PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ICOM IC-7000



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

RA3WRO
18.08.2006, 09:34
Братва ! Кто знает как у 7к включить эквалайзер на передачу?

4Z5PM
19.08.2006, 01:53
С открытым шумодавом греется больше чем 706-ой.

4Z5PM
19.08.2006, 01:57
Брал уже расшитый.
Ясно. Значит не будет ТВ. Копать нет желания.

R9LZ
20.08.2006, 10:51
Брал уже расшитый.
Ясно. Значит не будет ТВ. Копать нет желания.
Позвони RZ3CC, или посмотри здесь:
http://mods.radioscanner.ru/icom/mod74/

R9LZ
20.08.2006, 12:08
Подскажите, как раскрыть ic-7000 по частотам, а то си-би диапазон не доступен. Где и какой диод выпаять?
Посмотрите здесь:
http://mods.radioscanner.ru/icom/mod73/
http://mods.radioscanner.ru/icom/mod72/

ua3ycc
23.08.2006, 00:15
У меня в IC7000 на 144 изначально не работает КСВ метр. А после раскрытия на передачу (версия #02) перестал работать и на КВ.
Это КСВ метр умер или так должно быть?
Подскажите у кого как.

4Z5PM
23.08.2006, 06:20
ua3ycc
Может просто КСВ хороший?

RA4HFM
27.08.2006, 15:26
У кого есть русская документация на Icom IC-7000 поделитесь плиз.

R9LZ
27.08.2006, 18:21
У меня в IC7000 на 144 изначально не работает КСВ метр. А после раскрытия на передачу (версия #02) перестал работать и на КВ.
Это КСВ метр умер или так должно быть?
Подскажите у кого как.
К сожалению, на УКВ, КСВ-метр не работает... Не знаю как до расшивки обстояло дело, потому как взял расшитый, но на КВ всё ОК.

R9LZ
27.08.2006, 18:23
У кого есть русская документация на Icom IC-7000 поделитесь плиз.
Чиркани на mail

RA4HFM
27.08.2006, 19:15
Чиркани на mail
Смотрите ПМ

RA4HFM
27.08.2006, 19:20
К сожалению, на УКВ, КСВ-метр не работает... Не знаю как до расшивки обстояло дело, потому как взял расшитый, но на КВ всё ОК.
По этому поводу отвечают спецы Сайком

Вопрос: Измеряет ли IC7000 КСВ на 144 MHz? Мой не измеряет. Это правильно?
Ответ: Измерение КСВ в IC-7000 на диапазонах 144-430 MHz не предусмотрено!

R9LZ
27.08.2006, 19:49
Смотрите ПМ
Понял.

ua1osm
27.08.2006, 21:48
Эргономика. Это то, что убивает владельца этих аппаратов на третий-пятый день занятий с ними.

Игорь, если получите мануал, прошу скинуть мне на мыло
jpg скан листа-памятки (вкладной, как в 706) - как управляться с кнопками меню.
Насколько широк приемник - в моем 706 сразу слышно, если кто в городе начинает работать. Поэтому воспринимать 706, как серьезный аппарат - нельзя. Некая изящная игрушка. Или образец достижений современных технологий в области радио.

Полудуплекс в 7000 каков? Реле трещит или нет? Ямбик первого типа, или оба наконец-то вставлены?
Если трещит, и ямбик снова только первый, то это железо не для меня.

RW4HRE
27.08.2006, 22:27
Насколько широк приемник - в моем 706 сразу слышно, если кто в городе начинает работать.
Пардон, что это за бред?
Что Вы сделали со своим 706-м??
Только вчера с другом настраивал антенну (40, 20, 10м) на его крыше - вытащили 706-й на крышу и после настройки провели пару десятков связей на 20 и около 35 на 10 метров, при том, что в 150 метрах стоит работающая база таксосов на 27 с копейками -- ни каких проблем при работе на 28 МГц лично я не испытывал.

4Z5PM
28.08.2006, 01:44
Насколько широк приемник - в моем 706 сразу слышно, если кто в городе начинает работать.
Пардон, что это за бред?
Что Вы сделали со своим 706-м??
Только вчера с другом настраивал антенну (40, 20, 10м) на его крыше - вытащили 706-й на крышу и после настройки провели пару десятков связей на 20 и около 35 на 10 метров, при том, что в 150 метрах стоит работающая база таксосов на 27 с копейками -- ни каких проблем при работе на 28 МГц лично я не испытывал.

Я вынужден сообщить что такой грешок присутствует, тяжело говорить о какой-либо тенденции так как мной это было обнаружено только в одном из трёх имевшихся у меня аппаратов. Проблема оказалась в том, что аппарат сошёл с конвеера в продажу полностью не настроенный. Я уверен что это печальная ошибка, ошибка на конвеере. Если есть один такой, значит есть и другие. В 2004-м году он имел серийный номер 10927, так-что если такая проблема обнаружит себя даже у 10% - всё-равно это не так много. Не смотря на это, мне нечего сказать плохого об этом аппарате, ошибки у всех бывают. Я пошлю в ICOM, они сказали что если это подтвердится - они мне его настроят и вышлют назад за счёт фирмы. 73!

4Z5PM
28.08.2006, 02:10
:!: Помните ту модификацию (добавить резистор) которую предложили радио любители по охлаждению ICOM-706MKxx? В моей версии она уже имеется в трансивере, плюс повышаются обороты при нагреве.
Интересно, автор получил гранты?

4Z5PM
28.08.2006, 02:15
Вот мой ответ по ICOM-7000, чисто моё мнение: Аппарат будет на самом деле полезен только тем, кто собирается использовать его для серьёзной работы на КВ. Те кто хочет VHF/UHF SSB аппарат с DSP - тем вполне хватит 706-го. Я говорю за деньги, приёмник у 7К лучше без компромисов, но аппарат создан преимущественно для работы на КВ. Так я думаю.

R9LZ
28.08.2006, 08:26
но аппарат создан преимущественно для работы на КВ.
А в чём он слаб для работы на УКВ?

ua1osm
28.08.2006, 08:51
Аппарат у меня 706 MkI, купил я его в Германии, как только они появились.
Как известно, приемник у этого 706 лучше,чем у всех последующих.
Аппарат мирно пролежал в своей упаковке в шкафу 10 лет, пока супруга не решила попробовать его.
На телеграфном участке 20 метрового диапазона аппарат принимает все, что в это время вблизи в городе излучает 100 вт в пределах 50-60 кгц. Не знаю, как на 28,
но на этом диапазоне так. Узкий фильтр обрезает помехи с малым уровнем. но местные сигналы все равно слышны. Это не приемник, а игрушка, типа ВЭФ-Спидолы-10, имею в виду с точки зрения серьезного любителя.
Этот же факт отмечался и в многочисленных ривью. Аппарат принимает что-то с вытащенными фильтрами. Размеры его настолько малы, что обеспечить качественную изоляцию каскадов невозможно, разве что в отдаленном будущем, когда и УВЧ переведут на цифру, поставив сразу АЦП.
Все вышесказанное относится и к 7k. Безусловно, надо отметить достоинства неплохого синтезатора, эргономика кое-где спорна, но
что стоит одна возможность работать автоматическим ключом Морзе
с кнопок микрофона. Кому нужен этот она...изм?
А вот сделать в CW обычный keydown тангентой, как в Yaesu, у них на это ума не хватило.

4Z5PM
28.08.2006, 09:08
но аппарат создан преимущественно для работы на КВ.
А в чём он слаб для работы на УКВ?
Вы ещё раз прочитайте, ладно?
Я не писал что он слаб, я писал что в него не стоит вкладывать тем кого интересует только УКВ с DSP и SSB. Для этого есть более дешёвый ICOM-706MK2G который ничем не хуже для УКВ но дешевле в два раза.
Плюс отсутствие нормально сплита - спутники пролетают. (Ещё не разобрался, но вроде так и есть.)
В следующий раз на такие провокации отвечать не буду, понимайте прочитанное, а если есть проблемы - читайте пока не уловите смысл!

UT4UBL
29.08.2006, 13:32
На днях обзавёлся 7к. Сижу изучаю. И возник вопрос. Как войти в adjustment mode? В Service Manual написану, что надо
держать нажатыми кнопки [P.AMP/ATT] и [TUNE/CALL] при включении, но станция просто включаеться и ни в какое настроечное меню невходит. Версия #02.

R9LZ
29.08.2006, 16:20
В следующий раз на такие провокации отвечать не буду
Извините, но Вы видимо не правильно меня поняли.
Не собирался и не собираюсь никого провоцировать, просто я подумал, что у Вас уже есть наработки по использованию этого аппарата на УКВ, а я только собираюсь делать более или менее серьёзные антенны, и в том числе, интересует работа через спутники. Поэтому я и задал такой вопрос - может быть уже обнаружены какие-либо баги, и найден путь их обхода.
Вот пожалуй и всё.

UT4UBL
29.08.2006, 16:41
2 Интерфейс. В вашем аппарате присутствует небольшой шумок (непохожий на тон), даже при закрытом шумодаве?

R9LZ
29.08.2006, 17:11
Нет, не наблюдал такого.

Oleg(EX8MLT)
29.08.2006, 17:59
Получил свой сегодня. Знакомлюсь, осваиваю, пока никаких шумов не замечено...

4Z5PM
30.08.2006, 04:19
В следующий раз на такие провокации отвечать не буду
Извините, но Вы видимо не правильно меня поняли.
Не собирался и не собираюсь никого провоцировать, просто я подумал, что у Вас уже есть наработки по использованию этого аппарата на УКВ, а я только собираюсь делать более или менее серьёзные антенны, и в том числе, интересует работа через спутники. Поэтому я и задал такой вопрос - может быть уже обнаружены какие-либо баги, и найден путь их обхода.
Вот пожалуй и всё.

Извините!
Нет, нет! Ничего пока не нашёл, а если даже и захочу копнуть это дело поглубже - ничего не получится так-как у нас на "двойке" проблемы аналогичные тем что в России, незаконное использование радиоудлинителей фиксированной телефонной связи. Граждане 4X такими штуками не пользуются, так-как в большинстве законопослушны, да и если-бы захотели привезти - не смогли бы так-как таможня не пропустит! А вот нашим Палестинским соседям закон не писан так-как государства такого нет, а значит и законов.
Они получают, покупают эти устройства через Иорданию, Египет, Ливан, Сирию и спокойно их используют чем загрязняют весь двухметровый участок. Спутники - пролетают! - :cry: Если на крыше только вертикал. У меня пяти метровый колониар - поэтому без компромисов и надежд на лучшее. Сейчас, как освободили поселения, граница с Египтом практически открыта постоянно, проходной двор, поэтому ситуация осложнилась из-за контрабанды. Везут всё, и по морю, и по суше, и под землёй. Особенно левые сигареты которыми забиты все киоски Израиля, покупать приходится только в крупных торговых точках. А иначе - "вырви глаз", одна сигаретка и головная боль на целый день. Чтобы прверить приёмник серьёзно, надо ехать в места чистые от последствий развития цевелизации. Таких мало, пока нет возможности.

P.S. Тут одна технически развитая арабская пара по ходу дела очень активно развивают любовный роман в прямом эфире "Армянского радио"... Так у этой дамы такой обвораживающий голос (говорят в открытом канале) что и мёртвого могла бы поднять! - Это редкий случай, когда их приятно послушать.
(Используют радиоудлинитель через репиттер, мне кажется, причём только один канал естественно. Чьей базы пока не разобрался так-как оба сигнала одинаковой силы, слышно в прямом канале звук звонка но кто отвечает как-то выскочило из головы, вроде дама. Аппараты сами по себе примитивны и не имеют цифрового распознавания по входящему вызову и по отбою, именно по этой причине связь разрывается при минимальных помехах и аппараты не переходят в режим удержания связи или смены частоты. Значит в конструкции полностью отсутствует цифровая составляющая в схемотехнике, 100% аналог.)

4Z5PM
30.08.2006, 04:46
UT4UBL

Имеется такой грешок (очень тихо)! Даже не знаю как к нему относится.
Пускай кто-нибудь технически грамотно сформулирует вопрос - я зашлю его напрямую инженерам ICOM.
Он наблюдается только во время сканирования каналов на "двойке", или во время ожидания вызова тоже, без сканирования? Какая версия аппарата? Влияют ли изменения параметров DSP, фильтры, AGC и другие (Может шумы тактов процессора DSP? или ещё чего)? Просто любопытно тоже.
У меня кроме него несколько ICOM'ов шумят во время сканирования, частоты или каналов. Шум напоминающий метроном (очень тихо), в аппаратах нет DSP, но шум чисто цифровой. Наводится от какой то микросхемы 100%.
Я думаю (IC-7000), что это просто не полная отработка шумодава, просачиваются, очень тихо, шумы эфира. Или ещё чего.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=10&topic=24917

Завтра на eham.net поищу чего-нибудь на этот счёт.
http://www.eham.net/reviews/detail/5338

Кстати есть тема об этом аппарате и на qrz.ru
http://forum.qrz.ru/thread7602-1.html

UT4UBL
30.08.2006, 09:53
UT4UBL

Имеется такой грешок (очень тихо)! Даже не знаю как к нему относится.



Этот шум от диапазона, моды, настроек DSP и т.д. не зависит. Он даже не изменяется от громкости. Шумодав полностью закрывается и из эфира ничего не просачивается. MUTE работает отлично. При минимальной громкости (ручка громкости влево до упора) шум полностью пропадает. При плавном увеличении громкости шум появляется где то при 5 градусах поворота от крайнего левого положения до появления полезного сигнала. И дальше шум от положения ручки громкости не изменяется и не зависит от громкости полезного сигнала. Т.е. при среднем уровне громкости шум уже не различим на фоне полезного сигнала.
Этот шум напоминает "классический" мягкий шум любых УНЧ. Это точно не цифровой шум процессора или других микросхем. Ни каких периодичностей в нём не наблюдается. Скорее всего шумит оконечный усилитель мощности. С выхода AF таких шумов не наблюдается.
И ещё. Температура корпуса очень умеренная :!: . Внутренний датчик, после прогрева, показывает 6 палочек (холодный 2 палки). Мая старая алинка в режиме приёма грелась намного больше. В режиме передачи нагревается чуть больше, но до красной области пока ни разу не доходило.

версия #02 EUR, s/n 0202xxx

4Z5PM
30.08.2006, 14:44
UT4UBL

Имеется такой грешок (очень тихо)! Даже не знаю как к нему относится.



Этот шум от диапазона, моды, настроек DSP и т.д. не зависит. Он даже не изменяется от громкости. Шумодав полностью закрывается и из эфира ничего не просачивается. MUTE работает отлично. При минимальной громкости (ручка громкости влево до упора) шум полностью пропадает. При плавном увеличении громкости шум появляется где то при 5 градусах поворота от крайнего левого положения до появления полезного сигнала. И дальше шум от положения ручки громкости не изменяется и не зависит от громкости полезного сигнала. Т.е. при среднем уровне громкости шум уже не различим на фоне полезного сигнала.
Этот шум напоминает "классический" мягкий шум любых УНЧ. Это точно не цифровой шум процессора или других микросхем. Ни каких периодичностей в нём не наблюдается. Скорее всего шумит оконечный усилитель мощности. С выхода AF таких шумов не наблюдается.
И ещё. Температура корпуса очень умеренная :!: . Внутренний датчик, после прогрева, показывает 6 палочек (холодный 2 палки). Мая старая алинка в режиме приёма грелась намного больше. В режиме передачи нагревается чуть больше, но до красной области пока ни разу не доходило.

версия #02 EUR, s/n 0202xxx

У нас версия #8 EXP, s/n 0801xx9. Что такое #8 EXP?

Раз это шум УНЧ, значит пускай шумит.
Что касается нагрева корпуса, скажу так:

У меня был ICOM 706MK2G купленный в 2002 году, это было ещё до того как вышел известный мод. на mods.dk с резистором для вентилятора, грелся сильно (продан, жалко так-как приёмник был лучше чем у последующего 706-го). Потом появился купленный в 2004 году, там вентилятор уже работает почти всегда, а при повышении температуры обороты повышаются, почти не греется. То есть этот мод. только более продвинутый туда вставили. Ну так этот 7000-к греется как 706-й купленный в 2002-м. году и ужасно воняет краска при нагреве. Наверно через два года туда вставят мод от ICOM 706MK2G использованный в 2004-м году. Своеобразная эволюция Японского мозга.

RA4HFM
30.08.2006, 17:42
У нас версия #8 EXP, s/n 0801xx9. Что такое #8 EXP?
#02 Europe EUR
#03 France FRA
#04 Spain ESP
#05 U.S.A. USA
#08 Export EXP
#10 United Kingdom UK

Ярик
30.08.2006, 18:54
При плавном увеличении громкости шум появляется где то при 5 градусах поворота от крайнего левого положения до появления полезного сигнала. И дальше шум от положения ручки громкости не изменяется и не зависит от громкости полезного сигнала. Т.е. при среднем уровне громкости шум уже не различим на фоне полезного сигнала.
Этот шум напоминает "классический" мягкий шум любых УНЧ.Это плохая новость для занимающихся укв. Особенно для любителей слабых сигналов. Спасибо за инфо, но для верности предприму усилия, чтобы самому всё услышать.

4Z5PM
30.08.2006, 21:09
У нас версия #8 EXP, s/n 0801xx9. Что такое #8 EXP?
#02 Europe EUR
#03 France FRA
#04 Spain ESP
#05 U.S.A. USA
#08 Export EXP
#10 United Kingdom UK

Что такое #08 Export EXP? Экспорт откуда и куда?

P.S. Хорошая реклама с ооочень высокими мачтами и одним шизанутым монтажником, второй пока не решил что он там делает и надо ли ему это всё! :lol:
http://www.pockethercules.c om/broadcast_detail16.h tml

UT4UBL
30.08.2006, 21:52
Ну так этот 7000-к греется как 706-й купленный в 2002-м. году и ужасно воняет краска при нагреве. Наверно через два года туда вставят мод от ICOM 706MK2G использованный в 2004-м году. Своеобразная эволюция Японского мозга.

В моём варианте (купленном три дня назад :D ) обороты регулируются от прогрева. При работе он переодически включаеться и при длительной передачи просто повышает обороты. При этом индикатор температуры остаётся почти на месте (6 - 8 палок). На ощюпь вполне нормальный, точно не замерял, но руку на радиаторе можна держать сколько угодно.


Это плохая новость для занимающихся укв. Особенно для любителей слабых сигналов. Спасибо за инфо, но для верности предприму усилия, чтобы самому всё услышать.

Не понимаю почему это должно помешать приёму слабых сигналов. Лично я, когда я принимаю слабые сигналы, отключаю шумодав. При этом любые шумы эфира уже маскируют шум УНЧ. А если делать громкость очень малую (до различимости шума УНЧ), то и шум эфира уже совершенно неслышно.

Я изучил тракт УНЧ, и выяснил что там стоит УНЧ только для внутреннего/внешнего динамика. Для более "чистого" приёма у трансивера есть выход AF прямо с кодека. Я подключался прямо туда, и ни какова шума не обнаружил. Громкость и шумодав управляются непосредственно через кодек (т.е. цифровым путём). Но после УНЧ стоит ключ. Я так понял, что он отключает динамик от УНЧ только при крайнем левом положении ручки громкости. У меня аппарат опечатан, а то бы проверил. У кого есть такая возможность, можно проверить для собственного успокоения. :wink:

4Z5PM
31.08.2006, 03:16
Это плохая новость для занимающихся укв. Особенно для любителей слабых сигналов. Спасибо за инфо, но для верности предприму усилия, чтобы самому всё услышать.

Не понимаю почему это должно помешать приёму слабых сигналов. Лично я, когда я принимаю слабые сигналы, отключаю шумодав. При этом любые шумы эфира уже маскируют шум УНЧ. А если делать громкость очень малую (до различимости шума УНЧ), то и шум эфира уже совершенно неслышно.

Протупил тут автор! На самом деле, как он собирается слушать этот шум при открытом шумодаве... И вообще, если слабые сигналы - речь вероятно идёт о SSB...? :)


У меня аппарат опечатан...

Это как и кем? Фотка есть? Для коллекции.

UT4UBL
31.08.2006, 10:28
Это как и кем? Фотка есть? Для коллекции.

Поставлена наклейка-гарантия на болты крышки в сервисном центре на 1 год. Аппарат же на гарантии. С одной стороны плохо, с другой я их понимаю. У меня нету фотоаппарата.

RA4HFM
31.08.2006, 11:07
Что такое #08 Export EXP? Экспорт откуда и куда?
Мое мнение такое #08 Export EXP это экспорт из Японии в страны не входящие в список приведенных кодов. Может я и ошибаюсь но по логике вроде бы так.

Евгений Валентинович
31.08.2006, 16:42
У меня такой вопрос, где подешевле купить данный аппарат? Пока только "Астроком" порадовал ценой.

Ярик
31.08.2006, 18:56
При этом любые шумы эфира уже маскируют шум УНЧ.Вопросик:
На каком диапазоне, 144 или 430 ? С подключенной антенной или без антенны ? Да, и конечно речь идёт о CW и SSB.

UT4UBL
31.08.2006, 19:12
При этом любые шумы эфира уже маскируют шум УНЧ.Вопросик:
На каком диапазоне, 144 или 430 ? С подключенной антенной или без антенны ?

Повторюсь ещё раз. Этот шум не зависит от диапазона и от антенны. Тут можно разделить два шума: шум приёмной части и шум УНЧ. Так вот, если установить комфортную громкость, то шум УНЧ уже неразличим на фоне шума приёмной части. При подключении антенны шум приёмной части, соответственно, возрастает и об шуме УНЧ уже не может идти речи.

4Z5PM
31.08.2006, 19:45
У меня такой вопрос, где подешевле купить данный аппарат? Пока только "Астроком" порадовал ценой.

Я вот тут (http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=952 05#post95205) вам ответил, мне кажется к этому стоит относится серьёзно.

Ярик
31.08.2006, 19:45
То:UT4UBL
Я понимаю что шум унч не зависит от диапазона, чего не скажешь о шуме эфира. Меня интересует только одно, будет ли шум унч мешать при проведении связей через луну, где сигналы чрезвычайно слабые и сопоставимые с шумом диапазона, а шумы диапазона в свою очередь тоже мизерные (например на 430 при хороших антеннах можно слышать шум созвездий). Но этот вопрос уже не к Вам и к тому же что такое комфортный приём или громкость понятие субъективное. Поэтому нет другого пути как убедиться во всём самому. Спасибо за ответы и потраченное на меня время.

ut7uv
31.08.2006, 21:26
Не будет, т.к. в 99% случаев выход НЧ снимается на звуковую карту до УНЧ - с разъема АСС, а там все в порядке.
73! UT7UV

Ярик
31.08.2006, 22:16
Я слушаю не через звуковую карту. От спектрана эхо идёт. :-( Хотя в WSJT всё нормально. Так или иначе,7к, надо самому послушать. К тому же не всегда с компьютером разъезжаю,на даче как-то без него обхожусь, да и слабые сигналы не только на луне бывают.

R9LZ
01.09.2006, 07:54
У меня такой вопрос, где подешевле купить данный аппарат? Пока только "Астроком" порадовал ценой.
Обратись к Леониду RK3BL. Он как-то предлагал, и на сколько мне помнится за $1450.

RA4HFM
01.09.2006, 10:18
А почему не нравится Астраком? Цена реальная 1470$.

Евгений Валентинович
01.09.2006, 12:48
Да все мне нравится. Только "Астраком" находится в Питере и доставка до меня будет за денюжку, а с Москвы мне знакомые летуны привезут бесплатно. Вот и хотелось бы узнать может есть в Москве, да и не только, фирма подобная "Астракому". Я имею ввиду цену.

Евгений Валентинович
01.09.2006, 12:53
то: Интерфейс
Спасибо за информацию. А как его найти, телефон, почта, если можно в личку.

R9LZ
01.09.2006, 13:42
то: Интерфейс
Спасибо за информацию. А как его найти, телефон, почта, если можно в личку.
В соседней ветке как раз пишут о RK3BL, посмотрите.
А так же можно набрать запрос в: Поиск позывных в RIC.
Удачи!

4Z5PM
02.09.2006, 03:06
Да все мне нравится. Только "Астраком" находится в Питере и доставка до меня будет за денюжку, а с Москвы мне знакомые летуны привезут бесплатно. Вот и хотелось бы узнать может есть в Москве, да и не только, фирма подобная "Астракому". Я имею ввиду цену.

Вы сказали на qrz.ru что у астраком репутация "подмочена" - а в чём проблемы были?

ES4RZ
02.09.2006, 05:52
Очень сильно!!! :D
В четверг заезжал. Подготовлены посылки на отправку. Товар тает на глазах. В сентябре ждут завоз новой партии. 7000 еще есть.
Посмотрел у них тюнер АН-130 живьем, но купил поменьше Z-100 в Тангенте для отпуска с 7000.

Илья RW3FY
02.09.2006, 11:08
Посмотрел у них тюнер АН-130 живьем, но купил поменьше Z-100 в Тангенте для отпуска с 7000.
Я тоже недавно взял Z-100. Только в Штатах, с помощью UT2FW. Посмотрел внутренности --- как сделано, понравилось. Работает классно, строит даже совершенно левые нагрузки. Может, с непривычки, но показался немножко шумным --- в момент настройки релюхи жужжат ощутимо. Имеет защиту от переполюсовки питания. В момент, когда не занят настройкой, практически ничего не кушает.Кстати, если не ошибаюсь, чтоб управлять им с панели трансивера, стыковать с Айкомами можно напрямую --- один провод "запуск настройки" и второй "ответ об окончании настройки", третий, само собой, земля. С Есу, по-моему, тоже стыковка нехитрая. С Кенвудами чуток сложнее --- надо собрать небольшую схемку. Пока ещё этого не делал (некогда), хотя детальки уже все приготовил. Когда игрался с ним --- пользовался штатной кнопкой на его панели.

73!

4Z5PM
02.09.2006, 11:17
А чего все берут Z-100?
У этой фирмы и другие есть http://www.ldgelectronics.c om/autotuners.html

R9LZ
02.09.2006, 11:41
А чего все берут Z-100?
У этой фирмы и другие есть
Да, AT-7000 очень даже не плохо смотрится, и под размеры 7К.
А я прикупил WENDEN WAT-300 настенного исполнения. Настраивается практически мгновенно, но релюхи щёлкают не слабо.

Илья RW3FY
02.09.2006, 11:42
А чего все берут Z-100?
Самый маленький и самый дешёвый из всех 100-ваттных, при прочих равных характеристиках.

73!

Евгений Валентинович
02.09.2006, 15:01
Да все мне нравится. Только "Астраком" находится в Питере и доставка до меня будет за денюжку, а с Москвы мне знакомые летуны привезут бесплатно. Вот и хотелось бы узнать может есть в Москве, да и не только, фирма подобная "Астракому". Я имею ввиду цену.

Вы сказали на qrz.ru что у астраком репутация "подмочена" - а в чём проблемы были?

Я не говорил что у "Астракома" репутация подмочена. Я Вам же задал вопрос, видимо где то произошло недопонимание. Вот мой пост с QRZ.RU:
Цитата:
Сообщение от 4Z5PM
Самый дешёвый ICOM 7000 можно купить у китайцев.- Скупой платит дважды, опять начнутся вопросы по липовым наклейкам и не существующим серийным номерам на них и.т.д. Надо брать в местах с репутацией.
Ответ от UA0CJK
У "Астракома" плохая репутация? Цена на аппарат примерно одинакова во всех фирмах, но не все фирмы предоставляют скидку радиолюбителям. А насчет китайцев я могу поспорить. "Фабричный" китай ни чуть не хуже лучших западных фирм, и при этом в два раза дешевле.

ua3ycc
02.09.2006, 23:23
Два раза пробовал написать им (http://www.ldgelectronics.c om/autotuners.htm) чтобы купить AT-7000 но ни на одно письмо не ответили...
А в России по-моему AT-7000 еще не продают.

4Z5PM
02.09.2006, 23:45
UA3YCC
Они продают только через торговые сети.

Евгений Валентинович
Виноват! Не заметил знак "?".

ES4RZ
03.09.2006, 05:50
АТ-7000 ожидаются в www.tangenta.ru через недельку. Купил Z-100 у них, т.к. через неделю уезжаю в отпуск.
Из штатов пришел отказ, т.к. нет лейбла СЕ. Европейцы все были в отпусках. На cайте (ЛДГ) нужно найти дистрибьютеров (интернешнл), т.к. Вы не пишите на завод Форд, когда хотите купить машину.

Илья RW3FY
03.09.2006, 10:43
Из штатов пришел отказ, т.к. нет лейбла СЕ.
Мой экземпляр с лейблом СЕ --- и на задней панели тюнера, и на последней страничке его пачпорта :super:

73!

4Z5PM
03.09.2006, 10:57
Из штатов пришел отказ, т.к. нет лейбла СЕ.
Мой экземпляр с лейблом СЕ --- и на задней панели тюнера, и на последней страничке его пачпорта :super:

73!

Кто-то оторвал на свой UW3DI.

R9LZ
03.09.2006, 11:59
Кто-то оторвал на свой UW3DI.
Хлопотно это...

ua3ycc
03.09.2006, 12:07
Из штатов пришел отказ, т.к. нет лейбла СЕ.
Мой экземпляр с лейблом СЕ --- и на задней панели тюнера, и на последней страничке его пачпорта :super:

73!

Через какого дистрибьютора покупали? И сколько по стоимости получился?

Илья RW3FY
03.09.2006, 13:26
Через какого дистрибьютора покупали? И сколько по стоимости получился?
Я брал б/у с помощью Александра UT2FW (у него есть в Штатах свои люди). В сумме с пересылкой (по Штатам и мне домой) и всеми прочими расходами обошлось в 200$. Просто написал Александру на мыло "хочу такую игрушку", сам назначил сумму, после утвердительного ответа перевёл ему деньги. Примерно через месяц-полтора получил посылку на свой домашний адрес (прямиком из Штатов). С новым там у них чего-то не вышло (Александр об этом меня заранее предупредил), но б/у приехал без малейших следов эксплуатации и каких-либо дефектов, качественно запакованный, с паспортом и шнуром питания в комплекте.

73!

ES4RZ
03.09.2006, 14:08
Да ладно умничать! Хи! :D Что, кто-нибудь видел на американской версии трансивера лейбл СЕ ?!
Закажите для интереса тюнер в www.universal-radio.com с указанием европейского адреса и получите ответ.
В Тангенте новый с лейблом СЕ покупал и времени заняло 1,5 часа с дорогой по Питеру.

Илья RW3FY
03.09.2006, 14:42
Да ладно умничать! Хи! :D Что, кто-нибудь видел на американской версии трансивера лейбл СЕ ?!
Что там за версия, без понятия, меня это особо не интересовало. Но посылка пришла из Штатов (уж отличить пришедшую из Штатов и из Хохляндии посылку я в состоянии). Или я это сам нарисовал? :crazy:

73!

ES4RZ
03.09.2006, 14:51
Мой Z-100 тоже из штатов (сделан там) с эмблемой СЕ. О чем спор? Может быть Юниверсал не заказывал с эмблемой СЕ, т.к. не расчитывал на прибыль от Европы с продаж АТ-7000. А может быть у них первая партия, которая не сертифицирована была СЕ, что к лучшему (отказали), т.к. прошивку уже обновили.

Илья RW3FY
03.09.2006, 15:04
Понимаете по русски?
Мой Z-100 тоже из штатов с эмблемой СЕ. О чем спор?
Дык если не экспортируют с лейблом СЕ в великую европейскую страну Эстонию, то это вовсе не значит, что с лэйблом СЕ не экспортируют больше никуда, и что в Штатах тюнер с лейблом СЕ не достать :)

73!

ES4RZ
03.09.2006, 15:12
А кто это утверждает?
Нет времени перед отпуском, поэтому купил пока 100. АТ-7000 зарезервировал в Тангенте.

LY1A
03.09.2006, 16:30
Да ладно умничать! Хи! :D Что, кто-нибудь видел на американской версии трансивера лейбл СЕ ?!

Tolko shto kupil LDG Z11Pro w USa, iz HRO. Label "CE" PRISUTSTWUJET !

владимир -1
03.09.2006, 16:51
Да ладно умничать! Хи! :D Что, кто-нибудь видел на американской версии трансивера лейбл СЕ ?!

Tolko shto kupil LDG Z11Pro w USa, iz HRO. Label "CE" PRISUTSTWUJET !
LDG Z11Pro лучше или нет чем Z100

LY1A
03.09.2006, 17:06
LDG Z11Pro лучше или нет чем Z100
Na moij wzgliad - DA. Nemnozhko.... :)

More info:
http://www.ldgelectronics.c om/assets/documents/LDGComparison.pdf

ES4RZ
04.09.2006, 14:13
Работает, но не фонтан. Если антенна не в резонансе, то и близко к 1 КСВ трудно получить. КСВ-метр 7000-ка врать не должен!?
Оба Айкома про3 и 7к у меня без СЕ, т.к. версии для штатов.

4Z5PM
05.09.2006, 05:09
:!: Европа требует использование припоев без содержания свинца. Американским и другим пофиг. Ну канада может ещё.

4Z5PM
07.09.2006, 19:10
Такая вот ант. есть, ICOM AT-7000. Она не совсем от ICOM вообще то, её Австралия делает, но всё же. Можно обсудить.
http://rapidshare.de/files/32280302/ICOM_AT-7000.pdf

Oleg(EX8MLT)
08.09.2006, 11:26
Предлагаю опубликовать "фишки" и "примочки" кто что нашел интересного. Например при панораме можно включить звук или выключить вообще либо по умолчанию стоит -10дБ... Какие у кого получились участки приема передачи, до каких частот тв и т.д.

Oleg(EX8MLT)
13.09.2006, 08:39
Что-то тема заглохла, или все наигрались уже...

R9LZ
13.09.2006, 08:51
Что-то тема заглохла, или все наигрались уже...
Наверно "фишки" ищут.

4Z5PM
13.09.2006, 18:03
Ждем следующий, этот крутить уже не интересно.

Oleg(EX8MLT)
14.09.2006, 18:21
Жаль что быстро накрутились. У меня получилось тв с 40 по 225 МГц PAL. Через s-band конвертер чудно принимает 20 каналов ммдс, правда каналов в тв всего 12.

том
14.09.2006, 19:31
Будте добры подскажите как включить ТВ на7к

4Z5PM
14.09.2006, 20:10
Всем уже подсказали, вот только про вас то и забыли... Читайте тему сначала!

4Z5PM
14.09.2006, 20:32
Подскажите, как раскрыть ic-7000 по частотам, а то си-би диапазон не доступен. Где и какой диод выпаять?
Он может и не раскыться!Например IC 706MK2G Малазийского производства раскрывается без проблем,а чисто японского-дохлый номер.Нашими радиолюбителями проверено! 8O
Это на каком это форуме вы наслушались сказок про малазийские Айкомы? Какие - "ваши радиолюбители"? Малазийские что-ли?
Это на их форуме вы узнаёте последие новости? Читайте меньше "жёлтой прессы" и спите спокойно.
Сказочники ё-моё! Малазийские блин!

UT4UBL
25.09.2006, 12:39
Подскажите, кто крутил в сервисном меню подстройку опорника (REF OSC) :rotate: . У кого какое значение по умолчанию стоит? В каких пределах работает эта подстройка по частоте (на 2м)?

Oleg(EX8MLT)
25.09.2006, 13:00
У меня стоит 42% по умолчанию, пробовал менять до 50% уплывает на 435 по частоте на пару кило...

UT4UBL
25.09.2006, 14:13
У меня стоит 42% по умолчанию, пробовал менять до 50% уплывает на 435 по частоте на пару кило...

А у меня в шестнадцатиричном формате от 00 до FF. Стоит 72 по умолчанию. Но вот что то эта настройка не действует на частоту :roll: . Может как то по другому нужно крутить :crazy: .

UT4UBL
25.09.2006, 16:47
После непродолжительных мучения я разобрался. Надо после изменений в REF OSC делать полный сброс. Тогда новое значение вступает в силу. Этого я не нашёл в Service Manual.
Провёл замеры частоты при разных значениях параметра REF OSC. На дисплее было выставлено 145000000 Гц.
После прогрева и при заводском значении REF OSC = 72, частота составляет 145000080 Гц. Вот составил такую табличку:

REF OSC измеренная частота (Гц)
72 145000080 (заводская установка)
50 144999917
5a 144999967
62 145000007
61 145000004
00 144999462 (минимальное значение)
ff 145000931 (максимальное значение)

Получился диапазон подстройки частоты 1469 Гц на выставленной частоте 145000000 Гц. Около 6 Гц на одну единицу подстройки параметра REF OSC.

Посмотрел на стабильность частоты на передаче. Получается что при передаче (т.е. при разогреве) частота уплывает вниз не больше чем на 15 Гц. Это все замеры на 145000000 Гц. На КВ будет на порядок меньше. В режиме приёма стабильность будет больше чем у частотомера :super: (Ч3-54).

Oleg(EX8MLT)
25.09.2006, 16:52
Последний пункт меню 51, вид такой же как Monitor Level шкала с зеленой полоской и в конце значение в %. Недавно также обнаружил странные звуки во встроенном и внешнем динамике (наушниках)... Разгадывал минут пятнадцать пока стоящий рядом дект не зазвонил... о чудо все пропало, наводка оказалась внешней!

UT4UBL
25.09.2006, 17:56
Последний пункт меню 51, вид такой же как Monitor Level шкала с зеленой полоской и в конце значение в %. Недавно также обнаружил странные звуки во встроенном и внешнем динамике (наушниках)... Разгадывал минут пятнадцать пока стоящий рядом дект не зазвонил... о чудо все пропало, наводка оказалась внешней!

Параметр в меню OTHERS SET/Ref Adjust по действию аналогичен параметру REF OSC, который в ADJUSTMENT MODE. Но что самое интересное, после изменения REF OSC, параметр Ref Adjust меняется только после сброса или нажатия на DEF в пункте меню Ref Adjust.

З.Ы. Для быстрого перехода из ADJUSTMENT MODE в нормальный можно не выключать, а просто нажать на NB.

4Z5PM
30.09.2006, 10:58
Так вот охлаждаем ICOM-706MK2G :)

Oleg(EX8MLT)
30.09.2006, 14:55
Кто-то спрашивал как он на укв, первое впечатление после месяца работы через спутники что маловато усиления по ВЧ. Посмотрел в установках на увч стоит 79h, поставил F1h и все встало на место, так что предусилители пока подождут...

R9AAA
30.09.2006, 17:08
Думал думал на счет 7к, короче беру 1000mp у RA0LD и к черту эти DSP. По цене почти одинаково (+- 1к$). УСПЕХОВ ВАМ С ICOMaми. 73 DE RN9APE. ДО ВСТРЕЧИ В ЭФИРЕ!!!

Oleg(EX8MLT)
30.09.2006, 19:24
А в 1000МР уже есть УКВ? Успехов Вам с YAESUми...

ES4RZ
30.09.2006, 23:13
Можно иметь и нормальное радио и Хайтек игрушку (7к) при возможности.

4Z5PM
01.10.2006, 03:04
Можно иметь и нормальное радио и Хайтек игрушку (7к) при возможности.
Согласен! Можно иметь любимую жену, и ещё, пару, тройку, десяток... Для иммиджа и красоты, при возможности. :)

нормальное радио

А это ещё что такое? Я с такой фи-р-мой не знаком...

4Z5PM
01.10.2006, 03:20
Думал думал на счет 7к, короче беру 1000mp у RA0LD и к черту эти DSP. По цене почти одинаково (+- 1к$). УСПЕХОВ ВАМ С ICOMaми. 73 DE RN9APE. ДО ВСТРЕЧИ В ЭФИРЕ!!!
ICOM очень много потеряет от этого. :)
P.S. Удачи вам, самое главное чтоб в эфире работать не забывали/было время.

RK1AT
01.10.2006, 04:19
Думал думал на счет 7к, короче беру 1000mp у RA0LD и к черту эти DSP. По цене почти одинаково (+- 1к$). УСПЕХОВ ВАМ С ICOMaми. 73 DE RN9APE. ДО ВСТРЕЧИ В ЭФИРЕ!!!
Сильно шумит приемник и фильтра не помогают в Марке! Одно устраивает, что цена маленькая и коробок побольше! А трансиверы желательно разных мастей иметь, что было с чем сравнивать. Я сравнивал МARK V cо всеми фильтрами и IC-775DX2 на одну антенну, МаrkV проиграл по приему да и мощность у него не 200 ватт, как у IС-775DX2. На работе Mark V проработал 2 месяца и был убит (http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 737&cat=500&ppuser=2406) молнией на работе. Выбор трансивера, как жену выбрать. Бывают и ошибки! Искренне желаю приобрести трансивер и потом не жалеть об этом!. Если у человека был один трансивер самопальный до этого, тогда все хорошо, а когда их было всех мастей до покупки, вообще сложно, что-то выбрать, поэтому тут удача не помешает!

ES4RZ
01.10.2006, 07:20
Нормальное - в смысле настольное типа: 1к, 2к, 756, 870 и т.п. Фирма и модель на вкус. Тут споры бесконечны.
Ну, а малышок..., правильно - любовница для вылазок на сторону или параллельно на УКВ.
Тут речь о 7к и поэтому, если человек выбрал "нормальное" радио, то зачем на него нападать за это и то, что он выбрал не Айком.
Согласен, 7к вторым - это по возможности и при необходимости (см. выше в этом посте). А вот для имиджа (и не только) у многих, полагаю, мечта купить 7,8к или 9к (ПРО3, 2к).
Хотя, зная реальных владельцев, то им глубоко наплевать на имидж, их интересует Топ.

4Z5PM
01.10.2006, 07:25
Самый хороший трансивер, это ICOM 718. :super: Он дешёвый и его молнии не очень любят.

ua3ycc
01.10.2006, 13:26
Вернемся к теме! Кто может подсказать как включить графический эквалайзер в IC7000? Ведь я знаю - включали!
И еще - у меня в Ajustment mode в конце Ajst RX появляется телевизор! Хотя я не раскрывал на TV и в Service Manual этого нет!
Добавил усиление на УКВ с 64 до F1 - стало лучше слышно SAT!