PDA

Просмотр полной версии : Полуавтоматический контест-усилитель на двух ГУ-84Б



MrAU
08.01.2011, 22:31
4х81, к сожалению, не состоялись: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 81&page=22, #216 .
Проблема РА для клуба осталась. Сегодня появились две ГУ-84Б с панельками.
Исходные данные:
1. В наличии все напряжения, анод - трехфазный Р-140, 3200В (до 2А).
2. На выходе планируются переключаемые PL контура (кроме 21-28, там обычные П-контура, нет смысла добавлять катушку и перестраивать, разница в единицы пФ).
3. Требуемая мощность - от 4500 Вт, не более 5000, на большее не рассчитаны ни кабели, ни антенный коммутатор.
4. Есть мысль поставить два небольших (по крайним значениям емкости), но мощных кондера (горячий и антенный) для оперативной подстройки при изменениях сопротивления антенн (навеяно последними ледовыми событиями - КСВ всех антенн уехали дальше некуда). Подстройку осуществлять шаговыми двигателями с помощью переменных резисторов с панели пульта ДУ с рабочего стола. Со временем возможна переделка на полностью автоматическую подстройку, по мотивам ОМ-3500А, АСОМ-2000.
5. Входная мощность - 40...60 Вт, это критично, связано с необходимостью одновременной раскачки еще одного усилителя.

Основные сомнения на этом этапе - имеющееся слишком высокое анодное напряжение.
84-е хотят (по паспорту) до 2200В, есть 3200, а снижать его как-то не комильфо.
Предложения по замене транса не рассматриваются.
В этой связи первый вопрос: у кого есть ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт по созданию РА на двух 84Б при указанных напряжениях. С Михаилом R3BM вопрос обсуждался http://www.rl3bm.ru/projects/30/bm3000-the-contester-usilitel-na-lampe-gu-84b-na-kv-diapazony, грит, работает, верю. Но тут две лампы. Какие соображения?
Второй вопрос - ПРАКТИЧЕСКИЕ наработки по управлению шаговыми двигателями путем вращения переменных резисторов. Ссылки принимаются :).

Ну и общие соображения. Без флуда, плиз.

Boost
08.01.2011, 22:48
Есть соображение, что 2х 84Б одному анодному от Р-140 на 3,1 kV не потянуть. Хотя... С проседанием напряжения, может как раз и в тему будет.
Практическая реализация вращения шаговыми двигателями тут (http://home.earthlink.net/%7Ewd7s/gallery_index.htm) и тут (http://www.wv7u.com/yc156amp/yc156amp.html).
Собственно вращать резисторы в настоящее время уже не нужно. Достаточно широкий выбор шаговых двигателей со встроенными датчиками положения вала. Есть готовые микросхемы-драйверы. Но прошивку под МК делать все-равно придется.
Диапазон, учитывая то, что 84х две... Можно было и не лимитировать разбросом в 500 Вт от нижней до верхней границы. :smile:

MrAU
08.01.2011, 23:12
Диапазон, учитывая то, что 84х две... Можно было и не лимитировать разбросом в 500 Вт от нижней до верхней границы.
Это КЛУБНЫЙ контест усилитель. Пускай работает в легком режиме.
Сеточных токов не допустим!


С проседанием напряжения, может как раз и в тему будет
Имеется ввиду, что просядет до 2400 :) ? Такой транс надо сразу выкидывать.

Boost
09.01.2011, 01:17
Нет, до 2400, не просядет, но процентов на 7-10 может.

DL2BDA
09.01.2011, 01:58
Шаговым мотором наиболее проще управлять при помощи специальных микросхем, в которых выполнены все необходимые условия работы мотора. Есть несколько выводов, которыми и происходит управление. Один вывод– Направление кручения мотора–влево–вправо. Другой– такт (шаговый импульс). Вот и все главное есть. Подав один импулс на ТАКТ– мотор сделает один шаг. Не подаете импульсы– мотор стоит. При помощи простого тактового генератора можно заставить мотор крутиться цтолько, сколько вы подадите импульсов!. Теперь если все соединить через скажем тумплрт(кнопку) со средним положением, можно реализовать быстрое управление мотором. влево нажал и мотор крутится в лево . Отпустил кнопку– Мотор остановился. Приспособив два кользевика (кнопки) избавите КПЕ от поломок.. Это наиболее простой вариант. Появится микроконтроллер и всю ту работу о которой я сказал выше, контроллер справится легко и самостоятельно !!!
Вот мой борт управления Ш–мотором. Программу я написал тилько тестовую.Поэтому пока и не выкладываю.
73 !

Шаговым мотором наиболее проще управлять при помощи специальных микросхем, в которых выполнены все необходимые условия работы мотора. Есть несколько выводов, которыми и происходит управление. Один вывод– Направление кручения мотора–влево–вправо. Другой– такт (шаговый импульс). Вот и все главное есть. Подав один импулс на ТАКТ– мотор сделает один шаг. Не подаете импульсы– мотор стоит. При помощи простого тактового генератора можно заставить мотор крутиться цтолько, сколько вы подадите импульсов!. Теперь если все соединить через скажем тумплрт(кнопку) со средним положением, можно реализовать быстрое управление мотором. влево нажал и мотор крутится в лево . Отпустил кнопку– Мотор остановился. Приспособив два кользевика (кнопки) избавите КПЕ от поломок.. Это наиболее простой вариант. Появится микроконтроллер и всю ту работу о которой я сказал выше, контроллер справится легко и самостоятельно !!!
Вот мой борт управления Ш–мотором. Программу я написал тилько тестовую.Поэтому пока и не выкладываю.
73 !

Добавлено через 11 минут(ы):

Фото платы

er1mf
09.01.2011, 03:00
3. Требуемая мощность - от 4500 Вт, не более 5000, на большее не рассчитаны ни кабели, ни антенный коммутатор.
Да-да и в категорию LP не забудьте записаться... :-P

MrAU
09.01.2011, 14:43
А кто знает, шаговики от кассовых аппаратов подходят?
Ну и в принципе, как их выбрать?
Вал переменника мм 10, такой, весьма основательный девайс, но крутится, в общем легко, двумя пальцами, с приличной инерцией, вкруговую.
Общие критерии выбора?

Добавлено через 40 минут(ы):

Вот еще вопрос: для чего на панели в цепи катода стоят 24 безындуктивных двухваттных резистора по 2.4 Ома?
То есть, 0.1 Ом. Сколь возможно их удалить, посадив катод прямо на корпус? На что это повлияет? Так удобнее с дальнейшим монтажом.

MrAU
11.01.2011, 18:47
А вот еще вопрос...
Во всех букварях пишут, что лампы с квадратичной АСХ обеспечивают более линейные характеристики при усилении SSB.
Хотелось бы понять, почему? По логике, линейная характеристика воспроизводит половинку синусоиды с гораздо меньшими искажениями...

Nick UA3TW
11.01.2011, 18:58
Это тема спектранализа. Если модулированный сигнал пропустить через нелинейный элемент с четной нелинейностью, (квадратичной, четвертичной и т.д.) то, хотя сам по себе он зверски исказится, его огибающая вообще не исказится. Могу популяризовать, но это длинно.

UR7EY
11.01.2011, 23:40
Требуемая мощность - от 4500 Вт,
Транс от Р-140 не потянет. Одну лампу еще куда не шло. А вообще то 3200 ей много.

MrAU
12.01.2011, 16:52
Транс от Р-140 не потянет. Одну лампу еще куда не шло. А вообще то 3200 ей много.
Согласен. Работать-то она будет, но есть два нюанса: потенциальные прострелы и две лампы на десятке.
Поэтому сию прорабатываю тему включения вторички транса треугольником - 1850В и ток возрастет до 3.5А (корень из трех) и вольтодобавки путем удвоения сети (есть несколько кондеров 2200.0х450) - на стартовый кондер поставить 8800 мкФ, соответственно в цепь удвоенного - набрать 4400, думаю, ампер от 4 будет при 600 вольтах. И от этих 600В - стабилизатор экранного.
По аноду - плюс 2.1 кВт к 6.5 габаритных Р140.


Вот еще вопрос: для чего на панели в цепи катода стоят 24 безындуктивных двухваттных резистора по 2.4 Ома?
Разобрался, ткс RZ1ZR.
Это цепь защиты, падение с них при токе примерно 4А поступает на реле РПС32.

Застройщик
13.01.2011, 23:46
Уважаемый Валерий! Есле ограничитесь 300 в. на экранной сетке, вместо 400 в. паспортных, для ГУ 84б, прострелов не будет.

MrAU
14.01.2011, 11:32
ограничитесь 300 в. на экранной сетке, вместо 400 в. паспортных, для ГУ 84б, прострелов не будет
Да я, собственно, собираюсь давать 350. 300, мне кажется, маловато.
И напряжение буду снижать точно. Тока хватит. При этом еще и Roe совсем низенько опустится, для десятки лучше.

Тут вот еще проблема. Вчера промоделировал входную цепь по теме http://dl2kq.de/pa/1-4.htm .
Поставил 220 пФ в середину между контурами (емкость двух ламп), на вход АА-200, на выход резистор 51 Ом.
Убей, выше 26 Мгц не получается опустить КСВ меньше 4.
А городить П-контура не хочется...

R0SBD
16.02.2011, 05:02
Вообще схем по управлению шаговым двигателем много в поиске. Есть на контроллерах. А вот самые простейшие схемы;
http://stepmotor.ru/articles/kontrsxem.php
http://www.vlasenko.ru/1100-nnn/1113-txt.htm
http://neil.fraser.name/hardware/stepper/ttl.html
Если на контроллере, то неплохая схема здесь:
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/843/1.html
Здесь можно покопаться и что-нибудь полезное найти:
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=New s&new_topic=4

R0SBD
25.02.2011, 14:10
Сходил по приведенной автором ссылке на пост #216, оттуда цитирую:

Сообщение от superHFuser
А какие танцы с бубном будут с этим РА на 4 шт. ГУ81Чую - да :(.
ОК. Рогатые не победили. 47-я пока тоже...
Жду решение по поводу поставки 2х84. Сегодня говорил с Мишей R3BM - зуб дает, что 3300 они держат. Если лампы придут - видимо, будет оптимально. Хотя страсть как не люблю тетроды...

Всем огромное спасибо за участие. Обсуждение для меня было весьма конструктивным.
Прошу извинить меня автора темы. Отвлеклись. Но не флудили все-таки )
Вот с этого места поподробнее, а что вот это решение Сергея Пасько уже не работает что ли? :
http://cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A. htm
Он же тут ясно пишет что можно скомпенсировать лишнюю емкоcть хоть для двух, хоть для четырех ламп гу-81 для 10-метрового и любого другого диапазонов. Катушки там не страшные , реальным проводом , получаются. Так в чем дело? Не понял почему человек отказывается от решения 4-х Гу-81? Может кто растолкует?..

Volandus
25.02.2011, 21:25
прострелов не будет.
...если "отжестить" лампы.
А при 300в. ток первой сетки будет появляться уже при токе анода в районе 1-го ампера.
Ес2 до 390в. Проверено.

Добавлено через 10 минут(ы):


..если "отжестить" лампы.
Почитать на RUQRZ.COM " Повышение долговечности работы генераторных ламп".

Добавлено через 20 минут(ы):

Тут сосед предложил симисторную защиту экр.сетки.
Извините за корявый PAINT, Splana нет.
Резистор 100 ом- установка открытия симистора. Должна работать для превышения, как прямого, так и обратного тока. Мгновенно коротится сетка на корпус, потом перегорает предохранитель. Конечно, вместо предохранителя можно поставить что- нибудь электронное.

cthutq
28.02.2011, 21:51
А кто знает, шаговики от кассовых аппаратов подходят?
Ну и в принципе, как их выбрать?
Вал переменника мм 10, такой, весьма основательный девайс, но крутится, в общем легко, двумя пальцами, с приличной инерцией, вкруговую.
Общие критерии выбора?

Добавлено через 40 минут(ы):

Вот еще вопрос: для чего на панели в цепи катода стоят 24 безындуктивных двухваттных резистора по 2.4 Ома?
То есть, 0.1 Ом. Сколь возможно их удалить, посадив катод прямо на корпус? На что это повлияет? Так удобнее с дальнейшим монтажом.
я окуеваю панель от р-631 пламя,а он в киловат метит

RA6DE
28.02.2011, 22:51
Уважаемый Валерий! Есле ограничитесь 300 в. на экранной сетке, вместо 400 в. паспортных, для ГУ 84б, прострелов не будет.
Сомневаюсь. При пропадании нагрузки(обрыве антенны), при неправильной настройке(недонапряж енный режим) прострелы будут.

MrAU
24.05.2011, 16:58
Подготовка к экспедиции на Байконур (R50YG, R50KEDR) и собственно поездка, вкупе с возникшими вследствие затыками на работе существенно отвлекли. Возобновляюсь.


Вот с этого места поподробнее, а что вот это решение Сергея Пасько уже не работает что ли? :
http://cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A. htm
Он же тут ясно пишет что можно скомпенсировать лишнюю емкоcть хоть для двух, хоть для четырех ламп гу-81 для 10-метрового и любого другого диапазонов. Катушки там не страшные , реальным проводом , получаются. Так в чем дело? Не понял почему человек отказывается от решения 4-х Гу-81?
Андрей, я отказался от четырех ламп по причине большой суммарной емкости на входе. Юра RG9A убедил, что входной ток будет настолько велик, что 50 ваттами раскачать это изделие не получится - по его данным, понадобится чуть ли не на порядок больше. Меня это лимитирует. Качаться будут два усилителя одним трансивером через сплиттер, раскачки не хватит.


Тут вот еще проблема. Вчера промоделировал входную цепь по теме http://dl2kq.de/pa/1-4.htm .
Поставил 220 пФ в середину между контурами (емкость двух ламп), на вход АА-200, на выход резистор 51 Ом.
Убей, выше 26 Мгц не получается опустить КСВ меньше 4.
А городить П-контура не хочется...
Последние победили. Сделан блок входных фильтров, на всех диапазонах КСВ не хуже 1.2 в полосе.

Добавлено через 11 минут(ы):


Сообщение от UR7EY


Транс от Р-140 не потянет. Одну лампу еще куда не шло. А вообще то 3200 ей много.



Согласен. Работать-то она будет, но есть два нюанса: потенциальные прострелы и две лампы на десятке.
Поэтому сию прорабатываю тему включения вторички транса треугольником - 1850В и ток возрастет до 3.5А (корень из трех) и вольтодобавки путем удвоения сети (есть несколько кондеров 2200.0х450) - на стартовый кондер поставить 8800 мкФ, соответственно в цепь удвоенного - набрать 4400, думаю, ампер от 4 будет при 600 вольтах. И от этих 600В - стабилизатор экранного.
По аноду - плюс 2.1 кВт к 6.5 габаритных Р140.
Схема промоделирована в CM2000, затем собрана в железе. Пришлось повозиться с плавным запуском, но все разрешилось.
В сборе с выпрямителем на Р140 без нагрузки 2450В, все по расчетам. Под нагрузкой до измерений пока не дошло.

Вообще, движется все ну о-очень медленно, но где набрать времени :( .
Только на днях победил стабилизатор накала на LM317+КТ818. Никак не хотел запускаться на холодную.
И как оказалось, одна из трех имеющихся ламп имела ток после разогрева, в полтора превышающий остальные (4.8А против 3.5А нормальных), а я бился башкой об него - чего вдруг, нормально работающий на двух других, стабилизатор не хочет делать этого на третьей... Ни у кого не наблюдались такие экземпляры?

В общем, дело потихоньку идет к ВКС. Вот там и встанет вопрос степ-мотора. Правда, были советы использовать маленькие шуруповерты. Может быть....

MrAU
25.05.2011, 13:49
1. Подвал блока ламп
2. Блок ламп на турбине
3. Стабилизаторы накала
4. Блок ламп со стороны дросселя

RT1O
25.05.2011, 14:43
В панель ведь встроен резистор по катоду.
Зачем по кругу еще?
Или хотите уменьшить сопротивление резистора в катоде?

Павел

ZLK
25.05.2011, 15:26
1. Подвал блока ламп
2. Блок ламп на турбине
3. Стабилизаторы накала
4. Блок ламп со стороны дросселя

Выполнено тщательно и красиво. Единственное замечание: под крепеж места (пятаки) лучше не лудить, а то припой обладает холодной текучестью и со временем под нагрузкой становится рыхлым и контакт нарушается. Когда-то в ГОСТ на разделку сетевых вилок было введено лужение провода и по истечении времени из-за пропадания контакта отказались от этой затеи и вернулись к дедовскому методу.

HFuser
25.05.2011, 16:13
Интересно, а что за спаренная турбинка?

Модест Петрович
26.05.2011, 08:23
ПКМ-20 то, что Вам нужно. и делать ничего не надо.

MrAU
26.05.2011, 11:10
В панель ведь встроен резистор по катоду.
Зачем по кругу еще?
Или хотите уменьшить сопротивление резистора в катоде?
Павел, в данной модификации панельки этих таблеток нет.
Здесь суммарное сопротивление - 0,35 Ом, для измерения тока катода каждой лампы, ну и какая-никакая ООС.
В Пламени их стоит 24 штуки, основное назначение (кроме тока) - снимается сигнал перегрузки.

Добавлено через 7 минут(ы):


Выполнено тщательно и красиво. Единственное замечание: под крепеж места (пятаки) лучше не лудить, а то припой обладает холодной текучестью и со временем под нагрузкой становится рыхлым и контакт нарушается.
Спасибо, приму к сведению.


Интересно, а что за спаренная турбинка?
Обстоятельства появления изделия покрыты мраком :) .
Точно знаю, не Р-820, поменьше. Но дует - мама не горюй.


ПКМ-20 то, что Вам нужно
Согласен, Андрей. Но нету :)

Модест Петрович
26.05.2011, 14:08
у моего приятеля есть. правда, он рядом с Динпрогэсом живет. Днипрогэс напрягается...

саш
26.05.2011, 21:29
Мне кажется , что для этого усилителя холодная емкость хлипковата И сильно ее мало.

RK4CI
26.05.2011, 22:23
холодная емкость хлипковата И сильно ее мало
Насчёт мало, так мы не видим количества секций. А вот что хлипковата... У меня похожая ёмкость стояла в киловаттном усилителе. Нормально отработала несколько лет, пока работала на диапазонные антенны. При переезде на новый QTH, попытался включить на не настроенную антеннку... В результате, попросту оплавившийся КПЕ, выгоревшие реле обхода... Так что с 1 мм, даже на холодном конце, это минимум. Без особо большого запаса. Если делать на заказ, то можно и побольше. Но там, возрастут габариты, упадёт максимальная ёмкость...
Если в вашей чётное количество секций. Их количество разделить на две половины. Внутри каждой половины секции параллельно. Группы запараллелельных емкостей, последовательно. То могут и потянуть. И КПЕ получится бесконтактный. Стало быть, контакты никогда не подгорят, и потерь в них не будет, и допустимое напряжение возрастёт почти вдвое... Но вот максимальная ёмкость упадёт вчетверо. Будет в самом деле маловато.

саш
26.05.2011, 22:37
Даже при 3кв. выходное сопротвление на двух лампах при номинальной мощности полагаю будет не более 400 ом. Анодный ток будет достигать 4х ампер. Вот и прикиньте холодную и горячую емкостя на 160м.
Предполагаю , что ГУ-77. 73. 78.84. проектировались для промышленных ПА немного сдругой идеологией.

ua4сdt
26.05.2011, 23:11
Так что с 1 мм, даже на холодном конце, это минимум.
Поскольку планируется PL-контур, то на холодном конденсаторе будет не 50 ом, а для хорошей фильтрации надо считать на 300 ом. Отсюда и пиковое напряжение на нём будет в прим. 2,45 раза выше. 1 мм зазора совсем не хватить.

MrAU
27.05.2011, 12:34
Мне кажется , что для этого усилителя холодная емкость хлипковата И сильно ее мало
На самом деле, емкость там просто лежит (хотя для холодной она вполне достаточна, по мощности, не по емкости).

Даже при 3кв. выходное сопротвление на двух лампах при номинальной мощности полагаю будет не более 400 ом. Анодный ток будет достигать 4х ампер
Вот тут-то собака и порылась.
Расчетное Roe - 430 ом (Ua=2400, Ja=3.2, P~5000, КПД~0.65).
Имея такие низкие значения анодной нагрузки, половину рассеиваемой мощности на анодах (100% запас) и хороший обдув, очень хочется попытаться реализовать переключаемые НЕПЕРЕСТРАИВАЕМЫЕ фильтры на выходе. Естественно, имея нагрузки (антенны), достаточно близкие к активным 50 омам в полосе каждого диапазона. Ну, может быть, с подбрасыванием емкостей в CW участки нижних бэндов. Про изменения параметров антенн в непогоду пока не будем. Это вопрос дополнительного неоперативного согласования для отдельных ситуаций.
Очень хочется обойтись вообще без подстроек. Во всяком случае, если никто обоснованно не убедит в несостоятельности замысла, первые включения будут именно на такой ВКС. Пока еще вылизываются схемы защиты и постоянка.

саш
27.05.2011, 13:26
То MrAU По идее туда только диапазонные полосовики и ставить. А подстраивать или нет , то это больше зависит от Ваших антен.

Лех Валенса
27.05.2011, 14:25
По идее туда только диапазонные полосовики и ставить.
В общем, Пламя-2.0 планируется, как я понял ?

serge7
27.05.2011, 14:28
to: R2DA
Уважаемый! Что-то у Вас плохо со зрением. Посмотрите разрешение на право эксплуатации радиостанции. Какая разрешенная мощность????? Что Вы творите? Или уже решили что законы для Вас не существуют? Поберегите честь Звездного!

Лех Валенса
27.05.2011, 14:32
Товарищь Серге7, перестаньте серьезным людям нервы мотать. Вы не знаете вообще, с какими разрешениями и где территориально (может, в Финляндии) усилитель будет работь. И ответ вам держать по этому пункту никто не должен. Вам завидно, что самому такого не построить ?
По определнным причинам информацию о построенных и работающих проэктах на мощных лампах люди прячут ото всех и не публикуют в сети. Добывать даже снимки таких усилков с 39й, 47й лампами надо из под земли с кайлом. И у меня есть смутное подозрение, с какой категорией лиц эти "определенные причины" связаны...

MrAU
27.05.2011, 14:55
Пламя-2.0 планируется, как я понял
Игорь, в Пламени УРУ и совершенно другая задача.
Здесь основная мысль в том, что при низких сопротивлениях вокруг контура есть шанс обойтись неперестраиваемыми фильтрами.
По аналогии с фильтрами в любом современном трансивере.

Я надеюсь, что помимо эмоциональных высказываний, кто-то выскажет инженерные соображения о возможности реализации такой концепции, подводные камни, которых я пока не вижу.

саш
27.05.2011, 15:06
На сколько я понимаю в"Пламя " тоже диапазонные полосовики стоят. Там вообще судя по колличеству паралельно включеных ламп 50 в 50 трансформируется. Может я и не прав. Не пользовал. В Р-857 тоже на выходе субоктавные фильтра стоят. ГУ-73 2.4кв. 1.7а.

Застройщик
27.05.2011, 17:25
to: R2DA
Уважаемый! Что-то у Вас плохо со зрением. Посмотрите разрешение на право эксплуатации радиостанции. Какая разрешенная мощность????? Что Вы творите? Или уже решили что законы для Вас не существуют? Поберегите честь Звездного!
Не нервничайте товарищ! При заявленных Автором ТУ, все будет в полосе 3 кгц. Я работаю с 2 квт в 3 кцг, всем правду говорю, еще никто плохого слова не сказал.:smile:

ua4сdt
27.05.2011, 17:50
Я работаю с 2 квт в 3 кцг, всем правду говорю, еще никто плохого слова не сказал.
Где и когда можно послушать?

Застройщик
27.05.2011, 17:57
Где и когда можно послушать?

На 7мгц

ua4сdt
27.05.2011, 18:09
На 7мгц
Щяс, чтоль?

Лех Валенса
27.05.2011, 18:19
Игорь, в Пламени УРУ и совершенно другая задача.
А нет, я тогда другой передатчик имел в виду - Р-632 кажется, вот. Он по конструкции на "пламя" очень похож, только там 4 лампы ГУ-84 и ненастраиваемые полосовые фильтры на каждый диапазон стоят. Вот фото - не мое.

ua4сdt
27.05.2011, 18:58
Застройщик, АУ!!! Куда пропал-то? Когда слушать твой сигнал на 7 мГц?

sr-71
27.05.2011, 19:12
есть шанс обойтись неперестраиваемыми фильтрами
Приветствую.

Например такой вариант.
С анода П-контур с макс. реализуемым КПД (и полосой), далее
нетрансформирующий ФНЧ на каждый диапазон (для Rн = 50 Ом).

PS.
Rн = 50 Ом - это условие подразумевает наличие удаленного СУ.
=
Как ни крути, нужен полуавтомат для П-контура и СУ.
А будет полуавтомат, тогда нет смысла в ФНЧ.

____________________ ____________________ _________
Начинать надо с системы полуавтоматической настройки,
иначе с этим РА далеко по частоте не погуляешь...

При наличии системы полуавтоматической настройки, применение
удаленного СУ очень оправдано. На него, кроме согласования, можно
возложить функцию доп. фильтрации. Тогда ВКС - просто П-контур.

Вопрос.
Какой тип переменного резистора планируете применить
в схеме полуавтоматической настройки?

_____________
Джинсы это обувь не для похода

sr-71
27.05.2011, 22:18
to MrAU

П-контур, диапазон 28 МГц (Qхх = 250). Зависимость КСВ(Rэкв) в аноде от частоты.

PS.
Скриншот программы .

MrAU
30.05.2011, 12:23
А нет, я тогда другой передатчик имел в виду - Р-632 кажется, вот. Он по конструкции на "пламя" очень похож, только там 4 лампы ГУ-84 и ненастраиваемые полосовые фильтры на каждый диапазон стоят. Вот фото - не мое.
Спасибо, интересно.

С анода П-контур с макс. реализуемым КПД (и полосой), далее
нетрансформирующий ФНЧ на каждый диапазон (для Rн = 50 Ом).
PS.
Rн = 50 Ом - это условие подразумевает наличие удаленного СУ.
=
Как ни крути, нужен полуавтомат для П-контура и СУ.
А будет полуавтомат, тогда нет смысла в ФНЧ.
Так вот вопрос как раз в том - нужен ли?

Исходные соображения:
1. Roe низкое.
2. Запас по мощности рассеивания не мал (не менее 2 кВт).
3. Обдув хорош.
4. Пламя лехко обходится полосовиками на выходе (при этом, думается, Roe не слишком низко - из 9 ламп на данной частоте в УРУ одновременно работает не более 2-3 ламп).
Я ничуть не сомневаюсь, что такая ВКС спокойно будет работать с КСВ до 1.5.
Вопрос можно было бы сформулировать так:
каковы пределы КСВ при вышеуказанных предпосылках?
КАК это посчитать?

Вопрос.
Какой тип переменного резистора планируете применить
в схеме полуавтоматической настройки?
Да, собственно, не планирую.
Для начала, датчики рассогласования как в АКОМе, и четыре тупые кнопки на пульте перед оператором для степ-моторов.
Врукопашную, но все же не бегать к РА в другое помещение. Если все заиграет - доделать, как в акоме же до полного автомата.
Но! Еще раз!
НЕ ХОЧУ я так. Что-то мне подсказывает, что можно обойтись переключением преднастроенных фильтров 430/50 Ом.


Скриншот программы
А где ее качнуть?

sr-71
30.05.2011, 15:22
to MrAU

Скриншот программы
Зависимость КСВ(430 Ом) параллельного контура на 80 м при емкости 150 пФ.
Для меньшей емкости полоса еще шире.

MrAU
30.05.2011, 17:47
Если хочешь (можно на ты?)
Можно, только хоть имя скажи :)


L1 = 3,5 мкГн = Const. Qхх = 250.
L2 = 3,0мкГн = Const. Qхх = 250.

F = 3,5 МГц
C1 = 898.322 пФ
C2 = 2049.293 пФ
КПД = 0.94264
Подавление 2-й гармоники ≈ 51 дБ (с учетом коэф-тов Берга).

F = 3,8 МГц
C1 = 775.809 пФ
C2 = 1711.287 пФ
КПД = 0.94449
Подавление 2-й гармоники ≈51 дБ (с учетом коэф-тов Берга)
Согласен. Я пользую RFSimm и PIEL от Tonne, цифры похожи.
Но! Главный пункт в том, что я согласен пойти на некоторые жертвы, с точки зрения перегрузки ламп, но не заморачиваться на сложные системы управления типа степперов или набора дискретов (была и такая мысль: просто создать магазин кваров, их достаточно в наличии, и хлопушек достаточно).
Тема в том, что, используя запас по моще рассеивания, СОЗНАТЕЛЬНО не выходить на идеальное согласование. Максимум в двух точках диапазона. В остальных - пусть лампы терпят.

П-L контура.

sr-71
30.05.2011, 18:33
Максимум в двух точках диапазона.
Тогда прощай подавление.

Если оптимизация на подавление, то двух точек мало.
П-контур на 80 м, с подавлением около 47 дБ (с учетом коэф-тов Берга).

F = 3,5 МГц
КСВ (430 Ом) = 3,228
Zвх = (157,8 + j 173,9) Ом

F = 3,8 МГц
КСВ (430 Ом) = 3,656
Zвх = (158,4 - j 240) Ом



Добавлено через 17 минут(ы):


Можно, только хоть имя скажи :)
Сергей

RK4CI
30.05.2011, 21:02
была и такая мысль: просто создать магазин кваров,
Не просто магазин конденсаторов, а цифровой КПЕ. Восемь релюшек (хороших). Восемь конднесаторов. 4, 8,16...512 пф. И у вас цифровой кпе от 4 до 1000 пф с шагом 4 пф. При выборе диапазона, включается основной конденсатор. Плюс, конденсаторы КПЕ в зависимости от точки диапазона. Если предусмотреть только работу на фиксированную нагрузку, потребуется какой то программатор запоминающий н-ное количество точек на каждом диапазоне. Далее диапазонные фильтра на фиксированное сопротивление. Ну и тюнер, который может быть внешним. По функциональности, может быть сопоставим с полным автоматом. Если, конечно, внешняя нагрузка всегда и везде 50 ом.

саш
30.05.2011, 21:24
Что-то господа-товарищи мне этот вариант с трещетками не очень нравится. Вот картинку нашел. Может пригодится.

sr-71
31.05.2011, 06:40
Не просто магазин конденсаторов, а цифровой КПЕ...
программатор запоминающий н-ное количество точек...
Хороший вариант. Применение не только в ВКС, а можно и в удаленное СУ.
Нагрузка относительно стабильна (от времени). Еще бы управление с памятью
додумать, с возможностью оперативной перезаписи точек...

MrAU
31.05.2011, 11:23
Сообщение от MrAU


была и такая мысль: просто создать магазин кваров,

Не просто магазин конденсаторов, а цифровой КПЕ. Восемь релюшек (хороших). Восемь конднесаторов. 4, 8,16...512 пф. И у вас цифровой кпе от 4 до 1000 пф с шагом 4 пф.
Именно это имелось ввиду.
Правда, таковых надо два - в холодный конец еще, плюс 2000 пф. Это не так сложно решить, все компоненты есть.
Правда, места не очень много.

Предлагаемые решения интересны, но стремятся к той или иной степени усложнения.



Сообщение от MrAU


Максимум в двух точках диапазона.



Тогда прощай подавление.

Если оптимизация на подавление, то двух точек мало.
Ну почему же? Не такое уж и плохое подавление получается с P-L.

Но! Еще раз!
Поймите - я не теоретизирую, как в принципе, можно наилучшим образом сконструировать усилитель.
Путей масса. Нет времени. Нет особого желания заморачиваться на автоматизацию настройки.

Задача - за счет некоторой перегрузки ламп (скажем так, догрузки до максимума их терпения) получить достаточно простое решение с еще приемлемыми параметрами.

4,5 -5,0 квт выхлопа. Две лампы сеют 5,0. КПД=62-65%.

Параметры подавления как с обычным настраиваемым П-контуром, но с применением PL + подкидываемые кондюки в CW участке.
Нагрузка - 50 Ом+/- КСВ до 2-2,5.

Понимаю, что не оптимально.
Но вопрос-то звучит иначе: ДОПУСТИМО??
Основной критерий - чтобы не сдохли лампы.
Как оценить эту опасность?

sr-71
01.06.2011, 07:15
Расчетное Roe - 430 ом (Ua=2400, Ja=3.2, P~5000, КПД~0.65).
Если Ua=2400 В это анодное напряжение, тогда при Roe = 430 Ом, амплитуда
напряжения 1-й гармоники Um1 = (430 * 2 * 5000)^0,5 = 2073,6 В.


Максимум в двух точках диапазона.....П-L контура.
PL-контур (диапазон 80 м).
L1 = 5 мкГн = Const............L2 = 4 мкГн = Const.
Qхх = 250 (для обеих индуктивностей).

Две точки настройки разбивают диапазон на два участка:
Поддиапазон-1..............3,50 - 3,65 МГц (fср1 = 3,575 МГц).
Поддиапазон-2..............3,65 - 3,80 МГц (fср2 = 3,725 МГц).

Поддиапазон-1.
fср1 = 3,575 МГц) (скриншот).........U m1 = 2073,6 В.
fн1 = 3,500 МГц.........КПДвкс = 0,9118........Um1 = 1839,6 В (ННР)
fв1 = 3,650 МГц.........КПДвкс = 0,8928........Um1 = 2209,9 В (ПНР)

Поддиапазон-2.
fср2 = 3,725 МГц (скриншот).........U m1 = 2073,6 В.
fн2 = 3,650 МГц.........КПДвкс = 0,9158........Um1 = 1846,7 В (ННР)
fв2 = 3,800 МГц.........КПДвкс = 0,8983........Um1 = 2212,5 (ПНР)

PS.
Скриншоты программы

MrAU
01.06.2011, 10:28
PL-контур (диапазон 80 м).
L1 = 5 мкГн = Const............L2 = 4 мкГн = Const.
Ок. А какое сопротивление ты брал в качестве промежуточного в PL?

sr-71
01.06.2011, 11:25
какое сопротивление ты брал в качестве промежуточного...?
В программе оно не задается (задается только индуктивность).
Индуктивность известна - можно вычислить.
Например при fср1.......Rн.экв = 210,7 Ом.

PS.
Амплитуда напряжения на конденсаторе С2.......Um.c2 = 1420,6 В.
Uc2 = 1020,861 В.эфф).

MrAU
10.06.2011, 10:47
Я просчитал все фильтры в PIEL и RFSIMM. Результаты очень близки.
Получается чуть более оптимистично (при том, что я намеренно поднял сопротивление до 450 Ом.
На 160 и 80 придется бить на поддиапазоны SSB и CW. Qn=7.
Пока в связи с нехваткой времени не удается это обкатать, но скоро... :)
Пример на 3575 кГц:

sr-71
11.06.2011, 10:56
...я намеренно поднял сопротивление до 450 Ом....Пример на 3575 кГц:
Забил твои данные в программу

Добавлено через 8 минут(ы):


На 160 и 80 придется бить на поддиапазоны...
Рассмотри еще раз предложение от Николая (ci) - цифровой КПЕ. Может с другими
емкостями. Ты ничего не теряешь, на всех диапазонах это решение подходит.

Добавлено через 43 минут(ы):

Валерий, могу прогнать например 80-ку, кусками по 100 кГц (или меньше?).
Дробность конденсаторов сам назначь (через 4 пФ или 10 пФ ...?).

PS.
Участок 3500-3540. Емкости вручную округлил до 10 пФ. Индуктивность
взял другую (для расширения полосы). Подавление на скриншоте указано
с учетом коэф-тов Берга.

sr-71
11.06.2011, 12:11
to MrAU

Диапазон 80 м разбил на три и на пять поддиапазонов.
Индуктивности одинаковые, а емкости округлены до 10 пФ.

sr-71
11.06.2011, 13:23
to MrAU

Есть еще вариант зафиксировать емкости на средней частоте
диапазона, а поддиапазоны реализовать изменением индуктивности.
На скриншоте диапазон 80 м разбит на три поддиапазона, изменением
величины одной индуктивности (емкости зафиксированы для 3650).
Для этого варианта напрашивается вариометр.

MrAU
15.06.2011, 10:40
Есть еще вариант зафиксировать емкости на средней частоте
диапазона, а поддиапазоны реализовать изменением индуктивности.
Интересная мысль.
Только чуть-чуть не так, думаю.
Настроить в SSB и добавлять ма-аленькую катушенцию для CW.
Учитывая необходимость наличия большого количества кварников для точной настройки, катушка дает гораздо больший простор.
Единственно, не факт, что удастся обеспечить стопроцентное согласование.
Посчитаем, господа состоятельные кроты :).
.................... .........
А вот таки и ништяк!!
Сергей, спасибо за мысль!
С допкатушкой будет гораздо удобнее, реле, ее перемыкающее, можно просто поставить как опору для основной и параллельно контактам довесить допку.
Согласование обеспечивается.

sr-71
15.06.2011, 15:56
реле...поставить как опору....
Какое реле будет в качестве опоры?

Добавлено через 42 минут(ы):


катушка дает гораздо больший простор.
Вижу изменяешь значения обеих катушек. Заложи потери - картинки
будут другими. Забил твои данные в известную программу (скриншоты).

PS.
Мало двух точек для диапазона 80 м. Лучше меняй индуктивность одной
катушки, относящейся к П-контуру, а поддиапазонов сделай больше.

Добавлено через 14 минут(ы):

Валерий, как планируешь размещать катушки в РА? Экранировать будешь?

MrAU
15.06.2011, 16:44
Какое реле будет в качестве опоры?
Скорее всего В2В. Для PL токи в ветвях будут не такие уж большие.


Заложи потери - картинки
будут другими
Какого уровня потери? Ом-два? Доли ома?

sr-71
15.06.2011, 17:04
Какого уровня потери? Ом-два? Доли ома?
При Qхх = 250 ..........Rпот = 2 * п * f * L / 250.


Для PL токи в ветвях будут не такие уж большие.
Для твоих данных при Рг = 5000 Вт(Qхх = 250):

3500.........Iк1 = 12,860 А.эфф.........Iк2 = 9,762 А.эфф.
3575.........Iк1 = 13,613 А.эфф.........Iк2 = 9,832 А.эфф.
3650.........Iк1 = 14,118 А.эфф.........Iк2 = 9,705 А.эфф.

3650.........Iк1 = 13,422 А.эфф.........Iк2 = 9,762 А.эфф.
3725.........Iк1 = 14,164 А.эфф.........Iк2 = 9,828 А.эфф.
3800.........Iк1 = 14,645 А.эфф.........Iк2 = 9,699 А.эфф.

sr-71
15.06.2011, 18:26
Валерий, как вариант три связанных контура (квазиполиномиальный ППФ).
Скриншот для дипазона 80 м ( Rн = 1000 Ом - для Rэкв и Rн отводы).
Подробности по этим ППФ к Игорю.