PDA

Просмотр полной версии : Заземленная вертикальная рамочная антенна



Страницы : [1] 2

R4IMM
08.01.2011, 18:02
Нашел на одном сайте вот такую антенну, она требует установки на земле. Если второй "половиной" антенны служит земля, то получается вертикальная рамка. Антенна похоже однодиапазонная. Если кто применял подобную, расчитанную на р/любительские диапазоны, то интересно как она работает.

DL7YAD Alex
08.01.2011, 18:51
Иногда и такую устанавливаю, работает. Ничего пиратского в ней не заметил.

Saksofon
08.01.2011, 19:08
Не очень понятно подключение фидера...

Владимир М.
08.01.2011, 19:51
А если земля проложена как общая шина,выходит треугольник,метров 80.Не ясно, зачем так подключать кабель?

RA3QVS
08.01.2011, 19:58
Может это "шунтовое" питание? Выбор точки на полотне антенны, где Ra=Rф?

Владимир М.
08.01.2011, 20:08
Пиратам видней! Диполи и другие элементы запитывают через ,омега или гамма согласованием но здесь явно не то -см.рисунок.

Set-up
08.01.2011, 20:09
Нашел на одном сайте ...
Обычный Inverted V (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1192 0&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=), с измененной точкой запитки, и заземлением второго плеча.
Постановочный вопрос, - может ли это чудо работать? И, если может, то на какой частоте?

Я, не ошибся? И, если ошибся, то в чем?

P.S. Вопрос, с подоплекой. Ничем пиратским здесь и близко не пахнет.

Михаил, 73!

DL7YAD Alex
08.01.2011, 20:16
Уппс... Не заметил, что левая сторона по рисунку заземлена. В моем случае было на 3,5мгц два плеча по 10м.
Если считать, что это треугольник, то присутствует вертикальная составляющая, и, видимо, кпд будет сильно зависим от почвы.

RV6HBG
08.01.2011, 20:22
Нашел на одном сайте вот такую антенну,
Забейте в поисковике VP2e и найдете кучу ответов. Одно из обсуждений здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=928 0&highlight=VP2e
Чтобы было меньше воды и гаданий, могли бы написать на каком сайте найдена и что о ней там сказано.
Всех с Новым Годом!

ua4сdt
08.01.2011, 20:25
Года четыре или пять назад ставил таких три элемента в поле на 40-ку туда-сюда. Прилично работала. Запитка была в разрыв вибратора у самой земли. Антенна очень удобна в настройке, всё в низу. Вперёд-назад давала прим. 30дб, но в очень узком секторе, бок совсем плохо подавлен.

Владимир М.
08.01.2011, 20:30
Для RV3HBG,не о той антенне разговор,посмотрите рисунок.

zulu1
08.01.2011, 21:02
А в самом деле ,при чём, ребята пираты?

кто это на фото "Владимир М" ?

UA3XDS
08.01.2011, 21:07
Лет двадцать семь назад жил у нас в городе удивительный чел (UA3XDC, сейчас он DL7USD). У него много странных конструкций и подобная антенна одна из его идей. Концепция была такова: в земле, как в зеркале, отображается зеркальная проекция надземной части. Таким образом, имеем сильно прижатый угол в вертикальной плоскости. По его словам антенна имела резонанс на частоте «полной» (с отражением) рамки, и замечательно работала на дальних трассах. Не буду комментировать, т.к. сам я тогда работал на коллективке, и непонятные антенны меня пугали. Но картинка напомнила мне про Сережку и его странные проекты. Вот за это автору спасибо!

Владимир М.
08.01.2011, 21:07
Вы про какое фото,антенны или Глюкозы,там есть надпись.

Alex 1
08.01.2011, 21:29
Вы про какое фото

Он , про свой аватар , спросил . Поясняю , описание свойств обладателя аватара .:smile:

Такую антенну , давно и с успехом , пользуют завсегдатаи 160ки . Даже как то надиктовывали её чертёж , но с питанием через катушку , что в прочем сути дела не меняет , здесь только немного по другому заведено питание антенны . Более того , утверждалось что Австралия на 1843...1850 кГц в режиме SSB , и 150вт , почти что в лёгкую . Насколько верно , не знаю , но пользователя часто слышал ( CQDX из Мариуполя ) .

Set-up
08.01.2011, 21:40
Тоже ранее видел схемы антенн, где пунктиром в "земле" спроецирована ее вторая половина, к сожалению не могу найти где видел данные.Посмотрите, -

DL7YAD Alex
08.01.2011, 22:06
Сейчас разговаривал по телефону с DL7USD по этой антенне. По его воспоминаниям, она не очень отличалась в работе по сравнению с инвертед вии. Единственное приемущество - простота исполнения для НЧ диапозона, когда полноразмерную рамку установить невозможно, т.к. требуется высокая мачта.

RV6HBG
08.01.2011, 22:11
Много лет назад такого рода антенну использовал и рекламировал, если так можно сказать, UA6YBB.
Если не не изменяет память, то в землю закапывается провод соединяющий концы диполя. В таком случае в земле находится как бы вторая половина рамки.
Примерно так. Поляризация вертикальная, углы излучения очень маленькие.
На быструю руку набросал в ММАНЕ. На 3,5 большая реактивность, нужно поиграться с согласованием.

ua4сdt
08.01.2011, 22:27
нужно поиграться с согласованием.
Нужно оплётку на землю, а центральный провод на полотно. От высоты мачты будет зависеть входное сопротивление.
А для упрощения конструкции надо согнуть плечи полотна и концы проводов подтянуть к мачте, и здесь сделать хорошую металлизацию земли.
Длину полотна надо взять пол волны.

RV6HBG
08.01.2011, 22:37
Добавляю 3.5. Что-то сразу не сообразил

Добавлено через 7 минут(ы):


Нужно оплётку на землю, а центральный провод на полотно. От высоты мачты будет зависеть входное сопротивление.
А для упрощения конструкции надо согнуть плечи полотна и концы проводов подтянуть к мачте, и здесь сделать хорошую металлизацию земли.
Длину полотна надо взять пол волны.

Все правильно. Когда-то экспериментировал, но подзабыл уже. Дело в том, что вертикалы использовать нет возможности несмотря на их привлекательность - очень шумят у меня. С чем это связано, с подземным чем-то или с наземым не знаю, но такое место...
Но самое первое использование подобной конструкции оставило положительные впечатления: очень хороший вертикал со всеми его достоинствами.

R6BK
08.01.2011, 22:55
Много лет назад такого рода антенну использовал и рекламировал, если так можно сказать, UA6YBB.
Если не не изменяет память, то в землю закапывается провод соединяющий концы диполя. В таком случае в земле находится как бы вторая половина рамки.
Примерно так. Поляризация вертикальная, углы излучения очень маленькие.
На быструю руку набросал в ММАНЕ. На 3,5 большая реактивность, нужно поиграться с согласованием.

Данная антена давно известна, она публиковалась в журнале Техника связи что то 90 год. Но она несколько имела другой вид, не в виде треугольника, а в виде квадрата. Это уже компромис.
Недавно сам имел возможность пощупать ее MFJ 259, результаты такие:
1. длина полотна 41 м.
2. высота подвеса вершины 16 м. (мачта из пластиковых труб)
3. импеданс 125 Ом
Был применен трансформатор для согласования с фидером 50 Ом, при этом SWR 1. Имеет резонансы от 3 до 30 МГц. При испытании действительно показала себя отлично на дальних трассах, ближние очень сильно ослаблены.

Владимир М.
08.01.2011, 22:59
В журнале Радио за 2009 год опубликована конструкция антенны на 80м ,кто то из подмосковья автор.
Рамка 83 метра, в центре на 12 метровой мачте,а провода идущие вниз последние 2 метра вертикально,
и по земле соеденены.Запитана в одну из 2 м сторон кабелем.Поставил на даче.Работает значительно лучше,чем та же рамка дельта
на той же высоте.Если мачта невысокая то это всё же вариант.

Set-up
08.01.2011, 23:25
В журнале Радио за 2009 год опубликована конструкция антенны на 80м Эта антенна, -

Владимир М.
08.01.2011, 23:31
Да она.Автора не того указал.Полтора года прошло ,сразу не вспомнил,а журнала под рукой нет.
И боковая - не 2 а 2 плюс 2м.,в центе кабель,а нижний провод у меня лежит на земле,хотя на рисунке это не понятно.

RU3OW
09.01.2011, 00:10
А НА 160 М МОЖНО ТАКУЮ АНТЕННУ РАСЧИТАТЬ ? ЕСЛИ , КТО МОЖЕТ, БУДУ БЛАГОДАРЕН .73 ! ЮРИЙ

RV6HBG
09.01.2011, 00:29
А НА 160 М МОЖНО ТАКУЮ АНТЕННУ РАСЧИТАТЬ ? ЕСЛИ , КТО МОЖЕТ, БУДУ БЛАГОДАРЕН .73 ! ЮРИЙ

Юрий! На какие данные ориентироваться? В смысле, высота мачты, размер участка и т.д.

DL7YAD Alex
09.01.2011, 12:07
to UA3XDS
Сергей, в разговоре я сослался на вас и DL7USD попросил передать вам привет. В настоящее время в эфире бывает редко, разве только летом, выезжая в на природу, где можно поставить поноразмерные антенны на заброшенных 30метровых мачтах.

RV6HBG
11.01.2011, 14:34
Можете ли хотя бы на пальцах рассказать о работе антенны - есть ли резонансы, насколько выражены, какая всё-таки антенна - широкополосная или резонансная? Можно ли предположить, что её свойства в большей степени зависят от свойств земли?

Есть пословица, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Не сочтите за нравоучения, но есть программы значительно облегчающие головную боль при постройке, настройке и согласованию антенн - MMANA и APAK-EL. Скачать можно на сайте Игоря Гончаренко (DL2KQ), за что ему огромное спасибо. Там же и подробные описания их работы. Сложного для использования ничего, а информативность огромная. Зачастую, после просмотра в моделировщике, на восторженные отзывы о работе и характеристиках антенны хочется задать один-единственный вопрос: "До этого вы использовали, наверное, раскладушку на чердаке в качестве антенны? С нею и сравниваете?"
Что касается широкополосности, то на 3,5, как и все проволочные антенны порядка 70 кГц по уровню КСВ-2. Остальное во вложении. Уточнение: в архиве об антенне из журнала "Радио".

Serg
11.01.2011, 16:17
Эта антенна, -

Кстати, автор рамочной антенны из ж.Радио 2009 присутствует на форуме, ник: btr.
Интересно было бы узнать чего он отказался и использует сейчас ИВ80-40, судя по сообщению у него в подписи?

R4IMM
11.01.2011, 17:14
какая всё-таки антенна - широкополосная или резонансная? Можно ли предположить, что её свойства в большей степени зависят от свойств земли?
Теоритически если предположить вторую "половину" антенны в земле, то земля на ВЧ будет иметь N-ое сопротивление, антенна в таком случае будет похожа на антенну с нагрузочным сопротивлением, как "Бевереджа; тогда получается широкополосна, если использовать согласующее ус-во. Нет возможности испытать, живу в городе.
Были еще подземные антенны, положение передатчика было сложно установить, даже если находились около него, но в большом удалении от места антенны сигнал возрастал. Тут использовалось какое то свойство земли.

Nick UA3TW
11.01.2011, 17:58
Делал такую антенну в 1972г. в Брестской области. Для себя называл ее Врытый квадрат. Для земель зарывал два комбайновых радиатора. Что интересно - с год назад я уже об этом где-то писал. Почти уверен, что через год напишу снова, а потом снова и снова.

Nick UA3TW
11.01.2011, 19:36
В качестве альтернативы была еще инвертед ви. Так как инвертед была "звонче", а я был молодой, то на врытый квадрат почти на слушал. Но выводы правильные, на дальние станции она, так как это эквивалент GP, только для GP мачту надо 20м, а здесь 14м, а если две мачты, то можно и по 10м, т.е. при одной мачте это врытый квадрат углом вниз, а при двух - стороной вниз. Как и для GP эффективность будет зависеть от качества земли, т.е для хорошей работы надо разложить порядка 30 противовесов, как RA6LBS пишет в теме ФАЗИРОВАННЫЕ ВЕРТИКАЛЫ, поэтому я такие антенны и не делаю, негде раскладывать противовесы. Физика же работы такая. Возьмите нормальный квадрат со стороной 20м и расположите его углом вниз. Его диагональ будет примерно 30м, т.е. надо мачту высотой 30м и при этом нижний угол будет около земли. Запитайте в боковой угол. Получится эквивалент вертикального диполя, с вертикальной поляризацией, разумеется. Теперь выройте яму глубиной 15м и половину этого квадрата туда опустите. Мачта уже будет 15м. Засыпьте землей. Т.е. вместо вертикального диполя получился эквивалент GP.

Добавлено через 50 минут(ы):

Рассмотрев внимательней рисунок, обратил внимание, что антенна запитана не так, как было у меня. У меня конец провода со стороны кабеля не соединялся с землей, а шел на жилу кабеля, тут же, рядом с точкой заземления. Сути дела, т.е. физики работы это не меняет: Здесь запитано типа гамма согласования а у меня типа в разрыв рамки. К.С.В. и так будет неплохой, причем входное антенны можно подобрать, меняя высоту мачты, можно мачту сделать ниже а стороны развести шире. Оно будет ближе к 50Ом. Прошлый раз я это показывал на модели ММАНА, а сейчас пишу по памяти.

Сергей.
11.01.2011, 19:37
Обсуждается интересная тема, скажу мнение.
Аннтена от которой возникла ветка такого внимания, на мой взгляд, не заслуживает. Она описывалась не раз с некоторыми вариациями. К варианту на странице 1 требуются хорошие противовесы, а это большая площадь и тогда уже лучше поставить вертикал 13-16м с емкостной нагрузкой.
Гораздо интересней (эффективней, проще, не требует большой площади и при правильном подключении-многодиапазонная) антенна вертикальный треугольник (в данном случае с обрезанными углами, что лучше). Исходя из расчетов в MMANA, да и просто рассуждений-антенна имеет вертикальную поляризацию для DX (для близких связей IV). Чем выше мачта , тем лучше. В землю нижний проводник закапывать не надо, но 3м над землей надо из соображений обеспечения резонанса и безопасности. Благодаря низкому расположению обеспечивается практически круговая диаграмма с малыми углами излучения.
Для 160м размеры увеличиваются чуть меньше, чем в 2 раза (никто точно для данных условий не подскажет, даже MMANA дает большие размеры), но последующая настройка в резонанс обязательна. Запитка с угла очень желательна для дальних связей.
Я бы запитал антенну через согласующее устройство открытой линией с расстоянием меджу проводами 10-15 см, тогда многодиапазонность будет обеспечиваться и не надо подбирать длину (можно ошибиться метров на 5, СУ компенсирует).
Подобная антенна у меня работала почти 20 лет, проведены связи на 80,40,30м более, чем с 200 странами на каждом диапазоне.
Сейчас, в другом месте, из-за малой площади рассматриваю установку такой антенны на 160м, но укороченной индуктивностью (мачта 20м, периметр около 130м).

Сергей. UТ0IW.

R4FA
11.01.2011, 20:21
Сергей можно поподробнее ,что собираетесь делать на 160м.Почему периметр -130м ?

RV9CX
11.01.2011, 20:26
Это ни IV, ни (о Господи!) VP2E.
Это, назовем ее так, "полурамка" на диапазон 80м. Штука рабочая, но очень часто у исполнителей

импеданс 125 Ом
и это говорит о "никакусенькой" системе заземления с обоих концов. В этом случае можно убрать все сопли и лечь спать - такая штука проиграет под низкими углами даже IV на этой же высоте и этот момент уже тоже, к сожалению, подтвержден. Даже вертикал 1/8L с радиалами более высокого диапазона выигрывал до 20дБ у этой штуки с плохой землей. Точней так: с "обычной" в миру землей. Реальный импеданс со "взрослой" системой радиалов должен быть порядка 40-50 Ом. Такая антенна прекрасно себя зарекомендовала (с правильной землей, ессно). Выигрыш у одиночного ГП чуть не 1 балл. В личке приведу примеры и вы сами вспомните по результатам CQ WW160 2010, кто и как звучал на какие антенны.

К варианту на странице 1 требуются хорошие противовесы
Вот-вот - в этом и секрет.

В любом другом случае даже не пытайтесь..

R4IMM
11.01.2011, 22:28
Такая антенна прекрасно себя зарекомендовала (с правильной землей, ессно). Выигрыш у одиночного ГП чуть не 1 балл.
Тогда как правильно сделать для нее землю, если с обоих концов забурить и вставить вертикально металлические трубы метров по 5.

rv3daf
11.01.2011, 22:44
Этой антенны рамка со сторонами 1:3 .При включении в сторону противоположную стороне запитки КПЕ можно перестраивать антенну по диапазону, что очень нелишне для антенн НЧ диапазонов. По поводу конфигурации эта антенна не что иное, как два укороченных вертикала с фазированной запиткой.Усиление 2-3 Dbi.1[/attach]"]

RV9CX
12.01.2011, 16:26
если с обоих концов забурить и вставить вертикально металлические трубы метров по 5
Дело не в глубине. Даже если найдете подводные реки, то толку это не добавит. Противовесы - много. По всем правилам. Если две мачты и между ними перемычка сверху (полу-квадрат) - это еще лучше!

Сергей.
12.01.2011, 17:06
Сергей можно поподробнее ,что собираетесь делать на 160м.Почему периметр -130м ?
Добрый день (RU4FA).
Почему дельту ? Потому, что уверен в ее эффективности (см. выше:-простоте, низкими углами излучения, круговой диаграмме при расположении у земли (кстати приведенная выше диаграмма с выраженными напрвлениеми будет при расположении антенны высоко над землей или на высоком здании, на земле или близко 3-6м над ней будет почти круг).
На новом месте в частном секторе поставил вертикал 16,5м с двумя изогнутыми противовесами на 160м и четырмя на 80м. Антенна заработала, но дальних, более 4-5 тыс.км на 160м не слышу. На крыше девятиэтажки, думаю, было бы совсем по другому. Вообще, вертикалы работают хорошо только с противовесами, без наличия окрущающих предметов (домов, мачт, деревьев). К тому же вертиклы принимают плохо, сильно шумят.
Основная цель 160м, надо набрать стран на DXCC. Вот в мыслях спроектировал замкнутую антенну, почти как обсуждаемая, но периметр 156м не получается, только 125-130, вот и думаю удлинить катушкой до нужного размера, КПД будет немного ниже, зато все приведенные преимущества сохранятся надеюсь. Да, еще важно, антенна с передатчиком будет соединена открытой линией (короткой), что позволит СУ настроить на разные НЧ диапазоны и участки (30-160м). Основная сложность -установка мачты высотой метров 20-22.

R4FA
12.01.2011, 17:14
Сергей спасибо за ответ! Все понял ! У меня еще хуже положение на 1.8Мгц .Читаю,приглядываюсь ,прикидываю....

RZ6ASO
14.01.2011, 23:10
73142вот вариант dx антенны.противовесы конечно приветствуются.

Nick UA3TW
15.01.2011, 12:20
Все-таки такая антенна, в варианте с двумя десятиметровыми мачтами, привлекает своей рекордно малой высотой. Просто не знаю другой полноразмерной антенны с вертикальной поляризацией, имеющей меньшую высоту, всего 10м на 3,5 МГц. Конечно, для ГП требуется меньшая площадь для противовесов, 40х40м, (здесь надо 40х60м), зато высота у ГП вдвое больше. Из двух таких П-образных элементов можно сваять подобие 4SQ, занимаемая площадь и система противовесов такая же, но мачты вдвое ниже. В качестве иллюстрации прикладываю MMANA файл с простейшей системой фазирования. А вообще, основная проблема здесь – это возможность отвести земельный участок, 60х60м, охраняемый, который в идеале используется только как антенное поле. Все остальное, включая материал на противовесы и изготовление фазирующих и переключающих систем, представляется относительно простой задачей. Я имею в виду как эту антенну так и классическую 4SQ. Даже я, человек, не имеющий почти никакой собственности, мог бы, «на слабо», реализовать такую антенну без особых трудов, так как у меня на глухом болоте стоят 4 десятиметровые мачты по углам квадрата со стороной 21м, как раз то, что надо для такой антенны. Проблема в том, что работа на диапазоне 80м, как и любые дэ-иксы, меня абсолютно не интересует, а делать только для того, чтобы попробовать, не хочется.

R6CW_Alex
15.01.2011, 13:28
73142вот вариант dx антенны.противовесы конечно приветствуются.

подобная антенна как то описывалась в РМ КВ и УКВ RZ6AU. RA6AFB тоже повторял ее. работала неплохо. потом вместо конденсатора пробовали ставить отрезок кабеля длиной 5/8 лоя 80 метров рботала на 80 и 160.

Добавлено через 9 минут(ы):

классическая заземленная полурамка.
эффет как и от ыертикала.
реализуема и как на предложенном рисунке, и прямоугольной формы.
можно использовать и уже имеющуюуся мачту в качестве одной из сторон. как то в ММАНЕ рисовал разной формы - получалось Рвх = 50 Ом.
ее описание можно увидеть в ARRL antenna- или hand- буке.
Александр RA6AFB рстягивал такую на 160м периметр около 80 метров. мачта была 25 метров. дальний конец полурамки заземлялся прямо в небольшой речке. ближний конец - кол заземления. противовесов не было, "обратного" провода по земле так же. на дальних трассах работала неплохо. он на ней работал и на других бендах. в сравнении с вертикальным прямоугольником 1:3 или 1:2 с вертикальной поляризацией, шумела значительно меньше.
тоже подумываю о такой на 160, хотя как компромис незеземленная полурамка с противовесами.

Сергей.
15.01.2011, 14:33
подобная антенна как то описывалась в РМ КВ и УКВ RZ6AU. RA6AFB тоже повторял ее. работала неплохо. потом вместо конденсатора пробовали ставить отрезок кабеля длиной 5/8 лоя 80 метров рботала на 80 и 160.

1. Интересно будет ли в месте переключения антенн 50 ом ? (похоже в этом месте должен быть РА с возможностью согласования).
2. Думаю, что замечание:-"противовесы желательны" нужно расшифровать так:- если удовлетворяет работа в пределах 1-2 тыс.км, если дальше, то обязательны и при короткой вертикальной частью их должно быть много.

Nick UA3TW
15.01.2011, 14:53
Противовесов надо не менее 30 штук на каждую точку заземления. Это я верю RA6LBSу. Посмотрите его посты в теме ФАЗИРОВАННЫЕ ВЕРТИКАЛЫ.

Добавлено через 13 минут(ы):

Хотя я мог понять его слишком максималистски. В любом случае он указал методику, как определить достаточность противовесов экспериментально.

rx6lns
15.01.2011, 15:34
на 1 листе изображена разновидность ВПР..вертикальная полуромбическая антена я ее использовал еще лет15 назад на 160м правда и размеры другие были чтото лямбда/2 и коэф. укорочения питалась через контурс отводом на кабель и конечно же противовесы.

Добавлено через 12 минут(ы):

эта антена описовалась в радио за 196... год и конец не соединялся с землей а через безиндукционный резистор 400-600 ом а другой конец резистора на систему противовесов от высоты мачты зависел угол лепестка диаграммы.согласовыв ал через резонансный контур с отводами на кабель . можно было согласовать на других дипазонах.

R6CW_Alex
15.01.2011, 17:29
Добавлено через 12 минут(ы):

эта антена описовалась в радио за 196... год и конец не соединялся с землей а через безиндукционный резистор 400-600 ом а другой конец резистора на систему противовесов от высоты мачты зависел угол лепестка диаграммы.согласовыв ал через резонансный контур с отводами на кабель . можно было согласовать на других дипазонах.[/QUOTE]

подобными антеннами комплектоваоись радиостанции типа Р-105 - Р-109 для увеличения дальности радиосвязи. пробовал на учениях. действительно. у генерала глаза были круглые от удивления :-)

Добавлено через 9 минут(ы):

насчет противовесов наверное следует рассматривать отдельно случаи, когда противовесы растянуты в воздухе и когда лежат на земле.
как то в журнале Радио была небольшая заметка американца с графиком зависимости числа противовесов от их длины. для какого случая это было актуально не помню . но просматривалась зависимость при увеличении числа противовесов вдвое , вдвое сокращалась их длина. при этом эффективность антенны оставалась практически одинаковой
до того использовал 10-метровую шунтовую антенну по аналогии с UW4HW. 10-метровые притивовесы находились в 2-х метрах от земли.
после , когда устанавливал эту антенну прямо на земле использовал 20 шт противовесов примерно 4-5 метров длиной. на 40, 30 метров на 200 ватт звали все континенты.
посл

RZ6ASO
15.01.2011, 17:33
1. Интересно будет ли в месте переключения антенн 50 ом ? (похоже в этом месте должен быть РА с возможностью согласования).
2. Думаю, что замечание:-"противовесы желательны" нужно расшифровать так:- если удовлетворяет работа в пределах 1-2 тыс.км, если дальше, то обязательны и при короткой вертикальной частью их должно быть много.

1.Конечно нет.Сопротивление в точке переключения антенн комплексное И изменяется при переключении и при изменнении ёмкости фазавращателя И при перестройке по частоте даже в небольших пределах. Согласование обеспечивает ручной тюнер.Это конечно неудобно, особенно в соревнованиях, каждый раз при смене частоты производить подстройки. Во время контестов дополнительным реле
конденсатор замыкается и антены оказываются включенными паралельно , согласование обеспечивается АСУ в середине диапазона .
2.противовесы(радиал ы) на эскизе не прорисованы что бы не загромождать рисунок.Без противовесов антенна работает неэффективно-сохраняется лишь эффект глубокого подавления заднего лепестка диаграммы направленности.
! антенна диапазона 160m!

R6CW_Alex
15.01.2011, 17:51
таким способо запитывал вертикальные треугольники на 40 метров с вертикальной поляризацией.
отрезки кабеля были метров по 7. Рвх каждой рамки было около 90 Ом, а всей конструкции получалось около 50 Ом.
отрезки кабеля к коммутационной коробке не обязательно делать по 1/2 . обязательное условие - их равная длина.

R2F-010-KA
15.01.2011, 18:26
RZ6ASO,
Мачта изолирована или заземлена? Из полЁвки можно делать? Противовесы из полЁвки в зземлю на 10-15 см прикопать можно? КПЁ в диапазоне 1820-1840 можно не подстраивать, хватит полосы? Мачта всего 10 м у меня, местность низменная болотистая. Сильно ли шумит на приЁм? У меня сию ЛВ 350 м шумит как керогаз. При том, что атмосферных и промышленных помех сейчас практически нет.

RZ6ASO
15.01.2011, 19:04
RZ6ASO,
Мачта изолирована или заземлена? Из полЁвки можно делать? Противовесы из полЁвки в зземлю на 10-15 см прикопать можно? КПЁ в диапазоне 1820-1840 можно не подстраивать, хватит полосы? Мачта всего 10 м у меня, местность низменная болотистая. Сильно ли шумит на приЁм? У меня сию ЛВ 350 м шумит как керогаз. При том, что атмосферных и промышленных помех сейчас практически нет.

Сергей -мачта на изоляторе для экспериментов на 80ку, работать будет и с заземлённой мачтой. Полотно из полёвки--- вряд ли,антенна
и так узкополосна. У меня полотна канатики из обмоточного провода 0.7 мм диаметр 3.5мм.
О шумах: шумит как любая антенна с вертикальной поляризацией. Подстройкой переменного конденсатора удаётся отстроиться от помех(именно поэтому кпе у меня находится в радиорубке)в некоторых направлениях.это большой плюс этой антенны.настройка "острая".
Мачта 10м маловато . Для варианта приёмной антенны необязательно применять полурамки--достаточно будет 2х Г-образных четверть волновых полотен, разнесенных в пространстве.

R2F-010-KA
16.01.2011, 01:55
Для варианта приёмной антенны необязательно применять полурамки--достаточно будет 2х Г-образных четверть волновых полотен, разнесенных в пространстве.
Почему полурамки? - Я на эскизе вижу рамки полные. Антенна привлекает своей грозозащищЁнностью. И противовесы прорисуйте плиз. И можно ли из закапывать их в землю, ибо у меня там ссенноккокс. Г- образные, одна антенна вторая противовес?

RZ6ASO
16.01.2011, 05:34
СерЁга МИНИН, 73228это двух- елементная антенная система из одинаковых антенн

RU3OW
16.01.2011, 08:03
To RV6HBG
Сергей прошу извинить за поздний отклик. Участок 30х30 метров , мачта 12 м , могу немного( 2-3 м 0 ДОБАВИТЬ . 73 ! Юрий

R2F-010-KA
16.01.2011, 11:03
RV6HBG,Уважаемый! Участок 50х60 мачта 12 м

UA6BBX
16.01.2011, 11:44
Почему полурамки? - Я на эскизе вижу рамки полные. Антенна привлекает своей грозозащищЁнностью. И противовесы прорисуйте плиз. И можно ли из закапывать их в землю, ибо у меня там ссенноккокс. Г- образные, одна антенна вторая противовес?
У меня много лет стоит для защиты, между антенной и землей разрядник Р-350. от передатчика не срабатывает с LW тоже. Такие применялись в телемеханнике у нефтянников для грозозащиты ячеек телеуправления. Хотя на выходе ГУ-19, большее не ставил и не ставлю. Грозы бывают часто сильные в радиусе 1,5 км.

R2F-010-KA
16.01.2011, 11:53
Грозы бывают часто сильные в радиусе 1,5 км.
Да вот у меня тоже - вроде место низменное, болото. Молния подожгла сухое 7-8 метров дерево, хотя в сотне метров на бугорке 15-20 метровые липы старые. От прямого удара молнии ИМХО ни чего не спасЁт...

R6CW_Alex
16.01.2011, 13:31
Почему полурамки? - Я на эскизе вижу рамки полные. Антенна привлекает своей грозозащищЁнностью. И противовесы прорисуйте плиз. И можно ли из закапывать их в землю, ибо у меня там ссенноккокс. Г- образные, одна антенна вторая противовес?

Сергей, рамки полные для 80м диапазона. для 160 - полурамки. автор писал, что не стал загружать рисунок противовесами.
p.s. если вместо конденсатора поставить отрезок кабеля электрической длиной 5/8 для диапазона 80 метров, получится 2-х диапазонная антенна. эта идея описывалась в однм из "радиоежегодников" в 80-х годах львовскими радиолюбителями. мы повторяли такую запитку для треугольников на 40/20 метров.
а точно такая антенна с подобной запиткой работала у RA6AFB на 80/160 метрах. мачта была у него 25 метров.

R2F-010-KA
16.01.2011, 13:40
CQ CQ CQ противовесы можно в землю закопать на 10-15 см??? и материала кроме полЁвки нет. Только полевИк и полЁвка.

R6CW_Alex
16.01.2011, 13:53
RV6HBG,Уважаемый! Участок 50х60 мачта 12 м

для предложенных полурамок мачту нужно однозначно выше.
причем мачту желательно размещать в центре участка, чтобы не "залезать" к соседям.
в ваши размеры может вписаться инвертед вии или полурамка на этот диапазон.
в ваших письмах звучало, что у Вас сейчас длиный провод 350м. значит есть возможность выйти за пределы участка.
тогда можно попробовать низковисящую рамку в несколько дин волн. уже при 2 лямбда. антенна перестает стрелять строго в зенит, а если будет больше, то лепестки прижмутся к земле еще больше.
из полевки полотно можно делать. работает. пару лет провисела вертикальная дельта из полевки на 80м. на 80 без проблем на 100 ватт доставал янков, даже на 10 ватт отвечали.
на 3.5 ваттах на 21МГц работал с новой зеландией., это к вопросу о многодиапазонности.


CQ CQ CQ противовесы можно в землю закопать на 10-15 см??? и материала кроме полЁвки нет. Только полевИк и полЁвка.

можно. в этом случае не обязательно, чтобы они были 40 метров, можно и 10, но большее количество
для закапывания в землю полевка не очень удачна. со временем от влаги стальные жилы сгниют. хотя останутся медные.
при вашей постоянной влажности может будет достаточно хорошего заземления ?

R2F-010-KA
16.01.2011, 17:58
при вашей постоянной влажности может будет достаточно хорошего заземления ?
Могу даже утопить в польдерном канале пару бочек двухсотлитровых проржавевших. Но здесь пишут, что противовесы лучше. Где истина?

R6CW_Alex
16.01.2011, 18:46
Могу даже утопить в польдерном канале пару бочек двухсотлитровых проржавевших. Но здесь пишут, что противовесы лучше. Где истина?

параметры антенны будут более стабильны с протививесами, подвешенными над землей.
нсли противовеса закопаны. влияние состояния земли сухая/влажная.на параметры антенны будет больше.
антенна из вашего первого сообщения будет тоже неплохо работать. низкие углы, по постянке заземлена глухо, очень мало шумов принимает, Рвх около 50 Ом получается. один конец ее заземляется глухо ко второму концу непосредственно подключается центральная жила кабеля. оплетка кабеля ко второму колу заземления. только мачту желательно бы чуть нарастить, хотя бы метра три. для 160 м диапазона маловата высота вообще.
минус таких антенн- ближние станции слышат хуже , чем дальние, но раз Вы решили стать DX-м, как раз пойдет. и полевка для этого пригодится, легкая, прочная. сам подумываю из полотна 80 м треугольника сделать подобную полурамку.

R2F-010-KA
16.01.2011, 22:43
антенна из вашего первого сообщения будет тоже неплохо работать.

Вы пишете про антенну ТопикСтартера пост № 1? Она вообще заземлена с обоих концов. А если сделать плечи по 80 м, а запитать из середины любого плечаЮ причЁм оплЁтку к более длинному плечу? Американка какая-то получится? Мне непонятно как она работает. Какой кабель использовать, телевизионный 75 ом можно или обязательно 50 ом?


ближние станции слышат хуже , чем дальние, Для меня самые ближние EW RU3 UT

UR3INQ
17.01.2011, 00:01
Нужно оплётку на землю, а центральный провод на полотно. От высоты мачты будет зависеть входное сопротивление.
А для упрощения конструкции надо согнуть плечи полотна и концы проводов подтянуть к мачте, и здесь сделать хорошую металлизацию земли.
Длину полотна надо взять пол волны.
Скажите, а как будет зависеть входное сопротивление от высоты мачты?

R6CW_Alex
17.01.2011, 09:08
Вы пишете про антенну ТопикСтартера пост № 1? Она вообще заземлена с обоих концов. А если сделать плечи по 80 м, а запитать из середины любого плечаЮ причЁм оплЁтку к более длинному плечу? Американка какая-то получится? Мне непонятно как она работает. Какой кабель использовать, телевизионный 75 ом можно или обязательно 50 ом?

UT

все правильно. один конец глухо зземлен на кол заземления. а второй подключается к ЦЖ кабеля. оплетка кабеля ко второму колу
тл, что Вы описали, пожоже на vp2e. только ЦЖ надо подключать к длинной части антенны. мачту желательно делать из изоляционного материала. капризная эта антенна

RV6HBG
18.01.2011, 14:15
To RV6HBG
Участок 30х30 метров , мачта 12 м , могу немного( 2-3 м 0 ДОБАВИТЬ . 73 ! Юрий



RV6HBG,Уважаемый! Участок 50х60 мачта 12 м
Прошу прощения, что-то тема заглохла, вроде бы, не заглядывал сюда. Да и более грамотные люди появились в теме, тем более эксплуатировавшие подобные девайсы. Читайте внимательно.
Просмотрите вложение, может быть что то сносное получилось. Файл ММАНЫ там же. Кому то, возможно, захочется переделать на свой лад.
Лучше, конечно, все-таки, самому все это повертеть и так и эдак. Где скачать МАМАНю уже приводил.
А насчет закапывания бочек, забивания штырей вместо противовесов уже говорилось выше. Земля очень плохой проводник с большими потерями. Отсюда и исходят при конструировании вертикалов. Если на прием будет не так заметно отсутствие противовесов, то на предачу вряд ли вас устроит КПД антенны 10%.
http://www.cqham.ru/wr.htm
http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
http://dl2kq.de/ant/3-10.htm
http://dl2kq.de/ant/kniga/344.htm
http://dl2kq.de/ant/3-1.htm
http://dl2kq.de/ant/3-46.htm

Nick UA3TW
19.01.2011, 19:46
Вот еще намоделировал из полурамок. Одна на 2 направления, вторая - на четыре. Параметры неплохо держатся в полосе 100 кГц. а по диапазону можно гонять подстройкой элементов в СУ. Не забывайте читать комментарий в самом файле, там тоже кое-что написано. Форма питающих проводов в общем-то произвольная, лишь бы они были длиной по 21м, так как при этом полоса получается заметно шире, как по ДН так и по КСВ.

R4IMM
24.01.2012, 21:29
Тоже ранее видел схемы антенн, где пунктиром в "земле" спроецирована ее вторая половина, к сожалению не могу найти где видел данные.
Нашел где пунктиром спроецирована вторая часть рамки в земле, такая же антенна, только в виде двух рамок.
В этой статье http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ew8au/

RA6XQT
14.02.2012, 12:34
Пахнет-частотой.Я имею в виду на 1 рисунке.

R4IMM
06.01.2015, 17:45
еще нашел про такую антенну. http://qrx.narod.ru/anten/m_kv.htm

Многодиапазонная KB антенна.

Алекс22
06.01.2015, 17:56
Нормальная диаграмма направленности будет только на НЧ.


противовесы можно в землю закопать на 10-15 см???А как потом сажать гладиолусы?

RVЗMS
06.01.2015, 18:30
еще нашел про такую антенну

Я делал такую антенну на даче.(первая фото ,где рамка)
Согласующее было т-типа
Совершенно не предсказуемо работала.
Сравнивал с диполем на 40 м,переключал.
Некоторые станции с ua0 давали до +20 дб ,при переходе на эту рамку.
А некоторые не замечали разницы ,или диполь выигрывал.
Причем у корреспондентов были и штыри и диполи и яги ,то есть горизонтальная и вертикальная поляризация .
Рамка еще и работала по разному,в зависимости от времени суток!
Утром ,с тем же корреспондентом, превосходит диполь на 2 балла ,а вечером проигрывает.
А на следующий день все наоборот!
Долго ломал голову, но никакой системы я так и не смог выстроить.
Толи я *****тый ,то ли лыжи не едут..
В будущее лето хочу опять сделать и попробовать поэкспериментировать

R4IMM
06.01.2015, 18:39
Перевод текста из :http://www.qsl.net/aa5kv/ghl.html 80M Заземление Полупетля


Радиолюбители часто спрашивают меня, чтобы описать мою 80-метровый заземленной половину цикла. Физическое расположение антенны трудно описать, особенно на CW. Но идея для антенны является относительно простым и пришел из статьи в 1984 QST Яна Gunmar, SM0AQW 1 .В этой статье, Ян описал физическое расположение своего имущества и какие трудности ему пришлось нахождении функциональной, мульти-полосный HF антенну, которая будет соответствовать его имущества. С его двор был похож по размерам на мой, я был заинтересован в его решении, и как я мог приспособить его к моей ситуации. Ниже описание моей установки.
Физическое описание

Эскиз моей антенны показано ниже. В основном, это длина провода полуволна на 80 метров. В моем случае, это было только 127 футов, что все, что я мог бы получить в моем дворе. Форма антенны большой, вертикально стоящий, прямоугольник. Провод заземлен на дальнем конце и подается на земле в точке питания (см ниже). Хотя конец антенны и точки питания оба обоснованы и поэтому "подключен", я побежал провод от дальней точки зрения конечного первом обратно к точке подачи и входит том, что провод в системе заземления антенны. Несколько радиальных были размещены в дальнем конце и в момент подачи. Так как мой двор является относительно небольшим, радиальных не долго. У меня есть шесть радиальных на дальнем конце, два в четверть волны длиной 80, 40 и 20 (66, 33 и 16 футов, соответственно). В точке подачи, у меня есть 17 радиальных различной длины, идя, насколько я мог к дому и линии собственности.
Эскиз показан идеализированный вариант антенны. На самом деле, моя установка была ясна.Начальные 33 футов от точки подачи поддерживается 36 футов нажимной-до полюса. Хотя я старался изо всех сил, чтобы провод не отделен от полюса, по крайней мере, 3 футов с использованием ПВХ распорка, ветер, несомненно, движется провод ближе в разы. Кроме того, сразу за пуш-ап полюса, примерно от 3 до 4 футов, является задняя стенка из моего дома.Горизонтальное сечение 55 футов углов до 10 градусов и идет в яичном изолятора висит на дереве Sycamore. Провод затем запускает вниз, хотя некоторые из ветвей дерева в 8 футов заземляющего стержня, который торчит из земли около 14 дюймов. Моя точка зрения такова: Не расстраивайтесь, если ваш двор ситуация далека от идеальной. Вы можете быть удивлены на производительность вы получаете от такого угрозу установки (см. Ниже)
Одна точка по безопасности: дальний конец этой антенны проходит вниз к земле. Если вы работаете больше, чем QRP власти, пожалуйста, соблюдайте меры по защите людей и домашних животных от любой части антенны, что они могут достичь.


http://www.qsl.net/aa5kv/images/ghl.gif

Подача точка

Эта антенна будет представлять приемлемый КСВ в течение относительно небольшого участка 80M диапазона (см. Ниже) Если вы попытаетесь использовать его на других диапазонах, КСВ будет относительно высоким и будет существенная потеря в фидерной линии. Есть несколько способов решить эту проблему. Одним из них является использование с открытым подачи проволоки, что-то вроде 450 Ом двойной провод. Другим решением, и тот, который я выбрал, это настроить антенну дистанционно на базе. Я использовал SGC-237 дистанционного антенный переходник. В моем случае, Антенный переходник является моя точка подачи. Я сделал землю SGC-237 непрерывно радиальных в «точке подачи", которые, в свою очередь, являются непрерывными с наземными радиалами на дальнем конце. Коаксиальный простирается от SGC-237 к хижине, на расстоянии примерно 85 метров. Я могу настроиться все группы от 80 до 10 метров, в том числе 60м, с КСВ менее 1,4: 1.
Электрические характеристики

Приведенная ниже таблица даст вам представление о электрических характеристик антенны в моем месте. Они значительно отличаются от опубликованных SM0AQW по нескольким причинам.Во-первых, Ян использовал HP8407A сетевой анализатор, в то время как я использовал MFJ-259B (достаточно сказал по этому вопросу). Кроме того, физическая длина и материалы установки Яна отличаются от моих. Я не могла вместить электрическую длину полуволны провода в моем дворе и пришлось использовать около 127 футов провода, электрически укороченного. Наконец, Окружающий ландшафт почти наверняка отличается на наших местах. Моя антенна находится в непосредственной близости от моего дома и большой смоковницу в моем дворе. Есть, вероятно, и другие причины, но достаточно сказать, наши измерения отличаются.



QRG
КСВ
Реал Р,
Воображаемый (Â)


3,4
18,6
26
- J223


3,5
14,4
33
- J184


3,6
9,4
42
- J146


3,7
5,7
48
- J110


3,8
3,4
57
- J77


3,9
2,1
69
- J41


4,0
1,8
83
- J26


4,1
2,7
88
+ J68


4,2
4,0
89
+ J113


6,7
9,4
113
- J231


6,8
8,4
116
- J208


6,9
7,2
111
- J178


7,0
6,0
108
- J152


7,1
5,1
104
- J131


7,2
4,2
100
- J107


7,3
3,4
98
- J82


7,4
2,6
94
- J57


7,5
2,1
98
- J34






QRG
КСВ
Реал Р,
Воображаемый (Â)


10,2
22,1
105
- 550j


10,3
20,2
115
- 482j


14,0
17,2
182
- 530j


14,1
15,4
174
- 472j


14,2
14,0
163
- 421j


14,3
12,0
190
- 373j


14,4
10,8
167
- 340j


14,5
9,6
176
- 298j


18,0
12,4
155
- 356j


18,1
11,7
156
- 340j


18,2
11,1
156
- 326j


21,0
12,0
308
- 455j


21,1
12,4
283
+ 473j


21,2
12,7
283
- 461j


21,3
13,1
257
+ 495j



Что видно из цифр в том, что антенна немного слишком коротким. Помните, я должен был использовать 127 футов провода, а не 134 или 135 футов. Дефицит проявляется в измерениях импеданса. Если бы антенна была немного больше, лучше подходит, как показано на верхнем конце 80 и 40 метров, были бы ниже по частоте, ближе к CW участков полос. Самая низкая КСВ происходит при температуре около 4,0 МГц.
Полный цикл волны в свободном пространстве составляет около 120 Ом. На полпути цикл можно было бы ожидать, чтобы быть приблизительно 60 Ом. Обратите внимание, что нынешние диапазоны антенны от 33 до 108 Ом резистивный на 80 и 40 метров. Сопротивления выше на 15, 17, 20 и 30 метров. Предоставление хороший матч для 50 Ом коаксиальный кабель на всех этих полос обычно было бы проблемой, но удивительно, Антенный переходник SGC-237 успешно.
Субъективная оценка

Мой главный ветчина деятельность тряпка жевательной на CW. Я не делаю почти не в соревнованиях или DX'ing. Я работаю больше, чем 80, 40 и 30 метров. Я живу в густонаселенном районе города, в окружении торговых центров и двух больниц. Я использую эту антенну в течение почти 9 лет, и я должен сказать, что это, вероятно, лучшим во всем антенны я когда-либо использовал в этом месте. Я бы хотел каким-то образом доказать, что заявление с помощью численных данных, но я не делаю. Я чувствую, субъективно, однако, что я получил более хорошие отчеты с этой антенны, чем любой из моих предыдущих антенн проволоки. Мой последний антенна, 102 футов двойной антенны подается с 450 Ом лестничной линии, был хороший исполнитель, но я считаю, что это заземлен Полупетля лучше. Я заметил, что я получаю лучшие доклады сигнала и услышать станций лучше, когда они используют вертикально поляризованной антенны. Я работал больше DX в последние 9 лет, чем у меня в прошлом, и не потому, что я пытался. Я слышу DX накапливаться и, как правило двигаться противоположный конец полосы. Если я случайно услышать DX станция вызова на моей частоте без скопления, я часто дают вызов причинно-следственной. DX станции, как правило, реагируют.
Мой единственный вопрос относительно заземленной половины цикла имеет дело с шумом.Петли, как правило, тихие антенны, и, хотя заземлен половина петли замкнутая система антенна, она подается на земле, как по вертикали. У меня нет данных о том, как эта антенна сравнивает с дублета или полный цикл волны, подаваемой с открытым провода насколько шум обеспокоен.Поскольку шум настолько широко распространены в моем месте, относительная шума антенны становится важным фактором. У меня есть планы для сравнения шум на этой антенны с дуплетом.Результаты будут представлены здесь.
Я надеюсь, что информация, представленная выше помогает кто-то созерцая заземления половину рамочную антенну.
1 янв Gunmar SM0AQW, "Half Delta Loop идет прямоугольный!" QST, стр. 26, 1984.
2 Измерения, проведенные с MFJ-259B Антенный анализатор. QRG = частота в МГц, Коэффициент КСВ = Standing Wave, Real R = активная составляющая импеданса, мнимая (Â) = -., Емкостный или +, индуктивное сопротивление
3 То же, что примечании 2 выше.

Алекс22
06.01.2015, 18:43
Долго ломал голову, но никакой системы я так и не смог выстроить. Так как второй проводник-грунт, всё дело в нём. Если летом под диполем полить клумбы - тоже есть разница в работе.

R4IMM
06.01.2015, 19:07
Нормальная диаграмма направленности будет только на НЧ.


тут подробные графики диаграмм http://litlisten.com/aok/

R4IMM
17.01.2015, 11:10
http://litlisten.com/aok/ интересны комментарии диаграммы антенны, что означает красная линия с синей точкой относительно координат Y X?

ГУН
17.01.2015, 11:34
Так как второй проводник-грунт, всё дело в нём.

Не только, и не столько в нем, как в прохождении.
Больше года проверял дельту с переключаемой поляризацией на 40 м.
Результат тот же. Угадать или предсказать, как будет лучше, не возможно.
Разница бывает до 5-7 баллов, и может меняться даже в течении одного QSO.
Как перевернутся, с какой стороны придут сигналы и какой из них окажется выше, неизвестно.
Сигнал излучаемый передающей антенной с вертикальной поляризацией, может оказаться как с вертикальной, так и с горизонтальной поляизацией.

RA9SVY
17.01.2015, 11:53
Так как второй проводник-грунт
Параметры антенны будут зависеть от параметров грунта. Настройка будет "уходить" от первоначальной и затем возвращаться. Поэтому настраивать антенну нужно в период преобладающего климата. Так, в моём QTH преобладает сухая погода летом и морозная зимой. В период дождей и оттепели настройки "уходят" вниз по диапазону. Антенна как бы удлиняется за счёт проводимости грунта. Сначала было непривычно, потом разобрался и стал это учитывать. Благо, если есть элемент подстройки в пределах доступности.

R4IMM
17.01.2015, 11:57
Параметры антенны будут зависеть от параметров грунта.
Автор пишет, чтобы не зависеть от параметров грунта два заземленные конца антенны должны быть соединены под землей проводником.

RA9SVY
17.01.2015, 12:02
Надо пробовать и измерять. Всё покажет практика.

Relav
17.01.2015, 12:13
может оказаться как с вертикальной, так и с горизонтальной поляизацией.
Проверено лично, подтверждаю.

ua1nan
17.01.2015, 12:51
Антенны на траве, еще две партизанские антенны: http://f5ad.free.fr/Liens_coupes_ANT/G/K3MT%20Antenne%20gaz on.htm

piramida79
17.01.2015, 14:26
А кто что скажет про эту антенну?
192245

R4IMM
17.01.2015, 20:54
Предполагаю, что как инв. на 80 будет не раскрыт, сильно свернута антенна.

piramida79
17.01.2015, 21:20
А так размеры антенны подходят под мой огород.

Фома
17.01.2015, 21:46
Точно так подворачивал концы инвертеру на 80. Работает, но плохо.

R6CW_Alex
17.01.2015, 22:55
мой земляк делал заземленную полурамку. нечто родственное антенне шведа. но она была треугольной формы. в конце огорода речка. на берегу 25 метровая мачта. полурамка была на 160м, т.е. провода около 80 метров. мачта служила лишь точкой опоры/перегиба. чтобы не зависеть от погоды он сделал масло масляным. дальний конец полурамки утопил в речке на кол заземления. оттуда привел "обратный" провод к точке питания. тут тоже был хороший кол, плюс еще накидал противовесов на землю. работала антенна очень даже ничего. малошумящая. висевший недалеко вертикальный прямоугольник для 80м шумел на прием сильней. с КСВ 1 он не заморачивался, использовал активный тюнер на базе УМ Р-140. потому работал на всех диапазонах. в начале 90-х гуляло описание 2 элементов заземленных полурамок с активным питанием и размерами для 40, 80, 160м. где то в тетрадке сохранилось.

R4IMM
18.01.2015, 09:54
дальний конец полурамки утопил в речке на кол заземления. оттуда привел "обратный" провод к точке питания.
на эарубежных схемах так же есть соединение под землей

Добавлено через 7 минут(ы):


А так размеры антенны подходят под мой огород. есть разные варианты, например подвернуть концы инвертора назад к основанию или так
http://vtanaev.narod.ru/Shortcut_Inv_V.htm

UR4LRG
19.01.2015, 00:58
Вот модель антенны из первого поста. Не знаю, что в ней пиратского, но это очень заменчивый вариант на 160м - не смотря на достаточно низкую высоту (24м) усиление больше на 1 дБ чем у полноразмерного λ/4 штыря. Недостаток – нужно две системы противовесов.

R4IMM
19.01.2015, 08:40
Вот модель антенны из первого поста. Не знаю, что в ней пиратского, .
Наверное можно располагать на металлической палубе корабля (пиратского). А по расчету модели учитывалось соединение двух систем противовесов проводником под землей?

Алексей2009
19.01.2015, 08:56
UR4LRG,
Нет никакой нужды в двух системах противовесов.
Достаточно проложить провод от первого до второго - замкнуть точки !
Эта антенна называется Полуромб. или ленивый ромб. т.е. это 2-е антенны АБВ объединены в структуру с целью сложения диаграмм и получение большего Ку., по сравнению с АБВ.
И сопротивление нагрузки должно быть в пределах 500-600ом., соответственно по входу ШПТ 1/16., при питании коаксиалом или СУ сим. при питании в.линией 600ом.

R4IMM
19.01.2015, 09:11
UR4LRG,

Эта антенна называется Полуромб.
И сопротивление нагрузки должно быть в пределах 500-600ом.,
Это не Полуромб, тут нет сопротивления нагрузки, полуромб вот 192410

ГРАНИТ
19.01.2015, 09:22
– нужно две системы противовесов. Настроенных в резонанс или это может быть хорошее заземление? Например, сеть радиально уложенных проводов (намного короче 1/4) по земле или еще лучше прикопанных в земле.

Алексей2009
19.01.2015, 15:28
R4IMM,
Извините , не увидел...
Тогда совсем не понятно назначение ВТОРОГО противовеса!
Что бы так подключать противовесы , в этой точке должен быть нулевой узел, тогда вся антенна резонансная и одночастотная.
т.ч Или или, но второй комплект противовесов нонсенс...ИМХО.

R4IMM
19.01.2015, 19:23
В 1984 г. в журнале CQ было дано описание KB антенны "Grounded half-loop" W1HXU, показанной на рисунке 1. По утверждению ее автора, антенна может работать на всех любительских KB диапазонах (кроме 1,8 МГц). Причем были получены хорошие результаты при работе с DX. Общая длина излучателя — 42,36 м. Он может быть выполнен из антенного канатика или биметалла диаметром 2...3 мм.
http://qrx.narod.ru/anten/m_kv.gif Рис.1.
Основные условия для хорошей работы такой антенны — наличие под ее основанием хорошей системы противовесов или искусственной земли [1], а также универсального согласующего устройства с (СУ) КСВ-метром [2], так как входное сопротивление антенны различно на разных диапазонах.
Антенну можно разместить и над плоской крышей здания, если есть возможность создать систему противовесов или использовать в качестве экрана металлическую кровлю. При этом необходимо, чтобы согласующее устройство имело дистанционное управление (переключение).
В противном случае антенну можно использовать только для работы на каком-либо одном из диапазонов. Следует учесть, что в части вибратора, подключаемой к СУ, в зависимости от мощности ТХ ВЧ Напряжение может достигать больших значений. По своим свойствам описанная антенна близка к DDRR и рамочным антеннам GP, описанным в [3, 4].

Алексей2009
19.01.2015, 21:04
По утверждению ее автора,
Ясно...очередная "Ртутная антенна"!
Противовесы не нужны и это точно, а вот наличие тюнера ОБЯЗАТЕЛЬНО...в нем кроется весь секрет широкополосности! :super:
С таким же успехом можно повесить "Звезду Давида" и запитать ее тюнером... В описании написать, что работает исключительно кошерно, благодаря своей уникальной форме. :crazy:

Добавлено через 6 минут(ы):



Общая длина излучателя — 42,36 м
Особенно доставляет ...36см...и ни мм больше/меньше... небось еще противовесы нужно подбирать В РЕЗОНАНС...

R6CW_Alex
19.01.2015, 21:29
Вот модель антенны из первого поста. Не знаю, что в ней пиратского, но это очень заменчивый вариант на 160м - не смотря на достаточно низкую высоту (24м) усиление больше на 1 дБ чем у полноразмерного λ/4 штыря. Недостаток – нужно две системы противовесов.
в 100 посте я про такую рассказывал. только немного ассиметричная. тем не менее рабочая :-)

Алексей2009
19.01.2015, 21:38
Эх, люди. Смотрите, две точки заземления приводят к наводке в линии блуждающих токов и вся эта срань прет в приемник. Дальше, антенна погодозависима - в зависимости от влажности почвы... и так понятно.
Для АБВ антенна короткая, при этом, если не соединять точки двух земель , земля работает как нагрузка.
Ну? Что так , что этак , все плохо!
АБВ, классическая, реально должна иметь не меньше 1Л на самой низкой частоте и Ку пропорционально колличеству Лямбд укладывающихся в полотне.
ОСТАЛЬНОЕ лирика. У меня висит с болкона LW -30м и так же работает на всех частотах HF...

UR5ZQV
19.01.2015, 22:24
Очень понравилось высказывание "при скромной высоте 24 м", это даже для "пиратской" (яхтенной) антенны не хило (а для "партизанской" в смысле дачной и подавно). В первом посту описано гамма согласование (правда не написано на какой диапазон, и как устроено СУ). Плюс возникают чисто технологические проблемы (мачта может быть металлическая, а может нет, имеет "бегущий такелаж", корпус яхты может быть пластиковым, а может металлическим, соответственно ванты могут "заземляться" либо висеть в воздухе, плюс заземляться электрически не очень надежно (коуши, талрепы и т.п. не есть надежные эл. соединения, плюс сами ванты могут быть стальными (т.е. ферромагнитными), что не есть гут.
Спасти может только хорошее СУ.
Спасибо тому, кто напомнил тему 2011 года (вспомним о лете):smile:

UT4UHG
20.01.2015, 00:44
Нашел на одном сайте вот такую антенну, она требует установки на земле... Не только на земле. RD7M (многим известный автор "абсолютного ёжика", Хи!) на своём сайте описал применение этой антенны (видимо, он думает, что сам её изобрёл) на крыше 9-этажки с использованием в качестве земли стальной арматуры железобетонного дома. Назвал он её "сверхдальнобойной антенной" - наверное, работает хорошо, притом, на низкой мачте. Привожу его личное описание (вот только не в ладах он с клавиатурой, приходится разбирать его каракули).