PDA

Просмотр полной версии : Потери низкочастотного ТВ сигнала в кабеле.



AlexanderT
07.01.2011, 21:25
Видеокарту подключал к телевизору через "композитный" (по русски НЧ выход) выход штатным кабелем (тонкий китайский 1.5 метра),а теперь понадобилось подключить на растоянии 7 метров,спаял кабель из отечественого РК75,включаю и вижу что яркость меньше и чёткость хуже. Проверил этот кабель с ДВД на ТВ,тоже разница заметна в худшую сторону,неужели так критична длинна? Или я что-то важное упустил?

RU3DUC
07.01.2011, 21:40
либо некачественный кабель, либо плохо спаял

AlexanderT
08.01.2011, 01:08
Тогда я-бы задал вопрос в разделе для начинающих.
Тут предполагаю два варианта:
у источника слабый выход,плохо работает на длинный кабель
НЧ видеосигнал вообще нельзя передвать по длинному кабелю без потерь.

ur3ilf
08.01.2011, 01:50
В бытовой технике видеовыход должен быть согласован на 75 ом и уровень сигнала 1V. Но кто его там согласовывает и беспокоится от обеспечении нагрузочной способности. Тем более дешевый китайский кабель, жилы из медезаменителя, железные разъёмы и т.д. Поэтому нужно использовать соединительный кабель с минимальной погонной ёмкостью. Спектр видеосигнала достигает частоты 5мГц. Кстати как то разрезал перегрызанный собакой у одного клиента HDMI кабель. Вот тут уже нормально сделано, и то есть ньюансы с качеством самого кабеля.

Кстати НЧ сигнал передают по относительно длинным кабелям в камерах видеонаблюдения. Но там приняты меры чтоб выход с камеры можно было грузить на длинный кабель. Можно поставить обычный эмитерный повторитель на выход. В совковой технике так и делали.

Veka
08.01.2011, 03:46
2 AlexanderT
Недавно пробовал подключать 41" LCD телевизор к ноутбуку через 20м кабель DSUB15-DSUB15 китайского производства, купленный в компьютерном магазине за $30 - всё отлично показывает. Видать, кабель у Вас плохой (в DSUB15-кабеле частоты существенно более высокие идут по 3-м RGB семидесятипятиомным коаксиалам чем по "композиту")...

LY1SD
08.01.2011, 06:14
спаял кабель из отечественого РК75, включаю и вижу что яркость меньше и чёткость хуже.
Не покатил и у меня совковый кабель 75 Ом при прокладке кабельного ТВ по квартире. Ещё сотрудники фирмы каб. ТВ, пришедшие со своим кабелем, криво улыбнулись на мой отказ от их кабеля, типа, хозяин - барин... Потом пришлось самому покупать кабель белого цвета, с вспененной изоляцией, обёрнутой фольгой. Совковый был тут же порезан на оплётку в качестве шин, остальное - в помойку.

RL3FW
08.01.2011, 06:50
Не покатил и у меня совковый кабель 75 Ом при прокладке кабельного ТВ по квартире. Ещё сотрудники фирмы каб. ТВ, пришедшие со своим кабелем, криво улыбнулись на мой отказ от их кабеля, типа, хозяин - барин... Потом пришлось самому покупать кабель белого цвета, с вспененной изоляцией, обёрнутой фольгой. Совковый был тут же порезан на оплётку в качестве шин, остальное - в помойку.
Что-то странное, раньше и кабель оказывается дерьмовый делали............, что-то не помню.........., (Китай и тут переплюнул?:evil:).
Странно все это.

LY1SD
08.01.2011, 07:02
Что-то странное, раньше и кабель оказывается дерьмовый делали............, что-то не помню.........., (Китай и тут переплюнул?).
Вот-вот, и мне странно показалось, тем более, что кабель (РК-75-4-16) нигде снаружи не висел, с виду был, как новый. Тем не менее - что было, то было. С фирменными кабелями - нет проблем. Только заметил, что на него (на вспененный) лучше не наступать, если на полу лежит - деформируется, и это не прибавляет ему качества. Помятый - на выброс.

KOLHOZNIK
08.01.2011, 07:31
Видеокарту подключал к телевизору через "композитный" (по русски НЧ выход) выход штатным кабелем (тонкий китайский 1.5 метра),а теперь понадобилось подключить на растоянии 7 метров,спаял кабель из отечественого РК75,включаю и вижу что яркость меньше и чёткость хуже. Проверил этот кабель с ДВД на ТВ,тоже разница заметна в худшую сторону,неужели так критична длинна? Или я что-то важное упустил?

композитный выход на видеокартах имеет раздельные выходы сигнала яркости и цветности http://yandex.ru/yandsearch?text=s-video+%D0%BA%D0%B0%D 0%B1%D0%B5%D0%BB%D1% 8C+%D1%80%D0%B0%D1%8 1%D0%BF%D0%B0%D0%B9% D0%BA%D0%B0&clid=9582&lr=11333 http://www.tvinfo.ru/tp/scart.htm Вы наверное подключили кабель к выходу сигнала цветности. Нужно подключиться к сигналу яркости напрямую, а к сигналу цветности через конденсатор несколько сотен Пф. или разрежте штатный и удлините его. Качество РК на расстоянии несколько метров для видеосигнала не важно.

RA0CS
08.01.2011, 07:36
композитный выход на видеокартах имеет раздельные выходы сигнала яркости и цветности
KOLHOZNIK, не говорите ерунду!

KOLHOZNIK
08.01.2011, 08:01
KOLHOZNIK, не говорите ерунду!

Я разве этим занимаюсь? Укажите пожалуйста марку видеокарты где есть не так как я написал.

P.S. нашёл такие видеокарты http://radeon.ru/konkurs/tvout_tuning.html( и в своём компе даже;-)), но предположение о том что топик стартер скорее всего подключился к сигналу цветности остаётся. Я подключал ТВ вообще витой экранированной парой и ничего.

RA0CS
08.01.2011, 08:22
Я разве этим занимаюсь?
Конечно.

Укажите пожалуйста марку видеокарты где есть не так как я написал.
А что Вы написали? Вот это:

композитный выход на видеокартах имеет раздельные выходы сигнала яркости и цветности
А композитный сигнал - это всегда, в том числе и на видеокартах - композитный (от слова композиция :) ) т.е. смесь яркостной компоненты, синхросмеси и импульсов цвета. Он-же - ПЦТС . Верно, что на многих видеокартах композитный (ПЦТС) и S-video (то, на что Вы ссылок надавали) разведены в одном разъеме (как правило - miniDIN-7). Но на разные "ноги". Верно и то, что из двух составляющих S-video "лехко" получить ПЦТС - способ есть во многих ссылках из тех, что Вы привели. Но говорить, что

Вы наверное подключили кабель к выходу сигнала цветности., если автор вопроса сказал "...вижу что яркость меньше и чёткость хуже." - ерунда полнейшая.

vadim_d
08.01.2011, 12:53
Не покатил и у меня совковый кабель 75 Ом при прокладке кабельного ТВ по квартире.
Когда коллективную антенну в доме поменяли на кабельный ввод, мне пришлось заменить единственную вещь в квартирной разводке - разветвитель сигнала, поскольку он был рассчитан только на метровые диапазоны. Весь кабель, включая задубевший и негнущийся от времени, прекрасно работает :smile:

2 AlexanderT: попробуйте нагрузить второй конец кабеля и померять сигнал у источника и у нагрузки хотя бы диодным детектором - чудес не бывет :smile:

KOLHOZNIK
08.01.2011, 13:07
Сообщение от KOLHOZNIK


Вы наверное подключили кабель к выходу сигнала цветности.



, если автор вопроса сказал "...вижу что яркость меньше и чёткость хуже." - ерунда полнейшая.

а не были бы вы несколько менее категоричным высказывая всякую ерунду худейшую

RA0CS
08.01.2011, 13:37
а не были бы вы несколько менее категоричным высказывая всякую ерунду худейшую
Празднование нового года продолжается?
Ладно, сегодня я добрый. И только поэтому скажу Вам одну умную вещь... Только вы не обижайтесь... :)
Видите-ли... если подключить к композитному входу телевизора только-лишь "цветностный" (C) сигнал из "комплекта" S-video, то никакой картинки на телевизоре не увидите. Ни хорошей, ни, как у зачинщика темы "яркость меньше и чёткость хуже". Причем - независимо от длины кабеля. Это потому-что сигнал цветности в S-Video не содержит в себе того, что необходимо для формирования телевизионного изображения. В случае-же подачи на тот-же композитный вход яркостного сигнала (Y) из того-же "комплекта" S-video, картинка на "телеке" будет. Черно-белая. Вот так, вкратце. Вы-уж книжку какую-нибудь, что-ли, почитайте - по основам телевидения... Желательно бумажную. А если в интернете, то лучше отсканированную с бумажной... А то сейчас на "технических сайтах" все больше пишут специалисты, для которых самое большое достижение - "...подключить ТВ вообще витой экранированной парой..."

ur3ilf
08.01.2011, 14:10
Что-то странное, раньше и кабель оказывается дерьмовый делали............, что-то не помню.........., (Китай и тут переплюнул?).
Странно все это. Как раз нет ничего странного. Самое настоящее дерьмо как раз и делали, применительно к телевидению. Просто затухание совковых кабелей пролежавших по двадцать и более лет по сравнению с совремёнными кабелями в которых изоляция выполнена вспенённым диэлектриком реально бывает в десять раз меньше. Частоты в кабельных сетях сейчас до 862 мгц доходят. Совкый кабель на них ведёт себя совершенно не предсказуемо. А за такие вещи как коэффициент экранирования тоже нужно помнить. Вот та фольга которую применяют в совремённых кабелях и обеспечивает достаточное экранирование. Сейчас же в каждой квартире минимум две-три мобилки, радиотелефоны и прочий излучающий хлам.
Вот кстати интересная статья http://www.telesputnik.ru/archive/87/article/64.html
Легенды и мифы о коаксиальных кабелях:ржач:

KOLHOZNIK
08.01.2011, 14:13
скажу Вам одну умную вещь... Только вы не обижайтесь...
Видите-ли... если подключить к композитному входу телевизора только-лишь "цветностный" (C) сигнал из "комплекта" S-video, то никакой картинки на телевизоре не увидите. Ни хорошей, ни, как у зачинщика темы "яркость меньше и чёткость хуже". Это потому-что сигнал цветности в S-Video не содержит в себе того, что необходимо для формирования телевизионного изображения.
Наверное Вы правы в данном случае. наблюдал неоднократно эффект описанный топикстартёром в РРЛ апаратуре при высыхании электролитов, поэтому и предположил.
А ТВ витой экранированной парой подключал не по советам из интернета, а потомучто имелся кабель две пары каждая в экране, одну пару использовал для стереозвука а вторую (экран и два вместе соединённых провода) для видео. Несколько выше vadim_d подсказал нагрузить на приёмном конце резистором, Наблюдал ухудшение качества из-за несогласования, но пропадала цветность, а не яркость.
P.S. новый год действительно не кончился, но уже надоел весьма.

AlexanderT
08.01.2011, 14:18
Спасибо всем за добрые советы,все читаю внимательно,над некоторыми задумываюсь,над некоторыми смеюсь,понимаю-праздники :)
Поскольку другого длинного куска РК сейчас нет под рукой попробовал телефонную лапшу ТРП,так-же около семи метров. Яркость лучше четкость хуже.
Всё-же склоняюсь к версии что у видеокарты ТВ выход сделан "формально"...

LY1SD
08.01.2011, 14:32
Легенды и мифы о коаксиальных кабелях
Что и требовалось доказать. Теперь понятно, почему у меня плохо работал РК-75-4-16, особенно на ДМВ. Давно трудится S660C, меднёная стальная жила, медная фольга, медная оплётка поверх неё, вспененый диэлектрик. К качеству, и силе сигнала на самых верхних частотах ДМВ претензий нет, на наводи и помехи телек не реагирует. РК - на помойку.

RA0CS
08.01.2011, 14:34
Наверное Вы правы в данном случае.
Конечно. Мне и Зворыкин то -же самое говорил... шутка :)

наблюдал неоднократно эффект описанный топикстартёром в РРЛ апаратуре при высыхании электролитов, поэтому и предположил.
Чегой-то я опять "в непонятках"... В аппаратуре РРЛ высыхают электролиты - это понятно... И по этой причине Вы предположили, что стартер топика "не туда сунул кабель"... логика, однако... :shock:

...одну пару использовал для стереозвука а вторую (экран и два вместе соединённых провода) для видео.
Оооо!!! Это уже высший пилотаж! :super: :)

P.S.
...выше vadim_d подсказал нагрузить на приёмном конце резистором, Наблюдал ухудшение качества из-за несогласования...
Вообще-то, vadim_d имел в виду не согласование. Но мне уже наскучило растолковывать Вам очевидные вещи. С новым годом!

rx3apf
08.01.2011, 15:15
Яркость лучше четкость хуже.
Всё-же склоняюсь к версии что у видеокарты ТВ выход сделан "формально"...
Скоп есть ? Надо для начала посмотреть размах сигнала непосредственно на выходе карты (нагрузив на 75 Ohm), потом на выходе кабеля (с той же нагрузкой). Если яркость падает - там уже даже не потери по ВЧ, а банальное падение DC. Что довольно странно. Я для 10-метрового подключения (причем S-video) вообще брал низкочастотный аудиокоаксиал (хлорка, оплетка просто навивом, а не плетенка) - прекрасное качество изображения без визуального ухудшения четкости. Даже не на фильмах, а на текстовках (в меру того, что мог показать телевизор). Китайцы вообще не берут в голову - купил когда-то S-video кабель, толстенький такой, приятненький - там четыре даже не свитых тонюсеньких жилы, никаких экранов. Работал тем не менее вполне нормально...

KOLHOZNIK
08.01.2011, 15:26
Сообщение от KOLHOZNIK


...одну пару использовал для стереозвука а вторую (экран и два вместе соединённых провода) для видео.



Оооо!!! Это уже высший пилотаж!
RA0CS, мои посты Вам спать мешают? Мне было удобно и Я так проложил, Вам удобно тянуть РК-ххх и паралельно ему экранированную пару для звука, пожалуйста. Я по принятой у профессоналов шкале оценки без приборов качества видеосигнала "незаметно, заметно но не мешает, т т.д. "оценил "незаметно".

RA0CS
08.01.2011, 15:42
RA0CS, мои посты Вам спать мешают?
Ну что вы, в_сам_деле? Я-ж написал: "высший пилотаж". То-есть: мне это недоступно.
Я и не профессионал вовсе. И принятая у них (у вас?) "шкала оценки" мне неведома.
Только вот поясните, напоследок: "профессионалов" чего Вы тут помянули?
Они-ж - профессионалы - разные бывают... В гинекологии, говорят, тоже "телевизоры" есть... :)
Всё - точка.

NICK_BNP
08.01.2011, 16:12
Витая пара - Сурогат или панацея?
http://www.microvideo.ru/articles/vit_para/

KOLHOZNIK
08.01.2011, 17:29
Витая пара - Сурогат или панацея?
]
Сурогат
RA0CS "профессионалов" тут припомнил Радиорелейщиеков ПТЭ после праздников отсканирую выложу. ... И в Вами упомятутой профессии Правила Техники Эксплуатации любопытно будет прочитать, хотя зачем? вдруг откроется что то неизведанное а уже как? да и собственно говоря зачем. :-)))

RA0CS
08.01.2011, 17:54
"профессионалов" тут припомнил Радиорелейщиеков...
Ну вы, прям, мои мысли читаете...
Как Вам проект монумента в честь "Радиорелейщиков всея Руси":

KOLHOZNIK
08.01.2011, 18:15
Не Андрей, эт не о нас :-) Мы снег иногда стряхиваем.

Владимир.

RA0CS
08.01.2011, 18:29
эт не о нас :-) Мы снег иногда стряхиваем.
Не вопрос. Тут тоже стряхивают. Иногда.

AlexanderT
08.01.2011, 22:54
померять сигнал у источника и у нагрузки хотя бы диодным детектором
Вадим напомните пожалуйсто на какой картинке надо замерять,на сером поле или УЭИТ или не принципиально?

RA0CS
08.01.2011, 23:04
...на какой картинке надо замерять,на сером поле или УЭИТ или не принципиально?
ёклмн... Разница-то какая? Вы-ж таким образом лишь проверяете кабель на наличие "чудес не бывает" :)

vadim_d
09.01.2011, 00:24
Вадим напомните пожалуйсто на какой картинке надо замерять,на сером поле или УЭИТ или не принципиально?
Александр, Вам Андрей уже ответил, что от картинки мало что зависит, но если уж начнете все перепаивать и переделывать, то попробуйте заодно оценить и выходное сопротивление источника сигнала, померяв выход платы без нагрузки и с номинальной нагрузкой, подключенной напрямую, без кабеля. Ну и потери в кабеле, а потом самое трудное - думать :smile:

AlexanderT
09.01.2011, 00:42
Да методику я уже наметил спасибо помогавшим,просто подзабыл как это делается по ГОСТу,на сколько помню отдельно замерялся уровень черного и уровень белого ну ещё какие-то были оценочные сигналы.

RA0CS
09.01.2011, 10:26
померяв выход платы без нагрузки
Это может оказаться затруднительным. Поскольку все - известные мне - компьютерные устройства TV-out формируют ПЦТС на выход только в том случае, если на выходе "висит" нагрузка. Можно, конечно, извернуться и "обмануть" систему. Но практического смысла это не имеет. Даже если выход и "просажен" (вероятнее всего - так оно и есть) - что делать в таком случае?

Добавлено через 7 минут(ы):


...подзабыл как это делается по ГОСТу,
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=128340&pageK=A8ABCEF8-035E-4A9D-9303-3D1BB145479A

vadim_d
09.01.2011, 12:31
Поскольку все - известные мне - компьютерные устройства TV-out формируют ПЦТС на выход только в том случае, если на выходе "висит" нагрузка. Можно, конечно, извернуться и "обмануть" систему. Но практического смысла это не имеет. Даже если выход и "просажен" (вероятнее всего - так оно и есть) - что делать в таком случае?
Этот тест был предложен для оценки выходного сопротивления источника сигнала. Чтобы избежать отражений в кабеле, достаточно иметь согласование с одной стороны, а как это сделано в реальных платах - могу только догадываться.

RA0CS
09.01.2011, 13:27
Этот тест был предложен для оценки выходного сопротивления источника сигнала. ... а как это сделано в реальных платах - могу только догадываться.
Ну так я и говорю, что "этот тест" может быть трудно_реализуем на практике и бесполезен в реальной жизни.

Чтобы избежать отражений в кабеле, достаточно иметь согласование с одной стороны,
Так оно-ж - согласование - было изначально:

Видеокарту подключал к телевизору ... кабелем (тонкий китайский 1.5 метра),а теперь понадобилось подключить на растоянии 7 метров,спаял кабель из отечественого РК75,включаю и вижу что яркость меньше и чёткость хуже.
Куда делось? А туда, где что-то изменилось. Причем изменилось прилично. А что могло измениться прилично при замене кабеля?
Омическое сопротивление? Это если только взяли кабель ну очень длинный ... или ну очень плохой (но на этот случай тест, вроде, уже провели?..)
А вот емкость кабеля? ПЦТС - это, грубо говоря, куча импульсов. А мы тут дополнительную интегрирующую цепь подключаем. Затягиваем фронты - теряем четкость. Выход видеокарты зашунтировали дополнительной емкостью - потеряли амплитуду уровня белого. Вот вам и яркость меньше...

vadim_d
09.01.2011, 14:25
Так оно-ж - согласование - было изначально:
Могло и не быть. Был приемлемый к-т передачи и его равномерность в некотором диапазоне частот - с такой формулировкой соглашусь.

Куда делось? А туда, где что-то изменилось. Причем изменилось прилично. А что могло измениться прилично при замене кабеля?
Омическое сопротивление? Это если только взяли кабель ну очень длинный ... или ну очень плохой (но на этот случай тест, вроде, уже провели?..)
А вот емкость кабеля? ПЦТС - это, грубо говоря, куча импульсов. А мы тут дополнительную интегрирующую цепь подключаем. Затягиваем фронты - теряем четкость. Выход видеокарты зашунтировали дополнительной емкостью - потеряли амплитуду уровня белого. Вот вам и яркость меньше...
Погонная емкость кабеля совместно с его погонной индуктивностью и дает его волновое сопротивление. Если нагрузка согласована, то изменение длины кабеля не меняет форму АЧХ, а только затухание. Вывод может быть такой - изначально согласования при 1.5м кабеля не было, а АЧХ была подправлена на компенсацию именно такой длины кабеля. При смене длины все расползлось :-(

RA0CS
09.01.2011, 15:03
...а АЧХ была подправлена на компенсацию именно такой длины кабеля. При смене длины все расползлось
Блестяще.
Автору темы что Вы предложите?

vadim_d
09.01.2011, 15:07
Автору темы что Вы предложите?
Так автор уже что-то меряет, будут результаты - будем подумать :smile:

RA0CS
09.01.2011, 15:13
будем подумать
Слава Генриху Герцу!
Я-уж, грешным делом, подумал, что предложите "согласовывать" подрезанием кабеля...

AlexanderT
10.01.2011, 02:13
Получается примерно вот какая петрушка,с телевыхода видеокарты сигнал идёт всегда,как я понял включить/выключить/настроить его можно в драйверах а есть нагрузка или нет ей по барабану.
На сигнале "рабочий стол" без нагрузки показометр* показывает примерно 0.5 вольта.
На коротком кабеле без нагрузки,на входе и на выходе кабеля примерно то-же самое.
На коротком кабеле с нагрузкой телевизор сигнал падает до 0.4 вольта (на обоих концах кабеля одинаково).
На коротком кабеле с нагрузкой 75ом сигнал падает до 0.37 вольта.
На основе этих примитивных опытов можно условно считать,что короткий кабель передаёт сигнал хорошо.
Далее то-же самое с кабелем РК75 7 метров.
Без нагрузки на входе и выходе кабеля примерно 0.49 вольта.
С нагрузкой телевизор 0.38 вольта.
С нагрузкой 75 ом 0.36 вольта на входе и 0.35 на выходе.
Делаем вывод,что длинный кабель РК75 передаёт сигнал удовлетворительно.
Теперь ещё один интересный момент,два телевизора известных фирм (разных) один с длинным кабелем показывает немного хуже чем с коротким,другой заметно хуже,как хош так и понимай :)
Что думаю,видеокарта имеет паршивый телевыход да и у телевизоров разнятся параметры по НЧ входу.
Как лечить, в драйверах есть настройки телевыхода там можно прибавить яркость и потери вроде как компенсируются,четко сть конечно не улучшится но вобщем сносно. Или гипотетически можно повозится с видеокартой на "железном" уровне,установить буферные каскады которые ставятся только на "верхние" модели в серии,а лучше саму видеокарту :)
Прилагаю фотку видеокарты где видно,что места для транзисторов есть а самих транзисторов нет,сразу с GPU сигналы идут на выхода,это карточка не моя но очень похожая (фото из инета).
*детектор на Д18 приставка к мультиметру.

Veka
10.01.2011, 03:23
Насколько помню, на пустых местах обычно стояли защитные диоды. Усилители, как правило, дизайном не предусматривались.
Остаётся только поменять видюху на более "честную"...

vadim_d
10.01.2011, 14:05
Как лечить, в драйверах есть настройки телевыхода там можно прибавить яркость и потери вроде как компенсируются,четко сть конечно не улучшится но вобщем сносно. Или гипотетически можно повозится с видеокартой на "железном" уровне,установить буферные каскады которые ставятся только на "верхние" модели в серии,а лучше саму видеокарту :)
Если есть запас по регулировке яркости, попробуйте подгрузить дальний конец кабеля дополнительно резистором 300 - 150 Ом параллельно входу телевизора или 18-47 последовательно между картой и кабелем, ориентируясь на максимальную четкость. Хотя надежда очень слабая, что это что-то даст.

*детектор на Д18 приставка к мультиметру.
Можно чуть подробнее? Входное сопротивление мультиметра, детектор последовательный или параллельный, открыт или закрыт по постоянному току?

AlexanderT
10.01.2011, 14:56
Конденсатор 0.1мкф - Д18 на массу - китайский мульт 830 серии,получается паралельный с закрытым входом и высоким сопротивлением верно?

vadim_d
10.01.2011, 15:19
Конденсатор 0.1мкф - Д18 на массу - китайский мульт 830 серии,получается паралельный с закрытым входом и высоким сопротивлением верно?
Да, все по науке. :smile: Поглядел на видеокарту MSI N220GT (лежит без дела), так там на мелкий круглый разъем идут три сигнала прямо с контроллера через П-образные LC фильтры.

ra3poy
10.01.2011, 15:36
да никогда видекарта за 200$ не выдаст нормальную качественную картинку для телика,она для этого не расчитана, нужна только для индикации ,приобретите карту за 700 и выше и будет вам счастие,потому как всё там сделано как надо для профессионального применения,либо для улучшения картинки приобретите внешний корректор LESS,который имееет цепи вч-предискажений для конпенсации вч завала ачх видеосигнала ,которые как раз и отвечают за чёткость картинки,завал происходит шунтирующей ёмкостью кабеля и некачественным монтажём,такие примочки всегда применяют в системах раздачи нч видеосигнала на длиннные дистанции-например на тв передающих центрах ,при раздаче рекламы для врезки в исходный сигнал,на фотке вообще какаято левая карта без деталей-по нормальному там должны стоять эмиттерные повторители с нагрузками 75ом,корректирующие дроссели,защитные диоды

rx3apf
10.01.2011, 15:47
да никогда видекарта за 200$ не выдаст нормальную качественную картинку для телика,она для этого не расчитана, нужна только для индикации ,приобретите карту за 700 и выше и будет вам счастие,
Практически любая копеечная видеокарта потенциально способна выдать картинку много лучшего качества, чем бытовой телевизор с композитным видеовходом вообще способен воспроизвести. Если во что-то и упрется, так это в ограничение коррекции геометрического размера картинки из-за особенностей конкретного чипа и/или драйверов. Аналогично и с s-video, упирается в телевизор, а не в карту (даже самый современный ящик не сделает из такого видеосигнала изображение, сопоставимое с картинкой из хоть цветоразностных сигналов, полоса не та).

RA0CS
10.01.2011, 16:02
да никогда видекарта за 200$ не выдаст нормальную качественную картинку для телика...

Практически любая копеечная видеокарта потенциально способна выдать картинку много лучшего качества, чем бытовой телевизор...
Ооо ... Страсти разгораются... :)

ra3poy
10.01.2011, 17:02
А тогда давайте отделим мух от котлет-комповый стандарт и телевизионный стандарт это совершенно разные вещи,и если это совмещается на бытовом уровне ,то тогда и смотрите пластилин на экране за такие деньги,а если хотите что изобрести т.е типа телемонитор то и флаг вам в руки,только я думаю что вы всётаки нормальную картинку смотрите по нормальному стандартному телику,а к компу подключен стандартный монитор,и только не говорите что для компа используюте плазму 130см,это тоже самое что что к запорожцу приделать реактивный двигатель,можно-а нужно?

RK1NA
10.01.2011, 17:22
внешний корректор LESS,который имееет цепи вч-предискажений для конпенсации вч завала ачх видеосигнала ,
Для НЧ части спектра видеосигнала затухание практически определяется омическим сопротивлением кабеля,
для ВЧ части оно заметно отличается в худшую сторону. Для современных дешевых-китайских "телевизионных кабелей" у которых оплетка
из трех проволочек, это тем более заметно.
RA3POY правильно пишет куда надо глядеть - завал ачх видео на ВЧ,
50 Герц и 5 мГц - очень большая разница.


.

LY1SD
10.01.2011, 17:30
Для современных дешевых-китайских "телевизионных кабелей" у которых оплетка
из трех проволочек, это тем более заметно.
У нас таких и нет нигде, из трёх проволочек - все с фольгой, как минимум алюминиевой а у меня с медной фольгой, поверх фольги медная оплётка, с меднёной стальной центральной жилой, с вспененой изоляцией, отличный кабель S660C. Но это кабель для ВЧ сигнала, 75 Ом.

RA0CS
10.01.2011, 17:38
RA3POY правильно пишет куда надо глядеть - завал ачх видео на ВЧ,
А где его глядеть? В кабеле? И чем глядеть? Вот этим:

Конденсатор 0.1мкф - Д18 на массу - китайский мульт 830 серии,получается паралельный с закрытым входом и высоким сопротивлением верно??


...все с фольгой, как минимум алюминиевой а у меня с медной фольгой...
Надо-ж... Это по спецзаказу что-ль? :)

rx3apf
10.01.2011, 19:29
А тогда давайте отделим мух от котлет-комповый стандарт и телевизионный стандарт это совершенно разные вещи,

TV-кодер современной видеокарты формирует совершенно стандартный видеосигнал, ничуть не хуже, скажем, того, который формируют (на композитном выходе) скажем, DVD-плейеры, не говоря уж от такой древности, как VHS-магнитофоны. Или жуть, прущая с эфира.


и если это совмещается на бытовом уровне ,то тогда и смотрите пластилин на экране за такие деньги,а если

"На бытовом уровне" это определяется, в первую очередь, полосой пропускания видеотракта (а это даже и не 6 MHz, от композита еще и цветность отрезают).


подключен стандартный монитор,и только не говорите что для компа используюте плазму 130см,это тоже самое что что к запорожцу приделать реактивный двигатель,можно-а нужно?
Для фильмов у меня 37" LCD, подключенный по DVI. Этого бы хватило и для чисто "компьютерного" применения (поскольку "точка-в-точку"). Но чисто чтобы посмотреть кино - если качество собственно телевизора приемлемо, то уж видеокарта заведомо обеспечит нужное качество видеосигнала, с запасом.



50 Герц и 5 мГц - очень большая разница.

Практический опыт показывает, что нет. По крайней мере до 10 метров, причем совсем паршивого кабеля с хлорвиниловым диэлектриком и витой оплеткой. Да, если сделать тестовую сетку, черно-белую, да еще и неподрезанную ФНЧ со стороны генератора, может, какое-то "мыло" и получится, на реальном видеоизображении, типа фильма, совершенно некритично и даже, скорее, в плюс - помогает уменьшить артефакты. Но если изображение стало еще и темнее - это однозначно потери по DC.

AlexanderT
10.01.2011, 21:41
Тут упоминали про цены и качество видеокарт,так моя стоит около 60$ скажете ну естественно,что она "катрированая" и выдаёт неполноценный видеосигнал. Так та которая стояла до неё стоила 50$ и имела все буферные элементы на своих местах хоть и проигрывала по FPS. Как-нибудь попробую сравнить её нагрузочную способность.

RA0CS
10.01.2011, 22:07
моя стоит около 60$ скажете ну естественно,что она "кастрированая... которая стояла до неё стоила 50$ и имела все буферные элементы на своих местах хоть и проигрывала по FPS.
Ну все правильно: выигрывая в одном, проигрываем в другом... в пределах одной ценовой группы. :)

rx3apf
10.01.2011, 22:09
Тут упоминали про цены и качество видеокарт,так моя стоит около 60$ скажете ну естественно,что она "катрированая" и выдаёт неполноценный видеосигнал. Так та которая стояла до неё стоила 50$ и имела все буферные элементы на своих местах хоть и проигрывала по FPS. Как-нибудь попробую сравнить её нагрузочную способность.

"Кастрированность" дешевых плат не имеет прямого отношения к качеству выходного сигнала (тем более TV-out). "Экономят" на защите (да хоть и с защитой, если без заземления, уравнивающий ток вынесет и защиту, и выход запросто), на компонентах в ФНЧ (да, дешевые карты "мылили" по аналоговому VGA - что лечилось дальнейшей кастрацией, убирали все элементы ФНЧ и "мыло" исчезало, в ущерб электромагнитной совместимости). А на собственно TV-выходе экономить вообще нечего (защиты и на приличных картах там обычно не ставились, а ухудшить полосу уже некуда). У кодеров есть свои врожденные недостатки, совсем бюджетный кодер проигрывал по разрядности цвета, были еще свои тонкости и особенности - с тех пор, когда все это упряталось в один чип самой карты, обсуждать уже нечего.

LY1SD
10.01.2011, 22:12
Надо-ж... Это по спецзаказу что-ль?
Зашёл в магазин, увидел, купил, и сразу 50 метров. После разводки по всей квартире, во все комнаты, включая кухню - остался кусок метров 6-7.

RA0CS
10.01.2011, 22:17
Зашёл в магазин, увидел, купил,
Ну надо-ж... Ну прям как в фильмах про заграницу...

...во все комнаты, включая кухню
Вот прям так и напрашивается нескромный вопрос...
Но я проявлю силу воли!
И не спрошу!

AlexanderT
10.01.2011, 22:46
Вспомнился один фильм.
Приказываю поднять в воздух авиацию! Что,всю? Да,оба самолёта! :)

RA0CS
10.01.2011, 22:54
Ув. AlexanderT! Уж третью страницу домусоливаем... А Вы всё не задаете второй сакраментальный вопрос... Ну когда-же уж?..

UA3MCH
11.01.2011, 01:01
.................... .................... .............
А вот емкость кабеля? ПЦТС - это, грубо говоря, куча импульсов. А мы тут дополнительную интегрирующую цепь подключаем. Затягиваем фронты - теряем четкость. Выход видеокарты зашунтировали дополнительной емкостью - потеряли амплитуду уровня белого. Вот вам и яркость меньше...
Насчет емкости кабеля уже сказали. (при согласованном кабеле реактивность на входе кабеля отсутствует)
При шунтировании источника сигнала уменьшается уровень черного, а не белого. Уровень белого стремится к 0. При слабом сигнале черные места в картинке становятся серыми.

ra3poy
11.01.2011, 02:00
а неохота наверно нормальную видюху приобрести-из к--ки конфету не сделаешь,даже применив красивую обёртку,на самом деле флуд и болтовня

LY1SD
11.01.2011, 02:04
Вот прям так и напрашивается нескромный вопрос...
Но я проявлю силу воли!
И не спрошу!
Чего уж... спрашивайте. Если интересно, как распределил - сплиттер на 1 вход и 6 выходов. В одну комнату 2 провода, первый для телека, второй для FM-тюнера (около 30-ти FM-станций по кабелю), в другие 2 комнаты - по одному кабелю - итого 4 кабеля, плюс в кладовку 5-й кабель (тёмная), там один из шеков. И последний, шестой - на кухню, к маленькому LCD-телеку. Сам сплиттер в прихожей, прикручен там, где ввод фидера из лестничной клетки в прихожую.

ra3poy
11.01.2011, 02:17
а сигнал для вас в цифре или аналоговый?я не поверю что при таком сплитере на 6 сигнала хватит без зерна для теликов,ослабление на отводах выходит 10-11дб и ещё плюс кабель,особенно видно по последнему каналу дмв,если телики небольшие то это зерно и не видно,интересно какойже у вас уровень сигнала на отводе ответвителя в щитке

rx3apf
11.01.2011, 02:54
а неохота наверно нормальную видюху приобрести-из к--ки конфету не сделаешь,даже применив красивую обёртку,на самом деле флуд и болтовня
Вообще-то надо быть совершенно законченным идиотом, чтобы специально покупать карточку не то что а $700, но даже и за $200, чтобы получить то, с чем любая карта за $40 справится точно так же - ибо ни о каком качестве при использовании композитного сигнала не может быть речи в принципе. Двадцать лет назад - да, VHS-видак. Сейчас совершенно иные источники, иные требования и никто в здравом уме без крайней необходимости "в аналоге" не подключает. А когда подключают - обычно чтобы приткнуть куда-то старое железо, собрать из хлама видеоплейер, чтобы было что посмотреть на старом ящике. Потому что все равно даром, чтобы не выкидывать.

LY1SD
11.01.2011, 02:59
а сигнал для вас в цифре или аналоговый?я не поверю что при таком сплитере на 6 сигнала хватит без зерна для теликов,ослабление на отводах выходит 10-11дб и ещё плюс кабель,особенно видно по последнему каналу дмв,если телики небольшие то это зерно и не видно,интересно какойже у вас уровень сигнала на отводе ответвителя в щитке
Аналоговый. Хватает сигнала. Когда проводили в квартиру кабель, я их попросил, чтоб усиленный вариант сделали, объяснил почему. Пошли навстречу, без проблем.

плюс кабель
Про кабель я уже писал - S660C, очень хороший. РК-75-4-16 не покатил, причём конкретно. Иначе не покупал бы S660C - за метр ~1$. Итого за 50м -~ 50 баксов. На всех каналах, и на верхнем ДМВ всё нормально. Было бы плохо - вызвал бы работников, и поменяли бы ответвитель в щитовой. На другом QTH так и пришлось сделать - верхние каналы ДМВ были со снегом. Позвонил, приехали, за 3 секунды поменяли коробочку, и всё пошло путём.

интересно какойже у вас уровень сигнала на отводе ответвителя в щитке
Понятия не имею. Скажем так - достаточный. Телеки все импортные, кушают сигнал хорошо.

RV3DLX
11.01.2011, 08:44
Если говорить о роли кабеля для передачи ВЧ сигналов, то конечно она очень большая. На днях занимался переделкой своей квартирной ТВ сети в связи с запуском цифрового ТВ в нашем городе. Сеть на 3 телевизора, кабель старый (который было возможно достать в старые времена) и самодельный сплиттер. При попытке принять цифровое ТВ на эту систему потерпел неудачу.Как то с квадратиками шли некоторые программы на один из кабелей, да и то с обходом сплиттера. Разорился, купил хороший кабель и сплиттер на 3 выхода и все заработало в лучшем виде. Но, если речь идет о передаче композитного ТВ сигнала у которого полоса едва 6МГц, на линию с длиной кабеля всего несколько метров, уверяю Вас, разницы не заметите (если конечно все согласовано).
Юрий.

AlexanderT
11.01.2011, 12:40
А Вы всё не задаете второй сакраментальный вопрос... Ну когда-же уж?..
Вы имеете в виду - что делать? :smile:
Так возится с согласованием не вижу смысла,в дровах можно отрегулировать изображение до терпимого или не смотреть через длинный кабель а если радикально то поставить другую видеокарту к примеру старую,прямо таки назад в будущее :)

RA0CS
11.01.2011, 16:13
При шунтировании источника сигнала уменьшается уровень черного, а не белого. Уровень белого стремится к 0. При слабом сигнале черные места в картинке становятся серыми.
Ага. У меня всегда было сложно с пониманием: где у них верх, а где низ :) А тут еще ГОСТов насмотрелся, не к ночи будь помянуты...
Так там на картинке уровень черного и близкий к нему опорный уровень по амплитуде - между белым и синхро... Ну да ладно. Мне - любителю - и так сойдет.

Добавлено через 5 минут(ы):


Чего уж... спрашивайте.
Нее... Моё слово - кремень. Скажу-лишь, что интересовало меня совсем не это:
Если интересно, как распределил - сплиттер на 1 вход и 6 выходов. В одну комнату..... :)

LY1SD
11.01.2011, 16:31
RA0CS, и что Вы хотели сказать этим рисунком? Что не будут работать у меня телеки?

Да, загляните в л/с.

RA0CS
11.01.2011, 16:46
Вы имеете в виду - что делать?
Приятно иметь дело с начитанным человеком :)
Возвращаясь-же с высот ГОСТов и прочих эфирных, кабельных и цифровых елевидений, посоветую Вам разориться баксов на 20-25 и найти вот такую штуку: Gembird GVS-122
В ея лице, за означенную сумму разорения, получите 3 (три) достаточно приличных видеоусилителя, с возможностью "расшаривать" каждый из них на два потребителя.
С приличным кабелем получите 15 метров приличной передачи сигнала. А на большее расстояние я и не пробовал...


RA0CS, и что Вы хотели сказать этим рисунком? Что не будут работать у меня телеки?
Упаси Б-г! Работают-же? Да и картинки не Вам предназначались. Просто при объединении двух моих сообщений вот так все сконфигурировалось.. .

RA0CS загляните в л/с.
А что я там не видел?
...
Так и нету-ж ничего нового... А про кабельное изобилие я еще прошлой ночью прочитал...

Добавлено через 6 минут(ы):


...в связи с запуском цифрового ТВ в нашем городе
А вот вопрос у меня возник: запустили так называемый "первый федеральный мультиплекс"?

LY1SD
11.01.2011, 17:09
Зашёл в магазин, увидел, купил, и сразу 50 метров.

Ну надо-ж... Ну прям как в фильмах про заграницу...
А я и живу за границей-то...:ржач::ржач::рж ач: И даже не в СНГ.

RV3DLX
11.01.2011, 17:11
А вот вопрос у меня возник: запустили так называемый "первый федеральный мультиплекс"?
Андрей, я слабо образован в вопросах телевидения и не знаю что такое "первый федеральный мультиплекс". (Нужно почитать для самообразования). В цифровом режиме телевизор нашел 81-ну программу и еще 12 каналов HDTV. Поговаривают что каналы HDTV сейчас дают свободно, в качестве рекламы, а потом сделают платными. Цифровые каналы повторяют все 56 аналоговых каналов, которые есть у нас, ну а остальные дополнительные. Качество картинки даже и сравнивать нечего.
Юрий.

RA0CS
11.01.2011, 18:05
В цифровом режиме телевизор нашел 81-ну программу и еще 12 каналов HDTV
Да, похоже, мы говорим о разном... но, всё-таки, уточню: говоря о "запуске цифрового ТВ в нашем городе" Вы имели в виду цифровое кабельное, или цифровое эфирное телевидение?

RV3DLX
11.01.2011, 20:20
Да, похоже, мы говорим о разном... но, всё-таки, уточню: говоря о "запуске цифрового ТВ в нашем городе" Вы имели в виду цифровое кабельное, или цифровое эфирное телевидение?
Я имею в виду кабельное ТВ, такое у нас и существует. Эфирное в Москве, до Москвы 100 километров и у нас ничего не принимается.
Юрий.

RA0CS
11.01.2011, 20:41
Я имею в виду кабельное ТВ,
Понятно, спасибо. У нас сейчас происходит запуск цифрового эфирного. Поэтому им голова и забита :)

Vytas
11.01.2011, 21:10
интересно какойже у вас уровень сигнала на отводе ответвителя в щиткеОколо 1mV.

ur3ilf
11.01.2011, 23:00
Вообще то у кабельщиков измеряют в дБ. Общепринятый минимум это 60дБ на самом слабом канале. Это на выходе ответвителя, тот сигнал который подаётся к абоненту. При использовании нормального кабеля и одного телевизора этого достаточно. Даже если кабель длинной 20 метров. А вот когда нужно подключить три и более ТВ, то тут уже поступают по разному. Кто-то предлагает активный разветвитель или квартирный усилитель установить или если есть возможность, то подают сигнал 70дБ. Но эта возможность существует не всегда и ставить по усилителю на подъезд не выгодно. Кабельщикам гораздо выгоднее зарабатывать на установке и последующем обслуживании квартирных усилителей.

UA3MCH
12.01.2011, 00:16
to RA0CS
Андрей, верю,что так нарисовано в ГОСТе,но не понимаю для чего...(может,что б понятней было соотношение уровней?) Но... При передаче максимальную амплитуду (а не нулевую) имееют синхроимпулсы. Попробуйте засинхронизироваться ,если амплитуда синхроимпульсов стремится к 0. Есть такое выражение: уровень чернее черного. Синхро- и гасящие импульсы как раз и находятся на уровнях чернее черного

саш
12.01.2011, 00:52
Выход композитного видеосигнала на нагрузку 75ом. должен быть около 1в.
На длинах 5-10 метров. Нужно еще найти такой фиговый кабель что-бы картинка ухудшалась.
То Uranit Я Вас поздравляю с покупкой. Я тоже купил кабель по одному доллару за метр. Только оболочка цветная . Взял по 10 метров синий желтый и красный. Центральная жила медь посеребренная. Экран в два слоя . каждый слой с заполнением 90%. Ваш кабель заполнение 60%. Ваш точно китайский. Я такой покупаю по 20 центов за метр.
Уровень ВЧ сигнала на вход телевизора рекомендуется в пределах 60дб. (1 милливольт)
Из моей практики многие телевизоры нормально показывают при 40дб (100мкв.) но в картинке уже наблюдается "зерно".

rx3apf
12.01.2011, 01:05
to RA0CS
Андрей, верю,что так нарисовано в ГОСТе,но не понимаю для чего...(может,что б понятней было соотношение уровней?)

А может, чтобы понятнее было, как выглядит реальный видеосигнал ?


Но... При передаче максимальную амплитуду (а не нулевую) имееют синхроимпулсы.

При _передаче_. Т.е. да, _передаче_ синхроимпульсов соответствует максимальный уровень несущей.
А в видеосигнале (который является инвертированной огибающей почти во всех стандартах) большему уровню соответствует бОльшая яркость. И при просадке видеосигнала яркость падает (если приемник правильно фиксирует уровень черного). Или сереет и темнеет (если не фиксирует).

LY1SD
12.01.2011, 07:41
То Uranit Я Вас поздравляю с покупкой. Я тоже купил кабель по одному доллару за метр. Только оболочка цветная . Взял по 10 метров синий желтый и красный. Центральная жила медь посеребренная. Экран в два слоя . каждый слой с заполнением 90%. Ваш кабель заполнение 60%. Ваш точно китайский. Я такой покупаю по 20 центов за метр.
Ссылку, плз, в студию, где указано что заполнение 60%. Есть термин "коеффициент экранирования"

Добавлено через 26 минут(ы):

http://www.intersunbeam.ru/catalog_9_3_0_63
И обратите внимание на фото - медн. фольга сплошная, "К" экранирования более 85db.

Добавлено через 7 минут(ы):

Оптовая цена за бухту 305м - $135, значит за 1м - 0,44 цента. Но это оптовая цена, и в России. В розницу, ессно, дороже, и я не в СНГ нахожусь.

Добавлено через 21 минут(ы):

Теперь сравниваем S660C с хвалёным совковым, скажем, РК-75-4-12.
http://www.qrz.ru/reference/cables/rk_cable_6.html
У РК-75-4-12 при длине 100м на 1ГГц затухание аж 52db. У S660C - 21,62db

LY1SD
12.01.2011, 08:10
http://1.iesod.z8.ru/nehudlit/self0666/11062008__elkabprovs hn.rar
Справочник по отечественным кабелям.

RK1NA
12.01.2011, 08:26
У РК-75-4-12 при длине 100м на 1ГГц затухание аж 52db. У S660C - 21,62db

А что удивительного?
У S660C вспененная, а значит полувоздушная изоляция.
И видимо сплошной (не плетенка) экран.
Вот и набралось на разницу в 30 дБ.

Добавлено через 5 минут(ы):


Справочник по отечественным кабелям.
В свое время у меня была классная книжка - "Коаксиальные кабели",
знаменитого киевского издательства "Техника".
Помимо справочный данных там было толковые разьяснения что от чего.
Скажем от чего зависит затухание.
Сперли книгу.
Может кто в сети ее встречал?
Или без дела на полке пылится?

LY1SD
12.01.2011, 08:28
И видимо сплошной (не плетенка) экран.

Сообщение от саш
То Uranit Я Вас поздравляю с покупкой. Я тоже купил кабель по одному доллару за метр. Только оболочка цветная . Взял по 10 метров синий желтый и красный. Центральная жила медь посеребренная. Экран в два слоя . каждый слой с заполнением 90%. Ваш кабель заполнение 60%. Ваш точно китайский. Я такой покупаю по 20 центов за метр.
Мой пост был ответом на это. А насчёт затухания - тут кто-то удивлялся, что РК-75-4-12 - отстой. А я говорю - отстой, потому и выкинул на помойку.


В свое время у меня была классная книжка - "Коаксиальные кабели",
знаменитого киевского издательства "Техника".
Поищем.
http://knigi.tr200.ru/v.php?id=79731
Не то, но все же...

саш
12.01.2011, 13:44
То Uranit. За РК-75 в моем сообщении ни слова. И что значит хваленный ? О маркировке кабелей. 660 выглядит так . первая 6 - это РЖ-6. Вторые две цифры- это коэфицент заполнения оплеткой. В данном случае 60 %. к примеру 690. Это означает кабель РЖ-6 и 90% заполнение оплеткой. 1160 это означает РЖ-11 и заполнение 60%. Естественно кроме оплетки во всех этих марках кабелей в экране используется либо алюминевая либо медная фольга. Маркировки разных фирм конечно отличаются. Но в общем-то все пока придерживаются этой системмы. В Вашем кабеле медная фольга в оплетке больше предназначена под пайку этого кабеля. Хотя скорее просто понты. Под пайку и чулок должен быть медным.
Полностью медный РЖ-6 сейчас большая редкость. Во первых медь дорогая. Во вторых на параметры кардинального влияния не имеет.
А советские кабеля лучше не трогайте. Тем более Вы в этом ничего не понимаете.

LY1SD
12.01.2011, 15:15
А советские кабеля лучше не трогайте. Тем более Вы в этом ничего не понимаете.
Эка, как вас-то занесло, любезный... Пыл свой умерьте, не на парткоме КПСС находитесь! Выкинул РК, потому что отстой, рядом с S660C, при практическом сравнении одного с другим. По крайней мере, S660C закрыт внутри фольгой полностью, и не ловит помех, как ловил РК. Коэффициен экранирования намного лучше, чем у совкового. А на параметры обоих кабелей я ссылки дал.

Полностью медный РЖ-6 сейчас большая редкость.
У нас 5 специализированных магазинов, и в каждом есть S660C. И не только. Из 50-и омных есть и S400, и RG-213, и голландский BELDEN, и много других, отличного качества, и не китайских. В обычных магазинах, типа хозтоваров - навалом теле-кабелей с алюминиевой фольгой, раза в 3-5 дешевле, и вероятно, китайских. Слава Богу, давно советских нет.

В Вашем кабеле медная фольга в оплетке больше предназначена под пайку этого кабеля. Хотя скорее просто понты. Под пайку и чулок должен быть медным.
Фольга прочно сцеплена с вспененным диэлектриком, ессно - не под пайку, сразу поплывёт пена. Телевизионные разъёмы щас не паяются, а накручиваются. Оплётка редкая, так она для экранировки практически никакой роли и не играет. Всё делает сплошная фольга.

Добавлено через 46 минут(ы):


О маркировке кабелей. 660 выглядит так . первая 6 - это РЖ-6. Вторые две цифры- это коэфицент заполнения оплеткой. В данном случае 60 %. к примеру 690. Это означает кабель РЖ-6 и 90% заполнение оплеткой.
А как же быть с маркировкой S400? По вашему, коэффициент заполнения - ноль? В нём и фольга, и оплётки много! Угу?

ur3ilf
12.01.2011, 17:23
в экране используется либо алюминевая либо медная фольга Фольга уже давно не используется. Используется лавсановая плёнка с двусторонним напылением тонкого слоя меди или алюминия. В дешевых кабелях одностороннее напыление. Если интересно то посмотрите какие кабели применяют в сотовой связи. Полиэтиленом как у советских кабелей там и не пахнет.

LY1SD
12.01.2011, 17:37
Фольга уже давно не используется.
Вот ссылка, где сказано - чистая медь:
http://www.intersunbeam.ru/catalog_9_3_0_63

Полиэтиленом как у советских кабелей там и не пахнет.
Вспененный полиэтилен.

Если интересно то посмотрите какие кабели применяют в сотовой связи.
В сотовой применяют и S400. Погуглите, и сами увидите, из чего он.

rx3apf
12.01.2011, 17:37
Фольга уже давно не используется. Используется лавсановая плёнка с двусторонним напылением тонкого слоя меди или алюминия.
В дешевых решениях - может быть. В приличных - все ж фольга (может быть с полимерным подслоем, но это не напыление, столько напылить будет трудновато).

LY1SD
12.01.2011, 17:40
В приличных - все ж фольга (может быть с полимерным подслоем, но это не напыление, столько напылить будет трудновато).
Ссылка выше. Никакого подслоя, чистая медь. Сам разделывал и проводил дома такой кабель.

rx3apf
12.01.2011, 17:48
Ссылка выше.

"Срок регистрации домена intersunbeam.ru закончился"


Никакого подслоя, чистая медь. Сам разделывал и проводил дома такой кабель.
Для медного - да. Для алюминиевых (типа того же S400) - "Al/PE". Чтобы не рвалась при деформациях.

LY1SD
12.01.2011, 17:54
"Срок регистрации домена intersunbeam.ru закончился"
У меня открывается, и сразу выводит на S660C

Наименование
S660C

Упаковка

Деревянная катушка 305 м
В коробке
2x305м=610м
Внутренний проводник
1,02мм BC
Диэлектрик
4,57мм FPE
Экранирующая фольга
BC
Внешний проводник
64x0,16мм BC
Внешняя оболочка
6,80мм PVC
Вес
47,5кг/км
Сопротивление внутреннего проводника
22Ω/км
Сопротивление внешнего проводника
15Ω/км
Ёмкость
52пФ/м
Волновое сопротивление
75±3Ω
Коэффициент экранирования
>85dB
Мин. радиус изгиба
5 внешних диаметров кабеля
Скорость распространения
0,85

Затухание
дБ/100м

5МГц

1,87
50МГц
4,74
100МГц
6,81
200МГц
9,63
450МГц
13,95
860МГц
19,91
1000МГц
21,62

* BC - чистая медь

* FPE - вспененный полиэтилен

* PVC - поливинилхлорид
Можно и так, скопировал прямо из ссылки.

Vytas
12.01.2011, 19:51
Вообще то у кабельщиков измеряют в дБ. Общепринятый минимум это 60дБ на самом слабом канале. Вообще то уровень сигнала в дБ не измеряют, дБ есть относительная величина. А напряжение измеряют в вольтах. :smile:
В дБ напряжение можно показывать относительно какого-то уровня, напр. 60dBmkV=0dbmV=1mV.
Многим кабельным сетевым модемам нормальный уровень считается от -15dBmV до +15dBmV.

noise1
12.01.2011, 23:43
Если РК-75 с редкой оплеткой, тогда выбросьте его, дрянь редкая, лучше поставьте хорошей РК-50.

ur3ilf
13.01.2011, 00:05
Вообще то уровень сигнала в дБ не измеряют, дБ есть относительная величина. А напряжение измеряют в вольтах Я это знаю. Просто основная масса приборов для кабельных сетей так показывает.

LY1SD
13.01.2011, 11:00
Если РК-75 с редкой оплеткой, тогда выбросьте его, дрянь редкая,
Да даже и с густой оплёткой РК-75 на вернем конце ДМВ уже не тянет. Потянул сразу, и без всяких проблем S660C.

лучше поставьте хорошей РК-50.
Для эксперимента пробовал. Появился второй контур изображения близко от основного. Не катит.

саш
13.01.2011, 20:52
Месяц назад в квартире тоже переделывал разводку. Глянул а кабель я использовал S690.
А кабель РК-75 бывает вообще-то разный. Как-то делать разводку в усилителе мощности кабелем S660C не хочется да и не зачем. А смысл если есть в наличии РК-75-2-22. РК-75-3-22. РК 75-4-22.
А для радиолюбительских антен использую РК-75. Правда там жила посеребреная и оплетка тоже. На центральной жиле макаронина намотана . Так что можно кабель охлаждать или надувать что-бы влага не попала. Кабель и предназначался для работы под давлением при мощности 10квт. и 900мгц.