PDA

Просмотр полной версии : Помогите согласовать ЭМФ



VOVA080808
24.01.2011, 16:46
Помогите ,пожалуйста,согласов ать ФЭМ-215,000-03,000-1,4 С ЭТОЙ http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/rw6hrm/trx.shtml схемой .
если есть выложите даташит на этот фэм .

UN-NS
24.01.2011, 17:19
А разве есть проблема? Сохраните соотношение числа витков трансформатора тем же ( витков станет вдвое больше), и вместо 120 пФ подберите новую емкость в резонанс. L1 L2 содержат значительное число витков, поэтому желательно поместить их в "горшок" Ф600.

yl2gl
24.01.2011, 17:34
Согласование первичной обмотки ЭМФа, вообще-то, выполнено не правильно.
Обмотка ЭМФ должна быть настроена до получения резонанса на рабочей частоте 215 кГц.
L-2, как катушка связи, должна подключаться к ёмкостному делителю, из двух ёмкостей, которые, включённые последовательно, должны представлять из себя резонансную ёмкость с первичной обмоткой ЭМФа. В противном случае получите большое затухание каскада и приличную неравномерность в полосе пропускания ЭМФ.
Вторичная обмотка ЭМФ включена правильно - нужно только подобрать значение ёмкости C12 до получения последовательного резонанса с обмоткой ЭМФа на 215 кГц.

Витюша
24.01.2011, 17:59
Согласование первичной обмотки ЭМФа, вообще-то, выполнено не правильно.
Обмотка ЭМФ должна быть настроена до получения резонанса на рабочей частоте 215 кГц.
L-2, как катушка связи, должна подключаться к ёмкостному делителю, из двух ёмкостей, которые, включённые последовательно, должны представлять из себя резонансную ёмкость с первичной обмоткой ЭМФа. В противном случае получите большое затухание каскада и приличную неравномерность в полосе пропускания ЭМФ.
Вторичная обмотка ЭМФ включена правильно - нужно только подобрать значение ёмкости C12 до получения последовательного резонанса с обмоткой ЭМФа на 215 кГц.
Добрый вечер! Совершенно верное замечание! Если не хотите долго подбирать емкостной делитель для первичной обмотки ЭМФа, можно использовать последовательное включение конденсатора между низкоомным выходом витков связи катушки трансформатора (контура), и входом ЭМФ. Подбирается легко с помощью переменного КПЕ, затем впаивается постоянная ёмкость. Классический вариант, в общем-то известный, описанный в литературе неоднократно. 73!

VOVA080808
24.01.2011, 18:10
спасибо за советы .


yl2gl, нарисуйте,если неирудно, схему к вашему ответу чтоб неошибиться.

Витюша
24.01.2011, 18:11
Добрый вечер! Совершенно верное замечание! Если не хотите долго подбирать емкостной делитель для первичной обмотки ЭМФа, можно использовать последовательное включение конденсатора между низкоомным выходом витков связи катушки трансформатора (контура), и входом ЭМФ. Подбирается легко с помощью переменного КПЕ, затем впаивается постоянная ёмкость. Классический вариант, в общем-то известный, описанный в литературе неоднократно. 73!
Кстати величина ёмкости последовательно включенного конденсатора для ЭМФ 215кГЦ, EMF200кГЦ RFT, примерно совпадает с указанной на их корпусе, т.к. однозначно, ЭМФы работают только при резонансе их обмоток, особенно первичной (возникает магнитострикционный эффект, заложенный в принцип их работы).

VOVA080808
24.01.2011, 18:24
Кстати величина ёмкости последовательно включенного конденсатора для ЭМФ 215кГЦ, EMF200кГЦ RFT, примерно совпадает с указанной на их корпусе,
на моем есть две странные надписи 0250 0150 -это что эти емкости ?

Витюша
24.01.2011, 18:31
на моем есть две странные надписи 0250 0150 -это что эти емкости ?
Совершенно верно! Ёмкость указана в пикофарадах. При подключении к высокоомному предыдущему (или последующему) каскаду, данная ёмкость подбирается паралельно ЭМФ, при низкоомных каскадах (с применением витков связи трансформаторов, или катушек) ёмкость устанавливается последовательно. Главное условие - наличие резонанса на частоте ЭМФа!

yl2gl
25.01.2011, 10:20
yl2gl, нарисуйте,если неирудно, схему к вашему ответу чтоб неошибиться.[/QUOTE]

Вот, если поможет:

VOVA080808
25.01.2011, 11:49
yl2gl, cпасибо .
как правильно выбрать емкости емкостного делителя ?

yl2gl
25.01.2011, 12:14
Сумма последовательно включённых емкостей должна соответствовать маркировке на ЭМФ. Верхняя ёмкость - больше по номиналу, нижняя - меньше.
Я бы поставил подстроечные и, подключив ВЧ вольтметр на выход ЭМФ, подобрал бы их значение по максимуму передачи на частоте 215 кГц, подавая её с ГСС на одно из плеч L-1 через небольшую емкость. Рассчитать значения можно, но так быстрее.

ПАПА
25.01.2011, 15:18
Сумма последовательно включённых емкостей должна соответствовать маркировке на ЭМФ. Слово "сумма" здесь не приемлемо. Это называется общая емкость. Вообще точные расчеты даны Аглодиным в "Радиолюбителе" Вот считалка:

UA6BQQ
23.09.2013, 18:05
Чтобы не плодить тем!!!
Как правильно включить ЭМФ в цепь коллектора или стока транзистора???
Вроде через ЭМФ нельзя пропускать постоянный ток!!!

AMS
23.09.2013, 18:10
Примерно как здесь http://www.radio-portal.ru/layout/32---tv-/561--160-

Relayer
23.09.2013, 18:29
пару ма через ЭМФ пропускать можно - ему от этого ничего не будет. а вот больше - не надо. тут на форуме где-то была многостраничная тема - там как раз обсуждали схемотехнику развязки ЭМФ по пост.току. ... много наших полегло ))

HAZ
23.09.2013, 18:38
Я в своё время поступил очень просто (была где-то такая рекомендация) - параллельно входу ЭМФ подключил контур ПЧ от транзисторного приёмника, катушку подстроил сердечником по макс. передаче. При этом заодно уменьшается неравномерность в полосе пропускания. Видимо, основной ток проходит через катушку, а через ЭМФ гораздо меньше (может, и другое объяснение есть, но мне такое включение понравилось).

БГ
23.09.2013, 18:39
Вроде через ЭМФ нельзя пропускать постоянный ток!!!
Миллиамперы - можно. Без проблем. По крайней мере в ЭМФ с магнитострикционными пребразователями.

UA6BQQ
23.09.2013, 19:52
151038интересует транзистор BF998 и MF200 0310.
у транзистора ток до 10мА в среднем 6...8, и можно такой ток пускать через ЭМФ???
С паралельным контуром идея хорошая.
Так прямо паралельно самому ЭМФу еще катушку ставить, да???
А что значит магнитострикционный пребразователь??? Они разве не все такие??

Serg007
23.09.2013, 20:06
1.интересует транзистор BF998 и MF200 0310.
у транзистора ток до 10мА в среднем 6...8, и можно такой ток пускать через ЭМФ???
2.С паралельным контуром идея хорошая.
Так прямо паралельно самому ЭМФу еще катушку ставить, да???
3.А что значит магнитострикционный пребразователь??? Они разве не все такие??
1.Нет, это много, допустимо не более 2-3 мА
2.Пример включения ЭМФ в тракте с двухзатворными полевиками показан здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=246 45&page=4&p=814198&viewfull=1#post81419 8
3. Еще бывают с пьезоэлектрическими преобразователями

UA6BQQ
23.09.2013, 20:25
склоняюсь ко второму варианту схемы, только вот не будет ли проблем с настройкой???
какую емкость выбрать для С9 во второй схеме??? 0.1мкф пойдет или подбирать надо будет по резонансу???

UN7CI
24.09.2013, 05:59
склоняюсь ко второму варианту схемы, только вот не будет ли проблем с настройкой???
какую емкость выбрать для С9 во второй схеме??? 0.1мкф пойдет или подбирать надо будет по резонансу???Не первый, не второй варианты включения не подходят по различным причинам.
Ставьте в стоковую нагрузку обмотку ЭМФ, параллельно ей конденсатор и наслаждайтесь работой устройства.
А скептики пусть проверят сами на практике(!) это классическое включение.

UA6BQQ
24.09.2013, 08:50
8..10мА для ЭМФа многовато будет!!!
Кстати есть ли у кого схема катрана, Р-399 именно блока с ЭМФ, как они там включены???

Вадим Богачков
24.09.2013, 09:14
Все просто. Используем усилитель с апериодической нагрузкой 500мкг. Затем через разделительную емкость подключаем ЭМФ и настраиваем параллельной емкостью в резонанс. Таким образом освобождаемся от протекания постоянки через обмотку ЭМФ и согласуем его с усил каскадом. Так я поступил в УПЧ Р-250М Убрав первую часть ФСС, заменив их ЭМФ-ами.

UA6BQQ
24.09.2013, 09:23
Вот Так???

Serg007
24.09.2013, 09:58
Не первый, не второй варианты включения не подходят по различным причинам.
Ставьте в стоковую нагрузку обмотку ЭМФ, параллельно ей конденсатор и наслаждайтесь работой устройства.
И не стыдно такую глупость советовать начинающему? :evil:
При постоянном токе стока до 10-15 мА через обмотку возбуждения ЭМФ загнётся если не сразу, то очень быстро.

UN7CI
24.09.2013, 09:59
Так, с дросселем в нагрузке, делают согласование в ламповых каскадах.
В транзисторных после дросселя устанавливается контур последовательный.
Т.е.: дроссель>C3 разделительная и ёмкость контура(!) с ЭМФ. Параллельный конденсатор С6 - изъять.



И не стыдно такую глупость советовать начинающему? :evil:
При постоянном токе стока до 10-15 мА через обмотку возбуждения ЭМФ загнётся если не сразу, то очень быстро.Забыл тебя спросить насчёт стыда!

Serg007
24.09.2013, 10:00
Вот Так???
Так какой ЭМФ Вы хотите согласовать ? Схемы, на которые я дал выше ссылку подходят для высокоомных ЭМФ с частотой 500 кГц, для низкоомных нужно другое включение

UA6BQQ
24.09.2013, 10:11
Хочу MF200+0310. Он получается низкоомный???

Serg007
24.09.2013, 10:33
Хочу MF200+0310. Он получается низкоомный???
Да, требует сопротивление источника 1,2 кОм и нагрузки - 2,4 кОм. Один из вариантов включения такого я давал в ветки по приемнику с ЭМФ, схема в приложении

serge22
24.09.2013, 11:02
есть ли у кого схема катрана, Р-399
Здесь же и находится: http://www.cqham.ru/sch.htm

Oleg UR6EJ
24.09.2013, 11:14
Да, требует сопротивление источника 1,2 кОм и нагрузки - 2,4 кОм
Точно так же сделал в М2004

Serg007
24.09.2013, 11:23
Точно так же сделал в М2004
Кто бы сомневался :ржач:
Ведь это типовое, рекомендуемое даташитом, включение :smile:

UA6BQQ
24.09.2013, 13:43
Так значит схема упроститься!! Это хорошо!!
Р399 там только блок схемы, а принципиальных нет!!!

serge22
24.09.2013, 14:09
Р399 там только блок схемы, а принципиальных нет!!!
Тут у нас есть всё! :-P

151115

151116

Это схема ФОС, в папке "катран1-50.zip" рисунок "37.tif"

UA6BQQ
24.09.2013, 14:28
Большое спасибо!!! Нашел!
Значит и в Р-399 через ЭМФы не пропускают ток транзистора!!

UN7CI
24.09.2013, 15:11
Большое спасибо!!! Нашел!
Значит и в Р-399 через ЭМФы не пропускают ток транзистора!!Дааа! В этом аппарате нет и в Р-326М2 - тоже нет потому, что с дросселя назрузки сигнал подаётся на отвод ЭМФ(!): http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_r326m.zip

Тем не менее, не глупые люди :) всё-таки решились пропускать миллиамперный ток через обмотку (обмоточный провод) ЭМФ:
http://ra3ggi.qrz.ru/TX/r76m2.shtml
http://padabum.com/d.php?id=1644
http://www.radioscanner.ru/files/civil/file15367/
http://www.ruqrz.com/?p=4338
и т.д.

UA6BQQ
24.09.2013, 15:53
Раз на военке не пропускают, значит и нам не следует!!
А те кто решился все таки пропускать, пошли по наикротчайшей дорожке для ЭМФа:-P

Конечно хорошо когда в коллекторе или стоке есть контур, чтобы сразу выделял нужную частоту, тогда может попробовать вот так???
Отвод от середины, сопротивление контура 5кОм, делим на 4 и получаем нужные 1.2кОм нагрузки!!!
Что не так, разъясните???

БГ
24.09.2013, 16:36
Раз на военке не пропускают, значит и нам не следует!! Сильно сомневаюсь. Вопрос только в его величине.

UA6BQQ
24.09.2013, 16:47
может 1, ну 2мА, но не 8...10 же!!!

Krasnobay
27.09.2013, 10:00
может 1, ну 2мА, но не 8...10 же!!!
Для UA6BQQ!
Алексей, давайте откроем любой справочник для радиолюбителя, где речь идет об ЭМФ и прочитаем, где, чёрным по белому: "ЭМФ следует оберегать
от ударов и сильных магнитных полей. На ЭМФ не следует подавать напряжение более 1В и пропускать через катушки фильтра постоянный ток.
Постоянный ток проходя через катушку фильтра, превращает её в электромагнит. Изменяется характеристика фильтра..."
Ток величиной 1 мА, 2 мА, то есть "маленькой" величины, уже перестал быть постоянным? И потом, что Вас заставляет применять схему, где через катушку
ЭМФ идет постоянная составляющая? Что, только это выход?
Через ЭМФ должен проходить только переменный ток, в нашем случае высокочастотный. Ну и делайте как положено - по правилам!
Вы скажете, что "великие" же пропускали постоянный ток!
Да, есть такие варианты. Но желательно бы, в них самих спросить - почему так?
И всё таки, давайте будем придерживаться правил - только переменная составляющая через ЭМФ!Контур в стоке транзистора - прекрасно! Мотайте на нём витки связи и собирайте последовательную цепочку: Витки связи, конденсатор резонанса,
катушка ЭМФ. Не надо больше ничего придумывать. Эта схема включения катушек ЭМФ, выкладывалась сотни раз на радиолюбительских форумах и радиолюбителями подтверждено - это то!
Любая схема имеет право жить, а применять её или не применять, решать Вам. Я высказал только свое мнение, которое ни к чему Вас не обязывает.
С уважением Виктор.

RN6LKU
27.09.2013, 10:38
Раз на военке не пропускают, значит и нам не следует!!
А те кто решился все таки пропускать, пошли по наикротчайшей дорожке для ЭМФа:-P

Конечно хорошо когда в коллекторе или стоке есть контур, чтобы сразу выделял нужную частоту, тогда может попробовать вот так???
Отвод от середины, сопротивление контура 5кОм, делим на 4 и получаем нужные 1.2кОм нагрузки!!!
Что не так, разъясните???

На мой вгляд, как раз то, что нужно. И от постоянной составляющей избавились, и можно правильно согласовать по сопротивлениям. И ток стока можно выбрать оптимальным для полевика.

RA3WDK
27.09.2013, 11:16
Опасны для ЭМФ даже не 1-2 мА, а возможность сгореть при пробое КЭ или СИ у транзистора. Да бывает и просто ошибка в схеме , резистор перепутали или еще что. Транзистор уже горячий, а ЭМФ потерян. Делаю чаще вот так, еще и неравномерность ЭМФ можно скорректировать : http://ra3wdk.qrz.ru/QRP/QRP.htm

БГ
27.09.2013, 13:13
Опасны для ЭМФ даже не 1-2 мА, а возможность сгореть при пробое КЭ или СИ у транзистора. Да бывает и просто ошибка в схеме , резистор перепутали или еще что. Транзистор уже горячий, а ЭМФ потерян. Делаю чаще вот так, еще и неравномерность ЭМФ можно скорректировать : http://ra3wdk.qrz.ru/QRP/QRP.htm

Тоже немаловажный фактор, особенно в условия любительских конструкций, когда в очередной перепайке можно создать подобные ситуации.

Мне посчастливилось много общаться создателем отечественных ЭМФ - U3DA. В том числе и по применению ЭМФ с магнитострикционными преобразователями. Я из тех давних разговоров вынес следующее.

1. По принципу действия ЭМФ с такими преобразователями содержат уже постоянные магниты, поэтому внешние магнитные поля могут влиять на их работу. В частности - от силового трансформатора (появится фон).
2. Постоянный ток через обмотку,естественно, тоже его изменяет, но при токах в несколько миллиампер это влияние на постоянное магнитное поле мало и не влияет на прохождение сигнала.
3. Другое дело - "техника безопасности" - если можно исключить ток через обмотку (не пугают дополнительные элементы и прочее) , хуже не будет.

UT1LW
27.09.2013, 15:58
В рст. "Ядро-1,2" ЭМФы коммутируются диодами и токи открытых диодов проходят ч-з обмотки ЭМФов. БГ добрый день! Вопрос: влияет ли направление тока ч-з обмотки на АЧХ и Кпередачи ЭМФа? С ув. Вячеслав.

БГ
27.09.2013, 16:33
В рст. "Ядро-1,2" ЭМФы коммутируются диодами и токи открытых диодов проходят ч-з обмотки ЭМФов. БГ добрый день! Вопрос: влияет ли направление тока ч-з обмотки на АЧХ и Кпередачи ЭМФа? С ув. Вячеслав.

Я не экспериментиривал с этим, но, как я понимаю, по физике дела этого не должно быть...

misha_globus
27.09.2013, 18:18
Тем не менее, не глупые люди :) всё-таки решились пропускать миллиамперный ток через обмотку (обмоточный провод) ЭМФ:
http://ra3ggi.qrz.ru/TX/r76m2.shtml
http://padabum.com/d.php?id=1644
http://www.radioscanner.ru/files/civil/file15367/
http://www.ruqrz.com/?p=4338
и т.д.

А также еще можно добавить промышленную р/ст "Недра-П" (Радио 9-1965).

БГ
27.09.2013, 19:00
А также еще можно добавить промышленную р/ст "Недра-П" (Радио 9-1965).

Можно добавить и ламповую "Недра-1" ("Радио", 1961, № 1), где ЭМФ включён непосредственно в анодную цепь 1Ж24Б.

Вообще информация "желательно, чтобы постоянный ток через обмотку не превышал 2 мА" пошла от фундаментальной статьи U3DA про дисковые ЗМФ с магнитнострикцонными преобразователями, опубликованной в "Радио" (1964, № 1 и 2). Понятно, что это цифра заметно приуменьшена - кто знал лично U3DA, помнят его осторожность в высказываниях, когда не было 150-процентной уверенности в цифре.

UN7CI
27.09.2013, 19:43
А также еще можно добавить промышленную р/ст "Недра-П" (Радио 9-1965).
Можно добавить и ламповую "Недра-1" ("Радио", 1961, № 1), где ЭМФ включён непосредственно в анодную цепь 1Ж24Б.А так же радиостанции:
Гроза
Ангара
РСО-5
Полоса
и т.д.

Relayer
27.09.2013, 19:54
А так же радиостанции:
и т.д.
было бы интересно проанализировать при каких пост.токах там работает ЭМФ

UA6BQQ
27.09.2013, 19:56
"ЭМФ следует оберегать
от ударов и сильных магнитных полей. На ЭМФ не следует подавать напряжение более 1В и пропускать через катушки фильтра постоянный ток.
Постоянный ток проходя через катушку фильтра, превращает её в электромагнит. Изменяется характеристика фильтра..."
Вот и я это читал (не помню где) и сделал вывод что лучше не стоит пропускать постоянку через обмотку, поэтому и задал вопросы по схеме включения.

БГ
27.09.2013, 20:54
Вот и я это читал (не помню где) и сделал вывод что лучше не стоит пропускать постоянку через обмотку, поэтому и задал вопросы по схеме включения.

Эта цитата - яркий пример правильного высказывания в ничтожной практической ценностью. Возразить нечего - всё вроде правильно (и не противоречит, например, фундаментальной с татье U3DA). Но серьёзные исследования на эту тему мне не попадались, хотя в своё время я интересовался этим вопросом. Более того, от знающих людей (по моему от UA3CR или кого-то ещё из той славной когорты) я слышал, что безопасен ток и до 5 мА. Но это "слова, слова, слова..." (с) Гамлет.

Во всяком случае в своих конструкциях я всегда включал непосредственно ЭМФ. Некоторые конструкции работают до сих пор... :-) Рисковал, наверное?

alexis
27.09.2013, 21:24
Угу... Мне почему то тоже всегда нравилось включение контуров непосредственно в цепь питания каскада, красиво, изящно, меньшая вероятность паразитных резонансов и меньше доп. потери тракта, ну и как говорится краткость - сестра таланта.
В "Электронике контур-80" такое же включение ЭМФа применено.

БГ
27.09.2013, 22:20
В "Электронике контур-80" такое же включение ЭМФа применено.
Это естественно - он же копия нашего "Радио-76". Такое же включение и в "Электронике-160-RX" и во многих клонах...

ut1wpr
27.09.2013, 22:46
Вот и я это читал (не помню где) и сделал вывод что лучше не стоит пропускать постоянку через обмотку, поэтому и задал вопросы по схеме включения.OFF Мне это напоминает известное высказывание про монашку, свечку и резиновое изделие... :ржач:

БГ
27.09.2013, 22:52
OFF Мне это напоминает известное высказывание про монашку, свечку и резиновое изделие...

Тем более, что одних "Электроник-80" разошлось около 20 тысяч. Не говоря о тех, кто делал "Радио76" и ему подобных по описанию в журнале. Тоже "легион". И все работают не хуже собственно самой "свечки" из этого анекдота... Несмотря на непосредственное включение. :-)

Relayer
09.10.2013, 10:51
Так, с дросселем в нагрузке, делают согласование в ламповых каскадах.
В транзисторных после дросселя устанавливается контур последовательный.
Т.е.: дроссель>C3 разделительная и ёмкость контура(!) с ЭМФ.
Мне кажется что такое решение работать конечно будет, но плохо. Кус каскада, нагрузкой которого является последовательный контур будет очень высоким вне полосы пропускания контура, что приведет к лишним искажениям. Чтобы как-то ограничить усиление вне полосы нужно шунтировать нагрузку резистором.

UR7IF
09.10.2013, 11:26
Уважаемый автор!Ну что, заработала схема?Если заработала,нет ли впечатления,что звучит,как в бочку или как в трубе? Эти Катрановские-это отдельная тема.Тут совершенно другой подход требуется.нежели к традиционным ЭМФ 500 .И если кто-то будет утверждать.что это одно и то же.следует лишь согласовать и всё заработает.Я лично сомневаюсь.Заработае т,бесспорно,но как?Может после тракта ПЧ с таким ЭМФ нужно будет корректировать АЧХ УНЧ?Не знаю.Не раз пытался примастырить этот(и другие экземпляры ) ЭМФ в самодельные конструкции .Затухание!Прямоугол ьность!-на высоте.Неравномернос ть...тоже в норме.Звук-бочка...Что я делал не так?Поставил гантельный на 215 вместо полметрового -всё заработало на раз-звук без бочки ....215 кГц-это ж звуковая частота!надо режектор наверно по нч было сделать?-да это она бубонела в наушниках.Во!Сам спрашиваю и сам себе отвечаю)))Вобщем,авт ор поделитесь результатом.

ledum
09.10.2013, 11:37
Я очень много работал на Катранах на цифровых передачах. Вывод один - LC линейнофазовый чахленький по избирательности колокол 4.3 кГц - это наше все. И уши отдыхают, и широкополосные (1.8-2.4кГц) демодуляторы работают лучше, чем с ФЭМ 3 и 6кГц . ФЧХ важнее АЧХ оказывается. Для комфорта.

UT5NC
09.10.2013, 12:22
В ЭМФ с магнитострикционными преобразователями контурная катушка намотана на магнитный сердечник. Поэтому важно, в какую сторону по катушке протекает постоянный ток - на намагничивание сердечника или на размагничивание. В первом случае ток может составлять даже десяток миллиампер, а во втором - не более нескольких, и всё равно с годами сердечник размагничиваться и ЭМФ перестаёт работать. Поэтому в профессиональных ЭМФ у "плюсового" вывода ставится метка. Включение параллельно ЭМФ дополнительного колебательного контура с такой индуктивностью, чтобы резонанс наступал при ёмкости 200 - 300 пФ на 500 кГц и 400 - 600 пФ на 215 кГц практически устраняет проблему полярности включения ЭМФ, упрощает настройку, увеличивает стабильность, улучшает частотную характеристику.

Добавлено через 8 минут(ы):

Юрко, 152745

UR7IF
09.10.2013, 15:30
Вывод один - LC линейнофазовый чахленький по избирательности колокол 4.3 кГц - это наше все Ну,согласен.Хотя был и Катран и Р-399 у меня.На передачу делал приставку намучался с согласованием ЭМФ.По приёму чувствуется некая "труба"на большом ЭМФ 3,000 215 кГц,но не скажу,что это вызывало дискомфорт.Полоса 3кГц,на мой взгляд несколько широковатая даже для SSB,опять же мои предпочтения ,но всё работало корректно.Делал UW3DI c Катрановским фильтром-потерял только время.Затухание.по сравнению с 500- 3 В-ЭМФ -небо и земля!1вольт подал-0,8 вольта на выходе(если память не изменяет 4 года прошло)Зато звучание как из под земли)))И тупо резисторами согласовывал,не взирая уже на потери,лишь бы приемлимую АЧХ получиитьНет.не смог(((.Банка.бочка. труба,и т.п.И другой экземпляр ЭМФ нашёл((уже не зелёный катрановский,а такой хромированый,с Р-399А.один-в-один результат )Опору двигать не пробовал,просто имелись в наличии резонаторы с Р-399 и были "Зиповские" для более узких фильтров.Дело не в опоре.Да и собственно-это мои проблеммы.Просто отличный фильтр не должен лежать в ящике.а применить .чёта масла нехватат...

UR5VFT
09.10.2013, 17:05
для UA6BQQ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7951) - может пригодится..

UR7IF
10.10.2013, 12:03
Наверно-таки заработала схема,что автору даже некогда поделиться результатом)))

RA4FIX
10.10.2013, 12:27
Поэтому в профессиональных ЭМФ у "плюсового" вывода ставится меткаИнтересная информация. Откуда?

RA3WDK
28.11.2013, 22:44
Эх , а тут экспериментировал со своим траком на двух ЭМФ. Вот на скане ниже характеристика ЭМПДП-500-3.1В + ЭМФДП-500-3.0С(красным один ЭМФ в тракте, синим два ЭМФ друг за другом) . Делал для CW. Два года отработал. Теперь обзавелся фильтром ЭМПДП-500-0,5В. Поставил вместо первого (с возможностью переключать) . Но если раньше у меня весь тракт был выстроен под 800 Гц. То теперь максимум CW от 450 - до 550 Гц. Хоть кварц точи под этот комплект и одновременно с переключением ЭМФ - переключать кварц придется. На 500 кГц кварц еще не точил, думаю и 100-150 Гц проблема будет.

Добавлено через 5 минут(ы):

А на передачу в CW гетеродине кварц 500.8 . Так что, подточить кварц для приема не получится - наоборот надо опускать частоту опорника для приема и одновременно сдвигать частоту синтезатора ( если бы он был ). "Подточить" ЭМФ на 200 Гц выше пока не думал :)

CADET
28.11.2013, 22:49
Кварц не переточится. Проще сделать BFO на обычном контуре. Уход на этих частотах будет вполне терпимый.

RA3WDK
28.11.2013, 23:02
Кварц не переточится. Проще сделать BFO на обычном контуре. Уход на этих частотах будет вполне терпимый.К сожалению разместить дополнительно BFO не представляется возможным, тем более вывести регулировку на переднюю панель.Скорее пойду по пути более простому - куплю кварц 500.5 . При включении ЭМФ 0,5 кГц с пиком в районе 500 кГц - на передачу будет использоваться кварц 500.5 . А в варианте с пиком в 800 Гц - кварц на передачу 500.8 . Или еще вариант - поискать ЭМФ-500-1В или 0,9В . - это был бы оптимальный вариант.

Владимир_К
28.11.2013, 23:35
В своем трансивере Илья (RW3FY) включал ЭМФ к низкоомным цепям. Предыдущий каскад - эмиттерный повторитель, фильтр включен через конденсаторы (параллельно - постоянный и подстроечник). второй конец фильтра на землю. За фильтром каскад, вход которого шунтирован резистором 50 ом. Вот попробовал так согласовать имеющийся фильтр. Того результата, что показывал Илья не получил, но все же, вроде неплохо (кроме затухания в полосе). На затухание за полосой не следует обращать внимание, это недостатки измерителя...