PDA

Просмотр полной версии : Несимметричный Inv-V

Curious
27.01.2011, 14:43
Живу на 9ом этаже. Есть такая идея. По глухой стороне корпуса спустить вниз изолированный провод, или несколько штук, но не доведя до земли метров 5, закрепить на стене. Второй провод сделать наклонный луч до гаража (около 80 метров), где его и заземлить. Питание подавать на место соедининения этих проводов. По ммановским расчётам - получается вроде неплохо для 80-40 метров. Но насколько хорошо это будет работать на практике?

furor
27.01.2011, 15:22
Знатоки отзовитесь,тоже интересует этот вопрос.

RZ6FE
27.01.2011, 15:22
Живу на 9ом этаже
А дом какой? Кирпичный, железобетонный, деревянный, высота?

По глухой стороне корпуса
Глухая стена в каком смысле - без окон и балконов, кто-то же за ней живёт?

Curious
27.01.2011, 15:34
Железобетонный, крупноблочный (с "Сушилками" между квартирами, на этаже 2 квартиры) Высоту не знаю.

Да стена глухая в том плане, что окон и балконов нету. Мощность планируется не более 100вт.

Вот приаттачиваю фото, фиолетовым пририсовал куда хочу вертикальную часть закрепить.74205

RZ6FE
27.01.2011, 15:40
пририсовал куда хочу вертикальную часть закрепить
Теперь пририсуйте луч к гаражу.

Curious
27.01.2011, 16:18
Пририсовал :)

74212

RA4UIR
27.01.2011, 16:22
ну а что, думаю вполне работоспособно будет) сейчас гуру более подробно подскажут.
минус что будет собирать помехи сильно домашние.

Curious
27.01.2011, 16:33
Я попробовал в "мини" варианте - выкинул в окно провод 4 метра вниз, и еще на удочку провод прикрепил и опустил тоже из окна диагонально. Пару QSO на 2000-3000 км провёл, правда на 17 метров :)

RZ6FE
27.01.2011, 16:50
Пририсовал
Попробую помоделировать. Результаты выложу.

Set-up
27.01.2011, 17:00
Попробую помоделировать.
Не забудьте, -

Второй провод сделать наклонный луч до гаража (около 80 метров), где его и заземлить.

Михаил, 73!

Curious
27.01.2011, 17:03
Да, без заземления получается огромная реактивность, это уже промоделировал :)

VOVAN.59
27.01.2011, 18:16
Если без моделирования - работать будет. Как, это уже другой вопрос. Помехи дома соберет - однозначно,т.е. по приему будет шуметь. Установка СУ наверху - обязательна. Без нее реактивное сопротивление антенны не позволит подключать напрямую в трансивер. Очень интересен данный вариант антенны. А почему именно так - а если наоборот- оплетку кабеля подключить к вертикально висящему проводу, а жилу кабеля к 80-метровому проводу, идущему в сторону от дома ? Только не заземлять его в конце. Тоже понадобится СУ в точке подключения, но работать данный вариант будет явно лучше. Я все никак не пойму, а зачем длинный провод в конце заземлять?

Curious
27.01.2011, 19:09
1. СУ будет.
2. Смоделировал уже. И согласно ммане, на 80 метрах при незазёмленном конце получается отрицательный jX порядка -1200, и угол излучения 90 градусов, а при зазёмленном, положительный jX порядка 200 и угол излучения 30 градусов.

RZ6FE
28.01.2011, 16:07
1. СУ будет.
2. Смоделировал уже. И согласно ммане, на 80 метрах при незазёмленном конце получается отрицательный jX порядка -1200, и угол излучения 90 градусов, а при зазёмленном, положительный jX порядка 200 и угол излучения 30 градусов.
Вот ещё варианты. Покажите свои файлы.

VOVAN.59
28.01.2011, 16:51
"Суха теория, мой, друг, но древо жизни пышно зеленеет"

nitopt56
05.02.2011, 21:46
Друзья,вопрос всем кто использовал в своей практике данный несиметричный :shock:IV:отзывы-особенно в работе на 160м. Какую лучше использовать мачту-пластик или металл.Спасибо.:shoc k:

nickola
05.02.2011, 22:34
Друзья,вопрос всем кто использовал в своей практике данный несиметричный :shock:IV:отзывы-особенно в работе на 160м. Какую лучше использовать мачту-пластик или металл.Спасибо.:shoc k:
РАБОТАТЬ БУДЕТ. УЧТИТЕ ЧТО ДВА КОРОТКИХ ЛУЧА-ЭТО WARC. МОЖНО НЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОНИ НЕ НУЖНЫ.В ПЛАНЕ СВЕРХУ ДЛИННЫЕ ЛУЧИ ЛУЧШЕ РАСТЯНУЬ В ЛИНИЮ.ВИДИМО АВТОР НАРИСОВАЛ ЛУЧИ ПО СВОИМ МЕСТНЫМ УСЛОВИЯМ. СООТВЕТСТВЕННО РАЗМЕРЫ ПРИВЕДЕНЫ ДЛЯ НИЗКОГО ПОДВЕСА(С УВЕЛИЧЕНИЕМ ВЫСОТЫ ЛУЧИ НАДО УДЛИНЯТЬ). ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС О КРАТНОСТИ ДИАПАЗОНОВ. ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ НА 160М. ТЕЛЕФОННЫЙ УЧАСТОК 1860-1900 КГЦ ТО 80 И 40 М. УБЕГУТ ВВЕРХ ПРИМЕРНО НА 3800-3900 И 7300-7600 КГЦ.ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО НА 160 М. СТРОИТЬСЯ НУЖНО НА 1750-1800КГЦ И АНТЕННА ПРЕВРАТИТСЯ В КОМПРОМИССНУЮ Т.К. В ТЕЛЕФ. УЧАСТКЕ КСВ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ БОЛЕЕ 2-Х С ПРИЕМЛЕМЫМ КСВ В ТЛГ. УЧАСТКЕ МЕНЕЕ 2-Х. ОНО ВАМ НУЖНО ТАКОЕ?

Ivan-ra6lc
05.02.2011, 23:10
Если без моделирования - работать будет. Как, это уже другой вопрос. Помехи дома соберет - однозначно,т.е. по приему будет шуметь. Установка СУ наверху - обязательна. Без нее реактивное сопротивление антенны не позволит подключать напрямую в трансивер. Очень интересен данный вариант антенны. А почему именно так - а если наоборот- оплетку кабеля подключить к вертикально висящему проводу, а жилу кабеля к 80-метровому проводу, идущему в сторону от дома ? Только не заземлять его в конце. Тоже понадобится СУ в точке подключения, но работать данный вариант будет явно лучше. Я все никак не пойму, а зачем длинный провод в конце заземлять?

Что такое VOVAN.59 ?

Curious
07.02.2011, 15:27
Вчера наконец-то дошли руки сделать чёрновой вариант (кинул провода, не натягивая сильно). Особенно времени тестировать не было, но из своего 6го региона сделал пару QSO на 59+ с азией: бангкок, индонезия. Это где-то 9000км получается. Хотя, надо отметить, что кроме меня, с индонезиицами работали и англичане и французы, видимо проход был такой хороший.

ua5aa
07.02.2011, 17:51
...на каком диапазоне было 9000 км?

Curious
07.02.2011, 18:23
40 метров, время около 21:00 МСК.

nitopt56
09.02.2011, 16:02
РАБОТАТЬ БУДЕТ. УЧТИТЕ ЧТО ДВА КОРОТКИХ ЛУЧА-ЭТО WARC. МОЖНО НЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОНИ НЕ НУЖНЫ.В ПЛАНЕ СВЕРХУ ДЛИННЫЕ ЛУЧИ ЛУЧШЕ РАСТЯНУЬ В ЛИНИЮ.ВИДИМО АВТОР НАРИСОВАЛ ЛУЧИ ПО СВОИМ МЕСТНЫМ УСЛОВИЯМ. СООТВЕТСТВЕННО РАЗМЕРЫ ПРИВЕДЕНЫ ДЛЯ НИЗКОГО ПОДВЕСА(С УВЕЛИЧЕНИЕМ ВЫСОТЫ ЛУЧИ НАДО УДЛИНЯТЬ). ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС О КРАТНОСТИ ДИАПАЗОНОВ. ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ НА 160М. ТЕЛЕФОННЫЙ УЧАСТОК 1860-1900 КГЦ ТО 80 И 40 М. УБЕГУТ ВВЕРХ ПРИМЕРНО НА 3800-3900 И 7300-7600 КГЦ.ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО НА 160 М. СТРОИТЬСЯ НУЖНО НА 1750-1800КГЦ И АНТЕННА ПРЕВРАТИТСЯ В КОМПРОМИССНУЮ Т.К. В ТЕЛЕФ. УЧАСТКЕ КСВ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ БОЛЕЕ 2-Х С ПРИЕМЛЕМЫМ КСВ В ТЛГ. УЧАСТКЕ МЕНЕЕ 2-Х. ОНО ВАМ НУЖНО ТАКОЕ?

Спасибо,Вам большое -учту.А как на счет мачты,если подвесить её в виде IV на высоте 10-15м.Еще раз спасибо.73!Николай.

Aleks077
19.04.2016, 15:17
И что, никто так и не делал Inv. V на 80 метров с плечами 25 м. и 52 м.? Интересно послушать мнения!
С ув. Александр

Vic_599
19.04.2016, 16:36
На 80 не делал, а вот на 40 м делал и до сих пор висит.
На моем доме заменили горизонтальные и вертикальные трубы-желоба для стока воды, плюс поменяли рубероид на крыше и залили рубероид смолой. При этом мне снесли все мои антенны. Живу на третьем этаже пятиэтажного дома. Оцинкованные желоба (на крыше) и трубы диаметром 12 см (водосток с крыши) блестят-новые . И я сделал несимметричную много диапазонную IV. От рабочего стола до окна в соседней комнате проложил коаксиальный кабель 75 Ом. На окне установил согласующий трансформатор (три обмотки в три провода и последовательно включенные) на большом ферритовом кольце 50 ВЧ диаметром 50 мм. C одного вывода трансформатора провел провод и закрепил его с хорошим контактом на водосток у окна. С другого вывода трансформатора провод закрепил за изолятор снаружи над окном и спустил под углом 45 градусов дереву, возле тротуара проходящего под окном. Конец луча такой суррогатной IV висит в 3-х метрах над землей. Противовесом является система водосточных желобов. Длина луча вниз около 8 метров. На кабель одел множество ферритовых колец, как перед трансформатором, так и у трансивера.
Работать можно на всех диапазонах от 40 до 28 МГц. Особых успехов нет. Но в любом контесте в середине участников, на 100 Вт с трансивера чрез тюнер-автомат. Естественно на первые места и не рассчитывал и на CQ не работал (у меня не более 10%. сработано на CQ). В RDXC-2016 только 652 QSO (90% телеграф).
DX есть только в цифре JT-65HF VK6-ZL, континенты все есть, самые дальние связи на 20 метрах. В CQWWCW 2015 нет Южной Америки и ZL. И тоже где то около 500 QSO на трех диапазонах. При работе не из дома, на нормальную мощность и антенны вижу, что способность разгребать толпу зовущих теряется. Все же работа на CQ и с хорошей антенной/мощностью имеет свои особенности.

Тот кто хочет работать в эфире тот ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины не работать.

Aleks077
19.04.2016, 21:01
Это, конечно, не совсем Inv.V А я хотел сделать классическую Inv.V на мачте 15 метров от земли на диапазон 80 м. Но только с длиной в одну лямбду и плечами примерно 20+60 метров. Диполя похожие встречаются, а вот по Inv.V в таком исполнении информации не нахожу. Говорят, что она работает лучше на приём и имеет более прижатое к земле излучение на передачу, чем обычная симметричная полуволновая. Но конкретной информации не нахожу.
С ув. Александр

Евгений240
19.04.2016, 21:09
Александр, "Инвертед V" = просто диполь бедного радиолюбителя. С несколько худшими параметрами чем в "классическом" исполнении.
Поэтому всё что касается волнового диполя с запиткой на расстоянии в 1/4 длины волны от края, смело относите и к "I V".

R3THP
25.04.2016, 05:42
Обсуждается несимметричность плеч, а если повернуть Iv? Одно плечо горизонтально, а второе оставить как в класическом Iv будет антенна побогаче?:)

UA9AU
25.04.2016, 06:18
Ответ зависит от того,к кому Вы относитесь- к верящим в моделировщики,или на дух их не переносите!;-)
MMana в помощь,с конкретными высотами и окружающими предметами! Она всё разъяснит!:super:
Вчера проходил Кубок UA1DZ,так вот на 40м моя VP2E (очень похожая антенна на несимметричный InVee) так сильно шумела,что на приём пришлось подключить одиночный InVee на 80м,! А на передачу-не плохая получилась.

R3THP
25.04.2016, 06:57
В моделировщики верю, только не умею пользоваться :(

RZ3FQ
25.04.2016, 08:22
Вот ещё варианты
До земли метров 5, значит провод где-то 22 должен быть.

Глазунов
25.04.2016, 10:08
Поэтому всё что касается волнового диполя с запиткой на расстоянии в 1/4 длины волны от края, смело относите и к "I V".

Поясните вашу мысль.
Не очень понятно!
:пиво:

Евгений240
25.04.2016, 11:21
Описания несимметричного IV, лично мне не попадались, а вот волнового диполя с запиткой на расстоянии четверть волны, сколько угодно. А коли с Мманой тяжело, то можно, с небольшой коррекцией, смотреть на параметры похожего волнового диполя.

DL7YAD Alex
25.04.2016, 11:44
Вы хотели сказать, что волновой диполь и полуволновой диполь - это одно и то же. hi! Это антенны с разными свойствами! Следовательно, и работать будут по-разному.

73! Александр

HAZ
25.04.2016, 14:57
Вы хотели сказать, что волновой диполь и полуволновой диполь - это одно и то же. hi! Это антенны с разными свойствами!Мне почему-то понятно, ЧТО хотел сказать Евг.240, а именно - "I V" это всего лишь условное обозначение формы полотна антенны. Т.е. волновой диполь, запитанный в 1/4 от края, с перегибом полотна в точке питания. Такую штуку, только вытянутую "в линию", с успехом использовал UA1DZ на 160 м. Диаграмма у неё отличается от диаграммы полуволнового диполя (и волнового, с запиткой в центре, тоже). У согнутого в виде "IV" диаграмма ещё более причудливая - 4 слабо выраженных лепестка, сочетание горизонтальной и вертикальной поляризаций, углы излучения от 20 и до 60 градусов... В общем, как ЭТО всё поведёт себя в реале - трудно сказать, надо пробовать. А вот насчёт пробовать - это ж в 2 раза больше, чем "классическая" InvV - где же столько места напасёшься... вот и не пробует никто.

Глазунов
25.04.2016, 16:28
с перегибом полотна

Про это не было речи у Евг.240.
Поэтому и хотелось уточнить...

А коли с Мманой тяжело, то можно, с небольшой коррекцией, смотреть на параметры похожего волнового диполя.

Странные образы и сравнения.
Ну хоть , нам предложите свои модели, дабы было
понятно.
Это ведь просто?
:oops:

UA9AU
25.04.2016, 16:42
Какую нужно-то? С плечами 20м и 60м? И чтобы 20м луч шёл до вершины мачты,там запитка,а луч 60м был параллелен земле? Какая высота мачты тогда?Диаметр провода?

Евгений240
25.04.2016, 17:08
Глазунов, а содержательные ( то есть несущие какую то техническую информацию ) сообщения писать не пробовали?

Глазунов
25.04.2016, 19:03
сообщения писать не пробовали?

Я то задал вам вопрос....!
Слабо ответить?
А ведь ответ прост!
Так что извольте ответить!
Вы ведь сказали А, слушаем Б!
:ржач:

Aleks077
03.05.2016, 19:47
Интересует именно Inv.V на 80 метров с плечами приблизительно 20+60 м. Плечи опущены вниз примерно до 2.5-3м. Можно и выше немного поднять если нужно. Будет ли у неё преимущество перед обычной симметричной полуволлновой? Место есть, но стоит ли огород городить? Изменится лии сопротивление по сравнению со стандартной? Можно ли питать кабелем 50 ом? Какая примерно получится диаграмма направленности?
С ув. Александр US5LOG

RU4AJ
03.05.2016, 20:17
Была такая на девятиэтажке ещё мачта метров 6 и вниз на двухэтажный детсад.Кабель был 75 ом всё это давно в мою бытность UA3WCH.Наклон в сторону прибалтики был выигрывал у всех местных как на приём так и на передачу.Да сам жил на первом этаже.

UY9IL
03.05.2016, 20:25
Интересует именно Inv.V на 80 метров с плечами приблизительно 20+60 м. Плечи опущены вниз примерно до 2.5-3м. Можно и выше немного поднять если нужно. Будет ли у неё преимущество перед обычной симметричной полуволлновой? Место есть, но стоит ли огород городить? Изменится ли сопротивление по сравнению со стандартной? Можно ли питать кабелем 50 ом? Какая примерно получится диаграмма направленности?
С ув. Александр US5LOG
http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-7494.html
http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/an-202.html
масса инфо, гуглить и читать не перечитать. все до нас изобретено.
Если просто по месту пообщаться в SSB до 1000 -2000 км, то просто диполек и нечего городить огород. все зависит от поставленной цели, т. е. для чего.

HAZ
03.05.2016, 21:45
масса инфо, гуглить и читать не перечитать...а как всё прочитаешь, так опять вернёшься к этому же вопросу... а всё почему - обычно волновой диполь выполняют "в линию", т.к. растягивают между домами; при этом оценки получившегося результата находятся в диапазоне от "колоссальная разница" до "нулевой эффект". Здесь же предлагается согнуть его в виде InvV, с разной длиной лучей, довольно низко над крышей - получаем ещё более неопределённый результат. В дополнение к моему посту (п. 34) прилагаю модель - мачта 15 м, концы лучей на высоте 3 м. Конечно, модель надо уточнять в NECforMMANA - уж очень низко для 80 м диапазона, но диаграмму посмотреть вполне можно:

UA3LM
03.05.2016, 22:52
:
можно картинку диаграммы в обычный формат поглядеть? айпад не видит!
у меня такой висел пока веревка подъемника не сгнила,вобщем упал диполь этот.
он по ощущениям выигрывал только за 5тысяч километров,вблизи работает хуже чем классика!
опять же разница не значительная,а нагрузка на мачту намного больше и места надо намного больше!
не вижу смысла городить если с трудом дается учтановка такой антенны.если труда нет в установке
то для DX она предпочтительна!

Добавлено через 6 минут(ы):

еще хочу отметить что волновая антенна любит высоту.концы и точку питания как можно выше от земли задирать надо.Обычный инв в не так капризен к высоте.
делал даже как то два луча по 60 метров.ничего особенного не вышло,проигрывала классике.хотя на дальнем востоке не проверял,может там и ситуация поменялась бы.

piramida79
04.05.2016, 06:09
Делал в конце 80-х на 160м в виде IV: высота подвеса 8 метров на металической трубе на трехэтажке-один конец 38м на осветительный столб 8м,другой 117м на тополь соседней улицы высота примерно 5-6м. Так вот направление было в сторону Коми,так там и слышали на 1 балл громче,чем других,а на другие направления также.

На восток направить не было возможности,так и провисела 3 года,пока пацаны не оборвали длинный луч.

Если,кто может,пусть промоделирует.Интере сно,что манна покажет?

HAZ
04.05.2016, 09:06
можно картинку диаграммы в обычный формат поглядеть?Вдоль полотна - преимущественно вертикальная поляризация, почему-то с довольно большим углом к горизонту. Поперёк полотна - преимущественно горизонтальная:

Aleks077
04.05.2016, 09:19
Это точно, много информации но конкретно ничего. И опять приходится возвращаться к вопросу стоит ли делать. Вот в Вашей модель солротивление примерно 29 ом а мне на другом сайте человек утверждал что будет 112 ом. Выполнить диполь в линию тоже могу. Короткое плечо будет на высоте 15м. а край длинного примерно на высоте 4 метра. Низковато конечно, но часный сектор, выше подняться сложновато, а вот в длину 82 метра можно. И возраст уже не пионерский по десять раз переделывать да и со временем не особо. Вот и ищу информацию как лучше? Переломить в точке питания? Натянуть в линию? Может сделать симметричным длиной в одну лямбду? Какое будет входное сопротивление? Какое будет преимущество у длинной по сравлению с короткой? Или может не морочиться а поставить Инв. В на 80 и 40 метров полуволновые на мачте 15м. для ближних связей. А на дальние связи всётаки ставить дельты? Во сколько вопросов а ответов конкретных нигде не нахожу. Разве что, говорят, дельты будут лучше в любом случае. Но ещё говорят, что на дельты ближние станции не слышно или очень плохо слышно. Сам на дельты ещё не работал, только на Инвертед В и на диполи наклонные. Да ещё на вертикал на ВЧ диапазонах.
С ув. Александр

RZ3FQ
04.05.2016, 09:40
что манна покажет?
Вот оно чё.

rw4hfn
04.05.2016, 09:45
модель надо уточнять в NECforMMANA

человек утверждал что будет 112 ом.

Что мешает посмотреть? Там 80 Ом на 3,59.

Вот оно чё.

И здесь совсем не то... 74 Ома на 1,88. На таких относительных к длине волны высотах подвеса ММана неактуальна.
Чтобы не пугать людей Яговым ФронтБэком, повернул по оси Z на 90.

HAZ
04.05.2016, 10:39
Там 80 Ом на 3,59.Ну да, такую антенну удобно питать кабелем 75 Ом, Георгий UA1DZ так и делал (а чего мудрить?).
Ох, чёй-то я скрин не той модели приложил, а вдвое короче, прошу пардону. Впрочем, не сильно то и отличаются:

ua4sz
04.05.2016, 11:00
Две мачты разной высоты самое то. Меньшая мачта для фидера.

Vlad UR 4 III
04.05.2016, 17:42
Вот в Вашей модель солротивление примерно 29 ом а мне на другом сайте человек утверждал что будет 112 ом.

Там 80 Ом на 3,59.

Чтобы не пугать людей
http://sh.uploads.ru/t/BWSvy.png (http://uploads.ru/BWSvy.png)
Кому стоит верить: теории или Мане?

piramida79
04.05.2016, 18:26
И здесь совсем не то... 74 Ома на 1,88. На таких относительных к длине волны высотах подвеса ММана неактуальна.
Чтобы не пугать людей Яговым ФронтБэком, повернул по оси Z на 90.
Антенна была запитана кабелем РК-75.На частоте 1,89 КСВ показывал 1,05.В ДХ-окне и на 1,92 побольше,что-то ок 2,точно не помню.

Трансивер Радио-76М2 на НЧ диапазоны,выход 75 ом.

HAZ
04.05.2016, 18:33
Кому стоит верить: теории или Мане?MMANA - это и есть теория, "спрятанная" в вычислительном ядре. Так что вопрос больше похож на - "...ты за большевиков, али за коммунистов?".
И когда только люди перестанут путать сопротивление излучения и импеданс...:roll:

Vlad UR 4 III
04.05.2016, 19:24
И когда только люди перестанут путать сопротивление излучения и импеданс...Волновой вибратор длиной 162,3 м, запитанный в пучность тока, в свободном пространстве, материал без потерь даёт входное 92.27-j0.18 Т.е. его сопротивление излучения в 185 ом близко к расчётно-теоретическому.
На высоте 10 м над идеальной землёй с учётом потерь в материале вместо увеличения входного сопротивления наблюдаем его снижение до величины 20.40+j0.72
Уважаемые знатоки! Чтобы никого не пугать, чем объясняется резкое снижение сопротивления излучения? Я не путаю его с входным.

ra6foo
04.05.2016, 19:38
чем объясняется
Этим

Vlad UR 4 III
04.05.2016, 20:03
Так и предполагал, что появитесь Вы. Ответ был бы удовлетворительным, если бы Вы объяснили, почему надо «закапывать» зеркальный вибратор в землю при установке «Идеальная земля»? То, что закопали на 20 м, отношу к описке.

Мы могли бы где-нибудь побеседовать по поводу формирования ДН?

ra6foo
04.05.2016, 20:15
Нет, Влад, диполь на 10 м над ... ,а его зеркальное отражение 10 метров под ...
Итого 20 метров между ... В свободном пространстве.
Остальные вопросы - не для форумов, а для тихой работы с литературой.

В скайпе я " ra6foo "

Mayor
04.05.2016, 20:56
И когда только люди перестанут путать сопротивление излучения и импеданс.
...:-P..а как измерил сопротивление излучения "классик", прежде чем нарисовать свой график? (#51):facepalm:

ra6foo
04.05.2016, 21:35
..а как измерил сопротивление излучения "классик"
Так и спросите у него
http://www.radioscanner.ru/files/download/file1060/kniga._ajzenberg_g.z .___korotkovolnovie_ .djvu

rw4hfn
04.05.2016, 22:10
На высоте 10 м над идеальной землёй с учётом потерь в материале вместо увеличения входного сопротивления наблюдаем его снижение до величины 20.40+j0.72

В ММана. На высоте, которая не обеспечивает корректного расчёта в этой программе. ПерехОдите в NEC for MMana и наблюдаете вполне банальные 67 Ом, отнюдь не 20... Дальше чО?

Просто используйте уместные для этого конктретного случая программы. Более того, поскольку параметры реальной земли неизвестны, то и к этим расчётам нужно относится, как к весьма приблизительным.

Mayor
04.05.2016, 22:16
Так и спросите у него
...:-P..так я знал,что вы не сможете ответить и вопрос вам не задавал...:-( Вопрос к HAZ был (как к критикующему), или, кто точно знает...:smile: Так на графике входное сопротивление, или сопротивление излучения?? Если сопротивление излучения, то как он его измерил??? А если это входное сопротивление, то какой же это "классик"? :-P

Евгений240
04.05.2016, 22:41
"Классик" сказал, что нужно знать связь сопротивления излучения и входного сопротивления антенны. И представлять, какое сопротивление потерь будет у вибратора в свободном пространстве.

UA3LM
04.05.2016, 22:48
господи! было бы о чем тут спор вести!
100% автор не будет ее делать,уже написали и разжевали что по чем.

ra6foo
04.05.2016, 22:55
"Классик" сказал, что нужно знать связь сопротивления излучения и входного сопротивления антенны.
А вот нет такой связи.
Где чикнешь кусачками диполь и подключишь источник, там и будет входное для него.
(или "классик" это Вы?)

Евгений240
05.05.2016, 07:54
Всегда считал, что входное сопротивление это сумма сопротивления излучения и сопротивления потерь. К знатокам антенной техники себя не отношу, поэтому может быть и заблуждаюсь. В таком случае, - разъясните.

ua4wi
05.05.2016, 09:24
Всегда считал, что входное сопротивление это сумма сопротивления излучения и сопротивления потерь. К знатокам антенной техники себя не отношу, поэтому может быть и заблуждаюсь

...это справедливо для полуволнового диполя с запиткой в пучности тока
...если запитка не в пучности тока, а там где резанули диполь кусачками, то и соотношение между входным и сопротивлением излучения будет другим
...а вообще сопротивление излучения зависит от того, к какому току оно отнесено, тож можно не то выбрать :) (см вложение)
...всеж лучше смотреть таблицу из "Радиотехнического справочника" Мейнке для его оценки

RN6L
05.05.2016, 10:02
...это справедливо для полуволнового диполя с запиткой в пучности тока
Справедливо, но на мой взгляд не к диполю, а к штырю, у которого это сопротивление потерь носит последовательный характер. У диполя же сопротивление потерь как бы параллельно. Поэтому входное сопротивление диполя над землей всегда меньше чем в свободном пространстве, а входное сопротивление штыря на реальной земле всегда больше чем на идеальной.

ua4wi
05.05.2016, 11:17
...для входного сопротивления (раз уж ввязался :) )
...согласно Наденеко будет так, см вложение, и извиняюсь...что на скорую руку

PS:
...сорри, ушел работать...
...д по сути за OFFTOP извиняюсь

Добавлено через 39 минут(ы):

Поэтому входное сопротивление диполя над землей всегда меньше чем в свободном пространстве, а входное сопротивление штыря на реальной земле всегда больше чем на идеальной

...в этом случае - существенную роль играют вносимые сопротивления от токов отражения...либо они противофазны с основным током излучения при низком висящем диполе и со знаком минус, либо синфазны при вертикальном расположении и со знаком плюс

Vlad UR 4 III
05.05.2016, 18:57
...в этом случае - существенную роль играют вносимые сопротивления от токов отражения...либо они противофазны с основным током излучения при низком висящем диполе и со знаком минус, либо синфазны при вертикальном расположении и со знаком плюс
Верно! Только слово «токи» нужно заменить на «эдс-ы». Ток в вибраторе один, а его величина и направление обусловлены суммарным воздействием на электроны проводника источника эдс и эдс-ов, наведенных в проводнике. Если «наведёнка» противодействует эдс источника – сопротивление излучения увеличивается, совпадает – уменьшается.

ua4wi
06.05.2016, 05:36
Верно! Только слово «токи» нужно заменить на «эдс-ы».

..хотя метод и называется - наведенных ЭДС, но в конечном итоге всеже говорят о токах и дополнительном вкладе в сопротивление излучения
...я понимаю, что индукця и самоиндукция играет не последнюю роль, если говорить на языке физики, но инженера-практики и инженера-физики говорят на разных языках:)
...дак вот, чтоб не путаться и быть хоть кому то понятным- продолжу в том же духе и выложу скан , теперь уже из Айзенберга (см вложение)
...можно, как говорится и больше, но мне лень сканировать весь учебник...
...а вообще - это даже не учебник, а монография от 1962 года (научно- практический труд)

PS:
...замечу, что речь идет о сопротивлении излучения, а не о входном сопротивлении

ua4sz
06.05.2016, 05:51
По ммановским расчётам - получается вроде неплохо для 80-40 метров. Но насколько хорошо это будет работать на практике?

На практике "это" работать будет плохо.

Евгений240
06.05.2016, 07:54
ra6foo, Владимир, хотелось бы всё же слышать и ваши комментарии к посту # 64 и 65. Раз уже вы высказались на эту тему, то зачем таинственно (высокомерно?) молчать?
Прямо таки, -Вашингтонский наблюдатель.:-P

ra6foo
06.05.2016, 10:17
ra6foo, Владимир, хотелось бы всё же слышать и ваши комментарии к посту # 64 и 65. ...
зачем таинственно (высокомерно?) молчать?
ua4wi Вам вчера достаточно хорошо обьяснил в посту 66 и далее.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16393-Несимметричный-Inv-V&p=1253518&viewfull=1#post12535 18
Что же Вы таинственно молчали о том, что ничего не поняли ?

UA9AU
06.05.2016, 10:21
http://www.lz2zk.com/antennas/page120/