PDA

Просмотр полной версии : Радиостанция Гроза-2. Модернизация в однодиапазонный любительский трансивер.



LML
25.01.2011, 06:25
Есть в наличии Гроза-2П. В QRP трансивер диапазона 80 метров. Публикаций по модернизации я не обнаружил.

RN6LPW
25.01.2011, 08:38
хорошая удея у меня тоже есть , только помоему гроза первый вариант 160м не ахти но ловит....
как их кстати отличить ?
Алексей выложите пложалуйста фото Вашей Грозы 2п

LML
25.01.2011, 09:07
как их кстати отличить ?
Алексей выложите пложалуйста фото Вашей Грозы 2п

Моя станция сейчас частично разобрана. С помощью плоской отвёртки и ножовки по металлу вынул барабан с контурами и планирую установить на его место КПЕ, гпд и некоторые контура. В интернет есть фото подобных. Например http://www.cqham.ru/trx/groza_2.html Речь о такой. 4 фиксированные кварцами частоты и верхняя боковая. Чтобы оставить в ней изначальные ЭМФДП-500-3,1Н и получить "радиолюбительскую" нижнюю боковую полосу нужно сделать ГПД с Fгпд=Fрадиостанции-500кГц.

Кстати в блоках барабана переключателей каналов обнаружены не 6, а 7 катушек в сердечниках СБ-12а.

RN6LPW
25.01.2011, 09:56
о такая же только с трубкой , разьем слева от преключателея диапазонов. одно время хотел сделать из нее выездную станцию на 160м( у нас там круглый стол). потом отложил ........ седня вечером достату... думаю сразу пределать антенный разьем од стандартый..... хотя радной удобный для подключения длинного луча в полевых условиях

R4WA
25.01.2011, 10:02
Уважаемые радиолюбители-конструкторы, прошу вас предложить варианты схем и варианты включения сюда диапазонного фильтров с полосой приблизительно 100 кГц.[/QUOTE]

Здравствуйте.
Лет 15 назад переделал Грозу2 на 40 и 80 метров.
Распаял диапазонные контура барабана, перемотал, предварително настроил с помощъю
генератора и осцлогрофа. Убрал в гетеродине кварцы, контура подстраивающие кварцы
использовал как гетеродинные. До преключателя В1 поставил стабилизатор на лм на 5 или 8 вольт
(уже не помню) для питания гетеродинов. Конденсатор С1 перестройка по диаппазону.
Перед Т5 поставил эмитерный повторитель. Вот вроде все.

Михаил R4WA.

LML
25.01.2011, 11:46
Конденсатор С1 перестройка по диапазону. Перед Т5 поставил эмитерный повторитель. Вот вроде все. Михаил R4WA.

Спасибо.

RN6LPW
02.02.2011, 09:43
а вот моя

LML
09.03.2011, 03:04
а вот моя

В общем то разобрался. Раскачать её можно значительно выше 3 Вт, ГПД делается из деталей двух её кварцевых генераторов+стабилиз атор +8 вольт. Полосовые фильтры и ручка настройки "тембр" позволяют сделать оптимальное перекрытие плавной настройки 50 кГц на диапазоне 80 метров.

LML
13.03.2011, 22:58
хорошая удея у меня тоже есть , только помоему гроза первый вариант 160м не ахти но ловит....
как их кстати отличить ?
Алексей выложите пложалуйста фото Вашей Грозы 2п

Вот, пожалуйста, Павел.

Что из неё получилось: однодиапазонный трансивер на 80 метров. Настройка: фиксированный канал 3700 и плавный диапазон ориентировочно 3655-3705 кГц. Чувствительность по приёму и АРУ хорошие.
Напряжение питания 11.9...12.5 Вольт. Ток при приёме до 75-90 мА. При передаче до 3 А (тихо 1,5 А). Выходная мощность до 15 Вт. От микрофона нужно говорить на расстоянии 10-15 см. Антенны согласуются разные.

P.S. При плохом согласовании SSB сигнал на передачу сильно искажен.

LML
14.03.2011, 22:48
Когда работаю на Грозе-2п-80 метров мне периодически сообщают, что сигнал "перекачен", "есть подвозбуд" и "сигнал несколько искажён". Когда говорю 15 см от микрофона сообщают, что сигнал получше, но всё равно не очень. Гарнитура родная и в качестве микрофона ДЭМШ.
Подскажите варианты, как с этим бороться. Думаю поставить на 14 контакт блока полосовых фильтров (+40 вольт от источника питания) конденсаторы 470 мкФ и 0,1 мкФ. Внешний источник пока стабилизирован. Схема радиостанции в начале темы.
Может у кого какие предложения будут (кроме уменьшения чувствительности микрофонного усилителя: по идее он с компрессией) ?

profi
15.03.2011, 20:04
Здравствуйте!Каким усилителем можно заменить родной усилитель в этой радиостанции?
78120

LML
16.03.2011, 01:11
Здравствуйте!Каким усилителем можно заменить родной усилитель в этой радиостанции?

Здравствуйте!
Какова причина замены?
Вроде вполне работоспособный.

profi
16.03.2011, 16:05
Аппарат достался без согласующего устройства,поэтому возник вопрос: как согласовать выходной контур усилителя мощности и антенну?
78181
Поставить П-контур или КПЕ вместо С31 и С32 ?

LML
16.03.2011, 19:22
Аппарат достался без согласующего устройства,поэтому возник вопрос: как согласовать выходной контур усилителя мощности и антенну?
78181
Поставить П-контур или КПЕ вместо С31 и С32 ?

В таком случае немаловажный вопрос. Какие диапазоны используете и какие антенны у вас для этих диапазонов?
Если у вас антенна симметричный полуволновый диполь через кабель, тогда попробуйте к знаку вопроса (логичнее вопрос нарисовать после реле прием-передача) на вашей схеме подключить мощный (из нескольких МЛТ-2) резистор, по сопротивлению очень близкий к волновому сопротивлению антенны, кабеля. Контур L19C31C32 подстроить в резонанс.

profi
16.03.2011, 19:29
Мой трансивер 3-х диапазонный,на 160 м-диполь,на 80 м -дельта,на 7-ке-диполь.будет ли в этом случае контур на каждом диапазоне эффективно согласовывать выходное сопротивление транзистора с входным сопротивлением антенны?

LML
16.03.2011, 19:42
Мой трансивер 3-х диапазонный,на 160 м-диполь,на 80 м -дельта,на 7-ке-диполь.будет ли в этом случае контур на каждом диапазоне эффективно согласовывать выходное сопротивление транзистора с входным сопротивлением антенны?

Подстройте выходные контура на каждом из диапазонов, послушайте контрольным приемником на уровень побочных излучений и опробуйте в ближнем QSO. Если искажений в сигнале и слишком явных гармоник не будет-значит работать можно. На три диапазона сами делали? ГПД? Можете вкратце рассказать о модернизации?

profi
16.03.2011, 20:02
Я планирую после всех переделок выложить подробное описание переделки "Грозы" в стационарный трансивер на 3 диапазона.Пока генераторы кварцевые,со схемой гпд не определился.Мне "Гроза" досталась без корпуса,только основной блок от стационарного варианта,он уже был перетянут на 3 диапазона.Я почему усилителем озадачился:в переносном варианте,на котором я работал, на передачу можно было работать без паузы,от силы пару минут,далее начинались сильные искажения,и приходилось ждать когда усилитель остынет.В итоге при длительной работе на передачу усилитель сгорел вместе с выходным контуром(до сих пор сделать не могу).Пока я сделал блок питания на 38,12,18,10,5 вольт вместо преобразователя.

RA6AS
16.03.2011, 20:54
Обязательно по входу аттенюатор(если еще не сделали).И по выходу дополнительный УНЧ ,чтобы динамик подключать.

LML
16.03.2011, 21:01
Я планирую после всех переделок выложить подробное описание переделки "Грозы" в стационарный трансивер на 3 диапазона.Пока генераторы кварцевые,со схемой гпд не определился.Мне "Гроза" досталась без корпуса,только основной блок от стационарного варианта,он уже был перетянут на 3 диапазона.Я почему усилителем озадачился:в переносном варианте,на котором я работал, на передачу можно было работать без паузы,от силы пару минут,далее начинались сильные искажения,и приходилось ждать когда усилитель остынет.В итоге при длительной работе на передачу усилитель сгорел вместе с выходным контуром(до сих пор сделать не могу).Пока я сделал блок питания на 38,12,18,10,5 вольт вместо преобразователя.

По моей модификации это трансивер на один диапазон 80 метров. ГПД сделал из двух каскадов кварцевого генератора. Треточка питается от КРЕН +9 вольт, что установлена в блок питания. Барабан убрал и припаял один блок полосовых фильтров напрямую. В таком варианте можно сделать одну или две "кварцованных" частоты + ГПД на 50-60 кГц. Настройка ручкой тембр. Пока что обкатка на предмет чистого SSB сигнала на передачу.

Признаться удивлён, как вы сожгли выходной каскад с полосовым фильтром. Он "дубовый". Может переключатель блока питания стоял на 10 вольт, а питали от 13 вольт?


Обязательно по входу аттенюатор(если еще не сделали).И по выходу дополнительный УНЧ ,чтобы динамик подключать.

У меня на 80 метров АРУ справляется с ближними станциями и аттенюатор -40 дб только для соседей пригодится. УНЧ можно взять из схемы станционарного варианта. На гарнитуру моя станция вполне громко работает.

profi
17.03.2011, 09:11
Признаться удивлён, как вы сожгли выходной каскад с полосовым фильтром. Он "дубовый". Может переключатель блока питания стоял на 10 вольт, а питали от 13 вольт?
Всё просто:у меня был диполь с 50-омным кабелем,а согласующее устройство в "Грозе" рассчитано на высокоомные антенны,плохое согласование привело к большому ксв.Но транзистор в таком режиме примерно года полтора отработал.

Добавлено через 34 минут(ы):


И по выходу дополнительный УНЧ ,чтобы динамик подключать.
В унч ,я думаю,вместо транзисторов МП38,МП40 в выходном каскаде что-нибудь из серии КТ814,КТ815,КТ816,КТ 817.

LML
17.03.2011, 18:45
Когда работаю на Грозе-2п-80 метров мне периодически сообщают, что сигнал "перекачен", "есть подвозбуд" и "сигнал несколько искажён". Когда говорю 15 см от микрофона сообщают, что сигнал получше, но всё равно не очень. Гарнитура родная и в качестве микрофона ДЭМШ.

Была явная перекачка по микрофонному входу. Электролитический конденсатор 4,7 мкФ на входе микрофонного усилителя (тангенты) гарнитуры заменил на 0,1 мкФ. Искажений не замечают и отмечают обычный, для ДЭМШа, сигнал на передачу. Ещё между выводами некоторых контуров припаял кусочки фольгированного стеклотекстолита на корпус блока полосовых фильтров. Установил на +40 вольт конденсатор 0,01 мкф, но не на корпус блока полосовых фильтров, а лепесток корпуса рядом.

Добавлено через 10 минут(ы):


согласующее устройство в "Грозе" рассчитано на высокоомные антенны.

В унч ,я думаю,вместо транзисторов МП38,МП40 в выходном каскаде что-нибудь из серии КТ814,КТ815,КТ816,КТ 817.

Согласующее устройство, что с тремя ручками, позволяет согласовать от луча 1,8 метра длиной до длинного луча 1/4 длины волны и длиннее. И диполь тоже согласует. Скорее всего просто транзистор перегрелся. При согласовании полезен ещё и индикатор поля. Так точнее будет. Возможны ложные настройки с TVI.

Тогда уже стоит сделать УНЧ на LM386. Экономично и качественно. Схема внутри LM386 аналогична и выдаёт от 0,5 до 3 Вт звука.

RA6AS
17.03.2011, 20:29
У меня на 80 метров АРУ справляется с ближними станциями и аттенюатор -40 дб только для соседей пригодится. УНЧ можно взять из схемы станционарного варианта. На гарнитуру моя станция вполне громко работает.
Я переделывал Грозу в то время,когда на 7 мс в моем городе работала"глушилка".Транзисторы в УВЧ перегружались и без аттенюатора работать было невозможно.Лучше всего сделать плавный аттенюатор,можно просто потенц поставить,а можно и по балансной схеме спаять.
ГПД-индуктивная трехточка.Половину платы кварцевых генераторов отпилил и собрал на отдельной плате, на нормальных транзисторах,с эмитерным повторителем и усилителем напряжения.На 160 перекрывал не весь диапазон,3.5 и 7 перекрывал целиком.Микрофоный усилитель устанавливал внутрь радиостанции.
Провел около тысячи QSO на ней.Начал переделывать выходной каскад,разобрал станцию и все...:-(

profi
17.03.2011, 21:11
Начал переделывать выходной каскад,разобрал станцию и все...:-(
а как Вы хотели переделать выходной каскад?

RA6AS
17.03.2011, 21:33
а как Вы хотели переделать выходной каскад?
Перевести П609 на питание от 12 вольт,а вместо КТ903-двухтактный каскад.Тоже от 12 вольт.
Кажется так... И от родного СУ хотел отказаться.Использов ать внешнее СУ Т-типа.

LML
20.03.2011, 02:22
из гроза-2н трансивер диапазона 80 метров с нижней боковой полосой:

Добавлением в блок питания стабилизатора КРЕН +9 Вольт, 7809, и его обвязки (конденсаторы, резистор) можно использовать детали блока кварцевых генераторов станции для ГПД 100 кГц. Детали трёхточки - конденсаторы с хорошим ТКЕ. Хорошо подходят КСО, КТ. Контур используются из имеющихся на плате запаянных катушек корректировки частоты кварца. гпд должен работать в районе 3110-3205 кГц, но из-за сложности настройки на частоту верньером 1:2 ручки "тембр" рекомендуется установить весь плавный диапазон 50-100 кГц. Установкой отдельного КПЕ с хорошим верньером позволит сделать больший диапазон. Соединение между выходом "трехточки" и повторителем, конденсатор 15-18 пФ устанавливается навесным монтажом с выводами оптимальной длины.

ДПФ - во включении (или без переключающего барабана - блок к проводам напрямую и компактный тумблер "канал"-"гпд" на место барабана) используется блок из барабана полосовых фильтров, настроенный на 3,6-3,7 МГц. При падении питающего напряжения (аккумулятор) можно переключателем (тумблером) перейти на "кварцованную" частоту, например 3,7 МГц (с кварцем 3200 кГц., для корректировки частоты кварца конденсатор подбирается 140 пФ* в районе 47-470 пФ). Все "внешние" от блоков детали устанавливаются стабилизатор и обвязка-в блок питания, а корректирующие частоту конденсаторы-в блок кварцевых генераторов. КПЕ "тембр" подключается отрезком тонкого кабеля и работает только для плавной настройки. Уход частоты ГПД устраняется подбором ТКЕ конденсаторов "трехточки". Оптимальный результат стабильности частоты равен 10-15 Гц в минуту. Питание станции стабилизированное 11,9-12,5 Вольт, 3 Ампера.

LML
07.04.2011, 12:05
Похоже, что с Гроза-2 уже разобрались.

Частично сканер книжки, благодаря Виктору RX6DL:
http://qrz.ru/schemes/detail/6849.html
Полезные темы форумов:
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=506 233
http://www.radioscanner.ru/forum/topic36094.html

Может у кого есть информация: в какие годы выпускалась эта станция?
Ниже версия схемы предварительного усилителя микрофона, всей гарнитуры, на КТ361Е, старое фото Грозы-2П (реклама средства связи!) из интернет.

profi
07.04.2011, 14:23
Рекомендую:Туголуков М.А. Радиостанции низовой кв связи с однополосной модуляцией,полное описание "Грозы" и не только
.http://www.twirpx.com/file/208020/

Олег Кожевников
17.08.2011, 16:36
есть радиостанция Гроза-2. вроде в рабочем состоянии, двухканальная, 5.7Мгц и 2.7Мгц для остальных двух каналов компоненты не впаяны. хочу переделать станцию по описанию выше, возникло несколько вопросов: для "трехточки и повторителя недостающие детали нужно впаять? или переделывать рабочие 2 канала? ещё по питанию не понял, в обычном варианте питание кварцевых генераторов переключается с помощью барабана с ДПФ, а сейчас как быть?

profi
17.08.2011, 19:35
возникло несколько вопросов: для "трехточки и повторителя недостающие детали нужно впаять? или переделывать рабочие 2 канала? ещё по питанию не понял, в обычном варианте питание кварцевых генераторов переключается с помощью барабана с ДПФ, а сейчас как быть?
В варианте переделки описанном выше,питание на один из кварцевых генераторов поступает напрямую,минуя переключатель.Второй генератор используется в качестве буферного каскада.

Олег Кожевников
18.08.2011, 06:21
то-есть недостающих блоков припаивать не надо. напрямую, от стабилизатора питаем кварцевый генератор выполнив все указанные переделки, которые на схеме показаны, диод и кварц на 3260Кгц удаляем, и через кондер подключаем ко второму генератору у которого тоже удаляем кварц и 2 конденсатора. при этом он питается от переключателя в барабане. правильно?

profi
18.08.2011, 14:32
то-есть недостающих блоков припаивать не надо. напрямую, от стабилизатора питаем кварцевый генератор выполнив все указанные переделки, которые на схеме показаны, диод и кварц на 3260Кгц удаляем, и через кондер подключаем ко второму генератору у которого тоже удаляем кварц и 2 конденсатора. при этом он питается от переключателя в барабане. правильно?
Да,в авторском варианте верхний по схеме генератор используется для работы в фиксированном канале,для этого предусмотрен переключатель "гпд-канал",если вам такой вариант не нужен,то запитайте буфер от стабилитрона V8,минуя переключатель.89844

Олег Кожевников
18.08.2011, 15:01
спасибо. а какой блок лучше использовать для переделки в ГПД? там где кварц 3260Кгц или 6275Кгц? (ЭМФ 500Н) то-есть рабочая частота на 500КГЦ вниз от кварцевой идет. в этих блоках катушки рассчитаны на определённые частоты...... и на какие частоты в итоге ГПДполучится

profi
18.08.2011, 16:10
какой блок лучше использовать для переделки в ГПД? там где кварц 3260Кгц или 6275Кгц
Всё зависит от вашей квалификации,в любом случае вам нужно перематывать контура и менять конденсаторы в блоках.

Олег Кожевников
18.08.2011, 16:31
квалификации нет. оборудования тоже. грубо говоря LC контур надо рассчитать на частоту ДПФ?

profi
18.08.2011, 17:22
Нет не надо,в инструкции к радиостанции есть намоточные данные для каждого диапазона.

LML
19.08.2011, 01:15
Переключатель питания кварцев там отдельный.
Связан с барабаном шестернями.
Кварц 3260 можно использовать для фикс. канала 3760 кГц.

Какие у вас кварцы, сколько "долек" ДПФ в барабане? По два?
На плате, где канальные кварцы, только два каварца и половина деталей?
Что хотите из станции сделать вообще?

Выбираете подходящую "дольку" ДПФ барабана и подбираете конденсаторы до нужной частоты, а перематывать контура в "сб-12" не надо. Для начала сделайте один канал 3,76 МГц с помощью кварца 3260 кГц (оставив ЭМФ-500Н-3,1) перетянув дольку 2,7 МГц на 3,76 МГц. Уменьшая конденсаторы до частоты 3,76 МГц. Но с расчётом на полосу от 3,65 МГц до 3,76 МГц. Не с максимумом резонанса на 3,76. Максимум делайте на 3,7 МГц. Осциллограф до 5 МГц и генератор сигналов 2,5-4 МГц , если хотите быстрее, понадобятся. Потом уже за ГПД беритесь.

Олег Кожевников
19.08.2011, 05:10
кварцы 3260, 6275 стеклянные. обвязка только под два кварца, остальное отсутствуют. дольки тоже две. из станции хочу сделать что нибудь на любительский диапазон. (интересно, а на 20 метров её можно перетянуть?:-))))

а как-же, с ЭМФ-500Н рабочая частота на 500Кгц вниз идёт от кварцевой, а тут на верх получается.
С перетягиванием проблемы будут, если в слепую делать. я так понял надо ВСЕ контура что в "дольке" перетащить на 3.7 их же там 6 штук стоит.

LML
19.08.2011, 11:18
Как я понял, кварц 3260 у вас соответствует частоте 2,76 МГц с верхней боковой. Он может работать на любительской частоте 3,76 МГц с любительской нижней боковой (ЭМФ-500Н) Вот эту дольку (для начала на приём) перетянуть надо на 3,7 МГц, уменьшая конденсаторы на порядок. Подбирая резонанс каждой катушки на 3,7 МГц. Середечники в среднем положении - настроите, когда запаяете "дольку" обратно. На приём - это два отсека "дольки". Можно подключить по КПЕ к каждому контуру приёмника и найти нужную ёмкость. Не помешает тестер, что измеряет 10...300 пФ.

Дальше уберёте оба кварца, переделаете два каскада в один. Получится ГПД из трехточки и повторителя. Выбираете катушку от одного из кварцев, параллельно ей конденсаторы с хорошим ТКЕ подберёте до перекрытия частот 3,65-3,75 МГц, например.

Когда будет готов ГПД - будет приёмник SSB 80 метров с АРУ.
Далее возьмётесь за контура передатчика.
Так проще, если нет приборов. Пишите в личку, если что.

LML
19.08.2011, 17:44
интересно, а на 20 метров её можно перетянуть?:-))))

Можно, но абсолютно не стоит этого делать. Избирательность будет низкая, согласующее укорачивать придётся, помехи неизбежны. На 40 метров сомнительно даже делать, на приём и передачу вне-полосные излучения. Или понадобится многое поменять в разных блоках, перейти на кварцевый фильтр. Это уже не Гроза будет :) ОПТИМАЛЬНО 80 и/или 160 метров делать.

Олег Кожевников
19.08.2011, 18:17
уже не уверен какой частоте соответствует кварц. есть у меня вещательный приёмник который принимает сигнал со станции одновременно на 2 частотах примерно 2.7 и 5.7 когда я работаю на передачу с кварцем 6275. чудеса. 3.7 кстати заметно слабее, но всё же откуда на этой частоте сигнал взялся

LML
19.08.2011, 23:43
Проверять передачу там надо на эквивалент, несколько резисторов МЛТ-1 или МЛТ-2 общим сопротивлением 68-100 Ом. Приемник при этом в 3х метрах и на антенну приёмника до 0,5 метров. Приёмник разумеется с SSB, верхней/нижней боковой полосой. А на магазинный АМ приёмник перемодуляций наловить просто. Он же не серьёзный приёмник радиста! Он широкополосный и на SSB далеко не рассчитан. Надо завести Р-326 или хоть Р-311, адаптированный под радиолюбительские параметры и питание от сети 220 Вольт. Или что-то в сомнительном немного качестве и с той же ценой, импортный с SSB (DEGEN DE-1103, TECSUN PL-600) или рискни сделать все же "Гроза 2" , как приёмник радиолюбительских 80 метров SSB для начала...

... на примере схемы в начале темы. На приём работают (например там твоя "долька") L1 , L5 и L11. Упрощаешь задачу. Отключаешь L1 от контактов и удаляешь его конденсатор C1. Контакт 1 дольки подключаешь к освободившемуся выводу L5. Вместо конденсатора L5 подключаешь работоспособный КПЕ от 12 до 300 пФ приблизительно. При включенном кварце 3260 кГц всё это делаешь.
Из дольки 2,76 МГц , временно (запомнив два отключаемых контакта 8 и 10 с L11 отдела "дольки") подключаешь между ними конденсатор 100...560 пФ.
То есть на приёмную частоту 3,65 МГц ровно настраиваешь только конденсатор, параллельный L5. Замеряешь тестером, ставишь такой же или сборный из нескольких суммарно-параллельно. Сравниваешь емкость на тестере с измерением ёмкости 10...2000 пикофарад. Допустимо отклонение 1-2 пФ , если уменшаешь с 180 пФ до 22...50 пФ, допустим.

Вот уже (если был бы ГПД или генератор 3,16-3,26 МГц) можно услышать любительские станции. На 3,760 МГц (если кварц 3260 кГц только использовать) обычно Европейские станции ВЕЧЕРОМ-НОЧЬЮ-УТРОМ осенью-зимой-весной слышно с нижней боковой полосой. Но они должны быть на вашей частоте, подстройка на частоту ручкой "Тембр". Или радиолюбительские соревнования по выходным слышно иногда.

Позже настраиваешь так же на 3,7 МГц ровно контур с L11, убрав заменявший его конденсатор и восстановив схему части дольки с выводами 8, 9 и 10.
(сердечники этих катушек L5 и L11 оставляешь в средне-ввернутом положении).
Получается два конура (первый L5 на 3,65 МГц и второй L11 на 3,70 МГц) с общей полосой приёмника 120-180 кГц, то есть от 3,6 до 3,78 МГц более-менее и 3,62-3,76 МГц вполне нормально. Ну и с ГПД с плавной настройкой частот 3,12-3,22 МГц получишь неплохой радиолюбительский приёмник на 80 метров с популярными частотами 3,62...3,72 МГц. Если антенна внешняя и достойная.

А кварцы определи посмотрев к какому транзистору он подключается.
И на каскад с этим транзистором когда подаётся (поищи тестером на "+V")
питание с "галетного" переключателя около 11 Вольт.

Согласующее изымается, на его провод от реле подключается резистор в сумме 5-10 Вт 51...75 ом, когда дело дойдёт до передатчика. На приём работает антенна - кусок провода 8-12 метра на улице, за окном, вдали от стен. Желательно сделать нормальный луч, с изоляторами на концах. Длина 20...20,5 метров. Будете слышать любительскую Европу и 9-0 районы России, если помех от локальной сети и компьютера избежишь. На него впоследствии на 10...100 Вт можно будет и поработать с этими станциями, если правильно и высоко повесишь этот провод + отыщешь хорошее заземление или противовес.
...собранный, как вверху написано, из МЛТ резисторов 1-2 Вт, параллельно 10 резисторов МЛТ-2 по 510...620...680...75 0 ом, одинаковых, всегда пригодится, как "эквивалент" антенны, сопротивлением 51...75 ома в тестировании передатчиков до 10 Вт (с вентилятором вблизи хоть 15 Вт проверяй) на мощность...

Олег Кожевников
21.08.2011, 19:31
LML, спасибо за информацию! на днях попытаюсь всё это сделать. только найду замену тестеру китайскому который ёмкость перестал измерять(((
А как понять, точно я настроил контур на 3,65 или нет?

LML
22.08.2011, 01:39
А как понять, точно я настроил контур на 3,65 или нет?

Пожалуйста. Сам провозился с " Гроза-2П " больше года, но постепенно. Сначала на приём 80 метров с кварцем 3200 кГц (металлический корпус РК170 1*2см) , потом на передачу с этим кварцем. Позже сделал ГПД от 3655 до 3705 (популярные SSB частоты для походов, а больше сделать можно, но настраиваться тяжело на SSB сигнал) и переключатель фиксированной (без подстройки) 3700 кГц ровно. Так и на схеме в этой теме про ГПД. Были 4 канала. от 4 до 5,6 МГц все. Использовал одну дольку, один кварцевый каскад, из двух кварцевых каскадов сделал ГПД, как по схеме.

Рекомендую попробовать и использовать стабилизатор на КРЕН 8 Вольт "7808" на любой ток 50...1000 мА.
Обвязывающие его конденсаторы (добавляются в схему) и сам стабилизатор вешается навесн. монтаж.
в отсеке блока питания. Он обеспечивает стабильное напряжение +8...+9 Вольт "трехточки" гетеродина "ГПД".

Если туго с приборами: По шуму эфира на подключённую внешнюю антенну - провод 8...12 метров с изоляторами, а лучше 20,5 метров (и на передачу сойдёт) за окном и повыше. Настроитесь (с долькой 2,76 МГц и кварцем 3,26 МГц) значительно уменьшив ёмкость. Если повезёт (поздним вечером или ночью пятницы-субботы) услышите на этой частоте кого-нибудь подстроившись ручкой тембр.
Емкость (ручка "тембр") на корпус (от катушки и кварца, через переключатель, при измерении отключить их) должна изменяться в пределах 5...70 пФ, как минимум. Параллельное ей, возле катушек кварцев, на плате блока Кварцевых Генераторов, стоит добавочная ёмкость. Удалить её или заменить сразу на очень маленькую ёмкость 2,2...3,3 пФ. В катушке кварца (отпаяв крышечку) стоит до края отверстия закрутить сердечник. Увеличит индуктивность. Или заменить катушку кварца на дроссель вроде ДПМ 0.x, индуктивностью 160-180 мкГн. В таком варианте можно добиться перестройки по частоте диапазонного кварца около 1,5 кГц! То есть (по диапазону 80 метров) от 3760,0 до 3761,5 кГц, например. Вероятность услышать кого-нибудь больше. Как услышите "Внимание всем на 80 метрах" или"Це-Кью, Це-Кью" вечером или ночью, значит вы на 80 метров уже настроились. Осталось настройку двух сердечников сделать более равномерной 3,65-3,75 МГц.

Какой у вас (город) QTH? Должны быть радиокружки-радиоклубы в радиусе 30...100 км. Там должны быть осциллограф, генератор, частотомер... Частотомер можно купить в интернет до 700 рублей. Например две платки Макеевской или Мариупольской цифровой шкалы трансивера. Коротковолновику пригодится всегда. Хорошая малошумящая шкала-частотомер до 30 МГц. Тестер с сопротивлением до 2 МОм и ёмкостью до 1 МФ пригодится. Осциллограф советский б/у С1-64, С1-65 и генератор Г4-102 до 3,5 т.р. за штуку и работоспособные найти можно. Этих приборов хватит для отладки приёмников и трансиверов. Простой генератор НЧ от 100 до 10000 Гц можно собрать за вечер. Может пригодится СТРЕЛОЧНЫЙ амперметр на 300...600 мА и 3...5 Ампер. Или советский тестер (Авометр) лучше. Цифровые тестеры брешут от КВ и УКВ передатчиков, если при передаче измерять напряжение и ток.

Олег Кожевников
22.08.2011, 18:29
Приморский край, Спасск-дальний. есть радио кружок, но сейчас он не работает. в сентябре откроется.
выполнил переделки L1 L5 и L11 но результаты не радуют. кручу конденсатор, а в приёмнике равномерный шип, не изменяющийся. На подключение антенны и просто прикосновения к антенному входу не реагирует.

LML
22.08.2011, 21:30
Приморский край, Спасск-дальний. есть радио кружок, но сейчас он не работает. в сентябре откроется.
выполнил переделки L1 L5 и L11 но результаты не радуют. кручу конденсатор, а в приёмнике равномерный шип, не изменяющийся. На подключение антенны и просто прикосновения к антенному входу не реагирует.

Кажется в предыдущем сообщении я перепутал (правильно так) выводы 8, 9 и 10 "дольки" ДПФ.
У приёмника последний контур L11С19, смотри схему, используются c 8, 9, 10 выводов.
9 - это корпус или общий. К нему корпус переменного конденсатора при настройке.

Для настройки на 80 метров: Согласующее устройство отпаивается от реле и стрелочного прибора, откручивается, временно убирается со стола.
L1 и C1 удаляются, свободный вывод L5 подключается к приёмной антенне (или 1 контакт барабана) напрямую или (эксперементально) лучше через конденсатор 33 ... 68 пикФ.
L11 отключаешь временно выводы барабана 8 и 10 (9 это общий) и между 8 и 10 включаешь конденсатор временный 100...220 пикФ.
8й вывод дольки, через резистор 100-300 ом попробуй соединить с 9ым выводом (общий) - появится ли шум. Должно пойти питание на каскад усиления ВЧ. Заработал?
Настройся контуром L5 + КПЕ на 3,76 МГц с максимальным шумом. Будет две точки настройки - старая 2,76 и новая 3,76 . Для 3,76 МГц ёмкость L5 будет ощутимо меньше. Переменный конденсатор выкручен почти весь (если половина распространённого КПЕ 12-495 пикФ). Антенна - не меньше 8 метров провода за окном.

Вместо конденсатора контура L5 подключаешь переменный конденсатор 10...300 пФ. Сообщи ёмкость конденсатора от L5, что удалил для подключения вместо него переменного, а так же частоту разобранной дольки. Если была 2,76 МГц и конденсатор с L5 был 180 пикФ, то на 3,76 МГц будет вероятнее всего в районе 22...120 пикФ.

Проверь питание на нужном каскаде кварцевого генератора. Он должен выдавать частоту 3,26 МГц. Генератор ПЧ должен выдавать 0,5 МГц. Тогда на 3,76 МГц настроиться вероятнее. КПЕ подключаешь вместо C5 , аккуратно отпаяв заднюю треугольную крышку "дольки" ПДФ, корпус КПЕ на корпус дольки, а контакт КПЕ на крайний от корпуса вывод катушки. То есть тебе надо сделать контуру L5 C5 резонанс на 3,76 МГц. Сердечник L5 при этом почти полностью вывернут (потом ввернёшь и перестроишь "пониже" на 3,65-3,68 МГц).

Потом так же (вместо C19 подключишь КПЕ) восстановишь схему (с выводов 8, 9, 10) , и L11 тоже настроишь на шум 3,76 МГц.

Сложно сказать, что не получается, если не видно, что и как ты делаешь. Возможно упустили, что надо запитать каскад, подключив резистор 100...300 ом между 8 выводом и общим 9 выводом. Но так не оставляй. Два контура L5 и L11 должны работать для хорошей избирательности по приёму в полосе 3,62-3,76 МГц.

Станция работала и шумела с антенной до начала модернизации? Ручка усиления добавляет шума в максимальном положении? Наушники родные? КПЕ, что используется для перенастройки не замыкает (проверить омметром) и выдаёт свои от 10 до 300 пФ ? Готовьтесь к работе с приборами. Приобретите блок питания 12 вольт 3 Ампера с хорошей стабилизацией (не компьютерный - шумит помехой) . Какую антенну используете для проверки?

Олег Кожевников
23.08.2011, 11:21
заработал! наверное... в общем, при изменении емкости КПЕ стали прослушиваться зоны повышенного шумовыделения. что самое интересное их не 2 а 3! измерить ёмкость конденсатора по прежнему нечем, но я над этим работаю. (никак не могу найти простую схему на Атмега8 и светодиодных индикаторах, т.к. только ни в наличии.)
судя по маркировке, конденсатор стоявший параллельно L5 (Н11И) 110ПФ. (на дольке написано 2760 значит все правильно)
при прикосновении к выводам кварца шум меняется, значит тоже работает. ещё пытался сделать перестройку по частоте кварца, кондер добавочный поменял на 2пф, сердечник катушки закрутил по самые помидоры, но практически никаких изменений это не дало.
до модернизации станция работала, даже очень слабо (антенна метровый провод) принимала морзянку на 5775Кгц. сейчас нашел провод метров 10. вот юзаю. правда пока куда то далеко его выкинуть за окошко не получается, живу на первом этаже))) вот такие новости с полей.

LML
23.08.2011, 16:20
заработал! наверное... в общем, при изменении емкости КПЕ стали прослушиваться зоны повышенного шумовыделения. что самое интересное их не 2 а 3! измерить ёмкость конденсатора по прежнему нечем, но я над этим работаю. (никак не могу найти простую схему на Атмега8 и светодиодных индикаторах, т.к. только ни в наличии.)
судя по маркировке, конденсатор стоявший параллельно L5 (Н11И) 110ПФ. (на дольке написано 2760 значит все правильно)
при прикосновении к выводам кварца шум меняется, значит тоже работает.

Запасись конденсаторами разными малогабаритными от 6,8...8,2 пФ до 33...47...62 пФ. Параллельное соединение даёт сумму ёмкости. Твой КПЕ, допустим, имеет минимальную ёмкость 10 пф. Добавляешь параллельно, пока максимум 3,76 МГц не будет шуметь при выкрученном КПЕ. Отключишь КПЕ и добавишь эти 10 пФ. А лучше 15 пФ добавишь из расчёта быть потом ближе к 3,68 МГц. Если было 110 пФ, то в сумме будет наверное 62...91 пФ для 3,76 МГц.

Попроси (созвонись) кого-нибудь из местных радиолюбителей поработать малой мощностью (5...10 Вт) на общий вызов на 3,760.50 МГц ровно. Подключишь свою небольшую антенну и настроишь L5 при совсем выкрученном сердечнике на 3,760.50 МГц ровно (вкручивание сердечника сделает ниже рабочую частоту контура). И так же настроишь L11 по реальному сигналу.


ещё пытался сделать перестройку по частоте кварца, кондер добавочный поменял на 2пф, сердечник катушки закрутил по самые помидоры, но практически никаких изменений это не дало.

Было перекрытие ручкой тембр 0,8 кГц , а стало 1,1 кГц , например. Если катушка подстройки кварца больше 120 мкГн, разумеется. На шумах разницу не почувствуешь. Главное, чтобы при минимальной ёмкости конденсатора работа кварца не "срывалась".


правда пока куда то далеко его выкинуть за окошко не получается, живу на первом этаже))) вот такие новости с полей.

Тогда покупаешь недорогой "спутниковый" ТВ кабель от рабочего стола до крыши дома+мачта. Ставишь на ней удочку или другую недорогую мачту 4-5 метров. И от оплётки 19,5 метров провода и от центральной жилы 19,5 метров в разные стороны. С изоляторами. Получится диполь-инвертедV на 80 метров. В крайнем случае от центральной жилы 19,5 метров, а от оплётки сколько получится и с контактом на металл крыши. Можно и дальних под утро услышать, и связи проводить на 3,6-3,75 МГц.

Олег Кожевников
23.08.2011, 17:17
Можно и дальних под утро услышать, и связи проводить на 3,6-3,75 МГц.
дальних это на сколько? скажем Япония до которой от меня 1000 км будет считаться дальней?

а ведь действительно, можно знакомого попросить поработать на частоте, завтра напишу ему:-)

на счёт конденсаторов, сейчас юзаю китайский КПЕ снятый с мыльницы. как-то я в нём не особо уверен) почему он выдаёт 3 зоны повышенного шипения...

LML
23.08.2011, 22:24
дальних это на сколько? скажем Япония до которой от меня 1000 км будет считаться дальней?

а ведь действительно, можно знакомого попросить поработать на частоте, завтра напишу ему:-)

на счёт конденсаторов, сейчас юзаю китайский КПЕ снятый с мыльницы. как-то я в нём не особо уверен) почему он выдаёт 3 зоны повышенного шипения...

Возможно настраиваетесь на 2,76 , 3,26 и 3,76. В этом случае ваш резонанс по шуму будет тот, с минимальной (пластины кпе больше развёрнуты) ёмкостью. Такое вполне возможно. Конечно попросите поработать, на время поставить постоянный "тональник". В Гроза-2 есть АРУ. Поэтому контура настраивать следует на маленькую антенну (1 метр провода, если знакомый близко находится) и знакомый не должен излучать больше 10 Вт.

Для 80 метров дальние станции на диполь это 2000 км и ещё дальше. Для Вас, как я понимаю, дальними станциями будут даже Италия, Киев и Москва. А станции до 1500 км, при нормальной антенне, слышно на частотах 3,60-3,73 МГц в SSB почти каждый вечер-ночь-предрассветные часы.

Если плечо луча или диполя висит выше 8 метров над землёй - это значительно повышает дальность.
При возможности следует делать Дельту (треугольник или квадрат периметром, длиной провода, около 80-83 метров) и размещать её выше 12 метров,
Дельта будет антенной в два-три раза эффективнее. Малошумящая и дальнобойная. И работать будет не только на 80 метров, но и 20, и 40 метров тоже.

Олег Кожевников
24.08.2011, 08:48
радиолюбитель выйдет из отпуска лишь в сентябре.

нашел у себя кварц 3.579545 Мгц может его в качестве тестового генератора использовать?

LML
24.08.2011, 09:24
радиолюбитель выйдет из отпуска лишь в сентябре.

нашел у себя кварц 3.579545 Мгц может его в качестве тестового генератора использовать?

Попробуй через форум найти тех, кто живёт в твоём или соседнем регионе, договоритесь по времени и частоте. До 150-250 км уже желательно больше 8 метров провода, антенна "луч" за окном. Можете попробовать разместить 10 метров тонкого провода "зигзагами" на стекле окна, закрепить скотчем. Конечно хуже будет принимать, чем 10 метровый луч "из окна и на дерево повыше", но лучше, чем 3 метра провода внутри квартиры. Для заземления попробуй использовать водопроводные трубы.

Можно собрать "трёхточку" на одном КТ315 , но работать она будет на 3,579 МГц. Пригодится, если ГПД делать. Поискать кварцы на 3100 ... 3200 кГц надо для Грозы-2, для блока КГ. А для настройки, для тестового внешнего генератора, желательно 3,61-3,69 МГц кварц поискать. Выход генератора - проводок 0,5 метра. Питание генератора лучше отдельное: Крона 9 Вольт.

Олег Кожевников
30.08.2011, 16:15
пока решил вплотную заняться антенной. и убить двух зайцев. можно ли подключить к одному кабелю антенну на 144Мгц (http://ra4a.narod.ru/vhf-ant/satant145.htm) и треугольник 80 метров? есть ведь всякие согласующие устройства...

LML
30.08.2011, 17:14
Лучше два кабеля.
По первому сделай КВ, ИнвертедV 40 + 80 метров. Работает отлично 3,6+7,1 МГц и хорошо 10+21 МГц. И для приёма 14 МГц тоже сгодится.
По второму УКВ двухдиапазонную антенну 145 и 433 МГц.

Олег Кожевников
30.08.2011, 18:46
есть мачта метров 5, которая не вписывается во все просмотренные мной конструкции и полевой телефонный кабель, много метров. интредV это конечно хорошо, но она по моему слишком монументальная....

LML
30.08.2011, 20:41
есть мачта метров 5, которая не вписывается во все просмотренные мной конструкции и полевой телефонный кабель, много метров. интредV это конечно хорошо, но она по моему слишком монументальная....

Если много провода - делайте треугольник (Дельта) или двухдиапазонный ИнвертедV. Диполь и инвертед это оптимальная антенна на 160 и 80 метров (лучи по 39,5 или 20 метров). На 40 метров и выше по частоте можно сделать более сложную антенну. Что делать вам-решайте сами. Тема эта про Гроза-2. Остальное это уже :offtop: - читайте соответствующую ветку форума.

Следопыт
13.11.2016, 11:19
Здравствуйте у меня вопрос а можно Р/С Гроза2С подключать к антене высотой 5.5 метров на крыше четырёх этажного дома Энергия 1/2 которая на 27мгц..с уважением..:cry:

ra9dm
13.11.2016, 11:57
Здравствуйте у меня вопрос а можно Р/С Гроза2С подключать к антене высотой 5.5 метров на крыше четырёх этажного дома Энергия 1/2 которая на 27мгц..с уважением..
Непробовалиписатьвот такимспособомможтпон ятнеебудет:shock:

LML
13.11.2016, 19:33
вопрос а можно Р/С Гроза2С подключать к антене высотой 5.5 метров на крыше четырёх этажного дома Энергия 1/2 которая на 27мгц.

Если напрямую к штырю подключиться на крыше дома, то можно эффективно настроиться.
А через коаксиальный кабель, идущий от неё, очень маловероятно.

LML
24.11.2021, 23:27
из Гроза-2П трансивер диапазона 80 метров с нижней боковой полосой
На выходе стабилизатора 78L09 (78L08) достаточно 1 мкФ:


366946