PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ICOM IC-7000

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16

Serg
11.11.2008, 12:30
Это не только Айком, Кенвуд тоже отдельные земли для РТТ и аудио входов использует. Иногда это полезно от наводок или фона.

Если глянуть распиновку микрофоного входа любого фирменного радио, тоже можно увидеть, что там у микрофонного провода своя земля и экран, а кнопка тангенты идет на отдельный общий провод.

Со стационарным компьютером возможно всё работало потому что он был заземлен и трансивер тоже, а с ноутбуком могут быть разные варианты...

RK1AT
11.11.2008, 13:04
Еще заметил, если PTT DATA мкнуть на землю, если подключен микрофон, он не работает, что и должно быть при работе цифрой на 7000-ке, а вот CAT, когда ставит на передачу из MIXW, микрофон начинает работать и все помехи лезут, тут и земля и PTT выходят разные для микрофона и PTT для разъема DATA! USB -RS232 хвостик СAT, манипулирует цепью включения передачи микрофона, а не PTT DATA, через который я подаю сигнал НЧ на модулятор. а так и частоту и все макросы с микса выполняет СAT. Можно, конечно и через микрофонное гнездо все это зацепить, но хочется по науке. IC-910H и 775DX2 давно завязаны с СAT и цифрой, а вот мой мобильный вариант, пока простаивает. Были бы простые COM порты в ноуте и проблеммы не возникало! Поставил на 315 ключик и все. Карта PCMCIA у меня на старом ноуте была, а на этом EXPRESS card только есть слот и под него девайсов СOM, я не встречал.
Нужно победить это дело!

Serg
11.11.2008, 21:50
DATA! USB -RS232 хвостик СAT, манипулирует цепью включения передачи микрофона, а не PTT DATA,

САТ кабель, а точнее Микс по нему, включает трансивер на передачу программной командой, которая как правило равносильна нажатию обычного РТТ на микрофоне.

Были бы простые COM порты в ноуте и проблеммы не возникало! Поставил на 315 ключик и все.

Можно из этого USB-переходника вывести вывод сигнала RTS и к нему подсоединить тот самый ключик на кт315. Для обмена по САТ протоколу RTS пин совсем не нужен. А за одно и DTR вывести на второй кт315 - для CW, если нужно.

RK1AT
12.11.2008, 04:48
Можно из этого USB-переходника вывести вывод сигнала RTS и к нему подсоединить тот самый ключик на кт315. Для обмена по САТ протоколу RTS пин совсем не нужен. А за одно и DTR вывести на второй кт315 - для CW, если нужно.Очень интересная мысль, нужно тащить еще два провода из САТ кабеля и где-то лепить 315, или что-то из SMD, ведь сам переходник миниатюрный.

nelson
19.11.2008, 10:20
Вопрос к знатокам.
В разъем DATA был воткнут проводок для цыфры на конце провода два джека 3,5 для подключения к звуковой карте.Один из джеков дочка (недогледели) воткнула в розетку и повидиму попала на фазу 7000 работает как положенно но вот одно почти пропал прием т.е. как будто я включил атеньюатор дицебеллов так 80 а то и все сто! Что могло выгореть ??? На плате видимых разрушений нет, звук с разъема идет.

Adalon
22.11.2008, 22:21
Такая вот проблемка.
Была мысль, что я просто не замечал, но вроде бы раньше такого не было.
В общем даже с вытащенной тангентой в микрофонном рекордере REC LEVEL показывает 2 палочки. Усиление по микрофону роли не играет.
Если без тангенты записать что-нибудь, то в записи какое-то клацание быстрое-быстрое. Оно довольное слабенькое - если потом записать с микрофона что-нибудь, его не слышно.

Посмотрите, пожалуйста, ваш уровень REC LEVEL с тангентой и без нее.
Хотя я все же склоняюсь, что изначально этого не было.

Ничего не ковырял в аппарате. Только фан-мод вот сделал недавно, да и экспериментировал с подключением внешней гарнитуры и микрофончиков. Поэтому и заметил - оценивал сигнал в микрофонном рекордере. Вот просто не могу вспомнить, просто не обратил внимание - было ли это сразу как я зашел в рекордер или уже после.

nelson
04.12.2008, 18:20
Вопрос к знатокам.
В разъем DATA был воткнут проводок для цыфры на конце провода два джека 3,5 для подключения к звуковой карте.Один из джеков дочка (недогледели) воткнула в розетку и повидиму попала на фазу 7000 работает как положенно но вот одно почти пропал прием т.е. как будто я включил атеньюатор дицебеллов так 80 а то и все сто! Что могло выгореть ??? На плате видимых разрушений нет, звук с разъема идет.

Радио починил :lol:

UN7GKR
09.01.2009, 21:45
Тоже недавно стал обладателем данного аппарата и очень доволен его характеристиками. По сравнению с моим 4-х летним "Айком 718" прием более чистый и наворотов на порядок больше.
Все было хорошо, но сегодня с аппаратом что-то приключилось :-( Сидел за трансиверами и настраивал эквалайзер Айкома 7000 на передачу, предварительно нагрузив выход на эквивалент 50 Ом. Выходную мощность выставил 30%, чтобы не перегружать вход 718-го, т.к. стоят трансиверы рядом. Айком 718-й также был нагружен на 50 Ом и использовался в качестве контрольного радио, для прослушки сигнала от 7-ми тысячника. Диапазон поставил 40 м и начал процедуру настройки, как вдруг из 7000-ка повалил дымок 8O . Я сразу его вырубил и выдернул провод питания из заднего штеккера. Немного погодя включил опять, прием есть, все работает, но передачи нет :-( ни на одном диапазоне. Такое ощущение, что вылетел драйвер усилителя мощности, но с какой радости он вылетел не пойму :? Ничего экстраординарного с аппаратом не делал, а он вдруг скопытился.
Надо на ремонт теперь его тащить.

kmike
10.01.2009, 14:54
Опа, а в IC-7000 есть эквалайзер на передачу? 8O

RK1AT
10.01.2009, 16:07
а в IC-7000 есть эквалайзер на передачу?Тоже не понял, видел где-то в рекламе проскакивало это, а в самом аппарате я не вижу этого.

UR6IST
10.01.2009, 17:33
Ренат

Требуется замена PD55015 процесс не из легких.
Обязательно замени емкость. С 101.

ES4RZ
10.01.2009, 18:36
Да, есть странности. В американской версии отсутствует авторепитер, а у приятеля в UB5 вылетел без видимых причин РА.

nelson
10.01.2009, 18:44
Опа, а в IC-7000 есть эквалайзер на передачу? 8O

Эквалайзера на передачу НЕТ !!!!
И ни когда не было !!!
А то что проскакивало так это сужение полосы на передачу не более того.
Ну нет ЭКВАЛАЙЗЕРА !!! НЕТ !!! :пиво:

UN7GKR
10.01.2009, 20:29
Может не совсем правильно выразился, есть в меню такая функция TWB - ширина полосы излучения что ли. Можно поставить WIDE, MID и NAR. Также все эти три режима можно индивидуально настроить по частотке, если залезть в начальные настройки аппарата. Так вот эти настройки я подстраивал и алекал себе спокойно в микрофон :) как вдруг ни с того не с сего из аппарата пошел дым :-( Свой Айком 718 как я только не гонял, а ему все по фигу :super: И летом в жару на 100 Вт телетайпом работал и цифровухой, где на передачу трансивер стоит очень долго, но аппарат не сдавался. А тут 30 Вт на выходе поставил, нагрузил на 50 Ом и привет :? пишите письма!
Буду возвращать по гарантии или пусть ремонтируют мне его.

nelson
10.01.2009, 20:53
Может не совсем правильно выразился, есть в меню такая функция TWB - ширина полосы излучения

Да теперь все правильно, но опять же эквалайзера НЕТ !!!

Александр RW4NH
10.01.2009, 21:33
Буду возвращать по гарантии или пусть ремонтируют мне его.

В вашем случае лучше заменить аппарат на другой,если сможете.
К сожалению,ремонтопри годность аппарата невысока.
73

ra3gcp
17.01.2009, 22:06
Сам не давно отвёз в ремонт свой аппарат.Начал глючить.

RA9CUT
18.01.2009, 11:36
Такая вот проблемка организовалась с аппаратом. Мощность на 430м упала до 10 вт, хотя должна быть 35 по паспорту. КСВ в норме 1,5, мощность меряю SX-600. В режиме 144 - честные 50 вт. Лазил в инженерное меню, там ток покоя при 00 1.5 и при FF только 1.6А т.е по паспорту надо выставить больше на 2.5 ампера - 4а - не получается. Что смотреть? Может кто посоветует.....

UR6IST
18.01.2009, 12:17
RA9CUT стр 48,49 сообщения на твой вопрос

RA9CUT
20.01.2009, 18:27
Прочитал все. Поставил антеннку с КСВ 1. Это не помогло. Пришлось вскрывать. Проверка цепей ALG и APC (Automatic Power Control) в канале усилителя мощности 430мгц ничего не дала, все так же как в канале 144 м. Стал смотреть формирование смещения на затворе силового транзистора, что как раз выставляется параметром Final Idle Cur(430M), которым у меня и не получалось выставить нормальный ток покоя. Напряжение формируется и подается на делитель с которого через 100 ом поступает на затвор. На делитель то нормальное, как в канале 144м, да на затворе всего растет на полвольта. Омметр показал, что сопротивление с затвора на массу 29 ом :cry: . В канале 144 - 4.7 ком - это резистор делителя как и положено. Транзистор не отпаян еще. Кондеры что рядом все отпаял, проверил. КЗ нигде не вижу. Вопрос может ли транзистор работать с таким затвором, а он работает, 10 вт выдает и с корреспондентами можно работать. Вообщем вопрос, отпаивать аль нет, уж больно хлопотно...
Думаю дальше, советы принимаются. Да, еще, при установке параметра Final Idle Cur(430M) через меню инженерное включаешь на передачу, горит 4 кубика S метра, при установке тока в 144 м этого нет. С этим не разбирался еще, хотя судя по напряжениям ALG & APC не должно быть такого. Напряжения меньше чем в 144 канале.

UR6IST
20.01.2009, 19:57
С таким дефектом радио не было.
Что-то подобное было с драйвером PD55015.
Выход не более половины на все диапазонах
Не какие регулировки в сервисе не влияли. Все исправила замена транзистора

RX9CKE
27.01.2009, 05:54
Дбрго времени суток, Уважаемые коллеги!

Стою перед выбором IC 746Pro или IC 7000.
Условия эксплуатации 90 процентов город, со всей его эфирной "грязью" и 10 процентов деревня, где тоже у граждан появились китайские поделки. Работа не в тестах, а для души.
Прочитал всю ветку, особенно расcчитываю на мнение коллег имеющих возможность сравнивать оба аппарата в городе.
По IC 7000, прошу упоминать и модель используемого тюнера.
На всякий случай адрес почты: pomaskin@bk.ru.

С уважением,
Андрей П. RX9CKE

RK1NA
27.01.2009, 10:48
По IC 7000, прошу упоминать и модель используемого тюнера.

От фирмы LDG AT7000. Брал в Тангенте, питерский интернет магазин.
Год назад, стоил около 5500 руб.

RX9CKE
27.01.2009, 14:51
Уважаемый Kon! Благодарю за информацию, действительно сей тюнер согласовывает "случайные веревки".

Коллега Джек, у Вас вроде и IC 746Pro имеется, поделитесь мнением о работе обоих аппаратов на "прием" в условиях "городских" индустриальных шумов.
Может еще, кто сравнивал?

С уважением,
Андрей П. RX9CKE

nelson
27.01.2009, 15:09
Стою перед выбором IC 746Pro или IC 7000.

746 про ОДНОЗНАЧНО !!!!

Был и 7000, и сейчас настоле стоит 746 про, на голову выше 746 про этого маленького трансивера (7000).7000 маленькая игрушка для машины.Приемник качества того же что и 706.Спасает только ДСП с фильтрами.

Валерий UT7CR
30.01.2009, 14:54
Приветствую всех!
Может кто знает и подскажет где можно приобрести переходник ОРС-589 (между микрофонным гнездом 7000-ка и гарнитурой Хейл)

ES4RZ
30.01.2009, 15:27
Минут 10-15 требуется для самостоятельного изготовления переходника.
http://www.tangenta.ru/index.php?cPath=35_4 6

Валерий UT7CR
30.01.2009, 16:06
Владимир, приветствую!
Сейчас нахожусь в Ноябрьске ЯНАО (RK9KWI). С разъемами и переходниками туго. Проще выписать.
За ссылку спасибо. Не знаете - Тангента работает нормально?

RX9KM
30.01.2009, 16:16
Валерий Тангента работает нормально, все бы так работали!
Александр RX9KM

ES4RZ
30.01.2009, 16:32
Не верю, что в Ноябрьске не зажать 2 проводка в компьютерный разъем RG-45 или не отрезать 10 см от готового кабеля.:)
В тундре не валяются, но у любого компьютерщика точно валяются.

Gene RZ3CC
30.01.2009, 16:54
To RA9CUT
В Вашем радио вышел из строя выходной полевой транзистор RD60HUF1 - усилитель 430 мГц . Когда будете его заменять , отсоедините трансивер от источника питания и антенн . Начните припаивать выводы с затвора - транзистор очень нежный , совсем , как первые полевики ! Перед отпайкой вышедшего из строя транзистора , зайдите в служебное меню и убавьте ток стока до 0 ! После замены не нужно устанавливать рекомендуемый ток стока , вполне достаточно 1.2 - 1.5А . Такая неисправность довольно часто встречается , вызывается невысоким КСВ нагрузки и большим КУ выходного каскада , происходит самовозбуждение .

Валерий UT7CR
30.01.2009, 17:12
Не верю, что в Ноябрьске не зажать 2 проводка в компьютерный разъем RG-45 или не отрезать 10 см от готового кабеля.:)
В тундре не валяются, но у любого компьютерщика точно валяются.
Согласен. Надо взять :пиво: и обзвонить спецов

Yuri, ut7uw
31.01.2009, 15:03
где можно приобрести переходник ОРС-589

В Киеве продаются.

POWER-PRO
31.01.2009, 18:08
Сам не давно отвёз в ремонт свой аппарат.Начал глючить.

Если не секрет что заглючило?
:roll: Пропадание мощности на 430 я давно прощел через замену выходного полевого транзистора!

Toly
04.02.2009, 13:01
А у меня есть желание и возможность изготовить переходик IC-7000 to SM-6,но что- то с головой....
Помогите ПОЖАЛУЙСТА. Может кто делал
Какой куда проводок?????
С Уважением ко всем
Анатолий.

Adalon
11.02.2009, 12:12
746 про ОДНОЗНАЧНО !!!!

Был и 7000, и сейчас настоле стоит 746 про, на голову выше 746 про этого маленького трансивера (7000).7000 маленькая игрушка для машины.Приемник качества того же что и 706.Спасает только ДСП с фильтрами
Тут в ветке проскакивало, что владелец 756 про 2 не всегда включает его и пользуется в основном 7000-м.

Джек вроде писАл, да и не только он.

А я как обладатель706MK2G до 7000-ка скажу, что последний гораздо лучше 706-го и без всякого DSP. Сравнивал на одну антенну одновременно. Да и в соревнованиях участвовал много раз. Своим ушам доверяю. Как было и как стало - небо и земля.

Марат Казей
11.02.2009, 12:35
... последний гораздо лучше 706-го и без всякого DSP. ...
Интересно, как 7000 может быть без DSP, особенно если учесть что основная селекция производится именно с помощью цифровой обработки? 8O 8O 8O

Adalon
11.02.2009, 15:13
Интересно, как 7000 может быть без DSP, особенно если учесть что основная селекция производится именно с помощью цифровой обработки?
Не так выразился.
Я имел в виду то, что опции DSP - NR, ANF и т.д. работают лучше соответствующих в 706-м.
Что, видимо, и имел в виду Toly, т.к. вы сами и упомянули, что после 3-го смесителя идет обработка в блоке DSP и разрывать DSP и прием 7000-ка нельзя. Поэтому решив, что Toly имеет в виду NR и ANF я и сказал, что и без их включения 7000-к даст фору 706-му. Я делаю такой вывод на основании собственных ушей и наблюдений.

ra3gcp
15.02.2009, 19:53
Если не секрет что заглючило?
Rolling Eyes Пропадание мощности на 430 я давно прощел через замену выходного полевого транзистора!
Глюк был такой.....
При включении радио,не было приёма,т.е не прослушивается шум в динамике,не показывает S-метр.Нет передачи при нажатии на тангенту.
Все остальные функции работают и всё переключается.
НО! При очередном включении может и всё заработать(как будто ни чего не было).Сначала думал что при нагревании аппарата происходит глюк.Но как потом выяснил экспериментально это не так.Глюк может наступить не зависимо от того горячий или холодный аппарат.
Ремонт произвели в "САЙКОМ",был ещё гарантийный.
Вышел из стоя блок мозгов LOGIC UNIT.Заменили на новый.
Позвонили на завод изготовитель(Япония) .Ответили что такая неисправность встечается крайне редко.Сейчас всё работает,спасибо
тем кто отремонтировал. :lol:

DerBear
15.02.2009, 20:31
Имею опыт общения с линейкой 706Мк2г 746Про 7к 756Про3.
Чисто на моё ухо 7к работает приятнее всего! :super:
А сравнивть их меж собою - дурная затея!!! :lol:
Каждый из аппаратов хорош по своему и для своего дела.
Недавно RW6AUR подарил Прохора, забрал у него 718 и сменял на Yes817. Теперь он счастлив как младенец и я счастлив! А всё по тому что у нас были разные необходимости.
Коли для дома брать в городе, то думаю корректно было бы назвать 746Про, а то как вы в деревне будете его слушать, ва-а-аще ваши уши порадуются после города!!! :super: :super: :super:
7к вы в городе много счастья не увидите, а за городом 10% думаю не оправдано дорого юзать. Это явно автомобильный вариант или для тех кто хочет праздно ля-ля на все бенды и на современном аппарате.
706мк2г - чисто бюджетный вариант для любителя праздно ля-ля везде.
ИМХО "круче всего" иметь в тачке 7к, а дома на столе Про или Про3.... и в кармане Yes817 :crazy: :super: :lol:

Угрюмый
25.02.2009, 07:16
Коллеги подскажите,с 7000 в паре работает тюнер АТ-7000,как в тюнере сброситъ память,тюнер отрабатывает тока диапозон 20метров,на остальных настроиться не получается,антенна используется несеметричный диполь на 40 метров.

Adalon
25.02.2009, 13:25
Коллеги подскажите,с 7000 в паре работает тюнер АТ-7000,как в тюнере сброситъ память,тюнер отрабатывает тока диапозон 20метров,на остальных настроиться не получается,антенна используется несеметричный диполь на 40 метров.
Открываете крышку (тюнера). Там есть пимпочка.
ЕМНИП, нажимаете и включаете, удерживая.
Загорится лампочка. Когда погаснет - память очищена.

Но может дело в том, что антенна имеет запредельные значения волнового сопротивления и тюнер просто не справляется?
Он вообще отрабатывает на этих диапазонах? Если он что-то пытается согласовать, щелкает реле и после этого все равно КСВ запредельный, то значит просто физически не может согласовать ее. Если же до этого использовалась другая антенна и тюнер запомнил значения для нее и дергает из памяти настройки, которые совершенно не подходят для этой антенны, то очистка памяти поможет.
Я поэтому сменил 7000-й на 200 Pro - он если "видит", что взятые из памяти значения не подходят - пересогласовывает. Ну и плюс антенный коммутатор, 4 антенны на каждый вход. Удобнее. Хотя 7000-й тише гораздо. 200 Про - как трактор.

ra3gcp
26.02.2009, 20:30
Открываете крышку (тюнера). Там есть пимпочка.
ЕМНИП, нажимаете и включаете, удерживая.
Загорится лампочка. Когда погаснет - память очищена.
В тюнере LDG Z-100 тоже такая пипочка имеется или нет?Ктото может тоже сбрасывал память?

US5IVZ
27.02.2009, 15:01
Вопрос к уважаемому сообществу.
Появился новый глюк в "черном ящике проблем".Пропал звук во встроенном громкоговорителе и на разъеме для подкл.внешнего "спикера" на задней стенке IC .На "морде"- НЧ присутствует с нормальным уровнем.Путем "умозаключений", под подозрение попала легкоплавкая СМД перемычка ЕР 2602 (стр.81 сервис мануала) ,но практическая прозвонка показала ее исправность.Следующе й подозреваемой в этом "темном деле" оказалась "макруха"Q2602 ,которая почему- то обозначена буквой Q(т.е. как транзистор)(модель ЕСН 8301)-это какой-то электрон.переключате ль.Поскольку эта"штучка" находиться с обратной стороны MAIN UNIT(кот.снимать довольно "гемморно"),хотелось бы узнать следующее:
1.Встречалось ли у кого-нить подобное?
2.Есть ли аналог ЕСН 8301(поиск по инету и донецким радиорынкам ничего не дал)?
3.Зачем она там вообще нужна,ведь на НЧ тракте для "личика"(отстегивающейся панели),кот. по сути является"дублером", ничего такого нет.

Adalon
03.03.2009, 13:20
В тюнере LDG Z-100 тоже такая пипочка имеется или нет?Ктото может тоже сбрасывал память?
Не наю. :idontnow:
Надо смотреть мануал.

R0AU
03.03.2009, 13:41
Не наю. :idontnow:
Надо смотреть мануал.

Объясните мне, а зачем она там?

Вадим
07.03.2009, 18:12
Обратитесь к Игорю UA9JDH в г.Нижневартовск, он уже не один 7000 отремонтировал. А глюки с Logic Unit в основном связаны со сбоем прошивки, и хреновой пропайкой на заводе какого то чипа безножечного, необходимо спец оборудование для ее прогрева.

RA9CUT
18.04.2009, 21:32
To RZ3CC - Большое спасибо за совет, жалко не прочитал перед заменой а после, но все же заменил вообщем все правильно сделал и как по наитию припаял с затвора:) Получилось вот что: (Цитата с радиосканнера)
Получил сегодня транзисторы. Нашел только в Воронеже, ТПО Электрон транзистор rd60HUF1. Отпаиваю старый, точно - сопротивление затвор на массу 29 ом. Запаиваю новый, включаю. Ток покоя теперь строится, все Ок. Вроде работает, корреспонденты слышат, мощность 40 вт показывает, но работает интересно.
режим FM.
100 % мощность индикатор +60 ,alg 50 полностью зеленая зона, мощность в антенну 40вт
75 % индикатор +50 , alg 2 кубика красных, в антенну 35 вт
50% индикатор 9, alg 2 кубика красных, 15вт
25% индикатор +60, alg 50 полностью зеленая зона, мощность в антенну 40вт
0% индикатор 5, alg 4 кубика красных,мощность в антенну 5вт.
В режиме SSB там все нормально, показывает как и положе. Чем обьяснить незнаю, возбуд какой, что ли, но корреспонденты на слух не замечают. на 144 все нормально работает. Вообщем непонятки

UA1ZQO
19.04.2009, 16:09
Уважаемые подскажите,есть ли возможность при работе сплитом перестраивать ручкой настройки оба генератора AиB? Хотел попробовать работу ,через спутники ,но не понял как это сделать?

US5IVZ
19.04.2009, 18:52
Нет,нельзя.

RA9CUT
19.04.2009, 19:18
100 % мощность индикатор +60 ,alg 50 полностью зеленая зона, мощность в антенну 40вт
75 % индикатор +50 , alg 2 кубика красных, в антенну 35 вт
50% индикатор 9, alg 2 кубика красных, 15вт
25% индикатор +60, alg 50 полностью зеленая зона, мощность в антенну 40вт
0% индикатор 5, alg 4 кубика красных,мощность в антенну 5вт.

Как выяснилось это строится в инженерном меню, чтобы было правильно по мощности. ТАм же строится и АЛГ. ПРосто с завода было не настроено, потому что видать не работал сразу транзистор.
Так что вопрос решен, похоже

Semizador
03.07.2009, 14:07
Icom IC-7000: оптимальное охлаждение - http://mods.radioscanner.ru/icom/mod259/ (на русском языке, там же - ссылка на Icom IC-7000 Service Manual).

ra3gcp
03.07.2009, 15:47
Уважаемые подскажите,есть ли возможность при работе сплитом перестраивать ручкой настройки оба генератора AиB? Хотел попробовать работу ,через спутники ,но не понял как это сделать?
Можно попробовать,нажав на кнопку XFC при этом крутить ручку настройки передвигая частоту в нужном направлении

UC8U
11.07.2009, 09:20
Прочитал все. Поставил антеннку с КСВ 1. Это не помогло. Пришлось вскрывать. Проверка цепей ALG и APC (Automatic Power Control) в канале усилителя мощности 430мгц ничего не дала, все так же как в канале 144 м. Стал смотреть формирование смещения на затворе силового транзистора, что как раз выставляется параметром Final Idle Cur(430M), которым у меня и не получалось выставить нормальный ток покоя. Напряжение формируется и подается на делитель с которого через 100 ом поступает на затвор. На делитель то нормальное, как в канале 144м, да на затворе всего растет на полвольта. Омметр показал, что сопротивление с затвора на массу 29 ом :cry: . В канале 144 - 4.7 ком - это резистор делителя как и положено. Транзистор не отпаян еще. Кондеры что рядом все отпаял, проверил. КЗ нигде не вижу. Вопрос может ли транзистор работать с таким затвором, а он работает, 10 вт выдает и с корреспондентами можно работать. Вообщем вопрос, отпаивать аль нет, уж больно хлопотно...
Думаю дальше, советы принимаются. Да, еще, при установке параметра Final Idle Cur(430M) через меню инженерное включаешь на передачу, горит 4 кубика S метра, при установке тока в 144 м этого нет. С этим не разбирался еще, хотя судя по напряжениям ALG & APC не должно быть такого. Напряжения меньше чем в 144 канале.
Помер RD60?

UV5EDC
13.08.2009, 23:01
RZ3CC Генадий Григорьевич Здраствуйте! IC-7000 малая мощность максимум 4 ватт, на всех диапазонах КВ и УКВ, чуствительность тоже нет, звук микрофон, управление, всё работает

Gene RZ3CC
14.08.2009, 07:50
To UR4EWR
Виктор , похоже "крякнулась" микросхема общего для ТХ и RX смесителя IC401 (SPM5001) на MAIN UNIN(2) . Менять ее - "одно удовольствие" !

To RA9CUT
После замены любого из транзисторов оконечного каскада , нужно обязательно залезть в сервисные установки и заново отрегулировать радио на идеальный 50 Омный поглотитель с КСВ = 1:1 , вплоть до 1000 МГц . Особенно это важно для 430 МГц , иначе внутренний "мощемер" будет врать , что и имеет место в Вашем радио !

UV5EDC
17.08.2009, 18:46
Всем Здраствуйте обладателей трансиверов Айком 7000! Особое спасибо RZ3CC, точно подсказавши поломку моего радио! трасивер работает продолжаю коректировку авто антенны, в среду 19 буду испытывать в движении, предварительно всё согласовываее тюнер с 7 до 30 мгц, при штыре 4 метра и тюнером Z-100

seregazp64
04.10.2009, 11:18
Добрый всем день . А кто нибудь мониторил токи потребления IC-7000 в режиме TX ? У меня получился разброс на КВ от 17 до 22 ампер . Мерял на безиндукционную нагрузку 50 ом . Получается серьезная разница отдаваемой мощности по диапазонам . Раньше как то не обращал внимания . Собрал дачный вариант БП и при настройке столкнулся с этой проблемой . В сервисменю отдельных настроек выходной мощности по бендам не нашел . Интересно это общая проблема или только мой экземпляр так настроен ?

seregazp64
04.10.2009, 11:37
Icom IC-7000: оптимальное охлаждение - http://mods.radioscanner.ru/icom/mod259/ (на русском языке, там же - ссылка на Icom IC-7000 Service Manual).
Настоятельно рекомендую всем владельца IC-7000 эту модификацию . Работы на 15 минут с перекуром . В результате в режиме приема в летнее время кулер включается минуты на 3 на малых оборотах - практически не слышно с интервалом в 20 минут . Трансивер при работе в течении 12 часов еле теплый . До этого грелся основательно .

Александр RW4NH
04.10.2009, 13:17
Semizador писал(а):
Привет!
Да,очень хорошо оформленная доработка ,особенно фото!
Я,правда,давно подключил внутренний вентилятор через 130 ом "на постоянно",проблем с перегревом нет,но пыль внутрь насасывает...
Надо подумать об этой доработке :-))
73!

seregazp64
04.10.2009, 17:01
Да че о ней думать . Бинокуляр , паяльник на 36 в. , smd резистор , зубочистка , чашка кофе и 1 сигарета . Делайте не думая . Сорри и немножко термопасты.

seregazp64
04.10.2009, 17:03
Так кто нибудь измерял потребляемый ток при передаче на разных диапазонах ?

ra3gcp
04.10.2009, 21:41
Так кто нибудь измерял потребляемый ток при передаче на разных диапазонах ?
У меня Б/П с вольтметром и амперметром(встроенн ым).
Я тоже заметил что ток потребления на разных диапазонах отличается в пределах 18-20А.На выходе не замерял фактическую мощь.

seregazp64
05.10.2009, 09:55
Спасибо за ответ . Дошло . На разных частотах для получения 100 ватт нужна разная энергетика . Вопрос снят . 73 .

Сергей RW3MW
17.10.2009, 05:51
to RZ3CC

Геннадий Григорьевич,посмотри те мое письмо в "личных сообщениях"
Жду Вашего ответа

Сергей RW3MW

seregazp64
01.11.2009, 08:53
http://ra9woy.qrz.ru/images/mod_hm-151-2.jpg Кто делал вышеуказанную модификацию штатной гарнитуры ? Интересно насколько улучшился сигнал в SSB ?

R9LZ
01.11.2009, 09:16
Кто делал вышеуказанную модификацию штатной гарнитуры ?
Скажите, а что Вы хотите от этой модификации?
Поднять чутьё от микрофона? Так его и так за глаза...
Я наоборот, уменьшил емкость переходного кондёра с 1 мкф до 0,022.
Иначе перегруз по низам, и сигнал просто бубнящий..

RK1NA
01.11.2009, 10:15

Для начала я заполнил пустоты в микрофоне поролоном.
Бубнение пропало.

73! RK1NA

RN3GP
01.11.2009, 12:21

И я тоже делал, заменил конденсатор, стало значительно приятнее звучать, больше помоему делать ничего не надо.
А в меню полосу на передачу мах и все будет отлично.

R9LZ
01.11.2009, 12:27
Для начала я заполнил пустоты в микрофоне поролоном.
Это тоже было сделано, но, свой низкий голос не "перековать", поэтому пришлось "резать" конденсатором..

RN3GP
01.11.2009, 13:40
Далеко по ветке не лазил программка есть для 7к очень пользительна

RUMtrol 7K 2.1
http://www.dl2rum.de/rumsoft/Downloads.html
поставил и в меню только с компа.

R9LZ
01.11.2009, 14:24
программка есть для 7к очень пользительна
Скачал RUMlog, RUMped, а что со всем этим делать, так и не понял... :-(

RN3GP
01.11.2009, 15:51
RUMtrol 7K 2.1 Beta 10
На этой программке все меню как на ладони, как на книжке считал -залил ну очень удобно
вот скин меню дисплей (трансивер не включен для образца)

Александр RW4NH
01.11.2009, 17:39
RUMtrol 7K 2.1 Beta 10
На этой программке все меню как на ладони, как на книжке считал

Привет!
А какой интерфейс Вы применили для связи компа с 7К?
В программе через СОМ порт управляется 7К,ДА?
73!

RN3GP
01.11.2009, 17:51
Интерфейс самопальный взят из CQHAM http://www.cqham.ru/ic_remote.htm оди в один. COM нет и поэтому через USB-COM преобразователь, купил первый попавшийся повезло заработал.
В этой программе можно только менять все настройки трансивера очень наглядно, а так пользуюсь Ham Radio Deluxe и MIX

Александр RW4NH
01.11.2009, 18:05
Благодарю за ответ,73 TU

RK1AT
01.11.2009, 18:10
У меня в 7K уже гарнитура нормально звучит родная, аппарат прокупал в Токио новый, уже баги подработал ICOM.

RN3GP
01.11.2009, 18:23
С этой программой одна небольшая проблема, если так можно назвать,
поэтому скин по настройке, если так поставите то все гуд(№ com ваш естественно):

seregazp64
01.11.2009, 21:27
Добрый всем вечер . Я насчитал 11 реплик - спасибо . Значит никто не делал этот мод ?

UV5EDC
12.02.2010, 19:19
Всем привет! Очень доволен трансивером IC-7000, на морозе -17 проверили в очередной раз в радиоэкспедиции 6 февраля этого года,трансивер надёжно работал а вот ноутбук тормозил!

UV5EDC
12.02.2010, 19:27
антенна размещенна от берега 30 метров на Днепродзержинском водохранилеще

ra3gcp
10.03.2010, 10:46
У меня в 7K уже гарнитура нормально звучит родная
у меня тоже звучит замечательно.НИ чего не переделывал,но покупал в сайкоме летом 2008г

UY5LA
10.03.2010, 20:16
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли по лэйбочке (или как там ее называть) на трансивере понять версию и главное дату выпуска?
Версия я так думаю 05....

HAM.RADIO
10.03.2010, 21:16
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли по лэйбочке (или как там ее называть) на трансивере понять версию и главное дату выпуска?
Версия я так думаю 05....

Американская #05 версия начало 2008 года с доработками по микрофону.

RA0CS
10.03.2010, 21:58
Номер версии напечатан на упаковочной коробке. Сведений о дате выпуска в серийном номере аппаратов Icom не содержится.

UY5LA
10.03.2010, 22:17
Спасибо за ответы, но мнения не однозначны.
Просмотрел на e-Bay.com 7000. Все серийные начинаются на 05.
Так все же напрашивается вывод, что серия не только на упаковочной коробке. Да и это в общем-то не важно. Все равно буду брать трансивер в штатах. А вот год выпуска?! Хотелось бы с максимумом доработок.

RA0CS
10.03.2010, 22:54
Так все же напрашивается вывод, что серия не только на упаковочной коробке.
Можно по этому поводу строить любые предположения и выводы. Я говорю лишь о том, где есть явная и недвусмысленная информация о версии аппарата.

А вот год выпуска?!
Днем постараюсь найти информацию,полученну ю от представителя Frontier Trading Co. по этому вопросу.

UY5LA
10.03.2010, 23:00
Спасибо Андрей!
Начинаю подыскивать себе данный аппарат. Так что информация будет мне полезна.

RA0CS
11.03.2010, 06:16
...

UY5LA
11.03.2010, 08:34
Да уж.... Как всё запущено :D

R7KK
11.03.2010, 09:32
to Андрей 1960

Андрей спасибо, развеселил! :D Это они, так от "налоговой" маскируются... :rotate:

RA0CS
11.03.2010, 09:55
Это они, так от "налоговой" маскируются...
Кто?
8O

R7KK
11.03.2010, 10:26
Кто?
Ну ес-но производитель... К слову заметьте, больше никто из производителей не делает из даты выпуска секретов. Да, это вообще бред какой-то, скрывать от потребителя - дату выпуска товара!
Представьте себе к примеру, автомобиль никакого года выпуска... :lol:

RA0CS
11.03.2010, 10:42
Ну ес-но производитель..
Вы это достоверно знаете, или просто фантазия разыгралась?

К слову заметьте, больше никто из производителей не делает из даты выпуска секретов.
Какой секрет? Русским-же языком ответили, как узнать дату. Я Вам могу назвать массу изделий различных производителей, дата выпуска которых не указана впрямую. И что?

HAM.RADIO
11.03.2010, 13:04
Спасибо за ответы, но мнения не однозначны.
Просмотрел на e-Bay.com 7000. Все серийные начинаются на 05.
Так все же напрашивается вывод, что серия не только на упаковочной коробке. Да и это в общем-то не важно. Все равно буду брать трансивер в штатах. А вот год выпуска?! Хотелось бы с максимумом доработок.

В США они все будут на 05 это версия и не Россия где есть все версии а свежий номер 051289х

Oleg(EX8MLT)
11.03.2010, 14:02
А еще в штатах NTSC насколько я помню... При желании подключить монитор побольше надо учесть, хотя если в машину и авто с японским монитором может оно и к лучшему...

UY5LA
11.03.2010, 14:20
Совершенно верно, но если честно, то TV очень мало интересует. Тем более что в моей местности в PAL вообще каналов в метровом диапазоне нет, а если куда и выезжать, то вряд ли чтобы смотреть TV :D
to Ham.Radio Спасибо!

RA0CS
11.03.2010, 14:34
Совершенно верно, но если честно, то TV очень мало интересует. Тем более что в моей местности в PAL вообще каналов в метровом диапазоне нет
:) Мне думается, Олег говорил не об использовании IC-7000 в качестве телевизора, а вот о таком "видео":

UY5LA
11.03.2010, 14:41
Совершенно верно, я понял его правильно. Ответил не совсем... :)
Мне это все известно. Трансивер будет использоваться как мобильный вместо моего 706.
Сравнивать не надо, уже много начитался и наслушался :D

RA0CS
11.03.2010, 15:12
Совершенно верно, я понял его правильно. Ответил не совсем...
Хм. Правильнее будет сказать: "ответил "совсем не совсем" :) Ну да ладно. Успехов, 73.