PDA

Просмотр полной версии : Кварцевый ЗГ

ur5cai
29.01.2011, 00:45
Пдскажите, плииз, в элементарном генераторе смогу ли я кварц 7040 запустить на 20кГц ниже? Не натирая его свинцом, припоем. А то VCO все какие-то навороченые получаются...

Владимир_К
29.01.2011, 01:45
Пдскажите, плииз, в элементарном генераторе смогу ли я кварц 7040 запустить на 20кГц ниже? Не натирая его свинцом, припоем. А то VCO все какие-то навороченые получаются...
Сложно. Реально 10-12 кгц. Правда, есть информация, если включить несколько кварцев параллельно (одинаковых), можно утянуть еще больше. Но я этого не пробовал.
Поищите книгу Альтшуллера "Кварцевые генераторы". Благодаря ей я понял, как это делается. Пока не разобрался, неделю, если не больше потерял с кварцем на 7200. Сначала больше 700 герц не мог получить перестройки. Правда мне надо было не просто понизить частоту, а перестраивать генератор в некоторых пределах.

6Y5.
29.01.2011, 02:49
В принципе, кварцы разные попадаются. Я оцениваю вероятность того, что получится в заданных
условиях, 5-10%.

ua4sz
29.01.2011, 07:52
20 кГц-это не реально. Это будет уже другой кварц.

Ua3UtA
29.01.2011, 11:40
20 кГц-это не реально. Это будет уже другой кварц
все зависит от резонансного интервала кварца.я,когда настраивал КФ,нашел кварц,который безо всяких ухищрений тягался на 18 кгц обычным КПЕ 12-495 при собственной частоте 8 мгц.

смогу ли я кварц 7040 запустить на 20кГц ниже
вниз кварцы хуже тянутся-может есть смысл поставить кварц 7020 и тягать вверх?

Serg007
29.01.2011, 11:56
Покажите какую схему применили.
А в общем для частоты 7040 20кГц диапазон перестройки маловероятно даже с низкодобротными китайкими кварцами.

UY3IG
29.01.2011, 12:14
При такой расстройке стабильность будет хуже LC генератора. Нужно брать кварц с частотой, гораздо выше необходимой и потом делить. Так получится и расстройка и стабильность. Только брать кварц не "гармониковый", а на основную частоту.

rw4hfn
29.01.2011, 13:17
Сложность изменения частоты кварцев явно преувеличена. Во времена "Пальм" горстями гонял кварцы в стакане с водопроводной водой и вверх и вниз, просто переключая полярность батарейки. Это очень просто. \\\\\ Без издевательств над кварцем максимально двигались как "глина" на 455, так и "нормальный" кварц в модуляторе FM в таком вот включении - сори за качество - давно это уж было... Варикапы на 455 - КВ118. Переменник - от р\ приемников. Расстройка при 3 вольтах : +\- 3 кГц. Лучшим "модуляционным" варикапом оказался высоковольтный диод КД105Г. Работал линейно практически при нулевом смещении.

UY3IG
29.01.2011, 13:53
гонял кварцы в стакане с водопроводной водой и вверх и вниз, просто переключая полярность батарейки А подробнее можно?

6Y5.
29.01.2011, 14:01
Электрофорез наверное:-P

rw4hfn
29.01.2011, 14:09
Способ описан в "Радио" 80-х, найду, подскажу. Но там добавлялась какая-то соль, чтобы превратить воду в электролит. Но в родном Орске, как и Самаре, видимо, из под крана и так течет электролит. Берем стакан, опускаем в него большой старый кварц с серебряным напылением. Распаиваем гонимый кварц, помещаем в воду. Батарейку 3 вольта. И гоняем ионы серебра хочешь - туда, хочешь - сюда. Ионы осаждаются на катоде. Процесс быстрый, десятки секунд, контролируйте частоту чаще. Для контроля сдуваем воду и сушим. Маленькая хитрость: чтобы не "сьелось" серебро у держателя, любой консистентной смазкой на зеркальцах делаем кружок посередине, от него отводим дорожки к держателям. Кварц на 16 мГц обеспечивал после умножения входные частоты всех репитеров. Активности хватало. Электрофорез не пользую... Предпочитаю прием внутрь...-)))

UR5ZQV
29.01.2011, 14:10
Резонатор какого типа? Старые Советского типа в карболитовом корпусе удавалось понизить кГц на 20 (без свинца, а просто мягким карандашем) + электронным способом (индуктивнось + КПЕ последовательно, по Альтшуллеру, в емкостной трехточке) еще гуляние получал кГц 15 вниз. Для ухода вниз можно ещё добавить изменение типа генератора (если была, с кажем трехточка на параллельном резонансе, заменить на последовательный (типа на ЛА3, с кварцем в обратной связи).

UY3IG
29.01.2011, 14:31
rw4hfn Разборка кварцев не подходит. Вашим способом можно работать с крупными старыми кварцами в разборных корпусах.. Всё это авантюра.

rw4hfn
29.01.2011, 15:15
ДЕЛАТЬ - НЕ ДЕЛАЛИ, НО СРАЗУ ДАЛИ ОЦЕНКУ - АВАНТЮРА... Некрасиво! Хоть раз в жизни САМИ вскройте кварц, потом продолжим консультации... Гонял ВСЕ мыслимые типы корпусов, включая стеклянные и импортные мизерные. ГОРСТЯМИ!!! Миниатюрные советские распаивал, стеклянные от "Пальм" и импортные подпиливал надфилем. Способ тем и хорош, что исключает МЕХАНИЧЕСКОЕ воздействие на пластину и даже позволяет дать "задний ход". Теоретизируйте дальше... \\\\\ Нашел первоисточник: "РАДИО" 1978 № 3 стр. 32-33. Электролит - раствор ляписа в воде. У меня прекрасно получалось и с простой водопроводной...

ur5cai
29.01.2011, 15:40
Покажите какую схему применили.
А в общем для частоты 7040 20кГц диапазон перестройки маловероятно даже с низкодобротными китайкими кварцами.

Та никакой схемы еще не делал, хочу попробовать qrp на 7-ку, а кварца такого нету. А тот, что есть -далеко не китайский, "советы" в пластмассе. Ладно, разберу и "освинцую" на 10кГц...

rw4hfn
30.01.2011, 20:44
"советы" в пластмассе.
Случаем не из авиации, на 7038 и 7043 с копейками и два болтика М2.5 по краям из какого-то КРМ\ГРМ имитатора? Если так, то там толстенные пластины, можно просто 3М карандашом почиркать. Посмотрел ЧИП и ДИП, там есть кварц 7.0. Его удобнее будет вверх гнать, активность выше, когда обдираешь. Возьмите штук пять, потренируйтесь, да и диапазон перекроете. Стоят копейки (на доллар - две-три штуки). Вскрывать надфилем. \\\\\ Эти распаивались. Гнал для работы в разных схемах с 5-м репитером.

rw4hfn
11.02.2011, 10:04
Ладно, разберу и "освинцую" на 10кГц...
Как успехи?

serk
11.02.2011, 10:55
Я делал такие вещи, для напыления использовал не только раствор АgNO3 но ещё и пропитанную этим раствором промокашку, тогда удавалось напылить по-больше, но напыление было каким-то "неровным". Вывод простой: это работает, кварц 9МГц уходил легко и на 50кГц вниз(промокашкой), но при этом есть своё НО: все кварцы при этом сильно портятся, добротность их падает часто раз в 5 на основной частоте и при сдвигании вниз они практически перестают работать на 3-й гармонике вообще. Стабильность частоты становится заметно хуже во времени, сама надёжность кварца сильно падает, часто пропадает контакт с пластиной, особенно это касается японских кварцев, для таких экзекуций явно не предназначенных.

Да, это можно, но это настолько плохо, что я от таких методов лет 20 назад отказался вообще. Единственное исключение - старые советские здоровенные кварцы в карболитовом корпусе, они очень трудно убиваются вообще :)

ua3urs
11.02.2011, 11:19
Пдскажите, плииз, в элементарном генераторе смогу ли я кварц 7040 запустить на 20кГц ниже? Не натирая его свинцом, припоем. На КП 302-303 с буфером 7500 в корпусе РГ-07, конденсатором и катушкой можно "увести" частоту вниз до 60 кГц, без потери стабильности.Кстати кварцы легко "тянуться" вниз , вверх проблематично, требуется специальная схема.Вопрос к автору, что такое элементарный генератор?

RZ9CJ
11.02.2011, 11:35
Игорь , кварц буржуйский 14 000 кГц стеклянненький ... стекло разбить ?
Примерно 2 см х 0,7 см

Батарейка 3 В - понятно.
Вода в водопроводе в Е-бурге думаю не лучше Самары или Орска.
И Все ?

Хотелось бы на 14 060 перетянуть

LML
11.02.2011, 19:20
Прошу прощения! По кварцам, но несколько не в тему. Кто пользуется услугами магазина quartz1.ru ? Есть потребность заказать кварц 501 кГц. http://www.quartz1.ru/R03.htm , несколько 3199,5 кГц, 3200 кГц http://www.quartz1.ru/R06.htm и несколько в районе 6560...6675 кГц. http://www.quartz1.ru/R09.htm Наложенным платежом они не работают. Переписку на закупку предпочитают юр. лиц. Может кто возле этих магазинов живёт или часто в подобных магазинах бывает?

Tolikus
11.02.2011, 19:51
Наложенным платежом они не работают.
Странно, по осени заказывал у них всего 3 кварца, прислали наложкой, дороговато правда вышло... но при иналичии отсутсвия...:smile: Зайдите на http://www.quartz1.com/, там есть он-лайн консультант, спросите, я спрашивал именно там. Если что могу в личку скинуть e-mail конкретного человека, с которым уточныл пересылку

LML
11.02.2011, 20:07
Странно, по осени заказывал у них всего 3 кварца, прислали наложкой, дороговато правда вышло... Если что могу в личку скинуть e-mail конкретного человека, с которым уточныл пересылку

Будте любезны, напишите. Мэйл и аську. На официальную почту они написали, дескать заказывайте и оплачивайте счёт. я не фирма :) наложенным платежом самое то.

rw4hfn
11.02.2011, 20:11
Сперва прочел QRZ.RU, ответил там... Просто надфилем около ножек, вверх миллиметров несколько, делал круговую бороздку. Потом соткой гвоздем постукивал по трещине, держа кварц в руке.. Что-то мне показалось, делал десятка два таких, в "Пальме", что там в баллоне не вакуум, тихо открывались. Да, все! Когда первый раз сделал, сам удивился, что так просто. Когда вверх обдираешь, катод может быть любым. Активность, конечно, падает, но, если дорожки до контактов не сьедаются, генерит. Чтобы не сьедались - капля силикона (см выше). Двигал советские кварцы в малогабаритных корпусах вверх сотни на две кГц, чтобы подставить частоту самодельного ТВ передатчика на пятом канале под звук местного FM 100.1 , так они не то, что на третьей, на пятой гармонике неплохо заводились.

ur5cai
14.02.2011, 21:42
Как успехи?

:oops:А никак. Разобрал- оказывается с этой пластины я начал когда-то делать монолитный фильтр... На какую частоту- не помню уже, хотел проверить, что получится... А других, близких к qrp, нету.

rk9uep
14.02.2011, 22:00
Обратитесь к UraSavin@yandex.ru
Любой кварц и фильтр изготовят.
Юрий.

rw4hfn
14.02.2011, 22:54
Жаль! Может быть, донецкие смогут помочь, у них филиал московского "Кварца". Там за пару-тройку баксов есть именно 7020 кГц http://www.quartz1.ru/R10.htm Толщина его меньше 5мм, т. е. его можно переслать, вклеив в картонку, простым письмом. И еще куча рядом по частоте... На 7 мГц ровно вообще продают три штуки на бакс... Я бы именно их горсть взял бы и поиздевался, весь диапазон можно перекрыть с шагом 10 кГц... Реквизиты магазина внизу, после списка кварцев.