PDA

Просмотр полной версии : Как очистить посеребренную радиодеталь от потемнения



Cm
22.12.2005, 15:58
Есть посеребренная радиодеталь сложного рельефа, очень сильно потемневшая.
Каким образом эффективно очистить потемнение не применяя механическое воздействие.
Т.е. опустил в раствор темную, вытащил светлую :D

Leon
22.12.2005, 16:35
Серебро очищается водным раствором аммиака (нашатырный спирт)

Cm
22.12.2005, 16:42
Это не помогает, приходится воздействовать механически, т.е. тереть

RW1AJ
22.12.2005, 17:14
В ювелирных магазинах продается специальный состав для чистки серебра. Подержал-промыл и готово.

Edifier
22.12.2005, 17:20
Рисовый отвар отлично очищает! Рис - по назначению, а деталь сложной формы в горячий отвар! 10-15 минут достаточно вполне! Применяю данный способ для чистки мельхиоровых столовых приборов.

ut7ub
22.12.2005, 17:23
Попробуйте отработанный фиксаж.

RAMBLER
22.12.2005, 18:04
Силит вам поможет.

R9AAA
22.12.2005, 18:11
А смысл? Все равно ток протекает по металлической (не окисленной) части покрытия. Сопротивление окислов серебра в 100000 раз больше чем у металла. Да и скоро все равно потемнеет...

Cm
22.12.2005, 18:31
Итак, что перепробовано.
1. Картофельный отвар-эффекта ноль
2. Кипячение в растворе соды с фольгой-эффект есть но по разному, один раз даже получилось что как новая без механических воздействий, потом сколько раз пробовал не получалось.
3. Автомобильный очиститель хрома TurtlWax-эффект хороший но надо обязательно тереть.
4. В ювелирном магазине покупал очиститель серебра-эффект есть но опять же с механическим воздействием.
5. Замачивание в нашатырном растворе-эффект есть только при механическом воздействии.

Знаю про фиксаж, но найти его не могу нигде
Седня заставлю жену сварить рисовую кашу попробую в рисовом отваре. Силит не помогает.
Есть у кого еще какие соображения.
По поводу тока все это понятно, дело не в этом.

DL1KBX
22.12.2005, 20:49
Знаю про фиксаж, но найти его не могу нигде


А мне больше всего этот совет нравится:
http://www.baumarkt.de/b_markt/heimwerkerin/tipps/silberglanz.htm
Тут написано:"Изделия из серебра снова блестят, если их на ночь положить в пиво, а утром сполоснуть водой"
Не написано, что потом с пивом делать :) Жаль серебра нет, а то бы я сам попробовал прежде, чем тут писать.

Vladimir-dl7pga
22.12.2005, 21:46
А мне больше всего этот совет нравится:
http://www.baumarkt.de/b_markt/heimwerkerin/tipps/silberglanz.htm
Тут написано:"Изделия из серебра снова блестят, если их на ночь положить в пиво, а утром сполоснуть водой"
Не написано, что потом с пивом делать :) Жаль серебра нет, а то бы я сам попробовал прежде, чем тут писать

Оттуда же, советы бабушки. Умеющим по-немецки можно сходить по ссылкам, прочим - читать переводы:


Silberschmuck reinigen -

http://www.baumarkt.de/nxs/1893///baumarkt/3047/75/90/alt/silberschmuck_reinig en.htm

Silberschmuck laesst sich sehr gut mit Zigarettenasche reinigen. Einfach die Asche mit einem Kьchenkrepp vorsichtig einreiben und danach mit kaltem Wasser abspuelen. .

Очистка серебряных украшений -

Серебряные украшения можно легко очистиь с помощью сигаретного пепла. Пепел просто осторожно втирается с помощью кухонного полотенца (жалко всё-таки! - тряпочки хватит) и потом смывается холодной водой. Что делать некурящим, вроде меня, не сказано.


So bekommen Sie Flecken auf Silber weg -

http://www.baumarkt.de/nxs/1895///baumarkt/3047/75/90/alt/so_bekommen_sie_flec ken_auf_silber_weg.h tm

Fleckiges Silber legt man 30 Minuten in saure Milch und wдscht es dann lauwarm ab. Am besten ist es aber, wenn Sie von vorne herein einige Stьcke Schulkreide mit in die Schublade legen, denn dann lдuft Ihr Silber erst gar nicht mehr an. .

Так Вы можете удалить пятна с серебра -

Серебро с пятнами кладётся на 30 минут в кислое молоко и обмывается потом чуть тёплой водой. Но лучше всего положить заранее вместе с серебряными украшениями куски школьного мела, тогда серебро вообще не покроется налётом.


Это касается украшений, но то же самое можно проделать и с посеребренными радиодеталями, не перегибая, само собой.

Cm
22.12.2005, 22:42
Пыво жалко

RW3DKB
22.12.2005, 23:01
Да уж!
Пыво дуже жалко, особливо марки Оболонь!

AlexanderT
22.12.2005, 23:11
Дамы беседовали...Вы слышали,что яйца нельзя класть в серебряную посуду,серебро от этого тускнеет!
Век живи-век учись,пробурчал порутчик Ржевкий перекладывая портсигар из кармана брюк в нагрудный карман :)

Strannik
23.12.2005, 00:42
Да уж!
Пыво дуже жалко, особливо марки Оболонь!
Если Оболонь, то не жалко! Гадость ещё та!!! :crazy:

Serg
23.12.2005, 03:20
Попробуйте в растворенной в воде лимонной кислоте ( с виду как сахар,бывает у хозяек на кухне! ). Во всяком случае окисленную серебряную ложку запросто очищает.

Cm
23.12.2005, 10:02
Молоко не помогло, рис маленький эффект имеется
Пробуем лимонную кислоту

UA6LGO
23.12.2005, 16:23
Осветление окисленного серебра:

- тиомочевина - 60 г/л;
- кислота серная - 3 мл/л.

Работает именно так, как Вы хотите. То, что требуется осветлить, надо перед тем обезжирить, вымыв щеткой со стиральным порошком. Раствор лучше подогреть до ~40 град., хотя комнатной температуры тоже можно.

Совет не из И-нета, а из собственной практики :wink:

ES4MM
23.12.2005, 16:30
Да уж!
Пыво дуже жалко, особливо марки Оболонь!
Если Оболонь, то не жалко! Гадость ещё та!!! :crazy:

:D Это точно! :crazy:

ut7ub
23.12.2005, 16:41
Если Оболонь, то не жалко! Гадость ещё та!!! :crazy:
У какдого свой вкус, мне нравится, но хуже, чем Славутич,
не встречал - кисляк. По этому и рекламируют.

Cm
23.12.2005, 17:56
- тиомочевина - 60 г/л;
- кислота серная - 3 мл/л.

Кислота концентрированная?

UA6LGO
23.12.2005, 20:05
Ну конечно, концентрированная. Нужно взять несколько меньшее кол-во воды, влить в нее кислоту. Потом в этом растворить тиомочевину. Потом долить воду до требуемого объема раствора.

Vladimir-dl7pga
01.03.2009, 21:31
Похоже, что серебро вычистили раз и навсегда, так как больше никаких советов не поступало

garmon
01.03.2009, 22:33
Когда я работал в химлаборатории, то лаборантки чистили своё серебро так: 3% раствор перекиси водорода ~100мл + 3мл нашатырного спирта. Изделие помещается в хим. стакан с раствором и всё это греется примерно до 50град. На серебре выделяются пузырьки кислорода и оно светлеет. Если газовыделения нет, то значит Вам в аптеке продали не перекись, а воду - со мной такое уже было в нескольких аптеках. Начал пробовать содержимое бутылочки на вкус на глазах у провизоров - вода. (Перекись водорода имеет жгучий металлический вкус). Провизоры, глядя в глаза, утверждали, что это Божья Роса - будьте к этому готовы.

vgb
01.03.2009, 22:42
А как еще по другому называется тиомочевина?

garmon
01.03.2009, 22:47
А как еще по другому называется тиомочевина?
Тиокарбамид, но это малораспространённое название.

UA1CLS
01.03.2009, 22:49
Тиомочевина — диамид тиоугольной кислоты, тиокарбамид, H2NC (S) NH2, белые кристаллы

RW6AX
02.03.2009, 00:49
to CM
Серебро темнеет от образования его соединений с серой и её соединениями. Отличный способ восстановить серебро-это нагревание. Если ваша деталь позволяет это сделать, то с помощью горелки газовой плиты или ювелирной бензиновой горелки вы это легко можете сделать. Суть в том, что сернистые соединения серебра неустойчивы при нагревании.

Владимир Жуков
02.03.2009, 01:27
В ювелирных магазинах продается специальный состав для чистки серебра. Подержал-промыл и готово.
Я пытался таким образом очистить потемневшую серебряную цепочку(была куплена в ювелирном магазине),так она не очистилась,а почти растворилась,естессн о,пришлось выбросить,HI! :crazy:

РАФИК
02.03.2009, 03:47
Брал старую зуб. щётку,зуб.пасту ''поморин" и с тёплой водой протирал платы галетного переключателя.Резуль тат-отлично ! Но на воздухе всё равно потемнеет,старые контура(запаянные в экранах)не темнеют.Удачи всем!

vgb
02.03.2009, 16:52
Помню на заводе очищали посеребренные раъемы от сернистого серебра с помощью слабого раствора соляной кислоты,у монтажниц всегда стоял флакончик.Затем промывали в содовом растворе чтобы нейтрализовать кислоту затем в воде и под вытяжку для просушки.После этого у ОТК претензий не было.Вобще на до держать подальше серебро от резины.

DL5XJ
02.03.2009, 17:13
Все способы очистки серебра жидкостями лучше всего производить в для этого производимых ультразвуковых ваннах. Иначе неизбежна механическая доводка до полного блеска.