PDA

Просмотр полной версии : Радиомикрофон из TK-2260-6



igorstepok
27.01.2011, 09:37
Имеется пять радиостанций KENWOOD TK-2260-6. Хочу спросить совета у опытных людей можно ли данную радиостанцию переделать под радиомикрофон, стоит это того или нет (без существенных материальных затрат)?

Радиомикрофон планируется использовать только для речи не для вокала. Радиус действия около 50м. Потом еще такое как время отключения максимум 600 секунд (с этим в принципе мириться можно). В связи с уменьшением дальности и с целью экономии питания попробовать исключить выходной каскад (отключить питание от выходного каскада и поставить кондер затвор-сток).

Что мне не нравится - это шум в приемной радиостанции при включении другой радиостанции на передачу. Посоветуйте от этого можно избавиться.

Ну и может быть еще какие-то подводные камни.
Заранее благодарен.

EU1SR
27.01.2011, 20:48
Продайте их нековырянными тому, кому они будут действительно нужны, а на вырученные деньги потом купите то, что нужно Вам - и станции целы будут и микрофон заимеете. А так будет только груда никому не нужного хлама...

Липецкий
27.01.2011, 21:01
Такие лучше продать, а из вырученных выделить 500-600 руб на два китайских радиомикрофона с дальностью 100 метров. Кто-то получит рации, Вы с деньгами и радиомикрофонами.

igorstepok
30.01.2011, 13:16
Спасибо за ответ! Извиняюсь за долгое молчание, но приболел, а интернет только на работе. Я тоже бы также посоветовал начинающему, а вы это увидели по дате регистрации. Но я рассмотрю этот вариант после того, как не получится переделка. Продать и купить не подходит во-первых по географическому положению, во-вторых по финансовому, в-третьих по другим причинам (их нужно будет предоставить при инвентаризации в любом состоянии, пока не закончится срок эксплуатации и они не будут списаны). Радиостанции эти новые стоят 55$, а у меня б/у плюс у всех сломаны антенны (не сами антенны, а их оболочка, но внешний вид страдает), нет аккумуляторов итого получается если баксов за 15-20 получится продать то это будет хорошо, но есть еще транспортные расходы.

При неудачной переделке радиостанции я теряю только 15-20 баксов (не буду же я переделывать все пять). При этом я описал, что переделок минимум. Программатор я уже спаял, пока не проверил.

Меня собственно волнует один вопрос как сделать, что бы при включении радиостанции на передачу не было шума в динамике (подозреваю что этого можно добиться программирование уровня шумоподавления, но не уверен поэтому спросил здесь). Поскольку форум специализированный и есть раздел именно по радиостанциям. Кто может квалифицированно рассказать "происхождение" этого шума.

Tom Motorola
30.01.2011, 15:46
igorstepok, Программирование уровня срабатывания шумоподавителя не приведет к уменьшению шума в канале. У Вас недорогие китайские станции и шум в канале создает входной каскад микрофонного усилителя (здесь можно уменьшить при тщательной регулировке), а также входные каскады УВЧ и УПЧ приемника р/ст. (и здесь можно умеьшить, но труднее). Попробуйте выбрать из свох пяти р/ст. одну которая наименше шумит на передачу и другую которая наименше шумит на прием.

igorstepok
30.01.2011, 18:10
Может быть меня неправильно поняли. Когда станция находится в режиме приема, то шума в динамике не слышно. Когда включается другая радиостанция просто включается на передачу (модулирующий сигнал не поступает, или вернее будет так в микрофон ничего не произносится), то в радиостанции которая находится в режиме приема появляется шум.

Tom Motorola Насколько правильно я вас понял, вы считаете, что этот шум может быть обусловлен избыточным усилением либо в тракте НЧ либо ВЧ.

Tom Motorola
30.01.2011, 18:50
igorstepok, Да я Вас понял правильно! Однако я не считаю, что этот шум может быть обусловлен только избыточным усилением в тракте НЧ либо ВЧ. У Вас просто мало опыта, при огромном желании все можно настроить, но добиться качества работы как у фирменной р/ст. KENWOOD - не удастся, потому что там цифровой сигнальный процессор Aqua для обработки речи. Сам процессор - заказной, зашитый в нем алгоритм - ноу-хау Кенвуда. Алгоритм весьма удачный. А программатор и софт у Вас имеется?

igorstepok
30.01.2011, 19:21
Да сейчас посмотрел схему там сигнал с микрофона идет на аудиопроцик с него кусочек выходит для АРУ, а затем на задающий генератор, где происходит ЧМ. Похоже в аудиопроцике происходит А-Ц преобразование и передача происходит в цифре (надо будет глянуть осциллографом). Тогда мне непонятно откуда шум?

Попробую на выход аудиопроцика поцепить осциллограф и посмотреть, что там цифра или аналог, а заодно потом отключить модуляцию и послушать.

Программатор я спаял. Софт KPG87 скачал.

RX3APL
30.01.2011, 19:45
Продайте их нековырянными тому, кому они будут действительно нужны, а на вырученные деньги потом купите то, что нужно Вам - и станции целы будут и микрофон заимеете. А так будет только груда никому не нужного хлама...
Радиомикрофон не заимеете за такие деньги. Китайское г-но сильно не соотв.заявленным х-кам. Хороший р/м делают немцы Seinnheiser и Shure. Но они денег стоят, реальных, как новый трансивер среднего класса.

Tom Motorola
30.01.2011, 21:14
igorstepok, У Вас китайские станции и никакого аудиопроцика в них нет! Попробуйте подключить станцию к компу выбрать в софте вкладку "Program" и зайти в меню "Test Mode". Если это меню работает, то можно уменьшить ВЧ мощность р/ст. Давайте почту, вышлю инструкцию по программированию на русском.

igorstepok
30.01.2011, 22:01
Только-что посмотрел на выходе аудиопроцессора (6 нога) получается аналоговый сигнал (аж самому не верится). Сейчас для уверенности подам сигнал с генератора и посмотрю и послушаю, что там на выходе получается.

Добавлено через 12 минут(ы):

Только у видел Ваш ответ Tom Motorola. Радиостанции TK-2260-6 это украинской сборки и маркировки (оригинальные вроде как соответствуют TK-3207). За инструкцию буду весьма благодарен мой mail igorstepok(dog)mail. ru. Только у меня дома ноутбук, а в нем нет COM порта (со всякими переходниками на PL2303 обычно программаторы не работают). Программировать смогу только когда выйду на работу во-вторник если будет время.

PS. Получается в оригинальных кенвудах стоит аудиопроцессор, а в украинских, китайских нет или я что-то не понимаю?

Спасибо за советы Tom Motorola.

Tom Motorola
30.01.2011, 22:52
igorstepok, Да! В оригинальных кенвудах стоит аудиопроцессор, а в украинских, китайских нет! Неоднократно уже сообщалось, что китайские р/ст. лучше всего программируются через COM порт кабелем на MAX232 http://mods.radioscanner.ru/kenwood/mod42/

Strannik
31.01.2011, 00:09
Радиостанции TK-2260-6 это украинской сборки и маркировки (оригинальные вроде как соответствуют TK-3207)
Украинские там только наклейки, да и то не всегда! :smile:
А так голимый чуня!

igorstepok
01.02.2011, 10:32
Поскольку на работе есть ПК, но нет измерительных приборов вчера "поднял" свой старенький K6-333 (как-то вроде так) к нему прицепил программатор и вот что прочитал в TestMode.
74645

Добавлено через 5 минут(ы):


Украинские там только наклейки, да и то не всегда! :smile:
А так голимый чуня!

Зря вы так на китайцев.

Я не пойму почему она шумит. По идее если ЧМ и присутствует несущая, то должно быть тихо, а у нее шум.

Tom Motorola
01.02.2011, 11:46
igorstepok, Вам повезло, поскольку попадаются китайские TK-2206 и TK-3207 которые в TestMode не входят! Теперь можно зайти в "RF Higt Power" и уменьшить мощность передатчика как Вам надо! Остальные настройки, не имея опыта и необходимого оборудования, лучше не трогать. По улучшению качества модуляции китайского Кенвуда была тема. Почитайте вот здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2079 7 Схемы у ТК-2260 и TK-2107 похожи.

Strannik
02.02.2011, 00:37
Зря вы так на китайцев.
Против китайцев ничего не имею, ребята вообще молодцы - крутятся как могут! :smile:
А вот за ту фуйню, что для нас делают - за "шарики" вешал бы, причём вместе с барыгами её тягающими к нам! :evil:

igorstepok
02.02.2011, 09:00
Вот с такой формулировкой и я согласен. Но начинать надо с последней части фразы, с барыг. ИМХО.

ru9tr
03.02.2011, 22:23
Опять сьехали на политику.... Станции узкополосные и качество соответ. В фирменных Кенвудах, кстати, тоже передается аналоговый сигнал, АЦП только для скремблера. Радиомикрофон подразумевает полосу воспроизводимых частот раза в 3-4 больше. Но даже закрыв глаза на это можно сказать что ваши станции не исправны - шуметь на расстоянии 100 метров они не должны: либо сгорели выходные транзисторы у передатчиков (самая частая неисправность) либо у приемника нет чутья (тоже часто бывает - пьезофильтры летят). В добавок ко всему у раций жесткое ограничение амплитуды микрофона, что совсем не улучшает качество звука и многие сразу заметят специфическое связное звучание. Это все можно устранить, но переделок слишком много: поднять высокие, убрать АРУ в микрофонном усилителе и расширить полосу в приемнике; это пожалуй самое сложное - нужно будет менять кварцевые фильтры на 1 ПЧ, пьезофильтр по 2 ПЧ и подбирать резистор шунтирующий пьезорезонатор 450 кГц. или индуктивность дискриминатора (смотря что там стоит в конкретном случае). Желательно все доработки контролировать измирительными приборами: дивиометр, ачехометр, осцилограф. Можно и на слух, если требования не велики и свобдного времени вагон ))).

igorstepok
18.02.2011, 11:59
Всем спасибо за отзывы, квалифицированные советы (особенно Tom Motorola). Не нашел в этом форуме как закрыть тему. Вопрос пока не решен, но отложен во времени.