуктивная составляющая? Тогда именно такая картина , причем тем больше, чем больше гармоник.
Неоднократно видел попытки нагружать передатчик на резисторы ПЭВ-50 (начинающие, на 160м). Они же проволочные!

UA4FQV
08.01.2011, 13:43
На грузка у меня 50 ом 20 ват . Сделана как белечье колесо.

Set-up
08.01.2011, 13:50
На грузка у меня 50 ом 20 ват . Сделона из как белечье колесо.
Так, что ли, -

БГ
08.01.2011, 13:51
ок

Посмотрел оригинал описания прибора. Внешне, вроде, всё нормально. Теперь мои предположения...

Асимметрия показаний прибора может быть связана с тем, что сопротивления резисторов R1 и R2 (по схеме в книге) отличаются более чем на 5 процентов. Их сопротивления не так критичны - принципиально, чтобы они были одинаковые. Это первое, что приходит на ум.

Появление КСВ на низких частотах и его рост с понижением частоты - скорее всего, результат ошибки автора конструкции. Если прибор сбалансирован на ВЧ диапазонах (что логично), завал напряжения на низких частотах, например, из-за завала АЧХ трансформатора приводит к разбалансу. И чем ниже частота - тем больше (совпадает с Вашими данными). Это наиболее вероятная причина. Автор применил (и, наверное, и Вы) в трансформаторе высокочастотный феррит, который, скорее всего, и дает этот эффект. Обычно здесь ставят ферриты с начальной магнитной проницаемостью 400 и выше.

Вторая причина - возможно недостаточная индуктивность дросселей развязки. Они на низких частотах могут шунтировать нижние (по схеме) конденсаторы делителей С2 и С4. И, опять же, чем ниже частота, тем больше. Это легко считается...


Дополнительно. Если прибор нормально балансируется на ВЧ и показывает на этих диапазонах примерно правильный КСВ при подключении нагрузки с другими сопротивлениями (не 50 Ом - 100 или 25, например) - значит "работают" названные выше причины.

UA4FQV
08.01.2011, 14:06
По схеме http://dl2kq.de/pa/1-2.htm всетаки сейчас добился балансировки,припояв к C1 180пф подстроечное сопротивления 22ком и сбалансировал обратку на 0.После этого установил эквывалент на 75 ом КСВ 1,5 : 100 ом КСВ 2 : 150ом КСВ 3. При нагрузке 50 ом отражонка на нуле. А вот по скрыпнику пока не получается.

Добавлено через 9 минут(ы):

Set-up Так, что ли, -
Да имено так.

БГ
08.01.2011, 14:07
На всех диапазонах проверили или только на одном?

UA4FQV
08.01.2011, 14:18
На 160,80 и 40 на остальных пока не проверял.

Добавлено через 7 минут(ы):

БГ писал:ок
Посмотрел оригинал описания прибора. Внешне, вроде, всё нормально. Теперь мои предположения...
Асимметрия показаний прибора может быть связана с тем, что сопротивления резисторов R1 и R2 (по схеме в книге) отличаются более чем на 5 процентов. Их сопротивления не так критичны - принципиально, чтобы они были одинаковые. Это первое, что приходит на ум.
Появление КСВ на низких частотах и его рост с понижением частоты - скорее всего, результат ошибки автора конструкции. Если прибор сбалансирован на ВЧ диапазонах (что логично), завал напряжения на низких частотах, например, из-за завала АЧХ трансформатора приводит к разбалансу. И чем ниже частота - тем больше (совпадает с Вашими данными). Это наиболее вероятная причина. Автор применил (и, наверное, и Вы) в трансформаторе высокочастотный феррит, который, скорее всего, и дает этот эффект. Обычно здесь ставят ферриты с начальной магнитной проницаемостью 400 и выше.
Вторая причина - возможно недостаточная индуктивность дросселей развязки. Они на низких частотах могут шунтировать нижние (по схеме) конденсаторы делителей С2 и С4. И, опять же, чем ниже частота, тем больше. Это легко считается...
Дополнительно. Если прибор нормально балансируется на ВЧ и показывает на этих диапазонах примерно правильный КСВ при подключении нагрузки с другими сопротивлениями (не 50 Ом - 100 или 25, например) - значит "работают" названные выше причины.

Колечко стоит у меня на 50ВЧ, вторичка на мотана 30 витков ,первичка провод от РК50 15мм длиной проходит через колечко .

БГ
08.01.2011, 14:32
В варианте, который использован у Гончаренко, нет проблемы симметрии (требования равенства сопротивлений резисторов). Что касается шунтирования резистором, этот эффект говорит скорее о том, что емкость конденсатора (180 пФ) недостаточна. Попробуйте сбалансировать прибор, установив конденсатор бОльшей емкости (раза в два).

Добавлено через 11 минут(ы):


На 160,80 и 40 на остальных пока не проверял.

Добавлено через 7 минут(ы):



Колечко стоит у меня на 50ВЧ, вторичка на мотана 30 витков ,первичка провод от РК50 15мм длиной проходит через колечко .

То-есть у Вас с НЧ ситуация ещё хуже чем у автора конструкции (из-за меньшего числа витков). Может быть причина и в этом... Частично, во всяком случае.

UA4FQV
08.01.2011, 15:23
БГ: В варианте, который использован у Гончаренко, нет проблемы симметрии (требования равенства сопротивлений резисторов). Что касается шунтирования резистором, этот эффект говорит скорее о том, что емкость конденсатора (180 пФ) недостаточна. Попробуйте сбалансировать прибор, установив конденсатор бОльшей емкости (раза в два).

Увеличал емкость в два раза ,Стал балансировать, болонсировается только до КСВ 1,5 дальше не хочет.Поставил обратно резистор все сболонсировалось. Резистор померил ,получился наминал730 ом. Мерил на 20м КСВ 1,1.

БГ писал:То-есть у Вас с НЧ ситуация ещё хуже чем у автора конструкции (из-за меньшего числа витков). Может быть причина и в этом... Частично, во всяком случае.

А сколько витков нужно намотать и колечко какой проницаемости нужно применить?

БГ
08.01.2011, 15:38
Уточните - есть ли минимум без резистора вообще (не обязательно 1)? И в каком положении подстроечного конденсатора он достигается - в одном из крайних или в промежуточном?

Я бы взял колечко того же типоразмера с начальной магнитной проницаемостью от 400 до 1000 (не критично).

UA4FQV
08.01.2011, 16:09
Без резистора миниум достигает показания 1,4.Подстроечный конденсатор наполовину выведен .
Наколечко сколько примерно намотать витков нужно?

А почему автор всеже применил колечко 50вч.

uy0yu
08.01.2011, 17:10
Думаю что стоит поставить подстроечные резисторы и так оставить. если 1.1 ксв на 14 показывает то пойдет. Думаю пока не растаял снег надо успеть построить парочку антенн потом настроить , поработать в эфире, потом их снять построить новых и настроить и снова поработать чтобы сравнить какие антенны работали лучше, а то снег растает и антенное время кончится, :)

Добавлено через 10 минут(ы):

а в другой схеме где стоят постоянные резисторы по 50 ом их заменить на подстроечные. вообще Z линия не имеет сопротивление фидера. просто сопротивление Z линии меняется также как и сопротивление линии поэтому прибор показывает разницу во сколько раз изменилось сопротивление Z линии соответсвенно по закону моста или по закону трансформации - во сколько раз мы больше подадим на вход напряжение то ровоно во столько раз больше мы получим напряжение на выходе. Я лично считаю что все детали подключенные к z линии - это тот провод от трансформатора или провода под оплеткой просунатый . и на которых воздействует вч и которые учавствуют в импедансе (комплексном сопротивлении) Z линии должны быть подстроечные. резисторы и конденсаторы.

и желательно каждому конденсатору в Z линии параллельно свой подстроечный резистор и наоборот :)

БГ
08.01.2011, 17:18
Без резистора миниум достигает показания 1,4.Подстроечный конденсатор наполовину выведен .
Наколечко сколько примерно намотать витков нужно?

А почему автор всеже применил колечко 50вч.

Как ни печально, это говорит, что, скорее всего, что-то не так сделано в конструктиве. Эту задачу заочно уже разгадывать трудно.

Число витков может быть тем же - 30. Вообще-то предсказывать главный параметр "широкополосного" трансформатора - его полосу пропускания - по таким данным трудно, если вообще возможно.

С одной стороны недостаточное число витков (при данном значении начальной магнитной проницаемости) ограничивает полосу пропускания снизу, а их избыток - сверху. Где компромисс - это тонкий момент... Обычно проверяется на практике.

Vytas
08.01.2011, 17:41
По схеме http://dl2kq.de/pa/1-2.htm всетаки сейчас добился балансировки,припояв к C1 180пф подстроечное сопротивления 22ком и сбалансировал обратку на 0.Какой ток полного отклонения применяемого милиамперметра?

harbor
17.05.2011, 12:35
тоже собрал КСВметр по схеме Скрыпника(http://dl2kq.de/pa/1-2.htm рис1)
но вроде бы балансируется на одной частоте нормально, например на 3.5МГц, но при переходе на 7МГц показания начинают меняться, даже при нагрузочном резисторе
а именно - показывает, что стоячая волна больше чем падающая :)
я так понимаю, что нужно балансировать его на каждом диапазоне отдельно для правильных показаний?

UA4FQV
10.06.2011, 11:18
сделай как на рис 3 и все будет работать http://dl2kq.de/pa/1-2.htm рис3

UA0SNM
15.06.2011, 05:03
84750Вот схема заводского КСВ метра до 150Мгц, но измеряет до 200Мгц. Размеры указаны и их нужно соблюдать и детали подгонять симметрично по параметрам. Собирал и сравнивал с заводским работает точно.

ur7imy
12.08.2011, 11:01
Собрал датчик http://dl2kq.de/pa/1-2.htm рис3 (только на трубках) вроде бы работает.
Как настроить если выход УМ -П контур ( R ????) .Есть эквивалент 50 и 75 ом

RZ3DOH
12.08.2011, 11:06
Как настроить если выход УМ -П контур ( R ????)
КСВ от сопротивления источника не зависит.

Есть эквивалент 50 и 75 ом

yl2gl
12.08.2011, 12:00
Спаяйте схему Tandem Mach и забудете о всех проблемах с балансировкой! Вся работа будет заключаться в: cпаял - подключил - работает!
Феррит используется с проницаемостью 600...1000. Снимки от UN7GCE:

ur7imy
12.08.2011, 12:32
Спасибо за ответ и совет.

yl2gl
12.08.2011, 12:41
Не за что! Количество витков - по 10, диаметр провода не критичен - лучше ПЭЛШО 0.15...0.35. В этой схеме целесообразней использовать именно двухдырочный феррит 600...1000 НН (НМ), так как при использовании отдельных колец, их проницаемость может отличаться друг от друга, что вызовет опять же, проблемы с балансировкой. Либо - подбирать кольца по одинаковой проницаемости, намотав пробные катушки и замеряя их индуктивность. Евгений UN7GCE использовал импортные кольца (на фото видно) - они имеют минимальный разброс по проницаемости.
Я ставил двухдырочный BN-43-202: http://yl2gl.ucoz.net/news/ehksperimenty_s_tand em_mach_dlja_izmerit elja_ksv/2011-07-24-86

8-)

БГ
12.08.2011, 13:03
84750Вот схема заводского КСВ метра до 150Мгц, но измеряет до 200Мгц. Размеры указаны и их нужно соблюдать и детали подгонять симметрично по параметрам. Собирал и сравнивал с заводским работает точно.

То, что повторенный "один-к-одному" при сравнении с заводским показывает также, естественно. Вызывает лишь сомнение номиналы нагрузочных резисторов в линиях связи. Для корректной балансировки они, вроде, должны быть в несколько раз меньше.

ur7imy
12.08.2011, 15:23
С биноклями проблема. А если склеить 4-6 кольца . Или -мотать на кольцо, а один из выводов скрутить катушкой, будет индуктивность для настройки.

yl2gl
12.08.2011, 23:14
Нужно пробовать. Лучше подобрать два кольца по одинаковой индуктивности при 10 витках провода. Если нет измерителя индуктивности, то проверку можно сделать косвенным методом, поставив параллельно катушке на кольце конденсатор 10...100 нФ, получится контур на низкую частоту, и замерить частоту резонанса любым методом. У обоих катушек, с одной и той же ёмкостью, должна быть одна и та же частота резонанса.

RU9WG/9
29.02.2012, 20:12
Собрал измеритель http://dl2kq.de/pa/1-2.htm
(http://dl2kq.de/pa/1-2.htm) но сопротивления включил по http://www.cqham.ru/ksw.html
А вот как подключать оплетки кабелей, не знаю. Сделаю раздельные зажимы и заземлю отдельно корпус прибора. Прочитал про Tandem Mach, попробую в будущем для сравнения, когда изучу этот.

RU9WG/9
01.03.2012, 17:06
В-общем, сделал как сделал. До 10 МГц показывает нормально, а потом почему-то стрелки начинают сходиться и после 30 МГц "ходят вместе".
Что не так?
Как правильно подключать кабель?

RU9WG/9
29.03.2012, 22:26
Распаял-разобрал все кожухи. Установил там внутри маленькие красные колечки от энергосберегающих ламп с маленьким цоколем. Соединил по схеме Tandem Mach. Запаял. От 1 до 32 МГц стрелки работают как надо! ЗдОрово.
Интересно, что работа устройства не зависит от расключения витков обмотки второго колечка.