PDA

Просмотр полной версии : ВОЛНА-К - модернизация

Страницы : [1] 2

ua6acu
20.12.2005, 16:44
Поимел я радиоприемник вышеупомянутый, все работает, принимает на всех диапазонах, но не дает покоя зуд в руках и в голове - когда-то встретился мне чисто случайно сайт о модернизации этого изделия с очень подробными описаниями, но-увы, тогда он мне не был нужен из-за отсутствия приемника.
Возможно он встречался к-либо из Вас, уважаемое сообщество, именуемое радиолюбителями, либо кто-нибудь имеет свои наработки, по возможности - сбросьте!!!
С приветом ко всем - Александр, UA6ACU.[/b]

ur6em
20.12.2005, 17:41
Есть несколько подборок. В приват E-mail nickem(at)mail.ru
73! Nick UR6EM

Дядя Юра
20.12.2005, 19:32
имею тотже девайс с низким диапазоном (2 поддиапазона ДВ). Может выложете доработки для общего обозрения?

UR6EF
17.10.2009, 14:40
Тоже являюсь счастливым обладателем этого приемника. И хочу улучшить его параметры, а в дальнейшем добавить трансиверную приставку. Уже много чего накопал. Хочется посмотреть на подборку. Может ещё чего полезного найду.

Дробовик
17.10.2009, 15:47
Посмотрите "Радиодизайн" №1 за 1997год

Tetika
17.10.2009, 16:46
Загляните вот сюда и модернизируйте :
http://www.cqham.ru/trx83_32.htm

Tetika
17.10.2009, 16:55
А вот и обсуждение этого вопроса:
http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=952

UR6EF
17.10.2009, 18:37
Это не модернизация. Это другой приемник в корпусе Волна-К. Имеет право на жизнь, может у кого есть изуродованный приемник то это самое то. У меня рабочий приемник и хочется улучит его, я думаю автор темы имел ввиду именно это.

UR6EF
23.10.2009, 15:23
Вот мне прислали кое-что к волне-к. Может пригодиться.

sapfermed
23.10.2009, 22:04
То есть.... Его можно и на КВ переделать (доделать)?
-------------------------
реклама сайтов (http://www.media-sfera.com/)

UR6EF
24.10.2009, 11:33
[b]sapfermed[/Не понял, а где работает Волна-К по вашему?

semey
27.10.2009, 11:08
"UR6EF (Спасибо,Миша)
Вот мне прислали кое-что к волне-к. Может пригодиться. "

В дополнение.
Более детально по "Волна-К" и болгарской приставке
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?printe rtopic=1&t=9512&postdays=0&postorder=asc&&start=15
Всем 73!

UR6EF
27.10.2009, 19:17
Так в архиве есть и схема и описание,на болгарском :D

Булава
31.10.2009, 22:34
Добрый всем!
У меня была "Волнушка", доводил до ума сам.
Заменил гетеродин LC ( второй) на схему с кварцем, последний смеситель (демодулятор ТЛГ) собрал на полевичке (на память- 2П302), и перепахал фильтр по второй ПЧ (изменил полосу с 1,5 на 3 кГц). Да, и подбирал лампы (разброс очень большой).
В результате получил хороший аппарат.
Виктор.

omron
01.11.2009, 08:14
Кварцевй фильтр на частоту 915кгц, или рядом, никто не встречал?
Слышал одного sp4... , внедрившего фильтр, тот был очень доволен результатом.

Tolikus
01.11.2009, 16:30
Заменил гетеродин LC ( второй) на схему с кварцем, - схемку можно........
[/quote]

Булава
03.11.2009, 21:17
Было это лет несколько тому...
Попробую найти бумаги, но сама схема типовая, из ДИ если память не изменяет. Там кварц между 1 сеткой и корпусом и емкостной делитель на катод (470 или 620 пФ).

Сокол
03.11.2009, 22:43
Есть и у меня такой приёмник. Чуствительности у него считаю достаточно,есть с чем сравнить(рядом стоит "Катран" не копаный и не подвегршийся вмешательству). А вот добавить в Волну электрическую растяжку в любом участке и установить два фильтра на 100 кгц на верхнюю и нижнюю полосы шириной 2,4 кгц каждый и соответственно переделать второй гетеродин,установив кварцы. Давно есть такое желание.Как Вам моя задумка? По чуствительности: "Катран" конечно слышит всё( ...., чтоб не сглазить!), Волна также слышит эти станции, но настроиться на них это надо постараться. К сведению оба приёмника находятся от города в 2х км(меньше городских помех), антенна-луч 36 метров,высота подвеса 4 метра. Над уровнем моря-160 метр.

Сокол
03.11.2009, 22:47
Всех, всех-с пестольным праздником с Казанской! Всем здоровья ,счастья и исполнения задуманного.

ANDYBAZ
03.11.2009, 23:37
Ностальжи - блин...
Начинал переделку в 80-х годах. Дополнительный отключаемый УВЧ ввел, аттенюатор входной, ТЛГ фильтр мостовой по НЧ, цифровую шкалу на ИВ-6 над динамиком пристроил - красота неземная...!
Иногда включаю, хлопаю фиксатором барабана =звуки из ТОЙ ЖИЗНИ=
НЕ продам - пусть вместо гранита будет когда время придет (тьфу-тьфу)

Exmaxine
04.11.2009, 08:54
Да, ностальжи...
Автор переделанной (а для кого-то и "раскуроченной") Волны-К на своем сайте еще один материал привел к той статье, что Tetika ссылки давал на 1-й стр. этого форума

http://smham.ucoz.ru/load/9-1-0-48

Там много фото "некрасивого" монтажа с комментариями.
Мое мнение: надо 1-ю ПЧ выше 1мГц поднимать, зеркалок не будет или будет меньше. И вроде я слышал, что фильтры на частоту выше 1мГц из какого то армейского приемника имеются. Не подскажете какие?
Можно спокойно менять ВЧ часть (планки диапазонов и УВЧ на транзисторы) - по диапазонам идет полное совпадение. Гпд, второй и третий гетеродин - также хорошо меняются и работают. А вот ПЧ 85 кГц можно и оставить на лампах.
Кстати, там , на сайте автора переделки на транзисторы, что то и про нувисторы на входе говорилось. В таком случае, если есть у кого такая доделка, УВЧ можно и на лампе оставить (на нувисторе).

Булава
04.11.2009, 20:49
Всем доброй!
Насчет Катрана-не показатель, тк разброс у них очень большой (в основном из-за изменения хар-к элементов 1 смесителя, ну и кварц фильтров за ним, ну а о горбатости ЭМФ можно и не говорить) причем все это в аппаратах под зав пломбами- время идет...
Насчет глобальной переделки я даже не задумывался-аппарат должен быть максимально сохранен (в разумных пределах конечно).

Фильтры на 1222 кГц применяются в Р-155 (Р-678) там 3 полосы- самая узкая формир кварц фильтром (5кГц)- у него на корпусе большие цифры-2500, аналогичный фильтр стоит в РПУ "Рябина-М1"

Exmaxine
05.11.2009, 17:07
Булаве - спасибо! За инфо о кварцевых фильтрах в Р-155 и в Рябине. Конечно, поуже бы... А опыт применения их у кого либо есть?

Булава
05.11.2009, 22:16
Добрый всем!
Есть опыт по сужению полосы этих самых фильтров, но уже 3,8 кГц не удается получить-дальше прямоугольность очень страдает, да и без Х1-48 можно даже не пробовать.
К сведению- на настройку родного LC фильтра Волнушки и переделку полосы 1,5кГц на 3,1кГц ушло у меня почти 4дня (по 1,5-2 ч ежедневно) ввиду отсутствия каких-либо рекомендаций, но при наличии прибора.

Exmaxine
06.11.2009, 06:48
Отправил л/с - жду ответа на предложение изложенное в л/с, Ответ жду на мой электронный адрес.

Сокол
07.11.2009, 21:12
Да нет Катран как раз показатель, особенно сделанный до "перестройки". Сегодня днём слушал оба аппарата: у Катрана антенна 2 витка на обруче диам. 140 см, у Волны 36 метровый луч, у обоих хорошее заземление. Катран принимал Европу ,Азию, 9,0,1 районы. Волна с электрической растяжкой Украину, Москву и немного за Урал, при ПЧ 1,5 кГц стал слышен 0 район и немного Европа, но качество-ху, при этом регулятор усил. по ПЧ в середине, на максим. усилен. сплошной шум эфира. Поэтому буду ставить фильтры на 100 кГц, как наиболее близкие ко второй ПЧ. У Катрана усиление было минимальное, вот такой он мне достался, за что ещё раз огромнейшее и искреннее спасибо Ромашкину. Фильтры на 100 кГц применяются в передатчиках Корвет. Считаю ,что в модернизации Волны нужно идти путём уменьшения шумов, установкой фильтров по второй ПЧ, сделать растяжку любого участка диапазона. А для начала рекомендую всем , кто улучшает Волну, установить антенное гнездо СР-75 и вывести сигналы 1 и 2 ПЧ через повторители- пригодиться в дальнейшем.

RA3XCK
07.11.2009, 22:50
в аппаратурe многоканальной телефонной связи с частотным уплотнeнием , которая сейчaс повсемeстно списывается в связи с переходом на цифру и которая есть на любом узле связи имеются фильтры 80-84 кгц это 7 ой канал первичной группы 84-88 кгц 6 ой канал. затухание за полосой около 60. вполне годятся для модернизации приемника.

UR6EF
07.11.2009, 23:29
А как по поводу размеров этих фильтров, может кто фотку разместит, с линейкой. :lol:

Булава
07.11.2009, 23:35
Доброй всем! Я, как и учили, полагаю что корректней сравнивать РПУ при работе с одной антенной. Хотя у каждого есть свое мнение. Да и опыт сдачи Катрана в ремонт каждые 3-4 месяца (умирали полевички и синтезатор) наверно дает о себе знать, хотя несшие вахту рядом Р-675К и Р-678Н отличались своей неприхотливостью.

Сокол
08.11.2009, 00:36
Взять фильтры из аппаратуры уплотнения- хорошая мысль, был такой у меня-вес под 3 кг и размеры почти с красный кирпич: в Волну не вставишь, но сделан на совесть, что цветмета,что драгмета.Оставим Катран в покое, давайте уменьшать шумы в РПУ Волна и вообще улучшать изделие с минимальными вмешательствами в схему.

Exmaxine
08.11.2009, 10:11
Да, абсолютно правильно, Булава. Не корректно это: сравнивать два разных РПУ с разными антеннами работающими, да еще на разной элементной базе и разных принципах преобразования (имеется ввиду преобразование "вверх" в "Катране").
А вот о "фильтах-кирпичах" хотелось бы услышать по подробнее. Уж очень привлекательное направление: КФ во 2-ю ПЧ Волны...

Сокол
08.11.2009, 18:33
Cтавить фильтры из аппаратуры уплотнения, размером с красный кирпич, пробовали в середине 80х прошлого века при вынутом приёмнике из кожуха-приёмник звенел,аж было необычно.Сам монолитный кварцевый фильтр не очень большой,размером с лампу 6Н8С, но к нему контур входной и выходной в медных посеребренных стаканах и пр. и пр. Посему лучше от Корвета на 100 кГц или на 128 кГц(эти можно найти). И получиться уже не Волна,если уже стоит кв.фильтр по 1й ПЧ, а если ещё синтезатор с цветным графическим дисплеем, а после 2й ПЧ перед УНЧ установить гетеродинный фильтр с переменной полосой пропускания, а на входе приёмника преселектор на полосу 15 кГц с переносом входного сигнала на 10,7 мГц и обратно- то это будет уже не Волна ,а аппарат покруче Катрана и Р-160 вместе взятых.
ДЛЯ начала рекомендую установить антенное гнездо СР-75 , вместо длинного тонкого куска антенного кабеля и зашунтировать диоды в блоке питания конденсаторами КСО 1000-3000 пф на 600 вольт и поделиться своими впечатлениями с остальными.

UR6EF
08.11.2009, 19:41
Народ а кто знает почему ПЧ 915 кГц, что-то было об этом в книге Голубева (кажется) о приемниках, может кто читал, или знает где можно скачать

Булава
08.11.2009, 21:25
Добрый всем! Слухи о кирпичах не соответствуют действительности-фильтр от уплотнения, правда, громоздкий -2фильтра=по размеру справочнику Терещука..., но для массового потребителя применение такого фильтра-не выход. Мне кажется более простой способ уже был предложен-сделать ПЧ-2 128кГц (такая ПЧ есть в 160,680,155,678 изделиях)или 500кГц (что сложнее), фильтр можно "средний" раздобыть (они стоят в тракте частотной телеграфии) и тогда все помещается в корпус, и 3 Гет перестроить проще на 128 кГц.

UR6EF
08.11.2009, 21:30
А чем сложнее 500 кгц, я спрашиваю потому, что планирую именно этот фильтр. Уже нашёл 500 средний 20 кГц а на 3 и 0,6 есть.
Поэтому и интересуюсь.

RA3XCK
09.11.2009, 11:03
фильтры размером с кирпич стояли в самой древней аппаратуре. Вот фотография фильтра от 300 каналки Teletra, проработала 30 лет, в прошлом году списали

Булава
09.11.2009, 19:59
Добрый всем! Если переделывать на 128 кГц то можно родные контура в полосовых фильтрах и Г-3 дотянуть до требуемой частоты (малой кровью), а основной фильтр (фильтры) поставить сразу за СМ-2.

Сокол
11.11.2009, 18:23
Если уж переделовать ,то на 80 кгц: нашёл в интернете СПД"Кратон" фильтр на 80 кГц обозначается как ФЭМ-009РЦО.206.085ТУ, средняя частота 80 кГц. Делась в Краматорске (Донецкая обл), по заверению спецов- это были лучшие фильтры в СССР. Навярняка у кого-то они имеются,а может и предприятие ещё работает, кто с позывным может уточнить у украинских радиолюбителей. В следующий раз дам ссылку на схемку из старых "Радио" на 3х лампах, которая должна, по заверению автора, значительно улучшить параметры приёмника и не только Волны

AversT
11.11.2009, 18:46
Если уж переделовать ,то на 80 кгц: нашёл в интернете СПД"Кратон" фильтр на 80 кГц обозначается как ФЭМ-009РЦО.206.085ТУ, средняя частота 80 кГц. Делась в Краматорске (Донецкая обл), по заверению спецов- это были лучшие фильтры в СССР. Навярняка у кого-то они имеются,а может и предприятие ещё работает, кто с позывным может уточнить у украинских радиолюбителей.

Посмотрите форум по приведенной ссылке, многие вопросы прояснятся.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic38581-2.html#msg550708

Основные технические характеристики ФЭМ-009:

Сокол
11.11.2009, 22:46
Ну чтож тогда остаётся 100 кГц И 128кГц. Кто что найдёт на том и делать.Жалко хорошие предприятия и Краматорск жалко , был там несколько раз в командировках в Советское время- красивейший город, море роз, как впрочем и все города Донбасса и Украины: не льстю- сам жил в Украине и всё видел.

AlexJ
11.11.2009, 22:53
Подскажите, а где у Волны расположен антенный вход? Ни на передней панели, ни на задней не увидел никаких антенных разъемов.

RA3AKF
11.11.2009, 23:04
Подскажите, а где у Волны расположен антенный вход?
А нет его там. В смысле вход есть, разъема нет.

Ни на передней панели, ни на задней не увидел никаких антенных разъемов.
Заводится через заднюю стенку кабелем.

rz3aam
11.11.2009, 23:32
[quote=Сокол]Если уж переделовать ,то на 80 кгц: нашёл в интернете СПД"Кратон" фильтр на 80 кГц обозначается как ФЭМ-009РЦО.206.085ТУ, средняя частота 80 кГц. Делась в Краматорске (Донецкая обл), по заверению спецов- это были лучшие фильтры в СССР. Навярняка у кого-то они имеются,а может и предприятие ещё работает, кто с позывным может уточнить у украинских радиолюбителей.

Есть трм непаянных фильтра ФЭМ-009,покупал давно для переделки Волны-К,но так руки и не дошли. Пишите в личку. Также остались кварцы на 915 кгц.

Сокол
12.11.2009, 18:13
Как и обещал даю информацию: Регенеративный преселектор-преобразователь,"Радио" №2 за 1965 год. Интересно услышать мнение тех,кто делал эту конструкцию. Для rz3aam-на сайте есть доска объявлений, т.ч. пожалуйста туда и цену сразу огласите, что бы любители Волны сразу решали: брать или не брать.
Вопрос спецам: можно ли сделать кварцевый фильтр с переменной полосой пропускания на 100 или 85 кГц?

ut0ua
13.11.2009, 04:27
В конце 70-х применял преселектор из Радио 2-65г.
И кстати тоже с Волной-К.Это было чудо.Впечатляло и меня и других то,что без преселектора тишина,а включаешь и слышишь как вызывают тебя.Выключаешь-а в ответ тишина...Рекомендую всячески.
Для Волны он нужен особенно,т.к.чуствит ельность желательно повыше.
В УВЧ Волны лампу использовал 6К13П.
Лет 15 назад постучалась ностальгия,приобрел кварцевые фильтра на 128 кГц от Р-155,почти закончил и оживил приставку собственной конструкции на лампах но...сбежала она(ностальгия).Все стоит ,пылится ,жду опять стука...

rz3aam
13.11.2009, 08:18
Как и обещал даю информацию: Регенеративный преселектор-преобразователь,"Радио" №2 за 1965 год. Интересно услышать мнение тех,кто делал эту конструкцию. Для rz3aam-на сайте есть доска объявлений, т.ч. пожалуйста туда и цену сразу огласите, что бы любители Волны сразу решали: брать или не брать.
Вопрос спецам: можно ли сделать кварцевый фильтр с переменной полосой пропускания на 100 или 85 кГц?
Сокол-Ясный Вы наш! Прежде чем нравоучения читать,профиль заполните,с анонимами вообще обычно переписку не веду,но просто заело немного.Не все участники форума читают доску объявлений,а тут,разбирая свои закрома, наткнулся на абсолютно новые фильтры.

UR6EF
13.11.2009, 09:36
Я бы купил эти фильтры, по сходной цене. Но на Украине пока ни кто не продает. А на Кратоне могут купить только состоятельные люди, но они врятли будут модернизировать Волну. Мне Волна дешевле стоила чем эти фильтры на Кратоне. :lol: Может Краматорские ребята помогут с этим вопросом :пиво: Надо поискать :D

RX9CDR
13.11.2009, 09:44
Что то все про фильтры пишут. У меня вот другая проблема. Бареттер сгорел. Сижу вот думаю чем накал 6ж2п питать? Стандартный трансформатор менять не хотелось бы. Сижу вот думаю, может как то уменьшить общее напряжение анода и воткнуть вместо 6к4п лампочки 6ж1п. У них ток накала вроде в 2 раза поменьше будет. И появляется возможность гетеродинные лампочки к обмотке 6,3 вольта прицепить.

Допускаю что бред написал, но это один из вариантов, которые я рассматриваю. Что вы думаете об этом?

UR6EF
13.11.2009, 10:26
Я что-то не совсем понял суть проблемы, причем бареттер к аноду, может Вы имеете ввиду стабилитрон СГ3С ?

?

rz3aam
13.11.2009, 10:45
Я бы купил эти фильтры, по сходной цене. Но на Украине пока ни кто не продает. А на Кратоне могут купить только состоятельные люди, но они врятли будут модернизировать Волну. Мне Волна дешевле стоила чем эти фильтры на Кратоне. :lol: Может Краматорские ребята помогут с этим вопросом :пиво: Надо поискать :D
О каких фильтрах идет речь? Об эмф-009? Пишите в личку.

RX9CDR
13.11.2009, 11:29
Я что-то не совсем понял суть проблемы, причем бареттер к аноду, может Вы имеете ввиду стабилитрон СГ3С ?

?

Неее... уменьшить анодное напряжение хотелось для того, что бы использовать 6ж1п вместо 6к4п (их анодное по паспотру значительно меньше).

UR6EF
13.11.2009, 12:42
А зачем 6ж1п вместо 6к4п :oops: накал то одинаковый.

RX9CDR
13.11.2009, 13:40
6ж1п - ток накала 170ма, напряжение анода 120вольт.
6к4п - ток накала 300ма, напряжение анода 250 вольт.

Идея конечно бредовая, но я размышляю над тем, что бы перевести приемник на 6ж1п. Крутизна у них не плохая.

Кроме того, за счет уменьшения потребляемого тока накала лампами 6ж1п, появляется возможность освободиться от отдельной обмотки.

UR6EF
13.11.2009, 13:49
Я не вижу в этом смысла. Проще найти бареттер или сделать на кренке стабилизатор на 6,3 вольта. Ведь смысл как раз в стабилизации накала. Но выбор за Вами.
Я думаю убрать калибратор или вернее сделать там конвертер на 28 мГц.
Все есть и накал и анодное. :super:

Сокол
13.11.2009, 18:16
Виктор Михайлович(rz3aam)! Я убедительно советую Вам свои "закрома" выставлять на продажу в соответствующем раэделе сайта. Анонимом лично для Вас я не являюсь, т.к. отказался от предложения купить наложенным платежом два фильтра за 1500 руб- не дошли Ваши ручки сделать на них приставку к Р-250, оказывается не дошли и до Волны. Эти фильтры стоят не дороже 300 руб за 1 шт., на Украине 50 грн., а за 1500 руб запросто в России продают блок ЭМФ фильтров к Р-399, а там их не два!
Модераторы должны сказать своё слово.
Вопрос к UT0UA - на каких лампах собирали преселектор октальных или пальчиковых ,и откуда запитывали от приёмника или отдельного блока питания?

Булава
13.11.2009, 20:46
Добрый всем! Будет Вам уже...
Если кому нужны фильтры в Славной Украине для переделки Волны то могу достать те самые от уплотнения (с четверть) кирпичика наши советские полосой 3,4кГц. Еще по поводу преселектора с умнож добротности- делал такой на макетке, работает,но при работе с нормальными (полноразмерными) антеннами абсолютно не эффективен. Проверял на Волнушке и Р-678Н.

ut0ua
13.11.2009, 23:18
Преселектор изготавливался на пальчиковых лампах и питался от собственного блока питания.Анодное напряжение стабильное.В гетеродине кварц на 8 мГц.В настройке и работе совершенно не капризный.Схема в журнале Радио содержит опечатки,что-то с входными контурами.Контур для 3.5 и 7 мГц наматывался посеребренным 1мм проводом.Наматывался в два провода(для формирования шага намотки)Затем лишний убирался и применялся для контура ВЧ диапазона.Емкость 12-495пф.
Не согласен с Булавой о неэффективной работе преселектора с полноразмерными антеннами.Используя на 40м.полуволновой наклонный диполь направлением на север и применяя преселектор станции из JA появлялись из совершенно пустого эфира с уровнем 3-5 балла.Это с приемником Волна-К.Подчеркну еще один момент.При настройке преселектора в ТЛГ участке,уровень приема ТЛФ сигналов
падает практически до нуля.
Также эффективно работает преселектор в качестве конвертера.При приеме станций на 20 метрах диапазон забит,а отключаешь конвертер и слушаешь на Волну то становится грустно...

Булава
13.11.2009, 23:57
Сколько людей-столько и мнений. Может быть на среднестатистической "Волне" все так и есть , но на модифицированной с подобранными лампами такие фокусы не прошли.

ut0ua
14.11.2009, 02:22
Разговор я вел за рядовую Волну.С хорошим,доработанным Р-250М2 эффект далеко не тот.Поэтому и отдал преселектор любителю послушать у которого есть Волна.

Сокол
14.11.2009, 20:18
К вопросу об антеннах: люблю послушать радио , иногда слушаю и радиопиратов, недавно слышал одного из Луганской обл- кому-то вещал про свою аппаратуру, очень удивила информация про антенну- длинной 275 метров на пер. и приём. Приёмник-Волна. Как Вам такое сочетание?

UR5VBP
14.11.2009, 21:23
У меня вот другая проблема. Бареттер сгорел. Сижу вот думаю чем накал 6ж2п питать?
Здесь, на этом форуме, где то писали - АВТОМОБИЛЬНАЯ ЛАМПОЧКА!

Булава
14.11.2009, 22:03
Да, хорошее решение, но может проще подобрать гасящее сопротивление если сеть не сильно гуляет (подобрать авто-лампочки не всегда удобно). О длинных антеннах и я слышал, но наиболее оригинальное решение было расположение полуволнового диполя параллельно ВВ линии на ее опорах (по утверждению оператора ВВ линия давно не используется или в резерве).

Сокол
15.11.2009, 14:17
Хорошо ,что линия не используется, а то наведенное напряжение могло таких бед наделать и не только аппаратуре.

Hanter
17.11.2009, 18:51
to:Михаил
Учитывая нестабильность частоты гетеродинов. применять в 1-й ПЧ слишком узкополосный кварцевый или электромеханический фильтр но целесообразно. Улучшить характеристику фильтра 1-й ПЧ можно введением частотнозависимой обратной связи в усилителе. включив последовательно в катод Л3-1 6К4П паралельные контуры с резонансными частотами выше и ниже ПЧ. "Полосовой усилитель с повышенной избирательностью" Е. Ляхов Радио №2 1967 г. 21 с. Можно и так "Узкополосный фильтр ПЧ" А. Яшин UA3PV Радио №6 1971 27 с.
Можно и так "Техника любительской однополосной радиосвязи" Бунимович С.Г.. Яйленкр Л.П. ДОСААФ, М.: 1970 стр. 155. Но введение дополнительных ступеней преобразования сигнала увеличивает мощность шумов. А вот так выглядят ЭМФ советского производства в стойке СИП-300.

RX9CDR
18.11.2009, 10:00
автомобильных лампочек вообще то много бывает. Какую именно? от поворотников или от дальнего света? И где гарантия что на накалах будет именно 6,3 вольта? Кстати, в момент включения лампа холодная и её сопротивление минимально. А значит на накал будет подано слишком много вольт. Неее... так дело не пойдёт! Если уж делать по человечески, то надо уменьшать нагрузку на уже готовую обмотку 6,3 вольта и цепляться к ней, либо отматывать витки в трансформаторе, либо действительно ставить гасящий резистор.

Я то больше склоняюсь к замене ламп на менее энергопотребляющие с последующим уменьшением напряжения анода и напряжений смещения. Такой вариант выполнить на много проще добавлением сопротивлений в цепях питания.

Лампу шкалы можно попробовать поменять на 5 вольт и прицепить её к накальной обмотке 5ц4с.

Tolikus
18.11.2009, 17:53
Лампу шкалы можно попробовать поменять на 5 вольт и прицепить её к накальной обмотке 5ц4с.
только на этой обмотке, по-моему будет +200 в постоянки относительно корпуса[/quote]

UR5VBP
18.11.2009, 21:27
автомобильных лампочек вообще то много бывает. Какую именно? от поворотников или от дальнего света? И где гарантия что на накалах будет именно 6,3 вольта? Кстати, в момент включения лампа холодная и её сопротивление минимально. А значит на накал будет подано слишком много вольт. Неее... так дело не пойдёт!
Прочтите вот здесь http://forum.qrz.ru/post155149-9.html

apg
18.11.2009, 22:02
Переделывал Волну под частотный план преобразования "Базовый приемник..." Лаповка. Работал на нем несколько лет.

RX9CDR
19.11.2009, 11:29
только на этой обмотке, по-моему будет +200 в постоянки относительно корпуса[/quote]

Не совсем так. Дело в том, что у меня лампа 5ц4с заменена на диоды включенные между выводами 4,6 и 8. Эта диодная сборка собрана прямо в цоколе разбитой лампы. Соответственно вывод №2 лампы висит в воздухе а значит между выводами 2 и 8 будут честные 5 вольт переменного напряжения.

Я вот не снимал кожух с трансформатора и не видел трансформатора. Но подумалось, если есть хотя бы небольшой зазор между обиотками трансформатора и пластинами, то достаточно домотать всего два витка провода что бы это напряжение поднять до требуемых 6 вольт.

В связи с этим задаю вопрос - Кто нибудь разбирал трансформатор? Есть там зазор или нет?

yl2gl
19.11.2009, 11:51
А не проще поставить махонький трансформаторчик от сетевого блока питания какого-нибудь
калькулятора? И не нужно будет заморачиваться - свободного места хватает!
Я так делал, когда нужно было получить -25...30 Вольт для переделки в Волне регулировки усиления
с экранных сеток ламп на управляющие сетки.

UA6BBX
19.11.2009, 12:43
автомобильных лампочек вообще то много бывает. Какую именно? от поворотников или от дальнего света? .

Ставьте вместо барретера 6П3С,6П13С,даже ничего не перепаивая.По-
моему цоколевка накала этих ламп соответствует цоколевке барретеров.
Главное,чтобы ток накала лампы соответствовал току барретера.Много
лет назад применял такое включение по той же причине.Сейчас много
лет стоит стабилизатор на КРЕН.До этого много лет был на КТ805.Правда
во втором гетеродине уже давно кварц 2мГц/2стоит.

UA6BBX
19.11.2009, 13:09
6ж1п - ток накала 170ма, напряжение анода 120вольт.
6к4п - ток накала 300ма, напряжение анода 250 вольт.

Хотите получить хороший приемник-УВЧ выбрасываете(лампу), ставьте на ее панеле(сетка-анод)конденсатор 2.7-5.1пФ.Смеситель 6Ж52П(гетеро-
дин на 1-ю сетку).ОБЯЗАТЕЛЬНО:п одача фиксированного напряжения на нее(никаких напряжений АРУ!)-сответствует теории и практике.Второй ге-
теродин кварцеванный.Требова ние к схеме-минимум гармоник(усиление в
результате переделок заметно возрастет,шумы упадут.динамика возрас-
тет,реальное сигнал/шум тоже).Второй ПЧ 6К13П,второй смеситель балан-
сный-6Н3П,первый гетеродин 6Ж1П(лучше 6Ж38П,но не забудьте удалить
монтажную перемычку на панельке).СГ3С заменить на СГ4С(СГ1П)-лучше
применять их-шумят меньше полупроводниковых.На кал на лампы гетеро-
динов постоянный.В тракте звука очень хорошо работает К174УН7(ис-
пользовал плату от телевизора обрезав и доработав из Радио 1986г. по-
моему)Все регуляторы на месте.Подстраиваете и... не узнаете свой RX!

ut0ua
19.11.2009, 13:24
Был приятно удивлен посмотрев на частотомере стабильность частоты ГПД "Волны-К".

UA6BBX
19.11.2009, 13:51
В конце 70-х применял преселектор из Радио 2-65г.
И кстати тоже с Волной-К.Это было чудо.Впечатляло
Много лет назад делали для пробы.Хорошо подходит для простых при-
емников и для Волны не переделанной.При замене 6А2П на 6Ж52П усиле-
ние возрастает согласно формуле Кус=SRa(где Ra=const.)Крутизна пре-
образования 6Ж52П примерно 13 мА/в.У 6А2П-0,3ма/в.Отсюда-усиление
каскада возрастет-13/0.3= 43,3раза.Крутизна 6К13П примененной во 2-ом
УПЧ тоже примерно в 2-а раза выше,чем у 6К4П.Крутизна преобразования
у 6Н3П примерно 5,9/4=1,5.В результате переделок получите усиление
приемника возросшее 43*2*1,5=129 раз.Отсюда делайте вывод нужно ли
его будет применять или нет.УВЧ приемника в этом случае убираем,по
понятным причинам.Успехов в переделке.Родная приемная часть никакая
-для серьезной работы не подходит.Самый главный недостаток-очень
низкое соотношение сигнал/шум.Проверяется просто.Включаете на вход
полноразмерную антенну,а на выходе приемника индикатор выхода.У за-
водского приемника показания не меняются.У моего в 5-10раз.

Hanter
19.11.2009, 17:24
В блоках индивидуальных преобразователей многоканальных систем передачи применяются ЭМФ 3,1 Н с номинальными значениями несущих fн=108-4(N-1) кГц, где N номер канала 1,...,12. Проще всего во 2-й ПЧ применить фильтры блока ИП-6 или ИП-7. Внешний вид блока во вложении. :lol: :lol:

Сокол
22.11.2009, 20:24
стал обладателем фильтров от Корвета на 100 кГц на В и Н , в следующие выходные попробую перестроить 2 пч под фильтры и послушать. Сегодня провёл эксперимент: подключил к Катрану по 215 кгц Волну ,настроенную на 215- это было что-то, особенно,если Волна в ТЛГ режиме, удалось послушать переговоры Курских ЖД,а это 150 км, на 2130 кгц. Но уровень помех и шумов сами понимаете. Раздельно приёмники ЖД не принимали. Повышение чутья у Волны целесобразно до 2-3 мкв, а дальше только уменьшать шумы приёмника.

Булава
23.11.2009, 20:33
Добрый всем! У меня похожие впечатления были, когда к Р-107М подключал по ПЧ 10,7 Катран -и сразу того суслика видно становилось...точнее слышно. А какова мощность ЖД станций?
У нас в Севастополе иногда Одессу на тех дорожках слышно ,а так только Симферополь и рядом, но с большими помехами.

Сокол
24.11.2009, 18:58
Ну что ж Булава,коль пошло про крымских сусликов, то тему можно закрыть ... Всех интересующихся модернизацией , советую пойти на Google с запросом "Приёмник Волна-К"- найдёте много интересного и полезного. Жалко ,что у нас в Черноземье суслики вымерли а то бы пообщались с сусликами Севастопольскими-ну какая мощность у радиостанций сцепщиков вагонов, сусликам Одесским и не снилось. За сим откланиваюсь. Не ломайте Волну,а только улучшайте. :evil:

Сокол
26.11.2009, 18:21
В дополнение:"Высококачественные фильтры к любому аппарату". Статью нашёл в Интернете,написана UA1CEG , описано готовоё устройство,есть хорошая блок-схема. Если ,кто собирал-откликнитесь.

Shked
01.12.2009, 15:46
Хотелось бы и мне чтобы ответили на вопрос Тс потому что я тоже очень интересуюсьБулаваПро бовал как вы говорили не получается=(

Сокол
01.12.2009, 18:49
Что-бы видеть крымских сусликов по ПЧ 10,7 мГц на Катране нужно очень долго-долго приглядываться. Некоторым после долгого приглядывания видяться не только суслики крымские...
А вообще грустно, что давно избитая тема не получает продолжения.

Булава
01.12.2009, 20:59
Добрый всем. Видимо люди ушли в дело- внедряют доработки в Волну. А может уже купили "заморский" аппарат...
А что за вопрос-то был у Shkedа?

yurii_yurii
08.12.2009, 14:55
Сокол пожалста сылку если можно на статью :"Высококачественные фильтры к любому аппарату".

Сокол
09.12.2009, 19:13
Добрый вечер. Статья выложена на сайте QRP.RU. Есть на компе у меня, но не знаю,как выложить на форум. Всем кому нужно пишите: pendulem@yandex.ru. Отправлю всем желающим, может ,кто и выложит для всеобщего обсуждения. Сегодня отправить не смогу- комп. нужен другим пользователям.

omron
09.12.2009, 21:26
Подарили мне недавно Волну-К1, ару работает только при мощных сигналах, слабые сигналы с АМ сильно искажены. "Модернизировать"
не стал, проверил тестером падение напряжения на диодах в АМ и АРУ детекторах, напряжение составило 0,8-1,2Вольт вместо 0,2-0,3в
законных для Д2Ж(на поверку диоды в других узлах тоже приказали долго жить). После замены неисправных элементов работа приёмника вполне устраивает. Частота второго гетеродина у этого радио 830кгц вместо 1000кгц у Волны-К.

UA6BBX
09.12.2009, 22:41
Был приятно удивлен посмотрев на частотомере стабильность частоты ГПД "Волны-К".

Замените в первом гетеродине в цепи сетки(конденсатор гридлика) крас-
ного цвета(100 пФ по моему) на конденсатор синего или серого цвета-
будете удивлены еще больше(стабильность будет в пределах не более
150Гц).После прогрева часами будет стоять,как вкопанная.

UA6BBX
09.12.2009, 22:52

Здравствуйте!
Использую давно и по сей день лампочку 6.3В от старых приемников,
впаянную в цоколь сгоревшей от приемника.Используем ая штатная,име-
ет большую мощность,в результате сильно нагревается фотошкала и сек-
ция гетеродина.Из-за нагрева,фотошкала со временем может осыпаться.А
нагрев гетеродинной секции,будет отражаться на стабильности гетеро-
дина.

UA6BBX
09.12.2009, 22:55
У меня ошибка в описании схемы.Сигнал гетеродина подается не на
1-ю сетку 6Ж52П,а на 3-ю(антидинатронную).

UA6BBX
09.12.2009, 23:06
Добрый всем! У меня похожие впечатления были, когда к Р-107М подключал по ПЧ 10,7 Катран -и сразу того суслика видно становилось...точнее слышно. А какова мощность ЖД станций?
У нас в Севастополе иногда Одессу на тех дорожках слышно ,а так только Симферополь и рядом, но с большими помехами.

Ранее паспортная была 8-10 Вт,при хорошей настройке,до 18Вт.Узкопо-
лосная ЧМ(3кГц).Локомотивны е работают с низким к.п.д. из-за короткой
антенны.На электрофицированных участках,через систему волноводов,
из-за большого уровня помех.

RA3AKF
10.12.2009, 16:41
... напряжение составило 0,8-1,2Вольт вместо 0,2-0,3в
законных для Д2Ж(на поверку диоды в других узлах тоже приказали долго жить).
После замены неисправных элементов...
Д2Ж на что поменяли?

omron
10.12.2009, 18:50
RA3AKF
Впаял первые попавшиеся Д9(на стекляшке зелёная полоса у вывода анода).
Поставить можно любые Д2, Д9.
Похоже, что у этих приёмников диоды-слабое место.
У соседа тоже есть Волна, после замены диодов приёмник перестал
искажать звук при малом усилении по п.ч.

RA3AKF
10.12.2009, 23:48
RA3AKF
Впаял первые попавшиеся Д9...
Ок, благодарю за ответ!

Tolikus
31.01.2010, 13:41
Подскажите, будет ли функционировать детектор в Волне если его реализовать в таком виде
вместо родного

neorganic
31.01.2010, 13:54
To omron: д9 - а еще лечше д18/20, и совсем уж хорошо гд5xx или гд4xx.

To Tolikus: Вы диод д2-2 ставили по аналогии с ламповым? - в принципе да, но у германиевых диодов (д9, д18, д20, гдxxx) малое предельное обратное напряжение. C2-63 - это сигнал на АРУ?
И еще - наверное, придется изменять параметры для R2-19, r2-20 - т.к. делитель расчитывался на диоды с большим внутренним сопротивлением.

Tolikus
31.01.2010, 14:53
neorganic

я Вас ввел в заблуждение своим неумением вставлять картинки, сейчас исправил вроде, сверху родная схема, снизу предпологаемая....

neorganic
31.01.2010, 15:28
А что за нужда переставлять целые блоки? В этом каскаде (в оригинале) используется автосмещение с созданием отпирающего потенциала (это улучшает прием сигнала) - вероятно, когда заменили лампу на полупроводник оставили все как есть (работает и ладно - там требуется).
В Вашем случае автосмещение будет закрывать диод. И чем сильнее будет сигнал на входе, тем больше будет закрывающий потенциал - изменится угол отсечки у выпрямителя.

Tolikus
18.04.2010, 13:32
Очередной вопрос по сабжу - возможно ли построение ЧМ детектора (дробного) по второй ПЧ 85 кГц Волны?

misha_globus
09.02.2012, 22:16
Все здравствуйте!

У кого-нибудь есть заводская методика настройки частоты гетеродина и сопряжение контуров по диапазонам ? (Имеется ввиду исходные точки и т.д.)
Особенно интересуют 6-9 диапазоны.

А то давным-давно, когда малым под стол ходил, расстроил его весь. А теперь хочу в обратную сторону.

С уважением.

QRU??
09.02.2012, 22:30
Поимел я радиоприемник вышеупомянутый,///С приветом ко всем - Александр, UA6ACU.[/b]
И правильно,что поимел.
Этому чуду конструкторской мысли,
только на свалке место.

АЭМ2
09.02.2012, 22:57
И правильно,что поимел.
Вы неправильно поняли. Этому чуду конструкторской мысли,
только на свалке место. Ошибаетесь, Волна дорабатывается и материалы здесь
есть.