PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ICOM IC-7000

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16

Yuri, ut7uw
09.02.2008, 23:11
При сканировании на УКВ в режиме памяти моргает ли у вас индикатор RX?
У меня даже с вытащенной антенной при сканировании подмаргивает RX, при этом сканирование не прекращается, S-метр не показывает ни просто так, ни с предусилителем. Меняет каналы памяти, моргает и все.

Лично я до этого еще не дошел.

Adalon
10.02.2008, 16:44
2 Yuri, ut7uw & Co
Проверьте, пожалуйста.
Кто УКВ не пользуется - просто запрограммируйте десяток каналов и посканируйте. Будет ли такой эффект или нет?

EW8EQ
16.02.2008, 14:19
Подскажите, как у 7000ка с прямоугольностью ФСС.Слушал недавно ФТ 857-мне не понравилось ,что при перестройке через ноль,прослушивалась обратная полоса гдето до 50-80герц.Хотя тональник был не очень сильный

US5IVZ
20.02.2008, 08:28
Имеется практически новый аппарат-не вскрывался,в инженерном меню не копались.Выявлена проблема:на 2м.бэнде при передаче в SSB сильно искаженный,труднораз бираемый сигнал.На остальных диапазонах и в остальных модах -все ОК.С мощностью в режиме FM порядок.Впечатление, как будто на двойке вых.каскад при переходе в SSB остается работать в классе С.
Кто сталкивался с подобной проблемой?
Достаточно ли "покопаться"в сервис-меню или необходимо "вскрытие"?

ut7uv
20.02.2008, 10:03
Наблюдал у себя точно такую же проблему, думал что-то с выходным каскадом. Проблема ушла когда поменял антенну с КСВ - 1,0. На старой было КСВ 1,5. Видимо на УКВ неадекватно работает ALC при КСВ больше единицы.
73! UT7UV

kmike
20.02.2008, 10:22
Продублирую свой вопрос с qrz, может кто подскажет?
Настроился на 13.183, послушать китайских моряков - так теперь у меня при переключении вниз с диапазона 20м проходит через это 13.183, типа отдельный бэнд. Как мне это удалить? В мануале не нашёл.

Iris
20.02.2008, 10:52
Всем добрый день!

Исследовал вопрос перегрева 7К и пришел к выводам о конструктивных недочетах.

Подробнее наше обсуждение здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=17&topic=21055&page=7

US5IVZ
20.02.2008, 10:57
ТО:UT7UV
Проблема не в антенне,на заводском эквиваленте 50 ом с идеальным КСВ -тоже самое .

US5IVZ
20.02.2008, 11:38
TO:Iris
Греется IC 7000 действительно сильно.При нагреве наблюдаю значит. выбег частоты( до 500Гц), который на разных диапазонах (КВ или УКВ) имеет к тому же и разный знак изменения частоты.
В 706 МК2Г применял замену стабилизатора 5В на LC 7805 в большом корпусе, с выносом последнего на шасси радио.После этого плата, где до этого стоял стабилизатор, стала греться намного меньше. Это идея нашего "бывшего" ,а сейчас канадца(можно найти в инете).Применив доп.принудительный обдув штатным куллером в режиме RX,снял проблему перегрева.При длит.работе IC 706 чуть теплый.Но в 706 для этого не надо ничего ,кроме крышки снимать

Джек
20.02.2008, 23:10
Всем добрый день!

Исследовал вопрос перегрева 7К и пришел к выводам о конструктивных недочетах.

Подробнее наше обсуждение здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=17&topic=21055&page=7

Не повезло Вам с аппаратом. Сильно тёплый? Да. Но не горячий. Мой знакомый издевался над своим 7к. Всё в норме. Откроется ли файл - снималось мобильником. Не, не пошёл. Короче, 7к на полной мощности (RTTY) через тюнер греет 200W лампу часа три. Руку на радиаторе держит свободно.

Iris
22.02.2008, 00:19
Джек, снаружи верхняя крышка не горячая, конечно. Теплая. Хорошо теплая.
Но когда на днях померил термометром как греется MAIN UNIT при приеме - стало не по себе. Там на плате, в частности, электролитов ведь полно. И какие бы они современные ни были, их ресурс от такого теплового режима не увеличивается.

Ладно, поживем-увидим. Пока не суюсь с паяльником в это чудо прогресса :)

UT4UBL
22.02.2008, 01:15
2 US5IVZ
Да скорее всего какой то брак в вашем экземпляре. Я гонял часа два циклами по 30сек/30сек TX/RX с контролем частоты и выходной мощности на УКВ диапазонах. Мощность стабильна, частота стабильна в пределах 3Гц (на 144), внутренний градусник до красной области вообще никогда не доходил. С холодного до "горячего" частота уходила не больше чем на 30Гц. При этих тестах внешний кулер не применял. Так что советую обратиться к продавцу с гарантийными претензиями.

Джек
22.02.2008, 10:28
Джек, снаружи верхняя крышка не горячая, конечно. Теплая. Хорошо теплая.
Но когда на днях померил термометром как греется MAIN UNIT при приеме - стало не по себе. Там на плате, в частности, электролитов ведь полно. И какие бы они современные ни были, их ресурс от такого теплового режима не увеличивается.

Ладно, поживем-увидим. Пока не суюсь с паяльником в это чудо прогресса :)

А в компьютере процессоры не греются? И в трансивере микросхемки тоже очень хорошо греются. Поэтому там и резиночки теплопроводные под крышками - чтобы весь корпус - как теплоотвод. Я по советам одного товарища на форуме перенёс пару стабилизаторов на корпус, как он и советовал, просто приклеил их, как и предлагалось. Платки греются гораздо меньше. Стабилизаторы применил другие, в пластмассовом корпусе - ширпотребные 780Х - точно уже не помню. На параметры трансивера никак не повлияло.

US5IVZ
22.02.2008, 12:16
Да с выбегом частоты наврал.К такому выводу пришел при проверке с одним,и тем же корреспондентом на разных диапазонах,что не есть корректно.Когда подключил нормальный частотометр(Ч3-54),все оказалось гут.Максимальный выбег на двойке(из состояния холодный-хорошо разогретый )-25 Гц,на десятке -15Гц,на 160м-1гц соответственно.
Сейчас больше волнует ,абсолютно не пригодный для работы в дипазоне 144мГц сигнал в режиме SSB.Попробую зайти в сервис меню ,посмотреть что выставлено для режима ТХ на двойке.Поскольку драйвер для всех бендов общий,думаю что проблема либо в неправильном токе покоя выходного каскада этого бэнда или в не коректной работе ALC .В сервисный центр обратиться,то можно ,но это ,в любом случае, потрбует доп.затрат,а самое главное наличие свободного времени.Т.к до столицы далековато,и если переслать туда -не проблема,то обратно забирать прийдется лично,ну хотя бы для того , чтобы убедиться что старый глюк устранен и при этом не появился новый.

Toly
22.02.2008, 12:58
Кто бы УКАЗАЛ какие стабилизаторы конкретно и на что поменять.
Всех с наступающим праздником & 73!

R9LZ
22.02.2008, 14:44
какие стабилизаторы конкретно и на что поменять.
А зачем Вам это нужно?

Джек
23.02.2008, 19:17
Кто бы УКАЗАЛ какие стабилизаторы конкретно и на что поменять.
Всех с наступающим праздником & 73!

А палчиками, пальчиками. Которые греют плату - на шасси! Только не те, которые выпаиваете, а их аналоги- большие пластмассовые. Никаких помех, искажений, любой другой лобуды потом не отмечено.

Скучно было летом в деревне - кругом хулиганы, а в Айкоме амплитудка - дрянь. Пришлось поставить дополнительный амплитудный модулятор по частоте третьего гетеродина. Странно, но пиковая выходная мощность вышла на уровень 100ватт. Несущая АМ - 30 ватт. Качество сигнала превосходное. На другие режимы не влияет, все параметры в норме.

Александр RW4NH
23.02.2008, 20:15
А интересно,исследовал ли кто нибудь зависимость степени
нагрева IC-7000 от напряжения питания?
До какого значения можно снижать Uпит без ухудшения параметров
на ПЕРЕДАЧУ?
Ответ "меньше Uпит - меньше нагрев" очевиден,но неинформативен :-))
Всего доброго,с ПРАЗДНИКОМ!
de RW4NH 73 TU

Джек
23.02.2008, 21:44

Почти не зависит.
До какого значения можно снижать Uпит без ухудшения параметров
на ПЕРЕДАЧУ?

Точно не скажу, но при 10 вольтах ещё работал. Правда, изменялось положение настроек NB и SQL, ненамного. Падала чувствительность процентов на 10-15. Трансивер любит напряжение 13,8 вольт, в интервале 12-14 вольт работает практически одинаково. Внешний усилитель мощности при падении напряжения на батарее "сдавал" раньше.

Джек
23.02.2008, 21:47

Греются в основном - цифровой блок и стабилизаторы напряжения. Поэтому до определённого порогового напряжения питания (пока стабилизаторы могут поддерживать +3+5+8 вольт) - трансивер работает и греется примерно одинаково.

US5IVZ
24.02.2008, 13:55
Вчера, наконец, нашел время покопаться в сервис меню.Провел небольшую лабораторную работу по измерению токов покоя драйвера и выходных каскадов. Результаты прилагаются. Удивило то, что реальные токи сильно отличаются от рекомендованных сервис мануалом в большую сторону.Более того в большинстве случаев их вообще не возможно выставить как требуется(минимально возможное значение тока,кот.можно выставить при параметре "00" в 1,5 раза больше рекомендуемого).Ток покоя на 144мгц.вообще не регулируется при изменении параметра от 00 до FF.
Прошу помощи зала .Неободима подобная статистика,чтобы понять это исключение или правило.? У кого- как?Буду весьма благодаре!Можно- в личку.

Manual
24.02.2008, 15:30
[quote="US5IVZ"]Удивило то, что реальные токи сильно отличаются от рекомендованных сервис мануалом в большую сторону.

Вы немного не поняли как надо замерять,измерьте ток покоя на приеме,а потом ставте на передачу и приплюсовывайте сюда 1 ампер,поэтому и получается два с лишним!
Я пробовал у себя,все токи регулируются четко,вы наверно ошиблись в меню или что то не так делаете! 73! :D

Джек
24.02.2008, 15:52
Интересно - как измерялся ток покоя выходных транзисторов - коллекторы отпаивались, что ли?

Manual
24.02.2008, 16:04
Интересно - как измерялся ток покоя выходных транзисторов - коллекторы отпаивались, что ли?

Общее потребление по питающему проводу!

Connect a DC ammeter (5 A
type) between power supply and
transceiver.

--------------------

Rotate [DIAL] to set adjustment value to
1 A value from the driving current of "00"
value. Then push [F-4 (SET )].

Джек
24.02.2008, 19:36
"Общее потребление по питающему проводу! "

ОООО! Мы станем свидетелями великих открытий!

US5IVZ
24.02.2008, 19:40
Уважаемые Мануал и Джек ,я понял так как об этом написано в сервис-мануале(инструкции по настройке).О прибавлениии тока потр. в режиме приема к реальному току покоя ,как и об отпайке коллекторов там ничего не говорится. Говорится там следующее:
Тип настройки- Измерение тока холостого хода(по русски тока покоя)драйвера и оконечных каскадов.
Условия настройки-1.Войдите в меню настроек.Нажмите F2(TX).2.Не подавайте сигнал НЧ на микрофонный(MIC) разъем.3.Подключите измерители ВЧ мощности к разъемам(АНТ1) и (АНТ2).Подключите амперметр пост.тока с пределом 5А между трансивером и источником питанияПерейдите на передачу.
Действия при настройке: Установите величину настройки(параметра) в положение"00" с помощью валкодера и контролируйте текущий ток.Валкодером установите значение тока в 1А(2А:2,5А от диапазона),начиная из положения"00".Затем нажмите F4.
Об прибавлении тока при приеме к чему нибудь,как и об отпайке чего либо от чего-нибудь там ни слова(стр.4-3 servis-manual).Делал "тупо" по инструкции.В чем не прав-обоснуйте.Повторить не сложно.Нужен только амперметр на 5А.

Manual
24.02.2008, 19:44
Значение "00". это образно указан ток потребления на приеме(ковычки для чего нарисованы),сами задумайтесь как ток покоя при передаче может быть меньше чем общее потребление при приеме 1.6-1.8 ампера!Тем более такой аппарат у меня на столе стоит и я знаю о чем говорю!

Manual
24.02.2008, 19:59
"Общее потребление по питающему проводу! "

ОООО! Мы станем свидетелями великих открытий!

Я что то не так написал или у кого то после 23 похмельный синдром! :D

RW4HRE
24.02.2008, 20:16
Без выяснения отношений в форуме, PSE!

UR6IST
24.02.2008, 20:22
Final ldle Cur (144M) 52 2.3а
Final ldle Cur (430M) 4d 2.2а
На моем радио такие показания

US5IVZ
24.02.2008, 20:24
Мануал Вы сказали все верно, именно так там и написано.Отпаиваить ничего не надо.Контроль тока производится по внешнему амперметру(это для Джека).
Manual,-не могли бы Вы выслать свои установки и токи .Что у Вас реально при Ваших установках показывает амперметр(можно в личку).Особенно интересует 144Мгц(там у меня проблемы в SSB об этом я писал ваше,и лаб.работа это подвердила).Регулиру ется ли на двойке ток покоя вых.каскада.?

US5IVZ
24.02.2008, 20:27
Seqeytv -Many Thanks!!!

Manual
24.02.2008, 20:27
Final ldle Cur (144M) 52 2.3а
Final ldle Cur (430M) 4d 2.2а
На моем радио такие показания

Да у меня тоже были занижены кроме одного не помню какое но было на почти 300 ма больше,выставил как должно быть и все прекрасно работает!

Регулируется ли на двойке ток покоя вых.каскада.?

Да регулируется точно!Кстати а ссб на 2 метра я не проверял,если проще то не с кем!
:roll:

US5IVZ
24.02.2008, 20:49
Кстати,зделал параллельно еще одну "лабу" по измерению тока потребления IC 7K vs IC 706MK2G при излучении мин.мощности в режиме SSB и FM на всех диапазонах.
По моим "исследованиям"7К проигрует и значительно.Если ,уважаемых,"форумчан"это интересует -могу выложить для всеобщего обозрения.

UR6IST
24.02.2008, 22:22
US5IVZ
Двойка начала работать или нет.

US5IVZ
24.02.2008, 22:45
Нет ,ток не регулируется.Сщас изучаю принципиальную схему,пытаюсь вычислить "виртуально" глюк.Не хочется нарушать "девственность" аппарата(поскольку опломбирован поклейками),а вдруг потребуется вмешательство "хирурга" с кривым скальпелем.

Джек
24.02.2008, 22:53
Нет ,ток не регулируется.Сщас изучаю принципиальную схему,пытаюсь вычислить "виртуально" глюк.Не хочется нарушать "девственность" аппарата(поскольку опломбирован поклейками),а вдруг потребуется вмешательство "хирурга" с кривым скальпелем.

Сомневаюсь, что Вы там сможете что-либо отверткой отрегулировать. Разве что уровень ALC...

US5IVZ
24.02.2008, 23:07
То:Джек ,а я пока отверткой и не пытаюсь.Пока токма через сервис меню.Но ,что-то мне подсказывает,что без отвертки не обойтись.
То:Seqeytv-когда ты подписался позывным,узнал.Если не спишь подойди в репу 145,725 .Есть пару вопросов.

Джек
25.02.2008, 00:48
Нет, ребята, это не та игрушка, которая регулируется отвертками. Там только один подстроечный резистор - 1618 кажется, отвечает за уровень отражённой мощности. Контура, надеюсь, хватит ума не крутить. Поэтому можете своей совести дать успокоиться, дабы она не мучила - что не все меры приняты. Возгласы - идут искажения на 144 - проблемы ищите снаружи трансивера.

Manual
25.02.2008, 06:37
[quote="Джек"]Нет, ребята, это не та игрушка

Вот не надо нас за пацанов держать,мы же не отпаиваем коллектора транзисторов когда ток меряем,как это делают некоторые! :D
((((Интересно - как измерялся ток покоя выходных транзисторов - коллекторы отпаивались, что ли?

US5IVZ
25.02.2008, 12:26
Уважаемый Manual,я ,как и модератор,призываю Вас к корректности и терпимости без перехода на обсуждение личностей.Джек прав в том,что чистый" ток покоя" транзисторного УМ надо измерять именно в коллекторной цепи(надо отпаивать коллектор).Но по известным законам электротехники, изменение этого тока можно наблюдать косвенно по изменению общего тока потребления устройства в режиме ТХ.(Возможно Джек давно читал сервис -мануал).Разработчики инструкции по настройке 7К обозначили измерение этого общего тока потребления как "измерение тока покоя" ,что с научной точки зрения не совсем правильно.Ессно реальный "ток покоя "должен быть гораздо меньше.Но ийкомовцы предложили именно эту методику в которой "все включено"(чтоб ни чего не выпаивать),и здесь они правы.Я принципиально не согласен с Вами ,Manual,что этот "ток покоя" учитывает еще и ток потребления в режиме RX( поскольку в этих двух режимах работают цепи с различным током потребления и т.д. и т.п.).Как говорил один известный украинский политик в итоге "Маемо то, що маемо".Есть методика предложенная фабрикантами IC,в которой прописанно именно так как прописано.
То:Джек
Вы пишите"Возгласы - идут искажения на 144 - проблемы ищите снаружи трансивера."
А,что проблем "внутри" IC 7K не может быть по определению,-вообще и ни когда???Вы утверждаете ,что к изделиям фабрики Icom,нужно относится как к священным коровам в Индии.?

Manual
25.02.2008, 12:43
US5IVZ

Задача измерять ток покоя выходного каскада а не отдельного транзистора(хотя на 144 и 430 их по одному),если надо было измерять ток покоя отдельного транзистора то и вопрос бы был поставлен по другому,да и как вы коректно измерите ток у транзистора у которого ноги сделаны как можно короче и впаян в плату чтобы избежать лишней паразитной емкости а вы полезете туда с щупами от прибора,смешно да и зачем оно надо,если завод изготовитель считает такой вариант измерения нужным то делаются специальные перемычки в плате которые убираются на время измерения а в разрыв ставится прибор,может вы просто не знаете об этом??А согласны вы или нет это дело личное и никто не запрещает!Дерзайте,в ам видимо интересней с некоторыми личностями которые вас и подкалывают,я попрощаюсь 73!

US5IVZ
25.02.2008, 13:24
Дерзайте,вам видимо интересней с некоторыми личностями которые вас и подкалывают,я попрощаюсь 73!
Мануал!Напрасно прощаетесь!Как говорили древние:"В споре рождается истина!".Мы ведь не "тургеневские" кисейные барышни,чтобы заламывать себе руки и впадать в истерику со слезами ,слюнями и соплями ,когда речь,идет "чисто" о технических вопросах измерении тока покоя драйвера и оконечника, согласно инструкции по настройкеIC 7000.

Джек
25.02.2008, 13:33
Вот народ! Из ничего гадости сделают. Как советовал один уважаемый форумчанин - включаем "NB" и общаемся дальше. Эту "священную корову" я разбирал до винтика, сервис - мануала ещё не было, приходилось чинить на ощупь. Аппарат очень надёжный, хотя и его можно испортить одним движением руки. На заводе настроен довольно хорошо. Единственный фич - слишком завышен порог ALC, который регулируется R1618. Это слева на плате под динамиком. Больше внутри ничего не регулируется, кроме контуров. Есть ещё элементы регулировки только в "морде", но это не то. Так что остаются только наружные причины. А что касается методов измерения - то можно померить ток и на 144 и выше. Если с головой.

US5IVZ
25.02.2008, 14:03
А что касается методов измерения - то можно померить ток и на 144 и выше. Если с головой.
Да ,если сильно понадобиться то можно и выше!Но мне этого не надо.А надо ,чтобы Вы, Джек, выложили или выслали свои установки и токи согласно servis-manual стр.4-3.И только!Вам,как ,продвинутому юзеру7К,я думаю это зделать не проблема.Пока,что на эту,мою,просьбу помочь откликнулся один serqeytv.За,что ему Большое Спасибо!

Джек
25.02.2008, 14:40
А надо ,чтобы Вы, Джек, выложили или выслали свои установки и токи согласно servis-manual стр.4-3.
К сожалению, трансивер в деревне со всеми прибамбасами. На память не помню. Сорри.

R9LZ
25.02.2008, 17:43
И только!Вам,как ,продвинутому юзеру7К,я думаю это зделать не проблема.
Оценил юмор.
:D

Adalon
25.02.2008, 18:41
2 Kmike
Продублирую свой вопрос с qrz, может кто подскажет?
Настроился на 13.183, послушать китайских моряков - так теперь у меня при переключении вниз с диапазона 20м проходит через это 13.183, типа отдельный бэнд. Как мне это удалить? В мануале не нашёл.
Все там есть (в мануале). Это General диапазон.
По-умолчанию на моем аппарате #02 он установлен на 15.100 МГц.
Если теперь я сдвинусь находясь, к примерку, на 20-ке на 13 МГц, то этот general станет 13 МГц. Если я на 2-ке находясь, перестроюсь на 164 МГц, то между 2-кой и 70 см. у меня будет 164 МГц. В общем этот лишний бенд есть всегда и устанавливается на последний посещенный "левый" диапазон.

2 ALL

Коллеги, ну что, сложного, даже если не пользуйтесь УКВ? забить десяток каналов на 145 МГц и проверить есть ли поведение как у меня?

Повторю - даже если отсоединить антенну, при сканировании моргает лампочка RX. Трансивер не прерывает поиск, С-метр ничего не кажет. Даже с предусилителем. Сканирует себе, сканирует, а лампочка моргает.

Есть ли еще у кого-нибудь такое?

Александр RW4NH
25.02.2008, 18:45
На заводе настроен довольно хорошо. Единственный фич - слишком завышен порог ALC, который регулируется R1618. Это слева на плате под динамиком. Больше внутри ничего не регулируется, кроме контуров.

Джек,поясните пожалуйста, в чем проявляется :
< слишком завышен порог ALC> и какими критериями
пользоваться при возможной регулровке R1618?
73 Александр

Джек
26.02.2008, 10:48
Джек,поясните пожалуйста, в чем проявляется :
< слишком завышен порог ALC> и какими критериями
пользоваться при возможной регулровке R1618?
73 Александр

Просто настроил под свой РА, перед этим были искажения. Теперь срабатывает при КСВ где - то 2,5, раньше - 1,3-1,5.
Оценил юмор. Смеётся тот...дальше по тексту.

kmike
26.02.2008, 12:32
Adalon
Спасибо.

По сканированию-вечером попробую, если получится запустить процесс-отпишу о поведении аппарата.

kmike
26.02.2008, 17:20
В общем, у меня тоже при сканировании без антенны помаргивает RX, фиг знает, что это значит.

Adalon
27.02.2008, 06:43
2 kmike
Большое спасибо. Вы меня успокоили.

Iris
27.02.2008, 22:25
Эх, друзья, все-таки не удержался я на праздниках и полез в свой 7К с паяльником. На пути, как говорится, к варианту 7000Pro :)

После недолгих раздумий были:

1. Перенесены стабилизаторы напряжения с MAIN UNIT (4 шт.) и платы DSP (1 шт.) на радиатор шасси. Нагрев этих блоков резко снизился.

Пишу "снизился" а не исчез совсем потому, что и основная плата и плата логики ощутимо теплые. Джек ранее задавал вопрос - греются ли процессоры? Ответ положительный. После нескольких минут работы корпуса двух "черных квадратов" на плате DSP разогреваются до 40 град. и более.

Основная плата теперь продолжает грется в двух-трех точках. В основном это мощные транзисторы ключей питания. Их легкий перенос на шасси, как перенос стабилизаторов выше, затруднен необходимостью гальванической развязки корпуса (коллектора) с общим проводом. Посему оставил их пока на месте.

2. Заменены на более качественные фильтры по ПЧ 455 КГц. Тоже "пьезики" от Murata. Предвидя вопрос "ну и зачем?" отвечу: во-первых, они у меня были. А после проверки сквозной избирательности тракта 455 КГц по приборам пришел к выводу о целесообразности такой замены.

Немного конкретных цифр для интересующихся. Штатные бюджетные фильтры 7К имеют заграждение -30 дБ при расстройках +/-40 КГц и более от центра (455 КГц). В полосе от границ среза до этих +/- 40 КГц подавление увеличивается до -50 дБ в максимуме при расстройке +/- 15..20 КГц.
Новые фильтры имеют на 20 дБ лучшие показатели по заграждению вне полосы пропускания и, что тоже немаловажно, прямоугольность своей АЧХ.

3. Посмотрел по приборам и подшаманил с настройкой тракта 1-ой ПЧ 124.487 МГц.
Кроме небольшой подстройки контуров здесь потребовалось-таки серьезное вмешательство. Выяснилось, что АЧХ первого кварцевого фильтра не радует глаз своей "горбатостью". Неравномерность в полосе пропускания составила до 8 дБ. Подстройка штатных согласующих контуров по входу и выходу фильтра ни к чему не привела. Интересующимся даю готовый рецепт: нужно заменить конденсаторы С605 и С613 на 15 пФ.
Теперь уверен и спокоен за "горизонтальную верхушку" АЧХ первого фильтра своего 7К. Но не радует его небольшое подавление вне полосы пропускания, всего около 30 дБ. Здесь, кстати, одна из уязвимостей 7К при работе с мощными сигналами.

Впереди дальнейшее изучение и "ловля блох" - модернизация ТВ и прочее. Хочется добится полноценной работы "ящика" в 7К, включая цвет и звук :)
____________________ ____________________ ______________
Кто-то спрашивал ранее, на что влияет параметр REF в меню (в обычном, а не сервисном. Т.е. который имеет шкалу 0..100).
Это управление расстройкой главного опорного генератора. Соответственно, изменение REF приводит к сдвигу частот всех основных частотозависимых параметров: частоты приема/передачи, опорного сигнала первого и второго гетеродинов LO1 и LO2.

Зачем же айкомовцы ввели эту подстройку в пользовательском меню 7К, если имеется главная настройка опорника в инж. меню? Мое мнение таково: им как никому известно о неудачном расположении TCXO и степени нагрева аппарата при работе. Таким образом юзер всегда может подстроить биение горячего сердца своего 7К по нулям.

Машинка понравилась. Крепко сбита и набита.

Джек
28.02.2008, 08:26
Так, заглянул...

Хорошо загянул! Снимаю шляпу.

Там ещё какой-то US фильтр Коллинз впихнул. Найду - выложу.

Джек
28.02.2008, 17:59
Заменены на более качественные фильтры по ПЧ 455 КГц.

Кажется, вот оно:

http://www.qsl.net/va3iul/Files/How_to_install_a_Col lins_Mechanical_filt er_in_IC-7000_transceiver.pdf

Iris
28.02.2008, 22:49
Спасибо за инфо, Джек! :super:

К сожалению, такого механич. фильтра у меня нет :?
Поставил просто муратовские пьезофильтры, но получше родных.

RD3DK
05.03.2008, 01:30
Спасибо друзья.
Я все-таки склоняюсь к мысли увеличить кондёр - шумы должны резко уменьшиться.
Или поставить перед УНЧ блок Д3.4 (Шютка)
8 кгц ни на слух, ни на осцилографе не прослушиваются, не просматриваются.
Так что полезу к С2555.
Руки пока не дрожат, справлюсь :)

Инересуюсь результатом, помогла ли доработка?

Заранее благодарен.

R9LZ
05.03.2008, 05:25
Да. Из крайнего левого положения прибавляешь уровень по НЧ и был явный порог в прибавлении шумов, теперь надо внимательно прислушиваться появятся шумы или нет. Появляются, но уровень незначительный.

kmike
05.03.2008, 06:40
А у меня при высоком уровне усиления по ПЧ (ручка RF/SQL в положении на 12ч) явно лезут "внеполосные" шумы-очень высокочастотные и очень низкочастотные (бубнение), как будто фильтры не справляются.
Это нормально? А то утомляет...

R9LZ
05.03.2008, 07:14
Низкочастотных не слышу, высокочастотные шумы были подрезаны кондёром С2555.

RD3DK
05.03.2008, 08:52
Да. Из крайнего левого положения прибавляешь уровень по НЧ и был явный порог в прибавлении шумов, теперь надо внимательно прислушиваться появятся шумы или нет. Появляются, но уровень незначительный.

Спасибо Алексадр!

В ближайшее время свой 7к "прооперирую", пока регресия в руках не началась... На такой случай на старость надо УВ3ДИ припасти. :)))

Джек
05.03.2008, 17:51
В ближайшее время свой 7к "прооперирую"

Ничего оно не даёт. Конденсатор только слегка срежет верхние частоты. Пока не переделал по Бегемоту -
http://mods.radioscanner.ru/icom/mod40/
только тогда ощутил разницу. Переделал два семитысячника, в обоих случаях стало лучше, хотя фона 8 кГц до этого не отмечалось, и потом не было.

RD3DK
05.03.2008, 20:16
В ближайшее время свой 7к "прооперирую"

Ничего оно не даёт. Конденсатор только слегка срежет верхние частоты. Пока не переделал по Бегемоту -
http://mods.radioscanner.ru/icom/mod40/
только тогда ощутил разницу. Переделал два семитысячника, в обоих случаях стало лучше, хотя фона 8 кГц до этого не отмечалось, и потом не было.

Если я правильно разобрался, есть две разные модификации:

1. Устраняет тон 8 кгц и касаеться ранних версий поскольку в последующих этот баг производителем был устранен. Вы указали инструкцию по устранению 8кгц тона, а не шипения.

2. Устраняет шипение и касаеться всех версий. Вот выдержка из второй модификации где написано чтоб не путали одно с другим...

The hiss (that is not the same as the 8 kHz tone issue) is very inconvenient especially when listen weak
stations in CW and SSB and using high fidelity headphones.
http://www.qsl.net/va3iul/
How to fix the IC-7000 audio noise (hiss)

Мне нужно решить вторую проблему, и у Александра все получилось, у вас нет. Вот здесь я чего то недопонимаю?

p/s Вот еще положительный опыт....

Цитата:
Владельцы IC-7000, подскажите, пожалуйста, на Ваших аппаратах при закрытом шумодаве какие-либо звуки на аудиовыходе присутсвуют, или как? Не те 8кГц, которые, говорят, были в первых партиях, а просто белый шум?
Почему спрашиваю - намедни наблюдал 2 шт. IC-7к, вроде как из одной поставки, дык они шумят с закрытым шумодавом прилично, причем уровень шума от регулировки усиления по НЧ не зависит. Это нормально?
==================== =
Это нормально-относительно....то есть шум есть во всех 7К не зависимо когда они выпущены
так называемый белый шум...
эта тема обжовывалась и обсасывалась уже на форумах-можно самому доработать-если руки не "дрожат"
я своему знакомому доработал -все стало нормально.....свой трансивер все некогда-будет время
так же доработаю b что б долго не расписывать почитайте там без перевода все понятно
нужно добавить один кандер на 22Н в паралель кандеру С2555 -доступ к телу (кандера конечно!)
сложноват нужно очень аккурано все снимать -читайте тута:
вот ссылка:сновной URL http://www.mods.dk
находите ic7000 и название ссылки :How to fix the IC-7000 audio noise (hiss)
http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=3 644
==========
сайт требует регистрации и ограничена скачка 1шт в сутки-немного напрягает
но халява радует что б не напрягала платите бабло -убитыми енотами и качайте скака хотите..
удачи de US8CP............... .................... .................... .................... ...................

Джек
06.03.2008, 11:19
Что пробовал - о том и написал. Ваш Александр сам никогда ничего не делал, что он может посоветовать? Тона в 8 кГц у меня тоже не было, но шум был неестественный, и после длительного общения с трансивером доставлял дискомфорт. Пробовал ставить конденсатор, о котором идёт речь, но нужного эффекта не достиг. Потом всё же залез в коробку ДСП, переделал по Бегемоту. Заметное улучшение. Хотя тоже считал. что трансивер не ранней версии. Да и кто найдёт границу - ранняя - поздняя? Похоже, некоторые дилеры наловчились распродавать всё, что залежалось, любым способом. И потом, не надо искать в 7к всё плохое, о чем пишут на форумах. Дай человеку медицинский справочник - и он найдёт у себя симпотомы всех болезней.

Manual
06.03.2008, 22:28
А у меня сегодня это чудо 7000 сдох,во время включения как обычно загорелось на экране ic-7000 и все,экран серый и больше ничего нет!Подозрение что сдох какой то из стабилизаторов,но какой??
Может кто чего подскажет!? :duel:

Джек
06.03.2008, 23:00
Такого не встречал - чтобы при включении. Если копаться при подключенном питании, но в выключенном аппарате - было. И сдох скорее всего не стабилизатор, а резистор 4,7 Ом. Иногда его даже и не заметишь - снаружи как новый, а проводимости-нет. Снимаете верхнюю крышку, трансивер лицом к себе, и где-то ближе к лицевой панели ищем по мануалу стабилизаторы и резисторы. Полчаса работы - и все включается.

Manual
07.03.2008, 05:49
Джек
Полчаса работы - и все включается

Очень просто сказано,какие конкретней 4.7 ома,что то я такого не вижу 1.8 есть!Трансивер не реагирует на кнопку включения совсем,так и остался в полувключенном состоянии! :roll:

Нашел 4.7 все целое :roll:

Джек
07.03.2008, 08:09
ЁКЛМН! Может ещё и свечку у супружеского ложе подержать? Прям как блондинка у поднятого капота!

ES4RZ
07.03.2008, 08:39
Отключите от блока питания минут на 20. Проверьте блок питания, контакты предохранителей, провода питания и напряжение в трансивере.

Manual
07.03.2008, 10:15
ЁКЛМН! Может ещё и свечку у супружеского ложе подержать? Прям как блондинка у поднятого капота!

Вы никогда умом в выражениях не блестали! :crazy:

Manual
07.03.2008, 10:16
Отключите от блока питания минут на 20. Проверьте блок питания, контакты предохранителей, провода питания и напряжение в трансивере.

Сдох блок 11-3 LOGIC UNIT,проверено!А это сердце трансивера,будем ковырять дальше! :-(

R9LZ
07.03.2008, 11:11
Флуд продолжается...
Пора выставлять последнее предупреждение?

Manual
07.03.2008, 13:34
Похоже слетела прошивка мозгов,у кого есть какие мысли по этому поводу? :cry:
Все детали и напряжения проверил какие было можно,вроде все целое! :roll:

Джек
07.03.2008, 13:40
Вы никогда умом в выражениях не блестали!

И Вам счастья и здоровья.

Сдох блок 11-3 LOGIC UNIT,проверено!

Не похоже, это неубиваемо.

Флуд продолжается...

Пора выставлять последнее предупреждение?

Отключу прохождение в Тюмени , может дочки наконец увидят папу...

Manual
07.03.2008, 20:18
Вроде удалость запустить его,но все равно на одном диапазоне глючит,очередной раз убеждаюсь в "надежности" IC,был про2 та же история с драйвером,разве только чтоб стоял на столе и не включать,как красивый памятник! :D С Кенвудами и ясу никогда особыл проблем не было а тут слов нет!

Джек
07.03.2008, 20:54
Вроде удалость запустить его,но все равно на одном диапазоне глючит,очередной раз убеждаюсь в "надежности" IC,был про2 та же история с драйвером,разве только чтоб стоял на столе и не включать,как красивый памятник! :D С Кенвудами и ясу никогда особыл проблем не было а тут слов нет!

Зря Вы так, 7к очень надёжен. Хотя - чего не бывает!

Manual
07.03.2008, 21:01
[quote=Manual]
Зря Вы так, 7к очень надёжен. Хотя - чего не бывает!

Если бы я этот "надежный" таскал с собой везде,работал в цифре или еще чего,а то стоит на малой мощности для работы через репитер!Обидно досадно но ладно,будет настроение может и этот косяк искореню!73! :D

Джек
07.03.2008, 21:57
Если бы я этот "надежный" таскал с собой везде,работал в цифре или еще чего,а то стоит на малой мощности для работы через репитер!Обидно досадно но ладно,будет настроение может и этот косяк искореню!73!

Всё будет в норме, увидите.

Угрюмый
08.03.2008, 01:49
Это как реклама была по телефизору ,ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!!!!Одна ко напршивается ,хороший надежный конструктор ,только успевай доделывать и переделывать :rotate:

Джек
08.03.2008, 11:44
Не будем мы никого убеждать. Не нравится - продайте. Хотя бы то, что осталось. Свой 7к я пытался убить сознательно, просто хотелось найти слабое место. Не нашёл. Работает, сволочь, самому удивительно.

Agent Smith
08.03.2008, 12:00
Эх, друзья, все-таки не удержался я на праздниках и полез в свой 7К с паяльником. На пути, как говорится, к варианту 7000Pro :)
После недолгих раздумий были:
2. Заменены на более качественные фильтры по ПЧ 455 КГц. Тоже "пьезики" от Murata. Предвидя вопрос "ну и зачем?" отвечу: во-первых, они у меня были. А после проверки сквозной избирательности тракта 455 КГц по приборам пришел к выводу о целесообразности такой замены.

Немного конкретных цифр для интересующихся. Штатные бюджетные фильтры 7К имеют заграждение -30 дБ при расстройках +/-40 КГц и более от центра (455 КГц). В полосе от границ среза до этих +/- 40 КГц подавление увеличивается до -50 дБ в максимуме при расстройке +/- 15..20 КГц.
Новые фильтры имеют на 20 дБ лучшие показатели по заграждению вне полосы пропускания и, что тоже немаловажно, прямоугольность своей АЧХ.

Так, заглянул...
Хорошо загянул! Снимаю шляпу.
Там ещё какой-то US фильтр Коллинз впихнул.
Кажется, вот оно:
http://www.qsl.net/va3iul/Files/How_to_install_a_Col lins_Mechanical_filt er_in_IC-7000_transceiver.pdf

При замене родных пезюков на ФЭМы лучше вместо Коленосовских применить ФЭМ4-52-455 http://avers.jino-net.ru/
Они раза в два меньше (можно два запихнуть) чем
http://www.rockwellcollins. com/about/additionalproducts/collinsfilters/app_notes/index.html , а по параметрам одинаково хороши, ну и по цене и прочей доступности ФЭМ4-52-455 выигрывает и он нам роднее по происхождению.

Посмотрел по приборам и подшаманил с настройкой тракта 1-ой ПЧ 124.487 МГц.
Выяснилось, что АЧХ первого кварцевого фильтра не радует глаз своей "горбатостью". Неравномерность в полосе пропускания составила до 8 дБ. Подстройка штатных согласующих контуров по входу и выходу фильтра ни к чему не привела. Интересующимся даю готовый рецепт: нужно заменить конденсаторы С605 и С613 на 15 пФ.
Теперь уверен и спокоен за "горизонтальную верхушку" АЧХ первого фильтра своего 7К. Но не радует его небольшое подавление вне полосы пропускания, всего около 30 дБ. Здесь, кстати, одна из уязвимостей 7К при работе с мощными сигналами.

И шо второй КФ добавлять надо? Или есть замена посолиднее?

Вобщем-то 7К неплохой радиоконструктор от Ай-Кома, сродни Катрану – есть много узких мест в которых надо поковыряться паяльником.

RD3DK
08.03.2008, 12:42
Что пробовал - о том и написал. Ваш Александр сам никогда ничего не делал, что он может посоветовать? Тона в 8 кГц у меня тоже не было, но шум был неестественный, и после длительного общения с трансивером доставлял дискомфорт. Пробовал ставить конденсатор, о котором идёт речь, но нужного эффекта не достиг. Потом всё же залез в коробку ДСП, переделал по Бегемоту. Заметное улучшение. Хотя тоже считал. что трансивер не ранней версии. Да и кто найдёт границу - ранняя - поздняя? Похоже, некоторые дилеры наловчились распродавать всё, что залежалось, любым способом. И потом, не надо искать в 7к всё плохое, о чем пишут на форумах. Дай человеку медицинский справочник - и он найдёт у себя симпотомы всех болезней.

Поставил 22n, но на мой взгляд результат незначительный, шум просто стал менее резким. По ходу включил телик поменял фильтры на 6.5, раскрыл на передачу, здесь все ок, заработало на 100%.
А вот видимо с шумом придеться бороться теперь по Бегемоту... :)
Версия у меня #02.

Iris
08.03.2008, 15:25

Я обошелся подстройкой родного КФ (как уже рассказывал выше в цитируемом Вами посте). Добился его ровной "верхушки" в полосе пропускания.
Первый (и единственный) фильтр по первой ПЧ в 7К простоват, конечно.
Пьезики по ПЧ 455 кГц ставил из тех что были. Все равно лучше оригинальных. Заменил оба, у новых внеполосное подавление 50 дБ и более (теперь же, глядя назад, ограничился бы заменой только первого по схеме из этих двух фильтров. Вполне достаточно. Второй - в качестве подчисточного - можно оставить штатный).
Если получится, сфотографирую потроха своего 7К.

С НЧ-шумом пока не заморачивался, но обратил внимание на это.

Еще что обнаружил: чувствительность моего 7К после прогрева падает на 4 дБм :? (с -118 до -114 дБм в USB/LSB, без пред-УВЧ).
Как уже говорил, центральная часть MAIN UNIT снизу хорошо греется транзисторными ключами напряжения. Соответственно, контуры 1-ой ПЧ и сам тракт первой ПЧ в верхней части платы разогреваются ощутимо наощупь. Возможно, в этом причина?..

Коллеги, посмотрите у своих семитысячников: при отключенной от разъема антенне присутствует прием (режим USB/LSB) грязных свистяще-шипящих гармоник от преобразователя напряжения 14->5 В. через 100-120 кГц. Например, у моего 7К в районе 3.665 кГц +/- прогрев хорошо принимается. Искать и слушать лучше с включенным RF-предусилителем. С ростом частоты помеха ослабевает.
Это же явление - прием грязных гармоник DC-DC конвертера - присутствует и в боевых условиях, при приеме на антенну. Но там он смешивается с "шумами" эфира и не сразу обратишь на это внимание. Наводится шум от конвертера (он расположен на нижней части MAIN UNIT под блоком DSP) через плату, на секцию диапазонных переключаемых фильтров в центре MAIN UNIT.
Экранировка фильтров не помогает, помеха сочится по многим проводникам и через толщину платы с обратной стороны. Избавлением от этого вижу только отключение и замену конвертера на мощный понижающий стабилизатор 5 В. Уже проверял: обычные КРЕН5 и 7805 не тянут эту цепь. Потребление по шине 5 В там больше предельных для ширпотребных "кренок"1,5 А.

US5IVZ
08.03.2008, 15:53
Вроде удалость запустить его,но все равно на одном диапазоне глючит,
То: MANUAL Так в чем же все таки была проблема и как выражается этот новый глюк,на каком диапазоне?
То:Iris Проверил,подтверждаю-есть такая бяка(гязный тон от конвертера DC-DC).

Manual
08.03.2008, 16:56
Вроде удалость запустить его,но все равно на одном диапазоне глючит,
То: MANUAL Так в чем же все таки была проблема и как выражается этот новый глюк,на каком диапазоне?
То:Iris Проверил,подтверждаю-есть такая бяка(гязный тон от конвертера DC-DC).

Новый глюк это отсутствие диапазона 430,при его включении трансивер виснет,частота не индицируется на экране,приходится выключать питание и все начинает работать я имею ввиду остальные диапазоны! :cry:

US5IVZ
08.03.2008, 17:23
Новый глюк это отсутствие диапазона 430,при его включении трансивер виснет,частота не индицируется на экране,приходится выключать питание и все начинает работать я имею ввиду остальные диапазоны!
Да уж,что-то совсем не понятное произошло.
Уточните,плз.,после того как 7к перестал включаться и реагировать на кнопки, Вы проводили какие либо манипуляции,или все "восстановилось" само собой с"новым"глюком?

Manual
08.03.2008, 19:10
Как все произошло я писал раньше,а включить его или вернее сбросить удалось с помощью манипуляций с передней панелью и питанием,после сброса вот такая ерунда с 430 и произошла,паять ничего не паял и не трогал,только измерения.Повторные сбросы ничего не дают,ладно хоть так! :cry: :roll:

Agent Smith
08.03.2008, 20:07

Добился его ровной "верхушки" в полосе пропускания.
Первый (и единственный) фильтр по первой ПЧ в 7К простоват, конечно.
Может со временем будет выпущен filter 124.487 MHz с более серьезными параметрами, ну хотя бы как дополнительная опция. А пока надо довольствоваться тем, что хоть неравномерность в полосе пропускания можно подправить, за шо Вам огромное спасибо.

Пьезики по ПЧ 455 кГц ... Заменил оба, у новых подавление 50 дБ и более ( ограничился бы заменой только первого Вполне достаточно. ).
Два тоже не плохо. :super: Запас он карман не трет. Жаль только, что ФЭМы от Аверса с полосой пропускания для FM и АМ не производят. Но какие-то забугорные найдуться, это ж не на 215 кГц.

...центральная часть MAIN UNIT снизу хорошо греется транзисторными ключами напряжения.
...присутствует прием ... грязных свистяще-шипящих гармоник от преобразователя напряжения 14->5 В. через 100-120 кГц. Это ... - прием грязных гармоник DC-DC конвертера ...
Экранировка фильтров не помогает... Избавлением от этого вижу только отключение и замену конвертера на мощный понижающий стабилизатор 5 В.
Может слишком большой перепад напряжений "вход-выход"(почти в три раза, а надо бы три вольта или меньше) и при таком токе на регулируюшем элементе понижение напряжения превращается в избыток тепла и ненужных излучений. А если где-то скромно прислонив в сторонке к стеночке поставить еще один стабилизатор-понизитель напряжения, чтобы он предварительно уменьшал напряжение до приемлемых значений.

Agent Smith
08.03.2008, 20:18
Если получится, сфотографирую потроха своего 7К...
Это хорошо, что вы слегка :rotate: заглядываете внутрь 7К. Теперь нам есть о чем задуматься и, пока гарантийные наклейки свой срок исчерпают, подготовится к хЕрРуКргическому вмешательству.
С картинками потрохов оно сподручнее было бы выполнить заповедь Гиппократа - "Не навреди!" Главное все делать правой рукой, кто не Левша.

ES4RZ
09.03.2008, 10:21
Цитата: "Например, у моего 7К в районе 3.665 кГц +/- прогрев хорошо принимается...".

Чистенький тон в районе 3578, меняющийся с дискретностью шага волкодера (+-5 шагов).

Джек
09.03.2008, 14:31
Сменим тему... На форумах обсуждается вопрос - какой трансивер лучший для авто. Интересно, а какой автомобиль лучший для ICOM-7000?

Agent Smith
10.03.2008, 02:56
Такой же маленький - "Ока", к примеру, или горбатый запорожец.

4Z5ML
10.03.2008, 12:23
Интересно, а какой автомобиль лучший для ICOM-7000? Аппарат не из дешёвых, поэтому и автомобили соответствующие. (http://ka6wke.blogspot.com/)

kmike
11.03.2008, 08:37
У них, видимо, троллейбусов нет, раз они с такими штуковинами ездят.

R9LZ
11.03.2008, 09:02
Сменим тему...
:offtop:
С этим сюда: http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=13&sid=7534a66fc7841b57 2960aeb08f4e6315
Завязываем с флудом!

Джек
12.03.2008, 01:06
Завязываем с флудом!

Ну так и завязывай. Здесь обсуждается ICOM-7000. И нечего меня цитировать. А я хочу подобрать авто для 7к.

ES4RZ
12.03.2008, 04:38
Т.к. про автомобили мало написали (включая флуд), то предложение тупиковое. На QRZ.RU есть ветка и там свелось к обсуждению антенн и подключение к акумулятору. Волноваться не стоит.

Agent Smith
12.03.2008, 07:03
Кто-нибыдь из производителей делает кварцевые фильтры на 124.487 мГц с нормальными параметрами?

kmike
12.03.2008, 07:39
Интересно, почему тут так активно обсуждаются фильтры по 1й-2й ПЧ? Есть надежда сделать из 7000ка K3? :)

Меня вот больше напрягает явно внеполосный шум, который, по идее, должен отфильтровываться в DSP. Т.е. при выбранной полосе в SSB 1.5 кГц, на "водопаде" в MixW явно не должно быть сигнала около 100-300 и 2500-3000 Гц, а он есть. Несколько уменьшается при закручивании против часовой стрелки RF/SQL, увеличивается при выборе SHARP характеристики DSP-фильтра.

Это баг или норма жизни?