PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ICOM IC-7000



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Adalon
24.12.2007, 21:58
Такие вот вопросы к знатокам.
1. В сервис-мануале написано, что при регулировке выходной мощности надо на микрофонный вход подать сигнал 1.5 кГц, 30 мВ
а) зачем при калибровке мощности подавать модулированный сигнал, ведь там же несущая в RTTY по идее?
в сервис-мануале 706MK2G при аналогичной калибровке модулировать сигнал не требовалось.
б) на mods.dk типа "модификация для увеличения мощности" а по сути простая калибровка; нет ни слова про подачу сигнала на микрофонный вход.

2. Диод D2154 (разблокировка TV) сразу под экраном CPU?
Просто хотелось бы знать сразу куда двигаться, чтобы поменьше разбирать аппарат.

Джек
27.12.2007, 13:06
Adalon:
1. Чего Вы прицепились к сервис-мануалу? То, что написано (что при регулировке выходной мощности надо на микрофонный вход подать сигнал 1.5 кГц, 30 мВ ), то так оно и есть. То, что при RTTY микрофон не работает и передаче не мешает ясно и без сервис-мануала. Модулированный НЧ сигнал нужен для работы модулятора SSB, иначе на выходе аппарата будет 0 ватт. Извините, что не для всех написали- зачем это нужно. Это у американцев подход такой- чтобы описание было понятно даже домохозяйке. В этом аппарате 99% параметров не требуют регулировок изнутри. Это для особо сомневающихся пишут заветные цифры в волшебных табличках сервис-мануалов, наверное, после тех случаев, когда HAM любит посидеть с аппаратом в ванной и случайно уронит аппарат в воду. Или т.п.
2.Диод D2154 расположен под "СЕРЕБРИСТОЙ КОРОБОЧКОЙ", которую надо снять, отвернув два шурупа крестовой отверткой. Ряд диодов D2153, d2154,d2155 расположены в одном ряду (рядышком другой ряд-d2151,d2152,-через промежуток-d2156). В моём сервис-мануале D2154 нет вообще. Пробовал удалять разные диоды по предлженным в инете вариантам- телевизор не работает. Честно говоря, не особо и хотелось- мне гораздо удобнее иметь возможность работать на трансивере и одновременно смотреть отдельно стоящий телевизор-любой, маленький или большой, цветной или не очень. Было дело-поставил я себе в компьютер TV тюнер- и мог либо работать на компьютере, либо смотреть телевизор. Напрягает. Примерно так же и здесь. НАФИГА ВАМ ТЕЛЕВИЗОР в icom-7000? Тем более, что пульта ДУ всё равно нет?
Увеличивать мощность? В два раза? Да почти никто и не заметит. А того, что есть на выходе хватит, чтобы спалить иной PA (личный опыт).

Adalon
27.12.2007, 15:46
2 Джек

1. А при чем тут SSB и регулировка мощности, которая, повторю, не происходит в SSB по идее? По крайней мере в 706-м там был RTTY, я точно помню. Если тут иначе - я это и спрашиваю. Так и скажите - в 7000 при калибровке мощности используется SSB-модуляция. Однако я сомневаюсь, что при калибровке на УКВ диапазонах будет опять же SSB. Я все же уверен, что там тот же RTTY (если я все же ошибаюсь - звиняйте). Плюс на mods.dk про это ни слова. Вот я и интересуюсь - а для чего? Нужно мне искать генератор звуковой частоты или не надо.

Насчет того для чего это нужно - вопрос второй. Я не увеличивать собираюсь, а калибровать.

Пример. До этого у меня был 706. Так он на заводе не был настроен.
Вместо 50 ватт на УКВ выдавал 35. Вместо 20 ватт на 430 выдавал 11.
Вместо 100 ватт выдавал 78. Может и не велика разница, но если аппарат должен соответствовать каким-то параметрам - будьте любезны.

2. По информации насчет диодов - спасибо.
А для чего это нужно - надо же и для XYL чтоб польза была от трансивера. hi hi
Я просто тащусь от возможности 7000-ка по сравнению с 706 делать несколько банков памяти. Сделал себе в банке А УКВ каналы, в банке Б - ей сделал FM-вещалки. Сидит, слушает. :)

Вот собираюсь брать аппарат летом на море. В дороге можно смотреть телек, к примеру.
Но это просто примеры - я еще подумаю, чтоит ли активировать или нет.

BII
27.12.2007, 16:52
У меня 7000-к около года, проблем пока нет.
В начале эксплуатации все мои эксперементы по улучшению качества звука штатной тангенты и внешнего электретного микрофона (гарнитуры от ПК) закончились простейшими доработками:
1- самой тангенты HM-151;
2- добавлением переходника при подключении любого внешнего электретного микрофона.
Подборы мик. капсулей, изменение переходных конденсаторов - это полумеры.
Посмотрите схему HM-151, мик. капсуль, а точнее его "полевик", имеет стоковую нагрузку 2,2 к. Здесь все ОК! А далее через 1 мкф сигнал приходит на микр. усил. трансивера, со входным сопротивлением около 600 Ом. Вот отсюда Вам и качество и уровень. Такой нагрузкой мик. просто "удавлен", так жестоко в аудио устройствах не поступают с источником сигнала.

Не меняя "родного" мик. капсуля я открыл HM-151, убрал одну перемычку, добавил 2 резистора + 1 транзистор на свободные площадки возле разъема.
Проблемы исчезли сразу, уровень мик. в меню для SSB сейчас 18-20%
VOX отлично работает при установке его уровня всего 45-60%.
Появились низкие частоты и особых замечаний по звуку, при проведении QSO, мне не высказывали. До медернизации - все, из вежливости, говорили: "попробуйте поменять микрофон".

При работе от внешнего мик. (простейшая гарнитура SVEN - Китай для ПК) собрал активный переходник с эм. повторителем и цепочками коррекции по ВЧ (2900 Гц) +3dB; +6dB; +9dB, которые можно переключать. Питание от +8V от гнезда подключения HM-151.

С этим переходником опробовал 2 десятка микрофонов - различных капсулей от МТ, китайских микрофонов и гарнитур для ПК.
Качество звука разное, но даже не имея в переходнике усилителя, а только ЭП с К=0,3 (из за падения на цепях коррекции), уровень сигнала был таков, что в меню "Mic Level" я ставил 8-10% (самые чувствительные капсули) до 35-40% (плохие капсули).

Резистор стоковой нагрузки электр. микр. в этом переходнике = 5,6 кОм, Входное сопротивление ЭП - не менее 50 кОм, поэтому любой микрофон развивает достаточное напряжение для трансивера.
Описание этих простейших доработок могу отправить желающим по E-mail.

UV5EPN

rk9h
27.12.2007, 17:07
Игорь,может выложите описания здесь? Какая версия аппарата?
Евгений!73!

RA0CS
27.12.2007, 17:24
Adalon: "А при чем тут SSB и регулировка мощности, которая, повторю, не происходит в SSB по идее? По крайней мере в 706-м там был RTTY, я точно помню..."
Ваша память Вас бессовестно обманывает...

Adalon: "...Однако я сомневаюсь, что при калибровке на УКВ диапазонах будет опять же SSB..."
Напрасно сомневаетесь...

Adalon: "...Если тут иначе - я это и спрашиваю..."
Точно так-же.
Что может быть проще: возьми сервис-мануал и посмотри соответствующие разделы... Так нет-же: "...я точно помню...", "... я сомневаюсь..." :cry:

BII
27.12.2007, 17:25
Уважаемый Евгений,
Версия моего 7000ка #05 (USA)

Описание доработок ниже.

rk9h
27.12.2007, 17:39
Игорь благодарю!!!
С уважением ,Евгений!73!

Adalon
27.12.2007, 17:42
2 RA0CS

Прошу прощения. Вы правы. Я максимум регулировал резистором не заходя в меню, а потом потолок выставлял через POWER METER. А там точно RTTY.
Т.е. там выставлялось 50 и 90% и от этого плясались остальные уровни. Т.е. резистором была грубая подстройка - получилось 52 Ватта на 144. После калибровки в меню и выставлении 45 Ватт (90%) на максимум стал ровно 50 Ватт.

RA0CS
27.12.2007, 18:22
to Adalon: Вы опять за своё... :) В сервисмануалах семьсотшестых нет ни единого упоминания об использовании RTTY, в процессах калибровки мощности и измерителей. Равно как и в семитысячнике.

Джек
27.12.2007, 20:31
Не лезьте вы в трансивер, семитысячные настроены на заводе неплохо. Если что-то не так- вначале семь раз проверьте, правильно ли вы все подключили, выставили, измерили. Семитысячные очень надёжны и хорошо настроены, нечего там регулировать, ну может быть, уровень защиты при подключении внешнего PA, и то чуть-чуть.
С тангентой повозиться можно, это уж дело любителя. Я просто собирал махонький унч и ставил в разрыв С30, звук становился лучше. Моему же знакомому наоборот, родное звучание нравилось больше. Это уже дело вкуса. Молодец ВII, всё попробовал, и сделал как ему надо. Но не нужно и перекачивать сигнал- важна работа в линейном режиме во всех каскадах, в том числе и внутри аппарата.

BII
27.12.2007, 22:30
Но не нужно и перекачивать сигнал- важна работа в линейном режиме во всех каскадах, в том числе и внутри аппарата.

Благодарю Джек за ответ.
Моей целью, при доработке микрофона в HM-151, было не "перекачать" сигнал, а наоборот улучшить качество сигнала.
Уровень (Mic level) я уменьшил до 10-15% для нормальной работы модуляторов, а входной микрофонный усилитель на ОУ сигналом 10-15 мВ не получится перегрузить.
Вы заметили, что при работе микрофона HM-151 в оригинальном варианте, VOX (без включенного сомпрессора) от сигнала микрофона не работает нормально даже при установке VOX level = 80--100%. Приходилось очень громко кричать в тангенту, чтобы сработал VOX.
А заводская установка VOX level = 50%. Поэтому я не старался усилить сигнал до упора, а просто согласовал нагрузку на микрофон и слегка увеличил уровень сигнала для нормальной работы опции VOX.
Вообще я любитель Hi-Fi audio, а здесь линейность и запас по динимике играет главную роль. С этих позиций я подхожу к любой аппаратуре.

UV5EPN

Джек
28.12.2007, 19:23
to BII:

Абсолютно согласен. И я люблю, чтобы "комар носа не подточил", качество должно быть максимально возможным, лишь бы не в ущерб.
Лично мне гораздо приятнее, когда мой киловатт в антенне не мешает соседу работать хоть на "радио-76", чем когда корреспонденты отмечают прекрасное качество сигнала, а в округе гаснут телевизоры и разговаривают лампочки.

RA1WU
29.12.2007, 07:39
С Наступающим, Вас !
Вопрос вот в чем. В описании на
трансивер для работы в RTTY есть
примечания для подключения через
АСС. Почему и для чего указано, что для
HF/50 3-я нога, а для 144/430 7-я.
Есть ли разница?

RA1WU Leo

Джек
29.12.2007, 08:19
LeoGR: Может-разные антенные гнёзда?

RA0CS
29.12.2007, 08:20
Третья и седьмая ноги - это PTT для работы на КВ/50 и УКВ, соответственно - смотрите р.12 instruction manual.

P.S. - и ещё - p.131 пункт 20.

Джек
29.12.2007, 08:22
Для RA0CS: Уж больно он серъёзен и на фото, и в рассуждениях, может поднять настроение?


Сидит HAM в эфире. Стук в дверь. Открывает. Там скелетик, с косой и в наушниках.
-Ты кто?
- Смерть.
НАМ начинает сползать по стеночке. Смерть:
-Расслабься, я не к тебе, а к твоему трансиверу.


Милиционер стучит в дверь. Хозяин спрашивает:
- Что нужно?
- К нам поступил сигнал, что вы тут издеваетесь над каким-то Морзе.

***
Радиолюбитель рвёт на себе волосы около рухнувших "квадратов". Проходящая мимо бабка, участливо:
- Что сынок, антенна испортилась?
- Да не испортилась она! Не испортилась!! Ей капец!!!

Джек
29.12.2007, 08:26
Неохота доставать мануалы- но усилители мощности и вся линейка КВ-УКВ - ведь разные...

Джек
29.12.2007, 08:33
Что-то я в юзерах - ни в русском, ни в английском не нашёл ... может сервис-мануал?

RA0CS
29.12.2007, 08:42
.....

RA0CS
29.12.2007, 08:44
....

RA0CS
29.12.2007, 08:45
.....

Джек
29.12.2007, 08:52
Да, есть такое. 3-я нога- цвет orange, 7-я нога-цвет purple (УКВ диапазоны)- для стандартного кабеля.

RA1WU
29.12.2007, 15:35
Значит, если для работы УКВ 7-ая нога.
Собрался тут попробовать через метеоры
с 1 по 5-е января. Есть интерфейс Unikom.
На КВ все без проблем, вот и спросил, для
чего развели ноги КВ и УКВ.

RA1WU Leo

RA0CS
29.12.2007, 15:49
LeoGR: "...вот и спросил, для чего развели ноги КВ и УКВ."
Исключительно для удобства. Но, при желании, их можно и "свести" :)
(см. п.20 Set Mode)

RA1WU
29.12.2007, 16:08
Спасибо за ответ, пункт 20 Off :)

С Наступающим!

RA1WU Leo

Джек
29.12.2007, 17:31
RA0CS , похоже, дежурит? Значит под рукой все средства связи. Что ж, специально для Вас открываем прохождение... И-приятного времяпровождения!

RA1WU
30.12.2007, 09:36
Должен ли трансивер при перегреве,
по индикатору температуры, уменьшать
выходную мощность? В описании от
Т-Хелпер написано, что есть просто
индикатор :(

RA1WU Leo

ES4RZ
30.12.2007, 10:04
Фантазии. Может быть просто отключится .. или сдохнет ?

RA1WU
30.12.2007, 10:21
Выходную мощность точно сбрасывает, проверил :)

RA1WU Leo

Джек
01.01.2008, 17:52
Всех с Новым годом! Уже ходят новые байки:

- Откуда у тебя фингал?
- Вчера друг вернулся из экспедиции.
- И что?
- Это я уговорил его купить этот трансивер...

Джек
09.01.2008, 08:04
Речь не об icom-7000.

Toly
09.01.2008, 10:20
Сделал доработку мыльницы добавив УНЧ. TNX UV5EPN. !!!
У меня по усилению получился перебор. Добавил делитель.
В меню для SSB Mic gain- 2% .
TRX ver.05

R0AU
09.01.2008, 10:26
Аналогично. Как впечатления? :) Для информации - куда и какой делитель добавляли?

Toly
09.01.2008, 12:41
RU0AU
После С30 подстроечник на землю.далее через емкость на базу.
Появилась возможность регулировать уровни.
R40-22Ком.Капсюль поставил моторовский.
Все работает и на ЧМ замечаний к сигналу нет.
НО остается чувство какой то неудовлетворенности.
Каждый раз менять усиление по микрофону.........?? ???
Есть желание поставить переключатель УНЧ-ОБХОД. Типа SSB-FM.
Посмотрю что можно найти из микропереключателей.
P.S. Заднюю крышку еще не закрывал.

R0AU
09.01.2008, 13:57
Я поставил тупо 30к в цепь C30. Получилось примерно и в ЧМ и в SSB оптимальный уровень усиления по микрофону 30...50%. Хотя можно варьировать. Послушал сам себя через спутник VO-52 в SSB - в общем понравилось, т.к. слушать себя на рядом стоящий аппарат на одной частоте всё равно немного не то :)

BII
09.01.2008, 15:03
....НО остается чувство какой то неудовлетворенности.
Каждый раз менять усиление по микрофону.........?? ???

Уважаемый Toly,

Вы поменяли капсюль и добавили усилитель, может быть поэтому перебор по усилению? Я делал усилитель под родной микр. и сейчас в SSB Mic gain- 8-10%, а в FM Mic gain- 12-18%
В эм-ре VT1 стоит резистор 120 Ом, но если усиление велико - поставте 200 Ом(К=3), или 300 Ом(К=2).

P.S. У меня в эм-ре VT1 сейчас стоит резистор 150 Ом(К=4)
Но лучше всего (это только мое мнение) работать с Эм. повторителем, схему которого я выкладывал на форум.

UV5EPN

Toly
09.01.2008, 15:36
В BII
В эм-ре порядка 200 Ом (что нашел из smd)
Наверное Моя ошибка в замене капсюля на мотороловский(нравит ся мне как он звучит).
Сегодня верну все в зад,поставлю родной Mic,начну с начала....
Хотел обойтись малыми затратами,а получилось как всегда....
73!Анатолий

Джек
09.01.2008, 19:09
Сделал доработку мыльницы добавив УНЧ. TNX UV5EPN. !!!
У меня по усилению получился перебор. Добавил делитель.
В меню для SSB Mic gain- 2% .
TRX ver.05

При использовании внешнего РА возможны наводки на Вашу гарнитуру. Или уменьшите усиление, или хорошенько заэкранируйте.

BII
09.01.2008, 21:04
В эм-ре порядка 200 Ом (что нашел из smd)
Наверное Моя ошибка в замене капсюля на мотороловский(нравит ся мне как он звучит).
Сегодня верну все в зад,поставлю родной Mic,начну с начала....
Хотел обойтись малыми затратами,а получилось как всегда....
73!Анатолий

Анатолий, мотороловский мик. развивает более высокое выходное напряжение, поэтому, если R40 Вы еще изменили до 22к, да еще + усилитель = явный перебор.
Оставьте мотороловский капсюль, если он Вам нравится, R40 = 10 -:- 15к, а далее - простой эмиттерник, вот так:
Транзистор p-n-p (КТ 3107 или SMD -BC857, 858) базой к С30, а С30 закоротить перемычкой, далее - дорожку идущую от С30 к разъему разорвать (так, как в моей доработке см. PDF файл),
коллектор транзистора к проводнику Mic E (масса микрофона), эмиттер - к продолжению дорожки Mic (сигнал микрофона) которую разорвали.

Вот и все.
Пробуйте.

P.S. Полностью разделяю совет ДЖЕКА по экранировке и снижению усиления при использовании внешнего РА (сам имел счастье повозиться с этим).

Желаю успеха, 73!
Игорь.

Джек
10.01.2008, 08:07
В общем, фишка у всех одна: отметим её как недоработка- это нехватка усиления НЧ в FM и АМ. Это наглядно проявилось в этом форуме. Я по этим граблям ходил ещё в прошлом году
(точнее-в позапрошлом), тоже мучился между перебором усиления в SSB и нехваткой в FM - АМ, тоже были мысли о переключателе , регуляторе, выведенных наружу - но всё не то. Смирился с компромиссом по усилению.

Toly
10.01.2008, 09:32
Всем добрый день и конечно спасибо за участие!
Вчера пробовал родной капсюль,R40 от 3.3к до 10к и т.д......
Все равно перебор по усилению. Делителем установил среднее. Х.м.м.м.м.м
Сегодня попробую повторитель.
Иду осознанно на грабли,которые многие уже прошли.Будут синяки и шишки,но свои- родные

BII
10.01.2008, 17:28
Всем добрый день и конечно спасибо за участие!
Вчера пробовал родной капсюль,R40 от 3.3к до 10к и т.д......
Все равно перебор по усилению. Делителем установил среднее. Х.м.м.м.м.м
Сегодня попробую повторитель.
Иду осознанно на грабли,которые многие уже прошли.Будут синяки и шишки,но свои- родные

Toly,
Наступать на грабли - наша радиолюбительская доля.
В приложении схема для Вас, но уровень для разных режимов SSB/AM,FM модуляции переключать необходимо.
Для нормального токового режима ЭП оставьте R40=2,2k, а R39 увеличте до 8,2--10к так, чтобы на базе VT1 (перемычке С30) напряжение было 4,5--5,5В. Если уровень сигнала будет для Вас большой, то в разрыв эмиттера VT1 поставьте R =600 Ом (сигнал упадет в 2 раза) или 1,2кОм (сигнал упадет в 3 раза).

Успехов, 73!

Александр RW4NH
11.01.2008, 07:59
для BII.
Игорь,спасибо за предложенные варианты доработок HM-151.

Я сделал так: R40=10k,R39=2.2k(род ной),С30=0.15мкф,тра нзистор
BC547B(SMD-шный,подвешен на тонких проволочках),Rбк=330 к,
Rэ=200ом.В результате усиление по микрофону =12% ,уровень компрессии в SSB,если надо =1.
В FM девиация стала достаточной,даже при включении узкого фильтра.А при 15кгц-ом фильтре даже отметили небольшую компрессию.
К сожалению,вариант с ЭП мне не подошел-отсутсвие С30,как и его
большая емкость,приводит к перегрузке низкочастотными составляющими.Я ставил 0.47--0.33-0.22--0.15мкф.
Еще раз благодарю,Игорь-помог преодолеть лень и сделать полезную
доработку!
С наступающим Новым Годом,НАШИМ РОССИЙСКИМ ! Здоровья и удачной "охоты" в ЭФИРЕ. de RW4NH Алексндр

Toly
11.01.2008, 09:04
toBII
Игорь Спасибо.
Вчера поставил перемычку С30, ВС857 лапками вверх(наверное эти площадки и расчитаны на этот тр-р, который забыли поставить),оставил родной микрофон, R40-10k.
В ЧМ все прекрасно.Оставались сомнения и вопросы по номиналам R39 и R40,но Вы их уже их рассеяли. Для себя тему закрываю.
Как всегда все гениальное просто.
ПЕРЕМЫЧКА и "ЛАПКИ ВВЕРХ".
P.S. Осталось проверить на сколько реально дает подьем RC цепочка.
73! и еще раз СПАСИБО

BII
11.01.2008, 12:15
To Toly

Очень рад, что помог Вам в борьбе с "Icom"ом.
RС цепочка пассивная, поэтому, точнее сказать, она дает завал по "низким", но АЧХ соответственно имеет подъем на ВЧ.
C=47nF на слух слабо заметно, 150--220 nF - уже слышно.

Успехов и с наступающим "Old" NEW YEAR!!!
73! UV5EPN.

BII
11.01.2008, 14:28
To Александр RW4NH

Благодарю за поздравления, Вас с наступающим Старым "Новым Годом"!
Александр, если Вам мешают низкие, то в схеме с Э. П. можно С30 не закорачивать и уменьшить его номинал до 100nF (так, как Вы делали),
а между базой и коллектором транзистора Э.П. нужно поставить R=270к -- 750к (подобрать) для смещения базы. Транзистор ставьте с betta >100. На базе должно быть около 5В.
В таком варианте Э.П. R39 и R40 тангенты можно не трогать (не менять номинал).

BII
11.01.2008, 16:54
Всем, кто спрашивал о доработках по тангенте НМ-151 и подключению внешних микрофонов к 7000-ку.

Эти схемы я проверял сам. Резисторы отмеченные * необходимо подобрать под применяемый транзистор.

Оба файла схем одинаковые по содержанию, но в разных форматах.


Успехов в творчестве.

Джек
11.01.2008, 17:45
Браво, ребята! Ищущий да обрящет!

Adalon
13.01.2008, 16:11
2 UV5EPN

Большое спасибо, Игорь, за схемы.
Наконец-то нашлось время заняться доработкой тангенты по присланной вами на е-майл и выложенной здесь схеме ("Доработка HM-151 Усилитель"). Полчаса и уровень сигнала выставляется не больше 5-20%. 20 - для УКВ, 5-для КВ. Причем мне все стали говорить держать тангенту подальше, а то бубнение наблюдается. А раньше было 100% и все равно на УКВ не хватало (на КВ было нормально).

Со Старым Новым Годом!

Toly
14.01.2008, 14:29
to All
Проблему с тангентой для себя решил благодаря помощи данного форума. :super:

Занялся переделкой звука для ТВ.
Прикупил два фильтра(просил полосой и режекторный на 6.6мгц)
На одном надпись Х6,5В- сказали полосовой.
На другом Т6,5В-сказали режекторный.
Записал, Поверил,не проверил.
Поставил фильтра 1503 режекторный,1502 полосовой,звука нет.
Где я сделал ошибку???что не так???.
ПОМОГИТЕ!!! Версия USA- 05

BII
15.01.2008, 14:57
To Toly

В своем 7000ке (Вер. 05 USA) звук я не переделывал под наш стандарт OIRT. Изображение Ч/Б, да и каналы только МВ.

Но имею опыт переделки принимаемой ПЧ звука в тюнерах видео магнит. и телевизорах. Канал обработки TV сигнала построен аналогично некоторым TV трактам. Поэтому хочу поделиться своим опытом. Возможно это поможет Вам в модернизации (см. вложенный файл).

Режекторный фильтр Вы купили правильно,
а другой Вам дали не полосовой, скорее он для ЧМ детектора (есть и такие схемы).
Маркировка полосовых FSE 6,5 или подобный набор букв, но не Х6,5.
Проверьте еще раз, я тоже могу ошибаться.


Успехов, 73!
Игорь, UV5EPN.

Toly
15.01.2008, 16:04
Маркировка полосовых SFE 6,5 -это я уже нашел,но говорят разные производители могут маркировать по своему. Может мой
Т6.5В и есть полосовой.?
Маркировка режекторных фильтров Х6.5В- название ХТ6.5.
Сделаю попытку поменять их местами,докупить полосовой SFE6.5B и проверить еще раз.
Вот я налепил.
Игорь СПАСИБО за очередной совет.

BII
15.01.2008, 16:32
[quote="Toly"]Маркировка полосовых SFE 6,5 -это я уже нашел,но говорят разные производители могут маркировать по своему. Может мой
Т6.5В и есть полосовой.?
Маркировка режекторных фильтров Х6.5В- название ХТ6.5.
Сделаю попытку поменять их местами,докупить полосовой SFE6.5B и проверить еще раз.
Вот я налепил.

Уделите внимание полосовому фильтру, а без режекторного (если его вообще не ставить) звук будет, но только изображение будет с "муаром" и помехами. Он подавляет 2-ю ПЧ звука(6,5МГц) в спектре видеосигнала.
Если в названии есть буква Т, то это, скорее всего, режекторный фильтр (он строится из 3-х резонаторов по Т -образной схеме).

Анатолий, а по какой ссылке Вы делаете доработку по звуку?

Вы посмотрели мое вложение "Звук TV IC-7000.pdf"?

Добавлено.
Проверил еще раз на плате серийного телевизора, который выпускает наше производство (стандарт звука B/G и D/K - 5,5 и 6,5МГц), в режекции стоят 2 фильтра с маркировкой Х5,5 и Т6,5В.
Значит Т6,5В - РЕЖЕКТОРНЫЙ. Вот такое обозначение.

Oleg(EX8MLT)
15.01.2008, 18:16
Сам переделывал звук, при правильных фильтрах никаких проблем. Отпаял старые и на их место припаял новые, одна сложность - фильтры с обратной стороны платы и пришлось пол трансивера раскидать. С конвертера ммдс 2.4ГиГц в участок до 230МГц у нас показывает 18 ТВ каналов в PAL 6.5MHz звук, версия трансивера #08 PAL.

Toly
16.01.2008, 09:05
to BII
Вчера перепаял Х6.5 на место 1503 ,Т6.5 на место 1502.
Звука нет. Остается надеяться, что будущий SFE 6.5 исправит положение. В наличии его сейчас нет и надо время на его приобретение. Согласно Вашей рекомендации надо еще прикупить SMD дроселек и емкость С1524. На схеме фильтр 1501для версии USA -тоже вопрос.
Доработка по ссылке
http://mods.radioscanner.ru/icom/mod34/
to Oleg(EX8MLT)
Олег у меня версия USA#05
Как обьяснил Игорь у них ПЧ 4.5 и может потребоваться подстройка контура L1506
Да и продали ,как мне теперь думается, два режекторных фильтра.
Тут Сам виноват.Надо все проверять , продумывать и не спешить.

BII
16.01.2008, 13:27
To Toly
Смотрел, по ссылке, на переделку и вопросы по переделке.
На переделку USA#05 версии отзывов я не видел.
Вы правы, фильтр 1501 может иметь полосу в которую 1-я ПЧ звука не попадет. Даже SAW фильтр телевизора для B/G (5,5MHz) по первой ПЧ 38.9 не пропускает первую ПЧ звука 38,9 - 6,5) D/K стандарта.
Аналогичная ситуация может быть в нашем случае, фильтр 1501 по схеме для USA и Европы - разных типов.
Советую доработку делать поэтапно.
1. Поставить заранее "правильные" фильтры.
2. Если звука нет, то перестроить контур детектора.
3. Если нет, то копать фильтр 1501.
Одновременно все менять не следует, при отрицательном результате будет не понятно, что было не так.

Успехов,73!
Игорь.

Toly
17.01.2008, 08:36
Поставил правильные фильтры. Звук есть. :super:
Качество звука не устраивает,но это может быть из-за отсутствия УКВ,ТВ антенны,контура L1506 и т.д Тему для себя закрываю.
Игорь СПАСИБО за Внимание
73! Анатолий

BII
17.01.2008, 09:53
To Toly

Анатолий, антенна на качество звука (если есть изображение и правильная настройка на канал) не влияет. Это скорее то, о чем я писал - L1506 и фильтр 1501. Версия у нас - USA, поэтому я и не "рвался в бой" на переделку. Декодер PAL/SECAM сюда не всунуть, а смотреть Ч/Б изображение не хочу.

Моя личная позиция такова: Icom Ic-7000 - трансивер, а телевизоры выпускают другие фирмы, покупайте и смотрите.

Успехов, 73!
Игорь.

Toly
17.01.2008, 12:53
BII
Это все понятно.Пусть звук плохой.
Ранее было чувство,что трансивер недоделан,а сейчас недоделан наполовину.Уже можно успокоиться.
Конечно это трансивер!!!
73!

Toly
21.01.2008, 09:37
TV 7", подключенный в качестве монитора к видео выходу трансивера, дает цветную картинку и для ТВ.

BII
21.01.2008, 11:28
To Toly

Так и должно быть. Видеосигнал, принятый тюнером трансивера, с видеовыхода поступает на вход телевизора (монитора) и цвет обрабатывает уже декодер телевизора (монитора).

Еще одно маленькое "НО":
В нашей версии #05, когда я подключаю трансивер к монитору(телевизору) для дублирования дисплея в увеличеном виде, сигнал с трансивера выходит в формате PAL 60Hz. Поэтому обычные телевизоры воспроизводят этот сигнал без проблемм, но мониторы портативных LCD DVD проигрывателей не хотят воспроизводить цвет (не могут декодировать PAL 60Hz).
Это для информации.

Успехов, 73!
Игорь.

Джек
25.01.2008, 18:47
До того привык к 7000-му, что ПРО-3 простаивает... Да и огромный он какой-то...А FT-2000-вообще сарай!

R9LZ
25.01.2008, 21:45
До того привык к 7000-му, что ПРО-3 простаивает...
Хмм... Такая же ситуация...

kmike
25.01.2008, 22:44
Неужели 7000й так хорош на КВ? Сам послушать возможности не имею, а по тестам ARRL он вроде как значительно проигрывает в динамике и Pro3, и FT-450, и даже 857мому... Или это критично только при работе на полноразмерные антенны?

R9LZ
25.01.2008, 23:06
а по тестам ARRL он вроде как значительно проигрывает в динамике
А Вы всё ещё верите тестам ARRL ?

особенно:

даже 857мому...
ржунимагу.... :D

kmike
26.01.2008, 08:11
А Вы всё ещё верите тестам ARRL ?

А кому ещё верить? Других тестов-то нет.



ржунимагу.... :D
Неужто дела у фирмы Icom идут настолько плохо, что они не смогли заплатить ARRL больше, чем Yaesu?

ES4RZ
26.01.2008, 09:36
Ясу круче - она теперь Моторола...:)

US8IDZ
26.01.2008, 10:14
А в натуре осталась всё равно яССу

Hippopotam
26.01.2008, 16:18
А в натуре осталась всё равно яССу
Одна надежда, что моторола научит их делать качественные радиостанции... или продаст отделение радиолюбительских шарманок ктиайцам ;)

Джек
27.01.2008, 19:51
Неужели 7000й так хорош на КВ? Сам послушать возможности не имею, а по тестам ARRL он вроде как значительно проигрывает в динамике и Pro3, и FT-450, и даже 857мому... Или это критично только при работе на полноразмерные антенны?

Надоело ковыряться с самодельными РА, взял тысячный ACOM, и понял, что на плохую антенну icom-7000 устойчивее PRO-3 при работе с усилителем.

valera-f1
27.01.2008, 21:16
Всем привет!Прочитал все ваши сообщения и понял что самый лучший трансивер "всех времен и народов"это IC-7000!Все вроде тут грамотные,серьезные люди,неужели вы не понимаете,что этот класс аппаратуры (IC-7000,IC-706,TS-50,FT-857 и т.д.) не предназначены для серьезной работы в эфире?!Это чисто дачный,походный,авто мобильный варианты.Для этих целей это отличные аппараты,но для другого,уж извините.Если бы все так было просто,не выпускали бы буржуи так много аппаратуры,зачем?!Та к что сравнивать надо аппараты одного класса,остальное просто смешно!Едет богатый радиолюбитель в Африку,взял с собой "мыльницу"удобно,вес маленький,компактный ,поработал там,душу отвел,а чтобы не тащить обратно,подарил местному населению!Дешево и сердито!!!Всем 73!

R9LZ
27.01.2008, 22:12
на плохую антенну icom-7000 устойчивее PRO-3 при работе с усилителем
Не совсем понял, - что Вы имеете ввиду?
Можно развернуть мысль.

R9LZ
27.01.2008, 22:16
неужели вы не понимаете,что этот класс аппаратуры ..skip.. не предназначены для серьезной работы в эфире?!
А что Вы понимаете под "серьёзной работой"?

Джек
28.01.2008, 01:57
на плохую антенну icom-7000 устойчивее PRO-3 при работе с усилителем
Не совсем понял, - что Вы имеете ввиду?
Можно развернуть мысль.

PRO-3 при плохой настройке усилителя и антенны искажал сигнал, а 7000-й - нет.

Джек
28.01.2008, 02:07
Всем привет!Прочитал все ваши сообщения и понял что самый лучший трансивер "всех времен и народов"это IC-7000!Все вроде тут грамотные,серьезные люди,неужели вы не понимаете,что этот класс аппаратуры (IC-7000,IC-706,TS-50,FT-857 и т.д.) не предназначены для серьезной работы в эфире?!Это чисто дачный,походный,авто мобильный варианты.Для этих целей это отличные аппараты,но для другого,уж извините.Если бы все так было просто,не выпускали бы буржуи так много аппаратуры,зачем?!Та к что сравнивать надо аппараты одного класса,остальное просто смешно!Едет богатый радиолюбитель в Африку,взял с собой "мыльницу"удобно,вес маленький,компактный ,поработал там,душу отвел,а чтобы не тащить обратно,подарил местному населению!Дешево и сердито!!!Всем 73!

Почему-то не тянет больше ни к ПРО-3, ни к 2000-му. А несерьёзная работа в эфире - Вы имеете в виду с соседом поболтать? Интересная мысль. Если идти от обратного - то ни в коем случае 7800-й нельзя включать для соседа, токмо мыльницу? И вообще - нафига эти трансиверы? Купил спутниковый телефон - и даже из Гренландии в любое время 59+, к тому же почти никто не подслушивает... Одна беда - не предусмотрели там CW?

R0AU
28.01.2008, 12:19
взял с собой "мыльницу"

Я, конечно, отношусь к трансиверам как к игрушкам, но нифигасе, простите, мыльница за 1500 у.е. :) Если бы разговор про какой-нить "Карат" шел, я бы еще понял :)

Джек
28.01.2008, 12:54
взял с собой "мыльницу"

Я, конечно, отношусь к трансиверам как к игрушкам, но нифигасе, простите, мыльница за 1500 у.е. :) Если бы разговор про какой-нить "Карат" шел, я бы еще понял :)

Наверное, дело не столько в деньгах, сколько в возможностях аппарата. Привыкаешь к хорошему. Размер тоже имеет значение. Для меня 7000-к - это полноценный функциональный трансивер, ни в чём не уступающий базовым. Автомобильный? Я 746ПРО возил в поле - никаких неудобств, чем не автомобильный? У некоторых в шеке места ещё меньше, чем в авто, квадратные сантиметры на счету - в этом случае IC-7000 самое оно.

Adalon
28.01.2008, 15:31
2 kmike
А кому ещё верить? Других тестов-то нет.
Ушам своим и коллегам, которым доверяете.

Ко мне приходил владелец IC-756 Pro2. Специально посмотреть аппарат (такой в республике у нас один - у меня :)).
Он с широко раскрытыми глазами от удивления ушел от меня.
Сразу видно было, что удивлен работой аппарата (в лучшую сторону).

Также приходил владелец IC-706MK2G. Вчера.
Покрутил - тоже подтвердил, что на прием куда лучше его 706MK2G (моего бывшего аппарата). Он же звонит - проверь сейчас 40-ку. "Поет" или нет. Не поет. А кто подумает, что чувствительности меньше - я с все с тем же владельцем 756 Pro2 работал на вызов в паре. Подошел к нам VK7AC. У обоих - всего лишь InvertedV (у него, правда 1 кВт усилитель, но к приему это не имеет отношения). На нашей частоте при этом стал работать иранец. На просьбу QSY не отреагировал. Оба сработали. Оба дали ему рапорт 57. Если бы чувствительности было бы меньше, чем на 706-м, то было бы меньше и чем у 756-го. Я бы его, наверное, и не услышал бы. Ну или по крайней мере слышал бу похуже.
Кстати, он же потрогав, сказал, что его 706-й греется почему-то поболее, чем мой 7000-к.

В тесте Кубок России на КВ в SSB, который недавно проходил я также на своих уже ушах почувствовал, что по приему лучше моего прежнего 706MK2G. Не говоря о дополнительных сервисах.

Вот так вот.

А вы говорите - тесты. Я тоже сначала переживал, глядя на тесты.
Но действительность превзошла ожидания.

Наверное, дело не столько в деньгах, сколько в возможностях аппарата. Привыкаешь к хорошему. Размер тоже имеет значение. Для меня 7000-к - это полноценный функциональный трансивер, ни в чём не уступающий базовым.
+1

2 valera-f1
Всем привет!Прочитал все ваши сообщения и понял что самый лучший трансивер "всех времен и народов"это IC-7000!Все вроде тут грамотные,серьезные люди,неужели вы не понимаете,что этот класс аппаратуры (IC-7000,IC-706,TS-50,FT-857 и т.д.) не предназначены для серьезной работы в эфире?
Не, я понял бы, если бы посетители этой ветки лезли бы в другие и говорили, "выбросите вашу балалайку и купите 7000-к". Но этого же нет. Вы сами сюда приходите и "советуете".
Кроме того, тут не фанаты сидят. А люди, которые СРАВНИВАЛИ.
Вот Джека возьмите. Он не просто ходил к владельцам других аппаратов. Он сам - владелец нескольких. Соответственно к его мнению стоит прислушаться. Я вот лично прислушался когда решил брать аппарат.

Один как-то заявляет - ну разве это аппарат. Маленький, по столу ЕРЗАЕТ при вращении валкодера. Ну в глаза он его не видел, а априори утверждает, что "ерзает".

kmike
28.01.2008, 16:41
Читал всё, много думал, так и не понял, что брать :)
Ситуация-город, промышленные помехи жуткие, антенны плохие, но китайские вещалки забивают всё напрочь. Видимо, нужен аппарат с IF-DSP и неплохим ДД. Из основных претендентов- FT-450, FT-950, 7000, 746Pro. В крайнем случае, конечно, можно и Pro3, но мне кажется, что это чересчур.
Малый размер не самоцель, т.к. пока, мне кажется, нет большого смысла таскать в поле аппарат с DSP-шумов там мало, а жор у того же 857 в 2-2.5 раза меньше, да и цена тоже. Наличие УКВ тоже некритично, т.к. думаю, что УКВшка должна быть отдельная, чтоб постоянно слушать вызывной канал или эхолинк.
В общем, прошу советовать, а то уже мозг сломал, а зарплата совсем скоро, надо определяться :)

ES4RZ
28.01.2008, 16:58
ПРО3.
Есть он и 7000.

kmike
28.01.2008, 17:02
Таки сильно заметна разница по приёму?
Сервис в виде спектроскопа и большого количества ручек пока не рассматриваем-я в контестах (пока) не участвую :)

ES4RZ
28.01.2008, 17:19
Да. Есть Руфин фильтр, тюнер, двойной прием. Ручек совсем не много - в самый раз. Нормальный домашний трансивер.

R0AU
29.01.2008, 05:46
Конечно, в общем Вы правы. И на счет сантиметров тоже :( И все таки в общем и целом мне аппарат понравился. Немного своеобразный, но.... Фильтры по ПЧ - почти фантастика, а то в FT-857D единственное, чем пользовался постоянно, это вырезанием тональников :) Остальное довольно сомнительно по эффективности.

RA1WU
29.01.2008, 07:45
to RU0AU
что значит :"...Остальное довольно сомнительно по эффективности" ?
Вы имеете ввиду 7000-к? Был у меня 857, сравнивал с 7000-ком.
Последний значительно лучше во всем :)

RA1WU Leo

R0AU
29.01.2008, 07:54
Некорректно построил фразу :) Я говорил про DSP FT-857D. Хотя, конечно, немного иногда помогает. При всем этом все-таки звук у 857D более "живой", у 7000-ка более "цЫфровой", но мне это не мешает :)

Александр RW4NH
29.01.2008, 09:07
<Наверное, дело не столько в деньгах, сколько в возможностях аппарата. Привыкаешь к хорошему. Размер тоже имеет значение. Для меня 7000-к - это полноценный функциональный трансивер, ни в чём не уступающий базовым. Автомобильный? Я 746ПРО возил в поле - никаких неудобств, чем не автомобильный? У некоторых в шеке места ещё меньше, чем в авто, квадратные сантиметры на счету - в этом случае IC-7000 самое оно.>

Джек,согласен с Вами,размер аппарата имет значение и,учитывая совокупность функциональных возможностей, 7000-к не имеет конкурентов.
Что считать "серьезной работой в эфире"?Понятие неоднозначное и у каждого оно свое...Для меня- это DX-ing,с 1968 года и для этого параметров 7000-го ПОКА достаточно. Pile-up уровня,который имели
DXpedition N8S,BS7H,3Y0X,разгре бать не приходилось.Только со СВОЕЙ стороны наблюдал..
Почти год проработав в эфире на 7000-ке,решил сам измерить его параметры.Аттенюатор и измеритель выхода "по Скрипнику" у меня уже был сделан.Двухчастотный генератор 14315 14325 сделал другой,
в котором сигналы снимаются с емкости 180 пф,включенной в "холодный" вывод кварцевого резонатора,для получения максимально "чистого" синуса.Никаких усилителей,далее на мостовой сумматор "по Дроздову",который отлично балансируется.Uвых получилось небольшое - 0.14 Vэфф,но его хватило...
В результате получилось следующее:
- чувствительность 0.26 мкв при с\ш=10db CW. полоса 500 Hz
- IMD 3 порядка 2f1-f2 75 db 2f2-f1 82 db это при разносе частот
10 кГц,с\ш=10db CW, полоса 500 Hz

Также увидел,что значение уровня входного сигнала при превышении
которого продукты интермодуляции РЕЗКО возрастают очень критично- 1-2 db больше и в "штопор".
Отсюда вывод- нужен более "тонкий" аттенюатор на входе,с шагом
1db ,родной -20 db грубоват :-)
Если кто нибудь измерял параметры своего 7000-ка-сообщите,для
сравнения.
А участники ветки <icom ic-7000> мне нравятся тем,что не выдают:
<типа К2 К3 - cool а все остальное отстой для пионеров> ,а СРАВНИВАЮТ и делятся ньюансами присущими аппарату,который обсуждается в ДАННОЙ ветке.Спасибо.
73 de RW4NH HAM c 1966 года

Вадим
29.01.2008, 12:49
В дополнение к TV доработкам по ПЧ звука. Переход в режим PAL из NTSC производится путем замены кварцевых резонаторов в съемной панели и в съемном модуле DSP(Logic/CPU unit). Меняем кварцы 3,57МГц на 4,43МГц и удаляем диод 2153 на основной плате. Кварцы необходимо найти самых маленьких габаритов, т.к. места очень мало, особенно в передней панели, где необходимо еще и отпаять экран. Кварц находится как раз сзади кнопки NB. После всех проделанных процедур включаем с обнулением CPU и получаем PAL TV. Дерзайте, вы все талантливы. Удачи.

ES4RZ
29.01.2008, 15:43
to RU0AU
что значит :"...Остальное довольно сомнительно по эффективности" ?
Вы имеете ввиду 7000-к? Был у меня 857, сравнивал с 7000-ком.
Последний значительно лучше во всем :)

RA1WU Leo
Ладно, когда начнешь писать -" был у меня 7000..."?
Как впечатления от нового аппарата?

Александр RW4NH
29.01.2008, 15:52
Нужен разьем питания к IC 7000 -кабельная часть.
Может кто нибудь видел их наличие в продаже?
73 de RW4NH

Джек
29.01.2008, 20:11
Нужен разьем питания к IC 7000 -кабельная часть.
Может кто нибудь видел их наличие в продаже?
73 de RW4NH

В продаже видели. Но как только они там появились - магазин накрылся. Был раньше " Чип и Дип" на Земляном валу...

Serg
30.01.2008, 01:29
Наличие УКВ тоже некритично, т.к. думаю, что УКВшка должна быть отдельная, чтоб постоянно слушать вызывной канал или эхолинк.

В стационарном варианте да, несомненно удобно когда УКВ отдельный трансивер или хотя бы независимый приемник, например, как в TS-2000. Но 7000к ведь радио изначально портативное и малогабаритное, поэтому приходится идти на компромис.

Джек
30.01.2008, 13:37
Когда были у меня два 7000-х, никакого компромисса не было. Стоят, пыхтят как два самовара, просто прелесть. Одна проблема - глаза разбегаются...

Джек
30.01.2008, 13:47
Наблюдение: большая активность на форумах 4-го района...
Слушал лав-бэнды в середине января на Красном море, идут: - 6-й район, 4-й район, все с плюсами, затем остальной мир... Кто там считает Россию отсталой страной? Жалел об одном - не взял с собой IC-7000.

Yuri, ut7uw
05.02.2008, 21:50
Получил сегодня IC-7000. Поставил рядом с IC-756PROIII и кручу. Первое впечатление, что для дачи потянет, а дальше увидим.

Adalon
07.02.2008, 06:52
Я уже задавал этот вопрос, когда описывал первые впечатления.

При сканировании на УКВ в режиме памяти моргает ли у вас индикатор RX?
У меня даже с вытащенной антенной при сканировании подмаргивает RX, при этом сканирование не прекращается, S-метр не показывает ни просто так, ни с предусилителем. Меняет каналы памяти, моргает и все.

Джек
08.02.2008, 18:09
Чтобы не царапалась "мордочка", советую наклеить плёнку для экрана мобильника. Даже пыль теперь меньше прилипает.[/code]

ES4RZ
08.02.2008, 19:18
А еще надо салфеткой сверху накрыть...:)
Нормальный аппаратик!

Джек
08.02.2008, 23:38
Покрытый салфеткой ICOM-7000 считается не трансивером, а предметом интерьера!

YAE2000SU
09.02.2008, 22:08
А еще надо салфеткой сверху накрыть...:)
Нормальный аппаратик!

Поддержу полностью,стоящее радио но как всегда со своими изьянами по мелочи!


Джек Браво!!!! Уже четыре! :super: :roll: