PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ремонту р-ка Ишим-003



Din
29.01.2011, 10:33
Не давно реанимировал некогда заброшенный Ишим-003.Задышал,ожил.Но вот в чём проблема. В диапазонах кв1,кв2,кв3 при максимальном значении кпе гетеродин перестаёт работать. В этих диапазонах максимальное значение амплитуды гетеродина при минимальном значении кпе.По мере увеличения его ёмкости где-то с середины происходит плавное уменьшение амплитуды и при максимуме ёмкости происходит полный срыв генерации.ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?..Менял транзисторы, проверял все детали гетеродина. Всё исправно.Напряжения на транзисторах соответствуют норме.Более того на СВ и ДВ приёмник работает исправно. Амплитуда постоянна во всём диапазоне и почти в два раза больше чем на этих трёх КВ диапазонах.

uv5ecj
29.01.2011, 10:39
Возможно погнуты пластины КПЕ.

Din
29.01.2011, 10:50
Это имело место действительно. Я всё исправил. И сейчас ,как я уже писал, на других диапазонах, кроме этих трёх приёмник работает исправно.

UN-NS
29.01.2011, 11:00
Потерял емкость или оборвался конденсатор в ГПД - обратная связь

Din
29.01.2011, 11:16
Кандёры на соответствие ёмкости не проверял. Но почему тогда все остальные диапазоны работают? И почему на ДВ и СВ почти в два раза больше амплитуда?

Serg007
29.01.2011, 11:21
Не давно реанимировал некогда заброшенный Ишим-003.Задышал,ожил.Но вот в чём проблема. В диапазонах кв1,кв2,кв3 при максимальном значении кпе гетеродин перестаёт работать. В этих диапазонах максимальное значение амплитуды гетеродина при минимальном значении кпе.По мере увеличения его ёмкости где-то с середины происходит плавное уменьшение амплитуды и при максимуме ёмкости происходит полный срыв генерации.ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?..Менял транзисторы, проверял все детали гетеродина. Всё исправно.Напряжения на транзисторах соответствуют норме.Более того на СВ и ДВ приёмник работает исправно. Амплитуда постоянна во всём диапазоне и почти в два раза больше чем на этих трёх КВ диапазонах.
Очевидно, что на этих диапазонах недостаточная глубина ПОС, что произошло скорее всего из-за уменьшения коэф.передачи контурной системы. Чаще всего такое бывает, если при укладке диапазонов сердечник перекрутили на другую (противоположную катушке связи ) сторону, реже и менее существенно сказывается ухудшение контактов связи или временнЫе ухудшения добротности катушки (изменения параметров сердечника, осадки на катушки сигаретных смол и т.п.)
Что можно сделать - попробовать перекрутить сердечник на другую сторону катушки, разумеется выставив теже частоты генерации, если не поможет поточнее подобрать резисторы обратной связи R40,43,46 (ими выполняется установка режима генерации при заводкой регулировке) и, возможно, потребуется уточнить R39,42,45

Din
29.01.2011, 11:34
Чаще всего такое бывает, если при укладке диапазонов сердечник перекрутили на другую (противоположную катушке связи ) сторону, реже и Сердечник почти полностью ввёрнут. Т.е. нужно перекрутить сердечник в противоположную сторону и контурной ёмкостью скорректировать границы диапазона? Получается или заводской брак или катушки на этих трёх диапазонах крутили.

Serg007
29.01.2011, 11:45
Сердечник почти полностью ввёрнут. Т.е. нужно перекрутить сердечник в противоположную сторону и контурной ёмкостью скорректировать границы диапазона? Получается или заводской брак или катушки на этих трёх диапазонах крутили.
Да, вполне вероятно, что его крутили.
По идее, если укладка диапазонов была выполнена правильно, никаких других корректировок делать не надо - достаточно лишь перекрутить сердечник на другую сторону и его подстройкой выставить ту же частоту, что была до перекрутки.

Din
29.01.2011, 12:24
Да, вполне вероятно, что его крутили.
По идее, если укладка диапазонов была выполнена правильно, никаких других корректировок делать не надо - достаточно лишь перекрутить сердечник на другую сторону и его подстройкой выставить ту же частоту, что была до перекрутки.Спасибо, буду пробовать. И ещё есть ли смысл лишать приёмник АРУ, как это предложено http://www.cqham.ru/i003.htm (http://www.cqham.ru/i003.htm)

И вообще делать все эти переделки. Ваше мнение.

spirit
29.01.2011, 13:15
Кандёры на соответствие ёмкости не проверял. Но почему тогда все остальные диапазоны работают? И почему на ДВ и СВ почти в два раза больше амплитуда?
Контакты переключателя диапазонов чистили? Настоятельно рекомендуется.

Serg007
29.01.2011, 13:41
Спасибо, буду пробовать. И ещё есть ли смысл лишать приёмник АРУ, как это предложено http://www.cqham.ru/i003.htm (http://www.cqham.ru/i003.htm)

И вообще делать все эти переделки. Ваше мнение.
На мой взгляд, исправный и полностью настроенный Ишим-003 вполне прилично работает в ни в каких-то особых переделках не нуждается, разве что при большой антенне желательно поставить аттенюатор на входе (удобно плавный на сдвоенном резисторе или так как предложено в статье по ссылке - в качестве С1 применить триммер (что-то типа подстройки входа) и, если есть желание послушать любительские диапазоны, добавить смесительный детектор

Din
30.01.2011, 12:40
попробовать перекрутить сердечник на другую сторонуВчера попробовал эту операцию. Поменял ёмкость обратной связи. Безрезультатно! Были моменты ,когда генерация не срывалась. Но стоило к катушке поднести отвёртку, как гетеродин переставал работать( в положении макс.ёмкости кпе).Сегодня попробую подобрать резисторы.

Din
31.01.2011, 12:52
Сегодня попробую подобрать резисторы.Генератор начинает работать при увеличении R39 до 680 ом или при уменьшении R40 до 1-3к. Но в обоих случаях резко снижается чувствительность. Контакты конечно чистил.

Serg007
31.01.2011, 13:21
Генератор начинает работать при увеличении R39 до 680 ом или при уменьшении R40 до 1-3к. Но в обоих случаях резко снижается чувствительность. Контакты конечно чистил.
Непонятно мне, какая чувствительность снижается -что с чем сравниваете?
Если не было генерации -откуда мог взяться прием и соответственно чутье?
И еще нужно добиться не просто генерации, а выходного напряжения ГПД определенного уровня - ведь диодный смеситель весьма критичен к уровню.
Для германиевых нужной добиться порядка 0,3-0,4Вэфф, а для кремниевых - порядка 0,6-0,7Вэфф

Din
31.01.2011, 14:40
Непонятно мне, какая чувствительность снижается -что с чем сравниваете?При заводских номиналах резисторов R39,R40 громкость приёма станций в середине диапазона, когда ещё не наступает срыв( наступает он при емкости КПЕ близкой к максимальной), существенно больше, чем когда номинал одного из этих резисторов изменён и генерация не срывается. В смесителе диоды Д20 я заменил на КД503. Какими элементами регулируется в данной схеме ГПД выходное напряжение.?

Serg007
31.01.2011, 14:47
При заводских номиналах резисторов R39,R40 громкость приёма станций в середине диапазона, когда ещё не наступает срыв( наступает он при емкости КПЕ близкой к максимальной), существенно больше, чем когда номинал одного из этих резисторов изменён и генерация не срывается. В смесителе диоды Д20 я заменил на КД503. Какими элементами регулируется в данной схеме ГПД выходное напряжение.?
Этими же резисторами и регулируется. Не обратили внимание, насколько сильно ушла частота ГПД при замене резисторов?

LY1SD
31.01.2011, 14:54
В смесителе диоды Д20 я заменил на КД503.
Когда-то давно менял на КД514. И добавлял апериодический каскад усиления на КТ368 в УПЧ. Так удалось поднять чутьё до микровольта. Да, и ещё один из фильтров ПЧ, тот, который с более широкой полосой, менял на узкий. Приёмник весьма сносно начал работать. Только цифровая шкала - отстой.

Din
31.01.2011, 15:09
Не обратили внимание, насколько сильно ушла частота ГПД при замене резисторов? Внимания не обратил. Как я уже писал напряжение начинает плавно уменьшаться со среднего положения КПЕ. Произведу замеры. Если я не ошибся частота начинала подплывать. Надо будет уточнить.

Din
04.02.2011, 13:06
Проблема решена! В катушке гетеродина заменил сердечник. Выкрутил из катушки средних волн. Всё стало на свои места. Чувствительность, равномерность амплитуты гетеродина. Вопрос всё же остался. Что не так было со старым сердечником, почему новый так изменил ситуацию?

VASILIY2828
19.09.2011, 19:32
ДОСТАЛ ПО СЛУЧАЮ ПРИЕМНИК ИШИМ-003 1985г ВЫПУСКА ВСЕ ПОЧИСТИЛ ПРОТЕР КОНТАКТЫ НА БАРАБАНЕ ВКЛЮЧИЛ ВСЕ РАБОТАЕТ УКВ СВ ДВ КВ ДИАПАЗОНЫ . ЗВУК ПРИЛИЧНЫЙ ПОСЛЕ 1 ЧАСА РАБОТЫ ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ СРЕДНИЕ ДЛИННЫЕ КОРОТКИЕ ДИАПАЗОНЫ УЛЬТРОКОРОТКИЙ РАБОТАЕТ Я ПОНИМАЮ ПРОБЛЕМА В УВЧ -ПЧ-АМ.НО С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЧЕМ ПРОБЛЕМА

Добавлено через 8 минут(ы):

ДОБАВЛЮ ЕЩЕ ИНДИКАЦИЮ ЧАСТОТЫ ПОКАЗЫВАЕТ НА НЕРАБОТАЮЩИХ ДИАПАЗОНАХ СВ ДВ КВ ИШИМ 003 ЗНАЧИТ ГЕТЕРОДИН ИСПРАВНЫЙ ?