PDA

Просмотр полной версии : T.Y или GP перевертыш



Юрий(UR5VEB)
11.01.2011, 22:53
Приветствую всех!
Хорош стандартный GP, но с его кучей противовесов у многих головная боль...
Вот и ищу всегда способ избавиться от этой головной боли;-)
И подумалось мне его перевернуть и запитать сам штырь с горячего конца, ведь питаем же полуволновую веревку с горячего конца и работает прекрасно и не надо ей качественное заземление. Вот и перевернутый GP в модели ведет себя прекрасно. Ни по чем ему и сухая почва и пески. Да и широкополосней значительно. Вот только как это обьяснить, что никто такой вариант не использует на практике? Были попытки питать вверху, и с проблеммами с фидером(В.Т.Поляков) . В приложении модели Т и Y в МАННА на 80 и 40м. Все варианты с двумя противовесами. Смотрятся они в виде указанных букв. Диаграмма почти круговая с небольшим уклоном вдоль противовесов. А по сути это Т-образная антенна с подобранной горизонтальной и вертикальной частью. Y-образная антенна имеет более низкий угол и немного большую полосу но уступает немного в усилении. Обычно Y-образная в болшинстве случаев и получится, так как провисание будет практически изначально.
Как Вам такой вариант? Я думаю найдутся с такими возможностями подвески такого варианта.

EA8DIG
11.01.2011, 23:10
Встречал такое раньше. Пробовал делать удлиненную версию и отказался (учился тогда еще в школе), т.к. было очень трудно достать точку питания для настройки конденсатора). Интересно будет услышать отзывы о практической работе антенны.

DL1BA
11.01.2011, 23:41
Мой коллега применял перевёрнутую GP на 10-ку. Точка запитки сверху. Три противовеса, они же растяжки, крепились через изолятор сверху вибратора. Кабель был пропущен внутри трубы-вибратора.

Юрий(UR5VEB)
12.01.2011, 00:03
А это укороченный вариант на удочке 7м и противовесы наклонно к земле. Получается Inv-V. Входной импеданс значительно ниже, но земля еще сильно не мешает. Но этот вариант довольно узкополосный где то около 30кГц по уровню КСВ 2.

Добавлено через 12 минут(ы):


Мой коллега применял перевёрнутую GP на 10-ку. Точка запитки сверху. Три противовеса, они же растяжки, крепились через изолятор сверху вибратора. Кабель был пропущен внутри трубы-вибратора.
При выходе кабеля из трубы его нужно отсечь по ВЧ дросселем. Поляков об этом писал.
А оно нам надо? Когда можно спокойно запитать с паралельного контура прямо в горячий конец штыря. При этом учесть Rое контура, что бы он был равен входному импедансу штыря.

UA6ACZ
12.01.2011, 00:17
Мой коллега применял перевёрнутую GP на 10-ку. Точка запитки сверху. Три противовеса, они же растяжки, крепились через изолятор сверху вибратора. Кабель был пропущен внутри трубы-вибратора.
Подобная конструкция, для 10-го диапазона, была описана в небольшой заметке в журнале " Радио " очень давно. Опыт, правда, взят зарубежный; антенна какого-то американского хэма, не помню позывной, а искать - лень.
По отзывам, работала успешно. Хотел такую сделать, но были и сомнения, и руки как-то не дошли...

ex RL7/ A-Ata
12.01.2011, 01:30
й; антенна какого-то американского хэма, По этой ант есть патент. Публиковалось в CQDL в 80х годах. В какой то теме я давал вложение, но текст на немецком и видимо мало кого заинтересовало.

Юрий(UR5VEB)
12.01.2011, 02:00
Все встречаемые типы питались в пучности тока, а мой вариант в пучности напряжения внизу штыря, где входной импеданс находится в пределах от 3 до 10кОм. И возможно ее запитать паралельным контуром с отводом для кабеля 50 или 75 Ом или через симметричную воздушную линию. А это похоже новое в GP, по крайней мере мне не попадалось на глаза, кроме несимметричной американки. Но в американке нет явно выраженных резонансов горизонтальной и вертикальной частей в унисон.

rw4hfn
12.01.2011, 10:55
Привет, Юрий! Категорически приветствую посыл избавления от противовесов! Inv GP хорошо известна как УКВ антенна, где ее обычно питают с "горячего конца" через J-согласователь. Например, в ММамане в библиотеке VHF\Split J-ant V-H145. У нас в деревне в Т-образном варианте стоит у Валерия, RZ4HU. Спрошу про источник.

Юрий(UR5VEB)
12.01.2011, 11:28
Привет, Юрий! Категорически приветствую посыл избавления от противовесов! Inv GP хорошо известна как УКВ антенна, где ее обычно питают с "горячего конца" через J-согласователь. Например, в ММамане в библиотеке VHF\Split J-ant V-H145. У нас в деревне в Т-образном варианте стоит у Валерия, RZ4HU. Спрошу про источник.
Приветствую Игорь. Да схожесть есть. Ввиду короткой волны, такой вариант хорош. Но на КВ приходится использовать проводимость земли в качестве второго проводника и высокоимпедансный паралельный контур. Может кто подскажет с практики на 7МГц с каким максимальным импедансом можно выполнить этот контур и то только с своей паразитной емкостью. При укорочении по высоте резко этот импеданс увеличивается и при уменьшении вертикальной части с 10.2 до 9м импеданс входной антенны переваливает за 30кОм.

RV9CX
12.01.2011, 13:01
А это похоже новое в GP
Не хочу обидеть, но и новостью назвать не могу. Далеко ходить не буду - вот ссылка (http://forum.qrz.ru/post383788-376.html) на аналогичное устройство. Ну а публикаций под названием Антенна Фукса тут уже предостаточно. Про вертикальные - в том числе. Более того: полуволновой вертикальный вибратор, запитанный с конца (вертикальный диполь!) всяко лучше, чем предложенная четверть с ЕН, в которой вы просто теряете эффективность.

Юрий(UR5VEB)
12.01.2011, 15:35
Не хочу обидеть, но и новостью назвать не могу. Далеко ходить не буду - вот ссылка (http://forum.qrz.ru/post383788-376.html) на аналогичное устройство. Ну а публикаций под названием Антенна Фукса тут уже предостаточно. Про вертикальные - в том числе. Более того: полуволновой вертикальный вибратор, запитанный с конца (вертикальный диполь!) всяко лучше, чем предложенная четверть с ЕН, в которой вы просто теряете эффективность.
Приветствую Дмитрий. К чему тут обиды. По указанной Вами ссылке это совсем другое, хотя протяженность горизонтальная одинакова. Но посмотрите ее диаграмму на низких углах в приложении. Значительно уступает моим вариантам. А полуволновой вертикальный штырь хорош, но высота в два раза больше. А выигрыш на углах 10 - 5град 1-1.4дБ. На 7МГц уже выше 20м. И давайте другое, не похожее на мое предложение Т , Y и с опущенными под наклоном вниз, не упоминать. Да и не претендую я на какое е то авторство и патенты. Главное чтобы другие, у которых есть возможность, применили у себя с выгодой и не путались эти противовесы под ногами и тому подобное.

RV9CX
12.01.2011, 16:18
посмотрите ее диаграмму на низких углах в приложении
Она не для 40м)) Ну да ладно. Все верно-от противовесов надо избавляться. Способов несколько. Чем выше ток от земли-тем меньше потери.