PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ICOM IC-7000



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16

US5IVZ
27.06.2013, 08:06
.А вот мощности ровно половина
Как и чем измеряете мощность?Что с мощностью на 144 и 430?

сегодня буду звонить Геннадию Григорьевичу.
-правильное решение.

R0LII
19.07.2013, 21:50
У меня в эксплуатации сие изделие уже 3-й год , пока что сделал доработку
по микрофону
А по какому именно варианту дорабатывали? И результат удовлетворил ли?

Добавлено через 42 минут(ы):

И если не трудно, подскажите наиболее удобную программу для редактирования каналов памяти в 7000м.

ur7cq
24.07.2013, 11:50
Заимел IC-7000 почти год назад, просто как второй трансивер ( на всякий случай), использую редко, основной IC-7600. На КВ работает более чем прилично, динамики явно больше чем у 706MK2G, и хватает с запасом. Антенны у меня полноразмерные и направленные. По эргономике, на мой взгляд, замечательно, как для таких размеров, просто небо и земля сравнительно с FT-897-857. NR и NB просто ГУД!!! Отдельно хочу отметить работу ANF и MNF , это просто фантастика по сравнению с пародией на ANF в FT-897-857, где полностью задавить однотоновую помеху до конца невозможно. НА УКВ тоже всё супер, на прием в FM нет ложных срабатываний шумодава, при появлении даже на уровне шума станций я их слышу. При полосе 15Кгц недостатка уровня девиации нет, соседи по району отмечают качественный сигнал с уровнем не отличающимся от других. На КВ тоже очень хвалят сигнал, даже если я не спрашиваю, большинство отмечают и спрашивают какое радио работает. НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ТАНГЕНТУ. Отмечу удобство в работе сплитом и наличие кнопочки XFC на тангенте, да и подсветка всех кнопчек тоже +. Вывод, на свои деньги этот трансивер просто "монстрик" в своей категории. Я внимательно прочитал весь форум, и сделал в очередной раз один и тот же вывод, а именно, часто причиной выхода из строя трансивера есть именно наши с вами не обдуманные действия (это когда руки работают быстрее мозгов... :-). ). Учитывая количество этих трансиверов на руках, могу предположить, что по надёжности они не хуже, чем все остальные. Поскольку мой трансивер я вообще очень редко использую, закралась мысль продать, даже разместил объявление......, но, достал с коробки, включил, послушал..., и... передумал продавать :-) . Уж больно по душе вещица. :super:

ur7cq
24.07.2013, 13:40
По поводу шумка по НЧ, пока не вникал особо, на слух есть предположение, что шумит и сам УНЧ, пока не смотрел, что там за микросхема, но думаю, что там "проблемка".
Геннадий Григорьевич, Вы на этот счет нас просветите, если можно. В IC-7600 такого прикола нет вообще. FT-897-57 со своей 2003 в УНЧ тоже "шумит" без сигнала на входе .

niknik
26.07.2013, 10:21
Подскажите как в 7000 выключить частоту репитерного сдвига (которая прописана изначально на заводе) в участках диапазонов 2метра и 70см.

US5IVZ
26.07.2013, 11:48
Подскажите как в 7000 выключить частоту репитерного сдвига (которая прописана изначально на заводе) в участках диапазонов 2метра и 70см.
Смотрим пост#1346 ,этой ветки...Или изучаем ,с фанатизмом, юзер мануал,что несомненно лучше;-).

Gene RZ3CC
26.07.2013, 11:50
По поводу шумка по НЧ, пока не вникал особо, на слух есть предположение, что шумит и сам УНЧ, пока не смотрел, что там за микросхема, но думаю, что там "проблемка".
Геннадий Григорьевич, Вы на этот счет нас просветите, если можно. В IC-7600 такого прикола нет вообще. FT-897-57 со своей 2003 в УНЧ тоже "шумит" без сигнала на входе .

В некоторых экземплярах , особенно раннего выпуска и впрямь в головных телефонах едва слышно некоторое присутствие "лишних" шумов . Разработчики утверждают , что это просачиваются в УНЧ частоты ультазвуковых преобразователей напряжения в блоке DSP . Дефект якобы устраняется перестановкой
электролитических конденсаторов развязки в этом блоке . Рекомендации по этой теме можно найти в интернете . Мне такое не попадалось , мой IC-7000
без недостатков !

niknik
26.07.2013, 12:13
.Или изучаем ,с фанатизмом, юзер мануал,что несомненно лучше.
:-P Так быстрее, все время работал на КВ, только вчера сделал волновой канал на УКВ и не "хватило" вечера разобраться. СПАСИБО.

R0LII
27.07.2013, 21:41
И если не трудно, подскажите наиболее удобную программу для редактирования каналов памяти в 7000м.
Ну что же никто ни чего не подскажет? Я попробовал RUMtrol, но она у меня почему то все время вылетает при считывании данных из трансивера :(

ur7cq
27.07.2013, 21:59
Немножко информации для всех. Решил я придраться к "белому шумку" по НЧ, не путайте с 8 Кгц тоном, который производитель давно убрал. Ранее неоднократно многие упоминали об этом, "шумок" заметен при прослушивании в высококачественных наушниках, я слушаю HEIL, когда закрыть шумодав и крутить регулятор AF начиная с упора-минимума по часовой стрелке, чуть-чуть прокрутив, слышим как ключик подключает НЧ тракт и в наушниках я фиксирую появление шумка. Что шумит? Добавлю, что один товарищ, послушав этот " эксперимент ", сказал мне, что я слишком придираюсь и шума он там не услышал.....:roll: Так я окончательно понял, что уши у всех разные. Но, слушаю я то своими ушами :-P. Для начала, сравнил схему выхода НЧ двух трансиверов IC-7600 и IC-7000, как оказалось, LA4425 и там, и там. Значит не выходная микросхема "шумит", а до неё, Причём этот слабый шумок слышно только на малых уровнях громкости, когда мы делаем чуть громче, шум эфира полностью маскирует его в себе и догадаться, что он есть невозможно. Думаем дальше, с линейного выхода разьёма АСС тоже нет никакого шумка, делаем вывод, что на вход активного фильтра перед УНЧ идёт сигнал "чистый", кстати, в схеме IC-7600 этот узел реализован с применением других компонентов. Вот оно отличие. Переделать схему IC-7000 по типу как в IC-7600 мне не представляется возможным ввиду маленьких размеров и очень плотного монтажа. Будем дальше думать.... Известная доработка с конденсатором, когда паралельно C2555 припаивают ещё один, на мой взгляд приводит только к сужению полосы фильтра и соответственно подавлению по уровню высоких частот спектра НЧ сигнала, да, шум имеет довольно высокочастотный спектр в НЧ диапазоне, понятно, что если "подрезать" ВЧ , шум тоже вместе с ними будет "подрезан". Скажу сразу, меня такой вариант не устраивает КАТЕГОРИЧЕСКИ, люблю слушать эфир таким как он есть, и чем меньше неравномерности в полосе пропускания фильтров всего тракта, тем лучше для меня. С этим у IC-7000 всё в норме. Зачем "портить" отличный звук?
Решение "проблемки" оказалось намного проще....:super:, и кардинально. Решил зайти с другой стороны. Ранее мной было замечено, что при регулировке громкости, не сосем адекватно, на мой взгляд, используется усиление УНЧ. Например, я, слушаю так, что ручка AF смотрит ровно вверх ( на 12.00), при этом имею комфортный уровень громкости, иногда даже и меньше накручиваю. Что происходит, когда мы крутим эту ручку добавляя громкости...? Громкость растёт, и очень скоро дорастает до, ну очень большой, не нужной ( с искажениями). Уверен, так свой трансивер никто не слушает. Поскольку этот "шумок" был слышен только при малых уровнях громкости, а громкости у нас и так намного больше,чем нужно, я решил попробовать уменьшить уровень сигнала на входе микросхемы УНЧ, тем самым снизить, или убрать совсем этот "шумок". И у меня это получилоь :super:. Задача была подобрать уровень сигнала НЧ на 1-вой ножке IC2602 таковым, чтоб убрать шумок и не потерять особо в громкости. Для этого первую ножку этой микросхемы я через последовательную цепочку из резистора номиналом 1Ком и конденсатора 0.47Мкф соединил с "общим" проводом. Таким образом я "задвинул" ненависный мне "шумок" за пределы регулировки громкости. Громкость на наушники, спикеры (пробовал разные), не пострадала, просто пропали искажения на максимальных уровнях. Такой способ мне показался наиболее простым, можно и по другому снизить уровень. Номиналы резистора можно подобрать на свой вкус и слух, кому-какая максимальная громкость нужна.
Как и все "авторы" доделок-переделок предупреждаю, что ответственности у меня перед Вами никакой, и всё что будет сделано Вами, только на свой страх и риск. Будьте осторожны и внимательны. Удачи и 73! ;-)

RN3GP
28.07.2013, 00:03
Я попробовал RUMtrolТам надо поиграться с настройками программы, скорость обмена (настройки COM порта) , точно не помню, давно было, после этого работала все отлично

R0LII
28.07.2013, 05:27
Там надо поиграться с настройками программы, скорость обмена (настройки COM порта) , точно не помню, давно было, после этого работала все отлично
Может кто нибудь поделиться своими настройками, а то уже по горло ими наигрался :-P

ur7cq
28.07.2013, 11:43
Довольно простым способом удалось немного "разгрузить" температурный режим платы " MAIN UNIT " . Прицепил к корпусам стабилизаторов 8-вольт определённое количество термопроводящей пасты, так, чтоб она "соединяла" корус стабилизатора, особенно то место где он припаян своим "корпусным выводом" -теплоотводом к плате, с шасси трансивера. Теперь часть тепла уходит не только на плату но и на шасси.

R0LII
28.07.2013, 12:59
Довольно простым способом удалось немного "разгрузить" температурный режим платы " MAIN UNIT " .
А кто сказал что температурный режим работы этой платы является "нагруженным"? А может он расчетный? Кто и где говорил, что температура работающего трансивера должна равняться комнатной??? ;-)
По моему борьба с температурой у 7000го приняла параноидальный характер как и борьба с низким уровнем девиации:-P Я конечно думал, что я уникальный обладатель "самого лучшего IC-7000, потому что он у меня не греется до запредельных температур и слышат меня вполне нормально, ни хуже и не лучше чем на других трансиверах, даже хотел уже тоже запустить паяльник и пару резисторов с транзистором в штатную тангенту, но слава Богу почитал форум и понял, что все это ерунда - все отлично работает и не только у меня. Ну а все эти "улучшения" - это ни что иное как предрассудки.

ur7cq
28.07.2013, 13:58
У всех свои предрассудки, после 15-ти летнего опыта работы по ремонту радиоапаратуры (не только бытовой), я насмотрелся много всякого. Так вот, прямо над одним из стабилизаторов на плате установлен электролитический конденсатор и всё тепло с этой микросхемки сначала греет, нехило так, всё, что выше, сначала плату, и сразу в том-же месте выше платы конденсатор на этой плате. Если снять верхнюю крышку и включить трансивер, чуть погодя мы можем проверить, какой элемент нагревается быстрее всего, например просто пальцем, так вот, этот конденсатор нагревается быстрее всех и по температутре самый горячий. От того, что я частично отвёл тепло от этого конденсатора на шасси хуже не будет точно, а вот "жизнь" ему я продлил . Я предполагаю, что мне сразу скажут, что этот конденсатор рассчитан на работу при довольно высокой температуре и инженеры ICOM люди не глупые и т.д.... Это я понимаю, но имею собственный опыт ( наменял я этих убитых температурой конденсаторов тысячи) , а там где отвёл от них тепло, после ремонта они служили гораздо дольше. Желаю всем жизни без предрассудков ! ;-)

KARRA
28.07.2013, 14:45
Ей богу только в страшную жару (..на даче в крыму ) подключал СНАРУЖИ небольшой вентилятор к трансиверу Icom706mk2g /сейчас он благополучно работает в Эстонии и вентилятор ему не нужен ...!! наверное это все зависит от места где он стоит ...если мозги не плавятся от жары то и в трансивере все ОК !!

XENOMORPH
28.07.2013, 14:58
За такую цену, могли бы импульсный стабилизатор поставить. Не грелся бы вообще.

ur7cq
28.07.2013, 15:14
За такую цену, могли бы импульсный стабилизатор поставить. Не грелся бы вообще. Не факт. Здесь виной размеры, плотность монтажа. Например, стабилизатор 3.3в хоть и импульсный, а тепла от него ух....;-)

RN3GP
28.07.2013, 15:15
Может кто нибудь поделиться своими настройками, а то уже по горло ими наигрался
Ну если по памяти, то COM РС и 7000 38400 б/с и по моему с миллисекундами надо крутить, а вот уменьшать или увеличивать не помню.:cry:

R0LII
28.07.2013, 22:00
Ну если по памяти, то COM РС и 7000 38400 б/с и по моему с миллисекундами надо крутить, а вот уменьшать или увеличивать не помню.:cry:
Крутил сегодня разные настройки в разных комбинациях, результат =0 :(
Ну выложите же кто нибудь рабочие настройки - пожалуйста!!! Не ужели никто не пользуется подобным ПО???

UA9FAL
09.08.2013, 07:48
Всю тему не читал, может кто уже сталкивался с этим. IC-7000 без нареканий трудится с 2007 г. Использую в основном на выезде в полевых условиях. С самого начала заметил, что не любит он случайные антенны - проволочные, с большим КСВ и пр., хотя используется с тюнером MFJ-941. Идет завязка ВЧ на микрофон. До этого работал на IC-706, у того такого не замечалось. Еще подумалось, как Icom мог такое допустить? Но тут наконец меня достало. Сломалась кнопка РТТ и залез в НМ-151. С проблемой решил бороться в самом зародыше - для начала заблокировал микрофон емкостью 0,1 мкф. Отрубило. Заглянул в схему, родной С1 стоит 470 пф. Заменил 0,1 мкф на 680 пф. Работает как миленький, даже если проволочную антенну поднести вплотную к микрофону. Родной С1 пропаян нормально, убирать его не стал, похоже что фуфлыжный :-( Кнопку заменил и полюбил свой IC-7000 еще больше. На предстоящий RDAC только с ним.

UA9FAL
20.08.2013, 10:39
С самого начала заметил, что не любит он случайные антенны - проволочные, с большим КСВ и пр., хотя используется с тюнером MFJ-941. Идет завязка ВЧ на микрофон. До этого работал на IC-706, у того такого не замечалось. Еще подумалось, как Icom мог такое допустить? Но тут наконец меня достало. Сломалась кнопка РТТ и залез в НМ-151. С проблемой решил бороться в самом зародыше - для начала заблокировал микрофон емкостью 0,1 мкф. Отрубило. Заглянул в схему, родной С1 стоит 470 пф. Заменил 0,1 мкф на 680 пф. Работает как миленький, даже если проволочную антенну поднести вплотную к микрофону. Родной С1 пропаян нормально, убирать его не стал, похоже что фуфлыжный Кнопку заменил и полюбил свой IC-7000 еще больше. На предстоящий RDAC только с ним.
При работе в RDAC с PM-57 на проволочную антенну 5/8 на 20 с компрессором снова заметил "завзяку" ВЧ на микрофон, причем с другой HM-151 от другого аппарата то же самое. При выключенном компрессоре все нормально. Мало того, кнопка PTT(НОВАЯ!!!) снова перестала работать. Стук-бряк по микрофону, изгибание шнура ничего не меняют. Вернулся домой, увеличил емкость C1 до 1200 пф., а кнопка снова заработала. Чешу репу :crazy:

UA9FAL
23.09.2013, 12:28
При работе в RDA-педишн 14-17.09 из РM-53 снова отказла кнопка, завязки ВЧ на микрофон замечено не было даже при работе с включенным компрессором на кусок провода 12,5 м на 20 и 40 м через MFJ-941. Пришлось взять НМ-151 с другого аппарата. Дома еще раз заменил кнопку PTT. На этот раз поставил новую, из магазина. Прежняя была БУ и снята с микрофона EMS-45 от DR-140, одна из тех, что UP - DOWN. Подумалось еще, что нечеткая работа кнопки связана с микротоком в цепи коммутации IC-7000, который не пробивает окисную пленку на контактах. Такое когда-то было у меня в цепи коммутации варикапной расстройки на UW3DI. Тогда загрузил контакты реле бОльшим током, и все стало нормально. На IC-7000 померял ток - 4 ма. Это нормально. Пока кнопка работает.

UT4UCM
23.09.2013, 15:46
При работе в RDA-педишн 14-17.09 из РM-53 снова отказла кнопка, завязки ВЧ на микрофон замечено не было даже при работе с включенным компрессором на кусок провода 12,5 м на 20 и 40 м через MFJ-941. Пришлось взять НМ-151 с другого аппарата. Дома еще раз заменил кнопку PTT. На этот раз поставил новую, из магазина. Прежняя была БУ и снята с микрофона EMS-45 от DR-140, одна из тех, что UP - DOWN. Подумалось еще, что нечеткая работа кнопки связана с микротоком в цепи коммутации IC-7000, который не пробивает окисную пленку на контактах. Такое когда-то было у меня в цепи коммутации варикапной расстройки на UW3DI. Тогда загрузил контакты реле бОльшим током, и все стало нормально. На IC-7000 померял ток - 4 ма. Это нормально. Пока кнопка работает.
У меня это происходило тоже после выездов на природу, и , похоже, КСВ, завязка на микрофон тут не причем, лечилось очень успешно спиртом:-P, в смысле - кисточка в спирт - и промывать микрик.

UA9FAL
23.09.2013, 16:53
Да я завязку на микрофон и работу кнопки PTT никак не связываю, но вот понять не могу как можно контакты микрика промыть :smile:

UR5XFQ
24.10.2013, 07:10
Итак, что имеет. IC7000 - при работе на передачу прослушивается наводка вч сигнала на нч тракт как на родной динамик встроенный так и на внешний-ну и естественно на телефоны подключенные....на всех бендах но громче всего на 28мгц когда вещаеш...
антенна согласованна отлично 1.5ксв макимальное на всех бендах...
как бы не сильно напрягает но неприятно хрюкает -слегка достает!
Только в SSB, на КВ и УКВ. При выключеном компресоре почти нет. При мощности меньше 10Вт тоже нет. Слышно в хороших наушниках. Антенна, наушники, провод питания исключены (менялись). Не менялся только родной микрофон HM-151 (негде взять другой). Токи покоя в норме. Есть мысль что это норма. У кого 7000 есть такое?

UA9FAL
24.10.2013, 08:25
В задний разъем не пробовали включать НМ-151?

UR5XFQ
24.10.2013, 10:47
Пробовал, ничего не меняется.

UA9FAL
24.10.2013, 11:10
Да, микрофон со шнуром слабое место. У себя для устранения завязки ВЧ на микрофон увеличил подозрительно маленькую (470 пф) емкость С1, блокирующую микрофон, до 1200 - помогло. Это для работы в полевых условиях на случайные проволочные антенны. Раньше, когда сам занимался конструированием, себе ставил требование - аппарат должен нормально работать даже если неонка горит на микрофоне. У Icom видимо другие требования :ржач:

UR5XFQ
24.10.2013, 11:47
Да, спасибо. Буду пробовать. У меня две дельты настроены по КСВ. Может там и есть реактивка, но до этого FT-897D работал абсолютно спокойно. Отпишусь.

UA9FAL
24.10.2013, 13:06
Думаю что собака зарыта в многофункциональной гарнитуре НМ-151. 8 проводов в шнуре, наверняка без экрана, корпус гарнитуры без металлизации и какого-либо экрана. На разъеме микрофонного шнура на передней панели на схеме не нашел блокирующих по ВЧ конденсаторов. А должно быть - все что входит и выходит из корпуса аппарата заблокировано по ВЧ в точке входа. Кстати без гарнитуры в CW режиме на любые проволоки аппарат работает нормально, хоть и ЖКИ индикатор морщится :crazy:

niknik
24.10.2013, 13:17
Итак, что имеет. IC7000 - при работе на передачу прослушивается наводка вч сигнала на нч
Прочтите сообщ.1407, там по этому поводу есть,как вариант от Шульгина.

UR5XFQ
24.10.2013, 13:42
Спасибо, посмотрел. Там проблема немного другая, хотя она конкретно не описана. Вся проблема в том, что покупка не обмыта.:ржач:

UR5XFQ
25.10.2013, 00:29
Вообщем шаманили сегодня с микрофоном и блоком УНЧ. Нифига. Что-то наводится в блоке DSP, там где формируется сигнал.

UA9FAL
25.10.2013, 06:04
Вообщем шаманили сегодня с микрофоном и блоком УНЧ. Нифига. Что-то наводится в блоке DSP, там где формируется сигнал.
Может обмотать микрофон фольгой, засунуть шнур в металлический гофр и попробовать? Если ничего не изменится, оставить микрофон в покое и копать дальше...

RN3GP
25.10.2013, 09:36
Может обмотать микрофон фольгой Много работал на 7000 + LDG Z11, при плохих антеннах в поле, даже если тюнер вытягивал до ксв=1 были сильные наводки на аппарат, только это проявлялось в мерцании дисплея.

UR5XFQ
02.11.2013, 08:57
Блок DSP уже с доработкой по тону 8кГц, но после промывки контактов блока спиртом наводка значительно уменьшилась. Раньше чтоб её полностью скрыть надо было самопрослушивание включить на 70%, теперь хватает 40%.

UA9FAL
03.11.2013, 07:46
Вся проблема в том, что покупка не обмыта


после промывки контактов блока спиртом наводка значительно уменьшилась
Смотрю большинство проблем решается спиртом. Какой-то получился алкозависимый аппарат. Может при разработке кому-то не долили, или наоборот...:smile:

ut3ir
12.11.2013, 14:43
Есть проблема ,как проверить SPM 5001 и какое напряжение вч. на конденсаторе С 401 выходит ?

UR5XFQ
13.11.2013, 08:33
Это Вы спросили меня или констатировали свою проблему?

Алекс22
13.11.2013, 09:49
Возбуд и наводки чаще всего возникают при питании трансивера менее 13,8 вольт (такой вот каприз) и при пролезании наводки по цепи питания. Проверьте - на малой мощности ничего нет. Попробуйте ферритовые защёлки на все подсоединяемые провода. На провода питания защёлки нужно ставить отдельно на плюс и отдельно на минус. Неплохо помогает впараллель питанию большая ёмкость для НЧ усилителей - порядка 1Гн. Нужно хорошо протестить предохранители на подсоединяемых проводах питания и ещё один за передней панелью. В ДСП блоке нужно хорошо пропаять микрокренку. Попадались плохие контакты вч разъёмов, а в целом - неплохой аппарат.

UR5XFQ
13.11.2013, 21:54
Спасибо за ответ. Буду пробовать. На малой мощности нет наводки. По всем пунктам понятно. Но хочу уточнить. Ферриты на провода питания возле трансивера или БП? И ёмкость туда же? Спасибо.
P.S. Опа, что нашел. Предохранитель тот что за мордой, уже по-нашему тюнингованый. Перегоревшый, с проволочкой.

Добавлено через 36 минут(ы):

Предохранитель не при делах.

UR5XFQ
13.11.2013, 22:25
Что еще нашел. Питаю трансивер БП MeanWell, снимаю вольтаж из разьема тюнера. Был 13,4В, при передаче на 50Ом нагрузку просадка была 1В. Поднял при приёме до 14,2В, при передаче на 100Вт падает до 13,1В. Попробую другой блок.

Аркадий
13.11.2013, 22:35
не теряйте время, ваш вольт падает на проводах питания трансивера и колодках предохранителей

UR5XFQ
13.11.2013, 23:21
Я пробовал другие провода и БП, но там тоже просадка была до 13,2В. Может попробовать в авто, там все таки думаю не просядет до 13В. На заведёном авто 14В.

UR5XFQ
18.11.2013, 08:34
Установил 1/4 вертикал на 40м. При передаче в RTTY или FM - КСВ на 7150 1,5 100% мощности на выход, при проверке КСВ в SSB (диаграмма КСВ в этом же участке) КСВ за 3.0 и 50% мощности скидает? Почему так?

UR5XFQ
18.11.2013, 23:12
Похоже я нашел "цытадель зла" наводки на НЧ. Вот цитата с другого форума:
"Большинство напряжений для работы 7К образуется понижением входного напряжения 13,8 В цепочкой этих самых стабилизаторов до 8 и 3.3 вольт.
В схеме есть линия 5 вольт (из которой, в частности, потом получают 3,3 в). Так вот эти 5 вольт японцы рождают из 14 вольт с помощью DC-DC конвертера на IC1951 (элементы его схемы тоже по-сумашедшему греются и отдают свое тепло плате MAIN UNIT, а это место расположено с обратной стороны платы под блоком DSP и хорошо "подогревает" последний снизу, приводя к иллюзии нагрева самого DSP в процессе работы).

Зачем так сделано, а не применяется готовый "понижающий" стабилизатор на 5 В? Ведь помимо сложности схемотехники здесь происходит ВЧ-преобразование напряжения с вероятностью помех схеме приемника. Конечно, айкомовские инженеры неглупые ребята и пока я не нахожу другого объяснения кроме увеличения КПД при получении этих 5 вольт от входного напряжения и снижения итогового тока потребления."

И дальше:
"До сих пор для меня загадка, почему инженеры Айкома применили именно такое преобразование для получения 5 В из основного входного напряжения 12 В, в то время как все другие линии питания: 3,3 В и 8 В образуются с помощью понижающих интегральных однокорпусных стабилизаторов. Если только соображением получения высокого КПД преобразования. И налицо досадный просчет - размещение пусть и слабо, но шумящего на ВЧ узла прямо на обратной стороне под входными цепями приемника."

Ключевым здесь есть "размещение пусть и слабо, но шумящего на ВЧ узла прямо на обратной стороне под входными цепями приемника." Вот оно... Ничего с этим не сделаеш.

nickola
18.11.2013, 23:56
не теряйте время, ваш вольт падает на проводах питания трансивера и колодках предохранителей

============А я поддержу Аркадия... И соглашусь с ним. Этот мэнвэл не дает просадку, это плюс. Все остальное сплошной минус. Но на безрыбье и он рыба...

UR5XFQ
19.11.2013, 00:26
Дает, еще как дает. Вот только что. Снимаю вольтаж с клем БП. На прием 14В, при 100Вт RTTY падает до 13В. Потом еще шнур 0,2-0,3 вольта дает.

XENOMORPH
19.11.2013, 04:03
Наводка на УНЧ при передаче, возможно, "лезет" по питанию. Во время разговора, в SSB на максимальной мощности, в такт речи, LA4425 напрямую детектирует колебания по плюсовой шине питания. Не зря по питанию стоит столько электролитов, + два дросселя. Судя по всему этого не достаточно. Можно попробовать вместо дросселя L2605 впаять резистор 4,7-10 ом, для лучшей фильтрации питания УНЧ.
Ещё не совсем понятно назначение ключа на полевом транзисторе Q2601. То ли он, при включении питания, с задержкой открывается, для устранения броска тока в динамик, и потом постоянно включен. Или коммутирует выход на динамик при передаче. Возможно он не полностью закрывается при передаче, отсюда и пролезание сигнала.
Можно проверить, подключив в указанные точки контрольные наушники, и посмотреть что там твориться.


156882

UR5XFQ
19.11.2013, 20:27
Наводка возникает до регулировки уровня НЧ, так как ручкой AF меняется уровень наводки.

ur5xcb
19.11.2013, 20:57
Ещё не совсем понятно назначение ключа на полевом транзисторе Q2601. То ли он, при включении питания, с задержкой открывается, для устранения броска тока в динамик, и потом постоянно включен. Или коммутирует выход на динамик при передаче. Возможно он не полностью закрывается при передаче, отсюда и пролезание сигнала.

Q2601, Q2602 ключ для "разрыва" цепи НЧ при включении внешней аккустики к передней панеле.

us4is
20.11.2013, 13:20
Может повторюсь. Возникала у меня периодически наводка с мерцанием экрана. Нашел случайно. Дотронулся к предохранителям что на шнуре питания, а они заметно теплые. Пропаял ножки предохранителей и наводка пропала. Через время снова появилась. Опять пропаял- пропала. В третий раз просто выбросил предохранители и запаял напрямую. Как говориться тьфу-тьфу...

Uladzimir
26.11.2013, 19:27
Уважаемые коллеги, нужна промощь по тр-ру 7к, кратко предистория такова: пропала чувствительность микрофонного усилителя (му) как-то сразу, во время QSO в ССБ . я сначала подумал что вылетел оконечник, так как выход был "0" но подсоединив эквивалент в других режимах выход соответствует нужному (чм, ам,в режиме спектроскопа ксв). Модуляция появилась только когда сделал переходничок между му и микрофоном и поставил туда транзистор. Проверка НМ151 (на который я потом подумал) ничего не дало, как и замена микрофана. да, во во время связи ксв был 1,2 мощность 30 Вт. мыльница не "щипалась". Без транзистора даже при выставленным 100% усилении му нужно кричать, чтобы на выходе появился сигнал (Это в SSB), проверить модуляцию в чм и ам нет возможности. Осталась одна надежда, что сбилось инженерное меню, так как сброс процессора ( т. е. всего трансивера) также ничего не дал, но залесть туда, не зная где там искать , также не дело. Смотрел сервис мануал и вроде бы там есть какие то установки по МУ, но в английским я ни бум -бум и нужна помощь в преводе.

Uladzimir
27.11.2013, 21:15
Ну да уважаемые коллеги так и помогли, ладно буду сам соображать.

newvds
01.01.2014, 18:40
переделал питание 7000ка, поставил шим вместо 2х 7808, потребление стало 1.1Акв прием 1.05УКВ, было 1.350А. использовал mp1584en

stari4ok
22.04.2014, 12:12
Уважаемые пользователи "7 месячного"! Не запоминаются настройки в инж.меню.Кнопка F4(SET) в других модах работает.Что и где копать?

UN7GKR
22.04.2014, 12:45
Может повторюсь. Возникала у меня периодически наводка с мерцанием экрана. Нашел случайно. Дотронулся к предохранителям что на шнуре питания, а они заметно теплые. Пропаял ножки предохранителей и наводка пропала. Через время снова появилась. Опять пропаял- пропала. В третий раз просто выбросил предохранители и запаял напрямую. Как говориться тьфу-тьфу...

Тоже часто замечаю такое на 20-ке или на 6- метровом диапазоне, когда на передачу работаю. У меня 7 тысячник в машине стоит и работает с родным тюнером AH 4 и родной штыревой Айкомовской антенной. Может конечно это дает о себе знать переотраженка, т.к. все стоит на корпусе машины и контакта с землей у машины нет. Дома на стационарной позиции на таком же Айкоме 7000 такого нет.

UR5XFQ
18.06.2014, 23:11
Icom прекратил выпуск 7000-ка.

R0LII
25.08.2014, 14:29
Всем доброго дня!
Прошу совета и помощи, ситуация в следующем: дочка чуток прочистила булавкой капсюль в тангенте HM-151 - посоветуйте пожалуйста на какой аналог его можно заменить?

R0LII
27.08.2014, 10:28
Дело оказалось не в тангенте - это минус ;( И дочка тут абсолютно не причем - это плюс :)
Ситуация следующая: когда трансивер полежит, отдохнет - работает нормально, а через минут 20 работы начинаются пропадает усиление по микрофону, причем в любых модах.
Если используется SSB - то при крике в микрофон ни мощность передачи ни потребляемый аппаратом ток не растут, если использовать FM модуляцию, то мощность и и потребляемый ток максимальны, а вот модуляции нет...
При этом, если подать звук (я из ноутбука музыку запускаю) на ACC разъем - все отлично: в зависимости от уровня громкости воспроизведения меняется мощность передачи и потребляемый ток соответственно. При работе цифровыми модами тоже все окей!
Пробовал крутить усиление микрофона, степень сжатия компрессии речи COM, ничего не помогает... Кстати когда включаешь COM, то если сильно свистнуть в тангенту - эффект есть, а с выключенным компрессором - хоть засвистись.
И по моему, от степени нагрева трансивера сей эффект мало зависит, так как пробовал быстро разогрет аппарат и на горячем работало нормально, так же пробовал быстро остудить аппарат, но болячка не пропала.
Сие явление начинает появляться минут через 15 - 20 с момента включения трансивера и пропадает после получаса его просто в выключенном состоянии.
Такое ощущение, что что то с ёмкостями не то...
Подскажите, куда копать, может кто сталкивался с подобным?

R0LII
29.08.2014, 17:14
Что - ни у кого нет никаких предположения?

uu5jlw
29.08.2014, 19:51
усилитель микрофона и усилитель от АСС разные копай с усилителя микрофона . сама м\с пожалуй живая смотри обвязку или ключи управления усилителями.

R0LII
29.08.2014, 20:54
Только что произошло страшное и не понятно почему, из трансивера пошел дым, завтра буду разбирать, искать причину пожара :roll:

un7edg
29.08.2014, 22:25
Драйвер там какой то вылетает самовозбуждение каскада вроде так читал где то

Алекс22
29.08.2014, 23:21
Аппарат на удивление надёжный, несмотря на случаи отказов в работе. Встречалось пропадание контакта коаксиального разъёма второго гетеродина (брачок штеккера), года три назад стал через раз включаться - оказалось ослабла пайка стабилизатора 3,3 вольта, пропаял все. Ещё сгорали индуктивности возле разъёма RTTY при подключении самодельного усилителя. Все остальные проблемы были от недогляда - типа закрытой регулировки AF или сгоревшего предохранителя за съёмной панелью. Проблему ТС нужно смотреть, советы не помогут. Скорее всего удастся всё исправить без больших жертв.

vovchik
03.12.2014, 13:40
Доброго дня, коллеги!
Понимаю что наверно тема не жива, т.к. трансивер уже приелся всем. Но есть поколение, которое только познает это :)
Стал недавним обладателем данного трансивера. Не знаю через сколько рук прошел, но состояние пока устраивает.
Никогда не было таких игрушек, поэтому ощущения пока на 9+60dB
Подскажите, все ссылаются на программку RUMtrol7000 2.1, но на сайте автора ее нет. Может у кого то в файлохранилке завалялась?
Но и заметил особенность, на 400 мгц отдает всего 10 Вт примерно, веря внешнему измерителю. Хотя на трансивере отображает порядка 40 Вт. На 144 где то около 35 Вт и если задержать передачу, то видно как стрелка показометра опускается ниже и ниже, на трансивере так же уменьшается.
Это просто что бросилось в глаза, мерить токи пока не мерил.

vovchik
04.12.2014, 06:17
Доброго дня, коллеги!

Но и заметил особенность, на 400 мгц отдает всего 10 Вт примерно, веря внешнему измерителю. Хотя на трансивере отображает порядка 40 Вт. На 144 где то около 35 Вт и если задержать передачу, то видно как стрелка показометра опускается ниже и ниже, на трансивере так же уменьшается.
Это просто что бросилось в глаза, мерить токи пока не мерил.
Дело было в БП :-P

UN7GKR
04.12.2014, 08:50
Использую данный трансивер уже много лет. На диапазоне 400 Мгц у него характеристики честно говоря не очень:-| Выходная мощность на UHF максимум 10 Вт даже при нормальном блоке питания. Ожидать чудес от аппарата размером с автомагнитолу, в который впихнули все диапазоны, не стоит. На 144 МГц он еще хоть как-то работает и выдает положенные 50 Вт, а вот на UHF он уже тянет с натяжкой.
На КВ по приему шумит больше, чем мой старенький Айком 718, но в целом пойдет. Греется семитысячник тоже прилично, т.к. корпус маленький и теплоотдача соответсвенная. Рядом стоящий 718-й еле теплый, а 7000-й зимой может служить небольшим обогревателем:ржач: в радиорубке. Так что летом с ним будьте внимательны, может перегреться. Мне приходилось летом направлять на него настольный вентилятор, чтобы облегчить ему тепловой режим иначе сгорит выходной модуль передатчика или еще что-нибудь.

RA3TT
04.12.2014, 09:21
все ссылаются на программку RUMtrol7000 2.1, но на сайте автора ее нет. Может у кого то в файлохранилке завалялась?

https://cloud.mail.ru/public/dff57fb2c8af/RUMtrol7000RTWin.zip

Угрюмый
04.12.2014, 12:38
Всем добрый день, по данному радио возникли вопросы, возникла необходимость подключения к данному радио ,трансвертер а на 1296мгц, но что то перелопатив всю инструкцию не могу найти в меню как включить трансивер в режим работы когда он работает с
трансвертером, в кенвуде и есу есть,и заодно как правильно скамутировать трансивер и трансвертер.

Угрюмый
07.12.2014, 18:41
Наверное никто не подобрал.

RN3GP
07.12.2014, 18:46
не могу найти в меню как включить трансивер в режим работы когда он работает с
трансвертером
Можете не искать, нет там такого, этим TS в основном балует.

Угрюмый
07.12.2014, 19:34
Владимир спасибо за ответ,вопрос закрыт.Знаю что такая присосками есть еще у ft.

Примочка)ошибся.

BOCEM
02.03.2015, 09:45
скажите пожалуйста! где мона качнуть Мануал пользователя на русском языке (http://aprs.cqham.ru/Icom/IC-7000_Man_Rus.pdf). IC-7000 или сервис-мануал на английском языке. (http://aprs.cqham.ru/Icom/icom_ic_7000_service manual.pdf) IC-7000 где не ткнусь (пашёльнафик!) У человека случилось горе, дыра в плате УМа которая B6251I, а помочь не как даже мануала нет! :-|

RX6MR
02.03.2015, 09:57
http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/icom/IC-7000_Serv_Manual.pdf

UA8U
02.03.2015, 10:00
На QRZ.RU (схемы и документация) есть мануал на русском языке и есть сервис мануал.

BOCEM
02.03.2015, 10:10
интересное явление поплакался и сразу даже сам нашел КюЭрЗэте, спасибо что не прошли мимо может, подскажите где плату такую найти в сайком щя буду звонить, но надежды мало, на ебэе не нашел, может ещё есть источники? жалко, приличное кол-во бабосов у человека убилось, а как оказалось то проблема насущная!

UA8U
02.03.2015, 10:13
подскажите где плату такую найти в сайком щя буду звонить, но надежды мало, на ебэе не нашел, может ещё есть источники? Поговорите с Геннадием Григорьевичем (RZ3CC), может чем нибудь поможет.

BOCEM
19.03.2015, 14:04
При активной помощи Геннадия Григорьевича (RZ3CC) просто случайно совпало, нашли плату с разбора и после тщательных проверок, дополняя отсутствующие элементами, подошел к этапу электрических проверок. Пока по IC-7000_Serv_Manual все идёт нормально: прием \ передача дальше поглядим!;-)

BOCEM
30.03.2015, 11:33
На этом история не закончилась, с ремонтом доблестно убитого "Икома" сначала пропала синхронизация картинки на дисплее и увеличилось потребление на приём 2.4А, быстро и сильно нагревается коробочка В6250Н с м\с IC301 & IC2201, на передачу сдохла горячо любимая, всеми радиолюбителями MPC1678 IС451 (КАК Я ЛЮБЛЮ ФИРМУ ИКОМ!!!!) Короче говоря веселуха продолжается!198431

us4is
01.04.2015, 18:36
Недавно, работая цифрой, заметил при работе на передачу серез 4-5 сек в 2 раза падает мощность. Проявилось на 10-ке, на других диапазонах было нормально. Через пару дней проблемма на всех диапазонах включая УКВ. Снижаю мощность до нуля.Жму PTT. Через пару секунд ток покоя начинает скачкообразно меняться на 1 А т.е. 5-6 А. Думаю что-то с драйвером или его цепями. Начинаю рыть.

us4is
02.04.2015, 23:26
Нарыл в DRIVER UNIT обрыв С101 в обратной связи. Скорее всего был самовозбуд драйвера. После замены аппарат пока работает без замечаний.

BOCEM
03.04.2015, 14:39
Вообще с обрывом цепи ОС Ку уходит на полную и не только возбуд но и перегрев, как здрасте! А как обнаружилось, что девайс в обрыве?

us4is
03.04.2015, 21:46
Элементарно, Ватсон!:-P Собственно сам С , не имея С-метра проверил простым способом. Через заведомо исправный конденсатор подал со звукового генератора сигнал на вход УНЧ. Потом выпаял С101, и проделал то же самое . Так и выяснилось.

KARRA
04.04.2015, 00:13
не очевидно ....

BOCEM
05.04.2015, 12:40
Ну в общим важен конечный результат. Вот только поиск сводится к визуальному, а электрический больше к псевдо.
.

BOCEM
14.04.2015, 10:04
однако хлипкое это изделие! надо заказывать сразу всё что вызывает малое подозрение :( заказал шим контроллер который формирует 5ти вольтовое напряжение предварительно проверил полевик RSQ035P03TR (ну, как проверил переходы и затвор, что канал открывает не проверил стабилитрон дык он и оказался дохлый!) и получилось что заказал только контроллер теперь надо полевик РРРРРРРРРРРРРР! И не заменишь ни чем места нет, чтобы что-нить разместить (большие аппараты в этом плане проще)!

Добавлено через 42 минут(ы):

ну вот сайком ответил нет в наличии. как чказал один знаменитый персонаж: "Будем искать!"

BOCEM
30.04.2015, 09:52
Тяжело искать дефект в плате 11-2 «майнюнит» где-то «кз» по 8 вольтям не могу найти при чём «кз» не на 2 , 3 или 4 части проявляется после включения отдельно платы не коротят и как выяснилось платы не двусторонние, а слоёные цепи питания проложены внутри некоторые топология, путанная переходные отверстия не указаны. Короче я застрял надолго!

dim71
30.04.2015, 13:10
Здравствуйте коллеги-знатоки семитысячника! Есть возможность приобрести IC7000m (50-ти ваттная версия для внутреннего рынка Японии) В Японии-же аппарат ковыряли-переделали на 100Вт. Скажите не вредна-ли такая передлка для аппарата, а то вдруг долго не протянет, перегреется ну или еще чего-нибудь сгорит?

BOCEM
05.05.2015, 11:35
от ковыряльщиков зависит, вообще штатного вентилятора маловато напрашивается ещё

dim71
23.05.2015, 11:40
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста, как в 7к на мониторе сделать темный фон вместо белого? И как вставить свой позывной что-бы при загрузке высвечивался. Спасибо.

US5IVZ
24.05.2015, 11:36
Подскажите пожалуйста, как в 7к на мониторе сделать темный фон вместо белого? И как вставить свой позывной что-бы при загрузке высвечивался. Спасибо.
Жмем кратковременно на ручку громкости-появится меню установок(QS,DSP,TIM E,OTH)-жмем кнопку под DSP(F2)-выбираем Display Type (цвет фона дисплея)-My call(редактирование позывного )-чтобы выводился Call при включении-Opening Message,в положение ON.
Успехов!!!

RA3GDV
24.05.2015, 15:33
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста, нужно ли что менять в меню установок для того чтобы компьютер увидел трансивер через (cat). Я использую модем на базе max-232 через гнездо (REMOTE) . Спасибо

US5IVZ
24.05.2015, 16:05
Подскажите пожалуйста, нужно ли что менять в меню установок для того чтобы компьютер увидел трансивер через (cat). Я использую модем на базе max-232 через гнездо (REMOTE) . Спасибо
Если не видит пробуйте поиграться пп.№ 50,49,48 в меню SET, подменю OTH.

RA3GDV
24.05.2015, 20:18
Спасибо попробую.

dim71
25.05.2015, 06:06
to US5IVZ Спасибо большое! почти все получилось, только не понял как цифру в позывном ввести, Я вместо "0" ввел букву "О"

ua0lsg
25.05.2015, 07:13
My call(редактирование позывного )-чтобы выводился Call при включении-Opening Message,в положение ON.А на моём IC-7000 включай не включай Opening Message позывной не выводится при включении

только не понял как цифру в позывном ввестиНажимаете кратковременно кнопку MENU в верхнем левом углу увидите меняются буквы на цифры,валкодером выбираете

US5IVZ
25.05.2015, 09:01
почти все получилось, только не понял как цифру в позывном ввести,
Цифры можно вводить с тангенты.

US5IVZ
25.05.2015, 10:56
А на моём IC-7000 включай не включай Opening Message позывной не выводится при включении
Странно.А как,вообще,он на это реагирует?Что нибудь изменяется ,фирменная заставка появляется,уровень установленной мощности выскакивает?