PDA

Просмотр полной версии : КПЕ с твердым диэлектриком для мощного УМ.



UN7RX
22.01.2011, 14:05
В свое время, кто-то из радиолюбителей, выкладывал фотографии плоского, секционного КПЕ с твердым диэлектриком, причем их делали даже на продажу. Автор утверждал, что эти КПЕ нормально работают в УМ на лампе ГУ-43Б.
Интересно, кто-нибудь сталкивался с этими конденсаторами? И вообще, есть какой-нибудь положительный опыт использования КПЕ с твердым диэлектриком, в качестве "горячего", в усилителях мощностью 1кВт?
Да, еще была публикация в РЛ 1992 №12, "КПЕ с твердым диэлектриком", автор UR5MOK.

UN7RX
23.01.2011, 05:40
Неужто у всех хоть завались всяких КПЕ и тема совершенно не интересна? :smile: Ведь применение твердых диэлектриков позволяет заметно уменьшить размеры КПЕ, да и сделать такой конденсатор самому намного проще, чем обычный, воздушный, многопластинчатый.
Нашел где это уже всплывало! Вот (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=378 4&p=272663&highlight=%CA%CF%C5+ %F1%F2%E5%EA%EB%EE%F 2%E5%EA%F1%F2%EE%EB% E8%F2#post272663).

Alex 1
23.01.2011, 07:43
да и сделать такой конденсатор самому намного проще, чем обычный, воздушный, многопластинчатый.

Да не будет однозначного ответа , есть и адепты , есть и разоблачители . Вот на это не обращали внимание ?.... http://www.cqham.ru/cap2.htm

UN7RX
23.01.2011, 08:06
А вы там снизу прочтите мой комментарий. ;-) Это давно известная и вполне традиционная конструкция на самом деле, более того, есть ее более "продвинутый" вариант, когда вот такие "полуцилиндры" используют пакетами, как в обычных КПЕ. Такие конденсаторы давно применяются в армейской аппаратуре, у меня где то ротор валяется от такого КПЕ, с фрезерованными полуцилиндрами. Видимо автор статьи просто не встречал такие КПЕ, поэтому возникла речь о новизне.

Речь не об разоблачителях, просто действительно интересно, что мешает применению КПЕ с твердотельным диэлектриком, ведь конденсаторы постоянной емкости весьма широко применяются в промышленных передатчиках, причем, именно на "горячем" конце, а вот КПЕ там встретишь только у радиолюбителей.

UN7RX
23.01.2011, 18:02
Что-то никак не активизируется народ по этому поводу. :ржач: Наверное и вправду нет такого практического опыта.
Ок, давайте попробуем по другому. Возьмем для примера любой тип постоянного конденсатора, применяемого в мощных резонансных цепях. Сегодня разбирал УСС от 140-й, так широко применяются К15У-3. Вот такие (http://www.elmicom.ru/kond_3_6.shtml). Если такой конденсатор, мощностью 20кВар применить в качестве постоянного, для "горячего" конца УМ на 1кВт, есть вопросы по надежности?

ua3urs
23.01.2011, 18:13
Что-то никак не активизируется народ по этому поводу. :ржач:Идея вытеснить воздух из КПЕ в горячий "конец" П-контура- сама по себе не плохая! Но как обеспечить твердый диалектрик от "натирания" металлическими пластинами?при из вращении.

SergeyV
23.01.2011, 18:16
UN7RX,ИМХО, Есть опасение, что при изменении емкости (вращении ротора) будет электризация диэлектрика и, как следствие предрасположенность к пробою. Кроме этого размеры выступающей части диэлектрика должны быть значительно больше его толщины во избежание перекрытия по краям.

UN7RX
23.01.2011, 18:24
что при изменении емкости (вращении ротора) будет электризация диэлектрика
Это при трении диэлектрика об диэлектрик. При условии, что данный диэлектрик склонен к поляризяции. А металл по диэлектрику - никакой поляризации.



Но как обеспечить твердый диалектрик от "натирания" металлическими пластинами
Не всякий диэлектрик абразивен. А полированный практически не трет. Кроме того, можно капнуть силиконового масла, в микроволновке оно у меня не нагрелось вообще.

ua3urs
23.01.2011, 18:31
Не всякий диэлектрик абразивен. А полированный практически не трет. Кроме того, можно капнуть силиконового масла, в микроволновке оно у меня не нагрелось вообще. Если маслом - тогда уж лучше КПЕ с твердым диалектриком, полностью помещать в "банку" с трансформаторным маслом.

SergeyV
23.01.2011, 18:32
Это при трении диэлектрика об диэлектрик. При условии, что данный диэлектрик склонен к поляризяции. А металл по диэлектрику - никакой поляризации. А не вспомните, как вели себя транзисторные совковые "карманные" приемники, в которых были КПЕ с твердым диэлектриком? Треск стоял конкретный.

UN7RX
23.01.2011, 18:37
Да, было. Там использовалась полиэтилентерефталат ная пленка, многослойная, это натуральный генератор статического электричества, именно из-за многослойности и взаимодействия слоев. ))) Кстати, избавлялись от него каплей машинного масла в конденсатор )))

UN7RX
24.01.2011, 10:24
Судя по всему, тема для большинства совершенно неизвестная, поскольку читают много, но и только. :smile:
Ок, давайте попробуем понять, почему возникли проблемы вот с этой конструкцией (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=378 4&p=61989&viewfull=1#post61989 ) и можно ли их избежать. На мой взгляд, пробой на ВЧ действительно (как и предполагается одним из участников (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=378 4&p=272663&viewfull=1#post27266 3) той дискуссии) происходит из-за малой остаточной площади КПЕ и, соответственно, резко возрастающей плотности мощности рассеяния на обкладке КПЕ.
Заметьте еще один важный момент - в качестве диэлектрика используется материал, практически не проводящий (точнее, не отводящий!) тепло от обкладки, да и сам пакет "упакован" таким образом, что тепло от него сложно отвести. Ну и конструкционно, гетинакс там не лучший материал для таких вещей... Однако, керамические конденсаторы малой емкости и имеющие приличную реактивную мощность, отлично работают на своем месте, несмотря на маленькие габариты. Высокая теплопроводность керамики и открытая конструкция. позволяют безболезненно переносить мощность. Плюс, высокие параметры самой керамики, как материала.

Упоминался и фторопласт как изолятор. Но вы не встретите промышленных фторопластовых емкостей в таких цепях. По видимому, одна из причин - как раз плохие теплопроводные параметры.

Итак, возьмем за основу конструкцию "открытого" КПЕ с твердым диэлектриком из конденсаторной радиокерамики, рассчитанной на соответствующие мощность и напряжение. Для простоты вспомним обычные КПК-2. Увеличим, утолщим и прочее. Пойдет такая емкость на горячий конец УМ?

UR5QOP
24.01.2011, 13:01
В 9 классе ствил КСО на горячий конец паралельно переменному ( ГК-71 Р под.- 150 вт) и он у меня лопался с характерным запахм :)
Я думаю идея стоящая, если использовать лист двухстороннего стеклотекстолитеа в качестве несущей стенки, а изменение емкости производить подключением пластин конденсатора,(вторую часть конденсатора разделить на 4-6 частей)
Работая на 7 мГц я вообще не трогал конденсаторы - завал по краям диапазона по мощности составлял не более 10% ( Гу 74 Р под 800 вт)
Не знаю, как там с потерями при желаемых мощностях - надо или пробовать, или рассчитать.
Желаю успехов!

UN7RX
24.01.2011, 13:21
КСО на горячий конец
КСО вообще не годятся на такие вещи, у них мизерная мощность.

Ок, так как у общественности, судя по всему, нет ни своего четкого мнения, ни тем более своего опыта, давайте попробуем обсудить конкретный вариант. Итак, вот прототип:
Конденсатор К15У-3. Емкость 1000пФ, напряжение 6кВ, мощность 20кВар. Более чем достаточно чтобы работать в качестве "горячего" в мощном усилителе.
73948

Но мне нужен переменный. Удаляем внешнюю обкладку, делаем ее с изменяемой площадью. Получаем КПЕ 10-420пФ. Как я понимаю, предельные электрические параметры такой емкости не должны радикально измениться, не так ли?
73949 73950

UN7RX
25.01.2011, 15:37
Народ, ну вы блин, даете. :smile: Более тысячи просмотров - и НОЛЬ мнений? Неужто все так плохо в нашем "королевстве"? :cry:

RZ6FE
25.01.2011, 15:46
Неужто все так плохо в нашем "королевстве"?
Помню есть у меня хороший материал по КПЕ для УМ в какой-то старой книжке... Найду, сделаю копии - размещу.

UN7RX
25.01.2011, 15:51
RZ6FE,Саша только по теме, ок!
КПЕ для УМ с твердым диэлектриком, остальной инфо ЗАВАЛИСЬ на форуме, в похожих темах.

RZ6FE
25.01.2011, 17:03
RZ6FE,Саша только по теме, ок!
Замётано!

Игорь Алексеевич
25.01.2011, 18:44
...Итак, вот прототип:
Конденсатор К15У-3. Емкость 1000пФ, напряжение 6кВ, мощность 20кВар. Более чем достаточно чтобы работать в качестве "горячего" в мощном усилителе.
Но мне нужен переменный. Удаляем внешнюю обкладку, делаем ее с изменяемой площадью. Получаем КПЕ 10-420пФ. Как я понимаю, предельные электрические параметры такой емкости не должны радикально измениться, не так ли?
73949 73950
По этому-же принципу.
Взять керамическую трубку диаметром 40-50мм с толщиной стенки 6-10мм.
С внутренней стороны покрыть(осадить, напылить или ещё как-то) медью,
с наружной "гонять" медное кольцо... Как у Вас.
Если уже где-то промелькнуло - извиняюсь за повтор.
Но это первое, что пришло в голову после прсмотра Ваших фотографий.
А если умудриться подобрать медную трубку с внешним диаметром
чуть меньше внутреннего диаметра керамической трубки...
Главное, что-бы стенки у керамики потолще.
Так... мысли в слух.
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/pencil.png

UN7RX
25.01.2011, 19:01
По этому-же принципу
Что-то я не пойму - то, о чем вы размышляете - на фото. Внутренняя обкладка на месте, наружная была удалена, вместо нее цилиндр из тонкой меди, то бишь, переменная обкладка. Все это на "натуральной" ВЧ конденсаторной керамике. Зачем брать трубки из керамики и прочее? :shock:

Игорь Алексеевич
25.01.2011, 19:22
Что-то я не пойму - то, о чем вы размышляете - на фото. Внутренняя обкладка на месте, наружная была удалена, вместо нее цилиндр из тонкой меди, то бишь, переменная обкладка. Все это на "натуральной" ВЧ конденсаторной керамике. Зачем брать трубки из керамики и прочее? :shock:
Всё правильно! Задумка очень хорошая
У Вас ипользуется конкретно К15У-3.
Но не у всех есть возможность "дербанить" подобные конденсаторы.
.

UN7RX
25.01.2011, 19:32
Но не у всех есть возможность "дербанить" подобные конденсаторы.
А, вот Вы о чем! Понятно. :smile: Все-таки жаль, что нет опыта в подобных вещах. И готового усилителя на киловатт, чтобы "подцепить" этот конденсатор и погонять в реальной обстановке, посмотреть что и как. А так, без "проб", делать усилитель с заведомой завязкой именно на эту емкость, как-то страшновато. :smile:
Пока, единственный недостаток который вижу - многооборотность, это не совсем удобно.

rk9uep
25.01.2011, 19:43
Думаю, лучше будет не цилиндр двигать, а наматывать ленту фольги с рядом расположенного барабана.
Юрий.

UN7RX
25.01.2011, 19:46
а наматывать ленту фольги с рядом расположенного барабана.
ЧЕМ лучше? Аргументы? По моему это весьма усложнит конструкцию без единого плюса.
Или Вы имеете ввиду ленту сплошной шириной, вокруг, за один оборот?

Игорь Алексеевич
25.01.2011, 20:09
...Пока, единственный недостаток который вижу - многооборотность, это не совсем удобно.
Постоянные ёмкости подключать паралельно (при переключении диапазонов) для грубой настройки,
а этим подстраивать точно(как вариант).
Когда-то выпускались радиоприёмники автомобильные(марку не помню).
В них, перестройка частоты производилась за счёт изменения индуктивности.
Четыре катушки индуктивности пакетом и в каждой по сердечнику.
Два, три, четыре подобных конденсатора паралельно на одной оси.
Но это для "антенного" конденсатора... и усложняется конструкция.
P.S. Ещё можно по принципу КВК. Т.е. оставить внешнюю обкладку конденсатора,
а внутреннюю... вытравить. Подобрать под внутренний диаметр подвижную часть
(или выточить или кусок трубки) и использовать К15У-2 без стачивания "юбок" с обеих сторон.
Киловар на 50... или поболее :smile:

UR5ZEW
25.01.2011, 20:11
UN7RX, А какая толщина керамики у этого конденсатора?

UN7RX
25.01.2011, 20:22
Постоянные ёмкости подключать паралельно
Тогда теряется весь смысл его применения.
Кстати, а зачем ему параллельно что-то цеплять? Это емкость на ГОРЯЧИЙ конец, а там 400пФ хватит за глаза. Так что это абсолютно полноценный (в смысле перекрытия) КПЕ! :smile: А на "холодный" конец емкости найти на много порядков проще, вообще проблемой не назовешь...


какая толщина керамики у этого конденсаторя?
Без понятия. Параметры конденсаторы выше приведены. Чисто по тактильным ощущениям, около 3.5-4мм. Может больше, но точно не меньше.

Игорь Алексеевич
25.01.2011, 20:35
Тогда теряется весь смысл его применения.
Кстати, а зачем ему параллельно что-то цеплять? Это емкость на ГОРЯЧИЙ конец, а там 400пФ хватит за глаза. Так что это абсолютно полноценный (в смысле перекрытия) КПЕ! :smile: А на "холодный" конец емкости найти на много порядков проще, вообще проблемой не назовешь...
Всё верно.
Это я чего-то затупил. Пишу про "горячий", а думаю про "холодный" :smile:

Добавлено через 8 минут(ы):


...многооборотность, это не совсем удобно.
Крутить - ось на шестерёнку и через рейку двигать "тудым - сюдым" :smile:.

UN7RX
25.01.2011, 20:41
Крутить - ось на шестерёнку и через рейку двигать "тудым - сюдым"
Изначально так и планировал, даже проще, посадить на рейку, вдоль, сам цилиндрик, но очень не понравилось что конденсатор боком получается. да и рейки готовой "не завалялось", чтобы с шестеренкой в паре, за один оборот обеспечивали полный ход "цилиндра". Впрочем,в этом, готовом варианте, можно сделать простейшую гибкую полосковую шкалу и успокоиться. :smile: Тут главное выяснить, насколько реально работоспособна сама концепция...

RA4UIR
25.01.2011, 20:46
Интересная идея у Вас! вообще оригинально, жаль нет возможности проверить его в боевых условиях(

Игорь Алексеевич
25.01.2011, 20:59
Изначально так и планировал, даже проще, посадить на рейку, вдоль, сам цилиндрик, но очень не понравилось что конденсатор боком получается. да и рейки готовой "не завалялось", чтобы с шестеренкой в паре, за один оборот обеспечивали полный ход "цилиндра"...
Да... самое простое, это старенький принтер найти... который разобрать не жалко.

UN7RX
25.01.2011, 21:06
Игорь Алексеевич,хых, как назло, все принтеры рабочие. :ржач: Ну ладно, это в принципе мелочи, вторично... По поводу "медного цилиндра внутри" - гораздо сложнее обеспечить плотное прилегание, чем снаружи. Обратите внимание на конструкцию обкладки, пружинки видите? Без них медь тоже вроде плотно облегает, но пик этак 40-50 долой. А то и больше. И нестабильно.

А попробуйте изнутри это "распереть" равномерно, на каждый миллиметр площади. Шарик воздушный надуть? Или цилиндрик из упругого материала. Но он ведь "слежится" рано или поздно. Да и направляющие, которые не дают провернуться ему - непонятно как их реализовать.Не стоит игра свеч...

neorganic
25.01.2011, 21:13
Твердый диэлектрик имеет одну нехорошую особенность - очень трудно организовать отсутствие зазора между движущимися электродами и пластинкой диэлектрика (наличие этого зазора приводит к искрению).

Про "конденсаторы в масле" есть в одной из тем, если есть желание, поиском найдете. Про философов со 140-ми тоже не нужно, им в этой ветке делать нечего, не интересно.
Я уже просил в начале темы - ТОЛЬКО по КПЕ с ТВЕРДЫМ диэлектриком. И все. Поэтому подкорректирую Ваш ответ чисто по теме, ок?

UN7RX
25.01.2011, 21:27
Почему наличие этого зазора приведет к искрению? В этом зазоре мощность ВЧ резко снижается, из-за гораздо меньшей проницаемости (локального падения емкости) и увеличения пробивного напряжения? Чего там вдруг заискрит?

RU9CA
25.01.2011, 21:29
нет опыта в подобных вещах. И готового усилителя на киловатт, чтобы "подцепить" этот конденсатор и погонять в реальной обстановке, посмотреть что и как.Выход есть.
Можно сделать с ним контур с достаточно высокой собственной добротностью, допустим Qх.х.=100.
Тогда 100 Ватт раскачки с трансивера даст в ненагруженном контуре столько же обменной мощности, сколько при Qнагр.=10 разовьет в нем киловаттный усилитель.

rk9uep
25.01.2011, 21:31
Или Вы имеете ввиду ленту сплошной шириной, вокруг, за один оборот?
Конечно. На верхней обкладке оставить узкую полоску для припаивания ленты. Под ней, на внутренней обкладке слой снять для уменьшения начальной емкости. Должно получиться неплохо и небольших габаритов. Внутреннюю обкладку можно снять клином, этим можно получить плавность на небольших емкостях. Можно и внешней обкладке придать нужную форму и получить необходимую характеристику.
Юрий.

UR5ZEW
25.01.2011, 21:34
Идея более чем живая, вот у меня есть проблемы с стандартными КПЕ с большим зазором, бабла ,которое просят за них жалко.
Для начала попробую изготовить подобный кондёр из полипропиленовой трубки 50мм правда толщина у неё меньше ,но для 3-х ГУ-50 вполне.
Да и СУ давно хочу примитивное.

Игорь Алексеевич
25.01.2011, 21:41
[B] ...По поводу "медного цилиндра внутри" - гораздо сложнее обеспечить плотное прилегание, чем снаружи. Обратите внимание на конструкцию обкладки, пружинки видите? Без них медь тоже вроде плотно облегает, но пик этак 40-50 долой. А то и больше. И нестабильно.
А попробуйте изнутри это "распереть" равномерно, на каждый миллиметр площади. Шарик воздушный надуть? Или цилиндрик из упругого материала. Но он ведь "слежится" рано или поздно. Да и направляющие, которые не дают провернуться ему - непонятно как их реализовать.Не стоит игра свеч...
Предположим.
Два конденсатора К15У-2. Емкость у обоих 2200пф.
Один на 50квар - внешняя обкладка.
Второй на 20квар - внутренняя. Можно и больше.
Главное, что-бы один в другой вошёл. Стабильность уже обеспечена.
У второго придётся срезать "юбки".

neorganic
25.01.2011, 21:51
To UN7RX:"В этом зазоре мощность ВЧ резко снижается..." - там (имеется ввиду "пузырик" воздуха, подхваченный при движении ротора; различного рода зазоры, хотя в целом и ротор и статор к фторопласту прилегают плотно) растет (причем резко; чем больше отн. проницаемость тв. диэлектрика тем резче) напряженность поля, поэтому есть условия для развития пробоя. Из доступных диэлектриков лучше всего подойдет фторопласт-4 в трущейся паре с бронзой.
Края металлической пластинки (ротор и статор) должны быть скруглены без заусенцев.
Наиболее опасный момент - почти полностью выведенные роторные пластины. Здесь возникают искажения поля с опасным превышением напряженности поля - думаю, что если сделать диэлектрические пластинки больших, чем статор размеров и ввести некоторый запас прочности по напряженности поля, проблема м.б. легко решена.
"..подкорректирую Ваш ответ чисто по теме, ок?.." -без условно.

UN7RX
26.01.2011, 06:09
Выход есть.
Можно сделать с ним контур с достаточно высокой собственной добротностью
Дим, я сейчас примерно это и делаю, только чуть иначе. :smile: У меня лежит магнитная рамка, давно экспериментировал... Диаметр 1 метр, диаметр трубы около 30мм, медь. Все что там стояло, прошивало к чертям, пока не поставил пару вакуумников, 100пФ и вроде на 10кВ.
Вот на этом "полигоне" и можно поиздеваться. :ржач: Но нужно еще хорошенько продумать токосъемы с цилиндрика... Наверное, заменю направляющие из латунной проволоки (их видно по бокам) на пластины и буду с них снимать, двумя трущимися прижимами.


Должно получиться неплохо и небольших габаритов.
Теоретически красиво, практически же, будет очень серьезная проблема как обеспечить натяжение ленты. Вариант крутить вокруг оси сам конденсатор, корпус, этот момент упрощает, но усложняет конструкцию в целом и заставит вводить еще один токосъемник, кроме того, барабан с лентой должен быть снабжен возвратной пружиной, которая будет наматывать ленту обратно, с натяжением.
Можно сделать иначе - "надеть" на конденсатор цилиндр из изолятора, в котором будет щель и навивать ленту поворотом этого цилиндра вокруг конденсатора. Опять же, куча головоломок с конструкцией. Ну и про "припаять к узкой полоске" стоит забыть, место будет подвергаться постоянной деформации, 100% отвалится.




Для начала попробую изготовить подобный кондёр из полипропиленовой трубки 50мм
Почитайте ссылки в первых постах. В том то и проблема, что никакие (НИКАКИЕ!) другие изоляторы, кроме керамики, не пойдут! Они не смогут отводить тпло и обязательно пробьются.


Один на 50квар - внешняя обкладка.
Второй на 20квар - внутренняя. Можно и больше.
Главное, что-бы один в другой вошёл. Стабильность уже обеспечена.
Неа. Ну никуда зазоры не денутся, а в отличии от фольги, тут даже не натянешь ничего. :smile: Хотя и заманчиво конечно, куча проблем бы снялась, особенно с теплопередачами...




Из доступных диэлектриков лучше всего подойдет фторопласт-4 в трущейся паре с бронзой.
Как раз фторопласт тут противопоказан, станет очагом для локального перегрева и просто сгорит. Ребята с фторопластом намучались, почитайте по ссылкам. Да и я видел как его шьет в режекторных контурах, не пойдет...


Края металлической пластинки (ротор и статор) должны быть скруглены без заусенцев.
Абсолютно согласен, сглаживать и полировать, однозначно.



Наиболее опасный момент - почти полностью выведенные роторные пластины.
Тоже согласен. Это самый тяжелый режим - максимальная плотность мощности на единицу действующей площади обкладок. Вот тут и будет ясно, жива ли идея...
Еще по зазору - я в самом начале где-то написал, что смазал поверхность силиконовым маслом. Оно абсолютно не нагрелось в микроволновке, думаю и здесь функцию "заполнителя пор" сыграет. Ну и смазка, как никак... :smile:

neorganic
26.01.2011, 08:02
To UN7RX:
"Как раз фторопласт тут противопоказан..." - дело в том, что он единственный доступный дешевый материал у которого практически неограниченный ресурс в трущихся парах. Перегрев и пробой, вероятнее всего, означает, что использовалось слишком тонкая пленка, либо использовался фторопласт-2 или 3.
"Еще по зазору - я в самом начале где-то написал..." - "масло" имеет тенденцию к вытеканию. Сколько проблем при укладке кабелей с бумажно-масляной изоляцией. Впрочем, если масло достаточно вязкое....

UN7RX
26.01.2011, 08:28
ело в том, что он единственный доступный дешевый материал у которого практически неограниченный ресурс в трущихся парах.
Нет, тут другая проблема - фторопласт НЕ устранит имеющиеся зазоры, только новых добавит. Это не сверхпластичный материал, который будет заполнять поры как смазка, тут он просто бесполезен. Если же делать просто из фторопласта, то повторю, пройдено уже многими, не пойдет. Происходит просто локальный тепловой пробой.

Маслу, в данном случае, нужно только заполнить микропоры. Крупные зазоры нужно устранять механическим путем, формированием обкладки, притиркой и прочее.

RZ6FE
28.01.2011, 11:48
RZ6FE,Саша только по теме, ок!
КПЕ для УМ с твердым диэлектриком, остальной инфо ЗАВАЛИСЬ на форуме, в похожих темах.
Вот какая история. Память маленько подвела – думал, что на рис. 2-144, 145, 146 КПЕ газонаполненный, вакуумный и слюдяной соответственно (слюдяной на 146 рисунке, кстати, очень похож на КПЕ). Однако сие не так. Нет в этом материале мощных КПЕ с твёрдым диэлектриком. Но сам материал о мощных конденсаторах достаточно добротный и, с вашего позволения, всё-таки выкладываю его. Это из Радиотехнического справочника Мейнке и Гундлаха:

UN7RX
29.01.2011, 08:56
К сожалению, вытащить свою магнитную антенну пока не могу, завалена всяким хламом. Сделал вот такой простейший "полигон". Обычный параллельный не нагруженный колебательный контур. Отвод подобран по минимуму КСВ, около 1.3. Генератор - ICOM 706, 100Вт. Емкость которая на фото (от УВЧ 66 вроде) не пробивается, если поднести отвертку к "горячему" концу контура, то шьет примерно с 1.5мм.
Пойдет такой вариант для проверки КПЕ в реальных условиях, или добротности маловато?
74398 74399

Georgij
29.01.2011, 09:42
Пойдет такой вариант для проверки КПЕ в реальных условиях, или добротности маловато?
Добротности достаточно..,а мощности будет маловато!И надо учитывать возможности PA IC-706 к перегрузкам (при искрении)...
73!

UN7RX
29.01.2011, 09:57
Ну, искрение было кратковременным, чисто для пробы, что до мощности - тут важно напряжение развиваемое на горячем конце ненагруженного контура, а оно напрямую зависит от добротности. Можно и десятком ватт до пары киловольт ВЧ разогнать, если добротность позволяет...

UN7RX
29.01.2011, 20:53
Все-таки я решил сделать "полноценный" полигон, ибо катушка все-таки не то. Сделал на скорую руку рамку, диаметром около 40 см, из металлопластиковой трубы. Запитал через петлю связи. Частота 29МГц. Ставился воздушный КПЕ, тот что на снимке, затем он заменялся КПЕ на керамике.
КСВ был в районе 2. Воздушник не прошило в резонансе, ни разу. А вот керамический в одном месте постоянно светил тихой короной вначале, потом откровенным искровым разрядом. Возможно, что имеет место локальный дефект в изоляторе, но мне кажется что тут проблема скорее в чрезвычайно большой плотности поля высокой напряженности на очень маленькой площади. Вобщем, результаты не утешили... :cry:

RZ6FE
18.02.2011, 13:24
Конденсатор К15У-3. Емкость 1000пФ, напряжение 6кВ, мощность 20кВар. Более чем достаточно чтобы работать в качестве "горячего" в мощном усилителе.
Но мне нужен переменный. Удаляем внешнюю обкладку, делаем ее с изменяемой площадью. Получаем КПЕ 10-420пФ. Как я понимаю, предельные электрические параметры такой емкости не должны радикально измениться, не так ли?
Эта идея тоже не даёт мне покоя. Я думаю, что идеальной "притирки" скользящего цилиндрического электрода добиться не удастся. Не даром промышленность остановилась на производстве только подстроечных КПЕ с твёрдым диэлектриком и то небольших значений ёмкости, рабочего напряжения и мощности (вспомните как притёрт там ротор к статору).
Вот в результате размышлений появилась идея на мой взгляд осуществимая в любительских условиях:

UN7RX
18.02.2011, 13:47
RZ6FE, я думаю Александр, не прокатит. Я ведь с чем столкнулся? С тем что получается слишком большая плотность реактивной мощности на единицу площади. И здесь будет та же проблема, в положении минимальной емкости обкладки просто выгорят. Не зря размеры конденсаторов достаточно велики и конденсатор малой емкости имеет те же габариты что и большой емкости, если у них одинаковая мощность.