PDA

Просмотр полной версии : FT 450AT или FT 897 что выбрать?



nelson
29.01.2011, 15:28
Интересует у какого из трансиверов меньше шумит приемник на КВ, да и вообще что посоветуете купить из этих двух трансиверов, ICOM не предлогать ! УКВ не интересует.
Не телеграфист и в тестах не учавствую, трансивер будет использоваться больше на прием.

RN3GP
29.01.2011, 15:41
450 не использовал, а что касается 857 за такие деньги ему нет равных для машины и поля, использовал 2 года остался доволен, хочу опять купить. У 857 выпуска 7-8 годов проблемы с пьезиками, но лечиться легко. Так апаратом "гвозди забивать" можно. Шумит он в "меру" хорошие 144 туповатые 430. На КВ особенно на 80 и 160 в городе не "айс".После 857 был 7000 гораздо лучше, но нежный и дорогой, в машине жалко возить. Если УКВ не нужно, я бы посмотрел в сторону 7200 хотя не любите IC , а для дома наверно рассмотрел бы другие варианты.

UY5LA
29.01.2011, 15:48
Понравилось больше всего это:

ICOM не предлогать !
Рекомендовать ничего не могу т.к. пользуюсь тем, что Вам не потребно :D
Главное знать что хотеть!!! Желаю удачи в выборе и приобретении!

nelson
29.01.2011, 15:53
УКВ меня не особо интересует, 857 была, трансивер нужен только для КВ для дома.


Понравилось больше всего это:

Рекомендовать ничего не могу т.к. пользуюсь тем, что Вам не потребно :D
Главное знать что хотеть!!! Желаю удачи в выборе и приобретении!

ICOM я уже наелся, хватит. Было 718, 7000, 746про.

RN3GP
29.01.2011, 15:59
Смотрите в сторону нового TS, без рекламы, я ну очень доволен аппаратом, останется надолго вторым или первым однозначно навсегда. Летом еще TS2000X собираюсь взять.
Сам часто меняю аппараты, что только не было, TS никогда не было, а зря теперь понял.

nelson
29.01.2011, 16:07
Смотрите в сторону нового TS, без рекламы, я ну очень доволен аппаратом, останется надолго вторым или первым однозначно навсегда. Летом еще TS2000X собираюсь взять.
Сам часто меняю аппараты, что только не было, TS никогда не было, а зря теперь понял.

Я свами согласен, был у меня TS 480SAT отличное радио, но бюджет ограничен, впрочем как и место для шека, а так бы просто купил или 850 или 870, вот и приходится покупать что то маленькое.

UY5LA
29.01.2011, 16:07
ICOM я уже наелся, хватит. Было 718, 7000, 746про.
Ну если и для дома и иметь виду то, что Вы имели, то и сказать нечего!
Всё перечисленное было, а некоторое и есть и как то вот никакой "изжоги" от некачественного употребления не имел! ;-)
Ещё раз удачи в Вашем выборе!

nelson
29.01.2011, 16:14
Ну если и для дома и иметь виду то, что Вы имели, то и сказать нечего!
Всё перечисленное было, а некоторое и есть и как то вот никакой "изжоги" от некачественного употребления не имел! ;-)
Ещё раз удачи в Вашем выборе!

Я прекрасно знаю как и что работает в ICOM, я вопрос задавал про конкретные трансиверы и про шумность приемника, обсуждение ICOM мне не интересно.

RN3GP
29.01.2011, 16:16
покупать что то маленькое
Только 480 остается...
P.S. Чем черт не шутит, может попробовать http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=164 10
Собран качественно, стоит ну очень мало и я думаю не уступит многим "буржуйчикам".

nelson
29.01.2011, 16:23
Только 480 остается...

Бюджет ограничен будь он не ладен :-|, да и в эфире я бываю редко, в основном из деревни, Добровский район деревня Путятино Липецкой области.
Остается 450АТ или 897, последнюю можно оснастить не плохими фильтрами, а в 450 можно вывести SDR панараму да и руфинг уже.

Глазунов
29.01.2011, 17:28
первым однозначно навсегда

Положим что первым останется РОСа.:crazy:

Добавлено через 6 минут(ы):


Интересует у какого из трансиверов меньше шумит приемник на КВ, да и вообще что посоветуете купить из этих двух трансиверов, ICOM не предлогать ! УКВ не интересует.
Не телеграфист и в тестах не учавствую, трансивер будет использоваться больше на прием.

Не тот и к радости не другой!:oops:

Звучит однако просто здорово :850 от Кенвуд-а.
Есть ещё одно изделие UW3DI-from UA3GBM!!!!:пиво::пив о::пиво:

UA9XZ
29.01.2011, 17:45
to NELSON
Приобретите TS480SAT-и прием хороший и передача.
Можно использовать как мобильный вариант.
73!!Владимир.

ua1ata
29.01.2011, 17:59
Здравствуйте!

857 стоит на столе уже три года, доволен. Город, промзона, но на 80м вполне можно работать с несуррогатной антенной.
Немного неудобно управление, если использовать без компьютера. А если с ним, то очень удобно и быстро (сам юзаю HAM Radio Delux).
Звучание на встроенный динамик так себе, в наушниках мне нравится.
До этого были FT840, FT990, крутил TS50 ну и самоделки всякие. 857 в не слишком жестких условиях приема - отличное универсальное решение. Бюджетное и маленькое =)
Рекомендую.

RN3GP
29.01.2011, 18:10
на 80м вполне можно работать с несуррогатной антенной
Работать можно не спорю, но когда он уменя был, был еще и IC746, так вот при переходе с 857 на 746, кажется, что половина мешающих станций исчезло это называется динамика. Ну а если в деревне, то 857 очень даже гуд.
Голосую за 857 хорошая малышка.
P.S. Если потом надоест 857 уходит на ура, 450 будете продавать вечно.

rv3ae
29.01.2011, 18:22
FT 450AT или FT 897
Для ваших целей, однозначно - FT450.
Современный, очень удобен в использовании. Для приема желателен внешний спикер(897-му тоже), если не пользоваться телефонами. С тюнером не советовал бы. Любой самодельный с успехом заменит дорогой встроенный. Пользуюсь обеими моделями.

Александр R3QV
29.01.2011, 18:31
У меня FT-897 с самодельным ант. тюнером 3года. Летом таскаю на дачу. Трансивером очень доволен

rz3bp
29.01.2011, 18:54
может попробовать http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=164 10
Интересная шутка!
Неужели Вы всерьёз решили сравнивать простенькую самоделку с фирменным аппаратом? :smile:
SW2010 хорошо! Но это не совсем то.(мягко говоря)
Мы раньше гордились тем, что все работали на самодельных аппаратах.
А "проклятые буржуины" только и знали, что покупали фирменные аппараты!:smile:
А теперь оказалось, что мы повторяли и повторяем их разработки.
К примеру, SoftRock40 и т. п.
Покопавшись в интернете можно найти всё.
Современный мир и современные возможности информации перевернули наши взгляды.

P.S.Бессмысленный опрос.
Сколько радиолюбителей,столь ко и их мнений.
Решить может только тот, кто приобретает аппарат.

yurr
29.01.2011, 19:45
Неужели Вы всерьёз решили сравнивать простенькую самоделку с фирменным аппаратом?
А чего такого нет у самоделки, чего есть у "фирменного апарата"?

RN3GP
29.01.2011, 20:09
Неужели Вы всерьёз решили сравнивать простенькую самоделку с фирменным аппаратом
Я не сравниваю, а предлагаю посмотреть, за эти деньги что просят - чуть дороже синтезатора ничего. Кроме морды мне кажеться не уступает аппаратам начального класса. Вы на SDR - ах самопальных работаете и ничего я думаю устраивает.

RM6LW
29.01.2011, 20:10
Интересует у какого из трансиверов меньше шумит приемник на КВ, да и вообще что посоветуете купить из этих двух трансиверов, ICOM не предлогать ! УКВ не интересует.
Не телеграфист и в тестах не учавствую, трансивер будет использоваться больше на прием.
Советую 450-ый.
Аргументы:
1.На входе полосовые фильтры
2.Нормальный руфинг
3. ДСП на пром. частоте 24 кгц
Считаю, что 450-ый - аппарат более высокого класса
P.S. У меня этого аппарата нет, но у знакомого есть
Также почитайте на форуме об 450-ом

Alex 1
29.01.2011, 20:11
я вопрос задавал про конкретные трансиверы и про шумность приемника,

Детекторный приёмник Шапошникова , с вариометром , не шумит "вашпе" , прекрасное радио и питания не надо ! Ну или не подключать антенну , как альтернативный вариант если радио с эл.питанием (фирменное или самострой) . Малошумный , суть есть малочувствительный , или с свехнизкой полосой пропускания , или не включенный .:ржач:

RN3KK
29.01.2011, 20:14
ставим эксперимент владельцы линейки ft-8x7. отключаем антенну. усиление по пч навсю. положения атт и преампа неважны. выкручиваем громкость навсю... Наслаждайтесь приятным шумом всякой бяки неотрегулированного радио. Сам был владельцем двух аппаратов указанной линейки..А юзать пришлось всю линейку ft-8x7. Никаких эмоций. Надеюсь больше не вернусь. На укв чутье внизу и ненужно, а вот забития недостаточно. Использовал исключительно на 144/432.

RN3GP
29.01.2011, 20:27
Также почитайте на форуме об 450-ом
Только одно останавливает, хотел в машину купить и в поле, продать нельзя потом:crazy:.

Добавлено через 7 минут(ы):


Наслаждайтесь приятным шумом всякой бяки неотрегулированного радио
И что слушаем то?! Шумы чего? Некорректно. Детекторный приемник только не шумит см.выше:-P. А включить все и на всю относительно чего? Скажу по секрету у него есть техническое меню, регулировка пч и регулировка унч. Может он и шумнее своих старших товарищей, но задачи у него другие и цена.

Добавлено через 5 минут(ы):


отключаем антенну
Шумы и чутье измеряется на согласованную нагрузку(эквивалент антены).

slavector
29.01.2011, 20:30
Неужели Вы всерьёз решили сравнивать простенькую самоделку с фирменным аппаратом?
SW2010 хорошо! Но это не совсем то.(мягко говоря)
"Недостаток" у SW-2010 на данный момент только один ___ нет FM кому он нужен.
Если фм не нужна то за эти деньги очень неплохой вариант.
Но скорее всего автору это не вариант... раз уж тянет на импорт...
А вообще все советы от лукавых. Решение принимать всё одно автору темы. :smile:

Игорь 1967
29.01.2011, 21:01
FT 450AT или FT 897 что выбрать?

Около года на столе стоял FT-450, сейчас FT-897.
Если нет приоритета, всё в одном, то однозначно FT-450.
Что не понравилось: Маленькая ручка валкодера (чаще использовал для перестройки по диапазону ручку DSP/SEL) и сильно зарезана полоса
пропускания по низам (но это на любителя), не спасает даже внешний динамик и телефоны а так же сильно выраженное цифровое звучание. В остальном только плюсы, но лучше найти возможность послушать, прежде чем покупать.
Можете сильно разочароваться.

rv3ae
29.01.2011, 21:27
сильно зарезана полоса
пропускания по низам (но это на любителя)
В нем три полосы: 1,8; 2,4 и 3кгц, действительно "на любителя", ...вот пример для полосы 3кгц.
И с внешним (самодельным) динамиком нет проблем по звучанию.

Игорь 1967
29.01.2011, 21:48
В нем три полосы: 1,8; 2,4 и 3кгц, действительно "на любителя", ...вот пример для полосы 3кгц.
И с внешним (самодельным) динамиком нет проблем по звучанию.
С выбором полосы нет проблем :-|, но не удаётся в FT-450 получить даже звучание того же простого FT-897 как с промышленными так и с самодельными динамиком.

RN3KK
29.01.2011, 22:16
И что слушаем то?! Шумы чего? Некорректно. Детекторный приемник только не шумит см.выше:-P. А включить все и на всю относительно чего?

Усиление по пч и нч выкручиваем на всю .
Слушаем шумы всего что перегружено.
+лично смотрел осцилом синус на выходе.. у 3-х из 3-х аппаратов там были вспышки :-) т.е. подвозбуд унч.
Берем фт1000мп со схемой точ в точ как у ft-897 ( просто без одной пч) и проделываем тот же самый опыт. Убеждаемся в том что на выходе унч имеем раза в 3 меньше шума. Неверите, попробуйте. А волшебства то нет.. схема на 70% у ft-897 от ft-1000mp.



Добавлено через 5 минут(ы):
Шумы и чутье измеряется на согласованную нагрузку(эквивалент антены).
можете подключить нагрузку, если сильно переживаете. И не о шуме тракта речь идет. Точнее не о коэффициенте шума приемного тракта. А банальном примусном шипении без антенны.
Да, и сигнал на прд у 450 мне больше нравится.. Так что автору не легкий выбор предстоит.

На сей ноте откланяюсь. Топикстартеру если интересно то в л.с. или ICQ.
Я был пользователем ft-857 3 года. Никаких приятных эмоций. все как-то так.. Впринципе как у трансивера супер низкого класса. RA3AO по аудио уделывает его как слепого котенка.. Так что кому чего. Аудио конечно в нем ужасное.... Одно слово-примус.

ur7cq
29.01.2011, 22:48
У меня был 897D, после переделки из сайта RK4FB, даст фору трансиверам и подороже, а делов-то, всего 4шт. smd деталюшки, и вот, накручиваем ручки, и шумит после этого не больше, чем 775DSP, и чутья с запасом, я, конечно, туда фильтр SSB по 455Кгц 2.75Кгц поставил, и телеграфный.Короче, после этого 450-тый Yaesu, слушать не хочеться совсем, и видеть тоже. Так получилось, что отдал его товарищу, этот 897-й, но куплю себе обязательно, чуть погодя, такой-же, переделаю, времени минут 15 не больше нужно для этого, и как второй трансивер просто супер, на все случаи. :-)
Добавлю, аудио, просто замечательное в 897-857, нужно просто слушать не на внутренний динамик, а на хороший спикер, звучит, сочно, не хуже ПРО-3, и ничего там не шипит, вытаскиваешь антенну, и вообще поти ничего не слышно. А вот FT-450 100% самый супер низкий класс, там ,вообще, какие-то продукты от цыфрового преобразования в динамике слышно.

yurr
29.01.2011, 23:00
Свистеть оно конечно не мешки ворочать...

ur7cq
29.01.2011, 23:15
Свистеть оно конечно не мешки ворочать...

Самокритично. +1 :-)

Vic_599
30.01.2011, 00:21
У меня был 897D, после переделки из сайта RK4FB, даст фору трансиверам и подороже, а делов-то, всего 4шт. smd деталюшки, и вот, накручиваем ручки, и шумит после этого не больше, чем 775DSP, и чутья с запасом, я, конечно, туда фильтр SSB по 455Кгц 2.75Кгц поставил, и телеграфный
Оптимальный приемник это тот, у которого полоса пропускания равна полосе сигнала. И сравнивать два приемника необходимо при равенстве полос пропускания.
FT897D имеет полосы пропускания приемника от 60 Гц (PSK-31, CW) до 15 кГц ( ФМ). На входе приемника этого трансивера стоят супер малошумящие транзисторы К-шума 0.8 дБ. Для реализации свойств этих супер транзисторов нужно изменять пропорционально полосе пропускания коэффициент усиления. И получается, что для полосы 60 Гц нужно усиление увеличивать (тупой он, даже шума нет), а для полосы 2.4 кГц (SSB) усиление нужно уменьшать, т.к. шипит. Тот, кто угробит усиление для полосы 2400 Гц, потеряет чутье на полосе 60Гц. Полоса НЧ дающая не плохое звучание на ФМ избыточна для SSB и CW. Навешай емкости на выводы микросхемы НЧ и радуйся звучанию SSB, но тогда забудь про качественный звук на АМ, ФМ. Универсальность аппарата, множество режимов излучения и приема выходят ему боком. Отсюда и разные мнения. Нужно определиться каким видом будешь работать, а потом делать выводы, какой аппарат лучше. RA3AO оптимизирован для двух полос 800 Гц и 2400 Гц. такое сделать гораздо проще, чем 60 Гц и 15 000 Гц. Сравнивают разные по назначению трансиверы. Слушал и RA3AO, и FT857D и FT897D. Для стационара и дома, в режиме SSB лучше FT 450. В телеграфе и PSK (c доп. фильтрами 300 Гц), или для начинающего радиолюбителя, который хочет все попробовать (все моды, все частоты) лучше FT897D. Кто то остановится на музыке в ФМ, или дальнем приеме АМ. Кому то и PSK 31 понравиться. А кто то уйдет в интернет технологии и легко продаст 897D. http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/108_biglaugh.gif

nelson
30.01.2011, 09:31
Для ваших целей, однозначно - FT450.
Современный, очень удобен в использовании. Для приема желателен внешний спикер(897-му тоже), если не пользоваться телефонами. С тюнером не советовал бы. Любой самодельный с успехом заменит дорогой встроенный. Пользуюсь обеими моделями.

Какой из приемников шумит меньше, без мнимых доработок конденсаторами, раскажите по подробнее.

Alex33
30.01.2011, 10:20
Если не нужно укв, то ФТ-450 лучший выбор .

rv3ae
30.01.2011, 11:00
Какой из приемников шумит меньше
Я как то не пользуюсь таким "параметром", и подробнее не смогу ответить. Наверное тот, в котором ручки усиления не выкручены на мах . Если без антенны и все регуляторы "вправо" -оба "шумят", даже фт9000 рядом на столе, тоже не отстает. Тембр шумов только разный, и громкость. А реально, с антенной, - другое дело... 450-й и 897-й "слышат" практически одинаково. В удобстве пользования и возможностей, 450-й выигрывает. У 450 ДСП по ПЧ, переключение полос, режим "контур", и др.режимы достаточно эффективны. УНЧ приемника доработок не требует. Ради интереса можете проанализировать "сравнительные таблицы", видно заметное преимущество по параметрам. " Минус" 450-го, правда, - с паяльником некуда залезть, "цифра" кругом (hi-hi). Но уж если сильно хочется, можно отказаться от встроенного тюнера и в его отсеке расположить ПАНОРАМУ, то бишь второй - СДР приемник,... или какой либо узкополосный преселектор на худой конец.

ra2fgk
30.01.2011, 11:07
С выбором полосы нет проблем :-|, но не удаётся в FT-450 получить даже звучание того же простого FT-897 как с промышленными так и с самодельными динамиком.
+1!
Был 450_тый у знакомого(через месяц продал без сожалений), какие динамики только не подключали, звука нормального не добились.

nelson
30.01.2011, 11:31
Я как то не пользуюсь таким "параметром", и подробнее не смогу ответить. Наверное тот, в котором ручки усиления не выкручены на мах . Если без антенны и все регуляторы "вправо" -оба "шумят", даже фт9000 рядом на столе, тоже не отстает. Тембр шумов только разный, и громкость. А реально, с антенной, - другое дело... 450-й и 897-й "слышат" практически одинаково. В удобстве пользования и возможностей, 450-й выигрывает. У 450 ДСП по ПЧ, переключение полос, режим "контур", и др.режимы достаточно эффективны. УНЧ приемника доработок не требует. Ради интереса можете проанализировать "сравнительные таблицы", видно заметное преимущество по параметрам. " Минус" 450-го, правда, - с паяльником некуда залезть, "цифра" кругом (hi-hi). Но уж если сильно хочется, можно отказаться от встроенного тюнера и в его отсеке расположить ПАНОРАМУ, то бишь второй - СДР приемник,... или какой либо узкополосный преселектор на худой конец.

Есть еще вопрос, читал в мануале что у 450 можно подключать тюнер на прием, у TS 480SAT эта функция помогала избавиться от некоторых помех.
SDR панораму да можно вывести это тоже плюс 450, а там уже обрабатывай сигнал как хочешь.

proboy
30.01.2011, 11:45
Добрый день!У меня FT- 450АТ, а у товарища FT- 897D посмотрите на информативный дисплей и сравните,очки не надо одевать.Доказывать ни кому не надо--пусть сами выбирают.Столько уже написано.73!Анатолий .

nelson
30.01.2011, 11:58
Добрый день!У меня FT- 450АТ

Поделитесь впечатлениями о работе приемника, да и встроенный тюнер на прием реально?

rv3ae
30.01.2011, 12:00
читал в мануале что у 450 можно подключать тюнер на прием,
Я пользуюсь внешним, на основе Z . Возможность подключения внутреннего на прием есть. Но настраивается в режиме передачи. Возможно и есть плюсовой эффект при приеме, но скорей всего из-за согласования антенны и входа приемника. Не думаю, что это резонансные свойства тюнера , это не главная его задача. Нормально настроенная антенна даст лучший результат. ДПФ-ы трансивера и так на достаточно высоком уровне(для его класса).

yurr
30.01.2011, 12:26
Просто надо меньше слушать тех, кто двумя-тремя СМД элементами сотворил чудо!!! Инженеры страны восходящего солнца, тоже не пальцем деланные...

proboy
30.01.2011, 13:01
nelson--------- Я работаю пока на одну антенну W3DZZ 80- 40 -20 метров, высота небольшая верхняя точка 9 м края опушены как у In. V.Работаю на 100 ваттах пока только телефоном.Тем не менее слышу и отвечают на ней Европа вся, 9 и 0 район,а на 20-ке работал с Австралией 59 дали, Сахалин,работаю благодаря тюнеру и 15м недавно было прохождение ЮАР, 9 и 0 Россия,также на 10-ке разумеется.Летом поставлю выше и другие антенны.При включении тюнера слышу разумеется громче.Прошу не винить меня может не складно описал, первый импортный трансивер,до этого были только самоделки Радио-76,UA1FA-160m UW3DI-1.Живу в Украине.

nelson
30.01.2011, 14:57
nelson--------- Я работаю пока на одну антенну W3DZZ 80- 40 -20 метров, высота небольшая верхняя точка 9 м края опушены как у In. V.Работаю на 100 ваттах пока только телефоном.Тем не менее слышу и отвечают на ней Европа вся, 9 и 0 район,а на 20-ке работал с Австралией 59 дали, Сахалин,работаю благодаря тюнеру и 15м недавно было прохождение ЮАР, 9 и 0 Россия,также на 10-ке разумеется.Летом поставлю выше и другие антенны.При включении тюнера слышу разумеется громче.Прошу не винить меня может не складно описал, первый импортный трансивер,до этого были только самоделки Радио-76,UA1FA-160m UW3DI-1.Живу в Украине.

Ну и как вам работа приемника по отношению к самоделкам (собственные шумы приемника, НЧ спектр) ?

nelson
30.01.2011, 17:09
Всем спасибо за участие и советы, выбор сделал в пользу связки YAESU FT 450AT+DpSDR панорама http://us5ean.at.ua/news/dpsdr_panorama_v2_0/2010-05-27-36 есть только вопрос откуда снимать сигнал у 450 для DpSDR.

мирон
31.01.2011, 15:47
[QUOTE=proboy;472265]Добрый день!У меня FT- 450АТ, а у товарища FT- 897D посмотрите на информативный дисплей и сравните,очки не надо одевать.

Пользовался 857 и 897 - хорошее радио. Для дома лучше 897 если хватит средств. Ft-450 конечно по современней иболее навороченый - даже цыфровой магнитофон есть! Но вот надежность плохая .У моего друга RX3QUL через неделю эксплуатации отказало всё управление кроме верньера и ручки громкости .Перезагрузить не удалось . Повез назад в магазин в Воронеж за 100км.Обменяли на новый с тюнером. У этого через пол года потух дисплей.В магазине сказали повезут в Москву на ремонт . Привезли назад проверили- неработает на передачу. В результате забрал деньги,добавил и купил 1000mp. Так что мой личный совет-897 надежней. Но решать конечно вам.

proboy
31.01.2011, 23:39
мирон-----забрал деньги,добавил и купил 1000mp.-----------Интересно узнать ,как там у Вашего товарища больше трансивер не ломался?

мирон
01.02.2011, 09:45
мирон-----забрал деньги,добавил и купил 1000mp.-----------Интересно узнать ,как там у Вашего товарища больше трансивер не ломался?

Он вернул трансивер в магазин и ему вернули за него деньги (по гарантии).Купил б\у 1000мр и горя не знает теперь ,но это же не ваш размер икделу неотносится.

nelson
01.02.2011, 10:39
Не ссорьтесь, я все равно уже стал обладателем FT 450AT, приехал домой поздно и толком времени не было его послушать, но скажу сразу ожидания о работе приемника оправдались, да неплохо, хочу заметить не плохо работает приемник, да маленький валкодер не привычно после 746про, а ломаться и ТОЙОТы могут, вон их сотнями и отзывают.
Так что это не показатель качества.

R3DMX
08.02.2011, 03:34
Добрый день!У меня FT- 450АТ, а у товарища FT- 897D посмотрите на информативный дисплей и сравните,очки не надо одевать.Доказывать ни кому не надо--пусть сами выбирают.Столько уже написано.73!Анатолий .
Вот и я про то-же. От 450-го ослепнуть можно, крутил и тот и этот. Только для КВ, это вы зря, возмите и ещё УКВ, там есть что послушать

francua
08.02.2011, 09:52
Как не надоест жевать одну и ту же жвачку на протяжении такого времени, хватило последней страницы, что бы понять- ничего не меняется- страны советов нет- советчики остались, которые даже и близко , возможно не видели вживую ни тот ни другой трансивер, но расскажут и про слепнущие глаза и отказы радио. Всё ломается, а в этой ценовой категории примерно всё одинаково, за исключением некоторых приятных мелочей- выбирайте, предварительно прочитав мануал на тот и другой аппарат и что больше нравится самому(именно как красивую девушку выбирайте) - или, если наличие немного куцего(через саты работать неудобно, избирательность не очень) УКВ, обязательно для Вас - выбор однозначный- всё же уже столько раз обсуждалось, зачем воду в ступе очередной раз толочь?