PDA

Просмотр полной версии : ВВ источник питания УМ.



Страницы : [1] 2 3 4

rz3gu
22.12.2005, 09:52
Привет всем.
Все конструкции, описанные в инете и литературе,
имеют как правило "встроенный" источник анодного напряжения.
Поделитесь опытом, может кто использует данный источник
в отдельном корпусе?
Достоинства такого построения :
БП под стол (и забыл про него), а на столе маааленький ящик с лампой и цепями.
При изготовлении нового усилителя не нужно делать анодный БП.
Просто перекинул провод и все.
А вот какие могут быть не достатки?
Интересуют ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, а не теоретические домыслы.

AL.X
22.12.2005, 10:07
Например http://www.cqham.ru/gu91_um.htm

RU3ACE Максим
22.12.2005, 10:13
Недостатки на мой взгляд такие:
1.Кабель от БП к РА
2.Для измерения тока сетки разъем подключения высокого надо изолировать от корпуса РА
А про плюсы вы уже написали.

rz3gu
22.12.2005, 10:13
Например http://www.cqham.ru/gu91_um.htm

Наверное не то:
Немного о конструкции, весь усилитель вместе с блоком питания у меня собран в стандартном корпусе от какого то прибора

rz3gu
22.12.2005, 10:16
Недостатки на мой взгляд такие:
1.Кабель от БП к РА
2.Для измерения тока сетки разъем подключения высокого надо изолировать от корпуса РА
А про плюсы вы уже написали.

1. Найти 1-2 м качественного кабеля помоему сейчас не проблема.
2 Вот ту что-то не понял. Может тока анода?

RU3ACE Максим
22.12.2005, 10:34
Я имел ввиду не качество кабеля,а вообще то, что он есть ,в отличии от конструкции с БП в одном корпусе с РА.
Ток анода можно в конце концов мерять и по плюсу высокого,для этого естественно изолировать разъем необязательно.Это надо если приборы подключать по минусу,тогда соответственно появляется возможность мерять сеточный ток.

Oleg UR6EJ
22.12.2005, 12:28
to Pretender

В две колонки выписать плюсы и минусы каждого из вариантов и
сравнить.
На забыть включить в плюсы выносного блока:
зничительное уменьшение веса усилителя
уменьшение габаритов (возможность удобно расположить в шеке)
отсутствие наводок и магнитных полей
акустический шум (не всегда)
возможность замены и умощнения БП не затрагивая УМ
Для соединения по высокму использую 75омный 12мм кабель.
Для управления тонкий духжильный.

rz3gu
22.12.2005, 13:45
Спасибо Олег!
Я так и предпологал. Плюсов конечно больше.
Может у вас есть какие-то замечания, которые
нужно учесть? Чтобы на грабли лишний раз не наступать.
И еще вопрос. Как у вас сделана схема контроля
анодного тока? Для простоты можно сделать такой
контроль в БП, но это будет не совсем правильно и
удобно в работе.

ut7ub
22.12.2005, 14:16
Вы обзаводитесь еще одним ящиком- это минус.
Если нужно ноги греть, то конечно удобно,Hi.
Если хотите использовать его для другого усилителя,
то тут еще вопрос - а чем усилитель новый будет отличаться
от старого? Тот же блок питания, те же напряжения. Выходит
только использованием другой лампы. Как по мне, то лучше
усилитель делать совместно с блоком в одном корпусе, а панель
для размещением ламп(лампы) предусмотреть сменную. Пусть РА
будет немного габаритней, но зато все в одном корпусе. А если сделать
усилитель в спичечной коробке, точно так же как и трансивер, то нормальной работы от него можно не ждать. Аппаратура должна иметь свои разумные габариты.

RU3ACE Максим
22.12.2005, 14:29
Вы обзаводитесь еще одним ящиком- это минус.
Если нужно ноги греть, то конечно удобно,Hi.
Если хотите использовать его для другого усилителя,
то тут еще вопрос - а чем усилитель новый будет отличаться
от старого? Тот же блок питания, те же напряжения. Выходит
только использованием другой лампы. Как по мне, то лучше
усилитель делать совместно с блоком в одном корпусе, а панель
для размещением ламп(лампы) предусмотреть сменную. Пусть РА
будет немного габаритней, но зато все в одном корпусе. А если сделать
усилитель в спичечной коробке, точно так же как и трансивер, то нормальной работы от него можно не ждать. Аппаратура должна иметь свои разумные габариты.
Ну речь то не идет о том,что бы сделать РА в спичечном коробке.На самом деле отдельный БП анодного это удобно.Например когда высокое можно ступенчато переключать-для ГИ7 одно,для ГС35 другое.Или использовать БП для КВ и УКВ РА,взять на Полевой день и т.д.

AL.X
22.12.2005, 14:38
Спасибо Олег!
Я так и предпологал. Плюсов конечно больше.
Может у вас есть какие-то замечания, которые
нужно учесть? Чтобы на грабли лишний раз не наступать.
И еще вопрос. Как у вас сделана схема контроля
анодного тока? Для простоты можно сделать такой
контроль в БП, но это будет не совсем правильно и
удобно в работе.

Измерение тока анода в своем усилителе не делаю по причине небезопасности этого. Измеряется ток катода с помощью шунта в минусе источника питания.

Oleg UR6EJ
22.12.2005, 15:56
to rz3gu


Измерение тока анода в своем усилителе не делаю по причине небезопасности этого. Измеряется ток катода с помощью шунта в минусе источника питания.
Абсолютно аналогично!

to ut7ub

Панель у меня тоже съемная, планировал попробовать ГУ-34 за 5-6 лет не дошли руки.
Насчет греть ноги. БП у меня года 3 старой квартире стоял на балконе,
а УМ на ГС-35 рядом системником на расстоянии 2-3см. Дружили!
Кто-то из знакомых спросил, зачем мне два компьютера?
Это отдельный выносной процессор повышенной производительности
с собственным блоком питания. :D

UA3MCH
22.12.2005, 16:09
to Oleg UR6EJ

Симпатичный УМ. А еще картинок ...

ut7ub
22.12.2005, 16:12
Ну речь то не идет о том,что бы сделать РА в спичечном коробке.На самом деле отдельный БП анодного это удобно.Например когда высокое можно ступенчато переключать-для ГИ7 одно,для ГС35 другое.Или использовать БП для КВ и УКВ РА,взять на Полевой день и т.д.
Может быть вы и правы. У каждого свой вкус. Но универсальный
блок питания не получится маленьким и легким.

Oleg UR6EJ
22.12.2005, 17:53
to UA3MCH

Вот.

Oleg UR6EJ
22.12.2005, 18:01
... еще нашел.

R9AAA
22.12.2005, 18:14
Плотный монтаж, однако... С корявыми руками не сделаешь.

ua5aa
22.12.2005, 18:17
Блок питания сделан отдельно, он универсальный:

- в корпусе от старого осциллографа, - по-моему С1-5...
- большой, -но не мешает(под столом);
- запас по мощности, т.е. в размерах не стеснялся;
- есть возможность получения различных вариантов напряжений, как анодных, так и сеточных, накала;
- анодное также подаю по коаксиальному кабелю...
Вообще-то так получилось, случайно...давно ввиду некоторых обстоятельств, но теперь я и не хочу ничего другого.
Конечно кого-то это не устроит, а мне подходит, - а подводных камней никаких не вижу - делайте так, как Вам удобней! :)

R9LZ
22.12.2005, 18:51
to Oleg UR6EJ
Симпатичный УМ. А еще картинок ...

Покажи как сделал внутри. Поподробнее.

rz3gu
23.12.2005, 08:36
Вы обзаводитесь еще одним ящиком- это минус.
Если хотите использовать его для другого усилителя,
то тут еще вопрос - а чем усилитель новый будет отличаться
от старого? Тот же блок питания, те же напряжения. Выходит
только использованием другой лампы. Как по мне, то лучше
усилитель делать совместно с блоком в одном корпусе, а панель
для размещением ламп(лампы) предусмотреть сменную. Пусть РА
будет немного габаритней, но зато все в одном корпусе. А если сделать
усилитель в спичечной коробке, точно так же как и трансивер, то нормальной работы от него можно не ждать. Аппаратура должна иметь свои разумные габариты.

На вопрос "чем будет отличаться". В принципе, всем кроме Ua. Конкретная ситуация. В рабочем УМ на 74 выбило стабилизатор экранной сетки. Пока удастся найти стабилитроны, поставить... И хорошо если с лампой все нормально. А если нет?
C другой стороны, лежит комлект для ум на 2хГи 7б. Единственное, что в нем нет - анодных тр-ов. Если б был отдельный ВВ источник - переключил один кабель и все. Работай до восстановления 74. Вот после этой ситуации я и задумался об отдельном БП.
То что добавляется один ящик - помоему ничего страшного. Место позволяет бросить его под стол. Зато на столе просторнее станет.
В "спичечной коробке" делать, конечно, не нужно. У миниатюризации должны быть разумные пределы. Главное все-таки в этой ситуации - мобильность.
Что касается сменной панели. В моей ситуации это не подходит, т.к. лампы отличаются во первых по габаритам во вторых питающими напряжениями. При смене ламп придется поработать паяльником. И не мало. Потом еще раз, когда ставить 74 обратно. В то-же время номатать свой тр-ор для каждой лампы не так уж и сложно.

rz3gu
23.12.2005, 08:42
Конечно кого-то это не устроит, а мне подходит, - а подводных камней никаких не вижу - делайте так, как Вам удобней! :)

Понятно. Большое спасибо. У меня будет проще. Только анодное напряжение. Самое главное что никаких заморочек нет.

ut7ub
23.12.2005, 09:31
Правильней было- бы всегда держать в запасе пару ламп
и пару стабилитронов.

Oleg UR6EJ
23.12.2005, 09:41
to rn9ape

С корявыми руками ничего не сделаешь, разве что детей. :lol:
Фото на темном фоне и без должного освещения, товарищ делал
для себя. Вживую посвободней.

to Интерфейс

За выходные открою, сделаю эскиз с размерами.
Скан - зашлю.

Nick-UA4UBJ
25.12.2005, 01:16
На мой взгляд, делать б.п. в одном корпусе или нет, надо
определять исходя из мощности усилителя.
Если усилитель до 500-600 Вт, можно все делать и в одном корпусе,
ну а при мощностях выше 1 кВт, явно надо строить б.п. отдельно.

Oleg UR6EJ
26.12.2005, 08:59
to Интерфейс

Обещаного не всегда ждут 3 года.
Через пень-колоду, но разобраться можно.
См. файл "Компановка РА ГС-35.jpg"

Nick-UA4UBJ

Тоже правильно. Хотя усилитель на 500-600 Вт может иметь габаритную можность анодного трансформатора по железу
600 Вт и будет работать. А может 1200-1500 Вт сложенных из 1го или 2х штук.
Можно экономить место на емкости конденсаторов фильтра, их запасу по напряжению или нет. Все зависит от поставленой задачи и подхода.

UA3MCH
26.12.2005, 11:07
to Oleg UR6EJ

<Хотя усилитель на 500-600 Вт может иметь габаритную можность анодного трансформатора по железу
600 Вт и будет работать.>

Олег, может хоть Вы ответите на вопрос, на который все скромно молчат, где бы я не спрашивал. Как получить мощность на выходе усилителя 600 вт (потребляемая мощность 1 - 1.2 квт)при применении в источнике питания трансформатора с габаритной мощностью 600 Вт. ?

Oleg UR6EJ
26.12.2005, 15:53
to UA3MCH

Мною уважаемый Юрий А. UT5TC прочитал, что по каким-то USAевским
стандартам габаритная мощность анодного транса РА должна быть не меньше выходной.
Скорее всего берется во внимание пикфактор SSB
сигнала и способность трансформаторов выдерживать кратковременную перегрузку.
При этом температура оного может
находится в интервале 70-80градусов. Например в РА TenTec TITAN-417
нагнетаемый воздух проходит сначала отсек питания, кулер, только
потом в катод тамп.

R9LZ
26.12.2005, 17:46
to Интерфейс

Обещаного не всегда ждут 3 года.
Через пень-колоду, но разобраться можно.

Спасибо! Тоже подумываю о переделке усилителя на 35-й в подобный корпус. Так же смотрел компановку от UA9XBI. Наматываю на ус... Есть и на 74-й, но достался с выгоревшими реле, пока не найду нужные. А это вариант весьма интересен, тем более, что попал в руки транс на 2.5кв., и хороший кондёр - 30 мкф. х 6000в. Буду пробовать компановку в таком же корпусе, в старый всё это не войдёт.

UA3MCH
27.12.2005, 09:35
to Oleg UR6EJ

<...стандартам габаритная мощность анодного транса РА должна быть не меньше выходной. Скорее всего берется во внимание пикфактор SSB сигнала и способность трансформаторов выдерживать кратковременную перегрузку. При этом температура оного может ...>

Спасибо, Олег, теперь вроде стало понятно...
Габаритная мощность не может быть меньше потребляемой.
Если говорят: пиковая мощность SSB усилителя - 600 Вт, значит CW мощность - 300 Вт. По крайней мере это вписывается в теорию, ну и плюс традиционное для радиолюбителей насилование активных и пассивных элементов

Oleg UR6EJ
27.12.2005, 10:23
to UA3MCH


Габаритная мощность не может быть меньше потребляемой.
Это смотря для чего.
В буржуйском полупроводниковом AUDIO усилителе YAMAHA ***
при заявленной макс. мощности 2х1000вт, установленный торик с натяжкой
выглядит на киловат. Опять же термодатчик и продувка.
У моего товарища семейный бизнес, лет 15 изготавливает сварочное
оборудование на заказ. Недавно поделился, что на базе железа от 2х
телевизионных ТС-270 сделал переносной, очень легкий сварочный аппарат
и поражен как он работает. Разумеется не длительное время,
с перекурами.

UA3MCH
27.12.2005, 10:54
to Oleg UR6EJ

<В буржуйском полупроводниковом AUDIO усилителе YAMAHA ***
при заявленной макс. мощности 2х1000вт, установленный торик с натяжкой выглядит на киловат>
Олег, выглядеть он может как угодно...
Насчет сварочных агрегатов... У нас в гаражах тоже есть разные агрегаты.Один когда варит, его и не видно, в смысле что лампочки не реагируют. А другой варит - так лампочки, чуть ли вообще не гаснут...
Я к тому, что нормально расчитанный транс работает с идукцией достигающей точки перегиба на кривой намагничивания. Габаритная мощность определяется как раз этим фактором. Ну конечно же, еще плотностью тока в обмотках и др. но допустимая индукция определяется материалом сердечника). При увеличении индукции (режим транса идет в сторону КЗ) сердечник начинает входить в насыщение, КПД резко падает, возникают нелинейные искажения, загаживается сеть и т.д. В старом железе, в хороших сталях, допустимая индукция 1.4 -1.6 Т В совресенных материалах индукция может достигать 1.8. Но при всем этом, если железо расчитано на Ргаб=600Вт, нормально нельзя снять с него 1.2КВт Или я не прав ?

ut7ub
27.12.2005, 11:02
to Oleg UR6EJ
Спасибо, Олег, теперь вроде стало понятно...
Если говорят: пиковая мощность SSB усилителя - 600 Вт, значит CW мощность - 300 Вт. По крайней мере это вписывается в теорию, ну и плюс традиционное для радиолюбителей насилование активных и пассивных элементов
Что-то тут не так.

UA3MCH
27.12.2005, 11:10
to ut7ub
<Что-то тут не так. >

Что именно ?

RV3DAR
27.12.2005, 11:13
to Oleg UR6EJ

Если говорят: пиковая мощность SSB усилителя - 600 Вт, значит CW мощность - 300 Вт. По крайней мере это вписывается в теорию, ну и плюс традиционное для радиолюбителей насилование активных и пассивных элементов

Сигнал CW тоже имеет пик-фактор, для серии точек он один, для серии тире - другой. Видимо, под "CW мощностью" Вы имели в виду постоянное нажатие ключа. А для некомпрессированного сигнала SSB пик-фактор больше трех.
Т.е., если габаритная мощность Вашего трансформатора - 100 Вт, на пиках SSB сигнала Вы можете иметь больше 300 Вт, в телеграфе - ватт 150...180.
Нельзя только забывать о "стрелочной болезни" - показания прибора тока анода при работе SSB и CW должны примерно соответствовать мощности 100 Вт.
Иначе - последствия, самое неприятное - просадка напряжений, нагрев и т.д.

73!

RV3DAR
27.12.2005, 11:13
Предыдущее сообщение - для UA3MCH.
73!

UA3MCH
27.12.2005, 12:28
to RV3DAR
<Сигнал CW тоже имеет пик-фактор, для серии точек он один, для серии тире - другой>
Ну, да, ну,да...А еще если усреднить по часам, дням, месяцам, то это вообще будет мизер, и с транса с Ргаб =100Вт можно будет снять 100 МВт (мега...), учитывая, что в течение месяц я работал в эфире 5 минут ... :) Все это - словоблудие...

<Видимо, под "CW мощностью" Вы имели в виду постоянное нажатие ключа.>
это не я имею в виду...Это общепринятая терминология и означает мощность в режиме несущей (ну, да - нажатого ключа)
Для CW средняя мощность Pср.= U*I. Можно написать мощность на пике огибающей (для CW) Pпик.= Ua*Ia, где Ua и Ia - АМПЛИТУДНОЕ значение. Для SSB максимальная (пиковая) мощность не может превышать Pпик. CW (по определению). Для SSB среднюю мощность
определять бессмысленно (зависит от содержимого передачи), поэтому говорят о максимально достижимой мощности (на пике огибающей). Отсюда Pпик.SSB=Pпик.CW, но Pср.CW=0.707Ua*0.707 Ia=0.5PпикCW

А насчет транса...Он, вообще то, перемагничивается раз за период сети, и если Вы, предположим, в три раза перегрузите его, то успеет войти в насыщение.
<Т.е., если габаритная мощность Вашего трансформатора - 100 Вт, на пиках SSB сигнала Вы можете иметь больше 300 Вт, в телеграфе - ватт 150...180.
>
Если между трансом и РА иметь какой то накопитель энергии (обычный фильтр слабоват будет, хотя на SSB действительно пик может выдержать), чтобы он усреднял потребляемую мощность, то соглашусь в Вашим тверждением.

RV3DAR
27.12.2005, 13:46
to RV3DAR
Ну, да, ну,да...А еще если усреднить по часам, дням, месяцам, то это вообще будет мизер, и с транса с Ргаб =100Вт можно будет снять 100 МВт (мега...), учитывая, что в течение месяц я работал в эфире 5 минут ... :) Все это - словоблудие...

Словоблудие - это когда человек начинает писать формулы, не разобравшись, о чем речь.


Для CW средняя мощность Pср.= U*I. Можно написать мощность на пике огибающей (для CW) Pпик.= Ua*Ia, где Ua и Ia - АМПЛИТУДНОЕ значение. Для SSB максимальная (пиковая) мощность не может превышать Pпик. CW (по определению). Для SSB среднюю мощность
определять бессмысленно (зависит от содержимого передачи), поэтому говорят о максимально достижимой мощности (на пике огибающей). Отсюда Pпик.SSB=Pпик.CW, но Pср.CW=0.707Ua*0.707 Ia=0.5PпикCW

А имелось в виду другое. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что от источника питания потребляется разная мощность при постоянно нажатом ключе и при передаче, скажем, длинной серии точек. Любителю формул не составит труда определить эту разницу.


А насчет транса...Он, вообще то, перемагничивается раз за период сети, и если Вы, предположим, в три раза перегрузите его, то успеет войти в насыщение.
Если между трансом и РА иметь какой то накопитель энергии (обычный фильтр слабоват будет, хотя на SSB действительно пик может выдержать), чтобы он усреднял потребляемую мощность, то соглашусь в Вашим тверждением.

Если у Вас стоит "обычный фильтр" (тот, который слабоват), советую поставить нормальный. Ибо назначением нормального фильтра и является усреднение пиков потребления при передаче SSB и CW сигналов. И не за час, день, месяц, а за время между пиками.

Ваше согласие с моими утверждениями мне не требуется. Это ведь Вы задавали вопрос о необходимой габаритной мощности трансформатора, я для себя эту проблему давно решил.

73!

UA3MCH
27.12.2005, 16:14
to RV3DAR

<А имелось в виду другое. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что от источника питания потребляется разная мощность при постоянно нажатом ключе и при передаче, скажем, длинной серии точек.>

То, на что Вы намекаете :) , имеет действительно имеет иместо, в РЛС, например. Но там скважности от 1000 до 10000, а не 2 (в случае с точками)

<назначением нормального фильтра и является усреднение пиков потребления при передаче SSB и CW сигналов>

А я думал, что для фильтрации питающего напряжения...

<Если у Вас стоит "обычный фильтр" (тот, который слабоват), советую поставить нормальный>
Нормальный, это какой ? Как принято у р.любителей - емкость?

Какая емкость будет достаточна, по Вашему ?

(Я надеюсь, что от перестановки предложений местами , смысл сказанного не изменился...)

RV3DAR
28.12.2005, 09:11
UA3MCH:

Читайте литературу по источникам питания. Используйте известные методы расчета фильтров. И не придется гадать, какая емкость будет достаточна, а какая нет.

73!

UA3MCH
28.12.2005, 10:36
to RV3DAR

<Читайте литературу по источникам питания. Используйте известные методы расчета фильтров>

Уж, коль посылаете читать, так указали бы первоисточник: название, автора, можно и УДК.

А вообще-то, я просил сказать (весго-навсего) какая емкость в правильном фильтре.
У вас то правильный фильтр ? Или это секретная информация ?

AL.X
30.12.2005, 14:11
to RV3DAR

<Читайте литературу по источникам питания. Используйте известные методы расчета фильтров>

Уж, коль посылаете читать, так указали бы первоисточник: название, автора, можно и УДК.

А вообще-то, я просил сказать (весго-навсего) какая емкость в правильном фильтре.
У вас то правильный фильтр ? Или это секретная информация ?

К примеру в известном справочнике коротковолновика Бунина и Яйленко приведена подробная методика расчета блока питания в том числе там есть формула расчета минимальной емкости фильтра.

UA3MCH
30.12.2005, 16:48
to CHACK

< примеру в известном справочнике коротковолновика Бунина и Яйленко приведена подробная методика расчета блока питания в том числе там есть формула расчета минимальной емкости фильтра>

Да знаю я, знаю, уважаемый CHACК...Еслм мне память не изменяет, то емкости порядка 15 - 20 мкф.
Мне интересно было узнать какой фильтр у RV3DAR, потому как фильтр, который сглаживает только пульсации сети - "неправильный".

to RV3DAR

<UA3MCH писал(а):
to RV3DAR
Ну, да, ну,да...А еще если усреднить по часам, дням, месяцам, то это вообще будет мизер, и с транса с Ргаб =100Вт можно будет снять 100 МВт (мега...), учитывая, что в течение месяц я работал в эфире 5 минут ... Все это - словоблудие...

Словоблудие - это когда человек начинает писать формулы, не разобравшись, о чем речь. >

Уточню, в таком случае, формулировку:

Словоблудие - это когда человек, вместо того, что бы применить простейшие формулы для оценки идеи, начинает фантазировать...

Ну, да ладно...Нет у меня в канун праздника дискутировать :)

Поздравляю всех с Новым Годом, желаю удачи, здоровья.

Sandro
29.05.2009, 09:58
Возможно и offtop.

Вопрос к знатокам и специалистам. В документации на ПКМ-20 указано, что анодный ВВ выполнен на п/п диодах. Хотелось бы знать на каких. Вопрос не праздный: хочется заменить ТГ3-2,5/10.

AL.X
29.05.2009, 10:37
...Еслм мне память не изменяет, то емкости порядка 15 - 20 мкф.
Мне интересно было узнать какой фильтр у RV3DAR, потому как фильтр, который сглаживает только пульсации сети - "неправиильный"

Стояли в ВВ БП два конденсатора 6мкФх3000 В, заменил на 100мкФх3000 В на первый взглад никакой разницы не ощутил.

ra3afn
29.05.2009, 10:43
Возможно и offtop.

Вопрос к знатокам и специалистам. В документации на ПКМ-20 указано, что анодный ВВ выполнен на п/п диодах. Хотелось бы знать на каких. Вопрос не праздный: хочется заменить ТГ3-2,5/10.
МНОГО ШТУК Д246А

Sandro
29.05.2009, 18:26
МНОГО ШТУК Д246А[/quote]

Понятно. Спасибо. А шунты есть?

ra3afn
08.06.2009, 18:01
МНОГО ШТУК Д246А

Понятно. Спасибо. А шунты есть?[/quote]
Есть ОМЛТ-2 47кОм

Valery Gusarov
11.08.2009, 12:34
В буржуйском полупроводниковом AUDIO усилителе YAMAHA ***
при заявленной макс. мощности 2х1000вт, установленный торик с натяжкой
выглядит на киловат.

Ватты уних китайские...от пика до пика-полнный размах, а наши-0,707 от одной половины синуса. Диоды ставлю 6А10(10А10)-полно в магазине и стоят неск рублей. На колонках компьютерных тоже написано 300вт.

RA6FVL
11.08.2009, 14:30
В буржуйском полупроводниковом AUDIO усилителе YAMAHA ***
при заявленной макс. мощности 2х1000вт, установленный торик с натяжкой
выглядит на киловат.

Ватты уних китайские...от пика до пика-полнный размах, а наши-0,707 от одной половины синуса. Диоды ставлю 6А10(10А10)-полно в магазине и стоят неск рублей. На колонках компьютерных тоже написано 300вт.

Совершенно верно, есть различные зарубежные(в том числе и китайские) стандарты измерения мощности аудиоусилителей и динамиков- DIN, RMS, PMPO. Между собой они могут отличаться в разы. К примеру, по нашим стандартам выходная мощность 5 Вт, а китайцы пишут яркими буквами на батарейном магнитофоне 200Вт, 300Вт и т.д. Поэтому, вполне возможно, что в усилителе YAMAHA прекрасно справляется и киловаттный торик.

Анатолий Попов
11.08.2009, 16:06
Раздельная компановка БП и УМ на ГУ-81.
http://foto.cqham.ru/data/527/thumbs/DSC00316.JPG
Работает без проблем, Ua=3300V Ia=600mA. Высокое подается от БП к УМ через обычный РК кабель.

ra3afn
11.08.2009, 16:44
Раздельная компановка БП и УМ на ГУ-81.
http://foto.cqham.ru/data/527/thumbs/DSC00316.JPG
Работает без проблем, Ua=3300V Ia=600mA. Высокое подается от БП к УМ через обычный РК кабель.

ТО Анатолий Попов. Где компоновка? Откройте корпуса БП и УМ, тогда и увидим Вашу компоновку.

Гриня Злой (uu5jfk)
17.08.2009, 10:27
Читал , что высокое напряжение с отдельного источника в УМ подается
с помощью коаксиального кабеля , при этом его "раздевают", снимая внешнюю оболочку и обратный провод (экран). Зачем это делается?

18.08.2009, 20:22
Ну читайте хотя-бы иногда другие теммы близкие по смыслу. В десятый раз пишу. Анодное с отдельногоблока питания только через коакусиал. Плюс Корпуса шиной соеденить. плюс защита по кабелю управления. И пользуйте спокойно.
Для схем с ОК можно мерять только ток катода он почти совпадает с анодным.
Еще два варианта хотя сомневаюсь что это будет кто-то делать.
В цепи анода по высокому ставим самодельный оптрон. Естественно с соответственной развязкой по высокому. Светодиот и грубый шунт по цепи высокого. Фотодиот и микроамперметр с точной подстройкой с другой стороны. (Здесь комбинаций валом Правда видимо шкала будет немного нелинейно хотя и это при желании элементарно убирается.)
Второй вариант. Шунт в выносном БП измеритель тока в РА с шунта по кабелю управлению провод в усилитель. Правда все строить нужно будет в сборе. Калибровать микроамперметр при готовом кабеле управления. Хотя и это можно компенсировать.
Второй вариант применяется в радиосвязи более 40 лет.
Первый надо подумать скорее всего уже где-то встречал (может запатентовать ?)

UR4QBP
22.08.2009, 18:04
Собираю УМ на ГУ-34Б, анодный трансформатор ОСМ-1,0 1100В. Выпрямитель по удвоению, подойдут ли такие диоды в высоковольтный выпрямитель? Планирую по 3шт в плечо, диоды FR607 1000В 6А.

RU9CA
22.08.2009, 18:13
А без удвоения никак? Удвоение - это не очень хорошо...
Ведь обычный мостовой выпрямитель выдает 100 Герц пульсаций, а удваивающий - по сути это два однополупериодных выпрямителя и потому там уже всего 50 Гц. А это требует большей емкости конденсаторов. Конечно если электролиты по 500 мкФ... и общая емкость батареи составляет около 100 мкФ - тогда еще ладно.

Виктор355
22.08.2009, 18:20
Собираю УМ на ГУ-34Б, анодный трансформатор ОСМ-1,0 1100В. Выпрямитель по удвоению, подойдут ли такие диоды в высоковольтный выпрямитель? Планирую по 3шт в плечо, диоды FR607 1000В 6А.

Кстати меня тоже этот вопрос интересует. В анализаторах спектра у нас подобные, только 10А стояли, нагрева боялись, летели часто. Меняли их
часто на Д242. А FR607 боязно ставить.

RU9CA
22.08.2009, 18:31
диод in5408 неплох - 1000в 3а.
Я собирал выпрямители с ними. Ограничительные резисторы не ставил. Включал в сеть усилитель - только свет мигал в комнате :crazy: но отказов не было ни разу.

UR4QBP
22.08.2009, 19:37
диод in5408 неплох - 1000в 3а.
Я собирал выпрямители с ними. Ограничительные резисторы не ставил. Включал в сеть усилитель - только свет мигал в комнате :crazy: но отказов не было ни разу.
Значит мои 6А 1000В тоже подойдут, IN5408- 1000В 3А. Все же по сколько штук в плечо ставить? по 3шт хватит?

RU9CA
22.08.2009, 19:45
У меня была мостовая схема, 2300 анодного. Сколько штук было - не помню точно. Или по 3 или по 4 в плече.
Кст:
1100В - это значит, что постоянки холостого хода будет:
U=1.41*2*1100=3102 Вольт. Не много?
Хотя под нагрузкой просядет конечно...
Может есть смысл сделать так:
Все равно для лампы нужен источник экранного питания. Для ГУ-43б это 500 стабильных вольт. Значит первичный выпрямитель нужен вольт на 600-700.
Что если высокий выпрямитель минусом посадить не на землю, а на плюс экранного?
Тогда по схеме без удвоения высокий выпрямитель отдаст около 1551 вольт. Вместе с экранным 700 вольтовым источником это будет 2250 без нагрузки и под нагрузкой просядет до 1900-2000 вольт.
Так мне больше нравится!
В смысле - я бы так и сделал.
И с высоким всё нормуль, и перенапряжений нет, и по току так более сильный БП получается.

Виктор355
22.08.2009, 19:46
по 3шт хватит?

если удвоение, то надо на удвоенное наверно ставить, это полупериод, не мост.

Виктор355
22.08.2009, 19:52
вот нашел, Uобр=1.4*U2

UR4QBP
22.08.2009, 20:01
У меня в трасне есть отводы начиная с 500В, а именно 500, 750, 900 и 1100В(провод 1мм), проблемм с большим анодным не будет... есть с чего выбрать.
Кстати, от моргания света предусмотрено двухступенчатое включение анодного напряжения с контролем тока анода 1А(на случай прострела лампы), см. часть схемы. Контроль напряжения Ua легко ввести, так как оно будет измеряться контроллером.

ve3kf
22.08.2009, 20:12
Настоятельно рекомендую Вам включить резистор 50 Ом/50-100Вт перед С30. Он поможет при возможных прострелах.

ve3kf
22.08.2009, 20:19
Значит мои 6А 1000В тоже подойдут, IN5408- 1000В 3А. Все же по сколько штук в плечо ставить? по 3шт хватит?
Я ставил 6А10 диоды. Для Ваших 2500 В 3 штуки в плечо явно мало. Ставьте по 5 шт. в плечо и будет нормально.

UR4QBP
22.08.2009, 20:29
Я ставил 6А10 диоды. Для Ваших 2500 В 3 штуки в плечо явно мало. Ставьте по 5 шт. в плечо и будет нормально.
ОК, спасибо за инфо... Поставим 5 штук, не вопос! У меня их 40 штук. Резистор в цепи я думал поставить, почитав в ночи DL2KQ, хотя у меня защита на контроллере будет.

ve3kf
22.08.2009, 20:47
Резистор в цепи я думал поставить,
Ставьте резистор однозначно. Во время прострела, на нем будет сильное падение напряжения что намного смягчит сам прострел в лампе. Очень полезно прочитать вот это(английский)
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-manual.pdf

rv4lk
22.08.2009, 22:04
ТОЧКА ОТСЧЕТА ДЛЯ "ПРОСАДКИ" АНОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Почему то, по инерции, большинство считает точкой отсчета напряжение холостого хода выпрямителя для питания анодных цепей лампы. На самом же деле, это верно только для работы РА в классе С, который не применяется для линейного усиления. Точкой отсчета надо считать напряжение на аноде при токе покоя лампы. Например: напряжение холостого хода Ехх = 3600В, напряжение на аноде лампы при токе покоя Етп = 3200 В. Анодное напряжение при максимальном анодном токе Ер = 2900В. Следовательно, "просадка" анодного напряжения равна: Етп - Ер = 3200 - 2900 = 300В, что довольно неплохо.
Александр, RV4LK

UR4QBP
23.08.2009, 13:34
Собрал плату блока анодного выпрямителя, фото прилагаю. Сейчас буду подключать...

UR4QBP
23.08.2009, 15:37
Проверил работу выпрямителя, схема с удвоением напряжения:
1. AC 390V - DC*~1100В на электролитах по 183V
2. AC 790V - DC*~2100В на электролитах по 350V
3. AC 1060V- DC*~2900В на электролитах по 480V
Думаю для ГУ-34Б можно будет использовать 2-й и 3-й пункт моих испытаний. Для плавного пуска анодного трансформатора применяю проволочный резистор 200 Ом 50Вт, за 20секунд работы он нагревается до градусов 50-ти. Затем он закорачивается реле и полный вперед! При "мягком" включении Ua равно примерно половине полного напряжения.

~ - примерное напряжение измеренное измерителем анодного напряжения через делитель 8резисторов на 1 МОм + 15 кОм на корпус.

Виктор355
23.08.2009, 16:15
Интересно диоды будут греться под нагрузкой? не нашел в даташите рассеиваемую мощность.

UA9JES
23.08.2009, 16:18
...применяю проволочный резистор 200 Ом 50Вт, за 20секунд работы он нагревается до градусов 50-ти. Затем он закорачивается реле и полный вперед! При "мягком" включении Ua равно примерно половине полного напряжения.

Александр, это говорит о том что 200 ом много.
Я экспериментально дошел до 36 ом в каждом проводе. Т.е. суммарно 72 ома. Через 10 сек 3000 в, а при закорачивании 3200 в.

UA1ANP
23.08.2009, 16:36
Блок питания для ГУ80 х 2 или ГУ46 х 2.
Выходные напряжения «ХХ» 2500 или 3000 или 3500 Вольт (переключение производиться при помощи перемычки).
Ток постоянной нагрузи 2А.
Все виды зашиты как по входу, так и по выходу.
Высокое снимается через коаксиальный разъём (очень плохое решение, но выбора не было).
Оплётка с кабеля не снималась.

ve3kf
23.08.2009, 17:06
Собрал плату блока анодного выпрямителя, фото прилагаю.
Скажите, эта пара резисторов у вас для чего? Если они стоят для безопасности по высокому то я не рекомендую Вам их применять. Нужны только проволочные.

ve3kf
23.08.2009, 17:17
Для плавного пуска анодного трансформатора применяю проволочный резистор 200 Ом 50Вт, за 20секунд работы он нагревается до градусов 50-ти.
Александр, 20 сек. задержки анодного тр-ра это чрезмерно много. Достаточно 2 сек чтобы емкости зарядились а затем можно включать полное сетевое напряжение. И резистор нужен не 200 Ом, а примерно 50-60 Ом мощностью 10 Вт. Ведь сетевой начальный ток очень большой на зарядку кондеров, поэтому 200 Ом это чрезмерно много.

RA1APY
23.08.2009, 17:18
Собрал плату блока анодного выпрямителя, фото прилагаю.
Скажите, эта пара резисторов у вас для чего? Если они стоят для безопасности по высокому то я не рекомендую Вам их применять. Нужны только проволочные.А это и есть проволочные.

ve3kf
23.08.2009, 17:31
А это и есть проволочные
У меня такие перегорели на ГС35Б, причем прострела не было, просто при работе резисторы ,,завяли,, :D . Поставил пару параллельно по 100 Ом на 50 Вт. Работают.

UR4QBP
23.08.2009, 19:37
Извеняюсь за отсутствие.... Занимался слесаркой блока питания в корпусе УМ-а. Те белые длинные резисторы проволочные мощностью 10 ватт по 1 Ому, включены впаралель в минусе выпрямителя для измерения тока анодной цепи. Падение напряжения на них при токе 1 ампер будет равно 0,5 вольта - при их суммарной мощности в 20 Ватт думаю с ними ничего не произойдет. :D . Резистор по цепи плавного пуска анода я подбирал под свой трансформатор так чтобы была половина анодного напряжения, свет в сети абсолютно не моргает :crazy: . Время задержки у меня задает контроллер, изменить его не трудно, поменяв две цифры в программе управления. Пока платы контроллера только заказал на заводе, вручную утюгом делать не хочеться. Плата двухсторонняя с маской и т.д. Когда приедет покажу.

ve3kf
23.08.2009, 20:11
Резистор по цепи плавного пуска анода я подбирал под свой трансформатор так чтобы была половина анодного напряжения,
По расчетам получается, что если у Вас резистор 200 Ом для плавного пуска, то чтобы получилось половина напряжения на трансе т.е 110 В, начальный ток транса должен быть всего 0,5 А. Очень сомнительно, что такой маленький ток в первичной обмотке в начальный момент. Он скорее всего на порядок больше

23.08.2009, 20:18
Падение напряжения на них при токе 1 ампер будет равно 0,5 вольта - при их суммарной мощности в 20 Ватт думаю с ними ничего не произойдет.
А если 2 ватта резтстор будет,что с ним произойдёт?

UR4QBP
25.08.2009, 20:42
А если 2 ватта резтстор будет,что с ним произойдёт?
А ничего не будет! ...не понимаю вашего вопроса? Или вы считать не умеете?

Павел
22.03.2010, 19:46
Всем привет!
Коллеги, кто как выполняет включение высокого? Имеется ввиду отдельный ВВ БП с подачей напряжения по коаксиальному кабелю, т.е. реле по первичке или по высокому? В чем преимущества и минусы?
Вопрос с задержками и порядком включения напруг на УМ не стоит, здесь все понятно.

RN6LKU
22.03.2010, 20:51
UR4QBP

0,5 В помножте на 1 А. Будет 0,5 Вт. Или не было поменьше резисторов?
--------------------------------

Я понял - это вы так шутите.

22.03.2010, 22:57
UR4QBP

0,5 В помножте на 1 А. Будет 0,5 Вт. Или не было поменьше резисторов?
--------------------------------

Я понял - это вы так шутите. Юмор у всех разный. :D При 20 Ваттах один, а при 2 Ваттах совершенно другой.

DARKSTAR
23.03.2010, 10:06
кто как выполняет включение высокого?
Скажу как умею. За безграмотность не пинать :-)

Думается мне, что для устранения броска тока в сети при подключении могучей индуктивности высоковольтного трансформатора и для плавной зарядки высоковольтных ёмкостей фильтра надо бы ограничивать ток включения.

А до какой величины ограничить?
В момент подключения к сети первички транса, поля в ём нету - транс пока что есть только активное сопротивление обмоток. Пока поле не возникнет - транс будет сосать ток со страшной силой (сотни ампер по сети, если сеть столько отдаст).
За пару десятков миллисекунд транс создаст в своём сердечнике поле, достаточное для проявления индуктивной реакции. Его сопротивление станет комплексным и ток в первичке понизится.

Но у нас есть ещё вторичка. А во вторичке мостик и разряженный конденсатор, т.е. фактически к.з.
Как только первичка создала в сердечнике транса поле, короткозамкнутая вторичка начинает это поле в меру своих способностей высасывать.
Высосанная энергия тут же через мостик уходит на зарядку конденсатора.
Поскольку у нас трансформатор не самый хилый, то ток в замкнутой вторичке приличный.
Если конденсатор не шибко большой ёмкости, то весьма возможно, что мостик благополучно переживёт ударный ток и внутренние выводы у конденсатора не отгорят.

Значит надо бы зарядный ток коненсатора ограничить - тут и диоды целее будут и конденсаторы сыты :-) и бросков тока меньше.
Если ограничивать по вторичке, то поимеем кучу проблем - напряжение-то высокое!
А потому проще ограничить стартовый ток по первичке - так одним выстрелом убивается дополнительный заяц: появляется плавный запуск самого транса.

У некоторых радиолюбителей, по причине неспособности трансформатора отдать по вторичной обмотке большой ток, нету никакого плавного запуска. Им хватает явления перенасыщения сердечника транса: вторичка хочет много тока, но сечение сердечника не способно передать такую энергию - отдаёт, сколько может (ток вторички ограничивается).

Если последовательно с трансом ставим резистор, то в момент включения напруга сети распределится обратно пропорционально сопротивлениям первички транса и этого резистора.
Поскольку в начальный момент сопротивление транса очень мало, то вся мощность выделяется на резисторе. Но, тем не менее, ток, текущий по всей цепи, протекает и по первичке транса. Стало быть поле потихоньку возбуждается и комплексное сопротивление первички растёт.
А значит, напряжение делится уже по другому. Больше приходится на транс => больше поле в сердечнике. Вот так транс выходит на рабочий режим.

И какое бы не было сопротивление вторички - мощность, потребляемая от сети ограничена резистором. А значит, и ток вторички ограничен. Что нам и требовалось.

Как только вся система зарядится, резистор можно замыкать накоротко при помощи реле. Он больше не нужен.

У меня высокое +3 кВ х 0,8 А (Р-140). Думаю поставить аварийный расцепитель по цепи +3 кВ из мощного реле от Р-161 (оно с внутризаводской маркировкой ЯР...). Ну и по сети - контактор на 40 А.
В ВУ-50 есть свой контактор для подключения ВВ транса, а я добавлю свой контактор (с мощным резистором) для плавного старта.

Какой резистор поставить?
В рабочем режиме при напруге в +3 кВ и токе 0,8А мощность на вторичке 3000х0,8=2400 Вт. В первичке примерно столько же (потери считать не будем, это мелочи. Надо бы ещё реактивность учесть, но нам точные расчёты тут не нужны). Диоды моста держат эти 0,8 А.
При этом ток в первичке 2400 Вт/220 В = 11 А.
Значит при зарядке допускать ток по сети больше 11 А мне нельзя.

Рассмотрим, что получается на вторичке:
220 трансформируются в 3 кВ, эти 3кВ замыкаются накоротко. Разность потенциалов в 3 кВ нехило разгоняют электроны в проводах :-) ток к.з. получается запредельный. НО мощность-то ограничена! Значит никакого запредельного тока не будет. Силёнок не хватает.
Но какой-то ток всё равно потечёт!
Если этот ток будет сильным, то при ограниченной мощности, напряжение вторички будет уже не +3000 В, а много меньше. Значит и сопротивление вторички небольшое. А трансформируясь к сетевой обмотке, это сопротивление станет совсем мизерным.
Значит, на нём упадёт не все 220 В, а только малая часть.
Значит мощность ограничится ещё больше. Всё. Ток вторички расти не будет.
Но конденсатор уже немного подзарядился. Сопростивление вторичной цепи возросло. Трансформировалось к сети. На трансе упало побольше сетевого напряжения. Напряжение вторички подросло. Конденсатор зарядился ещё больше. Цикл замкнулся.

Вернёмся к моему ВУ-50.
Если в момент включения сопротивление первички транса = 0, то, сохраняя ток в 11 А, мне нужен резистор 220В/11А = 20 Ом.
Если я поставлю резистор меньшего сопротивления, то ударный ток будет больше и неизвестно, выдержат ли диоды моста.
Если я поставлю резистор бОльшего сопротивления, то время зарядки конденсатора увеличится.

Где-то есть формулы расчёта времени зарядки. Но я поставил по резистору 33 Ом х 50 Вт в каждую фазу.
Поясню почму.
У меня трансформатор ВУ-50 включен по неполнофазной схеме. Резисторы стоят в каждой фазе на случай подключания к 3-фазной сети (я эту возможность сохранил) - контактор 3-ф.
В однофазном режиме общее сопротивление 66 Ом х 100 Вт. Причём эти сто ватт разделены на два корпуса => охлаждение лучше.
Задержка замыкания балластного резистора - 1 мин.
Наверное многовато, но лампа лучше прогреется перед подачей полной мощности :-)

Вот так вот.

neorganic
23.03.2010, 10:44
To DARKSTAR: "Но у нас есть ещё вторичка. ... " - м.б. увеличить индуктивность вторичной обмотки (например, добавить дроссель, создав LC-фильтр). Ток зарядки конденсатора ограничивается величиной (L/C)^1/2 (где L - индуктивность в цепи зарядки, C- емкость фильтра). Вполне можно подобрать L и C - что бы все жили хорошо...
"..резистор.." - резистор это хорошо, но только его нужно включать и выключать... а индуктивность не греется и приносит пользу после окончания зарядки конденсаторов.
" мостик благополучно переживёт ударный ток и внутренние выводы у конденсатора не отгорят." - даже "небольшая" емкость (100 мкф в 2кВ) создает токи в десетки кА...
ЗЫ:
"для проявления индуктивной реакции. Его сопротивление станет комплексным и ток в первичке понизится." - индуктивность и магнитное поле существует _всегда_. Комплексные величины появляются только когда есть гармонический ток.

DARKSTAR
23.03.2010, 11:12
Спасибо, что поправили. Сам я в теории цепей не силён. Подчёркиваю это особо, чтобы не кивали на меня, как на теоретика.
Образование получил для другого танка :-)
Что помню из курса "электроснабжение строительной площадки" :-) то и пишу.

В ВУ-50 "небольшая" ёмкость в 2 мкф. Плавного пуска нет. И не отгорает.
Я же ставлю 200 мкФ. Потому и озаботился плавным пуском.
Мои 200 мкФ создадут десятки кА, если выводы заряженного кондера закоротить.
А в пустой конденсатор в нашем случае тока будет течь столько, сколько дадим.
Дроссель вещь хорошая. Препятствует изменению тока через себя. Но где же мне разместить дроссель, который бы хорошо жил вместе с 200 мкФ ? Это же будет ведро, а то и два по объёму.
В ВУ-50 есть дроссель, но небольшой - как раз для 2 мкФ. И весит он около 3 кг. Так что его действие в расчёт можно не принимать.

Про гармонический ток - согласен. Просто я рассматривал малый промежуток времени, на котором ток можно считать постоянным :-)
Если взять малый кусочек синусоиды и принять напряжение и ток через первичку транса постоянными, то всё станет на свои места.

Вот я включаю на холостом ходу ТА273 в сеть и предохранители 1 А сгорают. Если я этот же транс запускаю через дополнительное R=47 Ом, которое потом замыкаю, не горят даже 0,25 А. Почему?
Наверное при включении индуктивной нагрузки происходит бросок тока.

"магнитное поле существует _всегда_" - вот тут не понял.
Я думал, что в конденсаторе, например, когда он разряжен, электрического поля нету. Подали напряжение на конденсатор - электрическое поле появилось.
Уменьшили напряжение - конденсатор расходуя энергию поля поддерживает напряжение сколько может.

В дросселе так же. Нету тока - нету магнитного поля. Потёк ток - поле появилось. Чем больше ток, тем сильнее поле. Если ток стал уменьшаться - энергия магнитного поля расходуется на его поддержание.
Похоже, что справедливо и обратное утверждение: если ток стал увеличиваться - энергия поля начинает увеличиваться, поглощая сколько сможет этот "лишний" ток. :-) Величина энергии, которую может запасти дроссель в своём магнитном поле (при определённом токе) выражается через индуктивность.

Если найдётся хороший популяризатор, способный объяснить ход процесса без привлечения интегрального исчисления, с физической точки зрения, буду только благодарен.

ra4ase
23.03.2010, 11:38
Есть пара анодных трансформаторов от ТВ передатчика РЦТА-70 Р/12, у которого УМ на ГУ-34Б. Вопрос, кто сталкивался с такими трансформаторами. Можно из них сделать анодник для Р-140 ?

DARKSTAR
23.03.2010, 11:47
С этими трансами не сталкивался, но как меня тут просветили, анодное для УМ Р-140 может быть хоть 1500 В. Мощность, понятно, снизится.
+3,3 кВ - предел.
Для ГУ-43Б на анодной характеристике кривые при Ua=600 В и Ua=3000 В почти одинаковы. Значит, линейность сохранится.

Хотя паспортные напряжения лучше всего :-)

ew1mm Gary
23.03.2010, 15:13
С этими трансами не сталкивался, но как меня тут просветили, анодное для УМ Р-140 может быть хоть 1500 В. Мощность, понятно, снизится.
+3,3 кВ - предел.
Для ГУ-43Б на анодной характеристике кривые при Ua=600 В и Ua=3000 В почти одинаковы. Значит, линейность сохранится.

Хотя паспортные напряжения лучше всего :-)
Станислав, а в известном нам с вами учебном пособии по Р-140 написано наоборот.
Пониженное анодное напряжение для ГУ-43Б следует применять только в режиме НАСТРОЙКА.
Там акцент на это сделан.
И они правы, т.к. в режиме НАСТРОЙКА телевизор "притухает", а при полном анодном нет никаких проблем.
Проверено практически. :wink: :пиво:

neorganic
23.03.2010, 15:42
To DARKSTAR:
"Это же будет ведро, а то и два по объёму" - поищите Д36 и его страших братьев. По массе 300-400 гр. В принципе можно сделать(намотать на кольцах из молибденового пермаллоя). Они получаются с ведро если без сердечника или с не правильно расчитанным компенсированием подмагничивания постоянным током. В Вашем случае нужен дроссель на 10 Гн. Значительно лучшие результаты получаются, если использовать не один дроссель на 10 Гн и кондер на 200 мкФ, а использовать последовательное соединение из дросселя на 2-3 Гн и кондеров по 20-30 мкФ...

""магнитное поле существует _всегда_" - вот тут не понял." - я говорил про комплексные величины - они появляются (точнее ими удобно описывать) когда через некую радиодеталь проходит гармонический ток. В импульсных цепях (например процесс зарядки аккумуляторов) пользоваться комлексными величинами неудобно и они процесс в должной мере не отражают (нужно будет учитывать группу частот в соответствии с тов. Фурье).

"Я думал, что в конденсаторе, например, когда он разряжен, электрического поля нету" - в конденсаторе, если таковой содержит вещество, всегда есть поле - не всегда с его помощью можно совершить работу... и магнитное поле в нем тоже есть - нужно только что бы в конденсаторе менялся заряд.

"..способный объяснить ход процесса без привлечения интегрального исчисления, с физической точки зрения,.." - базовое исчисление электротехники дифференциальное (aka бесконечно малые). Физическая модель, которая моделирует цепи зарядки есть - это пневматическая сеть (система раздачи сжатого воздуха). Давление эквивалентно напряжению, расход газа - току ....

"Вот я включаю на холостом ходу ТА273 в сеть и предохранители 1 А сгорают..." - это типично для мощных трансформаторов с большим объмом "железа" - на установление "порядка" в магнитопроводе и идет эта энергия.

ialexs
23.03.2010, 16:41
Подскажите кто либо пробывал такое для наших целей, имеется ввиду инвертор от твч печи?
Очень заманчивы габариты и вес http://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,2,818-magnetron.html

neorganic
23.03.2010, 16:59
To ialexs: вполне может быть использовано. Но требуется проработка экранировки и филтрации, т.к. девайс импульсный. IMHO, проблем с построением фильтра быть не должно, т.к. на радиорынках попадаются уже готовые от старых импульсных блоков питания для ЕС эвм...

DARKSTAR
24.03.2010, 05:06
neorganic
Хорошо, что мы учебник не пишем :-)
За пневматическую сеть - ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
на установление "порядка" в магнитопроводе и идет эта энергия - вот простыми словами получилось описать то, что я вчера тщился сообщить.

ew1mm Gary
Пониженное анодное напряжение для ГУ-43Б следует применять только в режиме НАСТРОЙКА. Там акцент на это сделан.
И они правы, т.к. в режиме НАСТРОЙКА телевизор "притухает"
Блин, одни говорят так, другие эдак ...

ew1mm Gary
24.03.2010, 07:47
Блин, одни говорят так, другие эдак ...
Разработчикам р/cт Р-140 больше веры.
Kнига "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д".
http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?Manual_R140.p df

DARKSTAR
24.03.2010, 10:13
ew1mm Gary
Опять PDF!
А я-то думал, вы уже DJVU везде выложили ...

Конечно я эту книжку читал и перечитывал. Как ВУ-50 работает давно уже разобрался. Но знаний и опыта маловато чтобы с уверенностью сказать: Вот эта лампа с таким анодным (немного сниженным до +2,2 ... +2,5 кВ) работает правильно!
Ведь в книге нигде не сказано, что будет, если работать в режиме "настройка"!
Просто чётко разделяют: если будешь работать в режиме "настройка" на передачу, то это неправильно :-) Нужно переключиться в режим "работа".
Скорее всего корень тут в смещении. Смещение выставлено под анодное +3 кВ и если работать на +1,7 кВ, то ток покоя будет меньше - отсюда и искажения.

А вот народ про "лёгкий" режим говорит. Экранное, накал - такие же. Смещение - по току покоя на 330 мА. А анодное меньше +3 кВ.
Неужели так сразу грязь лететь начинает?

rv4lk
24.03.2010, 12:12
To DARKSTAR
В режиме "Настройка" грязь летит из за удвоенного сопротивления нагрузки (Rое). Ведь в Р-140 нет возможности уменьшить в два раза величину индуктивности П-контура при настройке в резонанс. Поэтому настройка остается одной и той же для полного анодного напряжения и половинного. При удвоенном сопротивлении нагрузки лампа переходит в
перенапряженный режим, форма импульса анодного тока искажается. Отсюда в сигнале гармоники и наличие интермодуляционных искажений. Как следствие - помехи бытовой радио-теле аппаратуре.

DARKSTAR
24.03.2010, 12:20
То есть при сниженном анодном из-за повышенного Rоe не получится настроить П-контур в резонанс?
А нахрена тогда по инструкции настраивать Р-140 в режиме "настройка" :-) ?
В книжке сказано: снижение анодного делается для того, чтобы при неправильном положении ручек в процессе настройки не вылетели элементы контуров УМ и УСС.

Мозг заклинил. Я в ступоре.

leokri
24.03.2010, 12:23
Долгое время работал радистом( Р-140, Р-161).
Нет там запрета работать в режиме настройка.
Режим настройка=50% режиму работы.
Редко использовали 100% мощность.
Только под каждое анодное нужно выставлять
и экранное и смещение.
Успехов!

DARKSTAR
24.03.2010, 12:26
Так-так-так! Стоп!
Про смещение вопросов нет. Всё ясно. Крутилки прям на УМ-е есть.
А вот про экранное слышал совсем другое. Экранное должно быть стабильно +350 В и точка. Да и крутить нечем.

На стр. 400 книжки строго-настрого наказано:
1. Ток анода ГУ-43Б не более 0,85 А, ток экранной сетки - не более 55 мА.
2. Не переключать "поддиапазоны" и "настройка/работа" при включенном высоком.
3. Не вращать зафиксированные ручки.

Про прямое запрещение работать в режиме "настройка" ничего нет.

ra4ase
24.03.2010, 12:53
Долгое время работал радистом( Р-140, Р-161).
Нет там запрета работать в режиме настройка.
Режим настройка=50% режиму работы.
Редко использовали 100% мощность.
Только под каждое анодное нужно выставлять
и экранное и смещение.
Успехов!
Я тоже работал некоторое время на Р-140. Вот только армейские формуляры и этика работы в эфире радиолюбителей немного отличается. При заниженном анодном напряжении идут помехи. Лампа начинает работать не в режиме. Выйти с этого положения можно регулировкой напряжения на экранной сетке и током смещения. Кстати - 350 вольт в "армейском" варианте никак не стабилизировано. Если только через стабилизатор питающий целиком стойку передатчика. А вто напряжение можно порегулировать на резисторе расположенном в никовольтном блоке питания. Меня сейчас волнует другой вопрос. Как из этих двух трансформаторов(см. выше) сделать анодник, да еще с переключением "настройка", "работа" :wink: