PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ICOM IC-7000



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

RA3WRO
03.02.2007, 19:42
А Все-таки как эквалайзер включить?

Oleg(EX8MLT)
09.02.2007, 14:52
Добавлена поддержка WFM для любителей послушать местные станции... Насчет эквалайзера - нигде не нашел упоминаний о его наличии, откуда известно что он вообще есть?

Джек
19.02.2007, 12:14
Попробовал работать на случайную антенну с паршивейшим тюнером полной мощностью... Защита отрабатывает великолепно. Допробовался до того, что вырубило выход напрочь. Ни одного ватта на антенном разъёме. Уже стал искать - где бы отремонтировать. Перед тем, как отнести в ремонт, попробовал включить - всё работает. Наверное, срабатывает защита не только от дурака, но и от идиота...

RD3AN
19.02.2007, 12:41
[quote="Oleg(EX8MLT)"]Добавлена поддержка WFM для любителей послушать местные станции...
а добавлять и не надо!...
Удерживаем кнопку MODE в режиме FM и переключается на WFM
Программка почему-то не хочет работать, с трансивера показывает чтение, но настроек не считывает, соответственно и на запись в трансивер аналогично...

ua3ycc
19.02.2007, 23:01
Программка почему-то не хочет работать, с трансивера показывает чтение, но настроек не считывает, соответственно и на запись в трансивер аналогично...
Я поставил скорость и в программе и в трансивере 9600 и примерно посередине DELAY.
При других значениях не читалось или читалось с ошибками.

308AT101
21.02.2007, 12:26
стр.87 мануала.When the IF filter is selected FIL2 or FIL3 in the FM
mode operation, the Tx IF filter’s passband width is
fixed narrow selection (2.5 kHz).
качество передачи фм на fl1 (10кгц) улучшается, деталь почти не заметна при прочитке неискушенному ура товарищи
:crazy:

308AT101
21.02.2007, 12:33
Перед тем, как отнести в ремонт, попробовал включить - всё работает
из серии аналогичных сказок - мой 7к притерся по глюку с dvr.
больше с затыком проблем нет, может 10-15 ресетов спасли ? )))

Oleg(EX8MLT)
23.02.2007, 16:11
У меня установлена скорость 19200 работает через USB подбирал положение движка по чтению записи без ошибок, примерно в среднем положении.

Oleg(EX8MLT)
23.02.2007, 16:16
Добавлена поддержка WFM для любителей послушать местные станции...
а добавлять и не надо!...
Удерживаем кнопку MODE в режиме FM и переключается на WFM
Программка почему-то не хочет работать, с трансивера показывает чтение, но настроек не считывает, соответственно и на запись в трансивер аналогично...
Имелось в виду добавлена в програме чтения записи имен и станций в режиме WFM.

Джек
13.03.2007, 17:02
Кто - нибудь может поделиться впечатлениями от работы в эфире с этим аппаратом, в тестах (если пробовали), или просто в длительной работе? Как - то берёт сомнение насчет устойчивости к помехам...

UR0MC
13.03.2007, 17:40
Что, опять у народа сомнения - какой аппарат лучше? Дак полистайте инет, попробуйте найти хотя бы одно замечание - что мол, ICOM-7000-отстой? Или хоть один аппарат вышел из строя?
"Из антенн выбрали несколько проволочных вариантов Inverted-L и Inverted-V на 80/160м, 40/30м «закрывались» Японским штырём со смешным названием «Mini-Multi», все остальные диапазоны – 2-х элементным SteppIR’ом. Что касается трансиверов, то свой выбор мы сделали уже давно, поэтому это были два Elecraft K-2. При весе менее 2.5 кг и не слишком красивом внешнем виде, эта «малявка» превосходит большинство серийно производимых аппаратов, особенно выделяясь на сложных и НЧ диапазонах. Запасным трансивером решили взять IC-7000, но, как оказалось в последствии, лучше бы и не брали."
Это выдержка из истории одной педишн.Всю статью можно почитать http://www.unicomm.ru/ra3auu/Asp/pagef.asp?ID=1
Я потом при личном общении спрашивал,почему сделаны такие выводы.Ответ был лаконичным:на К-2 слышно эфир,а на 7000-ничего кроме шума.К такому выводу могут придти только любители выковыривания слабых сигналов,а не любители копать картошку.

Джек
15.03.2007, 08:32
Понятно. Если при сравнении с IC-746PRO семитысячный звучит так же - значит и "Прошка"- копать картошка. Тогда что- берём "Элекрафт"?
В "полевом дне", конечно, нет соседей с киловаттами и жуткого треска от "электроники" трамваев, троллейбусов и уличного освещения (и кто там знает - что у соседей за приборы). И "Деген 1103" звучит как скрипка Страдевари в чистом поле поле после шумного УНЧ Айкома. Это так. И получается даже не золотая середина - дома IC-7000 по динамике слабоват - выигрыш только от сервиса обработки сигнала, а в чистом поле он не звучит - потому что шумит всё, что в нём есть по низкой частоте (и то под вопросом что по низкой). Тогда это вопрос даже не чисто 7к, а всего подхода к концепции аппаратов. Дома нужен 7800, в чистом поле - 718-й без прибамбасов, или самодельный - что лучше. А IC-7000 оказался - как оружие поля боя при боевых действиях в здании - и ствол мешает, и приклад, и дальность в километр ни к чему, и грохот выстрела такой, что штукатурка на башку падает.

RW4HRE
15.03.2007, 08:40
Ответ был лаконичным:на К-2 слышно эфир,а на 7000-ничего кроме шума.К такому выводу могут придти только любители выковыривания слабых сигналов,а не любители копать картошку.
Ну спасибо - подняли настроение с утра! :D
Вы вправду серьёзно полагаете что диллер Езу в России будет хвалить Айком!?? :D


А IC-7000 оказался - как оружие поля боя при боевых действиях в здании...
Ну автомобильный он. :wink:
Автомобильный! :wink:

Джек
15.03.2007, 12:01
-Дилер Езу? Или как тут по фене "Я-ссу"? Нам все тонкости политеса неизвестны, ежели он и вправду дилер, да к тому же сторонник наборов для пионеров - могу подарить пару таких - чем не занятие для пытливого ума - собрать и довести тройку самых главных показателей ну хотя бы до уровня FT-2000? Я со товарищи пытался что-то такое изобразить, в результате приобрели много опыта, драгоценного металлолома и массу философского материала. Вывод один - можно и самолёт дома собрать, но летать на нём - только "в полевом дне и дуже нызэнько".

UR5LAM
16.03.2007, 17:17
Вот как звучит "набор для пионеров" в городских условиях.
Двустороннее CW QRP QSO RK1NA & UR5LAM, в двухстах метрах от моей приемной антенны проходит высоковольтка,
Диапазон 80м,УВЧ выкл, ATT выкл, NB вкл, полоса перестраиваемого кв.фильтра 200Гц.

Джек
16.03.2007, 19:29
Более объективными следует признать результаты, полученные независимой компанией «SHERWOOD ENGINEERING INC», многие годы занимающейся измерением параметров серийно выпускаемых приемников и их модификацией.
Модель 20 кГц
Dynamic Range 2 кГц
Dynamic Range
Ten-Tec ORION Roofing
96 92
Ten-Tec ORION 1 кГц@1 кГц 85
Drake R-4C 600 Гц Roofing 85 83
Ten-Tec ORION 20 кГц Roofing 85 79
R-390A 81 79
ICOM IC-7800 100+? 78
Ten-Tec Omni 5 89 76
ICOM IC-775 103 76
Ten-Tec ORION 500 Гц Roofing 81 75
Ten-Tec Omni 6+ 97 75
ICOM IC-781 96 75
Ten-Tec Omni B 87 74
ICOM IC-765 95 73
KENWOOD TS-930S 86 73
Ten-Tec ORION 500 Гц@1 кГц 72
Collins 75S-3C 85 72
ICOM IC-756 PRO
96 92
ICOM IC-756 PROII 96 70
ICOM IC-746
99 70
ICOM IC-746 PRO
97 70
YAESU FT-1000 Mark V
98 70
ICOM IC-761 87 70
YAESU FT-1000D
94 69
Elecraft K2 99 69
YAESU FT-1000MP 91 69
KENWOOD TS-570D
97 68
Drake TR-4C 74 68
ICOM IC-735 83 68
YAESU FT-847
93 67
Collins KWM-380 94 64
ICOM IC-751 84 64
KENWOOD TS-870
97 63
YAESU FT-980 96 63
YAESU FT-1000 Mark V Field
95 60
Ten-Tec Argonaut V 84 59
YAESU FT-817
86 59
YAESU FT-920
98 58
YAESU FT-897
89 58
DrakecR-4C stock 85 58
KENWOOD TS-2000
93 57
ICOM IC-756 93 52



Если брать на веру данные этой таблички, «Элекрафт» - хороший аппарат. Но поизучав внутренности – жалко, что на снимках – напрашивается вывод: аппарат ужат до самого возможного минимума, ничего лишнего, только самое необходимое. Скорее – это советский подход к решению задач. Должно быть надёжно и качественно, дизайн – в угоду цели. Только, если не ошибаюсь – это «кит»? Интересно – почему бы «Элекрафту» не собрать аппарат целиком? Да чтоб потом – ни за один аппарат никакой ответственности. Каждый блок отдельно работоспособен – и хорошо. А что сами соберёте – тем и пользуйтесь.
Что касается звучания – я думаю – никто не будет спорить, что сегодня аналоговое звучание лучше цифрового. И мой собственный трансивер звучит лучше IC-718, 746pro, 7000. В чистом поле. А вот когда неизвестно откуда появляются жуткие помехи (типа ГУ-81М в автогенераторном режиме с модуляцией из сети) – я вас умоляю, забудьте об аналоговых аппаратах. Даже магнитные антенны на приём не помогают. А вот IC-7000 – чего – то слышит. Пусть не студийное звучание, но цель – обмен информацией – достигается.

UR5LAM
16.03.2007, 20:14
Насчет цифрового-vs-аналогового "звучания" читайте:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1137 0
Представление о К2 у вас ошибочное, т.к. выводы сделаны только на основании основной схемы К2.
О сервисных возможностях прошитых в "мозгах" К2 вы не знаете ничего.
Второй файл демонстрирует как работает NB и убирает мою постоянную локальную помеху. Диапазон 80м, RX3AEW работает мощностью 1Вт, в середине записи NB отключен, а затем снова включен.

UR5LAM
16.03.2007, 20:15
дубль второй

Джек
17.03.2007, 22:14
Вем молчать!
Самый лучший аппарат - китайский карманный "ДЕГЕН -1103"!
Если все мои четыре Айкома у меня на работе на комнатную антенну выдают лишь присутствие станции на частоте, то Деген уверенно принимает! Кто-то при сравнении Есу и Айкома говорит о кристально аналоговом звучании Есу по сравнении с цифровым у Айкома, то при внимательном прослушивании Дегена обнаруживается лёгкий китайский акцент, абсолютно не мешающий приёму. Короче, все япошки - дерьмо! Пока не поздно, предлагаю поменять все ваши Айкомы , Есу, Кенвуды на мои Дегены с вашей доплатой.

Джек
17.03.2007, 22:26
А если серъезно, то любезно представленный трек UR5LAM меня абсолютно успокоил. Не хочу в ответ хвастаться помехами, в которых АБСОЛЮТНО ничего не слышно, только при включенном NR, NB IC-7000 можно довольно сносно принять передачу. А на Вашем треке, уважаемый UR5LAM, это даже не помехи.
Меня удивляют некоторые очень серъезные товарищи, которые подписываются под дешёвыми рекламными трюками. Как-то читал об экспедиции T32WW на Карибати - хорошая статья, товарищ пишет, что брали с собой по четыре чемодана с аппаратурой и четыре с трансформаторами, вес такой, что таможня вышла золотой. На фотографии один из трансиверов легко угадывается IC-756pro3. И в конце статьи товарищ пишет, что в следующую экспедицию берет с собой К2-100! Он его даже уже купил!
Посоветовать ему ещё и Деген?

RW4HRE
17.03.2007, 22:41
И в конце статьи товарищ пишет, что в следующую экспедицию берет с собой К2-100! Он его даже уже купил!
В чём принципиальное отличие К2 от Радио 76? :mrgreen:

LZ1VB
18.03.2007, 09:43
Более объективными следует признать результаты, полученные независимой компанией «SHERWOOD ENGINEERING INC», многие годы занимающейся измерением параметров серийно выпускаемых приемников и их модификацией.

Правда, цифрьi хорошие, но они уже лучьшие. Заходите на сайт Шерууда http://www.sherweng.com/table.html увидите, что динамической диапазон 2 khz у Елекрафта не 69 а 80 db ! Насчет надежност и качество - слово DX експедиционерам. А почему ето кит - нетрудно угадат. У Хиткита бьiла большая доля рьiнка и после его смерти, рьiнок ждал кого нибудь занять его. А собрать и налажить его очень просто - правда как набор для пионеров. Характеристики на 100% без особого труда. Кстати - для налажьiвания нужен только авометр! О качесте каждого апарата лучьше спросить тем, кто юзал его, чем "изучав его на снимках". Смотрите reviews на eham.net

Джек
18.03.2007, 17:45
Уважаемые владельцы "Элекрафтов"! Лично мне очень нравится К2-100, одно время очень хотелось его найти. Не нашёл. Стал присматриваться к технике, и лично для меня больше по душе Айком, потому что он сейчас лучше. Вообще - то мне безумно нравится фирма "Кенвуд", качество звучания и исполнения великолепны, но - одно дело звук. Их тюнеры в хорошей аудиоаппаратуре безнадёжно тупы. И здесь у Кенвуда сегодня нет супераппарата. Были раньше.
А что касается предпочтений - так это личное дело.
Не я навязываю всем семитысячный Айком, это мне дают послушать Элекрафт. Но я говорю "Большое спасибо", пока что здесь не форум Элекрафта, а форум "ICOM-7000". Если мне понадобится послушать другие аппараты, я не буду засорять этот сайт, а пойду искать сами эти аппараты, чтобы иметь личное впечатление. И я имею полное право здесь спросить у владельцев 7К их личные впечатления. Но - последний вопрос к владельцам К2-100: что может трансивер в условиях сильных помех, а не только в свалке на перегруженном бенде? Я, например, на 7К могу отрегулировать нужный уровень сигнала на приём, подобрать уровень подавления импульсных помех, установить нужную ширину ПЧ, подобрать уровень обработки DSP, вырезать две мощнейшие помехи из полосы пропускания-это всё оперативно, не отвлекаясь от эфира, в общем - почти всё, что есть в IC-756PRO3. По-моему даже магнитофон в 7К лучше. Хуже - только стробоскоп. Может ли это К2-100?

Джек
18.03.2007, 17:47
Да, хочется добавить: лично я дико сомневаюсь, чтобы участник любой экспедиции предпочёл К2-100 Айкому-756ПРО3. Разве что из-за таможни. Или по окончании экспедиции сделать подарок сыну вождя племени.

Джек
18.03.2007, 19:42
Блин, достал этот Элекрафт!
http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Lab/7378/k2bm2.jpg
Посмотрел я о нём - аппарат ни в коем случае нельзя тестировать с теми, что стоят рядом в сравнительных таблицах. Вся изюминка трансивера - в узком руфинг - фильтре после первого смесителя. Ставь узкий руфинг на любой аппарат - и "Орион" отдыхает. В общем, полоса шире, чем 2,4 не может быть. Переключить с USB на LSB на одном дипазоне нельзя. Дополнительно - куча опций, которые есть в любом готовом фирменном трансивере. Ещё года три назад я бы с большим удовольствием взял бы его и довёл бы до нужного мне уровня. А если взять стоимость 1500 долларов - без накладных расходов - извините ребята, у меня вопрос - там что - золотые детали? Цена апппарата сложилась из трёх КИТов: синтезатор, DSP и кварцевый фильтр. ВСЁ.
Дайте мне эти три кита, и я соберу лучший аппарат.

Для сравнения:
http://www.foto.qrz.ru/displayimage.php?alb um=random&cat=10215&pos=-2877

ES4RZ
18.03.2007, 19:43
Игорь Буклан и ... брали на острова К-2, а про 7000 написали, что лучше бы не брали..

LZ1VB
18.03.2007, 20:07
Дорогой Джек, вьi правьi только в одном - здесь не место обсуждении К2. Есть тема К2 - извольте туда. Вообщем не хочеться делать пропаганду. В интернете хватит информацию и очень легко найти все.

Джек
18.03.2007, 21:39
Нет, уважаемый lz1vb, эту тему больше не обсуждаем. Нельзя сравнивать трансиверы совершенно разного уровня. Это как биатлон и просто лыжные гонки.

Hippopotam
18.03.2007, 23:05
Ну развели вас на флейм :)
Какой тут биатлон, ну не едут лыжи... ни с ружьем, ни без...
Ведь ясно как божий день, что поехал товарищ в колхоз "Последний путь Ильича" на порше и сел в первую же колхозную лужу. Теперь всем парит, что порш - отстой, ржавая нива - вот класс!
А на самом то деле, не надо даже в руки брать этот К2. Достаточно посмотреть на картинки и почитать в инете - хлам! Зимой об него не погреться, телевизор не посмотреть, дсп толком не покрутить, да вообще квадратное корыто какое то, если только "Клинское" об него открывать удобно... Набор деталей сельского пионера да и только.
7К - рулез!

Джек
19.03.2007, 07:28
Ну, это уже крайности, уважаемый Hippopotam, К2-100 очень узкой специализации, но всё же чего - то может. Не всякий мастер Кунг-фу может работать в Прайде. Но публику покалечить может. Если брать К2 и 7К на НЧ бенде, то рядом с киловаттным соседом К2 будет работать, а 7К - нет. Потому, что узкий руфинг К2 вырезает сигнал, отстоящий на 3 кГц , а руфинг 15 кГц у 7К - пропускает, и этот мощный сигнал просто забивает всё, что стоит за фильтром. Правда, такая ситуация бывает гораздо реже, чем когда у соседа сигнал шириной около 15 кГц - и даже с малой мощностью он так Вам забьёт диапазон, что тут отдыхает К2, а вот 7К - обрабатывает сигнал и хоть не очень комфортно, но позволяет работать.

LZ1VB
19.03.2007, 08:23
Дорогой Джек, правда не хотел писать здесь, но приходиться вьiводить Вас от заблуждения. Нет руфинг фильтр у К2 и им не надо. Все намного проще - апарат етот с одним преобразованием частотьi. Руфинг фильтрьi нужньi приемникам с 2-3 ПЧ, потому что их фильтр основной селекции сльiшком далеко от антенного входа. А 7000 я никогда не трогал, так что никаких сравнения не могу делать и не делал.

Джек
19.03.2007, 08:51
Да, Вы правы, уважаемый lz1vb, в К2 нет руфинг - фильтра, его роль как раз и выполняет фильтр основной селекции. Точно как и в моём самодельном трансивере на два диапазона - узкие полосовые фильтры, двойной балансный смеситель - практически незабиваемый, хороший кварцевый фильтр, каскад УПЧ, ещё один фильтр - а дальше - классика. Хотя и это - тоже классика. Только вот никто не ставит в сравнительные таблицы RA3AO, и очень зря. Даже "Катран" в трансиверном варианте - очень достойная вещь. И К2 даже рядом с ними не поставишь, я уж не говорю про наши самоделки (хотя некоторые уже!), потому что - разного уровня аппараты.

UR5LAM
19.03.2007, 11:44
у соседа сигнал шириной около 15 кГц - и даже с малой мощностью он так Вам забьёт диапазон, что тут отдыхает К2, а вот 7К - обрабатывает сигнал и хоть не очень комфорнто, но позволяет работать.
Без аргументов не верю. Ваша эмоциональнасть мне понятна, да и ваши ответы вполне предсказуемы.
Давайте без эмоций послушаем как 7k "обрабатывает сигнал" шириной 15кГц(!) и позволяет вам работать.
Это действительно будет полезно будущим владельцам.

Джек
19.03.2007, 17:26
Саша, Вы не поняли. Имелась в виду не полоса обработки сигнала шириной 15 кГц, а то, что станция соседа занимает полосу шириной 15 кГц и создаёт на Вашей часоте большую грязь, и здесь динамический диапазон приёмника бесполезен. Поэтому вся надежда - на обработку принимаемого сигнала на Вашей частоте с помощью прибамбасов трансивера. Или Вы думаете, что узкий ФОС у К2 эту грязь не пропустит?

Джек
19.03.2007, 18:31
Послушать? - Здесь не рекламная акция Айкома. Убеждать никого не собираюсь покупать или не покупать IC-7000. Так же и сравнивать хрен с редькой. Кому послушать - ищите возможности, а кому разобраться в технике поглубже - тем сюда. Бубнящий К2 в SSB и щелчки при CW в эфире слышал не только я. Так же слышно и наличие сигнала на частоте при отключенном микрофоне в SSB. У IC-7000 этого нет. Нашёл на рекламном сайте по FT-2000 аудиотрек сигнала на передачу этого аппарата. Тоже не удивили. У семитысячного лучше. А вот послушать не дам. Наслаждайтесь работой К2.

UR5LAM
20.03.2007, 00:12
Бубнящий К2 в SSB и щелчки при CW в эфире слышал не только я. Так же слышно и наличие сигнала на частоте при отключенном микрофоне в SSB.
Глупости.

UR5LAM
20.03.2007, 00:26
У IC-7000 этого нет. У семитысячного лучше. А вот послушать не дам.
Никто и не сомневался, что не дадите. :)
И даже знаю почему.

UR5LAM
20.03.2007, 00:45
Вы тут 746-й упоминали в сравнении с 7k.
Мой друг (заядлый контестмен), как раз письмо прислал - поделился впечатлениями после того как очередной RDXC отработал.
Вот цитаты из его писем (во время, и сразу после минувшего RDXC):

"В CW с К2 всё ОК! Даже с фильтром на 100Гц всех слышу."

"В CW с К2 была песня.
С 746-м, все тесты, у меня одни маты стояли, а тут,
тишь да гладь."

А вам и дальше придется только фантазировать на тему К2, ведь вы его и в глаза то не видели. :D

RA0CS
20.03.2007, 09:50
...У семитысячного лучше. А вот послушать не дам. Наслаждайтесь работой К2.
А нам и не надо Ваше "послушать". У нас своё есть. :) Буквально позавчера сравнивал IC-7000 и К2. Выводы: 1. К2 приобретен не напрасно. 2. Имевшееся ранее желание приобрести IC-7000 исчезло бесследно.

RN3ANT
20.03.2007, 10:09
...К2 приобретен не напрасно.

Добро пожаловать в клуб! :D

RA0CS
20.03.2007, 10:33
...К2 приобретен не напрасно.

Добро пожаловать в клуб! :D
TNX А ещё у меня есть манипулятор от RA1AOM :)

RW4HRE
20.03.2007, 11:11
Это общедоступная информация. Взял здесь: http://www.qrz.ru/contest/rating.shtml
Плохая ссылка - ищет только КВ.

Джек
20.03.2007, 12:43
Плохо дело - владельцы К2 перешли на личности. Скоро подключатся владельцы UW3Di и "Дроздиверов" - Ребята в основном с немалым стажем, с RDA, и кучей других дипломов - они вам скажут, что никогда не поменяют свои аппараты ни на один буржуй. Что касается контестов - процентов 95 матёрых радиолюбителей в них не участвуют. Так что это не критерий. Владельцы к2 тащатся от своих девайсов? Ну и прекрасно, берут их в экспедиции? Да Бог в помощь! Лично я никогда не возьму НАБОР радиодеталей за 599 долларов (это только CW вариант, на четыре диапазона, да? - без всяких опций), если есть возможность добавить сто пятдесят баксов и приобрести простенький Кенвуд, Айком или Есу - они практически одинаковы. Чуть-чуть поднастроить - и работай в своё удовольствие. Ну а если К2 такой крутой - ему 7000-й в подмётки не годится - то ребятки, вам здесь делать нечего - есть хорошая тема - FT-2000 как минимум, хотя по показателям и он не блещет, тогда наиболее подходящий противник - "Теn-Tec". Ах, да - он же тоже американец, на него бросаться нельзя! Остались только два: FT-9000 и IC-7800. Можно взяться и за "Хильберлинг-8000" - тоже по показателям совсем рядом с К2.

RA0CS
20.03.2007, 13:48
Да бросьте вы фигнёй заниматься...
У кого-то денег в обрез на "набор деталей", кто-то на IC-7800 не задумываясь "отстёгивает", а кто-то и вообще - с жиру бесится: манипулятор на яшме ему подавай... Это хобби. А потому сугубо индивидуально. Вот если о чем-либо рассуждать берешься, то - желательно - на собственном опыте, PSE

Джек
20.03.2007, 14:18
Простите, RA0CS,
про собственный опыт, разве здесь есть такие, без "собственного"? Странно - нам уважаемые владельцы К2 пытаются доказать , что это супераппарат - со всеми признаками Радио - 76? Пусть соберут RA3AO, хотя бы из готовых деталей - их сейчас по рукам достаточно. Тогда я их зауважаю. Никто из радиолюбителей, собравших хотя бы один свой собственный трансивер ни разу мне не доказывал, что его аппарат лучше моего IC-746PRO или раньше IC-78. А здесь просто рекламная акция К2 ! Что касается экспедиций - то почти всегда мелькает выражение "На любезно представленных нам... аппаратах" Если это экспедиция через Штаты - то это либо "Ten-Tec", либо "Элекрафт"! Да вперёд и с песней, (хоть Дегены), только на самом деле не забудьте их взять. Один из участников форума сказал, что для настройки К2 нужен только авометр... А я даже 756PRO3, не прогнав хотя бы с осциллографом - на передачу не подключу.

LZ1VB
20.03.2007, 15:34
Даже смешно читать заявления о качества апарата, виденньi только на снимку :) Как машину которой никогда не водил :) Тьiсячи reviews находитсья на www.eham.net - кстати лучьшей ресурс радиолюбителя перед покупкой трансивера, антеной, усилителя и т.д. Рядовой W/K за тридцать лет в ефире купил и поменял где-то десятка ригов и имеет в шеке обьiчно 3-4. И когда он говорит "после покупки К2 мой 756, 950,1000 только пьiль собирает" им можно верить (в ихних рефлекторах и форумах как правило подпьiсваются позивньiм). Такьiх заявлениях читал десятки за 7 лет. К2 вьiпускаеться с 1999 и в свое время имел лучьшейх характеристик. После вьiхода нового поколения - ORION, 7800 и т.д. конечьно уже нет.

Джек
20.03.2007, 16:06
И слава Богу, что всем буржуям Рядовой W/K предпочел К2. Пусть его наслаждается. Заслужил. Знакомый таксист, проехав на "Мерседесе", выскочил из него с ужасом: убьюсь говорит, мне бы на "Волге"!
Не купит RA0CS 7000-й, ну и слава Богу, другому достанется. Как мог бы сказать Абдулла: "Для Вас в К2 есть всё, чтобы встретить старость..."
Кстати, опционный усилитель мощности в К2 безумно дорогой для своих 100 ватт, могу предложить кое - что покруче - тоже самоделка, раскачивается тем же драйвером, питается от тех же 13,8 V, имеет на выходе 180 W, уровень внеполосных - ниже ваших. Тогда уж точно К2 будет толкать весь буржуйский пъедестал коленкой под зад, не говоря уж о 7К...

LZ1VB
20.03.2007, 16:49
Да не дешевьi Елекрафтьi, видимо люди не против заплатит за резултатов, а не за весом. Но здесь тоже что-то. Оплачивать надо только то, что нужно. Например я телефоном не работал никогда и не собираюсь - не купил SSB плата и DSP. Зачем покупать 100W оконечного каскада, когда PA можно сделать ОК или хибридньiм и спокойно качать его 15W.

Джек
20.03.2007, 17:42
Ну, тогда понятно. CW так CW. Нафига Вы, lz1vb, так разорялись, покупая К2? Что - нет хорошего синтезатора? Или нельзя найти хороший кварцевый фильтр? Ну уж собрать - то двойной балансный смеситель на хороших полевиках или диодах - большая проблема? А Усилитель ПЧ на частотах 4-9 мГц - вообще и кружок пионеров соберёт. В Вашем варианте сегодняшнего владельца К2 - Вы - классический пример жертвы рекламы.

RN3ANT
20.03.2007, 18:10
Друзья, может хватит бодаться без толку? Все равно никто никого не переубедит, да и в чем переубеждать то? Каждому своё. Кому эфир, кому цацки.

Ветка об айкоме, ну так и пусть люди обсуждают айком, а К2 если так охота обсуждать, давайте отдельную тему откроем.

LZ1VB
20.03.2007, 18:14
А Вьi сам себе ответили раньше: "Никто из радиолюбителей, собравших хотя бы один свой собственный трансивер ни разу мне не доказывал, что его аппарат лучше моего IC-746PRO или раньше IC-78". Вот и трансивер, собранньiм самьiм, которой не хуже. Только тот, кто собирал месецями детали, искал токарного станка и т.д. для слесарки, ГКЧ для налажьiвания, можеть оценить хорошего набора. Но саммое важное - схема, конструкция, фирмуер - все очень придуманое. Шляпу снимаю UA1FA, UW3DI, UP2NV, но N6KR никак не хуже.

Джек
20.03.2007, 18:19
Пора поставить точку в этом деле – К2 против 7К.
1. Аппараты совершенно разного уровня. К2-прошлый век, как его ни рекламируй.
2. Владельцы К2 из кожи вон лезут доказать: К2-лучше. Как в анекдоте: «Армяне лучше чем грузины. Чем лучше??? – Чем грузины!»
3. Много аппаратов лучше 7К, только все они опять же – базовые.
4. 7К – единственный из автомобильных трансиверов в своём классе, наравне тягающийся с признанными базовыми. Надо признать – может использоваться без доработок и настроек, связанных со «вскрытием». Недавно продал свой 746ПРО за ненадобностью.
5. Владельцам К2: – в Интернете ещё много форумов по знаменитым аппаратам, попробуйте предложить там свою концепцию – «лучший трансивер - К2 а-ля Элекрафт». Это как работа в эфире: сработал Азию – работай Малайзию!

Джек
20.03.2007, 18:35
Пост скриптум: lz1vb, - полностью с Вами согласен, слесарка, железо и куча другого жутко необходимого для трансивера добра - проблема. Но и драть 1500 баксов за К2 со стороны производителя - просто неприлично.

R9LZ
20.03.2007, 18:48
Но и драть 1500 баксов за К2 со стороны производителя - просто неприлично.
Согласен на все 100%, поэтому эти $1500 решил вложить в SDR-1000.
Но это совсем другая тема...

Hippopotam
20.03.2007, 20:32
Ну, это уже крайности, уважаемый Hippopotam, К2-100 очень узкой специализации, но всё же чего - то может.
Джек, ну какие крайности?!
Во всяком случае, не более крайности, чем аргументация чьим то проплаченным высказыванием про экспедицию, как и впрочем притягивание самой экспедиции, а уж посыл почитать ехам, тем кто уже сделал свой выбор - даже не смешно...
Что делать в экспедиции К2 вообще непонятно? Три дня отстоять на паре частот, отвечая в первую очередь киловатникам? Конструктор за полторы штуки зелени для этого не надо, в самый бы раз на это бабло озаботиться чем нибудь военным и питанием к нему.
Может кто приведет данные о наработке на отказ хваленого К2, или он сильно экономичней 7К, может К2 сам говорит на трех языках и карточки отсылает... вот на 7К можно хотя бы бутерброд подогреть, а с К2 - пролет. А так кончно, согласен Джек с Вами, "но всё же чего - то может."
Ни одного собственного мнения от товарища по теме не видно, просто видимо скучно в теме про К2 - там все такие же как он. А здесь можно поспорить о том чего не знаю :)

7К лучше, чем К2 - по тому, что 7-мь больше 2-х!

Александр RW4NH
29.03.2007, 08:44
Джек писал:
Более объективными следует признать результаты, полученные независимой компанией «SHERWOOD ENGINEERING INC»

Так вот-приятно удивили приведенные параметры IC-7000 add 27.03.2006:

DD3/20kHz 90db,DD3/2kHz 63db IHMO
очень неплохо для его "малого роста" и
очень хорошего сервиса :-))
Что касается DXpedition,то к ZL8R(они работали на 7к и диполи) претензий не было...А если посмотреть со стороны траспортировки,то no comment!
Ладно,поясните мне про Filter Ulimate db
методика его измерения и ЧТО он характеризует?
73 de RW4NH

Джек
29.03.2007, 15:34
RW4NH, я просто неудачно вставил табличку "Более объективными следует признать результаты, полученные независимой компанией «SHERWOOD ENGINEERING INC» ", - это по -поводу объективности. Какая уж тут объективность - сходил на форум К2 - будто побывал в обществе слепых. Скоро пойдут регистрировать новую партию любителей "Элекрафт К2" - на носу президентские выборы. Вот победят - и обяжут HAM~s имет в шэке ентот девайс. Я нигде ещё не встречал такого настойчивого пиара К2, несмотря на то, что трансивер узкоспецифичный и очень далёк от совершенства. Если бы сейчас UW3DI, найдя хорошего спонсора, провёл бы свою кампанию "лучшего трансивера века" - резонанс был бы больше. Да ладно, Бог с ними, бизнес он и в Африке бизнес. За "отечественных радиолюбителей" обидно, особенно - когда впаривают залежалый товар.

UR5LAM
29.03.2007, 16:10
Я нигде ещё не встречал такого настойчивого пиара К2, несмотря на то, что трансивер узкоспецифичный и очень далёк от совершенства. Да ладно, Бог с ними, бизнес он и в Африке бизнес. За "отечественных радиолюбителей" обидно, особенно - когда впаривают залежалый товар.
Ув.Джек, никто никому ничего не впаривает, я всего лишь привел вам два примера, как работает аппарат с которым вы не знакомы, а беретесь судить. Честно говоря у меня и в мыслях не было, что всего пара аудиофайлов вызовет у вас такую бурную реакцию, вылившуюся на несколько страниц в виде пустой болтовни. Честно говоря смешно. И не нужно больше говорить о бизнесе, т.к. создается впечатление, что только вы один об этом беспокоитесь, а это наводит на определенные мысли.
Игоря Губермана цитировать не буду,- не дай бог опять разобидитесь. :)

RN4CA
29.03.2007, 16:39
Имел желание к летнему периоду приобрести 7к, но наученный предыдущим горьким опытом прибретения не глядя 1000-ка, дождался до возможности опробовать 7к. Оговорюсь, что таблицы ARRL не воспринимаю, и сколько и каких дб у какого аппарата мне совершенно безразлично.
Впечатления от 7к: сервис выше похвал; передатчик без претензий, а вот с приёмником засада. Все болячки 1000-ка при нём. Так что все высказывания о высоких достоиствах приёмника 7к кроме улыбки лично у меня других эмоций не вызывают. Про К2 ничего сказать не могу, не пробовал. Ну и вывод (для себя, конечно же): годен для эксплуатации только в мобильном варианте, но поскольку для мобильного варианта есть аналогичные аппараты и в 2 раза дешевле, а у этого никаких преимуществ, кроме как доп. сервисы, приобретать такой аппарат я не буду.

R9LZ
29.03.2007, 17:21
... а вот с приёмником засада. Все болячки 1000-ка при нём.
Сергей, будь ласка, расскажи про болячки подробнее.

Serge-RW3AS
29.03.2007, 20:52
Имел желание к летнему периоду приобрести 7к, но наученный предыдущим горьким опытом прибретения не глядя 1000-ка, дождался до возможности опробовать 7к. Оговорюсь, что таблицы ARRL не воспринимаю, и сколько и каких дб у какого аппарата мне совершенно безразлично.
Впечатления от 7к: сервис выше похвал; передатчик без претензий, а вот с приёмником засада. Все болячки 1000-ка при нём. Так что все высказывания о высоких достоиствах приёмника 7к кроме улыбки лично у меня других эмоций не вызывают. Про К2 ничего сказать не могу, не пробовал. Ну и вывод (для себя, конечно же): годен для эксплуатации только в мобильном варианте, но поскольку для мобильного варианта есть аналогичные аппараты и в 2 раза дешевле, а у этого никаких преимуществ, кроме как доп. сервисы, приобретать такой аппарат я не буду.

У меня ближайший сосед RX3AJ, работая на IC-7000 в CW тестах и входя в список сильнейших используя не направленные антенны. Никогда не говорил про недостатки, если вы их увидели, и они вам заметны , пожалуста будте объективны, и озвучте их на общее обозрение,подробно и по каждому замеченному вами недостатку. А то ваше высказывание, очень напоминает очередной трёп.

RN4CA
29.03.2007, 22:02
Ну зачем же так грубо: трёп. Выражения выбирайте, чать не на базаре. И я работаю в тестах на поиск на 1000 МР, довелось по жизни стать обладателем сего замечательного аппарата, напрягаясь вытаскиваю нужные станции, но имея возможность сравнить с Ten Tecом (стареньким, без каких либо сервисов, к сожалению), могу сказать, шипить как змей горынычь, 1000-к. И 7к шипить также. И если кто говорит иначе - это на его совести. Можно шип задавить, при соответсвующем сигнале. Второе: щелчки в CW от мощных станций. Или у вас особенный 7к?? И третье: чутьё у него , ну не совсем. Если объективно - вы возражаете, или это де факто? Сразу оговорюсь - на данные любых лабов не обращаю ни малейшего внимания. Исключительно практика. Так же, как не имею симпатии к любому производителю, для меня все они одно лицо. Описываю так, как оно есть, а не как хотелось бы.
Может быть и повторюсь, но при всех неоспоримых достоинствах 7к приёмник у него не важный. То есть, если задать вопрос: есть ли RX в 7к? Ответ: Да. Точка.
Ну и последнее: я лично поработал на 7к, а вы, насколько я понял из вашего поста, что-то о нём слышали, и сразу "трёп". То есть, своего мнения у вас и быть не может, ох уж слухи, слухи....

ES4RZ
30.03.2007, 08:02
Неделю назад заменил старую Хонду на новую.
Пока не найду брэкета для передней панели.
Шнурок, АТ-7000 и MFJ антенны есть.

R9LZ
30.03.2007, 10:48
И 7к шипить также.
Шипит зараза, тут даже и спорить нечего. Но шумы по ПЧ закрываются шумами эфира.
А вот то, что есть шум по НЧ, я раньше не замечал - слушал на внешний динамик.
И даже с кем-то поспорил на эту тему. А тут включил хейловские наушники, и всё это чётко слышно.
Начинаешь с крайнего левого положения добавлять усиление - и с щелчком появляются НЧ шумы,
которые не усиливаются дальше. Просто появились и всё. Особо не мешают, но есть.


Второе: щелчки в CW от мощных станций.
Вот здесь, позволю себе возразить. Нет такого. При включенном NB - да, но это во всех аппаратах.
Слушал и в тестах, и при работе на DX, когда от 500-сот гц. и выше ревущая толпа, а делаешь полосу
100гц. и никого не замечаешь.

И третье: чутьё у него , ну не совсем.
Того чутья, что у него есть хватает с лихвой. Другой вопрос, что ПРО-3 сигнал на уровне шума, особенно
на 80-ке (CW) спокойно выделяет, а на 7К приходится поупираться, чтобы его прочитать. Но, извини, и
класс, и назначение трансиверов несколько отличается ...

Брал его с собой на яхту, и в качестве антенны подключал (через WAT-300) грот с вантами - удовольствия море.
Вобщем не считаю, что деньги потрачены зря, и, для своего класса, аппарат работает прекрасно.

RN4CA
30.03.2007, 11:36
Так и я про то, что приёмник 7к такой же, как и у всех трансиверов этого класса, а удвоенная цена от уровня IC-718 это плата за эстэтику, эргономику и сервисы. Я возражаю за проведение аналогии приёмника 7к с приёмником ПРО-3 (2), и провожу по сути полное соответствие с приёмниками 1000-ой серии езу, а так как одно RX езу уже имею, то второе такое же, пусть даже в оболочке от икома, мне ни к чему.
О щелчках: что было, то было, моя просьба к владельцу аппарата отстроится от щелчков не была выполнена, несмотря на все его усилия.

Джек
30.03.2007, 14:20
А Вы попробуйте 7К на комнатную антенну с двумя рядом расположенными ПК, ТV и ДЛБ-ба соседа с интернетом по 220 - на другой трансивер ни черта не слышно, а 7К - работает.

RN4CA
30.03.2007, 15:08
В одной комнате два ПК, в двух других два TV, свитч домовой о 24 портах на стенке в коридоре, какие-то радиоудлинители всех мастей, блютузы и скайлинк, два TRCVR один из которых запитан импульсником, на крыше кабельное TV о 53 каналах пересекает все антенные фидера, радости от всего этого добра мало, но и помех не ощущаю. Видимо в вашем случае дело не в выдающихся возможностях 7к.
Про комнатную антенну - спасибо, но это не ко мне, это вам к ЕНщикам.

ES4RZ
30.03.2007, 15:09
[quote="Вобщем не считаю, что деньги потрачены зря, и, для своего класса, аппарат работает прекрасно.[/quote]
А кто так не считает, может брать с собой в отпуск Р-250 с трансиверной приставкой и РА, на которых в стационарных условиях выросло много Мастеров спорта и всяких 5ВДХСС.

RN4CA
30.03.2007, 15:23
[quote="Вобщем не считаю, что деньги потрачены зря, и, для своего класса, аппарат работает прекрасно.
А кто так не считает, может брать с собой в отпуск Р-250 с трансиверной приставкой и РА, на которых в стационарных условиях выросло много Мастеров спорта и всяких 5ВДХСС.[/quote]
Я так не считаю, но предложением не воспользуюсь, поскольку его автор, по всей видимости, супертяжеловес, немного путает свои атлетические возможности с возможностями среднестатистическог о гражданина. А если серьёзно - IC-718 или FT-857 за глаза на месяц хватит. И самое интересное, ничем 7к не проигрывают.

ES4RZ
30.03.2007, 15:47
Да нет, я перед отпуском в прошлом году по минимуму веса дошел "до ручки". Брал 7000 на SV9. 10 КВ ЛЭП в 10 метрах трещала и вообще статика редко пропадала. Самое дальнее КЬЮСО было с Кубой на 40-ке на автомобильный штырек, правда с первого раза. Там я разочаровался несколько в 7000, но для меня он останется ХайТек игрушкой. Надеюсь, летом доставит удовольствие в нескольких странах отметиться в эфире(SM,OZ,DL,PA,ON ,LX,F...).

RN4CA
30.03.2007, 15:58
но для меня он останется ХайТек игрушкой. Надеюсь, летом доставит удовольствие в нескольких странах отметиться в эфире(SM,OZ,DL,PA,ON ,LX,F...).
Это фраза, с которой просто невозможно не согласиться. Спасибо.

ijk
30.03.2007, 16:11
Да вообще-то ВСЕ ЭТО ИГРУШКИ, даже 9000 и орионы там всякие.
Это же хобби, товарищи! Хобби - это всегда игрушки.
Вот в этом -то и соль - кто сколько получает, у того такие и игрушки.
Смешно выглядит, когда у человека зп 500 долларов, а аппарат за 1.5. Это называется религиозный фанатизм.

Здесь, в топике, есть хоть один человек с ЧЕСТНЫМ ухом хотя бы и двумя аппаратами, скажем, 7к и 857д на одном столе, чтобы честно сказать, есть за что платить ВДВОЕ больше !?

ES4RZ
30.03.2007, 16:32
Ворсос философский, хотя Вы рамки поставили.
Знакомый купил Ягуар за 108к ( и телефон у нег Верту), но мне все это не нужно, как и 857. Меня устраивает Сивик , 7к, ПРО3, Асом 1000 и Нокия.

R9LZ
30.03.2007, 18:59
Я возражаю за проведение аналогии приёмника 7к с приёмником ПРО-3 (2), и провожу по сути полное соответствие с приёмниками 1000-ой серии езу ...
А я возражаю против сути полного соответствия с 1000-й серии.
С чего бы это ради? Может глянем на блок-схемы, посмотрим принципы обработки сигналов, поищем на передней панели 1000-ка ручку РВТ, регулируемый NR и т.д.? Я думаю не стоит, и так понятно, что 7К младший братишка ПРО-шек и никакого отношения к езу не имеет, потому как суть его совершенно другая.

RW4HRE
30.03.2007, 19:00
Да вообще-то ВСЕ ЭТО ИГРУШКИ, даже 9000 и орионы там всякие.
Это же хобби, товарищи! Хобби - это всегда игрушки.
Не переутруждайтесь, - всё равно не докажите, -- некоторые здесь просто не хотят "вьехать" в прописные истины...

RN4CA
30.03.2007, 20:14
Суть другая, результат одинаков.

R9LZ
30.03.2007, 21:23
Уже одно то, что его приравнивают по результатам к базовому аппарату,
который в своё время был признан классикой КВ-аппаратуры, является большим плюсом для 7К.
IMHO если бы попытались приравнять к 1000-ку FT-817, то это наверняка вызвало дружный и продолжительный хохот.
А это, практически одноклассники.

RN4CA
30.03.2007, 21:56
Во во, как раз после вот таких рассказов я и взял не глядя "признанную классику КВ-аппаратуры". В данную минуту Слава CDK с другого берегу Волги с северной америкой работает на дроздове, а я на "классику" + 3el yagi змеюгин голос слушаю. Так что это не +, а скорее минус. Для меня RX 1000-ка образец, каким RX не должен быть.

R9LZ
31.03.2007, 02:02
Для меня RX 1000-ка образец, каким RX не должен быть.
И всё-таки Сергей, наверно не повезло с 1000-ком.
У меня долгое время стоял МР UA9LM, купленный в штатах, при нём даже обучающая видеокассета была, видимо для совсем тупых американцев, так вот, особых шумов я у него не слышал, как и не ощущал недостатка чутья. Позже сравнивал его с ПРО-3, и единственное, что мне не понравилось, это звучание приёмника - видимо уже привык к более качественному прошки.
Так что, - мои сочувствия.

ES4RZ
31.03.2007, 07:09
При появлении 7000, некоторые задавали подобные вопросы на QRZ.RU. Там же "бились" - что лучше Кенвуд или Айком? Споры малопредметны, но если хоть немного упоминается о положительном или отрицательном в аппаратх, то смысл есть в этом. Покупают 7000-ки и 857-е. Кому что нравится. Нет смысла спорить до хрипоты. Я, например, понял, что Интерфейс любит 7000. Что в этом плохого. Скоро SDR начнет теснить не только Ясу, но и Айком. К этому есть практические предпосылки. Два приятеля посравнивали 850 с опытным образцом SDR и запали на него по полной программе. Скоро поеду слушать.

Джек
31.03.2007, 18:13
Ну так о чём и речь – объективные показатели трансиверов, а не кому чего показалось. Я и предлагал RN4CA послушать на комнатную антенну, чтобы дать возможность трансиверу себя проявить. Что касается IC-718 – то вот здесь не соглашусь. Сейчас стоят рядом на столе 78-й (кто не знает – аналог 718-го) и 7К. На внешнюю антенну – звучат одинаково, на комнатную – 78-й отдыхает. Помехи не дают. Раньше стояли на столе рядышком 746 ПРО и 7К. Полные взаимозаменяемые аппараты, только со своими маленькими отличиями – что-то лучше в ПРОшке, что – то – в 7К. Но в 7К сервисных возможностей больше, качественный магнитофон, можно записать несколько вариантов CQ, качественно записывает приём, ну и куча всего необходимого для ленивой работы. А кому кажется, что шипит – ребята, убирайте лишнее усиление, повертите пару ручек – настройте под себя – и шипения нет и приём отличный. Кто не может справиться - ваш удел К2. Четыре ручки и валкодер. А если Вы включили К2 и его не слышно – то значит вместо динамика встроен усилитель мощности. Что ещё нужно для счастья?

RA1WU
15.04.2007, 12:07
Hello, All!
Есть ли возможность у трансивера
отключать микрофонный усилитель
при работе PSK как у PRO-III.
Длительное нажатие кнопки SSB?

RA1WU

ES4RZ
15.04.2007, 12:20
Попробую.

Джек
15.04.2007, 15:25
Недлительное нажатие кнопки "power".

RA1WU
15.04.2007, 17:02
Недлительное нажатие кнопки "power".
И перейдет в цифровой режим?

RA1WU

Джек
15.04.2007, 17:07
Наверняка.

RA1WU
15.04.2007, 18:27
Странно, но в мануале ничего про это не нашел :(
(Перевод от T-Helper)

RA1WU

Джек
15.04.2007, 18:52
Прошу прощения, это была шутка.

RA1WU
15.04.2007, 21:54
Тогда надо отключать микрофон :(
или его уровень ставить в "0"

RA1WU

US8CP
16.04.2007, 22:40
цитьирую:
Шипит зараза, тут даже и спорить нечего. Но шумы по ПЧ закрываются шумами эфира.
А вот то, что есть шум по НЧ, я раньше не замечал - слушал на внешний динамик.
И даже с кем-то поспорил на эту тему. А тут включил хейловские наушники, и всё это чётко слышно.
Начинаешь с крайнего левого положения добавлять усиление - и с щелчком появляются НЧ шумы,
которые не усиливаются дальше. Просто появились и всё. Особо не мешают, но есть.
==================
этот шум легко -как говорится в классическом кинофильме-
движением одной умной головы и не крывыми руками устраняется
-смотрите ссылку: http://www.mods.dk/index.php?ModelId=84 5&RadioRec=icom
выбираете пункт: How to fix the IC-7000 audio noise (hiss)
и читаем....
ставим кандер 22н и все дела
все классно -никаких шумов а то на классные 8омные наушникм
связные Kenwood 5s- шумок напрягает
успехов Юрий US8CP

UA1ZQO
17.04.2007, 00:08
Подскажите!Есть все-таки в этом аппарате эквалайзер или его нет?Что-то ни чего внятного не написали!

Джек
17.04.2007, 06:55
Литвяк Юрию: кондёрчик не помогает - нужно устранять 8кГц фон - как описывал раньше на этом форуме Бегемот - и наслаждайтесь Хейлом как с DVD диска.
ПЧ в аппарате не шумит - шумит НЧ тракт.

R9LZ
17.04.2007, 09:28
-смотрите ссылку: http://www.mods.dk/index.php?ModelId=84 5&RadioRec=icom
выбираете пункт: How to fix the IC-7000 audio noise (hiss)
и читаем....
ставим кандер 22н и все дела
все классно -никаких шумов а то на классные 8омные наушникм
связные Kenwood 5s- шумок напрягает
успехов Юрий US8CP
Юрий привет!
Нужна регистрация и т.д.
Будь ласка, куда этот кондёр воткнуть?

Джек
17.04.2007, 17:56
Интерфейсу:
How to fix the IC-7000 audio noise (hiss)
This paper is about fixing the IC-7000 noisy audio that occurs only when the audio output is connected to
high-fidelity earphones.
This audio noise (which sound like a hiss or white noise), is even stronger if the earphones are connected to
the external speaker connector on the back of the transceiver.
The hiss (that is not the same as the 8 kHz tone issue) is very inconvenient especially when listen weak
stations in CW and SSB and using high fidelity headphones.
What to do:
To fix this problem have to lower the cut-off frequency of the active audio filter (IC2551) which is placed
before the audio power amplifier (IC2602).
How to do:
- Remove the top cover of the radio and unplug the speaker.
- Remove the spring clip of the audio Power Amplifier (IC2602 - see picture).
- Remove the CPU/Logic unit (Silver box).
- Remove the DDS unit (B6294L).
- Remove all coaxial plugs and ribbon cables from the board. Be careful when removing the J2005 and J2003
ribbon cables as they can be pulled out of the PA unit. Would be very difficult to reinsert them into the PA
unit.
- Remove the Main Unit (B6249J) – The modification is done on the bottom of this unit.
- Add a 22nF capacitor in parallel to C2555. You can solder one pin of this cap to C2561 (10uF) and one pin
to C2555, or you can add an SMD (0402) 22nF in parallel to C2555.
- Plug in the two ribbon cables from the DDS unit into the Main board before fitting the Main board to the
chassis.
- Replace all screws and tighten.
- Plug in all the cables, re-fit the CPU/Logic unit.
- Replace the top cover and plug in the speaker.
Good luck,
73’s
Iulian Rosu, YO3DAC / VA3IUL
http://www.qsl.net/va3iul/


© Copyright Iulian Rosu, YO3DAC / VA3IUL - 2006

US8CP
17.04.2007, 22:02
Не слушайте никого
шум есть от ПЧ+НЧ в ic-7000 в наушниках
качественных и внешнем спикере есть
и устраняется просто
смотрите мою ссылку выше...
вот вам русский перевод
куда припаять кандер 22н.
=============
Как устанавливать ИС 7000 аудио шумов (шипение)
Эта написано об устранении в ИС 7000 шума аудио, который происходит только, когда аудио выход подключается к
Наушникам высокого качества.
Этот аудио шум (которые звучат подобно шипению или белому шуму), является более
Четким И более сильным, если наушники связаны с
Внешним громкоговорителем – подключен динамик{спикера} .
Шипение (это не то - что и проблема тона на 8 кГц), что очень неудобно особенно, когда слушают слабые
Станции в CW- SSB и используеш наушников высокого качества.
Что сделать:
Устранить эту проблему –нужно понизить частоту отключения активного аудио фильтра (IC2551), который помещен
перед аудио усилителем власти{мощности} (IC2602).
Как сделать:
- Удалить верхнюю крышку , и отключить динамик{спикер}.
- Удалить зажим аудио Усилителя Мощности} (IC2602 - см. изображение).
- Удалить модуль ЦЕНТРАЛЬНОГО процессора/Логики (Серебряный блок).
- Удалить модуль доктора (B6294L).
- Удалить все коаксиальные разъемы и ленточные кабели от доски{правления}. Будьте внимательным при удалении J2005 и J2003
ленточные кабели, поскольку они могут быть выведены из разъема. Было- бы очень трудно повторно вставить в разъем-
модуль.
- Удалить Главный Модуль (B6249J) - модификация сделана на основании этого модуля.
- Добавить 22nF конденсатор параллельно к C2555. Вы можете спаять всерху
к C2561 (10uF) и
к C2555, или Вы можете добавить SMD (0402) 22nF параллельно к C2555.
- Разъемы вставить в этих двух ленточных кабелях
- Закрутить все винты .
- Разъемы во всех {кабелях}, вставить в модуль ЦЕНТРАЛЬНОГО процессора/Логики.
- поствить на место вехнюю крвшку и разъем в динамике{спикере}.
Удача,
73
Iulian Rosu, YO3DAC / VA3IUL
http://www.qsl.net/va3iul/

Джек
18.04.2007, 09:35
Ну это же и есть машинный перевод моей версии. Нагляднее перейти по ссылке на сайт самого Iulian Rosu, YO3DAC / VA3IUL
http://www.qsl.net/va3iul/
Там ещё кое-что есть. Но эта мода не устраняет проблему. Пока я не переделал как советовал БЕГЕМОТ (ссылки на форуме есть), помеха не ушла. Скорее всего эта помеха маскировалась под ВЧ свист, который сразу не замечаешь. Вот после доработки-звучание стало красивее, и звучание при обработке сигнала DSP тоже стало симпатишшнее.
Так что советую ИНтерфейсу не дёргать шлейфы пинцетом и не пытаться дрожащей рукой присобачить SMD кондёр к ещё меньшему типоразмеру конденсатора платы. Достаточно снять серебристую коробочку, раскрыть её, выпаять плату, и совершить нехитрый обряд обрезания по советам модификатора. Ссылка:
http://mods.radioscanner.ru/icom/mod40/

UA1ZQO
19.04.2007, 23:29
Напишет,кто нибудь!Есть в ic-7000 эквалайзер или нет?Я не пойму,что так трудно написать?

RW4HRE
19.04.2007, 23:34
Напишет,кто нибудь!Есть в ic-7000 эквалайзер или нет?Я не пойму,что так трудно написать?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
http://www.sicom.ru/product/icom/show.php?model=IC-7000

RK3AVH
20.04.2007, 01:23
Напишет,кто нибудь!Есть в ic-7000 эквалайзер или нет?Я не пойму,что так трудно написать?

СОРРИ!
НЕТУ, и не будет! (не ждите, и не ищите.)
А Функция "VFO-Equalization" в IC-7000 - для настройки режима SPLIT (работа на разнесённых частотах), и естественно никакого отношения к АУДИО ЭКВАЛАЙЗЕРУ не имеет.

из ОРИГИНАЛА: to equalize the frequency and operating mode of the two VFO’s.

73!

UA1ZQO
20.04.2007, 05:42
Большое спасибо за ответы! :)