PDA

Просмотр полной версии : Милливольтметр и двухтональный генератор - программки



Леонид3
20.01.2011, 19:34
Двухтональный генератор для настройки RX.
Милливольтметр измеряет (с предварительной калибровкой, конечно) максимальное, среднее и действующее (среднеквадратичное) значения. Настройка калибровки сохраняется в *.ini файле.
Для обработки звука используется библиотека BASS.dll, тоже приложена. Должна быть размещена в папке с программой или в папке %WINDOWS\system32.
Программы выполнены в среде программирования без знания языков HiAsm. Исходники приложены.

ivan219
20.01.2011, 19:52
Идея не плохая но если всё это реализовать в одном файле и генератор и миливольтметр и без использования библиотеки будет лучше. Плюс ко всему если настроки вынести в отдельное меню будет удобнее и правильней.

Anvar
20.01.2011, 20:36
Двухтональный генератор для настройки RX.
Милливольтметр измеряет (с предварительной калибровкой, конечно) максимальное, среднее и действующее (среднеквадратичное) значения. Настройка калибровки сохраняется в *.ini файле.
Для обработки звука используется библиотека BASS.dll, тоже приложена. Должна быть размещена в папке с программой или в папке %WINDOWS\system32.
Программы выполнены в среде программирования без знания языков HiAsm. Исходники приложены.

Программы интересные, особенно двухтональник. А как в вольтметре вычисляется среднее квадратичное значение? И какое сглаживание используется?

Леонид3
20.01.2011, 21:07
Anvar, я от программирования весьма далёк, спасибо среде HiAsm, там не нужно "кодить", можно думать только об алгоритме :smile:


как в вольтметре вычисляется среднее квадратичное значение?
Как и положено: сумма квадратов значений звука за 0,1 сек (такой буфер из 4410 точек), делится на количество точек (эти самые 4410) и квадратный корень.


И какое сглаживание используется?
Экспонентциальное по формуле: Выход=Выход*0,9999 + НовоеЗначение*(1-0,9999) (коэффициент сглаживания задаётся), равносильно RC фильтру 1-го порядка

npol
20.01.2011, 21:17
Может кого заинтересует. Ещё один двухтональный виртуальный генератор.

Anvar
20.01.2011, 21:20
Anvar, я от программирования весьма далёк, спасибо среде HiAsm, там не нужно "кодить", можно думать только об алгоритме :smile:


Как и положено: сумма квадратов значений звука за 0,1 сек (такой буфер из 4410 точек), делится на количество точек (эти самые 4410) и квадратный корень.


Экспонентциальное по формуле: Выход=Выход*0,9999 + НовоеЗначение*(1-0,9999) (коэффициент сглаживания задаётся), равносильно RC фильтру 1-го порядка

Понятно. Думаю, удобнее сделать как в цифровых вольтметрах: считать за 0,1 с, 1 с, 10 секунд и показывать средний квадрат, тогда получится и как фильтр, и как набор статистики. Или даже лучше задавать время интегрирования (счёта).

Леонид3
21.01.2011, 01:02
Anvar, ну хоть до 1000 сек, не сложно :smile:

Anvar
21.01.2011, 18:24
Anvar, ну хоть до 1000 сек, не сложно :smile:
Великолепно, именно то, что надо:super:

VladKol
21.01.2011, 20:05
Леонид, огромное спасибо!
Очень полезная прога.
Владимир

Леонид3
21.01.2011, 20:29
Владимир,
я от программирования весьма далёк, спасибо среде HiAsm, там не нужно "кодить", можно думать только об алгоритме
Среда бесплатна, на энтузиазме, но аналоги и близко не стояли, даже Microsoft-овские, такие программки и всякие "калькуляторы" - ну очень быстро и легко, конечно, изучать тоже надо, но для радиолюбителей, привыкших к схемам, почти всё интуитивно понятно. (На рисунке как раз схема этого генератора :smile: )

Палыч
22.01.2011, 16:38
npol,
Вы пробовали запускать этот генератор? Может я что-то не так делаю, но у меня на выходе слышен низкочастотый генератор, что-то вроде фона переменного тока, хотя в описании указаны частоты порядка 900-1000Гц. К сожалению, картинку сейчас нечем посмотреть...

npol
22.01.2011, 17:38
Что- то у Вас не так. Всё работает.

Georgi
22.01.2011, 18:28
Leonid3 ,тема очень нужная(особенно мне)-этих приборов нет. Помогите -ни один файл не открывается,дайте пожалуйста ссылки(у) . "Чайник"-аксакал. Спасибо.

vadim_d
22.01.2011, 18:58
у меня на выходе слышен низкочастотый генератор, что-то вроде фона переменного тока
Может, у Вас больше одной звуковой карты (с учетом встроенной), и звук просто идет не туда :smile: ? У меня треск появляется, если выставить уровни, превышающие в сумме 100% - программа за переполнением не следит.

npol
22.01.2011, 19:05
Может, у Вас больше одной звуковой карты (с учетом встроенной), и звук просто идет не туда ? У меня треск появляется, если выставить уровни, превышающие в сумме 100% - программа за переполнением не следит.
Может всё даже проще и Палыч смотрит сигнал не с того канала- синхроимпульсы и уровни звука раскручены, или шнурок не в порядке.

Ua3UtA
22.01.2011, 19:05
Georgi,все нормально открывается,все работает.внимательно первый пост прочитайте:
Для обработки звука используется библиотека BASS.dll, тоже приложена. Должна быть размещена в папке с программой.... без этой dll-ки программа не запускается.разумеет ся предварительно надо всё разархивировать

Палыч
22.01.2011, 19:21
vadim_d, Вадим! Вы о какой программе говорите? Наверное о программе Леонида3 Так она работает великолепно! Я ее еще с первой публикации в другой ветке скачал. Я спрашивал о программе npol После распаковки и запуска появляется окно проигрывателя и низкочастотный рокот.

То Leonid3
Можно ли дополнить Вашу программу синхросигналом, например меандром с периодом следования равным переходу двухтоналного сигнала через ноль? Было бы очень здорово для осциллографа...

Добавлено через 7 минут(ы):


Может всё даже проще и Палыч смотрит сигнал не с того канала- синхроимпульсы и уровни звука раскручены, или шнурок не в порядке.

К сожалению, сигнал не смотрю ибо сейчас нечем, а слушаю на стереоколонки. Наверное в одном из каналов должен был бы присутствовать двухтон с 900-1000гц. Каналы рабочие. Кстати, а какая амплитуда на выходе двухтона? Судя по картинке должна быть в пике около 1,5 В Т.е, должен быть слышен. Может что-то с проигывателем. Буду смотреть...

vadim_d
22.01.2011, 20:51
Я спрашивал о программе npol После распаковки и запуска появляется окно проигрывателя и низкочастотный рокот.
Ну собственно это не программа, а сгенеренный файл. Высокая частота тоже прослушивается, но рокот (разностная частота) на слух гораздо заметнее. Кто первый посмотрит осциллографом?

Леонид3
23.01.2011, 22:08
...ни один файл не открывается,дайте пожалуйста ссылки(у) ...
Извините, Georgi, до меня не дошло, поподробнее опишите проблему :shock:

Можно ли дополнить Вашу программу синхросигналом
Конечно, можно, сейчас сигнал идёт на оба канала, можно его пустить на левый, а синхросигнал - на правый (или наоборот :smile: ) чуть попозже.
Вот уж не думал, что эта программка будет востребована :shock:

Georgi
23.01.2011, 23:10
ТоЛеонид3:Всё сделал,спасибо! Работает.

Леонид3
25.01.2011, 13:09
[QUOTE=Палыч;469080]...
То Leonid3
Можно ли дополнить Вашу программу синхросигналом...
QUOTE]
To Палыч
Вот, подработал (Правда, мне пришлось отступить от принципа HiAsm-а "Ни строчки кода!" -- несколько строк всё таки сделано :-( )
Синхросигнал (один период ~11 кГц) подаётся на левый канал (У меня; мне попадалися карты с разными распайками входов/выходов -- наверное были сделаны на "коленке" в гараже :smile: ), сам сигнал на правый.
Основной упор я сделал на выявление начала "рыбки" биений при небольшой разнице между двумя частотами. Сообщите, если надо что-то другое.